Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

1С предприятие, автоматизация, вопросы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Archiek

Archiek

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 24 March 2013 - 14:42

Доброго времени суток!
Нужна программа 1С: ???
У меня два магазина, компьютер дома. Налог меня не интересует, меня интересуют простые вещи:
а)закупки: я забиваю товар дома (желательно, если это возможно, сразу через сканер), привожу на точку, нажимаю кнопку - продавцам приходит "приход в базу"
б)продажи: хочется видеть ежедневный отчёт по продажам, работают обе точке со сканером. Хочется видеть прибыль, но, в то же время, чтобы цена закупки продавцам видна не была.
в)склад: нужно видеть как общий склад, так и склад по отдельным точкам
Посоветуйте пожалуйста, какой версии мне будет достаточно и где вообще на эту тему лучше почитать...
Спасибо откликнувшимся!
  • 0

#2 FROOST

FROOST

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 24 March 2013 - 16:02

Конфиг Управление Торговлей поищите почитайте.
  • 0

#3 Carita

Carita

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 June 2013 - 13:01

Доброго времени суток!
У меня два магазина, компьютер дома. Налог меня не интересует, меня интересуют простые вещи:
а)закупки: я забиваю товар дома (желательно, если это возможно, сразу через сканер), привожу на точку, нажимаю кнопку - продавцам приходит "приход в базу"
б)продажи: хочется видеть ежедневный отчёт по продажам, работают обе точке со сканером. Хочется видеть прибыль, но, в то же время, чтобы цена закупки продавцам видна не была.
Посоветуйте пожалуйста, какой версии мне будет достаточно и где вообще на эту тему лучше почитать...
Спасибо откликнувшимся!

Можно посмотреть Управление торговлей или 1С: Розница. Вроде так: обычно они ставятся в связке: то есть на кассах стоит 1С:Розница с кассовым оборудованием, а в офисе (ну или в данном случае - дома) - УТ, которая собирает и анализирует все данные. По поводу того, что продавцы не должны видеть часть данных - это все регулируется настройками прав доступа пользователей. Вообще 1С - достаточно сложный для самостоятельного изучения продукт =))) Все очень индивидуально каждый раз. Проще обратиться к какой-нибудь франчайзи, благо, на рынке предложений достаточно. В хорошей компании Вам и несколько вариантов предложат, и плюсы-минусы распишут и, если бюджет небольшой, альтернативу подберут. Так что поисковики в помощь))) И удачи)
  • 0

#4 AlexZu

AlexZu

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 761

Отправлено 20 June 2013 - 20:10

Не берите Торговлю в связки с Розницей, вы запаритесь с обменом, т.к. это точно не для вас.
Берите 1С Розницу и будет вам счастье.
  • 0

Каталог модулей и отчетов для 1С на www.modber.ru

#5 AndreyZh

AndreyZh

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 21 June 2013 - 15:13

Не берите Торговлю в связки с Розницей, вы запаритесь с обменом, т.к. это точно не для вас. Берите 1С Розницу и будет вам счастье.

AlexZu! Будьте любезны поподробнее ответить ТС на его вполне конкретные вопросы (или как он сможет конкретно решить свои задачи) в программе "1С:Розница"... позвольте напомнить его текст: "У меня два магазина, компьютер дома... закупки: я забиваю товар дома (желательно, если это возможно, сразу через сканер), привожу на точку, нажимаю кнопку - продавцам приходит "приход в базу".... Хочется видеть прибыль, но, в то же время, чтобы цена закупки продавцам видна не была.... склад: нужно видеть как общий склад, так и склад по отдельным точкам...
Посоветуйте пожалуйста, какой версии мне будет достаточно и где вообще на эту тему лучше почитать..."
  • 0
Бесплатная автоматизация бизнеса без регистрации и рекламы для Вас на zhsoft.16mb.com

#6 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1509

Отправлено 21 June 2013 - 15:31

позвольте напомнить его текст: "У меня два магазина, компьютер дома... закупки: я забиваю товар дома (желательно, если это возможно, сразу через сканер),

Подключение внешнего оборудования в том числе и сканера возможно в обоих конфигурациях. Единственное, что лучше сразу интересоваться у 1эсников какой сканер лучше использовать. (Кстате, в 1С очень удобно проводить инвентаризацию при помощи сканера, но нужно настраивать)

привожу на точку, нажимаю кнопку - продавцам приходит "приход в базу"....

УРБД.
Если продавцам не нужно видеть что творится в соседнем магазине, то еще включение РЛС по складам
Поддерживают обе конфигурации.

Хочется видеть прибыль, но, в то же время, чтобы цена закупки продавцам видна не была....

Не знаю как в рознице, но в УТ отдельные отчеты "Продажи", "Закупки", Валовая прибыль". Первый не показывает закупочную цену, второй - сумму продажи. Третий - показывает все.

склад: нужно видеть как общий склад, так и склад по отдельным точкам...

Во всех отчетах по оперативному учету есть аналитика по складам.
  • 0

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#7 AndreyZh

AndreyZh

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 21 June 2013 - 15:46

...УРБД...

Спасибо за относительно полный и конкретный ответ! Еще очень простой вопрос - без высокопрофессионального (считай очень дорогого) программиста на платформе 1С и парумесячных "допиливаний" автор темы сможет справиться?... и примерно во что это "обойдется" в плане техники, лицензий на программу и оплаты труда внедренцу и программисту 1С?... примерно - масштаб цен?
  • 0
Бесплатная автоматизация бизнеса без регистрации и рекламы для Вас на zhsoft.16mb.com

#8 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 June 2013 - 10:22

Спасибо за относительно полный и конкретный ответ! Еще очень простой вопрос - без высокопрофессионального (считай очень дорогого) программиста на платформе 1С и парумесячных "допиливаний" автор темы сможет справиться?... и примерно во что это "обойдется" в плане техники, лицензий на программу и оплаты труда внедренцу и программисту 1С?... примерно - масштаб цен?

Не за что.
А вот вопросы про сможет ли автор темы самостоятельно установить/настроить программу и про то сколько обойдется допиливание мне не ясен. Наиглупейшие вопросы.
Что есть "высокопрофессиональный" специалист? Тот который дорогой? У меня, к примеру знакомый берет по 100 долларов за час и при условии заказа от 3х часов. Вам такой нужен чтобы коробочную версию установить? Или версия не коробочная, а требующая "допиливания"? Тогда как я могу сказать стоимость доработки без конкретного ТЗ? Сможет ли автор справится с установкой и первоначальной настройкой базы? Прочитав пару книг - вполне, если нет времени или желания в этом разбираться, то пусть платит. Какая проблема, или у других внедренцев по другому? Настроить распределенку? Ну, если он умеет настраивать распределенку для других программ, то тоже без проблем, если нет - см. предыдущее предложение. Без УРБД раскидать базу по магазинам я не знаю как (удаленный доступ для розницы отбрасываем сразу ввиду ненадежности). А Вы?

На счет конкретных цен я могу сказать только стоимость коробки + 2 доп. лицензии (автору я рекомендовал бы чтобы было 2 програмных подешевле и 1 юсб подороже), но Вы и сами можете их в интернете найти. Время на первоначальные настройки - 1-2 часа, настройку распределенки (полного обмена) - 1-2 часа. Рассказать что такое, и научится пользоваться РЛС - еще 1 час. Кстате, Вы забыли упомянуть настройку ролей, если не устраивают типовые. Допиливание - ограничивается только фантазией заказчика. Стоимость работы специалиста "средней руки" от 300 руб. в регионах (в Москве чуть дороже, но руб за 500-600 можно найти, тем более под такие задачи), "высокопрофессионального" - до бесконечности.

По поводу доработок в 1С, и ее стоимости, могу поделится собственным опытом. На днях общался с веб-программистом по поводу доработки сайта. Стоимость вебовца за час на порядок дешевле 1эсника. А вот общую сумму по моему ТЗ назвали раза в 3 выше, чем тот же функционал я бы реализовал в 1С. Почему? Оплата почасовая, в 1С быстрее и удобнее что-то менять.
  • 1

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#9 AG1205

AG1205

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 28 August 2013 - 14:38

Доброго времени суток!
Спасибо откликнувшимся!

Ставите распределнную базу данных и вперед. Но забивать товар дома по накладным- не правильно. И что Вы будете сканировать? У Вас приемка товара будет на дому? Сначала напишите бизнес-процессы, и перераспределите обязанности по штатному распианию. Тогда все возможно.
  • 0

#10 Kosten

Kosten

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 10 May 2014 - 18:20

Ставите распределенную базу данных и вперед.

Зачем такие сложности? Берем 1С облаке и забываем про распределенные базы.

• 0

Автоматизация учета для малого бизнеса.

#11 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2014 - 10:25

Зачем такие сложности? Берем 1С облаке и забываем про распределенные базы.

Речь изначально шла про розницу, а это почти всегда подразумевает подключение дополнительного оборудования, такого как сканеры штрих-кода, кассы, и т.п. Разве облако такое позволяет?

• 0

#12 Kosten

Kosten

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2014 - 14:53

Речь изначально шла про розницу, а это почти всегда подразумевает подключение дополнительного оборудования, такого как сканеры штрих-кода, кассы, и т.п. Разве облако такое позволяет?

То облако с которым я работаю это позволяет.

• 0

#13 Kosten

Kosten

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2014 - 15:05

MustDie, если интересно, то могу дать тестовый доступ.
  • 0

#14 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2014 - 16:00

То облако с которым я работаю это позволяет.

Довольно интересно. Но я все же скептически отношусь к облакам из-за их узкого места - обязательного наличия интернета. Распределенка все же позволяет работать автономно. Правда и обходится на порядок дороже.

MustDie, если интересно, то могу дать тестовый доступ.

Спасибо, но пока, к сожалению, нет ни оборудования под рукой полноценно потестить, ни времени.

• 0

#15 vitnaut

vitnaut

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 27 May 2014 - 09:20

Штрих-м "Торговое предприятие" + Штрих Liht POS!!! вот это связка, лучше я ещё не встречал, а я работаю системным интегратором, и моя работа это автоматизация торговли!

• 0
Автоматизация торговли на сайте www.cotsam.ru

#16 ElenaGrishaeva

ElenaGrishaeva

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 25 March 2015 - 12:33

Я тоже за 1С розницу на двух рабочих местах + РИБ (УРБД)

По поводу возможности владельца бизнеса настроить программу самостоятельно, могу сказать так: руководство к программе там достаточно подробное, и, если у человека есть опыт подобной настройки, то разобраться реально.

Единственный момент - иногда дешевле заплатить  спецу, чем делать самостоятельно бесплатно. Именно так, потому что время - деньги. Если владелец бизнеса за час сэкономит 1000 рублей на работе программиста, но потеряет 3000 из-за того, что не контролировал в это время должным образом свой бизнес, то такая "бесплатность" влетит в копейку...

Сообщение отредактировал ElenaGrishaeva: 25 March 2015 - 12:33

• 0

Профессиональный программист 1С, Москва.

Специализируюсь на проектах внедрения учетных систем "с нуля" для малого и среднего бизнеса. 

Стаж работы 8 лет. Образование - МГТУ им.Баумана info@1cks.ru

#17 termos

termos

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 April 2015 - 10:48

Естьт несколько вариантов. " из них более-менее рабочие:

1. Как уже правильно сказали - это УРБД. Самый простой вариант. В 1С Розница этот механизм есть. Мне известны случаи когда его настраивали без привлечения программиста. Хороший программист (или тот который этим занимаелся хотя бы 1 раз ) настроит его за 1 час,   ну если постарается то за 2 максимум.  Минус  этого варианта  -   необходимо делать  обмен данными между базами (можно автоматически  через какой-то промежуток времени либо запускать вручную, когда необходимо). Если Вы ввели приход, то магазин его увидит только после тога как произойдет обмен, т.е.  либо Вы "нажмете кнопку", либо подойдет время автоматического обмена.

2. Использование удаленного доступа. База существует в единственном экземпляре на "центральном компьютере" и все работают в одной базе подключаясь удаленно.  Данные в базе актуальны в любой момент времени, т.е.  после ввода прихода, все магазины сразу видят его без каких-либо дополнительных действий. НО если, например пропала связь с "центральным компьютером" или он по какой-то причине перестал работать, то в магазинах работа останавливается. Этот вариант подходит для тех случаев когда требуется высокая оперативность, или объем передаваемой информации  очень большой, (например, превосходит возможности интернет соединения).

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме