Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Покупка монет и слитков из золота и серебра заграницей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 19 July 2012 - 10:34

Не секрет, что в странах с отстающей экономикой и политическим строем коей является Россия — покупательная способность населения ниже, а цены на большинство товаров выше. Казалось бы должно быть наоборот, где беднее люди там и цены ниже, но таковы законы экономики.

Порой инвестиционные монеты произведенные из российского золота и серебра на территории России стоят дороже, чем западные монеты продающиеся тут же, а на западе монеты Российского производства дешевле чем у нас. Отбросив этот парадокс можно просто заметить: на западе инвестиционные монеты и слитки стоят дешевле.

Давайте обсудим, где можно/стоит приобретать монеты на западе? Стоит ли приобретать слитки? Как, в каком количестве можно ввезти монеты на территорию РФ? Можно ли хранить монеты там, есть ли в этом смысл?

Поделитесь опытом.

По поводу покупки я пока знаю лишь 2 варианта:
- покупка золота в Дьюти Фри ОАЭ
- покупка на Kitco com

Сообщение отредактировал Winiamin: 19 July 2012 - 10:35

• 0

#2 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 19 July 2012 - 13:45

на территории ОАЭ можно купить дешевле, чем в дьюти фри... проблема не где купить, проблема как привезти это в Россию
  • 0

#3 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 July 2012 - 13:51

на территории ОАЭ можно купить дешевле, чем в дьюти фри... проблема не где купить, проблема как привезти это в Россию

А что говорит закон об этом?

- можно ли ввозить слитки, если да то сколько без пошлины и что является критерием (вес и проба или стоимость покупки)
- можно ли ввозить монеты, если да то опять таки сколько без пошлины?

Если легально можно ввозить на сумму X или вес X, то в принципе можно ввозить малыми партиями но часто, т.к. ОАЭ туристическое направление.
  • 0

#4 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 July 2012 - 15:18

с собой везти можно товаров для личного пользования на 2 или 3 тыс долларов (точно не помню), тут и кроется загвоздка, будет очень трудно доказать таможне, что ваши 20 орлов это для личного пользования, для личного пользования это 1-2.
Билет Моска-Дубай, туда обратно стоит порядка 21тыр, так что малые партии навряд ли окупятся.
  • 0

#5 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 July 2012 - 15:36

с собой везти можно товаров для личного пользования на 2 или 3 тыс долларов (точно не помню), тут и кроется загвоздка, будет очень трудно доказать таможне, что ваши 20 орлов это для личного пользования, для личного пользования это 1-2.
Билет Моска-Дубай, туда обратно стоит порядка 21тыр, так что малые партии навряд ли окупятся.

Не окупятся, если ездить самому. А если передавать с турагентами и т.п. - то можно осуществить. Вопрос в том, что это за личное пользование такое...
  • 0

#6 JohnSilver

JohnSilver

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 19 July 2012 - 19:32

Не окупятся, если ездить самому. А если передавать с турагентами и т.п. - то можно осуществить. Вопрос в том, что это за личное пользование такое...

Звоните/сходите на таможню, потом нам расскажите :)
  • 0

#7 SMP

SMP

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 July 2012 - 14:23

Насколько мне известно авиатранспортом физическое лицо может ввезти на территорию РФ товара на сумму не превышающую 10000 евро. Ссылка на аэропорт Шереметьево www.svo.aero/customs/arrival/
  • 0

#8 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 July 2012 - 21:53

Ага, представляю, как вы бегаете в дубайском аэропорту: "не возьмете ли килограмчик серебра до Москвы?", а в Москве они сделают вид, что вас знать не знают:))
  • 1

#9 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 July 2012 - 07:39

Ага, представляю, как вы бегаете в дубайском аэропорту: "не возьмете ли килограмчик серебра до Москвы?", а в Москве они сделают вид, что вас знать не знают:))

Пока кило серебра стоит 30 т.р. - этот вопрос решаемый :)
  • 0

#10 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 484

Отправлено 21 July 2012 - 08:24

Пока кило серебра стоит 30 т.р.

?
Полкило серебра стоят 19 т.р.
  • 0

#11 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 July 2012 - 10:32

Пока кило серебра стоит 30 т.р. - этот вопрос решаемый :)

Это если вы одним слитком повезете, тогда докажете таможне, что это для личного пользования, а вот 30 унцовок могут не прокатить:) у меня жена больше месяца доказывала таможне, что не для продажи это, а для себя
  • 0

#12 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 July 2012 - 10:38

?

В Эмиратах мне кило серебра в монетах обходится около 1200 долларов, в слитках дешевле, чем больше партию берете, тем дешевле за грамм
  • 0

#13 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 July 2012 - 13:45

В Эмиратах мне кило серебра в монетах обходится около 1200 долларов, в слитках дешевле, чем больше партию берете, тем дешевле за грамм

Я о чём и говорю, это так и получается, я исходил из стоимости австралийских килограммовок в России, недавно покупал для перепродажи по 38 т.р. Свои продаю по 44 т.р., получается 22 т.р. 0,5 кг, но думаю, можно дешевле достать. Казахское серебро дешевле будет, лень на их сайт лезть смотреть текущие цены, но без учёта транспортных расходов.
Наверное, у Winiamin'а описка и он имел в виду 1 кг стоит 30 т.р. Потому что по 60 руб/гр получается 1866 руб монета, это дороже, чем раскладные Деды Морозы Науру в Сбере щас продаются, в них 34,5 гр серебра 999.

Сообщение отредактировал yar76: 21 July 2012 - 13:51

• 0

#14 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 July 2012 - 18:31

?

При ответе на вопрос я рассматривал:
- биржевую стоимость, на которую ориентируюсь в этой теме, т.к. речь идет о покупке забугром.
- стоимость за которую тут можно продать +/-

В любом случае это была грубая оценка

Наверное, у Winiamin'а описка и он имел в виду 1 кг стоит 30 т.р.

Так я так и написал выше.
  • 0

#15 yar76

yar76

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 July 2012 - 19:09

Так я так и написал выше.

Я прочитал "пол". После 2-х суток невысыпания сенсорные системы не так работают :)
  • 0

#16 AMDC

AMDC

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 23 July 2012 - 15:03

Сможет кто из уважаемых форумчан поделится опытом покупки в автомате GOLD to go? Выгоден ли курс? Есть ли нарекания?
  • 0

#17 verem

verem

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 July 2012 - 17:39

Билет Москва-Германия, с другой стороны будет стоить значительно меньше. Цены сопоставимы с Дубаем.
Билет Москва-Эстония будет стоить еще меньше...
  • 0

#18 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 July 2012 - 07:10

Сможет кто из уважаемых форумчан поделится опытом покупки в автомате GOLD to go? Выгоден ли курс? Есть ли нарекания?

Это который слитки/монеты продает? Смотрел несколько раз, курс относительно неплохой был, сам не покупал.
  • 0

#19 AMDC

AMDC

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 July 2012 - 13:37

С содержанием понятно, серебро исключается (в Европе облагается НДС).
Помогите пожалуйста опеделится с формой.
Монеты — наценка больше, но выше ликвидность, да и эстетика какая-то есть.
Слитки — наценка по-меньше, меньше шансов испортить состояние, с ликвидностью вопрос.
  • 0

#20 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 July 2012 - 16:58

С содержанием понятно, серебро исключается (в Европе облагается НДС).
Помогите пожалуйста опеделится с формой.
Монеты — наценка больше, но выше ликвидность, да и эстетика какая-то есть.
Слитки — наценка по-меньше, меньше шансов испортить состояние, с ликвидностью вопрос.

Думаю, что если золото ждет рост, то и ликвидность будет, я думаю. В конечном счете и монеты и слитки ценятся из-за самого металла. Хотя это, конечно, спорный вопрос )))

Возможно стоит диверсифицировать и то и то - монеты на случай высокой цены на золото, но в мирное спокойное время. Слитки - как металл на лом, в случае высокой цены на золото но в смутное время - можно будет скинуть всегда по весу.
  • 0

#21 AMDC

AMDC

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 July 2012 - 17:36

Спасибо за развернутые глубокие ответы! Приятно общаться с продвинутым человеком!
У какого металла по-вашему наибольший потенциал роста?
Напрягает, что механизм ценообразования золота абсолютно непрозрачен(
Серебро и платиновые на мой взгляд сильно недооценены.
  • 0

#22 Nickoru

Nickoru

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 24 July 2012 - 20:03

Есть один секретик... Памятные монеты иностранного производства можно ввозить в приличных количествах, если предоставить документы, что это - культурные ценности, которые не подлежает обложению пошлиной. На руках при этом надо иметь официальный документ от нумизматического общества\клуба, где перечислены количества и наименования, и присутствует подпись и печать директора клуба. Некоторые возят по этой схеме, но такая россыпь, как орлы\листья\либертады тут не прокатит.
  • 0

#23 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 July 2012 - 23:01

Есть один секретик... Памятные монеты иностранного производства можно ввозить в приличных количествах, если предоставить документы, что это - культурные ценности, которые не подлежает обложению пошлиной. На руках при этом надо иметь официальный документ от нумизматического общества\клуба, где перечислены количества и наименования, и присутствует подпись и печать директора клуба. Некоторые возят по этой схеме, но такая россыпь, как орлы\листья\либертады тут не прокатит.

Это очень интересно. А можно подробнее - что прокатит?
  • 0

#24 Nickoru

Nickoru

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 25 July 2012 - 09:30

Это очень интересно. А можно подробнее - что прокатит?

Которые выпускаются ограниченными тиражами. Думаю, европейские, австралийские. Это лучше согласовать с нумизматическим клубом, от которого будет письмо.

Сообщение отредактировал Nickoru: 25 July 2012 - 09:31

• 0

#25 PerelII

PerelII

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 July 2012 - 12:20

Билет Москва-Германия, с другой стороны будет стоить значительно меньше. Цены сопоставимы с Дубаем.
Билет Москва-Эстония будет стоить еще меньше...

Verem, хотел бы споросить, какие там возможности в Эстонии - что вы упомянули?
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме