Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Ответственность учредителей ООО за долги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Ольга Липницкая_*

Гость_Ольга Липницкая_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2006 - 00:25

Уважаемые господа,
помогите, так как первый раз в подобной ситуации. Недавно наше ООО выиграло суд против другого ООО о взыскании задолженности. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Фирма-ответчик не закрыта, но, возможно, на ней нет никакого имущества. Учредители - два физических лица и одно ЗАО. Обязано ли это ЗАО оплатить долги ответчика?
  • 0

#2 DIMM

DIMM

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 24 November 2006 - 10:42

На то оно и называется ООО - общество с ограниченной отвественностью - т.е. ООО отвечает по своим долгам, только имуществом, находящимся в его собственности. Не имуществом учредителей!
  • 0

#3 Гость_Justicia_*

Гость_Justicia_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2006 - 13:57

Нет, не обязано.
Совет из практики. Наладьте тесную связь с приставом, пусть внимательно отнесется к вашему вопросу. Если имущество от должника было недавно выведено - можно попробовать вернуть.
  • 0

#4 Сергей Динеев

Сергей Динеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 23:08

Если Вам с какой-либо стороны это интересно (клиентская база, права аренды, лицензии...), можно попытаться обанкротить это ООО и взять его себе за долги. Но надо бы знать, нет ли других крупных кредиторов. Хмуро все это, конечно...
  • 0

#5 Гость_Ермолова Галина_*

Гость_Ермолова Галина_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2006 - 16:41

Уважаемая Ольга, существует два выхода из такой ситуации.
Во-первых, ст. 105 Гражданского кодекса РФ гласит, что Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
Если вы докажете, что ООО-должник в существующем деле выполняло поручения ЗАО и вследствие этого не смогло исполнить свои обязанности, тогда учредитель ЗАО несет солидарную ответственность вместе с ООО-должником.
Во-вторых, если в собственности ООО действительно не окажется имущества, и вы сможете доказать, что до начала судебного процесса это имущество имело место быть, а в процессе осуществления правосудия все имущество было вывезено или распродано, тогда Вы можете рассмотреть вопрос привлечения руководителей ООО или ЗАО к уголовной ответственности (ст. 315 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).
Необходимо в полной мере исследовать Ваше дело, что бы дать четкий ответ на поставленный Вами вопрос.

С уважением, Ермолова Галина
Ведущий специалист
ООО «Юридическая фирма «Лекс»
(3452) 46 26 83
  • 0

#6 Lawyer

Lawyer

    Юрисконсульт

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 08:01

Разнообразно бывает, из выше описанного понимается именно так.
Опишите проблему изнутри, возможно кто-то и согласиться купить компанию с долгами.
  • 0
Юридическая консультация. Правовая помощь. Суд.
8-926-1111-525
Дмитрий В. Осецкий

#7 Гость_Ольга Липницкая_*

Гость_Ольга Липницкая_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2006 - 16:20

Разнообразно бывает, из выше описанного понимается именно так.
Опишите проблему изнутри, возможно кто-то и согласиться купить компанию с долгами.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Пока еще судебного пристава не навещала, но собираюсь это сделать.
Хочу еще спросить: в случае, если фирма-ответчик работает и деньги на расчетный счет поступают, могут ли судебные приставы заблокировать эти деньги и перечислить фирме-истцу?

Может ли у фирмы-ответчика быть расчетный счет (дополнительный), не зарегистрированный в налоговой, или теперь этого не бывает?
  • 0

#8 Гость_DmNN_*

Гость_DmNN_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2007 - 17:30

Всех с праздниками!
Подскажите пожалста, несут ли учредители ответственность за неисполнене ООО судебных решений по гражданским делам? А то я встретился с судебными приставами, которые обещали привлечь учредителей по ст. 315 УК, за неисполнение постановлений мировых судей. Единственный вариант, который они же и посоветовали (СП) - объявить фирму банкротом.
  • 0

#9 Гость_Non_*

Гость_Non_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2007 - 17:50

Как правило текущее управление осуществляет исполнительный орган- директор. Если нет письменных решений собрания учредителей, прямо обязывающих директора осуществлять действия, препятствующие исполнению решения суда, то учредителей привлечь практически невозможно. В вашем случае приставы пугают вас, стремясь довести дело до банкротства, ведь тогда управлять компанией будет арбитражный управляющий, что облегчит им задачу:-D
  • 0

#10 Гость_DmNN_*

Гость_DmNN_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2007 - 18:11

Ситуация такова, что фирма фактически неосуществляет свою деятельность и не собирается расплачиваться с долгами. Процесс банкротсва вполне устраивает. Но вопрос вот в чем - если фирма намеренно не будет расплчиваться с кредиторми, будут ли учредители нести ответственность за ее долги. И необходимо ли учредителям самим подавать заявление о банкротстве или приставы должны банкротить ее принудительно.
  • 0

#11 Гость_Non_*

Гость_Non_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2007 - 18:39

Если активы слили заблаговременно, то переживать абсолютно не о чем. Учредители несут материальную ответственность в размере долей внесенных в УК. (КАК правило-стол, стул и факс, общей стоимостью 10 тыс.) С банкротством гемор по моему лучше предоставить приставалам. Пусть сами парятся.

Сообщение отредактировал Non: 08 January 2007 - 18:42

  • 0

#12 Гость_DmNN_*

Гость_DmNN_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2007 - 20:38

Большое спасибо
  • 0

#13 Гость_Таня 2008_*

Гость_Таня 2008_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2007 - 10:08

Здравствуйте! Помогите не умереть!!!!
Я на УСНО. фирма убыточная. Налог (минимльный) составил за год - 70 т.р. Денег таких единовременно нет. Что будет, если платить налог частями, по мере поступления денег на счет?
Могу ли я после поступления денег на счет, часть заплатить предоплатой за товар, часть -долги по налогам?
  • 0

#14 Гость_kent_01_*

Гость_kent_01_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2007 - 16:01

1. лучше начинать новую тему в форуме.
2. налоговая вправе пойти вам на встречу и довольствоваться рассрочкой платежа.
3. учитывая явно банкротный характер вашей деятельности, вас будут банкротить.
4. советую запастись аргументами о вашей будующей платежеспособности или бросать эту и открывать новую фирму.
  • 0

#15 Гость_Таня 2008_*

Гость_Таня 2008_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2007 - 08:28

Спасибо большое за ответ.
Но, подскажите глупой, что значит "бросать эту фирму". А налоги?????

А открыть новую тему, у меня нет прав.,
С уважением.
  • 0

#16 Гость_kent_01_*

Гость_kent_01_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2007 - 12:41

в настоящее время на рынке бизнес-услуг есть предложения по ликвидации фирм.
денег, конечно стоит, но экономит кучу времени и нервов.
можно самостоятельно объявить себя банкротом. будет долго.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: