Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 21 October 2016 - 22:50

А если закрыться в январе взносы в Пфр за весь год платить?

Нет. Не за весь год, а за "отработанные" дни в январе (за дни регистрации в качестве ИП в январе).

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#102 Октябрь

Октябрь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 21 October 2016 - 23:07

Благодарю за ответ.
  • 0

#103 Angelique

Angelique

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 14 December 2016 - 22:09

Доброго времени суток всем! Помогите пожалуйста разобраться новичку: летом этого года зарегистрировано ИП, деятельность не велась. Заплатила в ФОМС и ПФР (то что ПФР сам рассчитал). Нужно ли сдавать налоговую отчетность, чтобы не попасть под штраф:

Десять раз прочитал и только потом понял.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые не ведут деятельность и не сдают налоговую отчетность, после 15 июня 2016 года будут получать требования об уплате взносов в размере 148 886,40 руб.

Спрашивала у людей вроде знающих, говорят не нужно сейчас, подашь отчетность до 31 апреля. Но меня гложут сомнения... Кто в курсе, помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо!

• 0

Be strong and move on )

#104 клон

клон

• Пользователи
  • Cообщений: 13278

Отправлено 14 December 2016 - 22:40

Декларацию после НГ сдайте и спите спокойно, хотя нет- копите опять на пенсионку :) ..

• 1

#105 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 December 2016 - 22:57

Нужно ли сдавать налоговую отчетность, чтобы не попасть под штраф:

Нужно. Сроки сдачи зависят от системы налогообложения.

Если выбрали УСН, то отчётная кампания официально начинается для вас с 1 января по 30 апреля 17г. (ст.346 23 НК РФ).

На практике налоговики начинаю принимать отчётность с 25 декабря текущего года.

• 2

С уважением, Ирина.

#106 Angelique

Angelique

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 December 2016 - 23:07

Нужно. Сроки сдачи зависят от системы налогообложения.

Если выбрали УСН, то отчётная кампания официально начинается для вас с 1 января по 30 апреля 17г. (ст.346 23 НК РФ).

На практике налоговики начинаю принимать отчётность с 25 декабря текущего года.

Да УСН. Вопрос возможно некорректно сформировала, спрашивала нужно ли до 31 декабря сдавать обязательно отчетность чтобы не попасть под штраф. Но я теперь понимаю что не принципиально, главное до 30 апреля, но понятно чем раньше тем лучше ). Спасибо всем за ответы!

• 0

Be strong and move on )

#107 natadokk

natadokk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 15 December 2016 - 10:53

Подскажите, а вы изначально регистрировали ИП на УСН? А как это узнать? У нас такая же ситуация, есть новый ИП, зарегистрированный в августе. Зарегистрировали и доки отложили пока в сторону, т.к. не нужны на данный момент. Взносы за себя в ПФР уплатили за 2016 год, а что еще нужно сдавать? Можно его задним числом на УСН перевести или за 3-4 квартал мы должны сдавать отчетность по ОСНО, а сейчас срочно подать заявление на УСН, чтобы в 2017 году хотя бы не морочить голову отчетами? 

Спасибо!!! 

• 0
Тайская косметика оптом www.bath-bloom.ru

#108 Angelique

Angelique

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 December 2016 - 21:55

Да заявление на регистрацию ИП подавалось вместе с переходом на УСН. Кажется если Вы не перешли на УСН сразу, это можно сделать в течении месяца, если Вы никакую систему налогообложения не выбрали то у Вас ОСНО. Как потом перейти на УСН к сожалению не знаю. До 31 декабря оплачиваете ПФР, до 30 апреля налоги. Подробности можно загуглить, или спросить у специалистов. Я такой же новичок как и Вы, поэтому не подскажу

Сообщение отредактировал Angelique: 15 December 2016 - 21:56

• 1

Be strong and move on )

#109 auditvsamare

auditvsamare

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 19 December 2016 - 18:25

А что вообще проще и быстрее? Самостоятельно все сделать, или зарегистрировать ИП через контору? 

зависит от самого вида деятельности, объема компании и т.д. Лучше конечно же в контору обращаться. 

• 0

www.auditvsamare.ru - бухгалтерское обслуживание юридических лиц и ИП в Самаре и области

#110 Октябрь

Октябрь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 19 December 2016 - 23:27

зависит от самого вида деятельности, объема компании и т.д. Лучше конечно же в контору обращаться.

Потому что вы на этом деньги зарабатываете?
  • 0

#111 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 December 2016 - 11:47

Подскажите, а вы изначально регистрировали ИП на УСН? А как это узнать?

Узнать можно в своей налоговой на какой вы системе налогообложения. Но, если вы в течение месяца после регистрации не подавали никаких заявлений о переходе на иную систему налогообложения, то остались на ОСН. Как бы и узнавать то нечего))

Взносы за себя в ПФР уплатили за 2016 год, а что еще нужно сдавать? Можно его задним числом на УСН перевести или за 3-4 квартал мы должны сдавать отчетность по ОСНО, а сейчас срочно подать заявление на УСН, чтобы в 2017 году хотя бы не морочить голову отчетами?

Задним числом перейти на УСН не получится. Придётся отчитываться по ОСН. Ежеквартально должны были сдавать декларацию по НДС, либо единую (упрощенную) декларацию, если нет движений по р/сч и кассе.

С НГ можно перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 16г. необходимо подать заявление в свою налоговую.

• 0

С уважением, Ирина.

#112 natadokk

natadokk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 22 December 2016 - 11:28

Ежеквартально должны были сдавать декларацию по НДС, либо единую (упрощенную) декларацию, если нет движений по р/сч и кассе.

Ирина, спасибо! 

Подскажите, а единая упрощенная декларация обязательна или добровольна, если не было движений по кассе/рс? У нас точно не было, т.к. нет ни рс, ни кассы, но мы уже сдали НДС за 3 квартал на той неделе, ждем штрафов теперь за просрочку. 

• 0
Тайская косметика оптом www.bath-bloom.ru

#113 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 22 December 2016 - 11:47

Ирина, спасибо! 

Подскажите, а единая упрощенная декларация обязательна или добровольна, если не было движений по кассе/рс? У нас точно не было, т.к. нет ни рс, ни кассы, но мы уже сдали НДС за 3 квартал на той неделе, ждем штрафов теперь за просрочку. 

Сдается либо нулевая декларация по НДС, либо единая (упрощенная) декларация. Раз сдали "нулевку" по НДС, то единую сдавать уже не нужно.

Единую (упрощенную) проще заполнить (там всего одна страница) и её можно предоставить на бумажном носители. Декларация по НДС предоставляется только в электронном виде (а это доп.расходы на подключение к ТКС).

Те у кого нет р/с в большинстве случаев предпочитают нулевку по НДС заменять единой(упрощенной) декларацией :)

• 0

С уважением, Ирина.

#114 Валерий_Саратов

Валерий_Саратов

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 12 January 2017 - 10:37

Ребята подскажи вот подал документы на регистрацию?когда мне нужно будет выбирать систему налогообложения?обязательно идти в пенсионный фонд?или еще что то надо будет сделать

• 0

#115 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 12 January 2017 - 11:00

когда мне нужно будет выбирать систему налогообложения?

Выбирать систему желательно до подачи документов на регистрацию. А дальше уже в зависимости от выбранной системы определяетесь со сроками подачи заявлений.

На ОСН попадаете автоматически. Если выберите эту систему, то ничего подавать не нужно.

Чтобы перейти на УСН в течение 30 дней со дня регистрации необходимо подать заявление (либо сразу вместе с документами на регистрацию).

На ЕНВД в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности подпадающей под ЕНВД.

На ПСН (если вы ИП) - не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

обязательно идти в пенсионный фонд?

Налоговая сама передаст сведения в ПФР и Росстат.

или еще что то надо будет сделать

Уведомить соответствующие органы о начале деятельности, если ваш вид деятельности попадает под Постановление Правительства №584 от 16.07.09г.

• 0

С уважением, Ирина.

#116 Валерий_Саратов

Валерий_Саратов

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 28 January 2017 - 13:52

Зарегистрировал ИП,а что сейчас не делаю желтые свидетельства как раньше?дали два документа уведомление что зарегистрирован ип и документ с окведами?

• 0

#117 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 227

Отправлено 28 January 2017 - 14:21

Зарегистрировал ИП,а что сейчас не делаю желтые свидетельства как раньше?дали два документа уведомление что зарегистрирован ип и документ с окведами?

Не делают. Отменили с 1 января 17г.

P.S. На официальном сайте ФНС посмотрите. Они писали об этом ссылаясь на какой-то закон.
  • 0

;)

#118 Angelique

Angelique

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 January 2017 - 15:03

Добрый день всем! Кто нибудь знает, я услышала странную информацию, не знаю на сколько это правда - Вообщем по некоторым кодам ОКВЕД у ИП, и если выбрать определенный ОКВЕД основным видом деятельности, то первый год снижаться налоговая нагрузка. Нигде не могу найти подтверждение этой информации.

И еще такой вопрос по договору оказания услуг, я как ИП (оказываю эти услуги) заключаю договор с организацией, там расчет с клиентов идет через кассу организации. Я правильно понимаю что при таком варианте я не могу получать свои деньги от организации через БСО, или через личный счет (банк не позволит), единственный вариант мне необходимо заводить расчетный счет и с него платить налоги? Заранее спасибо
  • 0

Be strong and move on )

#119 Angelique

Angelique

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 February 2017 - 17:55

Все разобралась, при отсутствии кассы, для работы ИП с физлицами нужно БСО, с юрлицами только расчетный счет.

• 0

Be strong and move on )

#120 Валерий_Саратов

Валерий_Саратов

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 February 2017 - 15:50

Ребята а в какие сроки нужно уплатить ПФР:?знаю до 31 марта,а потом когда еще?

• 0

#121 sergey_gora

sergey_gora

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 19 March 2017 - 23:30

Подскажите, пожалуйста, нужно открыть ИП. Живу в Москве, но есть постоянная прописка в другом городе + временная в Москве. Правильно понимаю, что открывать ИП придется в городе прописки и там же подавать документы? Подскажите, пожалуйста, как часто нужно будет ездить в родной город для подачи отчетностей?

• 0

#122 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2074

Отправлено 20 March 2017 - 00:09

Подскажите, пожалуйста, нужно открыть ИП. Живу в Москве, но есть постоянная прописка в другом городе + временная в Москве. Правильно понимаю, что открывать ИП придется в городе прописки и там же подавать документы? Подскажите, пожалуйста, как часто нужно будет ездить в родной город для подачи отчетностей?

МИФНС у тебя по месту постоянной прописки - туда и нужно идти, чтобы ИП регистрировать.
Насчет как часто я х.з., у меня по всем юр.лицам и ИП - ТКС.
Так что - купи себе ТКС и сдавай отчетность не выходя из офиса/дома.
Будет намного дешевле как по деньгам, так и по времени.
Ну и частота будет зависеть от режима налогооблажения.
Я, например, раз в квартал по ИП отчитываюсь плюс, если по ТКС не могу ответить, то в ФНС иду.
Частота не только от отчетности зависит, но и от требований.
Было такое - раза 3 в ФНС ходил из-за того, что инспектор старой подписью шифровал )))

Сообщение отредактировал Igor78O: 20 March 2017 - 00:01

• 0

#123 sergey_gora

sergey_gora

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 March 2017 - 07:28

Igor78O, основной вопрос сейчас в том, регистрироваться ли в родном городе или выписываться по месту постоянной прописки и открывать ИП по временной регистрации? Т.к. в дальнейшем все необходимо будет регистрировать по месту прописки, даже кассу. Это получается мотаться туда постоянно. Но мне кажется, должен быть другой выход, учитывая расстояния в нашей стране? Вы ИП ведете в другом городе нежели регистрировали его?  
  • 0

#124 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2074

Отправлено 20 March 2017 - 11:19

Igor78O, основной вопрос сейчас в том, регистрироваться ли в родном городе или выписываться по месту постоянной прописки и открывать ИП по временной регистрации? Т.к. в дальнейшем все необходимо будет регистрировать по месту прописки, даже кассу. Это получается мотаться туда постоянно. Но мне кажется, должен быть другой выход, учитывая расстояния в нашей стране? Вы ИП ведете в другом городе нежели регистрировали его?

Хоть и рядом,но в другом.
Разницы нет по-сути - в реквизитах фактический адрес офиса указываю и все.

Сообщение отредактировал Igor78O: 20 March 2017 - 14:00

• 0

#125 аАндрей

аАндрей

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 March 2017 - 20:49

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Планирую открыть ИП. Деятельность продажа запасных частей. Но весь оборот будет осуществляться по безналичному расчету с организациями и ип (черерез р.с в банке). Т.е продажа за наличные частному лицу не планируется, система налогообложения усн 6. Возможно ли мне зарегистрировать ип и в дальнейшем работать без электронного кассового аппарата?
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме