Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Покупка слитков драгоценных металлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vladriges

Vladriges

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 24 April 2012 - 22:34

Фрагментированная, всем известная тема, из которой "вырос" данный раздел, не дала мне понять всю прелесть вложения в слитки. Прошу тех, кто серьёзно занят данным инвестированием, поделиться своими соображениями о целесообразности этого инструмента.
  • 0

#2 Daltair

Daltair

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 396

Отправлено 24 April 2012 - 22:52

Преимущества такие:
1. низкая цена за грамм (справедливо не для всех стран) по сравнению с монетами
2. удобство хранения (царапины, окислы не проблема), компактность
3. высокая проба (9999)
4. высокая ликвидность в банках

Недостатки:
1. в России НДС и комиссии банков при продаже. кроме того при владении менее 3 лет - подоходный налог
2. легально можно продать только в банк или структуру с соответствующей лицензией
3. покупая с рук - качество трудно проверить
4. проблемы с ввозом-вывозом на границе
5. цена обратного выкупа невысокая, но близко к биржевой цене
  • 0

#3 Vladriges

Vladriges

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 April 2012 - 23:11

5. цена обратного выкупа невысокая, но близко к биржевой цене

Насколько этот пункт силён? По моим расчётам, "спред" (заключающийся в НДС) даже меньше чем в инвестмонетах на данный момент. И я всё таки думаю, что либерализация на этом рынке не за горами.

Серебро

грамм цена продажи покупка
без вакуум вакуум хорош отлично

50
2 136,00 2 406,00 1400,00 1430,00
100 4 136,00 4 426,00 2800,00 2870,00
250 9 753,00 10 193,00 7 000,00 7 150,00
500 19 234,00 19 844,00 14 000,00 14 250,00
1000 37 878,00 28 000,00 28 500,00

Сообщение отредактировал Vladriges: 24 April 2012 - 23:41

• 0

#4 Alandr

Alandr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 25 April 2012 - 08:36

Слитки это чистый металл, это не монета, поэтому нет нумизматической составляющей, только цена металла, в хранении гораздо удобнее и лично мне такой вид инвестиций нравится. Но есть два больших минуса - высокая цена продажи в России и ограничения по обороту. В случае, если отменят (снизят) НДС и отменят ограниченния по обороту появится третий огромный минус - подтверждение подлинности, так как наверняка рынок наводнят фуфельными слитками с фуфельными сертификатами, заделанными в целлофан (уже сейчас есть Китайские, продают сейчас как сувениры). Я думаю ограничения по обороту слитков не отменяют именно по этой причине.
  • 0

#5 Daltair

Daltair

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 10:16

Насколько этот пункт силён? По моим расчётам, "спред" (заключающийся в НДС) даже меньше чем в инвестмонетах на данный момент. И я всё таки думаю, что либерализация на этом рынке не за горами.

На Украине, например, нет НДС, но спред все равно не сильно меньше. Либерализация - это что? Разрешение на свободную торговлю слитками для граждан? Мне это пока не видится. Тут скорее будет открыта дорога для криминала, так что скорее всего останется как есть.
  • 0

#6 Vladriges

Vladriges

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 April 2012 - 12:42

Слитки это чистый металл, это не монета, поэтому нет нумизматической составляющей, только цена металла, в хранении гораздо удобнее и лично мне такой вид инвестиций нравится. Но есть два больших минуса - высокая цена продажи в России и ограничения по обороту. В случае, если отменят (снизят) НДС и отменят ограниченния по обороту появится третий огромный минус - подтверждение подлинности, так как наверняка рынок наводнят фуфельными слитками с фуфельными сертификатами, заделанными в целлофан (уже сейчас есть Китайские, продают сейчас как сувениры). Я думаю ограничения по обороту слитков не отменяют именно по этой причине.

Монета тоже металл, тоже "чистый" (999). Хранить монеты по моему более удобнее, чем слитки. А в случае чего продать пару штук и или десять вообще не составит труда, в отличиие от слитка. Можно да и нужно оставить налог, только например не 18%, а 2%. Право покупки и продажи оставить только сертифицированым участникам. В любом случае либерализация УК уже состоялась, ждём следующих шагов.

Сообщение отредактировал Vladriges: 25 April 2012 - 12:42

• 0

#7 Alandr

Alandr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 28 April 2012 - 08:50

Хранить монеты по моему более удобнее, чем слитки. А в случае чего продать пару штук и или десять вообще не составит труда, в отличиие от слитка.

В целом вы правы, но этим не соглашусь, сравните например тот объем, который занимают десять 1 Кг слитков и на тот же вес инвест. монет, например ГПс в капсулах (получается примерно 13 упаковок по 25 шт.), слитки все таки компактенее монет, хоть и не значительно. И с реализацией того же веса, как в примере, банку проблем, на самом деле, в случае слитков будет гораздо меньше. Ведь будут проверять каждую монету, придираться по внешнему виду, пятнам. Это может быть более долгий процесс. К тому же я читал, например, что Держава иногда отказывала в выкупе по своим задекларированным на сайте ценам при большой партии серебряных монет. А от продажи пары штук или десятка глобальных проблем не решить в случае чего, а как продать большую партию если потребуются срочно деньги? Ломбарды вообще дают за серебро по 10 руб. за грамм при биржевой 30 рублей. Поэтому именно для инвестирования в серебро при отмене (снижении НДС) лично я предпочту слитки. В случае чего их купит банк по адекватной цене. А сейчас из-за НДС к ним не подступиться да плюс ограничения по обороту - вообще нет смысла их брать. Я пару раз успел купить когда цена серебра резко росла а Сбербанк не поспевал (вышло за грамм чуть меньше чем в инвест монете). Но это было даквно, а сейчас так уже не получится - стали индексировать цену на слитки очень оперативно. У нас 1Кг серебряный слиток сейчас стоит 47 т.р, маразм. А вот для золота предпочтительнее всего на мой взгляд именно инвестиционные монеты, наиболее ГПз ММД. С золотыми монетами и проще и безопаснее чем со слитками.
  • 0

#8 Vladriges

Vladriges

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 April 2012 - 16:27

В целом вы правы, но этим не соглашусь, сравните например тот объем, который занимают десять 1 Кг слитков и на тот же вес инвест. монет, например ГПс в капсулах (получается примерно 13 упаковок по 25 шт.), слитки все таки компактенее монет, хоть и не значительно. И с реализацией того же веса, как в примере, банку проблем, на самом деле, в случае слитков будет гораздо меньше. Ведь будут проверять каждую монету, придираться по внешнему виду, пятнам. Это может быть более долгий процесс. К тому же я читал, например, что Держава иногда отказывала в выкупе по своим задекларированным на сайте ценам при большой партии серебряных монет. А от продажи пары штук или десятка глобальных проблем не решить в случае чего, а как продать большую партию если потребуются срочно деньги? Ломбарды вообще дают за серебро по 10 руб. за грамм при биржевой 30 рублей. Поэтому именно для инвестирования в серебро при отмене (снижении НДС) лично я предпочту слитки. В случае чего их купит банк по адекватной цене. А сейчас из-за НДС к ним не подступиться да плюс ограничения по обороту - вообще нет смысла их брать. Я пару раз успел купить когда цена серебра резко росла а Сбербанк не поспевал (вышло за грамм чуть меньше чем в инвест монете). Но это было даквно, а сейчас так уже не получится - стали индексировать цену на слитки очень оперативно. У нас 1Кг серебряный слиток сейчас стоит 47 т.р, маразм. А вот для золота предпочтительнее всего на мой взгляд именно инвестиционные монеты, наиболее ГПз ММД. С золотыми монетами и проще и безопаснее чем со слитками.

У нас в Волгограде стоимость 100 граммоваого слитка 4051 рубль. Значит грамм 40 рублей. Стоимость ГПС 1800 рублей - грамм получается по 60 рублей. Даже при последующей "скорой" продаже слиток у меня возьмут по 2679 рублей, по 27 рублей за грамм. Монету возьмут за 850, а в Москве например в той же державе и за 1450, так что примерно паритет у этих двух инструментов по цене купли продажи. Единственный минус ещё у слитков - менее трёх лет в собственности - нужно ещё заплатить налог. Слиток и монета на данном этапе являются практически тождественными вложениями, но только с инвестированием на срок более трёх лет.
Единственную коррективу может внести нумизматический бум, на Леопардов например, незадолго и после Олимпиады.
  • 0

#9 JohnSilver

JohnSilver

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 29 April 2012 - 19:17

Во время девальвации в Беларуси, недавно совсем, банки выкупали слитки драгмета за бел рубли по курсу до девальвации в 2.5 раза ниже реального, а продавали слитки только за валюту.
  • 0

#10 Denk

Denk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 29 April 2012 - 19:39

На Украине на сегодня кило серебра можно купить всего за 31848 р. - что значительно дешевле как и слитков, так и инвестиционных монет в России.
  • 0
Скоро на экранах

#11 Number79

Number79

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 660

Отправлено 29 April 2012 - 21:19

Стоимость ГПС 1800 рублей - грамм получается по 60 рублей. Монету возьмут за 850, а в Москве например в той же державе и за 1450

ПВ Москве стоимость ГПс 1450-1500-1550 в разных местах. Только сейчас смотрел. Держава покупает по 1300. Или у Вас инсайд?

Сообщение отредактировал Number79: 29 April 2012 - 21:20

• 0

#12 Vladriges

Vladriges

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 April 2012 - 09:09

ПВ Москве стоимость ГПс 1450-1500-1550 в разных местах. Только сейчас смотрел. Держава покупает по 1300. Или у Вас инсайд?

"Я на равние живу" (С)
  • 0

#13 Kri2012

Kri2012

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 May 2012 - 20:18

День добрый.
Пару вопросов:
1) Есть ли возможность избежать выплаты НДС при покупки слитков серебра(именно слитков, а не обезличенных металлических счетов)?
2) В каких странах?
  • 0

#14 Daltair

Daltair

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 May 2012 - 14:19

День добрый.
Пару вопросов:
1) Есть ли возможность избежать выплаты НДС при покупки слитков серебра(именно слитков, а не обезличенных металлических счетов)?
2) В каких странах?

На Украине нет НДС. Но на таможне при ввозе в Россию могут схватить за мягкое место.
  • 0

#15 Alleksandr

Alleksandr

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1028

Отправлено 16 May 2012 - 18:34

День добрый.
Пару вопросов:
2) В каких странах?

нету разницы где будете покупать если вы являетесь гражданином России, НДС вы должны будете заплатить - читайте налоговый кодекс.
  • 0

#16 Kri2012

Kri2012

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 May 2012 - 19:22

Спасибо за ответы.
Ещё пару вопросов:
1) Как происходит покупка слитков сбером или другим банком (перечень документов необходимый для продажи).
2) На сколько процентов приблизительно цена покупки слитка будет ниже при отсутствие необходимых документов.
  • 0

#17 Ivett

Ivett

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 May 2012 - 07:38

У меня тоже вопрос про документы. Если документы на слиток (не сертификат, а просто документ о том, кто, где и за сколько купил) утеряны, можно ли такой слиток сдать в Сбербанк? Или в Сбере документы не спрашивают, они нужны только для отчета перед налоговой?
  • 0

#18 Ker

Ker

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 May 2012 - 21:27

День добрый.
Пару вопросов:
2) В каких странах?

В северной америке не нужно платить НДС (sales tax) - US, Canada.
  • 0

#19 Ker

Ker

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 May 2012 - 21:52

Драгоценные металлы это мощнейший рычаг для удержание населения конкретной страны в управляемом/зависимом состоянии (от власти).
Это тоталитарная страна. Владение драгметаллами ограничивается, и так или иначе будет ограничиваться. В связи с этим фактом, те кто думают что ндс на то или другое будет снижен или отменен вероятно должны глубже почитать по предмету.
Серебро: В соседних с россией странах (европа) везде есть ндс (VAT). В основном 20% на слитки. Ожидать что здесь ндс будет значительно снижен - наивно.
  • 0

#20 1118

1118

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 June 2012 - 20:55

Доброго времени суток друзьям по вере))))
Земляки с Украины подскажите в Одессе хочу купить слиточек золота. Где это дешевле и правильнее сделать.
Заранее благодарен!
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме