Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Отчетность по ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 VechtA

VechtA

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 July 2013 - 19:20

Всем добрый день! Помогите пожалуйста!!!
1,5 месяца назад открыла ИП - розничная торговля одеждой. За это время не сняла помещение и магазин не открыла. Открывала ИП в Казани, а сейчас нахожусь в Домодедово. Как мне стать на учет в Домодедово? Мне нужно подать нулевку по ЕНВД? Куда? Можно ли в течении года перейти с ЕНВД на другой режим (ОСН, УСН), т.к. у меня нет торговой площади, следовательно платить не с чего?
  • 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 16 July 2013 - 22:53

Всем добрый день! Помогите пожалуйста!!!
1,5 месяца назад открыла ИП - розничная торговля одеждой. За это время не сняла помещение и магазин не открыла. Открывала ИП в Казани, а сейчас нахожусь в Домодедово. Как мне стать на учет в Домодедово?

ИП регистрируется по месту постоянной прописки при этом деятельность он может вести в любом регионе России.
На учет по месту осуществления деятельности встают только ИП плательщики ЕНВД и ИП на ПСН.

Мне нужно подать нулевку по ЕНВД? Куда?

Во-первых, нулевок по ЕНВД быть не может.
Во-вторых, с 2013г. ЕНВД добровольный, а не обязательный налог. Вы на учет как плательщик ЕНВД встали, заявление подавали? Судя по Вашим вопросам нет.
Может при регистрации заявление на УСН подавали?
Если никаких заявлений не подавали, то автоматом Вы попали на ОСН.
До 20 июля обязаны сдать нулевку по НДС в налоговую г. Казань - иначе штраф 1000руб.
  • 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 VechtA

VechtA

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 July 2013 - 07:59

ИП регистрируется по месту постоянной прописки при этом деятельность он может вести в любом регионе России.
На учет по месту осуществления деятельности встают только ИП плательщики ЕНВД и ИП на ПСН.

Во-первых, нулевок по ЕНВД быть не может.
Во-вторых, с 2013г. ЕНВД добровольный, а не обязательный налог. Вы на учет как плательщик ЕНВД встали, заявление подавали? Судя по Вашим вопросам нет.
Может при регистрации заявление на УСН подавали?
Если никаких заявлений не подавали, то автоматом Вы попали на ОСН.
До 20 июля обязаны сдать нулевку по НДС в налоговую г. Казань - иначе штраф 1000руб.

Огромное спасибо!!!
Можно еще раз уточнить: на учет я должна встать как плательщик ЕНВД в Видном? но т.к. заявление не подавала на ЕНВД, на УСН тоже не подавала, значит я на ОСН.
Деятельности у меня не было - я могу сдать единую декларацию (вроде так называется)?
  • 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 17 July 2013 - 09:40

Огромное спасибо!!!
Можно еще раз уточнить: на учет я должна встать как плательщик ЕНВД в Видном?

Закон о ЕНВД по г. Видное посмотрите. Если в Видном Ваш вид дейтельности попадает под ЕНВД, то в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности (со дня заключения договора аренды) встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговую по г. Видное.

но т.к. заявление не подавала на ЕНВД, на УСН тоже не подавала, значит я на ОСН.

Да, в Казани Вы на ОСН.

Деятельности у меня не было - я могу сдать единую декларацию (вроде так называется)?

Да, можете. Срок тоже до 20 июля.
  • 0

С уважением, Ирина.

#5 Igoshvilly

Igoshvilly

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 August 2013 - 20:11

Подскажите пожалуйста. Регистрируюсь как ип в одном городе а работать буду в др вставить на учет в налоговой буду там где торгую. Оформить надо заявление в налоговой и всё? Договор об аренде помещения нужен в налоговой или нет? Хочу быть на ЕНВД какие документы надо вести на месте. Заранее спасибо!
  • 0

#6 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 22 August 2013 - 11:16

Оформить надо заявление в налоговой и всё?

Да, оформить заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД.
И в свою налоговую по месту регистрации сообщаете (копию заявления со штампом второй налоговой предоставляете).

Договор об аренде помещения нужен в налоговой или нет?

На законодательном уровне данное требование не установлено, но некоторые налоговые требуют. Уточняйте в своей налоговой.

Хочу быть на ЕНВД какие документы надо вести на месте.

Кассовую дисциплину и если у Вас торговля, то складской учет и журнал регистрации товарных чеков.
Если есть сотрудники, кадровый учёт в полном объеме.
  • 0

С уважением, Ирина.

#7 zagagusya

zagagusya

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 22 August 2013 - 16:41

ИП на ЕНВД обязаны теперь кассу вести?
  • 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 22 August 2013 - 16:52

ИП на ЕНВД обязаны теперь кассу вести?

С 2012г. кассовую дисциплину обязаны соблюдать все ИП не зависимо от системы налогообложения (обсуждение здесь http://www.biznet.ru/topic143992.html)
  • 0

С уважением, Ирина.

#9 Sterio

Sterio

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 September 2013 - 08:42

Здравствуйте, у меня ЗАО, на ЕНВД. Как понимаю теперь нужно сдавать баланс организации, это значит отчитываться за все движения по счёту?

• 0

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 26 September 2013 - 10:11

Здравствуйте, у меня ЗАО, на ЕНВД. Как понимаю теперь нужно сдавать баланс организации, это значит отчитываться за все движения по счёту?

Юр.лица на ЕНВД всю жизнь вели бух.учет и сдавали бух.отчетность (баланс и пр.). От бух.учета до 13г. были освобождены только упрощенцы.

• 0

С уважением, Ирина.

#11 bigbirdru

bigbirdru

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 26 September 2013 - 10:17

Вы ведете бухгалтерский учет (ст.6 402-ФЗ), и сдаете годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ст. 13 402-ФЗ). Состав бухгалтерской отчетности (ст.14 402-ФЗ) - состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

• 0

"Большая Птица" - бесплатный онлайн-учет для малого бизнеса  **  bigbird.ru 

#12 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 May 2016 - 12:47

Сейчас пытаюсь разобраться в этой системе налогообложения. Только подала заявление на регистрацию ИП, жду документы.

Магазин открывается в другом городе, значит, я встаю там на учет. 

Предоставляю свои документы, что я ИП, договор аренды помещения, подписываю заявление на переход на ЕНВД.

Вопросы:

1. Скажите, сейчас действует требование по поводу кассового аппарата для ИП на ЕНВД?

2. Обязательно ли открытие расчетного счета? Если да, то можно выбрать банк в городе,где я буду осуществлять деятельность (там выбор больше)?

3. Сначала надо магазин регистрировать или расчетный счет открывать?

4. Нужно ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета или счета физ.лица для ведения деятельности?

Простите, если вопросы глупые, но хочется максимально всё продумать, чтобы шишек не набить.

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 29 May 2016 - 20:44

1. Скажите, сейчас действует требование по поводу кассового аппарата для ИП на ЕНВД?

Закон №54-ФЗ от 22.05.03г.

2. Обязательно ли открытие расчетного счета?

Ни один нормативный акт не обязывает ни юр.лицо, ни ИП открывать р/сч.

4. Нужно ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета или счета физ.лица для ведения деятельности?

Нет. Данная обязанность отменена с 02.05.14г. (Закон №52-ФЗ 02.04.14г.)

• 0

С уважением, Ирина.

#14 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 June 2016 - 12:00

Спасибо, Ирина!

Помогите, пожалуйста, разобраться с еще одним моментом.

Я зарегистрирована как ИП 31 мая 2016 года. Нахожусь в городе А.

Магазин открываю в городе Б с 1 июля 2016 года (этим числом будет подписан договор аренды).

И в налоговой я его зарегистрирую в течение 5 дней.

Вопрос: мне за июнь нужно отчитываться в налоговой? Я сейчас, получается нахожусь на ОСН. Стоит ли мне перейти на УСН? Сегодня-завтра еще могу это сделать.

Просто зашла в местную организацию, где декларации заполняют, они мне сказали, что надобности переходить на УСН нет, если я буду осуществлять только розничную торговлю.

А на форуме где-то читала, что надо на УСН переходить. Так как ЕНВД - это налогообложение для вида деятельности, а УСН - это режим для ИП. Правильно ли я поняла?

Если я на УСН перейду, мне нулевые декларации не нужно будет за июнь сдавать, правильно?

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

#15 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 June 2016 - 12:37

Еще вопрос назрел: могу ли я уже сейчас покупать товар как ИП? Будет ли это считаться началом деятельности?

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

#16 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 June 2016 - 13:10

Вопрос: мне за июнь нужно отчитываться в налоговой? Я сейчас, получается нахожусь на ОСН. Стоит ли мне перейти на УСН? Сегодня-завтра еще могу это сделать.

Просто зашла в местную организацию, где декларации заполняют, они мне сказали, что надобности переходить на УСН нет, если я буду осуществлять только розничную торговлю.

А на форуме где-то читала, что надо на УСН переходить. Так как ЕНВД - это налогообложение для вида деятельности, а УСН - это режим для ИП. Правильно ли я поняла?

Если я на УСН перейду, мне нулевые декларации не нужно будет за июнь сдавать, правильно?

Всё правильно Вы поняли :)

На ЕНВД переводится определенный вид деятельности (в Вашем случае "розничная торговля"). Сам ИП "в целом" может находится на одной из основных систем - это ОСН, либо УСН.

Надобности переходить на УСН нет, но я бы Вам рекомендовала всё же это сделать.

"Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе" (п.2 ст.346.13 НК РФ).

30 дней, а не 5 дней. У Вас ещё уйма времени.

За июнь отчитаться само-собой придётся. Если перейдёте на УСН, то отчитаетесь только по итогам года. Подадите декларацию по УСН в срок до 30 апреля 17г.

В своей налоговой уточните: если Вы будете заниматься только розничной торговлей, которую переведете на ЕНВД, нужно ли Вам будет в последующем сдавать нулевую отчётность по своей основной системе налогообложения (отчётность за 17г., за 18г., за 19г. и т.д.)

В НК РФ нет оговорок о том, что работая только на ЕНВД, предприниматель имеет право не сдавать нулевую отчётность по основной системе. Поэтому налоговые на местах кто во что горазд: кто требует сдавать нулевую отчётность по ОСН (УСН), кто требует написать письмо в произвольной форме о том, что ИП ведёт только деятельность подпадающую под ЕНВД (данное письмо освобождает от нулевок), кто вообще ничего не требует.

Еще вопрос назрел: могу ли я уже сейчас покупать товар как ИП? Будет ли это считаться началом деятельности?

Можете покупать товар.

"Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога" (п.3 ст.346.28 НК РФ).

С 1 июля заключаете договор аренды (у Вас появляется торговая точка, которую Вы переводите на ЕНВД) и сообщаете налоговой о начале применения ЕНВД в течение 5 дней.

• 1

С уважением, Ирина.

#17 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 June 2016 - 14:04

Спасибо, всё очень понятно и доступно!

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

#18 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 September 2016 - 18:43

Здравствуйте! У меня опять куча вопросов.

Дошла до меня информация, что с 2017 года необходимо будет пользоваться ККТ, и что у нас в меховой отдел уже обязали пользоваться ККТ, это обошлось им примерно в 100 тыс.руб. Я просто в шоке, ведь у меня отдел только начинает развиваться,и такая сумма серьезно ударит по бюджету. Это обязательно для всех,где посмотреть текст постановления (закона)?

Как ИП на ЕНВД, какую отчетность мне необходимо вести, какие документы должны быть в отделе?

Приближается время уплаты налога, где и как заполнять декларацию? Я в одном городе, магазин - в другом. Где взять форму?

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

#19 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 18 September 2016 - 23:31

Это обязательно для всех,где посмотреть текст постановления (закона)?

Да, постепенно переходим на онлайн кассы (Закон всё тот же - 54-ФЗ с новыми поправками). Всё расписано на официальном сайте ФНС. Вмененщики, пока что, могут не волноваться.

Вмененщики на онлайн кассы переходят с 1 июля 18г.

До 1 июля 18г. имеют право работать по-старому.

Сообщение отредактировал IrinaB: 18 September 2016 - 23:35

• 1

С уважением, Ирина.

#20 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 364

Отправлено 19 September 2016 - 22:04

С сайта налоговой.

Думаю может быть полезным, хотя с первого вопроса уже времени много прошло.

В Федеральную налоговую службу обращаются плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с вопросами об исчислении и уплате налога за те налоговые периоды, в которых предпринимательская деятельность не велась.

ФНС России разъясняет, что временное приостановление налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от обязанностей по уплате ЕНВД и представления налоговой декларации за этот период.

К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба по итогам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя, оспорившего доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

• 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#21 FlyWriter

FlyWriter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 October 2016 - 16:49

Спасибо, нашла в интернете сайт, где автоматом заполняется декларация. Просто ввела свои данные, нажала на кнопку и ВУАЛЯ!

Готовая декларация на рабочем столе. Не думала, что всё будет так просто :)

• 0

Тексты для бизнеса.

Копирайтер с 2010 г.

Copyright 2004-2016 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме