Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ип на упрощенке 6% (доход) - торговля оптом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Putin5000

Putin5000

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160

Отправлено 01 June 2012 - 14:03

Здравствуйте, экстренно интересует вопрос.

У меня ИП, оформлен на упрощенке 6% с августа 2011 года, основной вид деятельности - розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети. Также еще 18 видов деятельности, включая оптовая торговля машинами и механизмами и прочее.

Нашел покупателя, который заказывает каждого вида товара по 10-20 штук. Товар - запчасть для станка, условно подшипник. Имел место разговор с бухгалтером той фирмы, так вот она мне говорит, что у них сомнения, работать ли с ИП (цена у меня ниже чем у конкурентов на 25% даже без НДС), и самое главное -

у меня торговля оптом, а значит с меня налоговая дозапросит при проверке 18% НДС. Я конечно в шоке, что значит оптовая торговля, сколько штук значит опт. Можно ли избежать этого разбив счета на поставку товара по 5 штук?

В декабре прошлого года я продавал товар сотнями одной позиции (мелкие металлические детали)общей суммой более 200 тыс. р в одном счете. Отчет сдал, вопросов пока не было. Неужели мне потом тоже придется с этого доплачивать?

Реально ли мне могут доначислить НДС?

Please help!!!!

Сообщение отредактировал Putin5000: 01 June 2012 - 14:06

• 0

#2 Fantocci

Fantocci

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 June 2012 - 20:02

У меня ИП, оформлен на упрощенке 6% с августа 2011 года, основной вид деятельности - розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети. Также еще 18 видов деятельности, включая оптовая торговля машинами и механизмами и прочее.

Нашел покупателя, который заказывает каждого вида товара по 10-20 штук. Товар - запчасть для станка, условно подшипник. Имел место разговор с бухгалтером той фирмы, так вот она мне говорит, что у них сомнения, работать ли с ИП (цена у меня ниже чем у конкурентов на 25% даже без НДС), и самое главное -

у меня торговля оптом, а значит с меня налоговая дозапросит при проверке 18% НДС. Я конечно в шоке, что значит оптовая торговля, сколько штук значит опт. Можно ли избежать этого разбив счета на поставку товара по 5 штук?

В декабре прошлого года я продавал товар сотнями одной позиции (мелкие металлические детали)общей суммой более 200 тыс. р в одном счете. Отчет сдал, вопросов пока не было. Неужели мне потом тоже придется с этого доплачивать?

Реально ли мне могут доначислить НДС?

Please help!!!!

В соответствии со ст. 346 прим 11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев ввоза товара на таможенную территорию РФ, а также в случае осуществления деятельности по договору простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления или концессионным соглашением на территории РФ.
Таким образом, если Вы не ввозите товар на таможню и если Вы не работаете в рамках вышеуказанных договоров, то ни о каком НДС речи быть не может.
Опт не опт без разницы. А "бухгалтеру" этому большой прювет...
Просто они хотели Вас запугать, чтобы Вы им счета - фактуры нарисовали, по кот они НДС к возмещению возьмут. Поэтому с упрощенцами либо не работают, либо придумывают такие пугалки. И если Вы счета-фактуры им нарисуете, то и налог должны будете уплатить.
:)
  • 1

#3 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4333

Отправлено 04 June 2012 - 10:55

Ваша система налогообложения УСН. Вы её выбрали при регистрации. И не зависимо от того какой вид деятельности Вы осуществляете налоги платите по УСН (исключение составляют виды деятельности подпадающие под ЕНВД). Упрощенцы освобождены от уплаты НДС.
Другое дело, что покупатель юр.лицо находящийся на ОСН может затребовать выставление счета с НДС. Если поддадитесь уговорам и выставите счет с НДС, то этот НДС вам придется уплатить в бюджет.

Теперь что касаемо опт-розница. Основное отличие опта от розницы – это цель покупки. Розница - товар приобретается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Опт, соответственно, товар приобретается для предпринимательской деятельности. Определение опта или розницы не зависит от вида оплаты и количества проданного товара (более подробно, если интересует, читаем ГК РФ).

Сообщение отредактировал IrinaB: 04 June 2012 - 10:57

• 3

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#4 Putin5000

Putin5000

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 June 2012 - 14:07

Ирина, спасибо огромное, честно думал уже никто не ответит. Еще раз пройдусь по этой теме, чтобы быть уверенным, что правильно понял (извиняюсь, но бухгалтерия дается мне тяжело).

Итак:

1. счет с НДС я никому не выставлял, и не собираюсь выставлять, сразу честно об этом всех предупреждаю в коммерч. предложении.

2. фирма покупающая детали по несколько штук у меня, сама их собирается продавать поштучно, вот в этом то весь и вопрос, они на ОСН. Но, должен ли я спрашивать, для каких целей они покупают? Думаю нет, какое мое дело, может у них много однотипных станков. И вот здесь не возникнет ли вопрос у налоговой при проверке? Может правда разбивать счета, с максимальным количеством штук 5 в одном счете? Или это все бред, и 1 штука или 100 ничего не меняют? Просто не хочется попадать на 18%, о чем меня реально убеждает главбух той фирмы. Как будет правильно для моей конкретной ситуации?
  • 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 04 June 2012 - 14:48

2. фирма покупающая детали по несколько штук у меня, сама их собирается продавать поштучно, вот в этом то весь и вопрос, они на ОСН. Но, должен ли я спрашивать, для каких целей они покупают? Думаю нет, какое мое дело, может у них много однотипных станков. И вот здесь не возникнет ли вопрос у налоговой при проверке? Может правда разбивать счета, с максимальным количеством штук 5 в одном счете? Или это все бред, и 1 штука или 100 ничего не меняют? Просто не хочется попадать на 18%, о чем меня реально убеждает главбух той фирмы. Как будет правильно для моей конкретной ситуации?

С какой стати вам разбивать счета? Толку от этого? "Штуки" не влияют на определение опта или розницы. Роль играет цель покупки - для личного пользования или для предпринимательской деятельности. Но в вашем случае и цель покупки не важна, т.к. вы находитесь на УСН, а не на ЕНВД.
При УСН торгуйте вы хоть оптом, хоть в розницу ваша система налогообложения от этого не изменится. Как были на УСН так и останетесь. Упрощенцы освобождены от уплаты НДС.
У вас какое то недопонимание с бухгалтером происходит, либо она считает, что вы на ЕНВД, либо пытается выбить из вас счет с НДС.
  • 2

С уважением, Ирина.

#6 Putin5000

Putin5000

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 June 2012 - 15:37

Ирина, спасибо огромное, теперь я спокоен :13:
  • 0

#7 kathom

kathom

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 December 2013 - 14:14

Putin5000, не возражаете я со своим вопросом к вам в тему влезу?

IrinaB, подскажите как мне быть:

у меня зоомагазин, я торгую в розницу (для личного пользования). А тут мне предложили поставить свой товар в продуктовом магазине. Официально меня там нет - я поставляю товар в магазин

магазин - ООО, я ИП - по УСН сдаю нулевую декларацию, налоги плачу по ЕНВД.

Встает вопрос: как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с налоговой?

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 28 December 2013 - 21:57

IrinaB, подскажите как мне быть:

у меня зоомагазин, я торгую в розницу (для личного пользования). А тут мне предложили поставить свой товар в продуктовом магазине. Официально меня там нет - я поставляю товар в магазин

магазин - ООО, я ИП - по УСН сдаю нулевую декларацию, налоги плачу по ЕНВД.

Встает вопрос: как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с налоговой?

Оформляете для ООО накладную по форме ТОРГ-12. Оформляете ТТН (если привлекаете перевозчика для доставки товара).

Данная операция попадает у вас на УСН.

• 0

С уважением, Ирина.

#9 DimMmka

DimMmka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 29 December 2013 - 11:08

Не хочу создавать отдельную тему из за одного вопроса. Сколько я должен заплать если доход составляет 75000р в мес. по УСН 6%
  • 0

#10 Гость_OtezVarlam_*

Гость_OtezVarlam_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2014 - 11:21

Добрый день! 19.12.2013 зарегистрировал ИП. Налоги пока не платил.  

1)Подскажите,в каком месте мне необходимо указать форму налогооблажения (при УСН)?

1) С чего вообще надо начать, реально ли самому заполнять необходимые документы.

Заранее спасибо!

• 0

#11 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 08 January 2014 - 12:56

Добрый день! 19.12.2013 зарегистрировал ИП. Налоги пока не платил.  

До 31 декабря необходимо было уплатить фиксированный платеж в ПФР (попали на пени).

1)Подскажите,в каком месте мне необходимо указать форму налогооблажения (при УСН)?

В течение 30 дней со дня регистрации необходимо подать в свою налоговую Уведомление о применение УСН.

1) С чего вообще надо начать, реально ли самому заполнять необходимые документы.

Реально всё делать самому (если бизнес не большой). А начать нужно с изучения законодательной базы.

Не хочу создавать отдельную тему из за одного вопроса. Сколько я должен заплать если доход составляет 75000р в мес. по УСН 6%

75тыс. не можете умножить на 6% ?  :)

• 0

С уважением, Ирина.

#12 kathom

kathom

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 January 2014 - 17:15

Оформляете для ООО накладную по форме ТОРГ-12. Оформляете ТТН (если привлекаете перевозчика для доставки товара).

Данная операция попадает у вас на УСН.

А могу я отдать ООО товар по договору комиссии? Какие налоги в этом случае я должна уплатить?

• 0

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 10 January 2014 - 17:46

А могу я отдать ООО товар по договору комиссии? Какие налоги в этом случае я должна уплатить?

Можете, конечно. Налоги в соответствии с вашей системой налогообложения. Ничего лишнего платить не придется.

• 0

С уважением, Ирина.

#14 inkognito14

inkognito14

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 28 November 2014 - 15:19

Можете, конечно. Налоги в соответствии с вашей системой налогообложения. Ничего лишнего платить не придется.

Добрый день. Вы пишите что при работе по УСН нет разницы торговать оптом или розницей. Тобишь можно все совместить? Ситуация такая. Автомагазин. Автозапчасти аксуссуары и т.п. по ЕНВД по первой секции кассы, масло по УСН по второй секции. Нужно ли по кассе открывать еще одну секцию для торговли оптом на УСН или можно совместить во второй секции опт и розницу?

• 0

#15 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 December 2014 - 15:57

Нужно ли по кассе открывать еще одну секцию для торговли оптом на УСН или можно совместить во второй секции опт и розницу?

Можно совместить во второй секции опт и розницу.

• 0

С уважением, Ирина.

#16 inkognito14

inkognito14

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 01 December 2014 - 16:20

Можно совместить во второй секции опт и розницу.

Розница УСН и опт УСН будут фиксироваться в одной книге доходов и расходов? Реализация товара розница и реализация товара опт, надо как то разделять?

• 0

#17 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 December 2014 - 16:32

Розница УСН и опт УСН будут фиксироваться в одной книге доходов и расходов?

Да, в одной книге.

Реализация товара розница и реализация товара опт, надо как то разделять?

Только если это необходимо вам.

• 0

С уважением, Ирина.

#18 Гость_Самирджан_*

Гость_Самирджан_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2015 - 23:35

Ирина помогите мне пожалуйста ... если можете. собираюсь открыть ИП связанную с оптовой продажей сырого молока(свой молоковоз). Собираюсь перепродавать от совхоза на мол. завод (со своей доставкой, и наценкой конечно), как посредник.При этом молзавод расплачивается по безналу и покупает у меня молоко  без ндс, совхоз тоже собирается продавать мне молоко без ндс. Если я привяжусь к УСН то я тоже не должен платить НДС? есть какие-то субсидии или пониженные ставки налога при оптовой торговле молоком. Какие налоги я должен буду платить???... очень рад буду Вашему подробному и открытому ответу

• 0

#19 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 February 2015 - 11:55

Если я привяжусь к УСН то я тоже не должен платить НДС?

Упрощенцы НЕ являются плательщиками НДС.

есть какие-то субсидии или пониженные ставки налога при оптовой торговле молоком.

У посредников нет никаких льгот.

• 0

С уважением, Ирина.

#20 kathom

kathom

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 February 2015 - 12:39

IrinaB, Ирина, подскажите пож - мой основной вид деятельности - магазин розничной торговли в МО, налог плачу по ЕНВД.

А если я буду заниматься продажей товаров (разрешающей моими ОКВЭД) в другой деятельности, должна ли я платить налоги УСН?

• 0

#21 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 February 2015 - 13:51

А если я буду заниматься продажей товаров (разрешающей моими ОКВЭД) в другой деятельности, должна ли я платить налоги УСН?

Смотря, что за деятельность (что за продажи). Если новая деятельность под ЕНВД не попадает (либо Вы не хотите по ней применять ЕНВД), то применяется соответственно УСН (если подавали заявление). 

• 0

С уважением, Ирина.

#22 kathom

kathom

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 February 2015 - 15:26

Смотря, что за деятельность (что за продажи). Если новая деятельность под ЕНВД не попадает (либо Вы не хотите по ней применять ЕНВД), то применяется соответственно УСН (если подавали заявление). 

Я занимаюсь розничной торговлей, а есть возможность совершить поставку товара, не подходящего под ОКВЭДы моей основной деятельности. Мне надо это как отржать в своих доходах?

• 0

#23 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 February 2015 - 21:58

а есть возможность совершить поставку товара, не подходящего под ОКВЭДы моей основной деятельности. Мне надо это как отржать в своих доходах?

Оптовая торговля - это УСН (либо ОСН). Если своевременно подавали заявление на УСН, то доход от поставки отражаете по УСН.

Если Заявление о переходе на УСН не подавали, доход от поставки отражаете по ОСН.

• 1

С уважением, Ирина.

#24 kathom

kathom

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 February 2015 - 17:34

Оптовая торговля - это УСН (либо ОСН). Если своевременно подавали заявление на УСН, то доход от поставки отражаете по УСН.

Если Заявление о переходе на УСН не подавали, доход от поставки отражаете по ОСН.

Это если оптовая торговля. А если просто поставлять другой товар - По 1 -2 шт. разного наименования?

• 0

#25 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 26 February 2015 - 21:23

Это если оптовая торговля. А если просто поставлять другой товар - По 1 -2 шт. разного наименования?

Основное отличие опта от розницы –  это цель покупки. Розница - товар приобретается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Иными словами продажа товара конечному потребителю.
Опт, соответственно, товар приобретается для предпринимательской деятельности в т.ч. для перепродажи. Более подробно можно почитать в ГК РФ.
Определение опта или розницы не зависит от вида оплаты и количества проданного товара (как у нас считает большинство обывателей).

Розница может быть на ЕНВД. Ещё раз повторюсь, смотря что за продажи. Вы так и не указали, что именно у Вас за продажа (я в "угадалки" играть не буду). Оптовые продажи - это ОСН, либо УСН (если Вы подавали заявление о переходе на УСН).

• 1

С уважением, Ирина.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме