Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Какую систему налогообложения выбрать?

налогообложение производство хочу выбрать усн ооо услуги розница вознаграждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#1 alexhv

alexhv

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 01 November 2010 - 16:55

Здравствуйте! Я открываю ИП, заниматься буду парфюмерией, постельным бельем, гобеленом. Помогите пожалуйста с выбором системы налогообложения, либо объясните достоинства и недостатки,систем для моего случая, в более понятной формулировке для новичка.

Сообщение отредактировал Maryna: 26 June 2011 - 11:20

• 0

#2 RichChel

RichChel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 November 2010 - 10:23

Я собираюсь заниматься кислородными коктейлями в школах, руками мед. работника (как это и требуется).
Под какой вид налогооблажения попадает мой вид деятельности? И как это определяется?

Сообщение отредактировал Maryna: 30 May 2011 - 10:44

• 0

#3 flymen

flymen

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 November 2010 - 21:02

Доброго времени суток.

Прошу помощи, форумчане, по следующим вопросам:

1. Регистрацию ИП осуществляю в г. Мытищи, могу ли я осуществлять деятельность в другом регионе и что для этого дополнительно мне необходимо сделать...

2. На какие коды в ОКВЭД действует только ЕНВД.(одни источники утверждают, что только на рекламную деятельность ЕНВД в МО распростроняется... в общем не понятно).

3. собираюсь открывать Интернет-магазин по продаже сотовых телефоном, аудио- видео технике..., для этого мне требуется внести только

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет.

или еще и

52.45.2 Розничная торговля радио- и телеаппаратурой
52.45.3 Розничная торговля аудио- и видеоаппаратурой
52.45.4 Розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей)

Спасибо за ответы на мои детские вопросы :ac28:
  • 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4333

Отправлено 09 November 2010 - 21:59

1. Регистрацию ИП осуществляю в г. Мытищи, могу ли я осуществлять деятельность в другом регионе и что для этого дополнительно мне необходимо сделать...

Можете осуществлять деятельность в другом регионе. Если в другом регионе Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то встаете на учет в налоговую по месту осуществления деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Если не подпадает, то никуда на учет кроме г. Мытищи не встаете.

2. На какие коды в ОКВЭД действует только ЕНВД.(одни источники утверждают, что только на рекламную деятельность ЕНВД в МО распростроняется... в общем не понятно).

Смотрите местный закон того региона где будете работать. В каждом регионе свой закон по ЕНВД.
В Москве, например, под ЕНВД подпадает только наружная реклама.

3. собираюсь открывать Интернет-магазин по продаже сотовых телефоном, аудио- видео технике..., для этого мне требуется внести только

Интернет-магазин под ЕНВД не подпадает (ст.346.27 НК РФ).

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет.

или еще и

52.45.2 Розничная торговля радио- и телеаппаратурой
52.45.3 Розничная торговля аудио- и видеоаппаратурой
52.45.4 Розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей)

Чем больше ОКВЭД укажите, чем лучше.
  • 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#5 flymen

flymen

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 November 2010 - 22:07

спасибо за конструктивный ответ :roll:
  • 0

#6 Skype2010

Skype2010

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 20 November 2010 - 19:55

Какая система налогооблажения при оптовой торговле индивидуальным предпринимателем? Возможна ли упрощёнка?
  • 0

#7 Kyrych

Kyrych

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 November 2010 - 10:13

ЕНВД - Единый налог на вмененный доход, если у вас розничная торговля непродовольственными товарами в неспециализированных магазинах, с торговой площадью менее 150 кв.м. (склад и служебные помещения не считаются) то вы можете (точнее обязаны, если это принято в вашем регионе) платить ЕНВД (самый простои и удобный налог, практически фиксированная сумма, но реально его можно уменьшить) Обязательно посмотрите подпадает ли парфюмерия под этот ОКВЭД, может для нее свой вид деятельности есть.
УСН с объектом налогообложения - доходы. Просто платите 6% от выручки :) если наценка позволяет то это очень просто и удобно
УСН с объектом налогообложения - доходы минус расходы. 15% с прибыли, много сложностей с признанием расходов может быть, чтобы уменьшить свою налогооблагаемую базу.
ОСНО - Все как у людей, платите все налоги, в том числе НДС, самый геморройный по моему налог, имеет смысл только если ваши контрагенты требуют выставлять НДС и они для вас очень важны, иначе лучше не связываться, либо открыть ООО на ОСНО и проводить через через него необходимые сделки. Кстати тогда вам понадобится следить чтобы все что вы покупаете было вам продано с НДС.
Будьте внимательны на УСН можно перейти только раз в год, в конце года, либо при регистрации.
НДС можно не платить если у вас выручка менее 1 млн в квартал (с цифрой могу ошибаться)
ЕНВД вы платите находясь фактически на ОСНО если занимаетесь определенными видами деятельности.
Купите НК РФ и прочитайте в любом случае, там еще есть разные письма, но это уже слишком, вам ведь еще и бизнесом надо заниматься :)
Если есть вопросы можете задавать, правда я сам не бухгалтер и ответил основываясь на своем опыте, так что мог не учесть разные тонкости:) (сам сдал порядка 1000 налоговых деклараций)
  • 0

#8 rek141

rek141

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 December 2010 - 20:32

День добрый,в торговом центре хочу снять кусочек,примерно 5 кв.м,продажа будет заключатся в радиоупрвляемых вертолётах,какую форму налога выбрать скажите? нужна ли мне будет касса?спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Maryna: 06 December 2010 - 20:35

• 0

#9 rek141

rek141

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 December 2010 - 20:17

кто может подсказать?
  • 0

#10 tr600

tr600

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 04 January 2011 - 17:35

Какая система налогооблажения при оптовой торговле индивидуальным предпринимателем? Возможна ли упрощёнка?

Возможна.
  • 0

#11 Лискина

Лискина

Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю сотрудничеству.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 05 January 2011 - 18:21

Лучше всего УСН "доходы минус расходы".
  • 0

С уважением, Елена.
Готовы к новым клиентам. Сайт на переработке www.delcredo.ru -  бух.и юр.услуги,бух.учета и отчетность(УСН,ЕНВД,ОСН), оптимизация налогов,консультации для ИП и юр.лиц.Договор.Ответственность.

www.мадам-подушкина.рф - интернет-магазин домашнего текстиля и косметики

#12 tr600

tr600

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 January 2011 - 21:33

Лучше всего УСН "доходы минус расходы".

Это смотря чем торговать. При торговле китаем, например, так совсем даже "шестерка" лучше.
  • 0

#13 Лискина

Лискина

Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю сотрудничеству.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 12 January 2011 - 09:45

Это смотря чем торговать. При торговле китаем, например, так совсем даже "шестерка" лучше.

Это если у Вас от поставщиков "докУментов" нет :)

Сообщение отредактировал Лискина: 12 January 2011 - 09:46

• 0

С уважением, Елена.
Готовы к новым клиентам. Сайт на переработке www.delcredo.ru -  бух.и юр.услуги,бух.учета и отчетность(УСН,ЕНВД,ОСН), оптимизация налогов,консультации для ИП и юр.лиц.Договор.Ответственность.

www.мадам-подушкина.рф - интернет-магазин домашнего текстиля и косметики

#14 shmelll82

shmelll82

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 January 2011 - 14:21

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста разобраться... Ситцуация заключается в следующем.... Открыто ИП, раньше занимался продажей продуктов и быт. химиии, сидел на ЕНВД, сдавал декларации раз в квартал и платил в ПФ обязательные взносы.... прошло около 2-ух лет и торговлю прекратил, но ИП не закрывал. Теперь добавил к существующей деятельности еще одну, т.е. внес изменения с добавлением нового кода деятельности (розничная торговля космитической и парфюмерной продукцией). Теперь у меня отдел (небольшая арендованная витрина в магазине) с парфюмерией, а точнее разливные духи.... По первой деятельности, т.е. по продуктам никак не занимаюсь. Вопрос: я так и остался на ЕНВД или надо что то менять? может есть более выгодное и подходящее для ситуации налооблажение? Какие отчеты нужно при этом вести? Заранее очень благодарен, кто откликнется и поможет советом! Спасибо!
  • 0

#15 nisog

nisog

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 January 2011 - 19:28

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста разобраться... Ситцуация заключается в следующем.... Открыто ИП, раньше занимался продажей продуктов и быт. химиии, сидел на ЕНВД, сдавал декларации раз в квартал и платил в ПФ обязательные взносы.... прошло около 2-ух лет и торговлю прекратил, но ИП не закрывал. Теперь добавил к существующей деятельности еще одну, т.е. внес изменения с добавлением нового кода деятельности (розничная торговля космитической и парфюмерной продукцией). Теперь у меня отдел (небольшая арендованная витрина в магазине) с парфюмерией, а точнее разливные духи.... По первой деятельности, т.е. по продуктам никак не занимаюсь. Вопрос: я так и остался на ЕНВД или надо что то менять? может есть более выгодное и подходящее для ситуации налооблажение? Какие отчеты нужно при этом вести? Заранее очень благодарен, кто откликнется и поможет советом! Спасибо!

Есть определенные виды деятельности компании, которые попадают под ЕНВД, это регламентируется региональными законами.
Вы не можете выбрать для определенного вида деятельности УСН, если этот вид деятельности попадает под ЕНВД.
Если вы начнете деятельность, которя не попадет под ЕНВД, тогда вам нужно для этого вида деятельности выбрать систему налогообложения УСН или ОСНО.
И подать заявление, если хотите УСН. В вашем примере, если ваша розница парфюмерии попадает в вашем регионе прд ЕНВД, вы отчитываетесь по ЕНВД, если не попадает и хотите УСН, то пишите заявление на УСН.

Иными словами:
1. у вас может быть два вида налогообложения и отчетности - один ЕНВД (это если по вашему региональному законодательству этот вид на ЕНВД - иначе нельзя) и второй, если не попадает под енвд, то выбираете между УСН и ОСНО.
2. Если все направления попадают под ЕНВД, то по нему и работаете, тут выбирать нельзя.
  • 1

#16 tigerr

tigerr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 January 2011 - 12:28

Здравствуйте! Помогите пожалуйста новичку с выбором системы налогообложения. открывается ип по оказанию услуг в написании научно-исследовательских работ (курсовые, рефераты и т.д.) и индивидуальные развивающие занятия для дошкольников.

Сообщение отредактировал Maryna: 20 January 2011 - 12:31

• 0

#17 nisog

nisog

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 January 2011 - 09:59

Здравствуйте! Помогите пожалуйста новичку с выбором системы налогообложения. открывается ип по оказанию услуг в написании научно-исследовательских работ (курсовые, рефераты и т.д.) и индивидуальные развивающие занятия для дошкольников.

УСН 6% = доходы*6%
УСН 15% = доходы-расходы*15%

Посчитайте ваши расходы. Если у вас расходов немного, то лучше УСН6%.

Сообщение отредактировал nisog: 21 January 2011 - 10:00

• 0

#18 tigerr

tigerr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 January 2011 - 11:51

УСН 6% = доходы*6%
УСН 15% = доходы-расходы*15%

Посчитайте ваши расходы. Если у вас расходов немного, то лучше УСН6%.

Спасибо
  • 0

#19 kmhtv

kmhtv

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 22 January 2011 - 02:40

Есть планы открыть фирму по ремонту техники. Решил регистрировать ООО, т.к. собираюсь еще и продавать технику (и есть еще планы на развитие). Работать как с корпоративными клиентами так и с физ.лицами (розница). Какую систему налогообложения выбрать?
Корпоративные клиенты предпочитают работать с НДС (на упрощенке есть НДС?), а там вроде18% (от чего только), для услуг это не выгодно как я понял. УСН 6% выгодно для услуг, но не выгодно для продаж (там наценка получается порядка 10-12%).
Или можно для услуг одну, а для торговли другую?
Может я чего то недопонимаю?
И если можно, объясните как будут высчитываться налоги при ведении и торговли и сферы услуг.
  • 0

#20 Helen2011

Helen2011

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 February 2011 - 15:14

Добрый день!
Хочу открыть в ТЦ небольшой магазинчик (площадь - 4 м2) по продаже кофе, чая и чайно-кофейных аксессуаров, совмещенный с мини-кофейней, где клиент сможет купить кофе или чай на вес. Кроме того можно будет попробовать эспрессо, сваренный продавцом в кофемашине.
Буду регистрироваться как ИП. У меня возникла проблема с выбором системы налогообложения и с кодами деятельности по ОКВЭД. В городе введен ЕНВД.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшими вопросами!
Заранее всем большое спасибо!

С уважением, Елена
  • 0

#21 Helen2011

Helen2011

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 04 February 2011 - 19:34

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором режима налогообложения.
Торговая точка в ТЦ площадью 4 м2 по продаже весовых чая и кофе, а также кофе "эспрессо", сваренным в кофемашине продавцом.
Может быть у кого-нибудь есть подобные торговые точки?
В нашем городе введен ЕНВД.
Может ли продажа "эспрессо" считаться услугой общепита?
Заранее всем спасибо!
С уважением, Елена.
  • 0

#22 prylavka

prylavka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 04 February 2011 - 19:37

Если не секрет то какой город?)Эспрессо может считаться в принципе дегустацией,которая не подрузомевает собой постановку на учет как предприятие общепита)
  • 0

#23 Helen2011

Helen2011

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 04 February 2011 - 20:18

Если не секрет то какой город?)Эспрессо может считаться в принципе дегустацией,которая не подрузомевает собой постановку на учет как предприятие общепита)

Не секрет, Белгород.
Спасибо за ответ!
  • 0

#24 Sakovich

Sakovich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 06 February 2011 - 19:31

Елена, добрый. Общественное питание тоже может работать на ЕНВД.
Зайдите в Местную налоговую и попросите список разрешенных типов деятельности подпадающих под ЕНВД.
По Вашим размерам они посчитают ставку налога и Вы прикинете, может будет на Упрощенке выгоднее...
Продумайте где будет мыться посуда, чтоб не было вопросов у СЭС...
  • 0

#25 Гость_kutenok_*

Гость_kutenok_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2011 - 16:37

Помогите! У меня небольшая машина, хочу открыть ИП чтобы работать на ней!
Какую систему налогообложения мне выбрать, я склоняюсь к ЕНВД
Сколько мне нужно будет платить, если доход будет 3500 в день, не учитывая расходов.
SOS!! Есть ли смысл его вообще открывать? И как пользоваться чистой прибылью? Ничего не знаю :1_3_2:
  • 0

Темы с аналогичными тегами: налогообложение, производство, хочу выбрать, усн, ооо, услуги, розница вознаграждение

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме