Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Запускаем новый формат магазина канцтоваров

канцтовары

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#1 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 18 July 2013 - 21:02

Начало пути 2
Скоро запускаем новый проект - принципиально новый формат в г.Новоаннинский Волгоградской области, магазин канцтоваров с открытой выкладкой и форматом самообслуживания с отличным сервисом. Никто в городе пока не смог предложить что-либо подобное, мы будем первыми. Будем работать плотно по рекламе и кое-что еще будет новое, что я думаю нашим покупателям очень понравится.
Проект изначально создается как сетевой, с дальнейшим развитием в других районах Волгоградской области. На данный момент уже работает один магазин канцтоваров в ст.Преображенская, но в старом формате, т.е закрытые витрины. Он работает с осени 2012 года, и работает с небольшой прибылью.
Цель проекта: развитие сети магазинов канцтоваров под единым брендом . Пока все.

• 1

#2 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 July 2013 - 11:54

Выбрана дата открытия магазина - 3 июля 2013 года в 10.00.
Почему именно 3 июля?
Так как это суббота, то многие люди в этот день не работают, и значит смогут прийти к нам в этот день с семьей, в принципе поэтому и время открытия 10.00, чтобы все успели выспаться :)

Провели (пока не до конца) рекламную кампанию. Заказали в Волгограде 4000 экз рекламных листовок, часть уже развез по местным магазинам, часть на колхозном рынке пацаны раздавали в воскресение (по 300 рэ отдал). Еще будут раздавать в след. субботу и наверное в воскресение. Хотел еще листовки по почтовым ящикам раскидать, да исполнителей пока не нашел.

На данный момент почти закончен ремонт помещения, нужно будет еще смонтировать наружную вывеску и кое-где косметический ремонт произвести.
На этой неделе должны привести и смонтировать часть торговых витрин. Также на этой неделе необходимо определиться с pos-системой, какая именно нам нужна.
В начале след неделе ждем поступление огромной первой партии товара на 500 тыс. руб.
Время уже поджимает, необходимо начинать ускоряться.

• 0

#3 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 July 2013 - 10:20

Интересно, а кто-нибудь использует в своих магазинах облачное ПО для автоматизации работы? Например Базар-online, мойсклад и пр. Мне кажется, что данные решения позволяют быстро и без особых затрат внедрить автоматизацию в своем магазине.
Огромный плюс, это понятный интерфейс для любого тупого кассира. Я решил отказаться от 1С в пользу облачных технологий, благо проблем с доступом к инету сейчас нет. Скоро напишу, какое ПО я выбрал.
  • 0

#4 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 July 2013 - 11:25

Почему "Начало пути 2"

В сфере бизнеса я уже относительно давно, с 2006 года.
На данный момент открыты и работают салоны связи под брендом Ростелеком и Билайн в шести районах Волгоградской области общим количеством 10 салонов. Работа полностью отлажена и практически не требует какого-либо серьезного внимания с моей стороны. Данный бизнес приносит стабильный ежемесячный доход, но мне стало скучно. В принципе поэтому и создаем новый проект. Помещение под магазин находится у меня в собственности (бывшая 3-ка), поэтому нам намного легче стартануть. Я верю, что все у нас получится.

• 0

#5 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 216

Отправлено 21 July 2013 - 20:36

Удачи
В листовках надеюсь написали все же 3 августа, а не 3 июля, как в посте)

Почитай еще мой блог в этом же разделе, может чего пригодится.
Хотя думаю что лучше развивать дальше сотовую связь чем канцтовары в самообслуживании.
Хотя я сам буквально в ближайшие дни закажу оборудование для переделки магазина под самообслуживание
  • 0

#6 van260482

van260482

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 22 July 2013 - 10:46

Начало пути 2
Скоро запускаем новый проект - принципиально новый формат в г.Новоаннинский Волгоградской области, магазин канцтоваров с открытой выкладкой и форматом самообслуживания с отличным сервисом. Никто в городе пока не смог предложить что-либо подобное, мы будем первыми. Будем работать плотно по рекламе и кое-что еще будет новое, что я думаю нашим покупателям очень понравится.
Проект изначально создается как сетевой, с дальнейшим развитием в других районах Волгоградской области. На данный момент уже работает один магазин канцтоваров в ст.Преображенская, но в старом формате, т.е закрытые витрины. Он работает с осени 2012 года, и работает с небольшой прибылью.
Цель проекта: развитие сети магазинов канцтоваров под единым брендом . Пока все.

Привет земляк. я жил в городе Новоаннинский 15 лет назад. Посещал еще его в последний раз 5 лет назад.
На мой взгляд нужно быть в данном пыльном и медленным городе открывать данный магазинчик это самоубийство финансовое. Конечно сейчас перед сезоном, к школе еще и можно что то обернуть. А вот, дальше это жесть. Хотя искренне желаю удачи.
Ради интереса напиши цифры. Расходы, аренда, зарплата сотрудникам (продавцы, бухгалтер), примерные затраты на логистику, примерные затраты на налоги. И какой оборот планируешь в месяц и с какой рентабельностью.

Сообщение отредактировал Maryna: 19 August 2013 - 10:07

• 0

#7 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 16:45

Удачи
В листовках надеюсь написали все же 3 августа, а не 3 июля, как в посте)

Хотя думаю что лучше развивать дальше сотовую связь чем канцтовары в самообслуживании.
Хотя я сам буквально в ближайшие дни закажу оборудование для переделки магазина под самообслуживание

Да конечно 3 августа.

Сотовая связь себя уже исчерпывает, с декабря этого года вступает в силу закон о сохранении единого номера с правом платного перехода к другому оператору. Я вам скажу, сейчас сотовый бизнес находится на пороге перемен, и какие они будут, эти перемены, никто не знает, но уже понятно, что ничего хорошего ждать не приходится. В 2014 году отпишусь:) надеюсь по сотовому бизнесу. В принципе на нашу сеть есть покупатель, но пока не за мою цену.
  • 0

#8 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 16:55

Да я уже все прочитал, очень интересно было.
Мне вообще интересен розничный бизнес, неважно какой. Здесь, как говорится, дьявол в деталях, но тем интереснее работать. Мне предлагали сдать в аренду помещение, которое идет у нас под КанцЛигу, за 40 тыс.руб, но я считаю, что это тупой бизнес, хотя и стабильный. Посмотрим, что получится. Кстати все наши конкуренты ждут открытия нашего магазина:)

Вот и сам магазин. Еще без наружки.

Прикрепленные изображения

• 0__2_.jpg

Сообщение отредактировал KL34: 22 July 2013 - 16:56

• 0

#9 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 17:28

Привет земляк. я жил в городе Новоаннинский 15 лет назад. Посещал еще его в последний раз 5 лет назад.
На мой взгляд нужно быть в данном пыльном и медленным городе открывать данный магазинчик это самоубийство финансовое. Конечно сейчас перед сезоном, к школе еще и можно что то обернуть. А вот, дальше это жесть. Хотя искренне желаю удачи.
Ради интереса напиши цифры. Расходы, аренда, зарплата сотрудникам (продавцы, бухгалтер), примерные затраты на логистику, примерные затраты на налоги. И какой оборот планируешь в месяц и с какой рентабельностью.

Привет. Новоаннинский развивается достаточно неплохо, по сравнению с другими районами. Здесь можно неплохо зарабатывать, если грамотно подойти к делу. Все работают по-старинке, арендовали небольшой отдел в Универмаге и так работают несколько лет, сервиса нет никакого, а ценник бешеный. Вот например, вся моя семья делает покупки только в Волгограде, кроме продуктов (благо есть федеральные сети), и много других людей, которым просто не нравится обслуживание. Все это потенциальные потребители (не только наши). Нужно только установить нормальный ценник и дать хороший сервис. Основной заработок идет на обороте и на качестве обслуживания.

В сотовом бизнесе мы давно стали применять правило. Возврат товара в течении 14 дней, даже до принятия соответствующего закона. Купил человек телефон своей бабушке, принес его на след день и говорит, что бабушке он не понравился, и мы берем его назад (потом продаем как б/у), хотя не обязаны его принимать (по закону сот. тел не попадают в группу товаров, которые подлежат возврату или обмену, если потребителя не устроил цвет, фасон и пр.). Но. Потом этот человек расскажет всем своим знакомым, "как к нему хорошо отнеслись". Ну а дальше я думаю понятно.
Хотя с продажами сот тел мы завязали год назад. Конкуренция со стороны Связной и Евросеть дикая. Допустим мы покупаем тел оптом за 5000 руб, а у них на полках он 4990 руб.
Поэтому переделали все салоны под Ростелеком и Билайн и получаем от них стабильное ежемесячное вознаграждение.

Аренды нет, так как помещение в собственности (бывшая трешка 57 кв.м). Только комм платежи.
Бухгалтер будет тот который ведет сотовый бизнес.
Продавцов будет двое. Фиксированная часть по 6000 руб + 5% от продаж (кроме офисной бумаги) + 2% от продаж бумаги. Проценты от продаж делятся пополам.
Есть бизнес-план по возврату инвестиций, чуть позже постараюсь выложить.
Планируем сделать фишку магазина. Каждый определенный день в месяце (не чаще 1 раза, но заранее определить день, который будет неизменным все время работы, чтобы люди привыкли к этому) делать распродажи со скидкой 20% на все группы товаров, кроме офисной бумаги. Этим мы увеличиваем скорость реализации товара и избавляемся от остатков. При средней наценке 80% это возможно. Буду писать все цифры по продажам на распродажах.
  • 0

#10 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 17:38

Еще мы развиваем рекламный бизнес. Есть один рекламный щит с размерами полей 6х3 м в центре города, в конце августа ставим еще один. Бизнес кстати тоже хороший и стабильный. Продал (в смысле сдал в аренду) стороны (берут в основном на долгий срок, мы сдали на год) и ежемесячно получаешь деньги. Осенью хочу установить сити-боксы и пиллары в центре, если администрация разрешит. И клиентов в принципе найти не проблема. Можно федералов (Мегафон, Ростелеком, МТС и пр.), им можно сдать дороже, но платят они дольше (доходило до 3 месяцев задержка), можно и местных (с Волгограда), им сдаешь дешевле, но и оплата как часы ежемесячно.
Тоже интересный бизнес.
Работы непочатый край везде:)
  • 0

#11 van260482

van260482

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 18:57

В принципе наверно грамотно. Я то просто считал как. Аренда минимум 50, два сотрудника зарплата 50 на двоих минимум, бухгалтер 10, логистика минимум 10, налоги еще 20-30. То есть нужно минимум на 500 тысяч в месяц продавать с рентахой хотя бы 50%.
Честно говоря даже завидую Вашим расходам. У меня фирма из трех человек, расходы 150 тысяч в месяц, при том что. офис на краю города, бухгалтер приходящий. в качестве курьера таджик.
  • 0

#12 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 20:08

В дальнейшем планируем осваивать корпоративную торговлю (т.е. доставку организациям). Люди по-природе очень ленивы, лень куда-то ходить, что-то смотреть, поэтому сейчас вся торговля потихоньку переходит в инет. Чуть позже напишу как мы планируем "покорять" близлежащие районы по корпоративной торговле, здесь мы тоже предусмотрели несколько фишек.

Кстати насчет фишек. Твой магазин должен обязательно выделяться из серой (да именно серой) массы магазинов твоих конкурентов какой-то фишкой. Это может быть как и какие-то распродажи, так и какой-то необычный интерьер в магазине (например мы планировали сделать над потолком большой карандаш по центру торгового зала, и от него сделать светильники на витрины, это в принципе не дорого, но зато очень необычно). Покупатели, узнав о вашей фишке, расскажут ВСЕМ своим знакомым об этом и многие захотят лично посетить ваш магазин. Сарафанное радио работает получше всякой рекламы. Ну а предложив людям хорошие цены (не нужно дисконтировать, нужно только выявить товары-индикаторы и на них установить максимально низкий ценник, но также нужно не перегибать палку, ведь вам важна прибыль) и качественный сервис, вы получите постоянного и лояльного покупателя. Дальше необходимо "поддерживать отношения" с покупателем (периодически предлагать какие-либо скидки на те группы товаров, которые он обычно покупает и просто поздравлять с ДР).

• 0

#13 van260482

van260482

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 July 2013 - 21:12

Вы на самом деле очень правильно говорите. фишки и т.д. Но очень наивно как то честно говоря. никакой карандаш под потолком меня не заставит куда то идти. А вот хороший ассортимент или цены заставят.
ИМХО мне кажется вы переоцениваете эффект сарафанного радио. Опять же если там дешево или там купили что то экслюзивное, то наверно могут поделиться. В противном случае нет. Это мое лично мнение.
И еще момент. Вас уже федералы выкинули из рынка мобильных телефонов. Скоро Комус выкинет Вас из канцелярии. Против федералов слишком сложно устоять.
Когда они придут со своим продуманным ассортиментом и отточенным маркетингом, к сожалению играть на данном поле будет очень сложно.

• 0

#14 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 July 2013 - 18:24

Фишки у каждого свои, хорошо, когда они есть, неважно какие, главное, чтобы вам, вашим знакомым они нравились, тогда они понравятся и всем остальным. Мы работаем так, кто-то по другому. Кто-то вообще открывает еще один магазин, похожий на все остальные не забивая себе голову, а смысл. Тупо открыться и ждать, когда-же будет хорошая выручка. А ее не будет (в смысле хорошей) НИКОГДА. Зачем например мне идти в ваш магазин, если рядом есть такой-же магазин. Я может быть утрированно говорю, но пока тебе самому не будет нравиться свой магазин, он не понравится никому другому. Да, можно установить дисконтные цены, первое время все будет хорошо, но потом вы уйдете в минус (нужен большой опыт работы с издержками предприятия каждый день, чтобы было все ок).
Я чуть позже напишу как мы будем делать ценообразование на свой товар.
Комус представлен на рынке Волгоградской области (в Волгограде не знаю) только в секторе корпоративных продаж, в рознице его просто нет. Даже если Комус и придет в нашу розницу (в чем я сильно сомневаюсь), то к тому времени мы будем работать сами как федералы. Нужно просто верить в свой бизнес. :)

Насчет рынка мобильных телефонов. Мне кажется, что нужно вовремя переориентировать свою компанию для наиболее подходящих бизнес-процессов в настоящее время. Я не вижу экономического смысла конкурировать с федералами по цене, чтобы тупо гонять деньги, потихоньку уходя в минус. Вместо этого мы договорились с операторами связи, и переделали все салоны под фирменные салоны Ростелеком и Билайн. Они нам платят ежемесячное вознаграждение за содержание данных салонов. Мы работаем в хороший плюс.
Мы постоянно ищем новые пути развития бизнеса, поэтому и открываем новые канц магазины, пришли в рекламный бизнес. Просто мы работаем по правилу "не клади все яйца в одну корзину". У нас есть определенная финансовая подушка, куда генерируем свободные средства от всех направлений, поэтому и комфортно работать, открывая для себя новые пути ведения бизнеса.

• 2

#15 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 July 2013 - 19:10

Рассуждения грамотные.
Но канцелярский бизнес не настолько рентабельный, чтобы конкурировать с рекламным.
В остальном думаю все получится.
Удачи
  • 0

#16 van260482

van260482

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 July 2013 - 21:38

Уверен на самом деле что получится. правильный настрой на продажи.
ТС держите в нас в курсе, но я думаю Вам нужно в большой город.

• 1

#17 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 August 2013 - 11:27

ОТКРЫТИЕ

Фото с открытия. Завтра напишу цифры по выручке. Скажу сразу, результаты по продажам отличные.

ОТКРЫТИЕ

Фото с открытия. Завтра напишу цифры по выручке. Скажу сразу, результаты по продажам отличные.

• 6.jpg
  • 6.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 8.jpg
  • 7.jpg

• 0

#18 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 August 2013 - 22:51

Итак цифры. В день открытия была выручка 31 тыс с копейками, при том, что практически все были продажи высокомаржинального товара (наценка от 80%). Во второй день выручка равнялась чуть больше 10 тыс. Третий день около 5 тыс, четвертый день, около 6 тыс. Вчера и сегодня была выручка не менее 10 тыс. Цифры может быть и не особо блещут, но по бизнес-плану выручка в день должна быть 6 тыс. рублей, так что немного обгоняем. Людям магазин нравится, три организации уже изъявили свое желание работать с нами, при том, что они до этого уже работали с местным сильным магазином.
Вчера был в нашем первом магазине канцтоваров, пришлось дать :cry: продавцу за то, что витрины были полупустые, а товар лежал в коробках. Предупредил, что следующего раза не будет, сразу увольнение, вроде поняла.
  • 0

#19 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 August 2013 - 22:59

Рассуждения грамотные.
Но канцелярский бизнес не настолько рентабельный, чтобы конкурировать с рекламным.
В остальном думаю все получится.
Удачи

'With' вы очень опытный человек в канцелярском бизнесе, но позволю себе не согласиться с вами. Канцелярский бизнес очень рентабельный, по сравнению с рекламным. По рекламе очень долго происходит процесс согласований (мы свой рек.щит согласовывали очень долго), и ты обязан платить городу сумму, определенную в договоре, каждый месяц, не зависимо от того, сдал ты его или нет.
  • 1

#20 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 August 2013 - 23:07

Да кстати, очень ждал в гости на открытие наших конкурентов, и они явились :13: . Хмуро, очень долго стояли рядом с витриной с ручками и карандашами. Молча ушли, так ничего и не купив :dulya:. Скоро мы их задавим :13: . Мы любим своих конкурентов за то, что они позволяют нам предоставить выбор для наших покупателей. 8)
  • 0

#21 Traveler

Traveler

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 11 August 2013 - 22:00

Для маленького городка, хорошие выручки.
  • 0

#22 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 August 2013 - 21:57

'With' вы очень опытный человек в канцелярском бизнесе, но позволю себе не согласиться с вами. Канцелярский бизнес очень рентабельный, по сравнению с рекламным. По рекламе очень долго происходит процесс согласований (мы свой рек.щит согласовывали очень долго), и ты обязан платить городу сумму, определенную в договоре, каждый месяц, не зависимо от того, сдал ты его или нет.

Ну вот в среднем по бизнес-плану и в реале у вас 6 тыс в день выручка. Это 180тыс в месяц.
При 100% наценке (хоть вы и пишете про 80%, беру с запасом) 90тыс валовой прибыли в месяц.

Если брать двух продавцов в день по 1000 руб, то это 60 тыс в месяц. (не знаю какие у вас там зарплаты, но в Питере минимум так)
Аренда - в своем помещении нет, но нужно оценить рыночную цену, чтобы не смешивать бизнесы.

Налоги, логистика, склад, бухгалтерия, воровство.
И в итоге сколько останется?
Да, стабильно. Но назвать это сильно рентабельно трудно.
Рекламный щит один раз установили, согласовали и далее затраты мизерные и можно штамповать эти щиты, как пирожки.
С канцмагазинами такое получится навряд ли - трудно помещения найти, не просто распредцентр организовать и тд.

Но в целом мне нравится магазин и выручка для маленького городка, особенно в первый день впечатляющая.
Так что в любом случае успехов.
Разрастетесь - я вам свои полтора десятка магазинов продам)))
  • 0

#23 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 August 2013 - 19:17

Зарплата продавцов у нас состоит из:
1. Фиксированная часть 6000 руб.
2. Проценты от продаж, вся канцелярия (кроме офисной бумаги) - 5%,
офисная бумага - 2%.
Проценты от продаж делятся на 2-х продавцов пополам.

Наценка у нас действительно 80%. Логистика очень дешевая, как я уже ранее писал, у нас 4 доставки в месяц, одна доставка в среднем 300-400 руб. В месяц 1200-1600 руб.
Затрат на аренду нет, только коммуналка.
Склада у нас нет, все выгружается сразу в магазины (на данном этапе не считаю нужным тратиться на содержание склада, т.к еще не развиваем корпоративное направление).
На воровство уже заложено 3% от выручки.
На данном этапе затраты на бухгалтерию нулевые, т.к бухгалтер из основного бизнеса обслуживает и канцелярский бизнес. Но в настоящий момент переводим кан.бизнес на ИП. Считаю, что так проще будет работать, меньше заморочек и различных штрафов.

Основной упор мы делаем на качество обслуживания и максимальный ассортимент по нормальным ценам.
Данные по выручке за последние три дня:
16.08 - 12177 руб;
17.08 - 13197 руб;
18.08 - 5844 руб.

• 0

#24 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 August 2013 - 02:37

Нельзя считать аренду нулевой, даже если это ваше помещение.
Иначе легко оказаться с убыточным бизнесом, который живет за счет дотаций другого (арендного).
Нужно считать рыночную ставку аренды.

То же касается и бухгалтерии.

Продавцов двое в день?
При 80% наценке у вас 44,5% составляет валовая прибыль.
От этого и надо отталкиваться.

3% на воровство - с лихвой. Обычно 1-1.5% укладываются, если персонал не ворует)
  • 0

#25 KL34

KL34

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 August 2013 - 14:00

Итак, продолжаю...

На днях сменили вывеску у первого магазина, переименовав его также в КанцЛигу.

• _______1.JPG

• 0

Темы с аналогичными тегами: канцтовары

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме