Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Очистка серебряных инвестиционных монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#26 Andry33

Andry33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 25 October 2012 - 19:55

патина на серебряной монете есть видоизменение металла на ее поверхности при контакте с внешней средой. Образующаяся со временем она предохраняет монету от ее дальнейшего разрушения. Все способы чиски серебра от патины ведут к расходу содержащегося в ней металла. поэтому как правило чистке подвергают копаные кладовые экземпляры, стремясь улучшить их внешний вид. при этом незначительный расход металла есть меньшее зло. преимущество способа восстановления металлического серебра из его окисла путем гидролиза соды не ведет к расходу материала монеты. Да и еще этим способом нельзя чистить черненое серебро, т.к. чернение превратится в серый налет и вещь будет испорчена.
при длительном хранении, чтобы исключить образования на серебряном изделии патины, необходимо его обезжирить и завернуть в алюминевую фольгу.

Сообщение отредактировал Andry33: 25 October 2012 - 20:19

• 0

#27 Voprosovnet

Voprosovnet

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 October 2012 - 10:01

Спасибо. Очень нужная инфа. А, что вы скажете насчет уксусной кислоты. Когда нашли "Нарышкинское серебро" то, прекрасную сохранность обьяснили тем, что оно было обернуто в ткань, пропитаную уксусом. И еще вопрос. Чем лучше чистить изделия с чернью и перегородчатой эмалью? Например фабрик "Северная чернь" и "Русские самоцветы"
  • 0

#28 Conquistador

Conquistador

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 29 October 2012 - 09:56

Возможно оффтоп, но все-таки:
а можно ли хранить серебряный слиток в полиэтиленовом пакете (не вакуум, обычный прозрачный пакет с зип-замком), в котором он, собственно и был продан сбером?
  • 0

#29 Andry33

Andry33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 29 October 2012 - 18:03

Спасибо. Очень нужная инфа. А, что вы скажете насчет уксусной кислоты. Когда нашли "Нарышкинское серебро" то, прекрасную сохранность обьяснили тем, что оно было обернуто в ткань, пропитаную уксусом. И еще вопрос. Чем лучше чистить изделия с чернью и перегородчатой эмалью? Например фабрик "Северная чернь" и "Русские самоцветы"

Уксусная, как и другие кислоты (лимонная, муравьиная), в разной степени убирают (РАССТВОРЯЮТ) легое потемнение на серебре. Ее обычно и используют для придания столовому серебру свежести. про использование уксуса как консерванта для серебра - тут Вам не могу ничего подсказать. по поводу изделий с чернением и эмалью - тут вообще не имею опыта, но думаю чтобы избежать возможных неприятностей, стоит ограничиться аккуратной чисткой свободных от этих вещей участков. Уксус со слабым налетом вполне себе может справится. Для местной чистки очень запущенных вещей можно попробовать расстворы на основе тиомочевины.
  • 0

#30 Zhukov37

Zhukov37

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 30 October 2012 - 00:52

Монеты Пруф хорошо и без вреда очищает e-zest.
  • 0

#31 Daltair

Daltair

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 396

Отправлено 01 November 2012 - 11:48

Возможно оффтоп, но все-таки:
а можно ли хранить серебряный слиток в полиэтиленовом пакете (не вакуум, обычный прозрачный пакет с зип-замком), в котором он, собственно и был продан сбером?

Я храню в пакете слитки + текстильном мешке (от того же Сбера) - за год никаких следов на слитках не видно.
Рекомендуется хранить в помещении с постоянной температурой и влажностью.
Скажем, в ванной или на балконе - не стоит.
  • 0

#32 OMMO

OMMO

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 286

Отправлено 01 November 2012 - 15:16

Я храню в пакете слитки + текстильном мешке (от того же Сбера) - за год никаких следов на слитках не видно.

Моё любимое место хранения -- на антресолях. Сухо и тепло)
Сохран прекрасный на все виды монет)
  • 0

#33 Conquistador

Conquistador

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 02 November 2012 - 08:11

Спасибо!)
  • 0

#34 Kopulov

Kopulov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 28 January 2013 - 12:24

....

Сообщение отредактировал Kopulov: 28 January 2013 - 13:44

• 0

#35 fin3

fin3

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 28 January 2013 - 15:04

Подскажите кто знает, чем очистить монетку после огня - помимо разного цвета окислов есть на монете черное обугливание от капсулы. интересует очистка от вот этого самого угля - бывшей капсулы.
спасибо
  • 0

#36 Voprosovnet

Voprosovnet

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 28 January 2013 - 15:27

Подскажите кто знает, чем очистить монетку после огня - помимо разного цвета окислов есть на монете черное обугливание от капсулы. интересует очистка от вот этого самого угля - бывшей капсулы.
спасибо

Ну, для начала, опустите в любой растворитель на основе ацетона. А после того, как монета отмоется от остатков капсулы, можно почистить лимонной кислотой или Трилоном Б.(если монета серебряная). Если была в пруфе, то скорее всего, останутся царапины.
  • 0

#37 fin3

fin3

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 January 2013 - 17:00

спасибо.
то есть ацетон разъест горелый пластик?
  • 0

#38 HornetNK

HornetNK

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 January 2013 - 20:28

С останками капсулы лучше всего справится дихлорэтан.
  • 0

#39 fin3

fin3

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 January 2013 - 11:01

С останками капсулы лучше всего справится дихлорэтан.

а как дихлорэтан по отношению к серебру? не активен?
  • 0

#40 Voprosovnet

Voprosovnet

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 29 January 2013 - 12:46

а как дихлорэтан по отношению к серебру? не активен?

Скорее всего нет.
Но должен Вас предупредить, что он очень активен по отношению к Вашей печени. Я бы не советовал связыватся. Дихлорэтан и его пары очень токсичны.
  • 0

#41 fin3

fin3

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 January 2013 - 13:18

Скорее всего нет.
Но должен Вас предупредить, что он очень активен по отношению к Вашей печени. Я бы не советовал связыватся. Дихлорэтан и его пары очень токсичны.

понял :-)
пусть тогда будут лучше такие неказистенькие :-)

но есть у меня одна самая пострадавшая - украинский пруф Ag925. буду над ней опыты проводить по самому доступному и экологически безвредному рецепту "электрохимический способ" от Andry33. если будет результат, то отпишусь. а если не будет результата :-) ... тоже отпишусь

Сообщение отредактировал fin3: 29 January 2013 - 13:47

• 0

#42 Andry33

Andry33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 29 January 2013 - 15:49

понял :-)
пусть тогда будут лучше такие неказистенькие :-)

но есть у меня одна самая пострадавшая - украинский пруф Ag925. буду над ней опыты проводить по самому доступному и экологически безвредному рецепту "электрохимический способ" от Andry33. если будет результат, то отпишусь. а если не будет результата :-) ... тоже отпишусь

Здравствуйте!

Пруф скоре всего загубите - будет АЦ.
А какого рода загрязнения?
Электрохимический "удалит" только сульфид серебра с уже чистой монеты.
Если на ней есть наросты - сажа, воск, жир - органические растворители, спирт, ацетон.

Попробуйте сначала так (рецепт из тырнета для ПРУФов):

Отпечатки пальцев, грязь, жир можно смыть составом:
Этиловый спирт 96% - 100 мл.
4 капли Керхер для БЕЗКОНТАКТНОЙ(важно) мойки авто (ОБЫЧНЫЙ АВТОШАМПУНЬ - НИ-НИ, ТАМ ВОСК)
Больше 4 капель может ускорить процесс, но удлинит промывку. Держать монетку минут 30. Затем на 5 минут в дистиллят, затем в спирт.
Если не промыть в дистилляте то появится радужная пленка.

Удачной чистки.
Отпишитесь обязательно.

Сообщение отредактировал Andry33: 29 January 2013 - 16:11

• 0

#43 fin3

fin3

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 January 2013 - 17:29

спасибо, там уже все загублено до нас :-)
монета для экспериментов
  • 0

#44 grann

grann

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1350

Отправлено 29 January 2013 - 20:59

Пруф скоре всего загубите - будет АЦ.

Если пруф загубить, то будет не монета АЦ, а лом ПРУФ :)
Если "загубленность" критическая, то дальнейший путь этой монеты в скупку, так что можно экспериментировать.
  • 0

покупка-продажа серебра:

http://www.biznet.ru...e-40?hl=серебро

#45 rafael1991

rafael1991

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 23 April 2015 - 07:38

Всем доброго утра! Попробую оживить тему. Хочу показать вам вот такой вариант окисла (или что это?). Как с этим справиться? Кипячение в растворе соды не помогает. Монетку нашел уже в таком состоянии, так что не могу сказать как давно это с ней.

Прикрепленные изображения

• DSCN7997.JPG
  • DSCN7996.JPG

Сообщение отредактировал rafael1991: 23 April 2015 - 14:27

• 0

#46 romantic

romantic

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 669

Отправлено 24 April 2015 - 03:20

Монеты в таком состоянии безбоязненно можно замочить на несколько часов в нашатырном спирте (поллитра которого можно купить за 25 рублей) или уксусе (желательно прозрачном - самом дешёвом), а затем голыми руками потереть зубной пастой (если это масляная краска, то после замачивания возможно сначала понадобится удалить её деревянной зубочисткой, а уже потом пройтись по монете зубной пастой). В особо тяжёлых случаях я пользуюсь Hagerty Silver Bath (не знаю, тот ли это Hagerty, что состоял в обществе Пилигримов), отливая необходимое количество раствора в отдельную небольшую закрывающуюся ёмкость (например, 100 мл баночку от детского питания) и замачивая предмет на 1-3 дня; в РФ самые выгодные цены на него были в klubkrasoti.ru (имеющих отделение в Москве, на МЯУ) - 700 рублей за 550 мл банку (при курсе доллара в 70 рублей), именно сейчас этого средства у них нет, но, думаю, заказать его у них не составит проблемы. Кстати, после замачивания серебра в нашатыре (растворе амиака, что продаётся в аптеках и хозтоварах) он приобретает цвет раствора Hagerty - светлоголубой.

Сообщение отредактировал romantic: 24 April 2015 - 03:30

• 0

Мой блог про серебро и мировую закулису (silver-gold-invest.blogspot.com) - «Нет ничего опаснее личной инициативы: если она гениальна, она может сделать более того, что могут сделать миллионы людей, среди которых мы посеяли раздор».

#47 rafael1991

rafael1991

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 April 2015 - 08:58

Монеты в таком состоянии безбоязненно можно замочить на несколько часов в нашатырном спирте (поллитра которого можно купить за 25 рублей) или уксусе (желательно прозрачном - самом дешёвом), а затем голыми руками потереть зубной пастой (если это масляная краска, то после замачивания возможно сначала понадобится удалить её деревянной зубочисткой, а уже потом пройтись по монете зубной пастой). В особо тяжёлых случаях я пользуюсь Hagerty Silver Bath (не знаю, тот ли это Hagerty, что состоял в обществе Пилигримов), отливая необходимое количество раствора в отдельную небольшую закрывающуюся ёмкость (например, 100 мл баночку от детского питания) и замачивая предмет на 1-3 дня; в РФ самые выгодные цены на него были в klubkrasoti.ru (имеющих отделение в Москве, на МЯУ) - 700 рублей за 550 мл банку (при курсе доллара в 70 рублей), именно сейчас этого средства у них нет, но, думаю, заказать его у них не составит проблемы. Кстати, после замачивания серебра в нашатыре (растворе амиака, что продаётся в аптеках и хозтоварах) он приобретает цвет раствора Hagerty - светлоголубой.

Благодарю за ответ. Попробую нашатырку. Результаты продемонстрирую

• 0

#48 rafael1991

rafael1991

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 April 2015 - 10:18

Итак, 8 часов в нашатырном спирте. В общем и целом, очень даже неплохо. Спасибо за ценный совет!

• DSCN7999.JPG
  • DSCN8000.JPG

• 0

#49 rafael1991

rafael1991

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 April 2015 - 10:30

Пока "железо горячо", хочу показать вам венскую филармонику с непонятным разводом в правом верхнем углу скрипки). Покупал в 2012 году - ничего такого не наблюдалось. Теперь вот такое пятнышко. Рецепт с содой не помог, протер нашатыркой - тоже. Чем можно это убрать? Заранее благодарю за ответы.

P.S. Лично я с момента покупки капсулу не открывал до тех пор, пока не пытался удалить это пятно. Хранилась капсула вместе с остальными монетами в трёхлитровой банке с плотно закрытой крышкой. Банка в течение трёх лет была закопана в земле, т.е. воздействия температуры и влаги так или иначе наверняка были, но другие инвестиционные монеты из серебра 999 пробы таких сюрпризов не выдали

• DSCN8001.JPG

• 0

#50 romantic

romantic

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 669

Отправлено 27 April 2015 - 01:40

Белыми пятнами покрываются и серебряные пруфы, и абсолютно все серебряные инвестиционные монеты имеющие элементы зеркальной поверхности (ничего страшного в этом нет), так как в отличие от золота серебро подвержено коррозии. В следующий раз не пытайтесь их удалить (лучше иметь монету только с белыми пятнами, чем с белыми пятнами и царапинами). Очистить можно сульфид серебра, имеющий от светло жёлтого до тёмно синего и чёрного цвета, и то следы коррозии после этого скорее всего останутся; можно, конечно, попробовать этого избежать с помощью электролиза - к полюсам батарейки прижать пальцами или ещё как-нибудь зафиксировать 2 проволоки и притронуться до лежащего в тёплой воде серебряного предмета проволокой идущей от отрицательного полюса, а до лежащего в той же ёмкости медного предмета притронуться идущей от положительного (www.youtube.com/watch?v=vGCx9HZwYBo).

• 0

Мой блог про серебро и мировую закулису (silver-gold-invest.blogspot.com) - «Нет ничего опаснее личной инициативы: если она гениальна, она может сделать более того, что могут сделать миллионы людей, среди которых мы посеяли раздор».

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме