Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по 1С

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 October 2006 - 08:14

Думаю, что сей раздел стоит создать, хотя бы потому, что спросить на форуме гораздо проще, чем показывать свою некомпетентность в данном вопросе у своих сослуживцев... потому как для меня 1С персона нонграта и головной боли

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту, и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)
  • 0

#2 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 03 October 2006 - 12:04

Думаю, что сей раздел стоит создать, хотя бы потому, что спросить на форуме гораздо проще, чем показывать свою некомпетентность в данном вопросе у своих сослуживцев... потому как для меня 1С персона нонграта и головной боли

Да, неплохая идея

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту

Я ввожу остатки операцией вручную.

и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)

Они и не должны отражаться. В акте сверки отражаются операции по реализации товаров (на основании накладных), работ, услуг (на основании актов) и оплаты.
  • 0
<span style='color: #990000'>Бухгалтерское сопровождение.<br />o.gosteva@ed-consult.ru</span>

#3 Гость_кассир_*

Гость_кассир_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2006 - 21:55

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту, и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)

Я то же делаю через операцию, введенную вручную. Дебетовое сальдо - Д нужного счета К 00 (вспомогательный счет). Кредитовое сальдо Д 00 К нужного счета
  • 0

#4 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 October 2006 - 14:24

Очень нужен 1С программист. Буду благодарна всем, кто сможет порекомендовать хорошего специалиста.
  • 0
<span style='color: #990000'>Бухгалтерское сопровождение.<br />o.gosteva@ed-consult.ru</span>

#5 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 October 2006 - 04:38

Я то же делаю через операцию, введенную вручную. Дебетовое сальдо - Д нужного счета К 00 (вспомогательный счет). Кредитовое сальдо Д 00 К нужного счета

Большое спасибо за отклик:) Olka и кассир
кассир, пожалуйста, поясните, как ввести операцию в ручную.
и еще, возможно ли мне искуственно ввести остаток, допустим на октябрь 2006года,если до этого учет уже был?

Olka, вы говорите, что фактуры не должны отражаться, а должны отражаться накладные? следовательно выписывая фактуру, я должна параллельно ей выписать накладную?(только не смейтесь, я только учусь:))

и еще, вопрос: у нас производство и магазин, при этом через кассу магазина проходит наличка которой расчитываются за поставленный товар от производства,т.е. в кассовую книгу вписывается общая выручка и теперь у меня возникает вопрос с ее оприходованием: как разделить деньги от магазина от денег тех которые идут непосредственно от производства? я выписывала приходник на общую сумму, при этом мне предлагалось выбрать :"Деньги полученные от.." и предоставлялся список сотрудников, а не конрагентов .. почему? и как быть?
  • 0

#6 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 October 2006 - 10:32

Большое спасибо за отклик:) Olka и кассир
кассир, пожалуйста, поясните, как ввести операцию в ручную.
и еще, возможно ли мне искуственно ввести остаток, допустим на октябрь 2006года,если до этого учет уже был?

Olka, вы говорите, что фактуры не должны отражаться, а должны отражаться накладные? следовательно выписывая фактуру, я должна параллельно ей выписать накладную?(только не смейтесь, я только учусь:))

и еще, вопрос: у нас производство и магазин, при этом через кассу магазина проходит наличка которой расчитываются за поставленный товар от производства,т.е. в кассовую книгу вписывается общая выручка и теперь у меня возникает вопрос с ее оприходованием: как разделить деньги от магазина от денег тех которые идут непосредственно от производства? я выписывала приходник на общую сумму, при этом мне предлагалось выбрать :"Деньги полученные от.." и предоставлялся список сотрудников, а не конрагентов .. почему? и как быть?

Ввести операцию вручную:
Верхнее меню\документы\ввести операцию вручную

При отгрузке товара обязательно должна быть накладная (за исключением розницы). Счет-фактура выставляется на основании накладной.

Деньги по кассе можно разделить по подразделениям только если сам кассовый аппарат пробивает продукцию по отделам.
Тогда просто делаете в 1С 2 кассовых ордера.

В ПКО можно выбрать контрагента. Не знаю, почему у вас не получается :roll:
В принципе, сначала заполняется шапка, кде выбирается счет 62 и контрагент, тогда программа автоматически подставит название контрагента в строку "принято от "
  • 0

#7 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 October 2006 - 11:48

При отгрузке товара обязательно должна быть накладная (за исключением розницы). Счет-фактура выставляется на основании накладной.

у нас пекарня, и продукция :хлебобулочные изделия, это будет считаться розницей? и в случае если это всетаки розница как быть?

Деньги по кассе можно разделить по подразделениям только если сам кассовый аппарат пробивает продукцию по отделам.
Тогда просто делаете в 1С 2 кассовых ордера.

вот именно, что сначало вроде сделали по отделам, потом главбух заявил что все надо пихать в одну, в итоге получилось что мне здают кассовую книгу с суммой, допустим, за один день, и в нее входит не только выручка но и расчет за хлебобулочные изделия

В ПКО можно выбрать контрагента. Не знаю, почему у вас не получается :roll:
В принципе, сначала заполняется шапка, кде выбирается счет 62 и контрагент, тогда программа автоматически подставит название контрагента в строку "принято от "

возможно, не получалось как раз из-за того что я ставила 90.1. сч , полагая будто это выручка от продаж

еще вопрос: можно ли сделать книгу учета счет фактур не по датам группированную, а по номерам, чтобы в случае отсутствия номера выдавалась пустое поле?
  • 0

#8 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 October 2006 - 12:05

у нас пекарня, и продукция :хлебобулочные изделия, это будет считаться розницей? и в случае если это всетаки розница как быть?

Розница - продажа продукции для личного, бытового потребления. Т.е. физлицам.
Продажа юр.лицам для дальнейшей перепродажи (пусть даже и за наличный расчет) не является розничной куплей-продажей.

вот именно, что сначало вроде сделали по отделам, потом главбух заявил что все надо пихать в одну, в итоге получилось что мне здают кассовую книгу с суммой, допустим, за один день, и в нее входит не только выручка но и расчет за хлебобулочные изделия

Если вам важно учитывать по отделам, то делайте 2 ПКО, если нет - один.

возможно, не получалось как раз из-за того что я ставила 90.1. сч , полагая будто это выручка от продаж

в рознице делается в 1С (конфигурация "бухгалтерия") документ продажа в розницу,
проводки:
Д50 К90
Д90 К41

тогда не нужен контрагент, в ПКО убираете галочку в реквизите "формировать проводки"

если важен контрагент, то делаете документ Отгрузка товаров, продукции
проводки
д62 к90
д90 к41

и ПКО с галочкой в реквизите "формировать проводки"
проводки
д50 к62

еще вопрос: можно ли сделать книгу учета счет фактур не по датам группированную, а по номерам, чтобы в случае отсутствия номера выдавалась пустое поле?

нет
  • 0

#9 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 October 2006 - 02:09

Плаваем дальше…
Я пытаюсь ввести начальные остатки по кассе , основываясь на кассовую книгу, заполняемую ранее в ручную(просто раньше в 1С-ке выписывались только фактуры и фактически учет не шел- а теперь я разгребаюсь), т.е. Д 50 К 00 и ввожу остаток?
Так же вводить остаток по расчетному: К 51 Д 00?
Остатки по каким проводкам необходимо ввести еще (по контрагентам я уже ввела)?
И еще, когда вывожу акт сверки, у меня в сальдо на начало указывается неизвестно что, хотя остаток я ввела…. Почему? И как быть?( постоянно обнулять?)
А еще вопрос, какой датой вводить остатки, если я хочу начать, допустим с сентября, то 01.09.06 или 31.08.06?

Буду очень благодарна за ответы…Olka, Вам спасибо большое

• 0

#10 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 October 2006 - 13:02

Плаваем дальше…
Я пытаюсь ввести начальные остатки по кассе , основываясь на кассовую книгу, заполняемую ранее в ручную(просто раньше в 1С-ке выписывались только фактуры и фактически учет не шел- а теперь я разгребаюсь), т.е. Д 50 К 00 и ввожу остаток?
Так же вводить остаток по расчетному: К 51 Д 00?
Остатки по каким проводкам необходимо ввести еще (по контрагентам я уже ввела)?
И еще, когда вывожу акт сверки, у меня в сальдо на начало указывается неизвестно что, хотя остаток я ввела…. Почему? И как быть?( постоянно обнулять?)
А еще вопрос, какой датой вводить остатки, если я хочу начать, допустим с сентября, то 01.09.06 или 31.08.06?

Буду очень благодарна за ответы…Olka, Вам спасибо большое

Остатки надо вводить по всем счетам, по которым они есть на эту дату - основные средства, амортизация, материалы и т.д. Чтобы себя проверить - у вас после ввода всех остатков сальдо по счету 00 должно быть равно 0.

Остаток по расчетному счету вводиться Д51 Кт00

В середине года остатки вводить неудобно, поскольку прибыль считается нарастающим итогом, иначе всю отчетность придется делать вручную.
Остатки вводятся на дату, предшествующую дате начала ведения учета, т.е. остатки на 01.01 вводятся 31.12 прошлого года

Насчет акта сверки еще посмотрю в программе, у меня такого не было...
  • 0

#11 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 October 2006 - 05:38

Насчет акта сверки еще посмотрю в программе, у меня такого не было...

:)

Вернусь к ПКО, у меня все получается: выпадает контрагент,но в графе "принято от..." что писать? потому как при вызове предлагаемого списка опять таки выпадает список сотрудников :roll:

и еще, Olka, пожалуйста подскажите как лучше быть: у нас идет расчет с поставщиками как по сырью на основное производство, так и с поставщиками товара в магазин- как можно их разделить, а то если все списывать на 76 счет то не видно денег которые непосредственно тратились на магазин :cry:

еще, я тут начала(попробывала) выписать накладную- она не проводится и выдается сообщение что товара на складе не достаточно... вопрос: где и как найти, заполнить этот склад? :shock: и как мне вообще быть, если фактически продукция изначально не известно точное кол-во продукции

Сообщение отредактировал Isida: 07 October 2006 - 07:03

• 0

#12 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 October 2006 - 07:50

:)

Вернусь к ПКО, у меня все получается: выпадает контрагент,но в графе "принято от..." что писать? потому как при вызове предлагаемого списка опять таки выпадает список сотрудников :roll:

Просто не надо открывать этот список. Когда выбираете контрагента, он отображается в этой графе и буде распечатываться в ПКО.

и еще, Olka, пожалуйста подскажите как лучше быть: у нас идет расчет с поставщиками как по сырью на основное производство, так и с поставщиками товара в магазин- как можно их разделить, а то если все списывать на 76 счет то не видно денег которые непосредственно тратились на магазин :cry:

Никак.
Ну, при желании, если поставщики для 2-х видов деятельности разные, можно выделит папки в списке контрагентов, тогда можно будет формировать отчеты по группам поставщиков.
Единственное, для расчетов с поставщиками все-таки используется сч.60 ;)

еще, я тут начала(попробывала) выписать накладную- она не проводится и выдается сообщение что товара на складе не достаточно... вопрос: где и как найти, заполнить этот склад? :shock: и как мне вообще быть, если фактически продукция изначально не известно точное кол-во продукции

Правильно, нельзя реализовать продукцию, которой нет на склде.
Перед реализацией надо сделать документ "передача готовой продукции на склад" (находится в меню документы/учет материалов)
  • 0

#13 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 October 2006 - 12:49

Ну, при желании, если поставщики для 2-х видов деятельности разные, можно выделит папки в списке контрагентов, тогда можно будет формировать отчеты по группам поставщиков.
Единственное, для расчетов с поставщиками все-таки используется сч.60 ;)

Olka,вот если поставщик дает нам товар а мы его перепродаем-60?
если он дает нам товар, а мы делаем из него свою продукцию? какой тогда? тоже 60?
а если поставщик услуг, например Охрана? тогда 76? так?

Правильно, нельзя реализовать продукцию, которой нет на склде.
Перед реализацией надо сделать документ "передача готовой продукции на склад" (находится в меню документы/учет материалов)

самое забавное, что товар то штучный, и сколько его будет(брак идет каждый день)- не возможно предугадать :cry: наверное, просто изначально можно ввести по каждому изделию , допустим, 10000, и потом, по мере необходимости ,опять увеличивать число
  • 0

#14 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 October 2006 - 12:59

Olka,вот если поставщик дает нам товар а мы его перепродаем-60?
если он дает нам товар, а мы делаем из него свою продукцию? какой тогда? тоже 60?
а если поставщик услуг, например Охрана? тогда 76? так?

Разделение между сч.60 и сч.76 достаточно условное.
Сч. 60 используется для расчетов с поставщиками любых товаров, работ, услуг.

Счет 76 предназначен для прочих расчетов (не связанных с покупкой товаров работ, услуг) - расчеты по претензиям, расчеты по страхованию и т.п.

На практике, на счет 76 еще выделяют отдельных поставщиков товпров, работ,услуг - если необходимо их как-то обособить от основной массы поставщиков.

самое забавное, что товар то штучный, и сколько его будет(брак идет каждый день)- не возможно предугадать :cry: наверное, просто изначально можно ввести по каждому изделию , допустим, 10000, и потом, по мере необходимости ,опять увеличивать число

Можно делть как правильно - т.е. отражать выпуск товара в тот момент, когда это фактически происходит. Причем и брак тоже надо учитывать :wink:

Можно принять для себя какой-то метод учета, удобный и красивый с точки зрения налогообложения.
Но это в форуме вы уже не решите, здесь надо смотреть ситуацию конкретно.

Сообщение отредактировал Olka: 07 October 2006 - 13:00

• 0

#15 Isida

Isida

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 October 2006 - 13:05

а остаток товара на складе можно будет как-нибудть просмотреть?
  • 0

#16 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 October 2006 - 13:07

а остаток товара на складе можно будет как-нибудть просмотреть?

Ну конечно :lol:
По оборотно-сальдовой ведомости...

Покупной товар - сч.41
Собственная продукция - сч.43
  • 0

#17 Гость_Magnolia_*

Гость_Magnolia_*
  • Гости

Отправлено 15 October 2006 - 21:06

Очень нужен 1С программист. Буду благодарна всем, кто сможет порекомендовать хорошего специалиста.

нужен ли Вам еще специалист ?
  • 0

#18 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 October 2006 - 21:08

нужен ли Вам еще специалист ?

Да.
Наверное лучше все-таки в личке пообщаться :wink:
  • 0

#19 Гость_seva_*

Гость_seva_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2006 - 18:29

Помогите пожалуйста, у меня фирма хочет приобрести грузовой автомобиль. Подскажите пожалуйста какими операциями я должна оформить все в 1С, и к чему меня обязывает эта покупка( налоги).Как это влияет на налог на прибыль? Заранее благодарна
  • 0

#20 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 December 2006 - 20:16

Помогите пожалуйста, у меня фирма хочет приобрести грузовой автомобиль. Подскажите пожалуйста какими операциями я должна оформить все в 1С, и к чему меня обязывает эта покупка( налоги).Как это влияет на налог на прибыль? Заранее благодарна

Ваша система налогообложения и организационно-правовая форма (ООО, ИП)?
  • 0

#21 Гость_seva_*

Гость_seva_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2006 - 14:25

Ваша система налогообложения и организационно-правовая форма (ООО, ИП)?

ООО машина покупается по безналичному расчету
  • 0

#22 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 December 2006 - 17:42

ООО машина покупается по безналичному расчету

Так а система налогообложения-то какая?
ОСН, УСН, ЕНВД?
Если УСН, то 6% или 15%?
  • 0

#23 Гость_seva_*

Гость_seva_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2006 - 13:08

Так а система налогообложения-то какая?
ОСН, УСН, ЕНВД?
Если УСН, то 6% или 15%?

обычная не усн
  • 0

#24 Olka

Olka

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 December 2006 - 17:19

Приобретение автомобиля.
1. Документ "Поступление ОС"
проводки:
08 60
19 60
2. Документ "Ввод в эксплуатацию ОС"
01 08
Здесь также выбираете срок полезного использования, будете ли пользоваться амотризационной премией (п.1.1. ст.259 НК)

Что касается налогообложения.
Из налогов у Вас дополнительно появится транспортный налог.
Остальные налоги исчисляются в общем порядке.
НДС по приобретенному авто принимается к вычету.
Амотризация авто включается в расходы для целей исчисления налога на прибыль.
Что касается НДС и Налога на прибыь - указанное выше правило верно только в случае, когда авто используется в предпринимательской деятельности и служит для извлечения дохода. Для НДС еще важно, чтобы эта предпринимательская деятельность облагалась НДС.
Также платите налог на имущество, как и обычно с объектов основных средств.
  • 0

#25 Гость_seva_*

Гость_seva_*
  • Гости

Отправлено 14 December 2006 - 10:04

спасибо. А что является налоговой базой для исчисления транспортного налога?OLKA извини если вопрос глупый просто я еще ни разу не сталкивалась с этим налогом.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме