Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Оптимальная площадь магазина - сколько ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 15:36

Интересует мнение - сколько по Вашему должна быть оптимальная площадь магазина одежды, с бельем или без не важно, но точно без обуви.
По моим ощущениям - оптимально от 50 до 80 м2 торгового зала, не включая подсобные, туалеты и прочее.. Пробовала брать меньшие площади и чувствуешь, что не можешь разместить весь запрашиваемый ассоритимент. Больше - уже как-то тяжеловато, надо слишком много товара, становится тяжело отслеживать , появляются повторы от разных поставщиков, покупатель теряется в разнообразии и ему труднее сделать выбор.
У кого какие ощущения в этой области? Я вижу, что многие торгуют с очень небольших площадей и получается. ИМХО на 20 м2 - продавец + покупатель - примерочная - и все уже тесно. Вторая может и зайдет, а третья точно нет.
  • 0
"Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#2 gggggr

gggggr

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 18:36

Интересует мнение - сколько по Вашему должна быть оптимальная площадь магазина одежды, с бельем или без не важно, но точно без обуви.
По моим ощущениям - оптимально от 50 до 80 м2 торгового зала, не включая подсобные, туалеты и прочее.. Пробовала брать меньшие площади и чувствуешь, что не можешь разместить весь запрашиваемый ассоритимент. Больше - уже как-то тяжеловато, надо слишком много товара, становится тяжело отслеживать , появляются повторы от разных поставщиков, покупатель теряется в разнообразии и ему труднее сделать выбор.
У кого какие ощущения в этой области? Я вижу, что многие торгуют с очень небольших площадей и получается. ИМХО на 20 м2 - продавец + покупатель - примерочная - и все уже тесно. Вторая может и зайдет, а третья точно нет.

сТОПРОЦЕНТНО С вАМИ СОГЛАСНА.
  • 0

#3 Volanda

Volanda

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 22:41

Я думаю тут зависит и от ассортимента, и от контингента магазина, и от его расположения.
20 м2 - это больше похоже на рыночную точку, а не на магазин.
  • 0

#4 Fashionsale

Fashionsale

Оптовый Интернет магазин одежды №1 в России.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1851 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 23:37

от 40 до 100 метров!
С уважением,
Fashionsale
  • 0
www.fashionsale.ru - Американские джинсы оптом, брендовая одежда оптом по лучшим оптовым ценам в России +7 (985) 100-81-03, (985) 144-93-47, (985) 144-93-48, (985) 144-93-49.

#5 Nadir

Nadir

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3149 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 01:43

Все сугубо индивидуально ,но по моему опыту и с учетом моего города лучше иметь два магазина по 40 или 50 квадратных метра чем один в 80-100 квадратных метра.По любому и перепрофилирование легче чем делать венегрет в одном магазине и по любому чем иметь как миниму 4 продавцов на один большой один из которых тягач остальные так просто помогаи на большом это будет сильно сказываться чем на маленьком. Просто был когда то опыт когда сильный продавец не успевал просто всех обслуживать а остальные пробки упускали их. В итоге магазин площадью в 80 квадратов работал хуже чем два по 40.
  • 0
Пусть ненавидят , лишь бы боялись- Юлий Цезарь

#6 RuslanSV

RuslanSV

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 08:27

если точка на рынке, тц то я видел как спокойно размещались и на 15, но хочется заходить в красивые просторные помещения, от 30-40 минимум
  • 0

#7 Affeto

Affeto

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1175 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 02:51

20 м2 это должен быть ну ооочень узкий ассортимент, как палатка на рынке, или одни джинсы или пальто или купальники и тп. Начинали с 40 м2, стало мало. 150 м2- отлично, главное что бы было чем заполнить.
  • 0

#8 Alinochka87

Alinochka87

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 08:20

Для детского магазина метров 50-70 самое то. У нас только 30 и мне очень жаль, что некуда расшириться...
  • 0

#9 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 07:02

Я склоняюсь к мнению Надир, что прирост площади сверх , ну для меня 70 м2 не дает существенной прибавки в объеме, а вот вторая точка от 50 - очень даже дает.
  • 0
Головами бьются люди;
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#10 Nadir

Nadir

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3149 сообщений

Отправлено 13 June 2011 - 22:08

Есть еще один критерий оптимальной площади. Допустим у вас классный продавец ,который хорошо отрабатывает площадь магазина в 40-50 квадратных метров вы решили расширится и взяли магазин площадью в 90-100 квадратов ,но туда уже должен быть поставлени еще один человек потому что одна не успеет на такой площади. Но если этот второй бестолковый продавец по любому этот продавец будет упускать какую то часть клиентов а второй лучший по любому тоже не будет успевать. Конечно хорошо если в магазине мало клиентов то у него появится возможность переломить ситуацию и попробовать продать и не упустить клиента а если много вот тогда труба. Тогда возникает вопрос если вы увеличили площадь в два раза а вот торговля в два раза не увеличилась. То рано или поздно возникнет вопрос а зачем я вообще увеличивал площадь . Вот в этом случае оптимальность была нарушена .Причем я говорю не о том что нужно рубить с плеча на основании показателей одного двух и даже трех месяцев . Анализ можно делать уже по истечении полугода. Но есть одна маленькая фишка если ваш продавец ( а у меня он на сдельщине) по прежнему зарабатывает так же а другая меньше вот в этом проблемма того что ваш магазин и его площадь не оптимальна. Если ваш продавец лучший стал меньше зарабатывать на сдельщине а основанием этого показателя является среднедневной показатель торговли этого продавца ,значит нужно думать что в этом магазине что то не то. Или товара мало или место не проходное или клиентура еще не наработана вот в этом направлении и нужно работать. Так что условий влияющих на оптимальность площади магазина очень много .Но главный результат это все таки отдача в деньгах в обороте от одного квадратного метра.

Сообщение отредактировал Nadir: 13 June 2011 - 22:12

• 0

#11 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3005 сообщений

Отправлено 13 June 2011 - 22:40

Я склоняюсь к мнению Надир, что прирост площади сверх , ну для меня 70 м2 не дает существенной прибавки в объеме, а вот вторая точка от 50 - очень даже дает.

Увеличение площади в большую сторону конечно же просто так не даст пропорционального прироста выручки.
Здесь нужно увеличивать ассортимент и направления.
  • 0

#12 Nadir

Nadir

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3149 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 00:48

Увеличение площади в большую сторону конечно же просто так не даст пропорционального прироста выручки.
Здесь нужно увеличивать ассортимент и направления.

Это даже не оспаривается , но если ассортимент забит до упора и в этом плане нет вопросов и если ваш продавец отбивает свою выручку как прежде а другой нет значит проблемма оптимальности в продавце . Если же несмотря на то что и товара валом и продавец тот же ,но выручек у него нет тогда и к второму тоже нечего претензий нет. Значит дело в том что магазин в стадии раскрутки .Если же через два сезона нет результата от вашей деятельности на новом месте значит это не то место в котором стоит продолжать работать. По моему опыту я принимаю решение на том принципе если не пошло сразу значит не пойдет и дальше или пойдет но со скрипом. Я лично сворачиваюсь. Два сезона это например весна лето или зима весна. Такой срок я даю себе что бы со спокойным сердцем свалить оттуда. Зачем кому -то платить аренду нам надо о себе думать а не о ком-то. И тем более никогда в жизни не буду брать магазин в собственность. Мое мнение человек должен быть свободен а купив магазин ты уже как-то но привязан. Покупая магазин мы вкладываем огромные деньги .Сколько времени нужно будет что бы их отбить ведь лучше эти деньги пустить в оборот и многократно отбить эти деньги в своем бизнесе да и на том же самом арендованном месте. И опять тема оптимальности торговой площади .Нужно учитывать множество факторов в каждом случае нужно отдельно и в комплексе все расматривать.

Один и тот же ассортимент, одни и те же цены, а вот продажи всё равно разные!

Очень многое зависит от месторасположения , контингента и т.п.
И тот магазин , который 5 лет работал лучше других в 2 раза , сейчас упал в те же 2 раза, несмотря на то, что находится в самом центре города!

Хотя бы по причине вот этой не стоит брать магазины опять же это только мое мнение. Вот для примера раньше еще лет 10 тому назад у нас был центровое место под названием "Ярмарка" простая будка там стоила 15000 баксов это учтите десять лет тому назад и доллар был в другом эквиваленте
Потом в центре города раскрутили такую же точку и это место постепенно стало хиреть сейчас оно в полном отстое а ведь есть там люди ,которые купили когда-то а сейчас оно даром некому не нужно потому что сместились покупательские потоки люди стали выбирать такие места где можно купить не только одежду ,но и продукты заодно идя за продуктами заходят к нам делают наметки что то им понравится что-то купят потом.Если придут за одеждой заодно и продуктов уже купят вот так вот. Зная эту ситуацию цены на магазины так взвинтили что например я по своей торговле и прибыли аж года так через три только отобью эти деньги. Поэтому например предпочтительней взять в аренду пусть дорого ,но зато ты отработал месяц отдал что должен по аренде и видишь свой результат. Опять же пишут только от своего мнения сразу оговариваю что никого не хочу назвать глупым ,кто так не считает каждый решает для себя что ему выгодней.

Сообщение отредактировал Nadir: 14 June 2011 - 01:00

• 0

#13 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3005 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 13:47

Это даже не оспаривается , но если ассортимент забит до упора и в этом плане нет вопросов и если ваш продавец отбивает свою выручку как прежде а другой нет значит проблемма оптимальности в продавце . Если же несмотря на то что и товара валом и продавец тот же ,но выручек у него нет тогда и к второму тоже нечего претензий нет. Значит дело в том что магазин в стадии раскрутки .Если же через два сезона нет результата от вашей деятельности на новом месте значит это не то место в котором стоит продолжать работать. По моему опыту я принимаю решение на том принципе если не пошло сразу значит не пойдет и дальше или пойдет но со скрипом. Я лично сворачиваюсь. Два сезона это например весна лето или зима весна. Такой срок я даю себе что бы со спокойным сердцем свалить оттуда. Зачем кому -то платить аренду нам надо о себе думать а не о ком-то. И тем более никогда в жизни не буду брать магазин в собственность. Мое мнение человек должен быть свободен а купив магазин ты уже как-то но привязан. Покупая магазин мы вкладываем огромные деньги .Сколько времени нужно будет что бы их отбить ведь лучше эти деньги пустить в оборот и многократно отбить эти деньги в своем бизнесе да и на том же самом арендованном месте. И опять тема оптимальности торговой площади .Нужно учитывать множество факторов в каждом случае нужно отдельно и в комплексе все расматривать.

Хотя бы по причине вот этой не стоит брать магазины опять же это только мое мнение. Вот для примера раньше еще лет 10 тому назад у нас был центровое место под названием "Ярмарка" простая будка там стоила 15000 баксов это учтите десять лет тому назад и доллар был в другом эквиваленте
Потом в центре города раскрутили такую же точку и это место постепенно стало хиреть сейчас оно в полном отстое а ведь есть там люди ,которые купили когда-то а сейчас оно даром некому не нужно потому что сместились покупательские потоки люди стали выбирать такие места где можно купить не только одежду ,но и продукты заодно идя за продуктами заходят к нам делают наметки что то им понравится что-то купят потом.Если придут за одеждой заодно и продуктов уже купят вот так вот. Зная эту ситуацию цены на магазины так взвинтили что например я по своей торговле и прибыли аж года так через три только отобью эти деньги. Поэтому например предпочтительней взять в аренду пусть дорого ,но зато ты отработал месяц отдал что должен по аренде и видишь свой результат. Опять же пишут только от своего мнения сразу оговариваю что никого не хочу назвать глупым ,кто так не считает каждый решает для себя что ему выгодней.

Эта тема выгодно-невыгодно нескончаема, и нет тут однозначного ответа и не будет всё зависит от обстоятельств.
=Я лично сворачиваюсь. Два сезона это например весна лето или зима весна. Такой срок я даю себе что бы со спокойным сердцем свалить оттуда. Зачем кому -то платить аренду нам надо о себе
Вывод.Иногда можно и незаработать.При закрытии бизнеса имеются остатки, которые не всегда с выгодой реализуешь.А с помещением проблем нет.
А я как раз взял и сдал свое помещение в котором работал 5 лет , в аренду.
Мне в данный момент стало так выгоднее.Выручки там упали а в аренду я сдал по неплохой цене.
И открыл там человек продажу пива в розлив.Настроен решительно. Уже продаёт.
Ну а не пойдёт, найдётся другой желающий или же на крайняк я сам продолжу.
При сдаче в аренду мне всего было два-три звонка от людей которые хотеля взять помещение под одежду, обувь.
Остальные (90%) хотели открыть пиво.
Кстати вот где можно начинать с небольшой суммы..
Хороший продавец это здорово., но я бы не стал делать ставку только на продавца.
А факторов влияющих на торговлю ..много.
И продавец и место и дождь и ассортимент.
По поводу что надо садиться только в торговые центры.Возможно.Не пробовал.Опять же надо садиться разумно и с продуманным ассортиментом.Буквально вчера заглянул в средненький ТЦ у нас.Весь народ в Центро и Ней Йёркере.
Кстати похоже больше глазеют.
У остальных глушняк.
=Поэтому например предпочтительней взять в аренду пусть дорого ,но зато ты отработал месяц отдал что должен по аренде = Надир. Для этого есть кредиты.Только в случае покупки помещения плата за кредит будет уменьшать сумму долга за своё помещение а аренда, это деньги на ветер.
Конечно же тут тоже есть зависимость от месторасположения помещения ( не обязятельно бывший магазин )
К примеру, я выкупал квартиру переводил в нежилое, входная группа ...
А ведь можно купить помещение, удачно его сдать в аренду а деньгами с аренды расплачиваться за кредит..
( сам никогда не брал ни каких кредитов )
У меня один знакомый взял квартиру в ипотеку.Её сдаёт.. через десяток лет квартира его.
  • 0

#14 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:11

А у меня отрицательный опыт работы в ТЦ. Намного лучше получается в отдельном помещении или в помещении, где еще 2-3 соседа поддерживающей направленности. ( например женская+ мужская одежда).
  • 0
Головами бьются люди;
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#15 Valentain

Valentain

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:55

Кстати вопрос размера площади торгового помещения считаю абсолютно сакральным. ТО что бОльшая площадь дает бОльшую выручку в сравнении с меньшей площадью ПРИ ОДИНАКОВОМ АССОРТИМЕНТЕ И ЕГО КОЛИЧЕСТВЕ это однозначно. Как это работает можно обсуждать долго... я думаю работает это где то на психо-эмоциональном уровне покупателя. Вопрос в другом - даст ли этот прирост валового дохода прирост чистой прибыли. Больше площадь - больше аренда. Но рост площади абсолютно не пропорционален росту выручки. Да, выручка вырастет, но покроет ли она расходы на аренду и даст ли прибыль... Думаю что есть тут какая та хитрая формула и явно она дифференциальная потому как ситуация нелинейная. Но в каждом отдельном случае для расчета оптимальных параметров площади нужны полевые испытания и уже исходя из полученных данных можно будет рассчитать оптимальную площадь. А жизнь тем временем проходит.... :)
  • 0

#16 dozd

dozd

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 08:49

За 8 лет открывали 2 детских магазина и 6 с женской одеждой (осталось в собственности 4). Оптимально получается от 40 до 80кв.м.(торговая). Когда открыли новый (275 кв.м.), напротив старого, думали что клиенты перейдут в него, а старый сдадим в аренду. Ничего подобного: клиенты старого как в него ходили, так и ходят. Сделали для себя вывод: одни женщины любят БОЛЬШИЕ магазины с огромным ассортиментом, манекенами и красивыми витринами, а другим нужен УЮТ и маленькие примерки. Оптимальная площадь это та, которая позволяет Вашим клиентам оставлять максимальное количество денег.
  • 0

#17 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3005 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 12:52

За 8 лет открывали 2 детских магазина и 6 с женской одеждой (осталось в собственности 4). Оптимально получается от 40 до 80кв.м.(торговая). Когда открыли новый (275 кв.м.), напротив старого, думали что клиенты перейдут в него, а старый сдадим в аренду. Ничего подобного: клиенты старого как в него ходили, так и ходят. Сделали для себя вывод: одни женщины любят БОЛЬШИЕ магазины с огромным ассортиментом, манекенами и красивыми витринами, а другим нужен УЮТ и маленькие примерки. Оптимальная площадь это та, которая позволяет Вашим клиентам оставлять максимальное количество денег.

Ну так вы ещё третий магазин рядом откройте...
Покупатели то привыкли уже к вашим продавцам.А товар то скорее всего одинаковый.
Вы старенький то свой закройте, и пригласите всех в новый.И никуда они не денутся, пойдут.
Думаю , вам это сразу надо было сделать.Не было бы вопросов с набором продавцов.
У нас тоже было одновремённо даже 6 магазинов( один пытались под другим названием открыть )
Раньше было неплохо , а в последнее время покупатели начали ездить по всем магазинам,так как товар всё же отличался.И вот с апреля у нас остался только один.
Сейчас в поисках подходящих помещений.И что то всё ненравиться.
Да и больше решили , никакой сети магазинов. Это чтоб покупателей между магазинами не делить.
=Оптимальная площадь это та, которая позволяет Вашим клиентам оставлять максимальное количество денег.
Ну и если дополнить , то ещё и чтоб после уплаты аренды, налогов , выплаты з/п что то оставалось на развитие бизнеса и себе покушать.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: