Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Фьючерсы, опционы, спотовый рынок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 484

Отправлено 25 April 2012 - 16:44

Вчера купил один фьючерс на серебро за 30,96$/унция и продал 2 фьючерса на РТС за 152210 и 152415, гарантийное обеспечение ~16 тыс руб для серебра и по 9 тыс руб для РТС.
Отчёт за вчерашний день (тогда последнего короткого фьючерса на РТС ещё не было):
Дата Откр.позиции на начало Куплено, шт Цена Вариационная маржа

RTS-9.12
24.04.12 1 152210 -1 170,44
Итого по RTS-9.12: 170,44

SILV-9.12
24.04.12 1 30,96 1 558,35
Итого по SILV-9.12: 558,35
Итого по фьючерсам и срочным контрактам: 728,79

Сегодня в минусе вроде рублей на 400 (завтра отчёт посмотрю).

С ОМС пока деньги не снял, т.к. не хватает 30 коп/гр до расчётной стоимости, 328 руб терять не хочется (оказалось, на ОМСе меньше лежит, чем я думал).
ОМС торгуется до 18 часов, а фьючерсы до 23:50.
Надо будет ещё насчёт спотового рынка узнать, но в "Азбуке инвестора" говорят, что по фьючерсам комиссии дешевле.
Позвонил в Атон, узнал, что на Стартовом тарифе у них не надо платить 118 руб за ведение счёта, только 2 руб за регистрацию контракта и 1 руб за исполнение (не знаю, включены ли сюда биржевые сборы), так что планирую Атоном пользоваться. У БКС покупка/продажа одного срочного контракта 70 коп, но на сайте БКС не написано, что они берут 118 руб на тарифе "Старт", они говорят, что берут, проверю через месяц.
Как рассчитывается гарантийное обеспечение ещё, не знаю.

Сообщение отредактировал yar76: 25 April 2012 - 16:54

• 0

#2 artur90

artur90

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 551

Отправлено 25 April 2012 - 18:44

Привет, что там насчет опционов на фьючи?

Думаю серебро может спокойно грохнуться до $27-28 с дальнейшим отскоком (или без) до $31-32.

Если этот сценарий реализуется, то имеют смысл следующие стратегии:

1) long put @ strike 27-28
2) long strangle: long put @ strike 27-28 + long call @ strike 31-32

Пут опцион наверняка сейчас дорогой шибко, потому что многие ставят на дальнейшее падение. А вот вышеуказанный колл опцион наверняка довольно дешевый. Поэтому предпочел бы длинный стрэнгл просто обычному путу за небольшую дополнительную плату в виде премии за дешевый колл.

Сообщение отредактировал artur90: 25 April 2012 - 18:54

• 0
Novus Ordo Mundi

#3 artur90

artur90

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 18:50

Какой maturity у купленных и проданных фьючей на РТС? Какой размер контракта?

Что-то депозит несильно большой. Правильно ли я понял, что он составляет всего порядка $500?

Когда у вас может наступить margin call в данном случае?

Сообщение отредактировал artur90: 25 April 2012 - 18:51

• 0
Novus Ordo Mundi

#4 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 19:40

Я вообще только разбираюсь. С опционами ещё не разбирался. Маржин кол вроде наступает, когда денег для гарантийного обеспечения не хватает.
Что такое maturity? Я фьючи на РТС продал (не покупал, покупать буду, когда цена упадёт).
Гарантийное обеспечение под один фьюч РТс - ок 9 тыс руб, под один фьюч силвера - ок 16 тыс руб. Полная денежная стоимость и РТС и сильвера ок 98 тыс руб, т.е. для сильвера плечо 1:5, а для РТС 1:10.
  • 0

#5 artur90

artur90

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 20:52

Понятненько, значит размер контракта фьюча 100 oz серебра (на COMEX обычный контракт 5000 oz). Margin call наступит у Вас, если цена упадет до ~ $25.5/oz (интересно почему это Вам неинтересно).

Значит еще и 2 РТСа зашортили... С плечом 1:10 можно пролететь довольно быстро. Stop loss где стоит?

Спред какой на серебре?

Сообщение отредактировал artur90: 25 April 2012 - 20:59

• 0
Novus Ordo Mundi

#6 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 21:11

Понятненько, значит размер контракта фьюча 100 oz серебра (на COMEX обычный контракт 5000 oz). Margin call наступит у Вас, если цена упадет до ~ $25.5/oz (интересно почему это Вам неинтересно).

Значит еще и 2 РТСа зашортили... С плечом 1:10 можно пролететь довольно быстро. Stop loss где стоит?

Спред какой на серебре?

Как рассчитали цену серебра для маржин кола?
Стоп лосс по РТС стоит на 5% потерь, на серебре тоже.
Спред что имеется в виду? В стакане он меняется 0,07-0,02$ за унцию.
  • 0

#7 artur90

artur90

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 21:15

Мне казалось, что эти вещи обычно считают (и выясняют) до того, как открывают позицию ;)

Сообщение отредактировал artur90: 25 April 2012 - 21:16

• 0
Novus Ordo Mundi

#8 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 21:29

Мне казалось, что эти вещи обычно считают (и выясняют) до того, как открывают позицию ;)

Я не нашёл рассчёта гарантийного обеспечения, пока считаю, что оно изменяется пропорционально цене, денег на счету в 2 раза больше гарантийных обеспечений. Надо открывать позиции - тогда быстрее научишься :)
  • 0

#9 artur90

artur90

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 21:30

Понятненько, желаю удачи! :P
  • 0
Novus Ordo Mundi

#10 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 22:16

Один чел с форума, попросил в личке на форуме описать процесс покупки родиевого фьючерса.
"Вот допустим я бы хотел попробовать купить фьючерс по родию--- сколько я должен внести? Сколько я могу держать фьючерс? Есть ли у него временные ограничения? Обязан ли я продавать его через какое то вроемя или получить товар по нему? Или я могу купить фьючерс и хрумкать попкорном 20 лет"
Я и пишу на форуме. Не всё сразу. А обычные определения в интернете есть.
На родий вроде фьючерса нет. Есть на золото, серебро, платину и палладий.
Насчёт колебаний цен по окончании контрактов - точно не знаю, но думаю, можно без потерь переходить на фьючерс другого срока и хрумкать попкорном 20 лет. Например я купил фьючерс, который заканчивается в сентябре, но они вроде каждые три месяца выпускаются, т.е. в июне должен выйти новый фьючерс и можно на него перейти (не проверял), думаю, меня устроит, если надо, переходить на новый фьючерс и при закрытии старого.

Сообщение отредактировал yar76: 26 April 2012 - 08:03

• 0

#11 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 April 2012 - 22:28

Из презентации с биржи РТС:
"Хеджирование риска падения цен на золото
При необходимости продать золото в будущем и опасении падения цен, хеджер продает фьючерсный контракт на требуемый актив на соответствующий срок (короткий хедж). Продажа фьючерсного контракта фиксирует цену продажи физического золота и является страховкой от возможного падения цен в будущем.
Простой пример:
При цене золота $730/Oz производитель золота, опасаясь падения цен, продает фьючерсные контракты, фиксируя тем самым цену будущей продажи металла. При падении цен до $650/Oz он получит прибыль по фьючерсной позиции в размере $80/Oz."

Хеджирование = страхование

В качестве ликбеза (по просьбе из лички):

"Депозитная маржа (гарантийное обеспечение)

Депозитная маржа (начальная, initial margin) или гарантийное обеспечение — это возвращаемый страховой взнос, взимаемый биржей при открытии позиции по фьючерсному контракту. Как правило составляет 2—10 % от текущей рыночной стоимости базового актива.

Депозитная маржа взимается как с продавца, так и с покупателя.

После того как продавец и покупатель заключили на бирже фьючерсный контракт, какая-либо связь между ними теряется, и стороной сделки для каждого из них начинает выступать расчетная палата биржи. Таким образом, начальная маржа призвана гарантировать расчетную палату и ее членов от риска, связанного с неисполнением одним из клиентов своих обязательств по контракту, то есть обеспечить финансовую состоятельность расчетной палаты биржи в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры.

На ведущих биржах мира для расчета гарантийного обеспечения используется методика SPAN (The Standard Portfolio Analysis of Risk), которая позволяет рассчитывать совокупное значение гарантийного обеспечения по портфелю фьючерсов и опционов на основании анализа общего риска такого портфеля. SPAN анализирует гарантийные обязательства при различных условиях рынка. Многие портфели содержат позиции, которые компенсируют друг друга. В таких случаях минимальные требования SPAN могут быть ниже, чем в других системах расчета гарантийного обеспечения.

В настоящее время начальная маржа взимается не только биржей с участников торгов, но также существует практика взимания дополнительного гарантийного обеспечения брокера со своих клиентов (то есть брокер блокирует часть средств клиента в обеспечение его позиций на срочном рынке).

Биржа оставляет за собой право увеличивать ставки гарантийного обеспечения. В некоторых случаях увеличение ставок приводит к изменению стоимости контракта. Это происходит из-за того, что у мелких участников рынка становится недостаточно средств для покрытия увеличенного требования по марже и они начинают закрывать свои позиции, что в конечном счете приводит к уменьшению (если закрывается длинная позиция) или увеличению (если закрывается короткая позиция) цен на них." (http://www.financialguide.ru/encyclopedia/futures)

Сообщение отредактировал yar76: 25 April 2012 - 22:32

• 0

#12 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 April 2012 - 07:53

Было на начало периода: 66308,54 руб
На отчётный период 24.04.12 (это, я так понимаю, на 18 часов): 67032,53
В том числе гарантийное обеспечение: 25654,76
Заработано 728,79 руб

Отчёт на 25.04.12:
Дата Вариационная маржа
RTS-9.12
25.04.12 -360,68
Итого по RTS-9.12: -360,68

SILV-9.12
25.04.12 -762,41
Итого по SILV-9.12: -762,41
Итого по фьючерсам и срочным контрактам: -1123,09

На конец 25.04.12 гарантийное обеспечение - 35380,79, так как был продан один фьючерс РТС (который я продал в вечернюю сессию 24-го).
Остаток на конец 25.04.2012 - 65907,04
Итого за 2 дня результирующая сумма минус 401,5 руб (728,79 - 1123,09 = 394,3 руб или 66308,54−65907,04=401,5 руб).
7,2 руб - удержанные сборы, из них 3 биржевых сбора за 3 контракта по 2 руб и вознаграждение компании по 0,4 руб за контракт - 1,2 руб. 0,4 - это льготное вознаграждение у БКС в течение первого месяца, потом 70 коп.
  • 0

#13 emelja777

emelja777

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 763

Отправлено 26 April 2012 - 12:09

Один чел с форума, попросил в личке на форуме описать процесс покупки родиевого фьючерса.

Чё за чел то? Кто такой? :roll: . Кто родий жаждет тута?
  • 0
Под гнетом собственных страстей,
В желании быть,
Мы слезы будущих детей
Через края готовы лить.
--------------------------------
-Откроет дьявол книгу происшествий
-И познакомится с тобой...

#14 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 April 2012 - 15:38

(http://rts.micex.ru/n639/?nt=101)
25.04.2012 18:40
Изменение размера минимального базового гарантийного обеспечения на срочном рынке ММВБ-РТС в период майских праздников 2012 года
ЗАО "Клиринговый центр РТС" по рекомендации Комитета по срочному рынку ММВБ-РТС на период праздничных дней устанавливает следующие размеры минимального базового гарантийного обеспечения по инструментам срочного рынка FORTS, срочного рынка ОАО "Мосэнергобиржа", срочного рынка ОАО "Санкт-Петербургская биржа", и инструментам сектора рынка Standard и RTS Money:
Базовый размер* Предложение на праздники увеличение
на Индекс RTS 10%** 15%** 1,5
на аффинированное серебро в слитках 16%** 22.5%** 1,41
* процент от стоимости контракта
** Для данных контрактов значение минимального базового гарантийного обеспечения в рублях больше обозначенных, так как для расчёта вариационной маржи и гарантийного обеспечения используется текущий курс доллара США.
Повышенные параметры будут действовать в период с вечернего клиринга 27 апреля 2012 года до вечернего клиринга 2 мая 2012 года.

Сообщение со ссылкой пришло на QUIK, а если бы QUIK не работал, не знаю, как бы узнал.
Интересно, с чем связано повышение гарантийного обеспечения?
  • 0

#15 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2012 - 19:16

Я 17.05 писал что заработал на падении РТС 25 тыс руб, а 18-го из-за неопытности вошёл в минус тысяч на 25. Стопы не поставил, большую позицию открыл и вышел по делам на пару часов, за это время РТС увеличился со 125000 до 130000 (эту короткую позицию я закрывал только сегодня). На данный момент времени ещё в ноль не вышел, -3500 руб, два дня потерянного времени.
  • 0

#16 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 May 2012 - 14:35

В большом минусе я, если что.
  • 0

#17 JohnSilver

JohnSilver

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 24 May 2012 - 10:46

В большом минусе я, если что.

Ваша ветка очень интересна, пожалуйста продолжайте. Так как Вы сами новичек, может подскажите с чего начинали, конкретно по шагам.
  • 0

#18 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 May 2012 - 21:50

Ваша ветка очень интересна, пожалуйста продолжайте. Так как Вы сами новичек, может подскажите с чего начинали, конкретно по шагам.

А что рассказывать, когда в минусе. Если выберусь из минуса и выполню инвестиционные планы по теме "Кризис июля-сентября 2012 года" (может и до 14 года растянется), тогда и можно рассказывать.
Щас могу советы дать:
1. Надо, чтобы в порядке с головой было
2. Не спешить
3. К минусу могут привести сочетание жадности, лени и усталости, а первопричиной является, из-за чего всё это затевается, т.е. не надо под влиянием эмоций по поводу проблемы в жизни залазить на биржу. Например у меня 2 задачи стоят: перестать снимать квартиру и уволится с работы (есть и другие проблемы). Съёмная квартира и работа вызывают отрицательные эмоции, под влиянием которых возникают неизвестные решения, спешка. Неизвестные решения, например, дом в городе построить, на него не хватает денег.
4. Один инвестор советует ставить не больше 1-2% торгового капитала за один трейд, брать только трейды с самой большой вероятностью, где совпадают по меньшей мере 3 индикатора.
5. Рискменеджмент.
6. Я нулевой в теории, практике, торговле. В торговле прогорают 95%. Для торговли советуют не фьючерсы, а Spread Betting.

Насчёт длительного периода тоже встаёт вопрос, будет ли ещё РТС падать, может быть двойное дно, может не повысится уже до цифр, на которых был, повышения и падения достаточно резкими могут быть, в прошлый кризис осенью 2011 со дна повышался на 50 пунктов (5000 пунктов фьючерса) в день (4000 руб на один фьючерс).
  • 0

#19 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 May 2012 - 09:05

Вчера звонили из Финама, говорят, в следующие 9 месяцев планируется рост (предлагали у них счёт открыть, программы разные или сдать деньги в управление).
Чо-то подозрительно, значит рост не планируется?
  • 0

#20 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 May 2012 - 16:55

"Проделанные нами рассчёты позволяют предположить, что третья волна кризиса* может ориентировочно наступить примерно через 10 месяцев после второй** и будет развиваться по схожему сценарию в отношении движущих сил и механизмов, что и вторая, но будет ещё более скоротечной и более слабой, чем вторая. На этом череда подобных кризисов, вероятно, прекратится, закончившись своего рода фазовым переходом.
В посткризисный период с середины 2012 г. будут наблюдаться глобальная социально-экономическая напряженность и экономическая нестабильность, которые могут вызвать новые социальные революции и геополитические конфликты" (Акаев, Коротаев, Фомин, О причинах и возможных последствиях второй волны мирового финансово-экономического кризиса).
* которая сейчас происходит
** которая осенью была

Что это за фазовый переход? Повысится ли РТС в ближайшее время?
  • 0

#21 miha13

miha13

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638

Отправлено 29 May 2012 - 19:41

Вчера звонили из Финама, говорят, в следующие 9 месяцев планируется рост (предлагали у них счёт открыть, программы разные или сдать деньги в управление).
Чо-то подозрительно, значит рост не планируется?

Войдите в шорт по сберу на отметке 86.70. Тэйк профит на 77.55. поставьте. Далее можете выключить комп и заняться более приятными вещами.
  • 0

#22 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 May 2012 - 21:05

Войдите в шорт по сберу на отметке 86.70. Тэйк профит на 77.55. поставьте. Далее можете выключить комп и заняться более приятными вещами.

Спасибо за совет. Я как неквалифицированный инвестор лучше падения подожду и усредняться буду по своей стратегии, думаю докупать фьючерсы на РТС и золото на РТС=~1050, 850 и 650 и золото соотв. 1300, 1000 и 800 и чтобы денег оставалось, если до нуля стоимость падать будет. Если это долго продлится, не знаю, будут ли какие потери при перекладывании фьчерсов перед истечением их срока.
  • 0

#23 miha13

miha13

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638

Отправлено 30 May 2012 - 07:42

Спасибо за совет. Я как неквалифицированный инвестор лучше падения подожду и усредняться буду по своей стратегии, думаю докупать фьючерсы на РТС и золото на РТС=~1050, 850 и 650 и золото соотв. 1300, 1000 и 800 и чтобы денег оставалось, если до нуля стоимость падать будет. Если это долго продлится, не знаю, будут ли какие потери при перекладывании фьчерсов перед истечением их срока.

Ожидаемое всеми падение(вторая волна) будет невозвратным. Не будет повторения 2008 с глубокой просадкой и отскоком. Поэтому предпочтительней работать от шортов РТС и лонгов драгов.
Если Вы убуждённый лонгист, то можно откупать индекс на глубоких просадках с небольшой целью отскока. Но это трудная задача.
  • 0

#24 Boyarin

Boyarin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 May 2012 - 09:35

Ожидаемое всеми падение(вторая волна) будет невозвратным. Не будет повторения 2008 с глубокой просадкой и отскоком.

Михаил, если не секрет, на чём базируется это предположение? Это возможно при глобальной дефляции, но мне кажется, это маловероятно. Или есть ещё какие-то причины?
  • 0

#25 Vladei

Vladei

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 275

Отправлено 30 May 2012 - 13:51

Ожидаемое всеми падение(вторая волна) будет невозвратным. Не будет повторения 2008 с глубокой просадкой и отскоком. Поэтому предпочтительней работать от шортов РТС и лонгов драгов.
...

Если "Ожидаемое всеми падение(вторая волна) будет невозвратным", то стоит ли играть в рулетку, ведь зеро гарантированно?
Или тут важнее сам процесc игры? :)
Что скажите по срокам (может уже говорили,пропустил)?
Какие ощущения, осень 2012 или 2013 или до 2016 можем дотянуть до полного зеро, когда "невозвратное падение" по вашему мнению обратиться в безвозвратное обрушение?
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме