Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Хранение драгоценных металлов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Romaster

Romaster

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 July 2012 - 16:44

Пардон, если эта тема уже поднималась... судя, по сообщениям, на форуме встречаются люди - обладатели 500 с лихом монет. Обращаюсь к ним: как у вас поставлено дело с хранением такого количества материала? Как в принципе нужно хранить золотые/серебряные монеты? Есть ли какие-либо пункты, соблюдение которых обязательно? Или банальное бытовое хранение "в шкафу с бельем" - более чем достаточное? Банковская ячейка, как я понимаю, снимает вопрос только безопасности, т.к. каких то спецусловий (тепмература/влажность) в них нет, и добавляет расходы на аренду ячейки.
  • 0

#2 OMMO

OMMO

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 17 July 2012 - 19:13

По правилам хранения: прежде всего -- делайте правильный выбор по серебряным монетам.
Из тубусных (филармоники, канадцы, орлы и пр.) и капсульных (австралы, панды, победоносцы и пр.) советую брать капсульные.
А из капсульных -- оптимальнейший вариант по соотношению цена/качество -- это коалы. Свой личный запас именно в них формирую.
А если уж делать выбор из тубусных -- самые неприхотливые это филармоники.
Все канадские монеты капризны, то пятнами кроются, то микроцарапины видны. Недолюбливаю их.
  • 0

#3 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 17 July 2012 - 22:44

Пардон, если эта тема уже поднималась... судя, по сообщениям, на форуме встречаются люди - обладатели 500 с лихом монет. Обращаюсь к ним: как у вас поставлено дело с хранением такого количества материала? Как в принципе нужно хранить золотые/серебряные монеты? Есть ли какие-либо пункты, соблюдение которых обязательно? Или банальное бытовое хранение "в шкафу с бельем" - более чем достаточное? Банковская ячейка, как я понимаю, снимает вопрос только безопасности, т.к. каких то спецусловий (тепмература/влажность) в них нет, и добавляет расходы на аренду ячейки.

Про ячейку. В ОПЕРУ сбера (Вавилова 19, который на самом деле на 60-я октября) за 5-6 тысяч (точно не помню) на год можно арендовать ячейку где то 7х30х40 см. (там самые простые ячейки большше, чем в обычных отделениях сбера) Забрав из нее пластиковый лоток для бумаг, вполне можно разместить 400 серебряных монеток в капсулах. Сейфохранилище в подвале, температура постоянная.

Герметичные и компактные капсулы лехтурме под любые монеты можно купить не дороже 15 р/шт на московской ярмарке увлечений.
  • 0

#4 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 18 July 2012 - 00:04

А вы доверяете банковским ячейкам? В случае глобального катаклизма, могут и доступ к ним перекрыть. ИМХО лучше ближе к телу хранить физмет, на то он и физмет что пощупать можно.
В банке по-любому есть доступ ко всем ячейкам на случай утери ключа/кода + никто не знает, что вы там храните, описи нет - а значит и спросить не с кого.

Сообщение отредактировал Winiamin: 18 July 2012 - 00:05

• 0

#5 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2012 - 07:25

А вы доверяете банковским ячейкам? В случае глобального катаклизма, могут и доступ к ним перекрыть. ИМХО лучше ближе к телу хранить физмет, на то он и физмет что пощупать можно.
В банке по-любому есть доступ ко всем ячейкам на случай утери ключа/кода + никто не знает, что вы там храните, описи нет - а значит и спросить не с кого.

Мне кажется, что это более надежно, чем платяной шкаф дома, но менее, чем разные "эротические" фантазии выживальщиков типа - "закопать под скотомогильником с сибирской язвой, заминировать дорогу, по пути устроить схроны с оружием и едой..."

З.Ы. Ну и подумайте, что Вы будете говорить ЧЖ из аула, которые придут резать Вашу семью за наклпленные ценности.
  • 0

#6 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 July 2012 - 07:39

Мне кажется, что это более надежно, чем платяной шкаф дома, но менее, чем разные "эротические" фантазии выживальщиков типа - "закопать под скотомогильником с сибирской язвой, заминировать дорогу, по пути устроить схроны с оружием и едой..."

З.Ы. Ну и подумайте, что Вы будете говорить ЧЖ из аула, которые придут резать Вашу семью за наклпленные ценности.

Уважаемый, как говорится - не каркайте, в особенности в мою сторону. А вообще - резать могут прийти и за ячейку, только еще и поведут ее открывать. Но на этот случай у меня есть достойный ответ любому агрессору.

p.s. В данному контексте слово "Вашу" пишется исключительно с маленькой буквы.
  • 0

#7 OMMO

OMMO

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2012 - 09:55

Банковская ячейка -- плохой вариант.
Ибо любой банк -- элемент Системы, трухлявой и агрессивной.
Система будет защищаться и издавать указы, ущемляющие права граждан,
да банки и без этого с превеликим спокойствием будут заниматься банальным "кидаловом".
Если подобное происходит на западе, то здесь вы вообще никто, криль для кита...
  • 0

#8 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 July 2012 - 10:49

Банковская ячейка -- плохой вариант.
Ибо любой банк -- элемент Системы, трухлявой и агрессивной.
Система будет защищаться и издавать указы, ущемляющие права граждан,
да банки и без этого с превеликим спокойствием будут заниматься банальным "кидаловом".
Если подобное происходит на западе, то здесь вы вообще никто, криль для кита...

Однозначно, банковская ячейка в нашей стране вариант плохой. За последние 20 лет было немало кидков со стороны банков, а уж про банальные грабежи инкасаторов, банков, и воровство со стороны сотрудников банков я и не говорю. Наверняка через систему видео наблюдения всякие недобросовестные охранники прекрасно видят, что вы туда кладете.

Предлагаю высказать свои соображения - какой вариант хороший для обеспечения сохранности физ.мета как от кражи, грабежа так и от патины и мех. повреждений?

Сейчас я пришел к варианту - хорошая дверь не привлекающая внимания, сейф хотя бы по 1-му классу обязательно закрепленный + охотничье и травматическое оружие дома и умение им владеть.

Но у этого варианта есть один серьезный минус - он не защищает от произвола властей, вспомним хотя бы изъятие денег у Собчак. Случись что, все заберут и даже на адвоката придется собирать по знакомым.

Исходя из этих минусов, считаю что все таки тема с нычкой/кладом себя за последние тысячи лет так и не изжила: хотя бы десятую, а лучше пятую часть сбережений в физ-мете стоит "закопать". Главное обеспечить тайну и самому не забыть. В случае чего всегда можно будет передать весточку родственникам, где выкапывать.

Кстати говоря, какие есть соображения по закапыванию - что закапывать и каким способом? Я так понимаю ГПз для этого не подойдут из-за патины, а вот Сеятели вполне наверное?
  • 0

#9 Memme

Memme

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 626

Отправлено 18 July 2012 - 11:58

Ваши советы для тех,кто надеется прожить 80-90 лет.
А вот мне,в данное время объясните,пож.,как закрепить сейф в панельном доме.
Соседи,въезжая в сопредельную квартиру,подняли дикий шум и пыль,которая у меня
прошла через перегородки, и заменили все стены,кот.можно, на кирпичные.
Вот к ним сейф можно закрепить.А к картонным?
Иметь небольшой сейф-моя мечта.Но как?Как закрепить?

Сообщение отредактировал Memme: 18 July 2012 - 12:00

• 0

#10 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 July 2012 - 13:47

Собчак до иъятия денег ждала не 90 лет. Но она то как раз не особо пострадает, это просто на слуху - есть масса людей попавших в дурную историю в нашем государстве, и заначка в нужном месте им очень бы помогла.

Если дом панельный, то как минимум пол у вас не из картона. Да и стены врят ли картонные. Сейф по первому классу защиты имеет от 2 до 4 отверстий под анкеры. т.е. 1 или 2 в пол и столько же в стену. Выбираете любой угол и вперед. А с соседями надо решать вопрос, но это к теме не относится.

Если сейф крепить не к чему - остается вариант брать большой и тяжелый, от 120 кг - даже двоем унести такой можно с большим трудом.

Сообщение отредактировал Winiamin: 18 July 2012 - 13:49

• 0

#11 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2012 - 19:49

Хороший (даже небольшой) сейф дорогое удовольствие. Пожароустойчивый (для сохранения документов во время пожара), но невзоломостойкий стоит около 10 тыс. даже очень небольшой. Взломоустойчивый засыпной еще раза в два-три дороже (за счет замков и стали).

Как правильно сказал Виниамин, прикрепить можно только к капитальной бетонной стене, отыскав ее в квартире, анкерными болтами большого диаметра. Для анкерного болта перфоратром сверлится глубокое глухое отверстие в стене, в него вставляется специальный болт (анкер), который при затягивании распирает спец.конус внутри отверстия и заклинивает намертво (если стена крепкая).

Если капитальной стены нет, то все сильно ухудшается. Нужны сквозные болты, шайбы и т.д. и т.п. Тут тоже поддерживаю Виниамина, что лучше поставить тяжелый засыпной сейф килограмм на 150. В принципе, можно купить б/у на распродажах имущества разных организаций по объявам. Но доставка такой тяжести...
  • 0

#12 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 July 2012 - 20:08

Хороший (даже небольшой) сейф дорогое удовольствие. Пожароустойчивый (для сохранения документов во время пожара), но невзоломостойкий стоит около 10 тыс. даже очень небольшой. Взломоустойчивый засыпной еще раза в два-три дороже (за счет замков и стали).

Как правильно сказал Виниамин, прикрепить можно только к капитальной бетонной стене, отыскав ее в квартире, анкерными болтами большого диаметра. Для анкерного болта перфоратром сверлится глубокое глухое отверстие в стене, в него вставляется специальный болт (анкер), который при затягивании распирает спец.конус внутри отверстия и заклинивает намертво (если стена крепкая).

Если капитальной стены нет, то все сильно ухудшается. Нужны сквозные болты, шайбы и т.д. и т.п. Тут тоже поддерживаю Виниамина, что лучше поставить тяжелый засыпной сейф килограмм на 150. В принципе, можно купить б/у на распродажах имущества разных организаций по объявам. Но доставка такой тяжести...

Раз уж тему выделили в отдельный топик - дополню:

Огнестойкий, но не взломостойкий стоит в районе 10 т.р., как тут и упомянули - он хорош только для хранения именных или офисных бумаг - личные документы, сертификаты, дипломы и т.п.
Взломостойкие, но не огнестойкие такого же размера, стартуют по цене от 15 000.
Оружейный шкаф приличной конструкции и габаритов опять таки около 10 000 руб.
Сочетание огнестойкого и взломостойкого, самые дорогие сейфы и их цена может достигать пол миллиона и выше.

Отдельно хочу сказать про замки - они бывают:
ключевые
кодовые механические
кодовые электронные с подводкой резервного питания
кодовые электронные с резервным ключом
комбинированные (и то и то задействованно)

Ключ можно потерять, его могут отнять, его надо таскать с собой, могут сделать незаметно дубликат и его надо прятать от детей.

Кодовые замки удобнее, но в случае с резервным ключом (на случай если забыли код) - это не очень безопасно по той же причине.

Кодовый замок электронный в принципе очень удобно, в случае разряда батарейки можно подвести питание снаружи, но существует риск подбора кода, хотя современные замки надежны.

Комбинированные замки самые безопасные, но и цена ого-го, и ключ с собой все таки таскать.

Мой выбор пал на кодовый замок, и в случае чего (например позездки) и необходимости залезть в сейф - можно сообщить код родне.

Но будьте бдительны - при профессиональном ограблении по наводке, сейф лишь позволяет выиграть время. Не унесут, так вскроют, не вскроют так унесут. При современном уровне развития инструмента и наличии опыта любой бытовой сейф вскрывается (классы 1-2) за 10-20-30 минут.

Сообщение отредактировал Winiamin: 18 July 2012 - 20:10

• 0

#13 Romaster

Romaster

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 19 July 2012 - 09:45

Думаю, уже можно сделать вывод: большинство монеты хранит дома, как придется, где придется и не применяет каких-либо спецсредств для обеспечения их сохранности.
  • 0

#14 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 July 2012 - 10:27

Думаю, уже можно сделать вывод: большинство монеты хранит дома, как придется, где придется и не применяет каких-либо спецсредств для обеспечения их сохранности.

На основе нескольких человек отписавшихся в теме сделать такой вывод не могу. Да и что считать спецсредствами? Если это не только сейф, но и тайник, нычка, пультовая охрана и прочее - думаю большинство как раз таки эти спец.средства применяет. Зачастую, хорошо сделанная в квартире или доме нычка лучше всякого сейфа.
  • 0

#15 mole

mole

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 July 2012 - 22:42

Если Вы не олигарх (а я думаю на этом форуме таких нет), то вариант с сейфом для хранения отпадает сразу. Потому что первейшим и самым надежным условием сохранности ценностей является отсутствие информации для посторонних о наличии их у Вас вообще. Но если Вы живете в многоквартирном доме, то как Вы собираетесь это скрыть от соседей, если грузчики днем на глазах у всех будут затаскивать на Ваш этаж тяжеленный сейф. За пару минут этого не сделать, а достаточно сие узреть одной бабке, как затем об этом узнает и еще множество посторонних. А если Вы достаточно состоятельны в сравнении со средним уровнем, так что живете в отдельном особняке и можете втихую загнать машину с сейфом на свою усадьбу, то все равно остается проблема установки сейфа и его крепежа. Если Вы сам не мастер на все руки, а позовете спецов, то вот и еще канал утечки. Естественно, грабить придут не они и не сразу. Может даже и мысли у них поначалу такой не будет. Но жизнь идет - кого-то с работы могут попереть, у кого-то великие проблемы в жизни начнутся, и кто знает - не вспомнит ли он про Вас, когда потребуются деньги. Естественно, пойдет к Вам не сам, а другие по наводке. И с паяльником, так что Вы сами им быстренько расскажете и про шифр кодового замка, и где ключ от сейфа спрятан. Поэтому, на мой взгляд, наивен тот, кто надеется на сейф в данной ситуации.
  • 0

#16 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 July 2012 - 08:25

Если Вы не олигарх (а я думаю на этом форуме таких нет), то вариант с сейфом для хранения отпадает сразу. Потому что первейшим и самым надежным условием сохранности ценностей является отсутствие информации для посторонних о наличии их у Вас вообще. Но если Вы живете в многоквартирном доме, то как Вы собираетесь это скрыть от соседей, если грузчики днем на глазах у всех будут затаскивать на Ваш этаж тяжеленный сейф. За пару минут этого не сделать, а достаточно сие узреть одной бабке, как затем об этом узнает и еще множество посторонних. А если Вы достаточно состоятельны в сравнении со средним уровнем, так что живете в отдельном особняке и можете втихую загнать машину с сейфом на свою усадьбу, то все равно остается проблема установки сейфа и его крепежа. Если Вы сам не мастер на все руки, а позовете спецов, то вот и еще канал утечки. Естественно, грабить придут не они и не сразу. Может даже и мысли у них поначалу такой не будет. Но жизнь идет - кого-то с работы могут попереть, у кого-то великие проблемы в жизни начнутся, и кто знает - не вспомнит ли он про Вас, когда потребуются деньги. Естественно, пойдет к Вам не сам, а другие по наводке. И с паяльником, так что Вы сами им быстренько расскажете и про шифр кодового замка, и где ключ от сейфа спрятан. Поэтому, на мой взгляд, наивен тот, кто надеется на сейф в данной ситуации.

Описанные вами проблемы надуманны. В квартиру привезти сейф в черном целофане рано утром, когда минимум глаз - нет проблем. Установить же сейф самому в частном доме - тоже нет проблем. Олигархия тут не при делах.
  • 0

#17 mole

mole

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 July 2012 - 09:14

Блажен, кто верует. А прецеденты, того что написано, уже были. Что касается "сейфа в черном целлофане" с утра пораньше, то это видно не сейф, а так - барахло. Доставка на место и установка настоящего сейфа - это целая эпопея, участвовал однажды в такой команде.

Сообщение отредактировал mole: 22 July 2012 - 09:15

• 0

#18 OMMO

OMMO

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 July 2012 - 10:08

да бросьте морочить голову с сейфами и прочей лабудой.
главный принцип -- диверсификация, не хранить всё в одном месте.
одну часть дома (при условии постановки жилища на сигнализацию), другую -- в надёжном тайнике на даче,
третью ещё где-то... вариантов хватает.
  • 0

#19 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 July 2012 - 22:58

Блажен, кто верует. А прецеденты, того что написано, уже были. Что касается "сейфа в черном целлофане" с утра пораньше, то это видно не сейф, а так - барахло. Доставка на место и установка настоящего сейфа - это целая эпопея, участвовал однажды в такой команде.

Что такое, по-вашему, настоящий сейф? :oops:
  • 0

#20 ShadoTar

ShadoTar

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 23 July 2012 - 11:42

Что такое, по-вашему, настоящий сейф? :oops:

Наверное такой?: (http://www.trezor.ru/catalog/smp/community_3_5020/)

Взломостойкий и огнестойкий сейф Community 3 английского производителя SMP — это вершина более чем 50-летнего опыта, помноженного на традиции и современные технологии. Характерной особенностью продукции SMP является «запас» прочности — при стенках аналогичной толщины иные производители приписывают сейфам более высокий класс взломостойкости.

Класс взломостойкости: IV (что это?)
Класс огнестойкости: 60Б (что это?)
Класс взломостойкости (Евро): III
Класс огнестойкости (Евро): 60Р
Внешние размеры (В х Ш х Г), мм: 1448 x 686 x 723
Внутренние размеры (В х Ш х Г), мм: 1270 x 508 x 508
Внутренний объем, л: 328
Вес, кг: 1101
Полки: 3
Кол-во крепежных отверстий: 1
Запирающая система: ключевой замок, электронный замок
Цена: 446 440 руб.

:icon_mrgreen: Как вам вес, размеры и цена? :shock:
  • 0

#21 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 July 2012 - 12:21

Наверное такой?: (http://www.trezor.ru/catalog/smp/community_3_5020/)

Взломостойкий и огнестойкий сейф Community 3 английского производителя SMP — это вершина более чем 50-летнего опыта, помноженного на традиции и современные технологии. Характерной особенностью продукции SMP является «запас» прочности — при стенках аналогичной толщины иные производители приписывают сейфам более высокий класс взломостойкости.

Класс взломостойкости: IV (что это?)
Класс огнестойкости: 60Б (что это?)
Класс взломостойкости (Евро): III
Класс огнестойкости (Евро): 60Р
Внешние размеры (В х Ш х Г), мм: 1448 x 686 x 723
Внутренние размеры (В х Ш х Г), мм: 1270 x 508 x 508
Внутренний объем, л: 328
Вес, кг: 1101
Полки: 3
Кол-во крепежных отверстий: 1
Запирающая система: ключевой замок, электронный замок
Цена: 446 440 руб.

:icon_mrgreen: Как вам вес, размеры и цена? :shock:

Без всяких сомнений - серьезный сейф и, конечно, такой в полиэтилене мимо бабушек у подъезда незамеченным не пронести :)
  • 0

#22 JohnSilver

JohnSilver

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 16 September 2012 - 01:24

Белорусский пруф, треснула капсула, по гурту стал черный местами, срок хранения 1.5 года, как треснула капсула непонятно, монета никуда не перемещалась.
  • 0

#23 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 September 2012 - 02:19

Подскажите, а как лучше хранить тубы - вертикально или горизонтально?
  • 0

#24 ShadoTar

ShadoTar

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 16 September 2012 - 11:48

Подскажите, а как лучше хранить тубы - вертикально или горизонтально?

В родных ящиках на 500 штук (Монстра-боксах) они всегда расположенны вертикально, то есть в стоячем положении. Так что наверное так лучше, хот я не думаю что есть большая разница. Главное чтобы вы их поменьше трогали и трясли - тогда монеты будут меньше друг о друга царапаться. :ac26:
  • 0

#25 злой007

злой007

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 06 January 2014 - 20:39

Сейф 2 класса и пультовая охрана.НЕ помешает также :1_7_2: жим лежа  в 180 кг на раз и подтягивание раз 20 хотя бы

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме