Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Майкл Мелони. Руководство по инвестированию в золото и серебро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 763

Отправлено 16 November 2011 - 00:50

Попав на этот форум и начав общаться с форумчанами я заметил что практически каждый упоминал об этой книге и считал своим долгом ткнуть меня туда носом. Первоначально не планировал ее читать, но так как определенные средства уже были потрачены на металл и я действительно много чего не понимал, да и не понимаю... То я изменил свое мнение и решил все таки прочитать ее в электронном виде. И всем желающим хочу предоставить такую же возможность. Конечно это не значит, что прочитав ее вы должны сразу бежать в первый попавшийся банк за драгоценными слитками, но эта книга точно заставит Вас задуматься. Она интересна и своими экскурсами в глубину веков. Хотел бы поблагодарить Валерия Вячеславовича за то что он не только переслал мне эту книгу на электронную почту , но и очень интересный материал который я тоже сюда закину. Сразу оговорюсь что здесь отсутствует несколько страниц и если кто нибудь поможет в восполнении этих пробелов, буду очень благодарен. И так.... МАЙКЛ МЕЛОНИ:

Посвящается моему отцу,
Джерри Мэлони (1923—1986),
от которого я унаследовал
предпринимательский дух,
а также
Роберту и Ким Кийосаки
с благодарностью за то, что они
призывают людей завтра быть лучше,
чем сегодня.

Слова благодарности

Мне хотелось бы выразить признательность своей матери, Мэй Мэлони, за поддержку и сестре, Памеле Мэлони, за то, что она познакомила меня с Робертом Кийосаки. От всего сердца благодарю Кэмерон Хам-зу, которая была моим первым наставником в сфере драгоценных металлов; своих деловых партнеров, Брента Хармса и Ричарда Бирса, за поддержку, оказанную мне в ходе реализации этого проекта; редакторов, Джейка Джонсона и Лейлу Портеус, сделавших эту книгу пригодной для чтения; Блэйра Сингера за то, что он научил меня создавать коман¬ду, не знающую поражений; Джеймса Терка из ком¬пании «GoldMoney» за ценную информацию; своего друга из «Silver-Investor.com», Дэвида Моргана, за содействие и помощь; Келли Ритчи, Кена Макэлроя и Гарретта Саттона за вдохновение, а также Мону Гамбетту и «Rich Dad» за то, что они сделали воз¬можным этот проект. Всем им огромное спасибо.

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 00:49

• 0
Под гнетом собственных страстей,
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.
--------------------------------
-Откроет дьявол книгу происшествий
-И познакомится с тобой...

#2 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 00:58

■ ■

I
-
Вступительное слово
Роберта Кийосаки

С Майком Мэлони я знаком уже довольно давно. От всех, кто его знает, я постоянно слышу: «У этого парня умная голова». Это действительно так!
На свете есть немало людей, которым известно множество разных фактов. Майка выделяет из их числа то, что он умеет связывать эти факты воедино. Он не просто знающий человек. Майк по-настояще¬му умен и может свести огромный объем информа¬ции к понятной и практичной системе знаний.
Книга, которую вы держите в руках, охватыва¬ет достаточно большой период. В ней описывается история денег, точнее говоря, денег и платежных средств (а это совершенно разные вещи). Вы узнаете, как взаимодействие денег и платежных средств определяло судьбы бывших империй. Оно же опре¬деляет сегодня и судьбу великой американской им¬перии. Кроме того, вы увидите, как этот фактор сказывается на финансовом благополучии и ка¬ким образом его можно использовать с выгодой для себя.
Однако Майк не простой историк. Он настоящий специалист по золоту и серебру. Его исторические экскурсы имеют важную цель — сделать вас бога¬тыми

10 РУКОВОДСТВО ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ В ЗОЛОТО И СЕРЕБРО
Майк понимает то, что я осознал уже довольно давно: американский капитализм болен, он бли¬зок к смерти и поэтому нуждается в реанимации. Проблема заключается в больном долларе, который подрывает жизнеспособность всей экономики.
В тот момент, когда я пишу эти строки, цены на золото уже подбираются к тысяче долларов за унцию. И хотя я не могу не радоваться тому об¬стоятельству, что золото, которое я приобрел всего несколько лет назад по 300 долларов, выросло в цене более чем в три раза, меня это все-таки удручает.
Возможно, услышав от меня подобные слова, вы решите, что я сошел с ума. Как может огорчаться человек, получающий такую прибыль? Но я-то пре¬красно понимаю, что когда цены на золото и серебро растут такими темпами, значит, капитализм хро¬мает на обе ноги. Следовательно, все, кто трудится, ежедневно несут потери. Люди теряют сбережения, накопленные за всю жизнь. У них конфискуют дома за неуплату кредитов. Они наблюдают, как их пенсионные накопительные программы 401(к) обращаются в ничто. А правительство тем време¬нем оказывает финансовую поддержку крупным корпорациям.
Кроме того, повышение цен на золото и серебро сигнализирует о росте инфляции. Майк подробно и со знанием дела раскрывает эту тему в своей кни¬ге. Для каждого из нас это означает, что цены на молоко будут неуклонно повышаться, что станут расти цены на бензин. Следовательно, предметы первой необходимости будут становиться все доро¬же, а покупательная сила денег — падать. Значит, с каждым днем мы будем становиться беднее.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО РОБЕРТА КИЙОСАКИ 11
Именно по этой причине я молю Бога, чтобы стоимость унции золота не добралась до отметки в б тысяч долларов. Наоборот, я надеюсь, что доллар восстановит свои позиции. Я мечтаю о том дне, когда чиновники снова станут частью системы, созданной из народа, волей народа и для народа, а не «из бан¬киров, волей банкиров и для банкиров», как метко подмечает Майк.
Однако, прочитав эту книгу, вы будете не хуже меня знать, что этому вряд ли суждено сбыться. Именно поэтому работа Майка имеет такую важ¬ность. Его миссия состоит в том, чтобы рассказать как можно большему количеству людей о вели¬чайшем в истории перераспределении богатства. Из этой книги вы узнаете не только о том, как вкладывать деньги в золото и серебро, но и почему это крайне необходимо для вашего финансового благополучия.
В книге «Повысьте свой финансовый IQ» я пи¬сал о важности понимания нынешней экономики. Богатым вас делают не деньги, а хорошая информи¬рованность и высокий уровень финансового интел¬лекта. Умными называют себя многие люди, но лишь немногие могут похвастаться высоким фи¬нансовым IQ.
У Майка же финансовый IQ невероятно высок. Вы извлечете для себя большую пользу из его слов и предостережений о грозящих экономических бурях. Перераспределение богатства принесет огромную пользу тем, кто построит свое финансовое благопо¬лучие на прочном фундаменте из золота и серебра.
Майк предсказывает, что самое большое в исто¬рии перераспределение начнется довольно скоро и основными факторами в нем станут золото и сереб-
ро. Будете ли вы готовы к этим страшным потрясе¬ниям финансовой системы, зависит только от вас. Вам предоставляется возможность получить на¬дежный путеводитель, который поможет сохра¬нить верный курс в условиях надвигающейся бури. Внимательно прочитайте эту книгу и тщательно обдумайте идеи автора. Обещаю: вы об этом не по¬жалеете

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 00:58

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#3 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:09

Я уверен, что в ваш дом стучится самая выгодная инвестиционная возможность в истории. И только от вас зависит, откроете вы ей дверь или нет.
На протяжении последних 2400 лет постоянно повторялся один и тот же сценарий: правительства фальсифицировали и обесценивали деньги до тех пор, пока население не начинало подозревать, что происходит что-то неладное.
Возможно, как раз сейчас вы чувствуете то же самое.
По мере того как продолжается обесценивание денег, люди начинают ощущать падение их покупа¬тельной стоимости. А затем происходит удивитель¬ная вещь: благодаря свободной рыночной системе коллективная воля народа приводит к автоматичес¬кой переоценке золота и серебра. Они становятся мерилом стоимости всех платежных средств, вы¬пущенных в обращение с момента последней пере¬оценки.
Это происходит автоматически. Так было и будет всегда. У людей присутствует врожденное чувство ценности золота и серебра. Когда бумажных денег становится слишком много и они теряют свою по¬купательную способность, люди всегда обращают
свой взор на драгоценные металлы, что резко уве¬личивает стоимость золота и серебра.
Во время этих событий всегда происходит массо¬вое перераспределение богатства, и только от вас за¬висит, принесет ли оно вам пользу. Если вы решите, что богатство должно перераспределяться в вашем направлении, то прежде всего вам надо приобрести необходимые знания на этот счет, а затем начинать действовать.
Эта книга не только предоставит вам необходи¬мую информацию, но и даст важные практические советы, позволяющие получить преимущество в условиях грядущего бума драгоценных металлов, который, по моему убеждению, станет самым боль¬шим за всю историю человечества. Возможно, вас немного удивит обилие исторических сведений, но, уверяю вас, это очень важный аспект. Лишь пони¬мая прошлое, мы можем в полной мере осознать настоящее. А в этом настоящем перед вами откры¬вается редчайшая возможность резко повысить уро¬вень своего благосостояния.
Книга предоставит вам все необходимые сведе¬ния для того, чтобы с успехом инвестировать в дра¬гоценные металлы и взять свое финансовое будущее в собственные руки. Желаю удачи!

Введение
В своих лекциях Роберт Кийосаки постоянно учит видеть разницу между «содержанием» и «контек¬стом*. Под содержанием понимаются отдельные факты, данные и другие фрагменты информации, а под контекстом — определенные подходы к ним, точки зрения, убеждения и мироощущение. Это способность вашего разума видеть общую картину. Изменить или расширить чей-то контекст намного важнее (и труднее), чем просто снабдить человека набором фактов.
Данная книга ставит своей целью изменение и расширение вашего контекста — если вы, разуме¬ется, этого хотите. Мы подробно рассмотрим неко¬торые весьма «контекстуальные» истории о том, как золото и серебро подвергались переоценке по мере того, как правительства злоупотребляли своими платежными средствами. Именно это и происхо¬дит сейчас в США. Мы поговорим о финансовых мыльных пузырях, о биржевом безумии и панике, потому что каждому инвестору необходимо пони¬мать основы массовой психологии и биржевой дина¬мики. В конце концов, рынками движут жадность и страх.
После того как мы исследуем исторические со¬бытия, я покажу вам сегодняшнюю экономическую картину. Экономика находится на пороге катастроф

и сильнейших потрясений. В Соединенных Штатах безудержная страсть к тратам и отсутствие у пра¬вительства финансового планирования создали в экономике такую инерцию, которую уже невозмож¬но остановить. Вы увидите, что доллар неудержимо приближается к краю пропасти, а это может при¬вести к еще большему удорожанию золота и сереб¬ра. Мы изучим текущее состояние американской и глобальной экономики, а также основные факторы, влияющие на колебания спроса и предложения на золото и серебро.
Вы познакомитесь с двумя из множества эконо¬мических циклов, которые непрерывно повторяют¬ся на протяжении всей истории. Один из них — это биржевой цикл, в ходе которого акции и недвижи¬мость попеременно то опережают в росте золото, серебро и стратегическое сырье, то уступают им. Второй цикл менее известен; он повторяется не столь часто и регулярно. Это так называемый де¬нежный цикл, в процессе которого общество поль¬зуется попеременно то качественными деньгами, то обесцененными платежными средствами.
На протяжении всей истории эти циклы сменя¬ют друг друга, представляя собой экономический барометр для искушенных инвесторов.
За кратчайший период, когда происходит пе¬реоценка золота и серебра, можно скопить очень большие богатства. Я полагаю, что этот период уже начался и что он окажет колоссальное влияние на экономику, особенно с учетом того, что оба цикла совпали и на нас надвигается настоящий экономи¬ческий ураган.
Эти циклы, повторяющиеся на протяжении всей истории, столь же естественны, как приливы и
отливы. Противодействие им может быть слишком опасным для вашего финансового здоровья, в то время как следование им способно принести боль¬шое богатство.
Данная книга состоит из четырех частей.

ь I. Вчера
Здесь мы изучим некоторые уроки истории, ка¬сающиеся экономических циклов, бумажных де¬нег и их влияния на золото и серебро. Я приведу примеры того, что драгоценные металлы всегда одерживали победу над платежными средствами, не обеспеченными никакими материальными ак¬тивами, а также продемонстрирую, что страхи и панические настроения способны в мгновение ока изменить экономические условия. Очень важно по¬нимать динамику этих явлений, потому что они будут играть существенную роль в самом большом перераспределении богатства в истории, которое, по моему глубокому убеждению, нас ожидает.
Часть II. Сегодня
Эта часть посвящена экономической близорукости нынешнего американского правительства и опасной игре с профицитом и дефицитом внешнеторгового баланса, которую ведут США и Китай и которая может привести к катастрофическим результатам в экономике. Вы увидите, что инфляция платежных средств наносит ущерб не только вашим личным финансам, но также американскому доллару и эко¬номической мощи Соединенных Штатов. Затем мы рассмотрим основные факторы, влияющие на изме¬нение стоимости золота и серебра.

Часть III. Завтра
Усвоив уроки истории и осознав, в каких экономи¬ческих условиях нам приходится жить сегодня, мы постараемся выяснить, какое значение эта инфор¬мация может иметь для дня завтрашнего, для бу¬дущего наших семей. Я продемонстрирую, каким образом можно не только защититься от надвига¬ющейся катастрофы, но и извлечь из нее выгоду, используя уроки, которые преподносят нам история и сегодняшний день. Как вы уже, вероятно, дога¬дались, проблема решается с помощью инвестиро¬вания в золото и серебро. Ведь именно для этого вы купили данную книгу!
Часть IV. Как вкладывать деньги в драгоценные металлы
Как вы увидите, наилучшие из всех инвестиций в данной экономической обстановке — это вложения в золото и серебро. В последней части книги я дам вам несколько хороших практических советов, связан¬ных с инвестированием в драгоценные металлы.
Многим эта сфера деятельности представляется совершенно неизведанной территорией, которая населена странными чудаками и заговорщиками, вынашивающими темные замыслы. Отчасти это так и есть, но не стоит выбрасывать всю корзину из-за нескольких гнилых яблок. Вы увидите, что история полностью находится на стороне этих «чу¬даков», обожающих золото и серебро. Четвертая часть книги подробно расскажет об инвестировании в драгоценные металлы и продемонстрирует, что это не только простой, но и очень надежный метод.
Кроме того, как уже было сказано раньше, книга должна изменить общий контекст ваших мыслей.

Сама мысль о вложении денег в золото и серебро многим кажется пока еще чуждой и странной, по¬тому что очень богатые и могущественные финансо¬вые компании крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить статус-кво. Они хотят играть в свою игру, которая заключается в том, чтобы богатеть за счет управления вашими деньгами.
Драгоценные металлы не нуждаются в посред¬никах. Это единственные активы, которым совсем необязательно обращаться в финансовой системе. Ни один финансовый консультант и ни один бро¬кер не получают выгоды от того, что вы приобрели золото или серебро — в отличие от акций или паев инвестиционных фондов. Я горжусь тем, что при¬надлежу к семье «RichDad», потому что она ставит перед собой цель раскрыть нечестную игру, которую финансовые компании ведут с вашими деньгами. При этом основной упор делается на издание книг, повышающих финансовый IQ. Вооружившись зна¬ниями, вы сами сможете разобраться в тех играх, в которые система играет с вами, и обрести контроль над своим финансовым будущим.
Конечно, вы и дальше можете оставаться участ¬ником этих игр, если у вас нет желания повышать свой финансовый интеллект и разумно вкладывать деньги. Но когда существующая система рухнет, не говорите, что я вас не предупреждал. Когда вы прочитаете книгу, я буду считать свою задачу выполненной. Вы уже не сможете по-старому отно¬ситься к финансовым компаниям. Контекст ваших мыслей будет изменен, и перед вами откроются новые горизонты.
Встретимся с вами на следующих страницах!
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#4 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:12

Часть I
Вчера. Глава 1
Многовековая битва
На протяжении истории всех цивилизаций посто¬янно разыгрывалось эпическое сражение. Эта битва невидимая; для многих людей она проходит совер¬шенно незаметно. Однако ее влияние в повседнев¬ной жизни может почувствовать каждый. Доказа¬тельством этого тайного сражения могут быть и литр молока в супермаркете, который вдруг стал на доллар дороже, и счет за отопление, который неожиданно подскочил на 50 долларов.
Это битва между платежными средствами и день¬гами, и длится она уже не один век.
Чаще всего она происходит между золотом и серебром, с одной стороны, и платежными средства¬ми, которые приписывают себе ценность золота и серебра, — с другой. Каждый раз стороны вступают в сражение, слепо веря в свою победу, но в конечном итоге драгоценные металлы вновь возвращают себе свою истинную стоимость и выходят вперед.
Чтобы понять, по какой причине периодически происходит переоценка золота и серебра, необходи¬мо для начала уяснить себе разницу между деньга¬ми и платежными средствами.
На протяжении веков в качестве платежных средств могло выступать что угодно: скот, зерно, пряности, ракушки, бусы, бумага. Все это формы

платежных средств, но настоящими деньгами все¬гда были только две вещи. Вы уже, конечно, дога¬дались: это золото и серебро*
Платежные средства
Многие люди считают банкноты деньгами. Если кто-то вручает вам пачку купюр, то вы полагаете, что получили деньги. На самом деле это не так. Банкнота — это всего лишь платежное средство, которое можно использовать путем обмена на товар, обладающий соответствующей стоимостью.
В книге «Повысьте свой финансовый IQ» Ро¬берт Кийосаки объясняет, что денежные средства нуждаются в постоянном обращении, в противном случае им грозит гибель. Дело в том, что сами по себе они не располагают никакой ценностью. Это лишь средство, позволяющее переносить стоимость с одного вида активов на другие.
Деньги
Деньги, в отличие от прочих платежных средств, имеют собственную внутреннюю ценность. Они то¬же всегда являются платежным средством, потому что на них можно приобрести вещи, обладающие ценностью, но, как мы уже знаем, платежное сред¬ство — это не всегда деньги, потому что в нем нет собственной ценности. Если вам трудно это понять, представьте себе 100-долларовую купюру. Неужели вы считаете, что эта бумажка действительно стоит 100 долларов?
Разумеется, нет. Этот клочок бумаги всего лишь символизирует ценность, которая заложена в другом объекте или, во всяком случае, была заложена еще до того, как деньги стали платежным средством. Несколько позже мы рассмотрим историю доллара

я его золотого обеспечения, но сейчас вам достаточ¬но понять, что он обеспечен всего-навсего воздухом или, как принято говорить, «доброй репутацией Со¬единенных Штатов». Короче говоря, американское правительство обладает способностью по собствен¬ному желанию создавать платежные средства из воз¬духа. Вы, пожалуй, сочтете это мошенничеством, но государство именует такой подход фискальной по¬литикой. В результате в обращении появляются ничем не обеспеченные платежные средства.
* Необеспеченные платежные средства
В основе появления таких «денег» лежит заявление или распоряжение какого-то лица, группы лиц или организации, обладающих соответствующей влас¬тью. Платежное средство, не обладающее никакой ценностью, кроме этого авторитетного заявления, называется необеспеченным. В наши дни таковыми являются все мировые валюты.
На протяжении всей книги я буду пользоваться этим понятием. Поначалу оно, возможно, будет ре¬зать вам ухо, но зато поможет лучше осознать раз¬ницу между платежными средствами и настоящими деньгами. Надеюсь, что к концу книги вы поймете, что именно непонимание этой разницы создает, на мой взгляд, самую большую в истории возможность накопления богатства. О том, чему учит эта книга, не знают, да и не хотят знать 99 процентов населе¬ния. Поэтому я поздравляю вас с тем, что в этой игре вы получаете решающую фору.
Инфляция
Когда я говорю об инфляции или дефляции, то имею
в виду избыток или, наоборот, дефицит платежных
средств в обращении. Симптомом денежной инфля¬ции или дефляции является повышение либо сни¬жение цен. В этом случае говорят также о ценовой инфляции или дефляции. Как бы то ни было, ясно одно: в результате инфляции повышается стоимость всех вещей, кроме платежных средств.
Превратности на пути возникновения платежных средств
Платежные средства не сразу оказываются необес¬печенными, а в тех редких случаях, когда так слу¬чается, их век весьма недолог. Обычно этот процесс начинается, когда в обращение запускаются деньги, обеспеченные такими ценными ресурсами, как зо¬лото и серебро. Постепенно правительство начинает одурачивать население, заставляя его принять в качестве платежного средства ассигнации, подкреп¬ленные стоимостью драгоценных металлов. Эти ассигнации (платежные средства) фактически яв¬ляются «залоговыми свидетельствами», «долговы¬ми расписками», «векселями», которые подменяют собой настоящие деньги, лежащие где-то в сейфах. Рискну предположить: многие американцы пола¬гают, будто доллар в наши дни выступает именно в таком качестве.

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 01:14

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#5 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:20

Как только правительство выпускает в обраще¬ние бумажные банкноты, оно начинает создавать их избыток на рынке. Это происходит за счет не¬умеренных трат и печатания новых банкнот, что¬бы покрыть эти расходы, а также за счет ведения кредитной политики, основанной на банковских резервах, которые лишь частично покрывают сумму долга (об этом мы поговорим чуть позже). Затем, обычно в результате войны или какого-то другого

события национального масштаба (например, если иностранное государство или собственное население попытается в массовом порядке обменять бумажные деньги на настоящие), правительство отменяет золо¬тое обеспечение, поскольку у него не хватает золота и серебра на полный выкуп бумажных банкнот. И в этот момент вместо денег на сцене появляется платежное средство.
Весь фокус тут в том, что необеспеченные платеж¬ные средства обречены на потерю своей стоимости. Их единственная цель состоит в том, чтобы конфис¬ковать ваши накопления и передать их государству. Каждый раз, когда правительство печатает новый доллар и тратит его, оно использует его полную покупательную способность. Но откуда же она бе¬рется? Ее тайно похищают из тех долларов, которые находятся у вас на руках. Как только новый доллар поступает в обращение, он забирает часть стоимости у всех других ранее выпущенных долларов, потому что теперь на то же самое количество товаров и услуг приходится большее количество долларов, за счет чего вырастают цены. Этот невидимый и неощу¬тимый налог известен под названием «инфляция». Сего помощью правительство, подобно ночному грабителю, лишает вас накопленного богатства.
На протяжении многих веков золото и серебро вели борьбу с платежными средствами и неизменно одерживали победу. Драгоценные металлы автома¬тически восстанавливают свою истинную стоимость благодаря системе свободного рынка и поддержи¬вают необходимый баланс по отношению к необес¬печенным платежным средствам. Этот процесс раз за разом повторяется с тех пор, как в Афинах в 407 году до нашей эры впервые в истории произо-
шел грандиозный обвал платежных средств. Как только инвесторы обнаруживают первые признаки начала подобной битвы, перед ними открывается возможность обрести колоссальное богатство за сравнительно короткий период времени.
Все всегда начинается одинаково. По мере насы¬щения рынка платежными средствами аккумули¬руется энергия, в преддверии неизбежного краха завершающаяся взрывом, в ходе которого золото и серебро восстанавливают свою истинную ценность по отношению к выпущенной массе платежных средств. Заметив первые признаки этого явления, вы должны предпринять соответствующие действия раньше, чем основная масса населения, то есть при¬обрести драгоценные металлы, стоимость которых в скором времени вырастет по отношению к обес¬цененным платежным средствам. Если вы этого не сделаете, то окажетесь за бортом.
Эта схватка тяжеловесов — необеспеченных пла¬тежных средств и драгоценных металлов — может иметь следующий исход:
• техническое решение, в результате которого платежные средства снова превращаются в материальные активы, обеспеченные золотом либо серебром,
или
нокаутирующий удар, после которого необеспе¬ченные платежные средства прекращают свое существование.
...
В любом случае победителями неизменно объ¬являются золото и серебро. Они всегда становятся чемпионами мира в тяжелом весе. Однако я не пы-

таюсь убедить вас поверить мне на слово. Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу история.
Древняя Греция

Уинстон Черчилль однажды сказал: «Чем дальше мы оглядываемся назад, тем больше сможем раз¬глядеть впереди*. Таким образом, давайте, по совету Черчилля, оглянемся назад — во времена древних греков.
На протяжении 4500 лет золото и серебро были доминирующими платежными средствами, но при¬мерно в 680 году до нашей эры они стали деньгами в Лидии. Там из них начали чеканить монеты оди¬накового веса, чтобы облегчить и ускорить това¬рообмен. Однако лишь в Афинах появление монет привело к подлинному расцвету торговли. Афинское государство было первой в мире демократией. Там зародились первая в мире система свободного рын¬ка и работоспособный налоговый механизм. Они позволили возвести поразительные архитектурные сооружения, к примеру такие, как Парфенон.
Долгие годы звезды ярко светили над Афинами. Если вы учили историю, то должны знать, что Древ¬няя Греция считалась величайшей цивилизацией всех времен. Вам также должно быть известно, что она давным-давно прекратила свое существование. Что же произошло? Почему угасла такая великая и могучая цивилизация? Ответ заключается в ме¬ханизме, действие которого мы с вами еще не раз будем наблюдать на протяжении истории: чрезмер¬ная жадность приводит к крупным войнам.
Новая монетарная система принесла Афинам про¬цветание. А затем государство было втянуто в войну, которая оказалась более долгой и дорогостоящей,
чем предполагалось (вам это ничего не напоми¬нает?). После двадцати двух лет войны ресурсы государства истощились, деньги были растрачены, и тогда афиняне придумали хитроумный способ для финансирования военных действий. Они начали лишать свои деньги золотого обеспечения. Кому-то пришла в голову гениальная идея: если изъять в виде налогов тысячу монет, а затем подмешать к содержащимся в них золоту и серебру 50 процентов меди, то можно получить и потратить 2 тысячи мо¬нет! Это вам тоже ничего не напоминает? А должно бы... Такое положение называется бюджетным де¬фицитом, и правительство США занимается подоб¬ными махинациями каждую секунду.
Так впервые в истории цена на золото и серебро была установлена произвольно, без учета их истин¬ной стоимости. До того как у афинян родилась эта гениальная идея, любой товар оценивался по весу драгоценного металла. Теперь же впервые в истории появились официальные правительственные пла¬тежные средства, представлявшие собой не золото и не серебро, а их смесь с медью. С их помощью вы могли купить золото и серебро, но сами по себе пла¬тежные средства уже не были ни тем, ни другим.
На протяжении двух последующих лет деньги полностью превратились в платежное средство и, как следствие, совершенно обесценились. Однако как только начали происходить эти события, люди, сохранившие на руках чистые золотые или сереб¬ряные монеты, сразу почувствовали, что их поку¬пательная стоимость резко возросла.
Через пару лет война, ставшая первопричиной всех этих событий, была проиграна. Афины так и не смогли возродить своей былой славы и превра-
тились в одну из провинций очередной великой державы — Рима.
А первая региональная схватка в тяжелом весе между платежными средствами и деньгами завер¬шилась в пользу «настоящих денег». Золото и сереб¬ро были коронованы в качестве чемпиона Афин.
Пылающий Рим

Рим вытеснил Грецию с лидирующих позиций, и на протяжении нескольких веков доминирования у римлян было достаточно времени, чтобы усовер¬шенствовать искусство обесценивания платежных средств. Как и любая империя, Рим не учился на ошибках своих предшественников, поэтому был обречен повторять их.
Более 750 лет многие правители лишали римские деньги их стоимости, чтобы финансировать веде¬ние войн. Все это вело к резкому росту инфляции. Монеты изготавливались все меньшего размера. Как только они попадали в государственную казну, с краю от них отрезали кусочки золота в виде нало¬га, а затем обрезки переплавляли, чтобы изготовить дополнительное количество монет. Разумеется, по примеру греков к золоту и серебру подмешивали менее ценные металлы, такие как медь. Наконец, был изобретен радикальный способ придания моне¬там новой стоимости — они чеканились прежнего размера, но номинал на них проставлялся более высокий.
К тому времени как в 284 году на трон взошел император Диоклетиан, римские монеты представ¬ляли собой лишь отчеканенные кружочки из меди или бронзы, а инфляция (как, кстати, и население Рима) постоянно росла . В 301 году Диоклетиан издал пресловутый эдикт о ценах, согласно которому за продажу товаров выше установленной правительством цены полага¬лась смертная казнь. Одновременно замораживался и уровень жалованья. Однако, к удивлению Диокле¬тиана, цены продолжали расти. Торговцы, лишен¬ные возможности продавать товары с прибылью, закрывали свои лавки. Люди бросали привычную работу, чтобы найти место с нефиксированными ставками жалованья, или просто переходили на получение пособий от государства. Да, именно рим¬ляне создали систему социальных пособий. Населе¬ние Рима в ту пору насчитывало около миллиона жителей, и 200 тысяч из них бесплатно получали от правительства зерно. Таким образом, 20 процентов жителей существовали на пособия.
Поскольку экономика находилась в плачевном состоянии, Диоклетиан решился пойти на политику пушек и масла. Он набрал в армию тысячи новых воинов и начал проводить в жизнь многочисленные общественные проекты. В результате в два раза вы¬росли правительственный аппарат и армия. Соот¬ветственно, увеличился и бюджетный дефицит.
Если сложить расходы на содержание войск, пособия неимущим и финансирование новых об¬щественных проектов, то получится умопомрачи¬тельная сумма. Дефицит бюджета вышел из-под контроля. Истощив свои ресурсы, Диоклетиан по¬просту начал в огромном количестве чеканить новые медные и бронзовые монеты, обесценивая тем самым золотые и серебряные.
Все это привело к первой в истории задокументи¬рованной гиперинфляции. В эдикте Диоклетиана о ценах (хорошо сохранившийся экземпляр которого
был найден во время раскопок в 1970 году) были обнаружены свидетельства того, что фунт золота в 301 году стоил 50 тысяч денариев, а к середине столетия эта цена выросла до 2,12 миллиарда. Это означало, что за пятьдесят лет стоимость золота увеличилась в 42,4 тысячи раз. В результате вся торговля, основанная на платежных средствах, практически полностью остановилась и экономика перешла на бартерную систему.
Для сравнения с нынешней ситуацией достаточно представить себе, что пятьдесят лет назад унция золота в США стоила 35 долларов. Если бы ее сто¬имость выросла в 42,4 тысячи раз, то сегодня она составила бы почти 1,5 миллиона. В пересчете на покупательную способность это означало бы, что если новый автомобиль среднего класса пятьдесят лет назад продавался примерно за 2 тысячи долла¬ров (а именно так и было), то сегодня он стоил бы 85 миллионов.
В результате золото и серебро одержали вторую
истории великую победу над необеспеченными платежными средствами. Итак, счет 2 : 0 в пользу золота и серебра.
В конечном счете попытки финансирования вое¬низированных общественных проектов, социальных программ и войн за счет обесцененных денег приве¬ли Римскую империю к краху. Как и любая другая империя в истории, она полагала, будто у нее есть иммунитет против экономических законов.
Как видите, лишение денег золотого обеспечения с целью финансирования общественных проектов, социальных программ и ведения войн повторялось в истории не один раз. И всегда это заканчивалось плачевно.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#6 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:32

Глава 2
Благосостояние

Изучая историю монетаризма с целью выявления присущих ему циклов, необходимо, если можно так выразиться, уделять внимание обеим сторонам монеты. Население склонно возлагать вину за все свои беды на государство. Разумеется, зачастую правительство несет ответственность за инфляцию как результат своей монетаристской политики, но нельзя забывать и о том, что мы сами вручаем ему бразды правления. История полна примеров того, как жадность заставляет население совершать не¬вероятно глупые поступки. Чтобы разрушить эко¬номику, правительство нам не нужно. Мы вполне можем справиться с этим собственными силами.
Лучший из примеров, который приходит мне на ум, — это тюльпанная лихорадка 1637 года.
Тюльпан — это всего лишь цветок... Чтобы в полной мере осознать абсурдность этого эпизода, просто задайте себе вопрос: « Заплатил бы я 1,8 миллиона долларов за луковицу тюльпана?» Если вы ответили на этот вопрос положительно, то отложите книгу в сторону и немедленно обратитесь за помощью к психиатру. В противном случае про-
должайте чтение и постарайтесь понять, до какой степени сумасшествия могут доходить люди.
Стоит только подумать о Голландии, и сразу же на ум приходят тюльпаны. Однако многие не знают, что родина тюльпанов не Голландия. В 1593 году их завезли туда из Турции. Тюльпан быстро стал символом власти и богатства. На этой основе разви¬лась настоящая мания, и вскоре в Амстердаме была основана тюльпанная биржа.
Очень скоро мания превратилась в экономичес¬кий мыльный пузырь. Возможно, вам покажется смешным, но в 1636 году одну-единственную луко¬вицу тюльпана сорта «вайсрой» можно было обме¬нять на 8 тысяч фунтов пшеницы, 16 тысяч фунтов ржи, 4 быков, 8 свиней, 12 овец, 140 бочек вина, 4 тонны пива, 2 тонны сливочного масла, тысячу фунтов сыра, 1 кровать, 1 комплект одежды или серебряный кубок.
На пике сумасшествия, который пришелся на 1637 год, луковица сорта «семпер аугустус» стоила 6 тысяч флоринов. Среднее годовое жалованье в Голландии в те времена составляло 150 флоринов. Это означает, что луковица тюльпана стоила в 40 раз больше, чем сумма, которую мог заработать средний голландец за год. Чтобы сравнить это с нынешними временами, давайте исходить из того, что средняя зарплата в США составляет 45 тысяч долларов в год. Это значит, что сегодня за эту луковицу вам пришлось бы выложить 1,8 миллиона.
Вскоре до людей начала доходить вся абсурдность создавшегося положения, и самые умные из них (если кого-то в этой ситуации можно вообще назвать таковым) начали сбывать луковицы. В течение не¬скольких недель стоимость тюльпанов упала до ре-

Глава 2
Благосостояние

Далее текст отсутствует- если кто то может помочь и восполнить этот пробел- напишите в личку пож-та

превратился в одного из самых могущественных финансистов Европы.
И вновь его заслуги были отмечены по достоин¬ству. На этот раз герцог наделил Лоу и его компа¬нию правом монопольной торговли табаком и чекан¬ки золотых и серебряных монет, а его банк получил статус королевского. Теперь Лоу фактически возгла¬вил Центральный банк Франции.
Поскольку банк был королевским, это означало, что правительство Франции обеспечивает ценность бумажных денег, точно так же как правительство США обеспечивает ценность банкнот, выпускаемых Федеральной резервной системой. Дела пошли на¬столько хорошо, что герцог попросил Джона Лоу выпустить еще одну партию бумажных денег, и тот согласился, руководствуясь тем, что хороших вещей много не бывает. Правительство тратило деньги без оглядки, а Лоу купался в подарках, почестях и титулах.
Да, дела шли лучше некуда. Герцог решил, что если напечатанное количество бумажных денег принесло такое процветание, то будет еще лучше, если выпустить их вдвое больше. Ведь всего пару лет назад правительство не могло даже уплатить проценты по своим долгам, а теперь оно в состоянии не только выплатить всю сумму долга, но и может тратить столько денег, сколько ему вздумается. Для этого их надо просто напечатать.
В качестве награды за заслуги перед Францией герцог издал эдикт, предоставлявший компании «Mississippi» исключительное право на торговлю с Ост-Индией, Китаем и странами южных морей. Узнав об этом, Лоу решил выпустить 50 тысяч но¬вых акций своей компании. На них сразу же посту-
пило более 300 тысяч заявок. Среди высказавших желание приобрести акции были герцоги, маркизы, графы и их жены. Лоу нашел простой выход из положения. Он выпустил 300 тысяч акций вместо 60 тысяч первоначально запланированных, то есть на 500 процентов больше.
Париж переживал небывалый ажиотаж, вызван¬ный спекуляциями на акциях и большим количе¬ством имевшихся в обращении денег. Магазины были полны товаров, на улицах царило оживление. Чарлз Маккей в своей книге «Сверхпопулярные решения и сумасшествие толпы» («Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds») пи¬шет: «Повсюду, куда ни глянь, строились новые дома, страна переживала иллюзорное процветание, и глаза у народа были настолько затуманены, что никто не замечал черных туч на горизонте, пред¬вещавших скорое наступление бури».
Но вскоре начались проблемы. Из-за инфляции, вызванной переизбытком платежных средств, цены резко взмыли вверх. Так, например, стоимость не¬движимости и размер арендной платы за жилье выросли в 20 раз.
Лоу тоже начал ощущать на себе плоды гало¬пирующей инфляции, которую сам же и породил. Выпустив очередную партию акций «Mississippi», Лоу нанес оскорбление принцу Конти, отказавшись предоставить их ему по цене, на которой тот наста¬ивал. Взбешенный принц отправил в банк три по¬возки, чтобы обменять на золото всю скопившуюся У него бумажную наличность и акции «Mississippi». Все три повозки были нагружены золотыми и се¬ребряными монетами. Однако герцог Орлеанский возмутился и потребовал у принца вернуть монеты
в банк. Опасаясь изгнания из Парижа, принц воз¬вратил две из трех повозок.
Однако это событие открыло общественности глаза на происходящие события, и золото начало быстро исчезать с рынка. Люди стали обменивать свои банкноты на звонкую монету и ценные вещи. Ювелирные изделия, дорогая посуда, драгоценные камни и монеты скупались и отправлялись за гра¬ницу или хранились в надежном месте.
Чтобы предотвратить обескровливание экономи¬ки, в феврале 1720 года банки объявили об отмене золотого и серебряного обеспечения банкнот, а ис¬пользование золотых и серебряных монет для вза¬имных расчетов было запрещено. Противозаконной объявлялась также скупка ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов. Доносчикам была назначена награда в размере 50 процентов золота и серебра, конфискованных у лиц, скопивших у себя запасы этого металла (выплачивалась она, разуме¬ется, бумажными деньгами). Границы были пере¬крыты, весь транспорт обыскивался. Тюрьмы были переполнены, а по плахам катились отрубленные головы (в буквальном смысле).
В конце концов финансовый кризис подошел к апогею. Двадцать седьмого мая банки были закры¬ты, аЛоу отправлен в отставку. Банкноты были девальвированы на 50 процентов. Десятого июня банки вновь открыли свои двери и возобновили об¬мен бумажных денег на золото по новому номиналу. Когда запасы золота подошли к концу, с людьми на¬чали расплачиваться серебром. Когда закончилось и оно, людям стали платить медью. Как нетрудно себе представить, желание избавиться от бумаж¬ных денег и обменять их на монеты было настолько

сильным, что дело чуть не дошло до бунта. Золото и серебро нанесли сокрушительный удар по бумаж¬ным деньгам.
К тому времени Джон Лоу стал самым ненавист¬ным человеком во Франции. В течение всего не¬скольких месяцев он прошел обратный путь от самой могущественной и влиятельной фигуры в об¬ществе до нуля, каковым и был прежде. Лоу сбежал в Венецию, где продолжил жизнь азартного игрока. Он все время сокрушался: «В прошлом году я был самым богатым человеком в мире. Сегодня у меня нет ничего. Мне даже не на что жить». Он умер в Венеции в 1729 году в полной нищете.
Крах компании «Mississippi» и системы необес¬печенных денег вверг Францию и значительную часть Европы в страшную депрессию, которая про¬должалась несколько десятилетий. Примечательно то, что это падение произошло всего за каких-то четыре года.
Горькие уроки Веймарской республики
Теперь вам уже известно, к каким разрушительным последствиям могут привести необеспеченные пла¬тежные средства. Теперь давайте рассмотрим еще один пример, который продемонстрирует, каким образом подобные экстремальные ситуации могут
здать благоприятные условия для баснословного обогащения.
В начале Первой мировой войны Германия отме¬нила золотое обеспечение своей валюты и запретила своим гражданам обменивать бумажные деньги на золото и серебро. Как и все прочие войны, Первая мировая стала соперничеством денежных печатных станков. Масса бумажных денег, находившихся в
Однако доверие населения к своим деньгам па¬дало быстрее, чем правительство могло их напеча¬тать. Государство оказалось в заколдованном круге. Возврата назад уже не было. Сколько бы денег ни печаталось, их ценность падала быстрее, чем они поступали в обращение. У руководства страны не оставалось ничего иного, кроме как печатать все больше и больше денег.
К концу октября и началу ноября 1923 года фи¬нансовая система Германии оказалась в состоянии полного краха. Пара ботинок, которая перед войной стоила 12 марок, теперь обходилась покупателю в 30 триллионов. Ломоть хлеба вырос в цене от 50 пфеннигов до 200 миллиардов марок. Биржевой индекс, который в конце войны составлял 88 пунк¬тов, поднялся до 26,89 миллиарда; покупательная способность при этом упала более чем на 97 про¬центов.
Инфляцию смогли пережить только золото и се¬ребро. Цена на золото выросла со 100 марок за ун¬цию до 87 триллионов, то есть на 87 триллионов процентов, но здесь важна не цена, а внутренняя ценность. Покупательная способность золота и се¬ребра оставалась прежней.
Когда 15 ноября 1923 года гиперинфляция в Гер¬мании подошла к концу, денежная масса, в начале 1919 года составлявшая 29,2 миллиарда марок, вы¬росла до 497 квинтиллионов, то есть в 17 миллиар¬дов раз. Однако покупательная способность всех этих денег по отношению к золоту снизилась на 97,7 процента.
Бедняки были бедными и до кризиса, поэтому на них последствия сказались меньше всего. Богатые люди, особенно самые умные, стали намного богаче.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#7 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:38

1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923
Самые большие потери понес средний класс. Фак¬тически, он был полностью уничтожен.
Однако были и некоторые исключения. Кое-кто обладал соответствующими способностями и зна¬ниями, чтобы извлечь выгоду из существующих экономических условий. Эти люди были проница¬тельными, умными и находчивыми, но, что самое главное, они умели приспосабливаться к новым обстоятельствам. При этом не имело значения, выходцами из какого класса они были. Способ¬ность адаптироваться к любым условиям давала им возможность обогатиться в течение нескольких месяцев.
В то время целую квартиру в центре Берлина можно было приобрести всего за 25 унций золота (500 долларов). Причина заключалась в том, что люди, державшие свои накопления в бумажных деньгах, становились все беднее и беднее по мере
того, как правительство разрушало покупательную силу платежных средств. Те же, кто держал накоп¬ления в золоте, напротив, наблюдали повышение его покупательной способности и становились богаче.
Итак, вы усвоили важный урок: во времена фи¬нансовых потрясений, образования биржевых мыль¬ных пузырей, биржевых крахов, депрессий и валют¬ных кризисов богатство само по себе не исчезает. Оно лишь перераспределяется. В период гиперинфляции в Веймарской республике золото и серебро не прос¬то одержали победу, а буквально втоптали в грязь своего соперника, нанеся сокрушительный удар по ничем не обеспеченным платежным средствам. Та¬ким образом, те, у кого были на руках настоящие, а не бумажные деньги, обогатились во много раз.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#8 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:45

бЫЛАЯ СЛАВА.

Глава 3
Былая слава
Я надеюсь, что общий механизм вам уже понятен. Во всех рассмотренных нами примерах (а их будет еще немало) события развивались по одному и тому же сценарию:
1. Суверенное государство выпускает в обраще¬ние «хорошие» деньги (то есть золото и серебро или другие платежные средства, обеспеченные драгоценными металлами).
2. По мере социально-экономического развития на плечи государства ложится все больше эко¬номических задач, общественных проектов и социальных программ.
3. Чем выше становится экономическое благосо¬стояние страны, тем быстрее растет ее поли¬тическое влияние, что заставляет повышать расходы на создание сильной армии.
4. Время от времени государству приходится при¬водить в действие свои вооруженные силы, а от этого расходы только увеличиваются.
5. Чтобы финансировать войну — самое дорого¬стоящее из всех человеческих занятий, необ¬ходимо забрать часть богатства у народа, заме¬нив деньги платежными средствами, которые можно выпускать в неограниченных количествах. Так бывает и при развязывании войн (вспомним Первую мировую), и во время бое¬вых действий (как это было в Афинах и Риме), и в ходе устранения экономической разрухи после окончания войны (вспомним Джона Лоу во Франции).
6. В конце концов народ начинает ощущать пере¬распределение богатства, вызванное переиз¬бытком платежных средств, в форме инфляции и теряет доверие к своим деньгам.
7. Начинается массовый поворот к драгоценным металлам и другим материальным активам. Платежные средства переживают коллапс, а богатство переходит к тем дальновидным людям, которые скопили достаточные запасы золота и серебра.
Вы, пожалуй, скажете, что в США ничего по¬добного произойти не может. В конце концов, это самая великая держава в мировой истории. Кроме того, Соединенные Штаты — это не империя. Они не завоевывают другие страны, а, наоборот, распро¬страняют в мире демократию.
Возможно, США и не являются империей в тра¬диционном смысле слова, но если взглянуть на про¬блему с экономической точки зрения, то этой стране свойственны многие имперские замашки. Именно поэтому я полагаю, что США не просто идут к упад¬ку и краху доллара, но и уже существенно продви¬нулись на этом пути. Давайте еще раз обратимся к прошлому и посмотрим, в какой исторический момент Америка перешла критический рубеж.

федеральная резервная система и отмена золотого обеспечения
Началом конца американской экономики стало со¬здание Федеральной резервной системы (для крат¬кости ее еще называют Федеральным резервом), которая представляет собой частный банк, не за¬висимый от правительства США и имеющий право диктовать фискальную политику всей стране. С мо¬мента образования ФРС американский доллар стал всего-навсего платежным средством.
Примерно с 1871 по 1914 год, когда началась Пер¬вая мировая война, большинство развитых стран мира работали по так называемому классическому золотому стандарту. Он предполагал, что практиче¬ски все мировые валюты привязаны к золоту, а это, в свою очередь, означало, что они привязаны друг к другу. Бизнесмены могли строить планы и разраба¬тывать долгосрочные проекты, перевозить товары, основывать предприятия и вкладывать деньги в чужих странах, при этом всегда точно зная, каким будет валютный обменный курс.
В целом в тот период, когда развитый мир при¬держивался классического золотого стандарта, не существовало инфляции. Ее показатель равнялся нулю. Разумеется, были отдельные взлеты и паде¬ния, сопровождавшиеся инфляцией или дефляцией, но в целом за то время, когда действовал золотой стандарт, средние показатели инфляции сводились к нулю. В чем причина? В золоте — самом главном эквиваленте.
Все дело в том, что, когда какая-то страна пережи¬вала экономический бум, она импортировала больше

товаров. За импорт приходилось платить золотом, поэтому запасы этого металла в ней сокращались.

Когда золото утекало из страны, сокращалась и де¬нежная масса, находившаяся в обороте (денежная дефляция). Это приводило к тому, что темпы роста экономики замедлялись и потребность в импорте падала. Вместе с замедлением экономики снижа¬лись и цены, что делало производимые в этой стране товары более привлекательными для иностранных покупателей. А по мере возрастания экспорта, удо¬влетворявшего потребности других государств, в страну возвращалось и золото. Затем этот процесс начинался сначала, а стоимость местной валюты, основанной на золоте, постоянно колебалась в узких пределах, в целом сохраняя равновесие.
В период действия классического золотого стан¬дарта доллар представлял собой настоящие, надеж¬ные деньги, так как за ним стояли запасы золота и серебра, хранившиеся в казначействе. А затем на сцене появилась ФРС — одно из самых загадочных и непонятных учреждений в истории Соединенных Штатов.
О Федеральной резервной системе бытует множе¬ство мнений, и все они противоречивы. Существует два лагеря, занимающих крайние позиции. С одной стороны, это правительство, доверяющее ФРС ре¬гулирующие функции в американской экономике, с другой — сторонники теории заговора, недвусмыс¬ленно утверждающие, что ФРС когда-нибудь доведет экономику США до полного коллапса.
Должен вам сказать, что эти «теоретики» не такие уж сумасшедшие, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, Федеральный резерв не является правительственным учреждением. Это частный банк, имеющий своих акционеров, которым он выплачивает дивиденды. Он наделен правом фактически создавать платежные средства
из ничего и при этом защищен от всякого контроля и надзора со стороны конгресса. Бывший сенатор и кандидат в президенты Барри Голдуотер как-то подметил: «Счета Федерального резерва ни разу не проверялись. Он работает вне контроля конгресса и манипулирует репутацией Соединенных Штатов».
Далеко не скромное начало
Известный австрийский экономист Мюррей Рот-бард, вице-президент Института Людвига фон Ми-зеса, уважаемый профессор и автор двадцати шести книг, начинает свою книгу «Показания против Фе¬дерального резерва» следующими словами: г, Самые секретные и наименее поддающиеся
контролю операции федерального правитель¬ства осуществляют не ЦРУ, не военная развед¬ка и не какие-то другие суперсекретные спец¬службы, как могут предположить некоторые. ЦРУ и его разведывательные операции нахо¬дятся под контролем конгресса. Это ведомство подотчетно. Комиссия конгресса следит за его операциями, контролирует его бюджет и нахо¬дится в курсе его тайных действий.
В то же время Федеральная резервная сис¬тема ни перед кем не отчитывается и не подле¬жит контролю. Ни одна комиссия в конгрессе не знает и не имеет права знать о ее операциях. Федеральная резервная система практически полностью контролирует денежную систему страны и ни перед кем не несет ответствен¬ности.
А вот как всему этому было положено начало (и начало это было отнюдь не скромным).
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#9 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 01:53

В 1907 году в США началась банковская и бир¬жевая паника. Широко распространено мнение, что крупные нью-йоркские банки, объединенные в группу «Money Trust», сами спровоцировали обвал, а затем погрели на нем руки. Они по дешевке ску¬пали акции у запаниковавших инвесторов, а через несколько дней или недель продавали их с огром¬ной прибылью. Паника 1907 года оказала разру¬шительное воздействие на экономику США, и обще¬ственность потребовала у правительства принятия каких-то мер.
В 1908 году конгресс учредил Национальную ко¬миссию по финансовым проблемам для изучения ситуации и разработки рекомендаций для банков с целью предотвращения впредь подобных ситуаций, а также для расследования деятельности «Money Trust*. Ее председателем был назначен сенатор Нельсон Олдрич. Он немедленно отправился в Ев¬ропу, потратив на эту поездку два года и 300 тысяч долларов (что с учетом инфляции соответствует нынешним 6 миллионам), чтобы проконсультиро¬ваться с центральными банками Англии, Франции и Германии.
По возвращении сенатор Олдрич решил немного отдохнуть и организовал для ряда своих друзей утиную охоту. В число приглашенных вошел весь цвет американского мира финансов, в том числе и те нью-йоркские банкиры, деятельность которых он должен был расследовать: Пол Уорбург («Kuhn, Loeb & Company*), Абрахам Пит Эндрю (заместитель секретаря казначейства), Фрэнк Вандерлип (прези¬дент «National City Bank of New York», принадле¬жавшего Рокфеллеру), Генри П. Дэвисон (старший партнер финансовой компании «J. P. Morgan»)» Чарлз Д. Нортон (президент «First National Bank of

New York», возглавляемого Морганом) и Бенджамин Стронг (глава «J. P. Morgan Bankers Trust», который и стал впоследствии первым руководителем Феде¬рального резерва).
По некоторым оценкам, в руках этих людей нахо¬дилась четверть всего мирового богатства. Встреча состоялась на небольшом островке Джекил у по¬бережья Джорджии. Охоте на уток было уделено мало внимания. Вместо этого Олдрич и его досто¬почтенные гости провели девять дней за столом, разрабатывая планы по созданию ФРС.
Вот что рассказывают об этой встрече некоторые из присутствовавших там:
Представьте себе картину: крупнейшие банки¬ры страны тайком покидают Нью-Йорк в лич¬ных железнодорожных вагонах под покровом темноты, скрытно преодолевают сотни миль в южном направлении, садятся на какой-то таинственный катер, который высаживает их на пустынном островке, где нет никого, кроме нескольких слуг. Они живут там целую неделю в обстановке такой строжайшей секретности, что в беседах не упоминаются даже их имена, и только слуги, узнавшие некоторых из них, смогли поведать миру об этой самой странной и секретной экспедиции в американской фи-нансовой истории.
Я ничего не выдумываю. Я впервые могу рассказать миру реальную историю о том, как был написан знаменитый доклад Олдрича о денежной системе и как закладывались основы этой новой системы.
Б. Ч. Форбс, журнал «Forbes», 1916 год

Результаты конференции были абсолютно кон¬фиденциальными. Не разрешалось разглашать даже сам факт этой встречи. Хотя с тех пор прошло уже восемнадцать лет, я до сих пор не имею права рассказывать о деталях этой интереснейшей конференции, так как сенатор Олдрич взял со всех присутствовавших обяза¬тельство хранить тайну.
Пол Уорбург, «Федеральная резервная
система, ее возникновение и становление»
(«The Federal Reserve System:
Its Origin and Growth»)
В конце 1910 года произошли события, заста¬вившие меня действовать скрытно и конспи¬ративно, словно заговорщик. Думаю, не будет преувеличением утверждать, что наша секрет¬ная экспедиция на остров Джекил породила концепцию будущей Федеральной резервной системы. Нас предупредили, что мы должны забыть свои фамилии... Нас проинструктиро¬вали, чтобы мы, не создавая никакой шуми¬хи, прибыли по одному на железнодорожный терминал Гудзон в Нью-Джерси, где нас будет ожидать личный поезд сенатора Олдрича... Слуги и бригада поезда могли узнать лишь одного или двух из нас — вряд ли они узнали бы всех. Список всех наших имен мог бы при¬влечь внимание к этой поездке в Вашингтоне, на Уолл-стрит и даже в Лондоне. Мы знали, что нельзя допустить утечки информации, в про¬тивном случае мы только понапрасну потрати¬ли бы силы и время. Если бы общественность узнала, что наша группа провела встречу и
подготовила проект закона о банковской де¬ятельности, то у него не было бы ни малейшего шанса пройти через конгресс.
Фрэнк Вандерлип, газета «The Saturday Evening Post», 9 февраля 1935 года
Соблюдение секретности было чрезвычайно важ¬но для участников встречи, потому что на Олдрича, являющегося председателем Национальной комис¬сии по финансовым проблемам, была возложена задача расследовать деятельность банкиров и вы¬работать рекомендации по реформированию банков после паники 1907 года, а не устраивать с ними тайные встречи на уединенном острове. Поэтому-то банкиры, которые должны были находиться под следствием, и уделили такое внимание конспирации при встрече с председателем комиссии конгресса (который и должен был проверить возникшие в их отношении подозрения). В ходе конференции был со¬ставлен законопроект, получивший название плана Олдрича и предусматривавший создание частного центрального банка (владельцами которого должны были стать как раз подозреваемые банкиры). Когда законопроект был представлен конгрессу, вокруг него разгорелись бурные дебаты.
На одном из заседаний конгрессмен Чарлз Линд-берг заявил: «У нас неправильная финансовая сис¬тема, которая тяжким бременем лежит на плечах народа. Я утверждаю, что вина за это лежит на банках, входящих в "Money Trust", а план Олдрича составлен как раз в их интересах. Почему "Money Trust" всеми силами пытается протолкнуть план Олдрича именно сейчас, когда еще не проведено расследование их деятельности?»
Однако голосование в конгрессе по плану Олдри¬ча так и не состоялось, потому что он был подготов¬лен республиканской фракцией, которая в 1910 году утратила контроль над палатой представителей, а в 1912 году — и над сенатом,
Не желая признавать своего поражения, банкиры взяли за основу план Олдрича и изменили в нем лишь некоторые детали. В 1913 году практически идентичный законопроект, получивший название ♦Закон о Федеральной резервной системе», был представлен на рассмотрение конгресса.
И снова разгорелись дебаты. Многие конгрес¬смены разглядели в этом законопроекте то, чем он, собственно, и был, то есть слегка видоизмененный план Олдрича. Однако 22 декабря 1913 года кон¬гресс отказался от своего конституционного права выпускать деньги в обращение и регулировать их стоимость, передав его частной корпорации — Фе¬деральной резервной системе.
ФРС и смерть доллара:
частичное банковское резервирование
С тех пор как в 1914 году ФРС начала свою деятель¬ность, американская валюта предоставляется пра¬вительству взаймы частным банком (то есть ФРС). Я говорю «взаймы», потому что каждый доллар, выпускаемый ФРС, должен быть возвращен в этот банк с процентами. Именно ФРС, а не американ¬ское правительство печатает платежные средства, ссужая их правительству США и частным учреж¬дениям, причем под проценты. Вы можете спро¬сить: «А что будет, если американцы вернут все позаимствованные платежные средства в банк, но у них еще останутся неоплаченные проценты? Где
взять деньги на их уплату?» Ответ прост: «Их опять надо взять в долг». Это и есть одна из причин по¬стоянного роста национального долга. Он никогда не будет ликвидирован. Это невозможно по чисто математическим соображениям.
Но еще больше сбивает с толку то, как Федераль¬ная резервная система создает новые платежные средства:
1. Она выдает займы правительству и банкам, выписывая им негодный чек.
2. Она делает приобретения, пользуясь негодны¬ми чеками.
В 1977 году ФРС выпустила брошюру под назва¬нием ♦Простое объяснение» («Putting It Simply»). В ней говорится: «Когда вы выписываете чек, на вашем счете должна быть сумма, достаточная для его покрытия, но когда такой чек выписывает Фе¬деральная резервная система, то за ним не стоит никакого банковского депозита. Выписывая чек, ФРС создает деньги». Разумеется, вы уже поняли, что я вынужден буду сделать поправку. Она создает не деньги, а платежные средства.
А как только эти напечатанные доллары попа¬дают в банки, те начинают пользоваться чудесным методом, именуемым «частичное банковское резер¬вирование».
Суть его состоит в следующем: у всех банков есть резервная норма, которая предписывает, что это финансовое учреждение должно в любой момент располагать определенной суммой наличности для случаев, когда клиент захочет снять деньги со счета, и прочих подобных нужд. Если ФРС установила для
банков резервную норму в размере 10 процентов, то каждый банк обязан иметь в наличии 10 процентов от суммы всех депозитов. Одновременно он получает право выдавать кредиты из оставшихся 90 процен¬тов депозитов.
Вот тут-то и зарыта собака. На самом деле бан¬ки дают деньги взаймы вовсе не из тех средств, которые лежат у них на счетах, а создают для этих целей новые ничем не обеспеченные доллары. Дру¬гими словами, если вы положили в банк тысячу долларов, то банк имеет право создать 900 новых долларов, которые представляют собой всего лишь учетную запись в книге, и выдать их в виде кредита под проценты.
Затем, когда заемщики возвращают эти деньги в банк и они оседают на счетах, банк вновь получает право создать новую сумму в размере 90 процентов от имеющихся депозитов, и этот процесс повторя¬ется вновь и вновь.
По странному совпадению, в тот же самый год, когда приняли закон о Федеральной резервной сис¬теме, была утверждена и 16-я поправка к Конститу¬ции, которая устанавливала введение подоходного налога.
До 1913 года не было никаких подоходных нало¬гов. Деятельность правительства оплачивалась из таможенных пошлин на импорт и акцизов (то есть налогов на такие товары, как алкоголь, сигареты и бензин). Их вполне хватало на то, чтобы обеспечить функционирование правительства. Однако для того, чтобы платить проценты Федеральному резерву, этих денег оказалось слишком мало. Именно для этого и был введен подоходный налог.
Итак, подведем итоги:

Начиная с 1914 года США берут в долг каждый доллар, выпускаемый в обращение.
• Американцы платят проценты за каждый вы¬пущенный доллар.
• Эти проценты выплачиваются частному бан¬ку — Федеральной резервной системе.
• Федеральной резервной системой владеет не правительство, а крупнейшие мировые банки.
• США не в состоянии ликвидировать свой на¬циональный долг. Для уплаты процентов пра¬вительство может лишь влезть в очередные долги.
• Для уплаты процентов американское прави¬тельство ввело подоходный налог.
Итак, работа над вашим новым контекстом мыш¬ления продолжается

жадность воина

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#10 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:15

Глава 4
Жадность, воина и удар по доллару.
Когда разразилась Первая мировая война, то, как и во всех других рассмотренных нами примерах, противоборствующие страны приостановили обмен своих платежных средств на золото, повысили нало¬ги, пошли на крупные заимствования и выпустили в обращение дополнительные партии бумажных «денег». Однако, поскольку Соединенные Штаты не вступали в войну почти три года после ее нача¬ла, в тот период они оказались главным мировым поставщиком. Золото текло в США непрерывным потоком, и его запасы увеличились более чем на 60 процентов. Когда европейские союзники уже не могли больше платить золотом, США увеличили им объем кредита. Но как только Соединенные Штаты вступили в войну, их затраты тоже начали намного превышать уровень доходов. Национальный долг США, в 1916 году составлявший 1 миллиард долла¬ров, к окончанию войны вырос до 25 миллиардов.
Масса платежных средств в мире неуклонно на¬растала.
После войны миру требовался стабильный тор¬говый и экономический порядок, основанный на международном золотом стандарте, который так успешно работал до войны. Поэтому на протяжении 1920-х годов правительства большинства стран вер¬нулись к золотому стандарту в той или иной форме. Но это был уже не классический золотой стандарт предвоенного периода. Вместо него появился некий псевдостандарт, получивший название золотова¬лютного стандарта.
Похоже, правительства не в состоянии усвоить, что золото обмануть невозможно. За годы войны многие страны сильно перенасытили свои рынки платежными средствами. Но когда они попытались вернуться к золоту, то решили не девальвировать свои валюты путем приведения имеющегося в об¬ращении количества платежных средств в соот¬ветствие с золотым запасом. Вот что представляло собой их «решение».
Строительство пирамид
После войны в США скопились самые большие в мире запасы золота. В то же время многие евро¬пейские страны располагали крупными запасами американских долларов (и крайне истощенными золотыми резервами) вследствие многочисленных военных займов, которые Соединенные Штаты пре¬доставляли союзникам. В связи с этим было приня¬то решение, что в соответствии с золотовалютным стандартом доллар и английский фунт станут ис¬пользоваться мировыми центральными банками в качестве резервных валют, а те, в свою очередь, будут иметь золотое обеспечение.
Тем временем Соединенные Штаты создали свой Центральный банк (Федеральную резервную сис¬тему) и наделили его правом создавать платежные средства из воздуха. Вы, конечно же, спросите: «Как
можно создавать платежные средства из ничего и при этом обеспечивать их золотом?» Для этого применялась резервная норма центрального банка, которая ограничивала количество создаваемых пла¬тежных средств имеющимся в наличии золотым запасом. В законе о Федеральной резервной сис¬теме 1913 года было установлено, что она обязана хранить в Казначействе США резерв в золоте или в валюте, обеспеченной золотом, который составляет 40 процентов от выпускаемых в обращение платеж¬ных средств.
Частичное банковское резервирование напомина¬ет перевернутую пирамиду. При резервной норме в размере 10 процентов один доллар, находящийся в основании пирамиды, превращается в 10 долларов в ее верхней части. Если сложить резервную норму центрального банка с резервными нормами коммер¬ческих банков, то у нас получится одна переверну¬тая пирамида, водруженная на другую.
До появления Федерального резерва коммерчес¬кие банки, имевшие 10-процентную резервную нор¬му, могли хранить у себя золотую монету на сумму в 20 долларов и за счет этого выдавать кредит еще на 180 долларов, чтобы общая сумма составляла 200 долларов. Однако после создания фундамента под этой банковской пирамидой в лице ФРС, имев¬шей резервную норму в размере 40 процентов, Фе¬деральный резерв получил возможность выпускать в обращение 50 долларов за каждые 20 долларов в золоте, хранящиеся в банковских сейфах. После этого банк, представляющий собой второй этаж пи¬рамиды, может выдать заем в размере 450 долларов, чтобы общая сумма составляла 500.
С появлением нового золотовалютного стандарта иностранные центральные банки получили воз¬можность использовать доллары вместо золота. Это значит, что если в Федеральном резерве хранится золота на 20 долларов, то он выпускает в обращение 50 долларов. Иностранный центральный банк поме¬щает эти 50 долларов в свой резерв и, имея такую же резервную норму в размере 40 процентов, выпускает собственные платежные сдедства на сумму, эквива¬лентную уже 125 долларам. Когда эти платежные средства попадают в банки, те имеют возможность расширить сумму выдаваемых кредитов уже до 1250 долларов. И все это покоится на золотой моне¬те, стоимость которой составляет всего 20 долларов. Таким образом, в сложившейся ситуации реальная резервная норма (то есть количество реальных де¬нег, которые могут быть выданы взамен платежных средств) составляет всего-навсего 1,6 процента.
Теперь у нас получилась перевернутая пирамида, стоящая на перевернутой пирамиде, которая, в свою очередь, тоже стоит на перевернутой пирамиде. По¬лученная конструкция крайне неустойчива. В целом золотовалютный стандарт, навязанный правитель¬ствами многих стран своим гражданам, оказался очень неудачной системой. Именно она и позволила им делать вид, что их валюты сохранили такую же ценность, как и до войны. Такая система была обречена на крах.
Подъем кредитной культуры
Однако любая финансовая схема, построенная по принципу пирамиды, на раннем этапе, как правило, процветает. То же самое произошло и с золотовалют¬ным стандартом. Получая от центральных банков
большие объемы новых платежных средств, ком¬мерческие банки смогли выдавать больше кредитов. Обилие платежных средств привело к самому широ¬комасштабному распространению потребительских кредитов в американской истории, что породило самый мощный экономический бум, который ког¬да-либо переживали США. В определенном смысле именно кредиты придали неповторимый облик ли¬хим двадцатым годам.
До 1913 года основная масса займов имела ком¬мерческий характер. Кредиты на покупку недвижи¬мости и предметов потребления вроде автомобилей практически отсутствовали, а проценты были весь¬ма высоки. Однако с появлением ФРС кредиты на покупку машин, домов и акций стали дешевыми и доступными. Эффект низких процентных ставок в сочетании с новыми типами займов сказался не¬медленно. Повсюду стали возникать финансовые мыльные пузыри, например флоридский пузырь недвижимости 1925 года и, разумеется, знаменитый биржевой пузырь конца 1920-х годов.
В 1920-е годы многие американцы прекратили экономить деньги и начали инвестировать их, отно¬сясь к своим биржевым инвестиционным счетам как к банковским накопительным. Точно так же они поступали и по отношению к своим домам. Но ни биржевой счет, ни собственный дом накопитель¬ными счетами не являются. Ценность банковского счета зависит от того, сколько долларов вы туда по¬ложили. Но вот ценность биржевого счета или дома зависит только от мнения других людей. Если все вокруг полагают, что ваши активы обладают ценнос¬тью, то так оно и есть, но если их ценность в глазах окружающих сомнительна, то они мало чего стоят.
В экономике, построенной на кредитах, взлеты и спады тоже зависят в основном от мнения насе¬ления. Если люди считают, что дела в экономике идут хорошо, то они берут кредиты и тратят деньги. Экономика в этом случае действительно процветает. Но если у людей появляются сомнения относитель¬но завтрашнего дня, тогда ее ожидают нелегкие времена.
В 1929 году рухнул биржевой рынок, лопнул мыльный пузырь кредитов и вся экономика скати¬лась к состоянию депрессии.
•-.•■■ Механизм депрессии
Надувание мыльного кредитного пузыря запускает механизм дефляции, а в период, предшествовавший Великой депрессии, она была просто огромной. Что¬бы понять, как возникает дефляция, необходимо знать, как рождаются платежные средства и как они умирают.
Когда мы берем заем в банке, то на самом деле получаем не те платежные средства, которые лежат у него на депозите. В ту секунду, когда мы, подписы¬вая ипотечный или кредитный договор либо давая расписку в получении кредитной карточки, прика¬саемся пером к бумаге, банк создает эти доллары в виде простой учетной записи в своих книгах. Други¬ми словами, мы сами создаем платежные средства. Банк не имеет права сделать это без нашей подпи¬си. Итак, мы создаем платежные средства, а банк начисляет нам проценты за то, что мы сами же и создали. Затем эти платежные средства становятся частью общей денежной массы, находящейся в об¬ращении, причем значительная ее часть создается именно таким образом.
3 М. Ммоии
Но если вы оказались несостоятельным должником или обанкротились, то эти денежные средства просто растворяются в воздухе, откуда они, кстати, и родились. Таким образом, если кредит не возвра¬щен, то масса денежных средств сокращается, а это означает дефляцию.
Именно это и происходило в 1930—1933 годах. Последствия оказались катастрофическими. Когда страну накрыла волна банкротств и невозврата кредитов, то одна треть находившихся в обращении платежных средств попросту растворилась в воздухе. На протяжении последующих трех лет цены и уровень зарплаты упали на одну треть.
Беги, детка, беги!
Когда люди в массовом порядке начинают снимать деньги с банковских счетов, это тоже создает де¬фляцию. Ведь когда вы кладете в банк 1 доллар, то банк учитывает его в своих книгах как пассив (задолженность перед вами). Когда-нибудь он обязан будет отдать вам этот доллар. В то же время система частичного банковского резервирования позволяет этому учреждению создавать платежные средства в виде кредитов и займов, причем в количестве, на¬много превышающем ваш первоначальный депозит. Эти суммы банк учитывает как свои активы. Как мы уже говорили, при 10-процентной резервной норме на 1 доллар пассивов создаются активы в размере 9 долларов.
Обычно такая ситуация не создает проблем, если только банк не использует свою резервную норму по максимуму. Имея некоторый запас прочности, он в состоянии покрыть колебания ежедневных при¬ходов и расходов, так как в большинстве случаев
суммы, которые клиенты каждый день кладут на счета и снимают с них, взаимно уравновешивают друг друга. Серьезная проблема может возникнуть лишь в том случае, когда слишком много людей одновременно захотят снять средства со счетов, а желающих положить деньги на счет окажется значительно меньше. Такая ситуация может исто¬щить депозитные запасы, и банк вынужден будет прибегнуть к своим резервным нормам. Если же истощаются и эти резервы, то события начинают разворачиваться в обратном порядке. Начиная с это¬го момента банк, чтобы выплатить клиенту 1 дол¬лар, должен ликвидировать 9 долларов, выданных в виде кредита. Именно это и произошло в 1931 году, что стало одним из главных факторов, приведших американскую денежную систему к коллапсу.
Кроме того, до появления ФРС у населения на каждый положенный в банк доллар приходился примерно 1 доллар, лежащий в кармане. У банка же всегда 1 доллар наличных резервов приходился на 3 доллара депозита. Однако благодаря Федеральной резервной системе в 1929 году на каждый доллар в кармане приходилось уже по 11 долларов банков¬ского депозита, а у банков остался всего 1 доллар наличности на 13 долларов депозита. Ситуация ста¬ла очень опасной. У населения было слишком много депозитов и слишком мало наличности. Банки тоже не располагали достаточной наличностью, чтобы покрыть все эти депозиты.
В ноябре 1930 года количество случаев неплате¬жеспособности банков вдвое превысило самый вы¬сокий уровень, зафиксированный в истории. Свыше 250 банков, имевших на своих депозитных счетах более 180 миллионов долларов, приостановили выдачу денег клиентам. Но это было только начало.
данам покупать или обменивать иностранную валю¬ту, а также переводить денежные средства на зару¬бежные банковские счета. В тот же день конгрессу была представлена поправка Томаса, дававшая пре¬зиденту право по собственному усмотрению уменьшать золотое содержание доллара до 50 процентов. Она была утверждена 12 мая, и бумажные банкноты ФРС получили статус «полноправных» денег.
Однако оставалось еще одно препятствие, мешав¬шее Рузвельту девальвировать доллар, — пресловутая «золотая оговорка».
Во время Гражданской войны президент Авраам Линкольн столкнулся с необходимостью платить жалованье войскам и вынужден был ввести в обра¬щение ничем не обеспеченные бумажные доллары. Поначалу они имели такую же стоимость, как и обеспеченные, но к концу войны за 1 «золотой» доллар давали уже 3 необеспеченных. Многие из тех, кто до войны заключал контракты или брал займы в «золотых» долларах, теперь начали рас¬плачиваться обесцененными бумажными деньгами. Разумеется, кредиторы расценили это как мошен¬ничество, и по этому поводу состоялось немало су¬дебных процессов.
После окончания войны в большинство конт¬рактов стали включать «золотую оговорку», чтобы защитить кредиторов от девальвации платежных средств. Эта оговорка предписывала осуществле¬ние платежей по контракту либо в золоте, либо в банкнотах, стоимость которых соответствует сто¬имости золота. Большой проблемой для Рузвельта оказалось то обстоятельство, что основная масса правительственных контрактов и долговых обяза¬тельств содержала именно такую оговорку. Поэтому
девальвация доллара неизбежно повлекла бы за собой соответствующее увеличение затрат прави¬тельства.
Тогда по указанию Рузвельта конгресс 5 июня принял резолюцию, отменявшую действие «золотой оговорки» во всех прошлых, настоящих и будущих государственных и частных договорах. По сути, правительство заявило американскому народу и бизнесменам: «Мы вам ничего не должны». Предсе¬датель финансового комитета сената Картер Гласе, возмущенный явным неуважением правительства к правам американских граждан, обратился к пре¬зиденту со словами: «Это не по-джентльменски, сэр. Великое и богатое правительство нарушает свое слово, данное вдовам и сиротам, которым оно продало свои долговые обязательства с обещанием расплачиваться с ними золотом. Это бесчестный поступок». Однако сенатор от Оклахомы Томас Гор был еще резче: «По-моему, это просто грабеж. Разве не так, господин президент?»
Но эти протесты не были услышаны. Двадцать восьмого августа 1933 года Рузвельт подписал рас¬поряжение № 6260, отменявшее конституционное право американских граждан владеть золотом. Что¬бы избежать дефолта (или банкротства) и скрыть от общественности мошеннические махинации с использованием частичного резервирования, у бан¬ковской системы не было другого выхода, кроме как Убедить правительство лишить население права вла¬дения золотом (настоящими деньгами). И Рузвельт с готовностью согласился на это.
Америка, считавшая себя страной свободных и пристанищем смелых, под угрозой публикации фамилий «укрывателей золота», а затем даже штра-
фов и тюрьмы заставила своих граждан передать принадлежащую им частную собственность (день¬ги из собственных карманов) в Федеральный ре¬зерв. Насколько мне известно, никто доподлинно не знает, кому принадлежит истинное авторство всех этих прокламаций и распоряжений. Но одно понят¬но наверняка: администрация США перестала быть правительством «из народа, волей народа и ради блага народа». Теперь это было правительство из банкиров, волей банкиров и ради блага банкиров. Но осталось незавершенным еще одно подлое дело.
Хранители весов
Тридцать первого января 1934 года Рузвельт под¬писал распоряжение о девальвации доллара. До этого тройскую унцию золота можно было купить за 20,67 доллара. Теперь же, поскольку доллар по¬терял 40,09 процента своей покупательной спо¬собности, для этого требовалось 35 долларов. Это также означало, что правительство попросту украло у собственного народа 40,09 процента стоимости доллара — и все это одним росчерком пера. Такова сила необеспеченных платежных средств.
Самое ужасное, что больше всего в этой ситуации пострадали люди, выполнившие правительственное распоряжение и вернувшие золото в банки. Те же, кто, вопреки закону, сохранил золото, благодаря денежной политике Рузвельта получили прибыль в размере 69,33 процента. Всего за время этой акции в казну было возвращено менее 22 процентов золота, находившегося на руках у населения, однако похо¬же, что ни один человек не был за это арестован и не понес наказания.

Тем не менее, вопреки всем усилиям американ¬ского правительства, золото в конечном итоге одер¬жало победу. Действиями государства руководили золото и настроения общества. Лишая свое населе¬ние права владеть золотом и девальвируя доллар, США сумели остановить финансовую панику, охва¬тившую весь мир, и восстановить международную торговлю, основанную на золотом стандарте. Бла¬годаря всем принятым мерам частичное банковское резервирование вновь стало дееспособным.
На графике 2 показано, как золото в результа¬те восстановило свою стоимость по отношению к американскому доллару. Серая линия обозначает объем денежной массы в США (то есть долларов, находящихся в обращении, а также заложенных в ФРС и банковской системе в виде частичных резер¬вов). Черной линией обозначена общая стоимость золота, хранящегося в Казначействе США. Деваль-
График 2. Соотношение объема денежной массы и стоимости золотых запасов в США с 1918 по 1935 год
вировав доллар и установив его новую стоимость в размере */з5 унции золота вместо у2о> правительство добилось полного соответствия стоимости золотых запасов казначейства и объема денежной массы. Это означало, что отныне доллар вновь полностью обеспечен золотом и что больше нет никаких причин для того, чтобы объявлять владение этим драгоцен¬ным металлом незаконным. Ведь теперь его было вполне достаточно, чтобы вновь обеспечить золотую конвертацию доллара.
Золото в очередной раз восстановило свою стои¬мость. На этот раз обошлось без нокаутирующего удара, в результате которого платежное средство прекращает свое существование, как было описано в предыдущих главах. В данном случае победа бы¬ла одержана, так сказать, техническим нокаутом. Чтобы предотвратить коллапс банковской системы США и восстановить доверие к ней в глазах ино¬странных торговых партнеров, золото вынудило правительство девальвировать платежное средство, украв часть богатства у собственного населения. Итак, золото по-прежнему осталось непобедимым чемпионом мира в тяжелом весе.
Однако всех этих страданий и лишений можно было избежать. Золото и серебро требуют дисцип¬линированности и самоограничений от банков и правительств. Именно поэтому и банки, и прави¬тельства с такой нелюбовью относятся к драго¬ценным металлам. Великая депрессия была обус¬ловлена множеством факторов, но главный из них заключается в том, что правительства многих стран мира, Федеральная резервная система, иностранные центральные и коммерческие банки пытались в очередной раз обмануть золото.

Глава* 5
Золотой телец
из Бреттон-Вудса
собирает дань £££J
Бреттон-Вудс
Из Великой депрессии Америку вывели не прави¬тельственные программы администрации Рузвель¬та и даже не Вторая мировая война, как полагает большинство. Главной причиной ее окончания стал невиданный поток золота из Европы. Когда Соеди¬ненные Штаты повысили цену этого драгоценного металла почти на 70 процентов — до 35 долларов за унцию, цены на товары и услуги в США не подско¬чили сразу на те же 70 процентов. Вспомните, что администрация Рузвельта девальвировала доллар более чем на 40 процентов, поэтому его покупа¬тельная способность за границей упала на ту же величину, резко сократив потребление импорта. Однако страны, покупающие товары в США, могли теперь приобрести их на 70 процентов больше, чем раньше.
Кроме того, когда какая-то страна привязыва¬ет свое платежное средство к золоту, она обязана продавать или покупать этот драгоценный металл * зависимости от спроса и предложения, чтобы со-
хранить стоимость своей валюты. Внезапно все золо¬тодобывающие компании в мире начали продавать его главным образом одному покупателю — прави¬тельству США. Это обстоятельство, а также огром¬ный положительный внешнеторговый баланс стали причиной поступления в страну больших партий золота в период с 1934 по 1937 год.
Однако в 1938 году к этим факторам добавился еще один. Когда Гитлер аннексировал Австрию, Ев¬ропа запаниковала, опасаясь новой войны. Европей¬ские инвесторы начали переводить свои капиталы в США. Европейские предприятия, производившие товары широкого потребления, переключились на выпуск оружия, боеприпасов, самолетов и танков. В связи с этим потребители в Европе вынуждены были закупать товары повседневного спроса в США. Таким образом, именно золотой поток, иностранные инвестиции и угроза надвигающейся войны, а во¬все не социальные программы вывели Америку из депрессии.
В то время Соединенные Штаты располагали при¬мерно двумя третями всех мировых запасов золота и имели процветающую экономику. На США прихо¬дилось более половины мировой добычи угля и две трети производимой в мире электроэнергии. Эконо¬мическая структура Соединенных Штатов не была затронута Второй мировой войной. Более того, объем производства вырос за счет продажи вооружений в Европу, с помощью которых противоборствующие европейские страны уничтожали промышленные предприятия друг друга, да еще и расплачивались за это золотом. Мировые лидеры очень быстро по¬няли, в какой плачевной экономической ситуации оказались их страны. Колоссальный торговый дис-
баланс означал, что в конце войны мировая денеж¬ная система будет лежать в руинах.
Примерно за год до окончания войны, в июле 1944-го, представители сорока четырех стран встре¬тились в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гэмпшир, чтобы обсудить способы восстановления международной торговли и финансов. Им нужна была система меж¬дународных взаиморасчетов, которая позволяла бы торговать, не испытывая влияния резких скачков обменных курсов валют и обесценивания платеж¬ных средств, сильно затрудняющих международную торговлю во времена Великой депрессии.
Было решено, что все страны привяжут свои национальные валюты к американскому доллару, а доллар будет обеспечиваться золотом из расчета 35 долларов за унцию, но только во взаиморасче¬тах с иностранными центральными банками. Это означало, что после Второй мировой войны всем иностранным центральным банкам придется хра¬нить у себя доллары вместо золота или, по крайней мере, существенно пополнить ими свои истощенные золотые запасы.
Но эта система таила в себе два крупных недо¬статка. Точнее говоря, даже не недостатка, а огром¬ные зияющие дыры.
Во-первых, не были установлены минимальные нормы резервных активов, то есть количество дол¬ларов, которое можно было пускать в обращение, располагая определенными запасами золота, а это давало США возможность работать в условиях тор¬гового и бюджетного дефицита, печатая столько долларов, сколько потребуется для их покрытия.
Во-вторых, даже несмотря на то, что гражданам США не разрешалось покупать золото, существовал открытый рынок торговли золотом в остальных странах мира, который функционировал параллель¬но с бреттон-вудским рынком,
Война дефицитов
Вьетнамская война стала первой крупной войной, в которой от американцев не потребовалось никаких финансовых жертв, кроме уплаты налогов. Насе¬ление не заставляли покупать военные облигации и не требовали превращения потребительской эко¬номики в военную. Более того, президент Линдон Джонсон отказался оплачивать военные расходы из налоговых поступлений. Поскольку бреттон-вудская система не требовала минимальных норм резерв¬ных активов, он мог финансировать всю войну во Вьетнаме за счет увеличения бюджетного дефицита. Эта война поистине стала войной дефицитов. В до¬вершение ко всему президент провозгласил начало осуществления в стране крупных общественных программ, которые так же, как и военные действия за рубежом, финансировались за счет бюджетного дефицита.
Но как раз в это время президент Франции Шарль де Голль решил воспользоваться дырами в бреттон-вудской системе, чтобы начать наступление на аме¬риканский доллар.
Де Голль против доллара «Time», 12 февраля 1965 года
Пожалуй, никогда раньше глава иностран¬ного государства не предпринимал таких от¬крытых наступательных действий на денеж¬ную систему дружественной страны. Точно так же ни один государственный деятель подобного масштаба не позволял себе с такой страстью критиковать международную финансовую сис¬тему с момента ее создания в 1944 году, как Шарль де Голль, который на прошлой неделе призвал вернуться к золотому стандарту. Еще до его выступления секретарь казначейства Дуглас Диллон впервые публично признал, что дефицит платежного баланса США в 1964 году вырос больше, чем когда-либо, и составил свы¬ше 3 миллиардов долларов. В соответствии с законом Соединенные Штаты обязаны по первому требованию обменять всю эту сумму на золото. В то же время Федеральный резерв объявил, что американский золотой запас на прошлой неделе снизился на 100 миллионов долларов и достиг минимальной за последние 26 лет отметки в 15,1 миллиарда долларов. [Заметьте, что в 1964 году платежный дефи¬цит США составлял 20 процентов от объема золотого запаса.] За последний месяц Франция конвертировала в золото 150 миллионов дол¬ларов и вскоре планирует провести очередную конвертацию 150 миллионов.
Франция вышла из Лондонского золотого пула — регулирующего механизма, обреченного на провал, поскольку центральные банки вынуждены были вы¬брасывать на рынки тонны золота, чтобы удержать его цену на уровне 35 долларов, — и продолжила обменивать имеющиеся у нее доллары на золото. В ответ Великобритания в ноябре 1967 года деваль¬вировала свой фунт стерлингов, вызвав тем самым ажиотажный спрос на золото.
Пул подошел к критической точке, и отток золота из него вырос в двадцать раз. К концу года его сей¬фы опустели на тысячу тонн золота. На протяжении многих лет пул продавал в среднем 5 тонн золота в день. В марте 1968 года этот уровень повысился до 200 тонн в день!
Взгляните на график 3. Он выглядит точно так же, как и график 2, но к нему добавлен еще два¬дцать один год. Вы можете совершенно отчетливо увидеть рост массы денежных средств в середине и конце 1960-х годов. Вы можете также заметить, что с 1959 по 1971 год 50 процентов американского золота перекочевали из сейфов казначейства в дру¬гие страны.
Золотой пул был распущен, а параллельный сво¬бодный рынок золота получил возможность уста¬навливать собственную цену. Все это время офици¬альная цена для центральных банков оставалась на
уровне 35 долларов за унцию. Золото прижало дол¬лар к канатам и нанесло ему пару чувствительных ударов! В этом раунде опять победил драгоценный металл, но бой еще не был закончен.

Крах бреттон-вудской системы В 1971 году бреттон-вудская система окончательно сдалась под натиском свободного рынка и настро¬ений общества. Золото в очередной раз оказало давление на правительство, и 15 августа 1971 года Ричард Никсон вынужден был уступить. Золотое обеспечение американского доллара было отмене¬но, а для всех остальных валют введен плавающий обменный курс. Впервые в американской истории платежное средство оказалось совершенно ничем не обеспеченным. А поскольку бреттон-вудская система привязывала все мировые валюты к золоту посред¬ством доллара, то и все остальные деньги в мире од¬новременно превратились в платежные средства. Это было равносильно тому, как если бы Соединенные Штаты объявили о собственном банкротстве. Золото выиграло этот бой и теперь могло самостоятельно устанавливать для себя цену на свободном рынке.
В этот момент большинство стран и центральных банков перешли на долларовый стандарт и исполь¬зовали в международной торговле доллар вместо золота. Таким образом, в 1971 году после отмены бреттон-вудской системы доллар был освобожден от всех фискальных ограничений и США получили возможность печатать столько бумажного «золота», сколько им захочется. Эта ситуация продолжается по сей день.
Ни одна другая страна в мире не обладала таким преимуществом. Похоже, сегодня американские

Далее опять часть текста отсутствует

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#11 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:23

вырученная сумма оказалась бы в двадцать четыре раза больше вложенной.
На протяжении всей истории правительства и банки всегда начинали с золота и серебра. Затем они «упрощали» задачу для населения, забирая у него золото и серебро, а взамен вручая платежные средства в виде напечатанных бумажек. Проблема всегда заключалась лишь в том, что они не могли остановить печатный станок. Они производили все больше и больше этих бумажек, до тех пор пока население не начинало чувствовать подвох. И тогда в один миг, подобно взрыву, золото и серебро восста¬навливали свою ценность, занимая место бумажных платежных средств.
График 4 является повторением графиков 2 и 3, но с небольшими дополнениями. Черной лини¬ей, как и прежде, обозначена стоимость золотых запасов США, хранящихся в казначействе. А вот серых линий начиная с 1960-х годов на графике уже не одна, а две. Нижняя представляет собой все ту же самую массу платежных средств, что и на первых двух графиках, а верхняя — массу платеж¬ных средств плюс сумму неоплаченных кредитов (долгов по кредитным карточкам). Я считаю такое дополнение вполне правомерным. Ведь даже если кредитные доллары, по сути, представляют собой некий фантом, порожденный одной только нашей подписью, на них можно приобрести товары и услу¬ги. Как только продавец товаров и услуг получает их, они становятся реальными долларами. На них, в свою очередь, тоже можно приобрести какие-то то¬вары или услуги, и они становятся фактором, повы¬шающим уровень инфляции. Фантомные доллары циркулируют в общей массе платежных средств,

пока не будет погашен кредит. Если задолженность растет, то растет и общая денежная масса.
Из этого поразительного графика вы можете уви¬деть, что золото опять восстановило свою истинную ценность, как это случалось уже не раз на протяже¬нии 2400 лет после первого случая, происшедшего в Афинах в 407 году до нашей эры. Даже несмотря на то, что США потеряли половину своего золото¬го запаса в промежутке между 1959 и 1971 годом, свободный рынок и настроения общества заставля¬ли цену золота подниматься, пока она не достигла своей истинной стоимости. Она росла до тех пор, пока стоимость золотых запасов казначейства не сравнялась с объемом денежной массы в размере 135 миллиардов долларов, а затем пошла еще выше, достигла объема денежной массы вместе с неопла¬ченными кредитами (195 миллиардов) и продолжала
расти, поднявшись до своего максимального значечния — 225 миллиардов долларов.
Да, золото опять повторило то, что делало уже не раз. Оно подорожало в двадцать четыре раза (на 2328,5 процента), начиная от цены в 35 долларов за унцию, определенной во время действия брет-тон-вудского соглашения, вернуло свои позиции и сравнялось с объемом всей массы бумажных долла¬ров, которые были выпущены за время, прошедшее с момента последнего восстановления стоимости в январе 1934 года, а также всех непогашенных кредитов. Но самое удивительное в том, что у Со¬единенных Штатов, пусть даже на короткий срок, появилась очередная возможность вернуться к зо¬лотому стандарту.

Однако инвесторам остается только радоваться, что Федеральная резервная система и правитель¬ство США решили не возвращаться к золотому стандарту. Ведь если бы они так поступили, то не возникло бы возможности величайшего пере¬распределения богатства в истории человечества. К счастью, такая возможность сейчас имеется, и вы можете разбогатеть. Продолжайте читать дальше.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#12 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:28

Взлеты и падения

Уже не раз было подмечено, что человеку свойствен¬но стадное мышление. Мы неоднократно наблюдали, как люди в толпе сходят с ума и затем постепенно, наедине с самими собой восстанавливают способ¬ность разумно мыслить.
ЧАРЛЗ МАККЕЙ, «СВЕРХПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ И СУМАСШЕСТВИЕ ТОЛПЫ», 1841 ГОД
Биржевой крах 1987 года известен как «черный понедельник», но я предпочитаю называть его «таинственным понедельником», поскольку, похоже, ни¬кто не знает, что же в точности произошло. Ясно одно: обвал 1987 года был самым крупным в ис¬тории. Самое распространенное объяснение этой катастрофы состоит в том, что торговля акциями осуществлялась через интернет. Другие утвержда¬ют, что речь шла о коррекции курсов переоценен¬ных акций, или ссылаются на нехватку ликвид¬ности. Одно из самых лучших объяснений, которые мне довелось услышать, заключалось в том, что предшествовавший обвалу ажиотажный рост был поразительно похож на тот, за которым последовал биржевой крах 1929 года. Он был основан на распро¬странявшихся слухах; здесь также сыграли свою роль массовая психология и инстинкты толпы.
Истинная причина обвала зародилась, пожалуй, в конце 1970-х и начале 1980-х годов. Пол Волкер, в августе 1979 года занявший место председателя ФРС, сразу же поднял реальную процентную ставку (банковская учетная ставка минус уровень инфля¬ции), чтобы сохранить под контролем и инфляцию, и цену золота.
Однако высокие ставки лишь усугубили и без того сильную рецессию, поэтому к тому времени, когда Рональд Рейган в 1981 году стал хозяином Белого дома, состояние экономики было весьма удру¬чающим. В марте 1983 года Федеральный резерв начал накачку экономики платежными средствами, отменив резервную норму для срочных депозитов продолжительностью 30 и более месяцев, а в сентяб¬ре сделав то же самое и в отношении депозитов про¬должительностью 18 месяцев. За два года (с января 1983-го по январь 1985-го) объем массы платежных средств вырос на 21 процент! В довершение всего к концу 1986 года ФРС снизила процентную ставку, в конце 1984 года составлявшую 11 процентов, до 6,25 процента.
Все эти платежные средства, естественно, не ле¬жали без дела. Показатели экономики круто взмы¬ли вверх, а индекс S&P 500 вырос более чем в три раза — со 100 до 338 пунктов. За очень короткий период времени индекс перешел от недооцененного состояния к крайне переоцененному.
Основную массу инвесторов охватила эйфория, как это не раз демонстрировала история в периоды образования мыльных пузырей и последующих кра¬хов. Она в очередной раз заставила людей поверить, что рынок постоянно будет находиться на подъеме. Однако из-за очень быстрого экономического роста все больше беспокойств начала доставлять инфляция. ФРС подняла ставки по краткосрочным вкла¬дам, чтобы обуздать инфляцию, но это отрицательно сказалось на фондовых рынках.
В среду, 14 октября, на биржах начался сброс акций. К пятнице индекс «Dow Jones» упал более чем на 10 процентов. В понедельник, 19 октября 1987 года, большинство американских держателей акций решили вдруг одновременно избавиться от них. Биржа не в состоянии была выполнить такое количество заявок, и многие инвесторы так и не смогли продать свои акции ввиду отсутствия по¬купателей. Индекс «Dow Jones» за день потерял 22,6 процента, а это означало, что вкладчики лиши¬лись 500 миллиардов долларов. Кризис не ограни¬чился только Соединенными Штатами. Фондовые рынки в Австралии, Канаде, Гонконге и Великобри¬тании рухнули соответственно на 41,8; 22,5; 45,8 и 26,4 процента.
Опасаясь, что этот обвал может повлечь за собой всемирную экономическую депрессию, банковский кризис или то и другое вместе, ФРС провела усилен¬ную денежную интервенцию, но она имела негатив¬ный побочный эффект, вызвав в различных частях страны бум сделок с недвижимостью.
Недвижимость на «американских горках»
В то время резко возросла стоимость частных до¬мов. У одной из моих близких знакомых был дом в Лос-Анджелесе, который она купила в 1970 году за 64 тысячи долларов. В январе 1986 года его оцени¬вали уже в 425 тысяч. В 1988 году все новые платежные средства, выпущенные на рынок после биржевого мыльного пузыря, который лопнул годом
ранее, вызвали очередной невиданный подъем цен на недвижимость. К концу 1989 года была проведена еще одна оценка дома моей знакомой, и на этот раз ей назвали цену 1,3 миллиона. Рост на 200 про¬центов всего за четыре года! Люди в том районе начали лихорадочно продавать дома. Таблички ♦Продается» стояли рядами вдоль всех кварталов. Казалось, все только и делают, что рассуждают о недвижимости или торгуют ею.
На протяжении всего 1988-го и первого кварта¬ла 1989 года ФРС неоднократно поднимала учет¬ные ставки с 6,5 до почти 10 процентов, пытаясь остановить спекулятивный ажиотаж. Своей цели она достигла. Бум недвижимости прошел, но на Восточном побережье началась рецессия, которая постепенно распространялась на запад. Второго ав¬густа 1990 года иракские войска вторглись в Кувейт, а 17 января 1991 года США объявили о начале воен¬ной операции «Буря в пустыне». Американцы снова оказались втянутыми в военные действия, которых не могли себе позволить. И вновь они финансирова¬лись за счет увеличения бюджетного дефицита.
Цены на жилье продолжали падать, и страна погрузилась в рецессию. В качестве ответной меры ФРС снизила норму резервных активов для срочных депозитов с 3 до 0 процентов, а в 1992 году — и для трансакционных депозитов с 12 до 10 процентов. Одновременно была понижена и банковская учетная ставка с 8 до 3 процентов. Но в данном случае эти меры не возымели немедленного действия, и экономика продолжала опускаться на дно. По иронии судьбы, сейчас (почти двадцать лет спустя) президент США опять Буш (на этот раз сын), амери¬канцы снова воюют на Ближнем Востоке, рушатся

цены на жилье и снова ведутся разговоры об уре¬зании учетных ставок, а экономика тем временем катится вниз.
Вы помните мою знакомую, дом которой в 1989 го¬ду оценили в 1,3 миллиона долларов? Цены на недвижимость в ее районе упали очень резко. Один из ее соседей построил четырнадцать домов. Когда спрос на жилье упал, а цены пошли вниз, он вы¬нужден был объявить о своем банкротстве, а все четырнадцать домов проданы за долги. Банкам дома не нужны. Им нужны деньги. Поэтому его банк вы¬ставил на продажу все дома одновременно, оценив их значительно ниже средней рыночной стоимости, чтобы побыстрее продать. И все-таки покупателей найти не удалось. В последующие несколько меся¬цев еще два банка в той округе выставили на про¬дажу очередную недвижимость. Поскольку ничего не продавалось, каждый стремился оценить их как можно дешевле.
В конце концов к осени 1992 года цены на жилье в том районе упали до немыслимых пределов. Сосед моей знакомой, живший прямо напротив, продал свой дом за 425 тысяч долларов. Участок у моей знакомой был больше, а вид из окна лучше, тем не менее за ее дом тоже никто не давал более полумил¬лиона. С 1,3 миллиона цена опустилась менее чем до 500 тысяч всего за три года. Все дома по соседству тоже подешевели на 60 процентов.
Как раз на пике цен 1989 года один из домов в том квартале был продан за миллион долларов. Я видел это здание. Оно находилось в очень запу¬щенном состоянии, краска облезла, газон засох. Очевидно, его не ремонтировали с начала 1950-х годов, когда оно было построено. Новый владелец
внес предоплату в размере 20 процентов (200 тысяч долларов), а на остальные 800 тысяч получил рас¬срочку. К несчастью для него, цены вскоре резко упали. Его дом оценивали теперь всего в 400 тысяч долларов.
Вдобавок ко всему ФРС снизила кредитную став¬ку. Если в 1989 году, когда он покупал дом, она составляла 10 процентов, то к 1993 году упала до трех. В результате этому неудачнику, который уже внес 200 тысяч долларов, пришлось доплачивать 800 тысяч долларов за дом, который оценивался теперь всего в 400 тысяч, да к тому же еще из рас¬чета 12 процентов годовых, хотя к тому времени кредитная ставка упала уже до 6 процентов или даже ниже. Бедняга мучился целых десять лет, пока его дом к 1999 году не восстановил первоначальную стоимость, по которой был куплен.
Те же, кто приобрел недвижимость в начале 1990-х годов, с легкостью справлялись с платежами. К тому же вскоре она опять начала невиданными темпами расти в цене.
Все эти фокусы с резервными нормами и учетны¬ми ставками, которые ФРС проделывала в 1991 и 1992 годах, в 1995 году вышли ей боком. Тогда про¬изошел резкий скачок объема денежной массы, и этот процесс впоследствии уже не останавливался. За период с 1995 по 2005 год объем денежной массы вырос примерно на 120 процентов. Это означало, что всего за десять лет в обращение было выброшено больше платежных средств, чем за все предыдущие восемьдесят три года. Фактически, за этот период было создано больше платежных средств, чем за всю историю США, что повлекло за собой крупнейший бум недвижимости, а также создание многочис-
ленных мыльных пузырей с облигациями, дерива-тивами, потребительскими кредитами, долговыми обязательствами и акциями.
Высокотехнологичная бомба
Но самым крупным из всех этих мыльных пузырей, если не считать последнего бума недвижимости, был ажиотаж вокруг высокотехнологичных компаний в конце 1990-х годов.
Я не буду приводить слишком много примеров, потому что вы наверняка хорошо помните, как все происходило.
Эта история началась с появления добропорядоч¬ных компаний, которые вышли на рынок в нужное время и с нужной продукцией. Их быстрый подъ¬ем и колоссальные прибыли привлекли внимание других фирм, которым тоже захотелось вскочить на подножку поезда высоких технологий. По мере того как поезд набирал ход, все большие массы вкладчиков лишались своего коллективного разума и начинали инвестировать деньги в фирмы, у кото¬рых за душой вообще ничего не было. В принципе, любой предприниматель, располагая всего лишь какой-то идеей, мог зарегистрировать фирму, вы¬пустить акции, а на полученные деньги купить себе «Феррари» и оборудовать площадку для гольфа во дворе. Акции выбрасывались на рынок с такой же легкостью, как туалетная бумага.
К тому же, опасаясь спада на рынках из-за про¬
блемы Y2K*,
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#13 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:33

Так называемая «компьютерная проблема 2000 года». Многие опасались, что при наступлении нового тысячелетия все компьютерные программы дадут сбой, так как год во всех датах обозначался двузначной цифрой

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 02:38

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#14 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:37

Федеральная резервная система во главе с Аланом Гринспеном наводнила рынок таким количеством платежных средств, что все биржи начали стремительный рост.
Разразившаяся неистовая спекуляция поглотила такое количество капитала, что неизбежно возникла пирамидная схема, требовавшая все большего количества денег для продолжения роста.
В конечном итоге акции высокотехнологичных компаний превратились в бомбу замедленного действия. Недостаточный приток нового капитала привел к тому, что высокотехнологичный пузырь лопнул. Обанкротились такие компании, как «Enron*, «WorldCom* и «Global Crossing*. Многие инвесторы потеряли свои пенсионные накопления, жилье и сбережения.
Как вы уже, вероятно, догадались, мораль проста: если вы пытаетесь вложить деньги в рынок, когда этим занята основная масса инвесторов, то, скорее всего, уже опоздали. Если же вам удастся выйти на рынок достаточно рано, когда он еще недооценен, а затем дождаться периода его переоценки и продать активы на пике цены, то вы получите большую прибыль.
Если взять для примера индекс «Nasdaq», то у вас было четырнадцать лет, в течение которых вы могли купить акции высокотехнологичных ком¬паний при показателях индекса меньше тысячи, а затем вы располагали еще одним годом, в течение которого могли продать их по цене выше 3,5 тысячи.
«99» должна была смениться на «00», что могло привести к непредсказуемым последствиям. До сих пор не утихают споры, существовала такая проблема в действительности или просто была выдумана компьютерной индустрией для повышения уровня финансирования. — Прим, перев.

В отдельные моменты индекс доходил до значений 4 тысячи и даже 4,5 тысячи. К сожалению, именно в этот период большинство инвесторов бросились покупать акции, вместо того чтобы продавать их. В конечном итоге пузырь лопнул, искалечив мно¬жество судеб.
Чтобы найти недооцененную категорию активов и уловить момент зарождающегося подъема рынка, нужны знания и кропотливый труд. Такие возмож¬ности доступны лишь небольшому числу людей, которые тщательно исследуют рынок и умеют мыс¬лить самостоятельно. Большинство же инвесторов получают информацию из одних и тех же источни¬ков. Они идут по пути наименьшего сопротивления и ждут рекомендаций от телевидения, крупных инвестиционных фирм, друзей и соседей, которые уже добились успеха на бирже, или, в крайнем слу¬чае, от газет.
Во время высокотехнологичной лихорадки боль¬шинство инвесторов, доверившись сведениям мас¬совой информации, попали впросак. Они поверили в теорию «новой парадигмы» и в то, что «высокие технологии будут расти вечно». Таким образом, они приобрели акции, когда индекс «Nasdaq» уже преодолел рубеж в 3 тысячи пунктов, и отказыва¬лись продавать их даже после того, как он откатил¬ся к 2-тысячной отметке.
Не следует, однако, забывать, что во времена фи¬нансовых потрясений богатство не исчезает, а только перераспределяется. Возможности, которые возни¬кают при этом для образованных инвесторов, просто огромны. Можно было не только избежать лише¬ний и страданий, связанных с падением индекса «Nasdaq», но и существенно обогатиться на этом,
если бы люди доверяли своему внутреннему голосу и умели перестраиваться при изменении обстановки (как это было в 1999 году во время взлета «Nasdaq»). Надо быть достаточно образованным человеком, что¬бы понимать разницу между ценой и стоимостью. Цена — это ничто, а стоимость — всё.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#15 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 02:54

Что такое стоимость?
С тех пор как в 1970-е годы бреттонвудская система приказала долго жить, доллар превратился в грязного, двуличного и коварного лжеца. Таким он остается и по сей день.
В тот момент, когда я пишу эти строки, индекс ♦Dow Jones» находится на отметке в 13 тысяч пунк¬тов и уверенно движется вверх, к 14 тысячам. Одновременно мы, похоже, переживаем кончину самого большого мыльного пузыря всех времен в сфере недвижимости. Цена дома моей знакомой в Лос-Анджелесе снова покатилась вниз, и все дома по соседству уже подешевели на 15 процентов.
Когда вы будете читать эту книгу, «Dow Jones» уже, возможно, перевалит за 15 или 20 тысяч пунк¬тов и у вас в голове будут бродить мысли: «Че¬тырнадцать тысяч? Господи, как давно это было». Правда, не исключено, что к этому моменту он будет составлять меньше 10 тысяч пунктов и вы подумаете: «Четырнадцать тысяч. Какие хорошие были времена!» Однако на самом деле не имеет ни малейшего значения, растет или падает индекс ♦Dow Jones», поднимаются или опускаются цены на жилье. Независимо от цены акций или недвижимо-
сти в долларах, и «Dow Jones», и недвижимость уже давно катятся вниз с точки зрения их внутренней стоимости.
«Dow Jones» рушится!
Четвертого октября 2006 года индекс «Dow Jones» побил старый рекорд, установленный в 2000 году, и перевалил за отметку 11 750 пунктов. Финансовая пресса трубила на все лады: «"Dow Jones" вышел на невиданно рекордную высоту!» Однако на самом деле стоимость «Dow Jones» достигла своего пика в 1999—2001 годах и с тех пор неуклонно падает. Если вы до сих пор еще не поняли, насколько ко¬варно инфляция опустошает ваши кошельки, то сейчас сможете это увидеть. Об этом всегда должны помнить инвесторы, если их интересует собственное благосостояние.
Каждый раз, когда создается впечатление, что все находится на подъеме, будь то акции, обли¬гации, недвижимость, сырье или любые другие категории инвестиций, необходимо остановиться и задать себе вопрос: «Почему так происходит?» Ведь если акции или недвижимость идут в гору, то они должны оттягивать на себя значительную часть платежных средств из других секторов рынка. Единственная причина, по которой индекс «Dow Jones» создает иллюзию роста, заключается в том, что ФРС накачивает такое количество бумажных долларов в общую массу платежных средств, что все категории активов испытывают подъем — кро¬ме самого доллара! Если все подряд находится на подъеме (то есть становится дороже), это означает лишь то, что доллар падает в цене.

При таких условиях остается единственный спо¬соб определить истинную стоимость — исключить доллар из уравнения. Для этого надо сравнивать каждую категорию активов не с долларом, а с другими активами.
Чтобы понять, что происходит с акциями, я взял за основу индекс «Dow Jones» (пусть даже это созда¬ет необоснованное преимущество для акций, так как «Dow Jones» демонстрирует самые высокие результаты) и сравнил его со всеми другими активами, какие только могли прийти мне в голову. Для этого я взял показатель индекса и разделил его на цену других категорий активов.
Каждый график, приведенный на страницах 106—107, представляет собой цену индекса «Dow Jones», измеренную в материальных вещах. Напри¬мер, сколько стоит «Dow Jones», скажем, в баррелях нефти или унциях золота? Каким же оказался ре¬зультат? Если измерить этот индекс, взяв за основу покупательную способность, то выясняется, что акции уже довольно значительное время теряют свою стоимость, хотя их цена в долларах постоян¬но растет (все данные приведены по состоянию на апрель 2008 года).
С января 2002 года доллар обесценился на 31,25 про¬цента по сравнению с другими валютами. Это озна¬чает, что настоящие деньги (золото) соответственно выросли в цене по отношению к доллару, поскольку все больше инвесторов стремятся избавиться от пла¬тежных средств и вложить их в истинные деньги.
На графике 7 индекс «Dow Jones» имеет привыч¬ный вид, так как измеряется в долларах. Однако на графике 8 я сравниваю его с настоящими деньгами, а не с платежными средствами. Чтобы в 1999 году
купить одну акцию индекса «Dow Jones», требо¬валось 45 унций золота. В настоящий момент это можно сделать за 15 унций. Попробую выразить это по-другому. Если бы вы продали одну акцию «Dow Jones» в 1999 году, то на вырученные деньги могли бы купить 45 унций золота, а сегодня толь¬ко 15. Итак, если измерить индекс «Dow Jones» в настоящих деньгах, то он потерял две трети своей стоимости и опустился на 67 процентов.
Особое внимание мне хотелось бы обратить на графики 9 и 10, потому что они наглядно демонстри¬руют, сколько реальных вещей (в среднем) можно приобрести за акции индекса. Для этого я разделил показатели «Dow Jones» на соответствующие дан¬ные индекса сырья и индекса сельскохозяйственной продукции. Из сырья состоят все вещи, которые вы покупаете, а сельскохозяйственная продукция — это ваша еда и одежда. В этих графиках учитыва¬ется всё — от меди и стали до природного газа и отопительного мазута, , зерна и хлопка до сахара и апельсинового сока. Из них видно, что в 1999 году за акции индекса «Dow Jones» вы могли купить втрое больше, чем за то же количество ак¬ций в настоящее время.
И наконец, пожалуй, самый главный график. На графике 11 продемонстрировано, сколько сырой нефти (главного источника энергии) вы можете при¬обрести за акции. Если бы вы продали одну акцию индекса «Dow Jones» в начале 1999 года, то могли бы купить 800 баррелей. Сегодня же этого хватит только на 100 баррелей. Если сравнивать индекс «Dow Jones» с нефтью, то с 1999 года его реальная стоимость снизилась на 87,5 процента. Не стоит так¬же забывать, что нефть — это не только бензин, но
и пожалуй, самое ценное сырье. Так, она исполь¬зуется в производстве медикаментов, удобрений, пластмасс, асфальта и шин.
Если уж мы заговорили об автомобилях, то, кро¬ме пластмассы, они состоят из таких металлов, как сталь, цинк, медь и свинец. Из графика 12 видно, что по сравнению с ценовым индексом промышлен¬ных металлов «Dow Jones» упал на 75 процентов. Хотите верьте, хотите нет, но это одна из причин, по которой дела у американских автомобилестроитель¬ных компаний идут так плохо. Достаточно только взглянуть на динамику акций компаний «General Motors» и «Ford» за тот же промежуток времени. Они тоже снизили свою цену примерно на такой же процент, поскольку расходы производителей возрас¬тают, а прибылей становится все меньше.
На графике 13 показана относительная доход¬ность индекса «Dow Jones» (нижняя линия), золота (средняя линия) и серебра (верхняя линия).
График 13. Относительная доходность индекса «Dow Jones*, золота и серебра
(ГРАФИК ОТСУТСТУВУЕТ В СВЯЗИ С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ЕГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В ДАННОМ ФОРМАТЕ, ССОРИ.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

В ка-честве начальной точки я выбрал 2001 год, когда начался рост цен на драгоценные металлы. Все три линии начинаются в левой части графика. График демонстрирует относительную доходность всех трех видов активов в процентах. Как видите, начиная с 2001 года индекс «Dow Jones» вырос только на 15 процентов, в то время как золото — на 250 про¬центов, а серебро — на целых 300 процентов!
Вызывайте полицию, нас ограбили!
Почему так получается? Почему все считают, что стоимость «Dow Jones» и недвижимости увеличи¬вается, в то время как в действительности она сни¬жается? Ответ прост: инфляция.
Согласно данным Федерального резервного банка Миннеаполиса, использовавшего индекс потреби¬тельских цен (ИПЦ), общие показатели инфля¬ции с 2000 по 2008 год составили приблизительно 22 процента. К сожалению, ИПЦ не может служить надежным критерием. И вот почему.
При расчете уровня инфляции Бюро трудовой статистики (БТС) пользуется так называемой кор¬зиной товаров и услуг и отслеживает цены на них в течение года. Все было бы хорошо, если бы год за годом сравнивались цены на одни и те же товары. Но проблема в том, что каждый год БТС рассматривает разные их виды. Например, если по сравнению с прошлым годом цена на какой-то товар резко вы¬росла (а это, как вы сами понимаете, не добавляет популярности хозяину Белого дома), то его изымают из товарной корзины, заменяют другим или попрос¬ту «исправляют* цену.
Чтобы отыскать пример изъятия из потреби¬тельской корзины, достаточно просто обратиться к

средствам массовой информации. Некоторое время назад БТС выдвинуло идею «нового и усовершен¬ствованного» метода измерения инфляции, который заключается в том, что из потребительской корзины исключаются две вещи, абсолютно необходимые для жизни, — питание и энергия. Аргументация состоит в том, что цены на продукты питания и энергию подвержены сильным сезонным изменениям, по¬этому их исключение из корзины дает возможность более последовательно измерять уровень инфляции. К примеру, согласно данным Управления энерге¬тической информации, средняя цена на бензин в начале нынешнего века составляла 1,29 доллара за галлон. Таким образом, если исходить из правитель¬ственной статистики, утверждающей, что в период с 2000 по 2008 год инфляция выросла на 22 процента, то бензин сегодня должен стоить 1,57 доллара*.
Что же касается замены товаров в потребитель¬ской корзине, то просто зайдите на сайт БТС. Во времена Рейгана ценовая инфляция была очень высокой, и именно тогда в ИПЦ впервые вкралось лукавство. Цены на дома в тот период очень сильно поднялись, поэтому БТС решило, что владение собственным домом сильно «утяжеляет» потреби¬тельскую корзину, и заменило его на наем жилья: «Двадцать пятого февраля 1983 года Бюро трудо¬вой статистики представило важные технические изменения в составе индекса потребительских цен для городских жителей. Они касаются расходов на жилье и учитывают теперь не средства, вложенные приобретение собственного дома, а деньги, затра-
* По состоянию на апрель 2008 года цена бензина в США в среднем составляла 2,7 доллара за галлон. — Прим. перев.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#16 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 03:05

Далее часть текста отсутствует, ссори.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#17 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 03:10

количество платежных средств, которое необходимо потратить на их приобретение.
У Федерального резерва есть несколько способов измерения находящейся в обращении массы платежных средств. Один из самых всеобъемлющих, кото¬рый позволяет учесть большинство выпущенных долларов, носит название МЗ. Данные МЗ публиковались каждый месяц начиная с января 1959 года. Но 23 марта 2006 года ФРС решила скрыть МЗ от общественности и прекратила печатать эти данные. Почему? Уж не потому ли, что они решили сущест¬венно пополнить объем платежных средств?
К тому времени, как эта книга попадет на полки магазинов, общая масса платежных средств в США будет составлять около 14 триллионов дол¬ларов. А теперь сядьте, чтобы не упасть. Начиная с 2000 года ФРС, в соответствии с данными МЗ,
увеличила выпуск бумажных денежных средств на целых 112 процентов! Таким образом, любая инвес¬тиция, давшая за этот период меньше 112 процентов дохода, принесла вам сплошные убытки. Это означа¬ет, что индекс «Dow Jones» в начале нынешнего века должен был бы находиться на отметке не 14 тысяч, а 25 тысяч, чтобы сравняться по стоимости с находящимися в обращении денежными средствами. Высказываются предположения, что инфляция вследствие этого составляет уже 18 процентов в год в продолжает увеличиваться. Я полагаю, что через пару лет мы заметим это и по ценам.
Глядя на график 15, обратите внимание на то, что выпуск в обращение новых денежных средств в наши дни уже превысил аналогичные показатели 1970-х годов, которые дали мощный толчок рынку драгоценных металлов.
График 15. Данные МЗ, дополненные агентством «Shadow Government Statistics»

(График отсутствует в связи с тем что его невозможно воспроизвести в данном формате)
И это лишь самое начало невиданного в истории роста фондового рынка, ко¬торый, как я предполагаю, мы будем переживать через пару лет.
Все эти рассуждения относительно массы денежных средств должны помочь открыть вам глаза на тот факт, что доллар превратился в дымовую завесу, призванную скрыть его истинную стоимость, и это позволяет ФРС на законном основании запускать руку к вам в карман, другой рукой похлопывая вас по плечу и заверяя, что дела обстоят прекрасно.
А далее следует поразительный график 16. Он демонстрирует совокупную инфляцию в США с 1774 по 2007 год. Заметьте, что в те времена, когда мы пользовались настоящими деньгами, инфляция сводилась практически к нулю. Как видите, с мо¬мента появления Федеральной резервной системы официально публикуемые показатели инфляции значительно ниже, чем в действительности.(Далее график отсутствует) Точка, способствовала
началу махинаций с ИПЦ. Нижняя линия соответствует
официальным данным, а верхняя, устремленная
почти вертикально вверх, — это реальный индекс
потребительских цен.
К Скрытый налог и невидимый крах
Все налоги можно разделить на две категории: одни да них общество видит, а другие — нет. Инфляци¬онный налог относится ко второй категории. Как только какой-нибудь политик на выборах обещает больше бесплатных вещей, чем его соперник, как только общество начинает думать, что можно по¬лучить что-то, не заплатив ни копейки, как только правительство увеличивает бюджетный дефицит, сегодня беря взаймы у будущего, все это бумерангом возвращается к нам в виде инфляционного налога, который коварно и незаметно крадет наше богат¬ство. Самое большое преимущество для инвестора заключается в понимании этого факта и умении воспользоваться им.
Чтобы сразу перейти к сути дела, взгляните на график 17, где изображен индекс «Dow Jones» (чер¬ная линия) начиная с 1914 года, когда была создана ФРС. Здесь отмечен обвал рынка в 1929 году, а так¬же колоссальный рост, начавшийся в 1932 году и продолжающийся по настоящее время. «Но подо¬ждите, а что означает вторая линия?» — спросите ВЫ. А это, друзья мои, тот же «Dow Jones» с поправ¬кой на инфляцию (темно-серая линия) и с учетом ♦корректировок» первоначального ИПЦ (светло¬серая линия). ; Заметьте, что если принять во внимание гра-Ительский инфляционный налог, то в 1966 году Начался медленный и постепенный спад индекса

«Dow Jones», который терял свою стоимость на протяжении последующих шестнадцати лет. Скорее всего, вы никогда не слышали о биржевом крахе 1966 года, но я уверяю вас в том, что он был, и результатом его стала галопирующая ценовая инфля¬ция 1970-х годов, которая поглотила значительную часть прибылей инвесторов. Экономисты называют его невидимым крахом, потому что инвесторы так и не поняли, что же с ними случилось.
С 1966 по 1982 год индексу «Dow Jones» так и не удалось преодолеть рубеж в тысячу пунктов. Если бы вы вложили в индекс 100 тысяч долларов в 1966 году, то и в 1982-м их было бы ровно столько же, но из-за инфляции товаров и услуг на них вы смогли бы приобрести только на 34 тысячи в ценах 1966 года. Это означало, что доллар обесценился на 66 процентов.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#18 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 03:19

Прошу прощения- завтра постараюсь выложить осташийся текст книги. Задумав это дело я и предположить не мог что это очень серьезная работа. Думал что просто скопирую и перекину книгу за 5 минут. Но всё оказалось гораздо сложнее. Всевозможные технические ошибки, миллион ненужных дефисов в словах, то тут то там непонятно откуда взявшиеся греческие буквы и какие то юпитерские слова и даже куча пирамидных ушей между строк)), просто грубые ошибки текста и черт знает еще что... Старался работать быстро, но мне скоро вставать на работу- не могу, ссори. Завтра постараюсь закончить. Кстати уже вижу что кое где дефисы пропустил- ссори

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 03:21

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#19 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 10:32

Многие из тех, кто вложил деньги в индекс «Dow Jones* в промежутке между 1966 и 1982 годом, считали, что приняли разумное и надежное инвестиционное решение. Они поверили, что вложения в акции в долгосрочной перспективе всегда себя оправдывают. Однако каждый год их платежные средства теряли свою стоимость в среднем на 6,52 процента (что за 16 лет составило в общей сложности 66 процентов). Как мы увидим несколько позже, умные вкладчики вовремя осознали, что инфляция крадет деньги из их инвестиционных портфелей, и пере¬вели свои сбережения в такие категории активов, которые могли воспользоваться слабостью американской валюты. Вы уже догадываетесь, что это за активы? Могу дать небольшую подсказку. Они вынесены в заголовок данной книги.
Можно уже ничуть не сомневаться в том, что рынок акций рушится, и последствия этого явления мы можем наблюдать в 1999—2001 годах. Даже если индекс «Dow Jones» растет в цене> его стоимость падает. Если все вокруг дорожает быстрее, чем «Dow Jones», то вполне логично предположить, что этот индекс катится вниз. Мне даже трудно придумать, с чем можно было бы сопоставить индекс «Dow Jones», чтобы создать видимость его роста, — за исключением разве что доллара. Точно такой же невидимый крах, который наблюдался с 1966 по 1982 год, экономика терпит и в наши дни. И вновь по причине скрытого инфляционного налога.
Невидимый крах стал результатом введения системы необеспеченных платежных средств и широкого распространения кредитов. Требуется очень быстрая накачка массы денежных средств, чтобы скрыть тот факт, что переоцененная категория ак-
тивов возвращается к своей истинной стоимости. При использовании золотого стандарта с его кон-сервативной практикой частичного банковского резервирования этого произойти не может. Поэтому, пока Джонсон не начал жульничать с бреттон-вуд. ской системой в ходе финансирования войны во Вьетнаме, в Соединенных Штатах такого не было. Дальнейший толчок дал Никсон, в 1971 году ликвидировавший бреттон-вудское соглашение и лишив-ший доллар золотого обеспечения. Однако нечто подобное не раз происходило в мировой истории, когда страна отказывалась от обеспеченной валюты в пользу необеспеченной. Мы уже наблюдали это на примерах Франции во времена Джона Лоу или Веймарской республики в период гиперинфляции. Это всего лишь два эпизода в истории, но механизм всегда один и тот же. Он никогда не меняется. По¬этому инвесторы, разобравшиеся в его сути, могут использовать его с выгодой для себя.
Цена и стоимость
В результате всех этих рассуждений возникает вопрос: «Может ли инвестор добиться успеха в таких условиях? В состоянии ли он победить инфляцию?»
Безусловно! Более того, вкладчик может достичь выдающихся результатов именно в таких условиях. Почему? Потому, что инвестор, располагающий нужной информацией, когда основная масса вкладчиков пребывает в неведении, получает преимущество перед окружающими. Как только какой-то цикл меняется на противоположный и вы видите, что условия изменились, — рассчитывайте на процветание. Любой инвестор, который с умом подходит к
ситуации и вовремя распознает возникающие возможности, пока основная масса еще не проснулась, имеет исключительно высокие шансы на то, чтобы заработать кучу денег.
Вопрос: как же распознать истинную стоимость актива? Как не поддаться на ложь доллара?
Ответ: надо прекратить измерять стоимость в долларах. Доллар не может вам сказать, какова истинная ценность того или иного предмета, потому что он вообще не в состоянии говорить правду. Эл франкен сказал однажды: «Доллар — это лжец из лжецов».
Люди постоянно задают мне вопрос: «До какой цены может подняться золото?» При этом они ожидают, что я назову им цену в долларах. Необходимо избавиться от подобных мыслей! Ведь дело вовсе не в цене золота, а в том, сколько тех или иных вещей вы сможете приобрести взамен. Если я скажу, что золото будет стоить миллион долларов за унцию, то большинство людей воскликнут: «Здорово!» — и ра¬достно побегут скупать его. А теперь представьте себе, что я добавлю: «А чашка кофе будет стоить миллиард». Все сразу же задумаются. Ведь за чашку кофе придется заплатить тысячу унций золота. Это не так уж и здорово. При таких условиях люди по¬стараются избавиться от золота, пока за него можно Получить хоть что-то, и не станут ждать, когда оно вырастет в цене до миллиона.
Вопрос: почему я все время твержу об истинной стоимости?
Ответ: потому, что это единственный критерий, позволяющий определить, какой является данная Категория активов — переоцененной или недооцененной, а для инвестора нет ничего важнее.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#20 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 10:38

Так как же измерить истинную стоимость? Как я уже упоминал, первый шаг заключается в том, чтобы перестать полагаться на доллар и начать использовать для сравнения другие вещи, обладающие внутренней стоимостью.
Для примера позвольте задать вам вопрос: «Какова стоимость вашего дома?» Цену-то вы наверняка знаете, а вот как быть со стоимостью?
Определить ее можно следующим образом. Большинству людей известно, за какую сумму продают¬ся дома у них по соседству. Отсюда можно примерно вывести цену своего дома. Разделите эту цену на текущий уровень «Dow Jones» — и узнаете, сколько акций этого индекса придется отдать за свой дом. Теперь разделите цену дома на цену золота — и узнаете, сколько унций золота он стоит. Затем разделите цену дома на цену барреля сырой нефти — и узнаете, сколько баррелей за него можно получить.
Казалось бы, в этих данных нет никакого смысла, но если проанализировать их в историческом плане, используя для сравнения любые вещи, кроме платежных средств, можно обнаружить, что практически ничто не повышает своей стоимости. Я не шучу. Если измерять цену вещей в долларах, то может создаться впечатление, что стоимость некоторых из них возрастает, но на самом деле растет только цена, а не стоимость. Измерение стоимости показывает, что со временем она совершает колебания по отношению к какому-то среднему уровню. Если вы изобразите это графически, то увидите, что стоимость практически всех вещей то поднимается над средним уровнем, то опять опускается. И так раз за разом. Вычислив периодичность циклов
этих колебаний, вы получите поистине бесценную информацию.
Возможно, вы зададите себе вопрос: «А почему активы оказываются то переоцененными, то недооцененными?»
Стоимость колеблется, когда люди мечутся от одной категории активов к другой. В своем стремлении разбогатеть они, как правило, стараются приобрести что-то самое модное, то, что печатают на обложках «Time» и «Nesweek», о чем трубит рек¬лама, и при этом постоянно пытаются вскочить на подножку уходящего поезда.
Именно эти активы оттягивают на себя часть капитала из других категорий. В результате они оказываются переоцененными, а остальные — недооцененными. Все очень просто.
Со времени окончания Второй мировой войны и вплоть до 1966 года самыми популярными активами были акции и недвижимость. В период с 1966 по 1980 год их место заняло сырье (в том числе и золото, поскольку оно уже не воспринималось как деньги). С 1980 по 2000 год снова наступило время акций и недвижимости, а с началом нового века на передний план опять вышли золото и сырье. Таким образом, люди, обладающие финансовым интеллектом, способны не только выявить подобные циклы, но и использовать эту информацию для собственного обогащения.
Теперь, когда у вас сложилось определенное понятие об истинной стоимости и о том, как золото и серебро постоянно восстанавливают ее на протяжении веков, давайте рассмотрим, почему в обозримом будущем их ожидает невиданный взлет.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#21 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 11:00

Черные тучи!
Повсюду, куда ни глянь, строились новые дома, страна переживала иллюзорное процветание, и глаза у народа были настолько затуманены, что никто не замечал черных туч на горизонте, предвещавших скорое наступление бури.
*ЧАРЛЗ МАККЕЙ, «СВЕРХПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ И СУМАСШЕСТВИЕ ТОЛПЫ*, 1841 ГОД
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#22 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 11:07

В начале книги мы говорили о надвигающейся мощной экономической буре. Здесь мы подробнее рассмотрим черные тучи, являющиеся ее предвестниками. Хотите верьте, хотите нет, но мне порой хотелось изъять эту главу из книги. Сегодня нет недостатка в мрачных пророчествах, а я хотел, чтобы моя книга поднимала настроение. Но это было бы безответственно с моей стороны, поскольку в этой и последующей главах речь идет о тенденциях, которые станут главной движущей силой невероятного подъема покупательной способности драгоценных металлов в ближайшем будущем.
Должен признаться, что, начав исследование материалов к этой главе, я испытывал некоторые опасения. У меня появилось «бункерное» мышление. Но как раз в это время я познакомился с Робертом Кийосаки, и он буквально за несколько минут изменил мое отношение к этой проблеме, показав» что чем серьезнее кризис, тем больше возможностей он предоставляет. Конечно, в тяжелые времена можно спрятаться в свой бункер и переждать, но из надвигающегося шторма можно извлечь и выгоду. Именно поэтому я испытываю глубочайшее уважение к Роберту и его деятельности. Вместо того чтобы использовать свои знания и опыт для личного обогащения, он старается просветить как можно больше людей. Кийосаки стремится изменить жизнь окружающих к лучшему за счет повышения уровня их финансового интеллекта. И я считаю это очень достойной целью.
Буря приближается
В старых фильмах не раз можно было увидеть мудрого старого фермера в комбинезоне и клетчатой рубашке, который, жуя колосок и глядя на горизонт, бросал фразу вроде: «Похоже, буря надвигается». Откуда он это знал? Просто он давно жил и работал на этой земле, поэтому изучил всевозможные приметы. Если бы этот наш воображаемый фермер взглянул сегодня на финансовый горизонт, он, без всякого сомнения, предсказал бы надвигающуюся бурю. Он предложил бы отвести скот в безопасное место, наглухо закрыть двери и ставни. Финансовая буря будет страшной, но я обещаю вам, что если вы воспользуетесь предостережениями и переведете Свои ресурсы в надежное место, например вложите их в драгоценные металлы, то после окончания не¬погоды над вами снова ярко засияет солнце.
Как я уже сказал, мне хотелось бы обойтись без этой главы, но она представляется мне одной из самых важных во всей книге, поскольку надвигающиеся проблемы представляют собой стартовую площадку, с которой золото и серебро начнут стремительное восхождение к космическим высотам. Одновременно эти проблемы могут способствовать возможной смерти доллара. Пусть даже не они станут последним гвоздем, забитым в крышку его гроба, но уж наверняка помогут сделать этот гроб.
Проблемы, о которых я говорю, — это отсутствие баланса в международной торговле, бюджетный дефицит и безоглядное печатание платежных средств. Но самыми главными из них являются государственный долг США и ничем не обеспеченные социальные обязательства.
Горы долгов
Шестнадцатого марта 2007 года конгресс принял закон, позволяющий поднять потолок государственного долга с 8,2 триллиона до 9 триллионов долларов. Но теперь, спустя всего несколько месяцев, этот долг составляет уже 8,98 триллиона, а конгресс только что принял очередную, уже пятую поправку за шесть лет, подняв предельную сумму долга до 9,8 триллиона. Для увеличения долга на 850 миллиардов долларов понадобится всего несколько месяцев, и вполне возможно, что уже к концу 2008 года он превысит отметку в 10 триллионов. Это будет означать, что каждый ребенок, родившийся в США в 2007 году, придет в этот мир, уже имея долги в размере примерно 30 тысяч долларов. Но в данном случае речь идет лишь о долге, который сложился из-за неумеренных трат в прошлом. Что же говорить об ожидающих нас в будущем расходах на социальное обеспечение и медицинское обслуживание?
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#23 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 11:13

..НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА...
Программы социального обеспечения и медицинского обслуживания представляют собой обязательства, не имеющие никакого финансового обеспечения. Это всего лишь данные гражданам обещания, что когда-нибудь в будущем им заплатят. Необеспеченными эти обязательства являются потому, что, взяв их на себя, правительство США не вполне представляло себе (а может, даже и не задумыва¬лось), откуда взять для этого деньги.
Бывший руководитель Главного контрольно-финансового управления США Дэвид Уокер утверждает, что сумма необеспеченных обязательств в Аме¬рике возросла с 20 триллионов долларов в 2000 году до 50 триллионов в 2006-м. В 2000 году внутренний валовой продукт (ВВП) США, то есть мера стоимос¬ти всех товаров и услуг, произведенных в стране за год (и средство измерения состояния экономики), составлял примерно 10 триллионов долларов, а в 2006-м — примерно 12,5 триллиона. Это означает, что в 2000 году необеспеченные обязательства вдвое превышали размер ВВП, а шестью годами позже — вчетверо. Таким образом, рост экономики за этот период отмечался на уровне 25 процентов, а объем необеспеченных обязательств — на 150 процентов. Эта колоссальная сумма растет в шесть раз быстрее американской экономики.
В настоящее время она составляет более 95 про¬центов от совокупной стоимости имущества всех американских семей и, по прогнозам, уже через несколько лет превысит ее.
Майкл Ходжес, озабоченный отец и дед семейства, опубликовал «Дедушкин экономический отчет»(«Grandfather Economic Report»). Это фантастическое произведение. В анализе всевозможных долгов Ходжес пошел еще дальше. Он рассматривает не только необеспеченные обязательства правительства, но и долги администраций штатов и местных органов власти, задолженности отдельных граждан, бизнеса и финансового сектора, а также федеральный долг США (который называют государственным долгом). Общая сумма этих задолженностей потрясает воображение.
Насколько, по мнению Ходжеса, серьезна эта проблема? В настоящее время она выливается в сумму 117 триллионов долларов и каждый год растет со скоростью, превышающей темпы развития американской экономики. На каждую семью приходится уже свыше миллиона долларов долга. Это значит, что каждый мужчина, каждая женщина, каждый ребенок в Соединенных Штатах имеют задолженность в размере 370 тысяч долларов — даже новорожденные. «Добро пожаловать в наш мир, малыш. Вот тебе чек на оплату!»
Это не поддающееся осознанию число. Чтобы составить себе представление о его величине, при¬веду несколько примеров. Если вы будете тратить по 1 доллару каждую секунду двадцать четыре часа в сутки 365 дней в году, то для того, чтобы потратить 100 триллионов долларов, вам понадобится в восемнадцать раз больше времени, чем вся продолжительность существования человеческой цивилизации. Если вы возьмете шестнадцать одно долларовых купюр и разложите их в ряд на земле, а затем стопкой начнете укладывать на них другие купюры, то башня, получившаяся из 100 триллионов долла-
ров, будет в шестнадцать раз выше, чем расстояние от Земли до Луны, и у вас еще останется достаточно денег, чтобы полностью засыпать ими Лос-Анджелес. Зачем нужны землетрясения, если у вас такой государственный долг?
Неужели у политиков в Вашингтоне что-то не в порядке с головой? Неужели все американцы сошли с ума? Неужели они залезли в такую долговую яму, из которой им никогда не выбраться? Ответ только один: да, да и еще раз ДА!
Голос разума
Дэвид Уокер, который до недавнего времени возглавлял не только Главное контрольно-финансовое управление США, но и Управление государственной отчетности (УТО), то есть фактически был главным аудитором и бухгалтером самой крупной экономики в мире, вот уже несколько лет не устает твердить всем подряд об опасности, которую таят в себе такие бездумные траты для США.
Он считает, что американская фискальная политика представляет собой угрозу благосостоянию нации. Вот что он заявил в телепрограмме «60 минут»: «Я готов поспорить, что самую большую опасность для Соединенных Штатов представляет не человек, который скрывается где-то в пещерах Афганистана или Пакистана, а наша собственная финансовая безответственность».
Уокер был настолько разочарован безрассудством федерального правительства в фискальных вопросах, что 12 марта 2008 года подал в отставку.
Вот что он говорит о необеспеченных обязательствах США:
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#24 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 11:22

Проблема в том, что в ближайшие десятилетия у нас не будет достаточного количества работников, чтобы обеспечивать сильный экономический рост или поддерживать существующие социальные программы. Как и в большинстве других промышленных стран, в США возник¬нет дефицит работающего населения, которое платит налоги и делает взносы в федеральные социальные страховые программы. Вместе с тем на льготы социального обеспечения и медицинского обслуживания будет претендовать все большее число пенсионеров.
До тех пор пока мы не реформируем социальную и медицинскую сферы, данные программы будут значительно превышать все остальные федеральные расходы. В этом случае уже к 2040 году правительство не сможет выполнять других функций, кроме рассылки чеков на пособия и уплаты процентов по колоссальному государственному долгу.
Все проблемы, о которых говорит Уокер, изложе¬ны в объединенном финансовом отчете США. Любой может зайти на сайт Управления государственной отчетности (www.gao.gov) или казначейства (www. fms.treas.gov) и скопировать его. Я каждый год делаю для себя копию этого отчета и держу его на рабочем столе, по мере необходимости черпая оттуда нужную информацию.
Приведенные ниже графики взяты прямо оттуда. (Далее следуют графики управления гос. отчетности показать которые нет возможности по объективным причинам) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Значительный скачок в расходах, отмеченный в 2006 году, объясняется введением в действие закона о возмещении затрат на лекарства, отпускаемые по рецептам, о котором Дэвид Уокер часто упоминает в своих выступлениях*.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Упомянутый закон, обещавший населению возмещение стоимости лекарств, отпускаемых по рецептам, в действительности обернулся увеличением страховых медицинских взносов на 17 процентов, а основные льготы от него получили страховые компании, фармацевтическая промышленность и медицинские Учреждения.
  • 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

#25 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 November 2011 - 11:37

к 2012 году (сплошная линия), и более реалистичные взгляды на этот счет Дэвида Уокера. Меня удивляет только то, почему Уокер берет за основу данные правительства, которые построены на абсолютно фантастических цифрах.
Заметьте, что в 2000 году все начинается с положительного баланса. То, что в конце правления Клинтона существовало превышение в бюджете доходов над расходами — это очередная ложь. На самом деле никакого профицита не было, поскольку в последние годы пребывания Клинтона у власти государственный долг вырос на 68,6 миллиарда долларов. Налицо был реальный дефицит в размере 68,6 миллиарда. Клинтон обманывал американцев, и здесь я имею в виду вовсе не историю с Моникой Левински. Фактически, в 2000 году у нас был дефицит бюджета, так как отмечался рост задолженности.
График 19. ( ОТСУТСТВУЕТ)
■—• Прогноз правительства ... Альтернативный прогноз

Но я вовсе не собираюсь сваливать всю вину на Клинтона. Мои политические воззрения абсолютно нейтральны. Итак, фактически мы начали 2000 год с бюджетом, который отнюдь не был сбалансированным. Это означает, что на графике необходимо мысленно опустить нарисованную линию, чтобы она начиналась с нулевой отметки. Затем мы наблюдаем последствия снижения Бушем налогов, вызвавшие провал примерно на 9 процентов и, соответственно, рост дефицита. В 2005 году дефицит бюджета, по данным правительства, составлял 318,6 миллиарда долларов, однако государственный долг (реальный дефицит) вырос к этому времени на 760,2 миллиарда долларов, то есть в одиннадцать раз больше по сравнению с моментом получения Бушем президентских полномочий. В довершение ко всему Буш взвалил на плечи бюджета возмещение расходов по приобретению лекарств, отпускаемых по рецепту, в раз¬мере 8 триллионов долларов. Одним росчерком пера конгресс и Джордж Буш увеличили обязательства системы медицинского обслуживания примерно на 40 процентов.
Обе партии проводят в последнее время совершенно идиотскую финансовую политику. Фактически, она началась еще при Рональде Рейгане (график 20).
В 1981 году Рейган подписал закон Кемпа Рота о снижении налогов, чем увеличил дефицит бюджета всего за два года более чем в два с половиной раза — с 79 до 208 миллиардов долларов. Затем в 1982 году появились прогнозы, предсказывавшие, что уже в следующем году трастовый фонд социальных программ окажется неплатежеспособным (парадоксально здесь то, что в 1982 году этот фонд
отчитался о плюсовом балансе в размере 598 миллионов долларов). В связи с этим была создана комиссия по изучению проблемы неплатежеспособности, и в 1983 году Рональд Рейган подписал резолюцию о ♦спасении» социальных программ. В 1984 году рас¬ходы фонда росли обычными темпами, зато доходы резко пошли вверх.
Теперь, когда у трастового фонда социальных программ появились «избыточные» активы, Казначейство США начало брать их в долг в обмен на свои облигации (долговые обязательства). Позаимствованные таким образом активы были потрачены. Фактически, здесь осуществлялось перекладывание денег из одного кармана в другой.
В течение нескольких лет правительство грабило фонд, каждый год забирая у него от 20 до 30 мил-
лиардов долларов. Таким образом федеральные мастера иллюзий уменьшили подоходный налог, но зато повысили взносы в программы социального обеспечения, а затем украли их, чтобы покрыть дефицит бюджета, вызванный снижением налогов. Как вам это нравится? Однако не стоит волноваться. Этот долг правительство долгом не считает, потому что, по его словам, люди должны сами себе. Кроме того, государство уверено, что подобная задолженность окажет всем гражданам страны существенную поддержку в пенсионном возрасте. Их бы слова да Богу в уши!
Да, чуть не забыл: было также издано распоряжение, в соответствии с которым льготы по социально¬му обеспечению (то есть возвращенные нам наши же взносы, которые мы делали в течение жизни) теперь облагаются налогом. Это, друзья мои, называется двойным налогообложением.
Но социальное обеспечение — это не единственное федеральное ведомство, подвергающееся грабежу. В финансовом отчете США имеется раздел, озаглавленный «Внутриправительственные задолженности» и начинающийся словами: «Внутриправительственные задолженности исключены из данного отчета». А между тем по состоянию на 2006 год их сумма составляла 3,66 триллиона долларов.
Чтобы выяснить подлинный размер бюджетного дефицита, необходимо взять величину государственного долга за текущий год и вычесть из нее вели¬чину прошлогоднего государственного долга. Затем надо прибавить прирост внутриправительственных задолженностей и будущих обязательств, которые государство забыло профинансировать. В результате у вас получится реальный дефицит. Именно его и подвергают всяческим махинациям, поэтому ваши доходы будут оставаться на прежнем уровне или даже снижаться. Чека вас никто не лишит, но вопрос в том, что вы сможете на него купить. Если стоимость электроэнергии удвоится, а размер пенсии вырастет менее чем вдвое, вы окажетесь в убытке».
Я полагаю, что в будущем наша страна станет намного беднее и все социальные льготы в конце концов закончатся, потому что печатание денег и увеличение бюджетного дефицита не могут продолжаться бесконечно, да и иностранцам рано или поздно надоест давать нам деньги в долг. Пусть это пока всего лишь прогнозы, но воспринимать их надо очень и очень серьезно.--------------------------------------------------------------

Да уж, поистине этот человек что думает, то и говорит.

Сообщение отредактировал emelja777: 16 November 2011 - 11:39

• 0
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме