Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по лому драгоценных металлов и т.п.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 11 September 2012 - 14:03

Решил открыть подобную тему чтобы можно было прояснить для себя и других некоторые вопросы связанные с "ломом".

Как-то я был в ОАЭ и купил там пару слиточков по 10 грамм на сувениры.

1. Правильно ли я понимаю, у этих слитков на территории РФ исключительно статус лома? Ни один банк их не примет и их свободная перепродажа ограничена?
2. Каковы легальные пути реализации данных слитков?

По второму пункту, кроме ломбарда пришла в голову такая идея - я давно хотел приобрести золотую цепочку. Можно ли сделать на заказ золотую цепочку из подобных слитков, но таким образом чтобы цепочка была легальной - т.е. имела пробу и прочую аттрибутику нормальной магазинной цепочки? Куда обращаться за этим?
  • 0

#2 EdwardMsk

EdwardMsk

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 11 September 2012 - 19:00

ИМХО. Нужно сразу выходить на мастеров - ювелиров и общаться с ними. Может они возьмут у тебя слитки, и предложат в обмен либо деньги, либо голду на шею уже с пробой. Ломбард в этом случае - лищнее звено. Ну и золото у тебя 999 пробы, а голду на шею делать из 750 пробы максимум (иначе будет непрочная).
  • 0

#3 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 September 2012 - 21:19

ИМХО. Нужно сразу выходить на мастеров - ювелиров и общаться с ними. Может они возьмут у тебя слитки, и предложат в обмен либо деньги, либо голду на шею уже с пробой. Ломбард в этом случае - лищнее звено. Ну и золото у тебя 999 пробы, а голду на шею делать из 750 пробы максимум (иначе будет непрочная).

Собственно ломбард я привел в пример. Продавать золото нет никакого желания, желание получить цепочку за дешево. Я посмотрел на том же авито продается 585 проба так, будто она 999. Т.Е. цены минимум в два раза выше цены металла. Прикидываю как навариваются ювелиры.

Но вопрос не в том, кто может сделать цепочку из слитков - это много умельцев. Вопрос в том, кто может из таких вот слитков (читай лома) сделать легальную цепочку, с пробой, типа аффинажа что ли, т.е. такую цепочку которую потом можно продать.
  • 0

#4 Alandr

Alandr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 September 2012 - 15:11

Вопрос в том, кто может из таких вот слитков (читай лома) сделать легальную цепочку, с пробой, типа аффинажа что ли, т.е. такую цепочку которую потом можно продать.

Официально вам делать изделия именно из ваших слитков с постановкой государственного пробирного клейма я думаю никто не будет. Сделать можно, но это будет две отдельных операции - продать металл и купить изделия.

Сообщение отредактировал Alandr: 19 September 2012 - 15:12

• 0

#5 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 September 2012 - 15:46

Официально вам делать изделия именно из ваших слитков с постановкой государственного пробирного клейма я думаю никто не будет. Сделать можно, но это будет две отдельных операции - продать металл и купить изделия.

А как вообще официально легализуется лом? Ювелиры же могут покупать лом и делать изделия?
  • 0

#6 Alandr

Alandr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 September 2012 - 08:11

А как вообще официально легализуется лом? Ювелиры же могут покупать лом и делать изделия?

Если огранизация (или ИП) имеет соответствующую лицензию на работу с драгоценными металлами и стоит на учете в пробирной инспекции то она может покупать металл, делать изделия и клеймить их. Понятно что покупается металл только в разрешенных видах (в основном это лом ювелирных изделий, монеты), но также купят и слитки с клеймом если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на их владение, но их обычно берут менее охотно и более придирчиво

Сообщение отредактировал Alandr: 20 September 2012 - 08:19

• 0

#7 Winiamin

Winiamin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 September 2012 - 18:37

Если огранизация (или ИП) имеет соответствующую лицензию на работу с драгоценными металлами и стоит на учете в пробирной инспекции то она может покупать металл, делать изделия и клеймить их. Понятно что покупается металл только в разрешенных видах (в основном это лом ювелирных изделий, монеты), но также купят и слитки с клеймом если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на их владение, но их обычно берут менее охотно и более придирчиво

А в чем причина "но их обычно берут менее охотно и более придирчиво". Ведь превратить слитки в лом дело удара молотка..
  • 0

#8 Alandr

Alandr

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 September 2012 - 10:14

А в чем причина "но их обычно берут менее охотно и более придирчиво". Ведь превратить слитки в лом дело удара молотка..

Из-за того что их легко подделать, а оборудования, позволяющего делать неразрушающий контроль у большинства нет. Поэтому будут проверять все начиная от внешнего вида слитка, его упаковки, сертификата, документов подтверждающих прибретение. Но это уже зависит от конкретного места, конкретного приемщика. Если внешний вид и упаковка не вызывают подозрений, все документы в порядке, то проблем никаких не будет, тем более с 10-ти граммовыми слитками.
Авантюристов везде хватает. Ситуации когда в ломбард приносят какой нибудь вольфрам или свинец в золотых слитках имеют место быть. Поэтому их придирчивость тоже можно понять.

Сообщение отредактировал Alandr: 21 September 2012 - 10:24

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме