Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Соотношение: товарный запас/выручка за день

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Marinush

Marinush

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 14:42

Здравствуйте!
Занимаюсь детским товарами уже 5 год. Товарный запас на складе растет, выручки соответственно то же, так как и выбор и размеры - все есть. Однако возник вопрос - какое соотношение товарный запас/дневная выручка считать оптимальным?
  • 0

#2 LudmilaL

LudmilaL

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 17:38

Обычно в торговле считают оборачиваемость товара - за сколько дней при текущих выручках продастся имеющийся на сегодня товарный запас. В 1С, кстати, в аналитике есть эта цифра. Для каждой группы товаров этот показатель свой. Идеальный, к которому нужно стремиться - 90 дней)))) Но мало кто его достигает, это только если товар расходный. Колготки, которые рвутся, носки, которые протираются, майки, трусы - оборачиваются очень быстро. Чем больше их продаете, тем быстрее оборачиваете свои деньги. Дальше сезонный товар - он уже помедленнее, ну и третья группа - разные красивости для ассортимента, чтобы говорили о вас - у них есть все. Это совсем медленно.
Чтобы управлять ассортиментом, нужно добиться баланса между этими тремя группами товара. Пусть идут к вам за расходниками, зная что все остальное там же есть... И стремиться к оборачиваемости 90 дней))))
  • 0
Разные бывают женщины... Одна скажет: "Мне хорошо за сорок" и ты понимаешь, что ей сорок восемь. А другая скажет: "Мне хорошо за сорок!" и сразу чувствуется, что ей действительно хорошо!
©

#3 AntiAFK

AntiAFK

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 21:39

И стремиться к оборачиваемости 90 дней))))

у меня если не считать кредиты и зимнюю одежду, товарный остаток оборачивается за 86 дней=)
  • 0

кризис будет при любом раскладе

#4 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 00:18

Оборачиваемость очень зависит от групп товаров. Есть группы, которые за 20-30дней оборачиваются, есть и 120 дней.Важно другое. Должен быть быстрый оборот дорогих товаров. При замедлении оборачиваемости каких-то групп меняю ассортимент.Этой весной значительно сократил некоторые позиции, но увеличил заказ на товар с высокой оборачиваемостью.90 дней, как средняя температура по больнице, мне мало, что дает. Мне важно, чтобы высокомаржинальные и дорогие товары оборачивались за 30-45 дней. Разная мелкая хрень- пусть будет для ассортимента. Оборачиваемость ее для меня не важна. Ну, пусть, почти не важна. Роль ее в товарообороте небольшая.
  • 0

#5 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 09:31

Я бы сказала е быстрый оборот дорогих товаров, а быстрый оборот товаров, составляющих наибольший удельный вес в продажах.
Блузки, платья и прочее приходит в магазин постоянно, а носки и колготки я закупаю 4 раза в год, чтоб на прилавке лежали. Их берут понемногу. По принципу польза небольшая , но и вреда нету. Специально колготками заниматься не буду, а так есть запас на некоторое время и хорошо.
Запас специально никогда не считала, поскольку с местными поставщиками работаю в основном на реализацию. при закупке товара , естественно учитывается его направленность - напрмиер Новый год- то кол-во, большую часть которого я планирую продать к празднику.
Стараюсь не брать узконаправленный товар. Типа платье вечернее в бестках в пол. да такое кпять, но ждать пока придет та дама можно ооооочень долго. Скорее приобретут что-то менее торжественное, но более практичное. с тем, чтобы потом тоже можно было носить.
Собственно как такого запаса, который лежал бы на складе у меня в принципе нет. Весь товар находится в зале. Партии маленькие.

Сообщение отредактировал migara1: 29 April 2013 - 09:32

• 0
"Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#6 Fashionsale

Fashionsale

Оптовый Интернет магазин одежды №1 в России.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1812 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 12:08

Все зависит от Вашего товара (товарного запаса в магазине) и ассортиментной матрицы (чем она больше и качественнее, тем лучше). Если у Вас оборот 1/3 в месяц от товарного запаса, то Вы работаете нормально.
С уважением,
Fashionsale
  • 0
www.fashionsale.ru - Американские джинсы оптом, брендовая одежда оптом по лучшим оптовым ценам в России +7 (985) 100-81-03, (985) 144-93-47, (985) 144-93-48, (985) 144-93-49.

#7 XSERTYU

XSERTYU

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 20:28

Ничего не поняла. Подскажите на примере.

У меня в наличии 1 600 единиц женской одежды. Из них 600 единиц колготок, к примеру. Стоимость колготок в среднем 100 руб.

Если я в месяц продаю 400 колготок по 100 руб и 150 единиц женской одежды в среднем по 1 000 руб. То дела у меня идут хорошо??? Или я как-то не так считаю???

Сообщение отредактировал XSERTYU: 29 April 2013 - 20:28

• 0

#8 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 21:37

считайте по деньгам.
запасы в розничной цене 1200 *1000=12000 000 одежда
600*100=60000 колготки
ИТОГО запас товара = 1260 000 руб

Продали колготки 400*100= 40000 руб
Продали одежду 150*1000=150 000 руб
Итого продали 190 000 руб
190 000/126000=15.07% - то есть за месяц Вы продали всего 15 процентов от запаса- это очень мало, но при этом колготки ушли на 2/3 и их может не хватать для дальнейшей продажи.
Вывод у Вас по этим цифрам дофига висяка в одеже, но колготки идут неплохо, то есть народ ходит.
Стоит подкинуть мелочевку и подсократить или существенно пересмотреть состав и цены по одежде.

Сообщение отредактировал migara1: 29 April 2013 - 21:39

• 0
Головами бьются люди;
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#9 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2914 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 22:43

считайте по деньгам.
запасы в розничной цене 1200 *1000=12000 000 одежда
600*100=60000 колготки
ИТОГО запас товара = 1260 000 руб

Продали колготки 400*100= 40000 руб
Продали одежду 150*1000=150 000 руб
Итого продали 190 000 руб
190 000/126000=15.07% - то есть за месяц Вы продали всего 15 процентов от запаса- это очень мало, но при этом колготки ушли на 2/3 и их может не хватать для дальнейшей продажи.
Вывод у Вас по этим цифрам дофига висяка в одеже, но колготки идут неплохо, то есть народ ходит.
Стоит подкинуть мелочевку и подсократить или существенно пересмотреть состав и цены

А по мне так еще немаловажную роль играет % наценки на товар.
100% это одно а 300 это уже другое.А цена продажи та же.
К примеру я не продам платье по 600 если у меня его берут по 1500...

Сообщение отредактировал Maryna: 30 April 2013 - 11:18

• 0

#10 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 23:06

Если наценка мешает оборачиваемости товара( а речь идет о этом параметре, а не о прибыли или рентабельности), значит неправильно расценен товар. Оборачиваемость низкая, грозит затоваривание и торговля со скидками. А по колготкам недостаток товара. Тоже убытки. Просчеты по обеим позициям.
  • 0

#11 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2914 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 23:28

Если наценка мешает оборачиваемости товара( а речь идет о этом параметре, а не о прибыли или рентабельности), значит неправильно расценен товар. Оборачиваемость низкая, грозит затоваривание и торговля со скидками. А по колготкам недостаток товара. Тоже убытки. Просчеты по обеим позициям.

Да так то оно так...
Только если другие торгуют тем же пресловутым платьем по 1800 то зачем мне продавать его по 700? если берут по 1500?
И я при этом не могу быть уверен что снизь я цену до 700 я продам их больше..Скорее наоборот.Так я лучше на месяц другой буду торговать ими дольше.И откуда у меня может быть уверенность что закуп в новый товар я смогу на нем заработать 5 цен..
То есть если правильно работать. то магазин одежды должен полностью обновляться путем продажи каждые 3 месяца. ?Покажите мне такой магазин ( кроме красноярска) который имеет 100% наценки за 3 мес.
То есть вложил миллион и к концу года имеешь 4.Вложил 5 имеешь 20.А если 10... то огого...
Для меня важнее прибыль а не оборачиваемость.

Сообщение отредактировал Ufimskiy: 29 April 2013 - 23:31

• 0

#12 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 23:46

А в этом и фишка, друг! Товар нужен и рентабельный, и хорошо продающийся. Весь магазин за 3 месяца не обновить, но основные , доходные просто обязаны! Имею товары-локомотивы и сопутку разную-всякую. На сопутку забиваю, но и в наценке не стесняюсь, должна быть, но в достаточном, конечно, количестве. А товар(в моем случае- дорогой) максимум полтора месяца срок продажи. Альтернатива- продажа со скидкой. Хрен им! План по продаже не выполнили( продавцы), а они знают, что надо в первую очередь прогонять, над зарплатой слезами обольются.
  • 0

#13 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 23:59

У меня вопрос есть интересный. Сколько раз за год прокручиваете оборотку? Где-то читал, что 30 раз хорошо, но у меня так не получается.
  • 0

#14 Ufimskiy

Ufimskiy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2914 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 08:09

У меня вопрос есть интересный. Сколько раз за год прокручиваете оборотку? Где-то читал, что 30 раз хорошо, но у меня так не получается.

Это ж чем торговать надо..?
Ну разве что ж пивом, мороженым или шаурмой на рынке.Да и то желательно без конкурентов.
Если бы так было, то в банках денег бы небыло.
Ни кто бы не заморачивался под 15 % ему дают или под 30%..
А я брал на покупку недвижки под 14,15 в конце года и при первой же возможности закрыл этот кредит ч/з 3 месяца.
А ведь крутить бы их и крутить..
Только б знать на каком товаре..
Я думаю что все еще заисит от количества этих самых оборотных средств.
  • 0

#15 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 09:16

Давайте тогда определимся что есть оборотка в вашем понимании? Это изначально вложенные деньги на закупку товара. Или это товар+деньги магазина?
Я понимаю под оборотными средствами - выкупленный товар + то, что уже перешло в деньги. То есть тогда оборачиваемость в месяц будет чуть не 300%.
Имхо это бочка с квасом на Черноморском пляже, когда ее выпивают к 2 часам дня, каждый день в течение сезона.
  • 0
Головами бьются люди;
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#16 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 09:31

Для меня оборотка - определенная сумма, которую расходую на закупку товаров. В прибыль стараюсь не залезать. Перераспределяю по группам товаров в зависимости от уходимости. Если идет расширение ассортимента, то из прибыли, но и оборотка соответственно увеличивается. Вопрос задал, потому чо понимаю, чем больше обернешь, тем больше заработаешь.При поступлении новых товаров всегда считаю, когда выдернута оборотка. А как у Вас?
  • 0

#17 migara1

migara1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 11:23

У меня скорее не закупка. а постоянные расчеты с поставщиками, еженедельные. Вот за неделю я примерно и прикидываю сколько я должна за реализацию, сколько на аренду отложить и что получается от продажи выкупленного товара.

Вопрос не в тему - у Вас отправленные сообщения в личке отображаются? У меня что-то нет. писала ответ-хотела просмотреть - а в списке отправленных пусто.
  • 0
Головами бьются люди;
На какую, дело в чем! "

В.Ланцберг

#18 AntiAFK

AntiAFK

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 11:30

реально что это за товар такой?
у нас максимальные обороты были в далеких 90ых, при остатке в магазине 300тыс, оборот в месяц был 600-900тыс, НО это было тогда и это были продукты!!!
на чем сейчас можно оборачивать по 2,5 раза в месяц деньги?
  • 0

#19 turman

turman

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 13:01

Для меня оборотка - определенная сумма, которую расходую на закупку товаров. В прибыль стараюсь не залезать. Перераспределяю по группам товаров в зависимости от уходимости. Если идет расширение ассортимента, то из прибыли, но и оборотка соответственно увеличивается. Вопрос задал, потому чо понимаю, чем больше обернешь, тем больше заработаешь.При поступлении новых товаров всегда считаю, когда выдернута оборотка. А как у Вас?

я считаю абсолютно так же и расширение ассортимента,добавление новых каких- то товарных групп/сейчас уже ,когда кажется, что товар завезён именно под свою ЦА -это особо не приходится делать/ уже именно из прибыли.И оборотные средства всегда идут только в оборот). А Вы считаете когда выдернута оборотка-что это даёт? может я тоже считаю)не придавала этому значение.
чтоб узнать насколько оборачиваемый товар? вот здесь ,пожалуй, 1с хорошо помогает,я пользуюсь таблицей Excel,где не ставлю дату закупа товара,хотя уже думала об этом..в принципе,у каждого наименования свой код,пока так помогает отследить в каком примерно месяце куплена-продана вещь.

Сообщение отредактировал turman: 30 April 2013 - 13:20

• 0

#20 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 15:26

Когда оборотный капитал вынут, его опять можно в дело пускать. Если в данный момент не работает, то прибылью его не считаю. А должен, конечно, быть постоянно в обороте.

Вот и я, АнтиАфк, думаю, на чем так оборачивают. Емкость у рынка должна быть большой. Бывает, что и оборотка свободная, но потребности нет в товаре. Готов прокрутить, но сбыт как обеспечить? Оборачиваемость капитала годовая у меня небольшая-10-12 раз. Как у Вас?
  • 0

#21 AntiAFK

AntiAFK

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 03:21

Оборачиваемость капитала годовая у меня небольшая-10-12 раз. Как у Вас?

10-12 небольшая?=) я такое только на продуктах питания видел.
я писал выше максимум 4 раза в год оборачивается весь товарный остаток, один раз в 86 дней (или я не то понимаю под капиталом?=))
  • 0

#22 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 08:29

10-12 небольшая?=) я такое только на продуктах питания видел.
я писал выше максимум 4 раза в год оборачивается весь товарный остаток, один раз в 86 дней (или я не то понимаю под капиталом?=))

Вы путаете товарный остаток и оборотный капитал(оборотку). Оборотка, грубо говоря, это сколько раз в год у Вас возвращаются деньги, потраченные на закупку. Т.е., как продуктивно работают деньги.
  • 0

#23 koinova92

koinova92

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 10:04

Вы путаете товарный остаток и оборотный капитал(оборотку). Оборотка, грубо говоря, это сколько раз в год у Вас возвращаются деньги, потраченные на закупку. Т.е., как продуктивно работают деньги.

Чет я тоже не пойму. Например, средний товарный остаток 1800 тыс руб, среднемесячная выручка- 600 тыс.руб, накрутка 100% (для упрощения расчетов). То получаем: 600*12=7200 1800/2=900 7200/900=8
Каждый месяц я вынимаю из оборотного капитала 300 тыс.руб, остальные деньги (1800/2-300=600 тыс руб) не работают, так?
  • 0
Ищу мужские сумки из натуральной кожи

#24 PAVEL11

PAVEL11

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 11:50

Чет я тоже не пойму. Например, средний товарный остаток 1800 тыс руб, среднемесячная выручка- 600 тыс.руб, накрутка 100% (для упрощения расчетов). То получаем: 600*12=7200 1800/2=900 7200/900=8
Каждый месяц я вынимаю из оборотного капитала 300 тыс.руб, остальные деньги (1800/2-300=600 тыс руб) не работают, так?

У Вас выручка 600т. и некоторое количество остатков. Для восполнения проданных товаров нужно 300т. при100% наценке.
1.Если тратите больше-залезаете в прибыль. Если меньше- тратите оборотку. Ваша оборотка -300т. Коррекция- при увеличении товарооборота, кратная увеличению продаж. Этим контролируются остатки, чтобы не достигали неприемлемой массы.
2.Сколько раз прокручивается оборотка зависит и от ее величины. Но надо формировать ее оптимально выгодно и с учетом тов. остатков. Можно тратить300. один раз в месяц, можно2раза по 150т.Во втором случае, более оперативно откликаетесь на запросы покупателей, делая подсортировку наиболее ходовых моделей. Но только после возврата 150т. оборотных.
  • 0

#25 koinova92

koinova92

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 12:10

У Вас выручка 600т. и некоторое количество остатков. Для восполнения проданных товаров нужно 300т. при100% наценке.
1.Если тратите больше-залезаете в прибыль. Если меньше- тратите оборотку. Ваша оборотка -300т. Коррекция- при увеличении товарооборота, кратная увеличению продаж. Этим контролируются остатки, чтобы не достигали неприемлемой массы.
2.Сколько раз прокручивается оборотка зависит и от ее величины. Но надо формировать ее оптимально выгодно и с учетом тов. остатков. Можно тратить300. один раз в месяц, можно2раза по 150т.Во втором случае, более оперативно откликаетесь на запросы покупателей, делая подсортировку наиболее ходовых моделей. Но только после возврата 150т. оборотных.

Спасибо, но не поняла все таки какая у меня годовая оборачиваемость капитала?
  • 0
Ищу мужские сумки из натуральной кожи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме:
Рейтинг@Mail.ru