Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ОМС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 PavP

PavP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 27 July 2012 - 19:21

Добрый вечер!

У Сберабанка (мб и у других банков еще...не знаю,не смотрел) есть услуга (так назову ее) ОМС (обезналиченный металлический счет). Суть-покупаешь металл,который лежит на счете. Но вдруг я захочу этот металл продать как бы банку и получить деньги за нынешнюю цену металла. Так вот интересует вопрос меня- с дохода от цены металла взимается налог 13%. Эти % будут взиматься от первоначальной суммы или от суммы,которую я снимаю (она больше первоначальной)???
  • 0

#2 miha13

miha13

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638

Отправлено 27 July 2012 - 21:34

Добрый вечер!

У Сберабанка (мб и у других банков еще...не знаю,не смотрел) есть услуга (так назову ее) ОМС (обезналиченный металлический счет). Суть-покупаешь металл,который лежит на счете. Но вдруг я захочу этот металл продать как бы банку и получить деньги за нынешнюю цену металла. Так вот интересует вопрос меня- с дохода от цены металла взимается налог 13%. Эти % будут взиматься от первоначальной суммы или от суммы,которую я снимаю (она больше первоначальной)???

13% от разницы между ценой первоначальной покупки и ценой нынешней продажи.

Сообщение отредактировал miha13: 27 July 2012 - 21:38

• 0

#3 PavP

PavP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 28 July 2012 - 07:47

То есть это вообще не выгодно?
  • 0

#4 miha13

miha13

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638

Отправлено 28 July 2012 - 09:39

То есть это вообще не выгодно?

степень выгоды напрямую зависит от цены покупки и, не менее, от цены продажи.
  • 0

#5 PavP

PavP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 28 July 2012 - 15:26

а где можно купить акции,чтобы шли дивиденды мне?
Знаю только из брокеров "Финам",но у них столько комиссий да и через интернет только все происходит.
А я хочу купить акции и чтобы они лежали у меня дома)ну и дивиденды шли. И по драгметаллам тот же вопрос)
  • 0

#6 JohnSilver

JohnSilver

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 30 July 2012 - 13:42

а где можно купить акции,чтобы шли дивиденды мне?
Знаю только из брокеров "Финам",но у них столько комиссий да и через интернет только все происходит.
А я хочу купить акции и чтобы они лежали у меня дома)ну и дивиденды шли. И по драгметаллам тот же вопрос)

По момему акции на руки никто не выдает, только выписки. А по ОМС есть ветка металлические счета.
  • 0

#7 PavP

PavP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 31 August 2012 - 18:41

Тогда где эти выписки приобрести?
  • 0

#8 Tonika13

Tonika13

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 September 2012 - 18:16

Подскажите, что делать. Открыла ОМС в Сбере по весне, тут обнаружила, что мне не дали чека и в договоре не указана стоимость металла на дату покупки. Но в налогой после продажи эти данные необходимо указывать. Пошла в отделение сбера, где отказались выдать кассовый чек. Как теперь доказать, что я покупала металл по определенной цене, если документов нет?
  • 0

#9 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 10 September 2012 - 23:07

Подскажите, что делать. Открыла ОМС в Сбере по весне, тут обнаружила, что мне не дали чека и в договоре не указана стоимость металла на дату покупки. Но в налогой после продажи эти данные необходимо указывать. Пошла в отделение сбера, где отказались выдать кассовый чек. Как теперь доказать, что я покупала металл по определенной цене, если документов нет?

Да, интересный вопрос. А надо ли доказывать? Разве там не декларация в добровольном виде и нужны чеки? Данные есть на графике на сайте сбера, а количество металла в граммах и дата указаны в сберкнижке. И еще, я не уверен, но возможно налог банк удерживает сам как налоговый агент?
  • 0

#10 guyano

guyano

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1182

Отправлено 11 September 2012 - 06:34

Да, интересный вопрос. А надо ли доказывать? Разве там не декларация в добровольном виде и нужны чеки? Данные есть на графике на сайте сбера, а количество металла в граммах и дата указаны в сберкнижке. И еще, я не уверен, но возможно налог банк удерживает сам как налоговый агент?

Обычно Сбер на внутренней стороне обложки книжки указывает сумму покупки на заданную дату(по крайней мере у меня так). Если же у Вас и этого нет, то ориентируйтесь на то, что раз в год Вы имеете налоговый вычет 250000 рублей. Т.е. если в течении налогового периода ваши общии продажи не превысили сумму 250000 рублей, то платить налог ненадо, и соответственно заморачиваться с чеками о покупке. Если же Вы владели активом более 3 лет, то вычет составляет вообще 100% и вам лишь надо документально подтвердить дату его приобритения.
Но посещать налоговую по закону Вы обязяны при любом раскладе, и банк в данном случаи не является налоговым агентом.
  • 0
I love my silver
My silver loves me
We are so happy
My silver and me.

#11 Tonika13

Tonika13

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 September 2012 - 07:00

налоговый вычет это хорошо, но он ограничивает, а мало ли как дела пойдут... на книжке ничего не записали. данные с сайта это не официальная бумажка, в налоговой этим ничто не докажешь. как же быть. почему Сбер делает так? какой-то подвох чую
  • 0

#12 guyano

guyano

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 September 2012 - 07:47

налоговый вычет это хорошо, но он ограничивает, а мало ли как дела пойдут... на книжке ничего не записали. данные с сайта это не официальная бумажка, в налоговой этим ничто не докажешь. как же быть. почему Сбер делает так? какой-то подвох чую

Это не подвох, а разгильдяйство Сбергрефа. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют". Лучше обо всём думать самостийно.

Сообщение отредактировал guyano: 11 September 2012 - 07:48

• 0
I love my silver
My silver loves me
We are so happy
My silver and me.

#13 SergRa

SergRa

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 222

Отправлено 12 September 2012 - 21:45

По счетам ОМС подоходный налог (НДФЛ 13%) взымается только при обналичивании металлом (есть такая услуга можно уточнить в головном офисе банка) Во всех остальных случаях НЕ ВЗЫМАЕТСЯ!
  • 0
"Трудно - не значит невозможно"

#14 guyano

guyano

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 September 2012 - 22:51

По счетам ОМС подоходный налог (НДФЛ 13%) взымается только при обналичивании металлом (есть такая услуга можно уточнить в головном офисе банка) Во всех остальных случаях НЕ ВЗЫМАЕТСЯ!

Ага, вы в налоговой об ентом расскажите.)))
Но сначало почитайте вот тут www.worldcrisis.ru/crisis/942130.
И здается мну, что Вы НДФЛ с НДС путаете. При снятии с ОМС слитка Вы платите только 18%НДС в банке. А вот НДФЛ(13%) может возникнуть только при продаже имущества, т.е слитка обратно в банк.

Сообщение отредактировал guyano: 12 September 2012 - 23:14

• 0
I love my silver
My silver loves me
We are so happy
My silver and me.

#15 vba

vba

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 October 2012 - 13:53

Добрый вечер!

По поводу Сбера. Если открывать ОМС, то лучше со Сберов не связываться, тоже касаеться и монет в "Державе" они на порядок дешевле. Очень хитро..опая организация, разница между покупкой и продажей в регионах скачет от 2 до 5 рублей за грамм по серебру(по другим металлам я думаю аналогичная ситуация). Цены в регионе меняются с запоздание, если это касается поднятие цен продажи покупных граммов, в то же время если цены на металл падают то реагируют очень даже оперативно. Живу в регионе, разнообразие банков не велико, но в сравнение с ВТБ 24, Сбер просто жулик. В ВТБ разница между покупкой и продажей грамма серебра стабильно 1,5 рубля. Цены меняються одновременно в Москве и филиалах. Так что если кто собираеться влаживаться в ОМС и иметь прибыль советую посмотреть в сторону других надёжных банков.
  • 0

#16 Number79

Number79

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 660

Отправлено 05 February 2013 - 09:28

На обезличенных металлических счетах клиентов Северо-Западного банка Сбербанка РФ хранится более 138 тонн драгоценных металлов. Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе банковского учреждения, такой объем средств составляет остаток на обезличенных металлических счетах в банке на 1 января 2013 года.
Подавляющее большинство в общем объеме составляют вклады в золоте - порядка 92 тонн. Серебра накоплено 45,5 тонн, платины - 500 кг. Меньше всего вкладывают в палладий — в совокупности всего 300 кг. В то же время, согласно отчету, на счетах физических лиц накоплено больше серебра /его стоимость значительно ниже, чем у золота и вклад на одну и ту же сумму получается объемнее по весу/. На счетах жителей северо-западного региона хранится 27 тонн серебра и 5,5 тонн золота. В 2012 году клиенты-физические лица Северно-Западного банка открыли более 43 тысяч обезличенных металлических счетов, из них более 30,7 тысячи счетов в золоте, почти 7,5 тысячи – в серебре, около 3 тысяч — в платине и более 1,8 тысячи — в палладии.
Северо-Западный банк Сбербанка России работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия.
Источник: Biztass.ru

Не совсем понял, получается, юрики тоже ОМС открывают?
  • 0

#17 Nastyakofe

Nastyakofe

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 04 March 2013 - 16:51

Так что же взымается при покупке, а потом - и продаже ОМС ? :roll:
Только 13% от разницы между начальной покупкой и продажей? (Ндфл)
или есть еще какие-нибудь подводные камни ?
в каком банке лучше всего открывать ОМС?
  • 0

#18 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 04 March 2013 - 23:23

Так что же взымается при покупке, а потом - и продаже ОМС ? :roll:
Только 13% от разницы между начальной покупкой и продажей? (Ндфл)
или есть еще какие-нибудь подводные камни ?
в каком банке лучше всего открывать ОМС?

Если кратко, то после продажи металла с ОМС счета (когда вам нужно будет обратно получить деньги), если не прошло 3-х лет владения, Вам нужно самой подать декларацию о доходах в налоговую. Если полученная за металл сумма меньше 200 с чем то тысяч, то полагается вычет на эту сумму. Если больше, то нужно заплатить 13% от дохода. Если Вы документально подтвердите, что купили по Х, а продали по Y, то 13% заплатите с разницы. Если не подтвердите, то со всей суммы Y.

Подробности ищите в данном разделе, а также в старой ветке http://www.biznet.ru...4759s15900.html

Сам банк сведения в налоговую по этому поводу подавать не обязан, хотя накапать про Вас ему никто не запретит.

Сбер, кстати не любит давать бумажки почем вы у него купили (оставляет чеки себе), приходится каждый раз биться за ксеру.
  • 0

#19 Nastyakofe

Nastyakofe

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 March 2013 - 08:09

Если кратко, то после продажи металла с ОМС счета (когда вам нужно будет обратно получить деньги), если не прошло 3-х лет владения, Вам нужно самой подать декларацию о доходах в налоговую. Если полученная за металл сумма меньше 200 с чем то тысяч, то полагается вычет на эту сумму. Если больше, то нужно заплатить 13% от дохода. Если Вы документально подтвердите, что купили по Х, а продали по Y, то 13% заплатите с разницы. Если не подтвердите, то со всей суммы Y.

Подробности ищите в данном разделе, а также в старой ветке http://www.biznet.ru...4759s15900.html

Сам банк сведения в налоговую по этому поводу подавать не обязан, хотя накапать про Вас ему никто не запретит.

Сбер, кстати не любит давать бумажки почем вы у него купили (оставляет чеки себе), приходится каждый раз биться за ксеру.

Спасибо за четкий,подробный ответ.)
А банк не посоветуете?а то как я поняла сбер не самый лучший вариант)
  • 0

#20 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 March 2013 - 08:26

Спасибо за четкий,подробный ответ.)
А банк не посоветуете?а то как я поняла сбер не самый лучший вариант)

В данном случае я не сказал бы, что сбер плох. Учтите, что на ОМС не распространяется страхование вкладов, и если что с банком произойдет, то вкладу кирдык. Соответственно - надежность первостепенное требование. Далее - практически ни один банк не выдает со счета реальный металл, сбер это делает (по крайней мере в прошлом году было так). Это страхует от произвольного курса - кто мешает банку "Рога и копыта" объявить свою цену на металл в несколько раз отличающуюся от рынка и что делать? А если сбер так поступит (запросто), то можно потребовать с него слиток.

НО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, что ОМС это бумага, никакого реального обеспечения у нее нет - она протухнет мгновенно, если что то случится с другой бумагой (рублем, долларом, евро). Это физмет можно держать под матрасом долго и ждать хорошей цены, а ОМС это для поиграть.

Кстати вспомнил про письмо из налоговой у Хазина - там все очень четко про налог (вторая часть документа)
worldcrisis.ru/crisis/942130

Сообщение отредактировал EdwardMsk: 05 March 2013 - 12:51

• 0

#21 Nastyakofe

Nastyakofe

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 March 2013 - 15:31

В данном случае я не сказал бы, что сбер плох. Учтите, что на ОМС не распространяется страхование вкладов, и если что с банком произойдет, то вкладу кирдык. Соответственно - надежность первостепенное требование. Далее - практически ни один банк не выдает со счета реальный металл, сбер это делает (по крайней мере в прошлом году было так). Это страхует от произвольного курса - кто мешает банку "Рога и копыта" объявить свою цену на металл в несколько раз отличающуюся от рынка и что делать? А если сбер так поступит (запросто), то можно потребовать с него слиток.

НО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, что ОМС это бумага, никакого реального обеспечения у нее нет - она протухнет мгновенно, если что то случится с другой бумагой (рублем, долларом, евро). Это физмет можно держать под матрасом долго и ждать хорошей цены, а ОМС это для поиграть.

Кстати вспомнил про письмо из налоговой у Хазина - там все очень четко про налог (вторая часть документа)
worldcrisis.ru/crisis/942130

Cогласна с вами, надежность первостепенное требование. А как насчет цен?
Не знала, что на омс не распространяется страхование,очень полезная информация, спасибо)
А каким образом сбер выдает со счета металл?в слитках...в унциях? Никогда не могла подумать, что с омс выдают металл. Оказывается есть такой приятный бонус.
И,наверное,надо ндс будет платить при получении металла?

Я и интересуюсь с целью поиграть,если хранить - то точно под матрасом))))) я вообще банкам не доверяю и стараюсь лишний раз с ними не связываться.
Просто хочется купить немного омс и понаблюдать.Но все эти действия с налоговой меня тормозят)
  • 0

#22 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 March 2013 - 16:38

Я и интересуюсь с целью поиграть.
Просто хочется купить немного омс и понаблюдать.Но все эти действия с налоговой меня тормозят)

Для поиграть, Сбер не лучший вариант. У него большая разница между ценой покупки и продажи, что не позволяет отслеживать мелкие колебания рынка. Но и у Сбера можно поймать выгодные моменты покупки-продажи. Например, когда все остальные уже отработали резкий скачок (падение) цены, у Сбера еще может пару-тройку часов висеть вкусная цена. Бывает это не часто, может раз в квартал, может раз в полгода. На графиках сайта этого не видно (нужно лезть в детали и смотреть изменение котриовок в течение дня).
И еще, у меня иногда складывается впечатление, что Сбер на короткое время специально создает очень выгодные условия для определенных операций, подозреваю, что для "своих". Этим можно воспользоваться, благо сбербанки и он-лайн под рукой всегда.
  • 0

#23 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 March 2013 - 16:52

На обезличенных металлических счетах клиентов Северо-Западного банка Сбербанка РФ хранится более 138 тонн драгоценных металлов. Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе банковского учреждения, такой объем средств составляет остаток на обезличенных металлических счетах в банке на 1 января 2013 года.
Подавляющее большинство в общем объеме составляют вклады в золоте - порядка 92 тонн.

Вот 100 пудово уверен, что нет у них в запасниках 92 тонн золота. Во всем Центробанке РФ чуть больше 900 тонн золота, а тут небольшое Северозападное отделение - 92 тонны. Смешно. Интересно чем отдавать будут, если народ чухнется забирать?
  • 0

#24 grann

grann

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1347

Отправлено 07 March 2013 - 01:35

если народ чухнется забирать?

Народ чухнется забирать только в одном случае - если в сбере будут давать по ОМС меньше чем в скупке за физ.
Но почему-то мне кажется что в большинстве договоров есть пунктик не обязывающий банк выдавать физ мет.
  • 0

покупка-продажа серебра:

http://www.biznet.ru...e-40?hl=серебро

#25 Donnald

Donnald

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1039

Отправлено 11 March 2013 - 17:50

И еще, у меня иногда складывается впечатление, что Сбер на короткое время специально создает очень выгодные условия для определенных операций, подозреваю, что для "своих". Этим можно воспользоваться, благо сбербанки и он-лайн под рукой всегда.

Учитывая наши территориальные особенности, а также учитывая валовый оборот, данное впечатление складывается у очень многих и становится автоматически очень похоже на реальность. Другими словами практически уверен что так и есть.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме