Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

По какой накладной осуществляется передача товара продавцам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 August 2013 - 21:13

ТС сообщил только что у него якобы есть магазин продуктов.

Уважаемая? где я это сообщил ))))

Сообщение отредактировал Oblik: 04 August 2013 - 21:14

• 0

#27 RyzhayaBestiya

RyzhayaBestiya

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048

Отправлено 04 August 2013 - 22:39

Про магазин Вы сами написали, а про продукты я сделала вывод (как оказалось - ошибочный) из-за накладной с кондитеркой.
У меня приход товара 3-4 раза в неделю и номенклатура порядка 5 тысяч, и то продавцы всё успевают сделать. И ничего страшного нет в том, что они отпускные цены знают.
И всё равно, хоть убейте, не понимаю, что мешает самому заносить номенклатуру и делать наценку, если по каким-то причинам не хотите, чтобы продавцы её знали? Ограничьте эту инфу функцией админа. Разве так нельзя? У продавцов только розничные цены и номенклатура на виду будут.
И никаких дополнительных накладных...

Сообщение отредактировал RyzhayaBestiya: 04 August 2013 - 22:54

• 0

#28 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 05 August 2013 - 19:11

Про магазин Вы сами написали, а про продукты я сделала вывод (как оказалось - ошибочный) из-за накладной с кондитеркой.

Ну не увязались бывает !

И ничего страшного нет в том, что они отпускные цены знают.

Опять же, это ваше мнение, я так не считаю ! От многих поставщиков, индивидуальные скидки, о которых продавцам знать не надо !

И всё равно, хоть убейте, не понимаю, что мешает самому заносить номенклатуру и делать наценку, если по каким-то причинам не хотите, чтобы продавцы её знали? Ограничьте эту инфу функцией админа. Разве так нельзя?

Мне приходят от поставщиков накладные торг-12, по ним я заполняю приходную накладную в программу.

Естественно и наценку я делаю сам ! Вся информация о оптовых ценах закрыта.

Получаю - приходную накладную с розничными ценами. Но ! опять же эта накладная между Поставщиком и Предпринимателем ( Мною) и после чего я уже должен выписать накладную между мной и продавцом и по ней уже сдать товар. И из этого вопрос

по какой накладной осуществляется передача товара продавцам в магазин.

И никаких дополнительных накладных...

:twisted:
  • 0

#29 RyzhayaBestiya

RyzhayaBestiya

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 06 August 2013 - 01:45

Oblik, ещё один наводящий вопрос можно?)
А комп, в который заносится товар, где стоит? У Вас дома или в магазине?
  • 0

#30 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 August 2013 - 08:50

Предположим в магазине )))) как этот вопрос относится к теме ?
  • 0

#31 RyzhayaBestiya

RyzhayaBestiya

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 06 August 2013 - 14:53

Вообще-то повода для насмешек вроде как не видно...
Ну тогда вдогонку ещё пара вопросов:
1. тот комп, в котором Вы хотите приходовать товар, стоит в торговом зале вашего магазина?
2. продажи осуществляются продавцами с этого компа?
  • 0

#32 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 August 2013 - 15:26

Вообще-то повода для насмешек вроде как не видно...
1. тот комп, в котором Вы хотите приходовать товар, стоит в торговом зале вашего магазина?

1. Предположим, да.
2. Предположим, да.

Я говорю "предположим" это не значит что это так. Мне просто интересно, что вы мне хотите объяснить, если все будет по этому сценарию.

Сообщение отредактировал Oblik: 06 August 2013 - 15:26

• 0

#33 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4338

Отправлено 06 August 2013 - 15:57

P.S. Посмотрел вроде форма торг 13 подходит.

Ход мыслей верный. :)
Любое перемещение товаров внутри организации (со склада в магазин, со склада на склад, от одного МОЛ другому МОЛ, и т.п.) осуществляется только на основании накладной. До 2013г. для этих целей применялась в обязательном порядке унифицированная форма накладной № ТОРГ-13. С 2013г. в связи с вступлением в действие нового закона о бух.учете многие унифицированные формы стали не обязательными к применению.
С 1 января 13г. какждая организация имеет полное право разработать самомстоятельно свою форму документа (более удобную). Главное чтобы в самостоятельно разработанной форме были указаны все обязательные реквизиты в соответствии с Законом №402-ФЗ "О бух.учете".

Не знаю в какой стадии сейчас "семёрка", давно перешла на "восьмерку".
В "восьмерке" есть документ называется "Накладная на перемещение" со всеми обязательными реквизитами и гораздо удобнее, чем ТОРГ-13. Посмотрите может что-то подобное найдёте и в "семерке".

Если нравится ТОРГ-13 можете использовать её. Закон не запрещает в 2013г. применять унифицированные формы старого образца.
Также не забывайте про ТОРГ-29 (отчет продавца).
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#34 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 August 2013 - 16:22

Ход мыслей верный. :)
Любое перемещение товаров внутри организации (со склада в магазин, со склада на склад, от одного МОЛ другому МОЛ, и т.п.) осуществляется только на основании накладной. До 2013г. для этих целей применялась в обязательном порядке унифицированная форма накладной № ТОРГ-13. С 2013г. в связи с вступлением в действие нового закона о бух.учете многие унифицированные формы стали не обязательными к применению.
С 1 января 13г. какждая организация имеет полное право разработать самомстоятельно свою форму документа (более удобную). Главное чтобы в самостоятельно разработанной форме были указаны все обязательные реквизиты в соответствии с Законом №402-ФЗ "О бух.учете".

В "восьмерке" есть документ называется "Накладная на перемещение" со всеми обязательными реквизитами и гораздо удобнее, чем ТОРГ-13. Посмотрите может что-то подобное найдёте и в "семерке".

Если нравится ТОРГ-13 можете использовать её. Закон не запрещает в 2013г. применять унифицированные формы старого образца.
Также не забывайте про ТОРГ-29 (отчет продавца).

Спасибо ! Хороший, понятный, ответ !
  • 0

#35 RyzhayaBestiya

RyzhayaBestiya

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 06 August 2013 - 17:18

Мне просто интересно, что вы мне хотите объяснить, если все будет по этому сценарию.

Ну, в принципе, что-то вроде этого я и предполагала))
Бизнеса ещё нет вовсе, Вы ещё только сценарии разрабатываете))
Таких "сценаристов" форум уже уйму повидал на своём веку...
На этом разрешите откланяться... успехов в будущем бизнесе!
  • 0

#36 Oblik

Oblik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 August 2013 - 19:37

Ну, в принципе, что-то вроде этого я и предполагала))
Бизнеса ещё нет вовсе, Вы ещё только сценарии разрабатываете))
Таких "сценаристов" форум уже уйму повидал на своём веку...
На этом разрешите откланяться... успехов в будущем бизнесе!

Честно, вы уже впечатление умственно отсталой производите ! Есть такой продукт как УРБД, домашний компьютер можно назначить как центральная база а магазин периферийная.

Поэтому суть ваших вопросов , равна нулю и к теме отношения не имеет.

Цитата(RyzhayaBestiya @ 6.8.2013, 16:53)
Цитата(RyzhayaBestiya @ 6.8.2013, 3:45)

Сообщение отредактировал Oblik: 06 August 2013 - 19:51

• 0

#37 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1509

Отправлено 07 August 2013 - 08:04

Все же поправлю. В данной конкретной ситуации, поскольку склад один, я бы крайне не рекомендовал использовать какие-либо дополнительные документы в базе. Т.к. возникнут движения в регистрах (за исключением бухгалтерских) по которым строится ряд отчетов, т.е. в них отразится оборот (взять хотя бы партии). По сути, возможность указывать один и тот же склад в качестве отправителя и получателя, предназначена только для одной ситуации - перенос номенклатуры на другой счет учета.

Гораздо проще и удобнее прикрепить внешнюю форму к поступлению. :)
  • 0

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#38 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 August 2013 - 08:26

Т.к. возникнут движения в регистрах (за исключением бухгалтерских) по которым строится ряд отчетов, т.е. в них отразится оборот (взять хотя бы партии).

Как раз таки в бухгалтерских регистрах и возникнет движение. В налоговых регистрах "по которым строится ряд отчетов" изменений не произойдет. На отчетности внутреннее перемещение совершенно никак не отразится.

По сути, возможность указывать один и тот же склад в качестве отправителя и получателя, предназначена только для одной ситуации - перенос номенклатуры на другой счет учета.

Для этих целей (перенос номенклатуры на другой счет учета) используются совершенно другие документы. Вы уже "не в ту степь пошли".
При оформлении внутреннего перемещения движение будет по субсчетам, а не счетам. Оборот по счету не изменится.

Гораздо проще и удобнее прикрепить внешнюю форму к поступлению. :)

Кому что. На мой взгляд внешняя форма - это крайняя необходимость. Зачем изобретать велосипед (и "грузить" базу), если в базе уже всё имеется?
  • 0

С уважением, Ирина.

#39 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1509

Отправлено 07 August 2013 - 11:17

Как раз таки в бухгалтерских регистрах и возникнет движение. В налоговых регистрах "по которым строится ряд отчетов" изменений не произойдет.

Действительно делаются, извиняюсь, проверял на нетиповой конфе где заглушка как раз стоит. Но в любом случае это не есть хорошо (почему - объясню ниже). У нас тут небольшое недопонимание. На бухгалтерских регистрах (в т.ч. регистр по НУ) строится малая часть отчетов, исключение составляет как раз конфигурация Бухгалтерия, остальные, тем более по складскому учету, используют регистры накопления, я их и имел ввиду.

На отчетности внутреннее перемещение совершенно никак не отразится.

Не регламентированая отчетность, а отчеты: Остатки на складах, к примеру. В нем отразится что со склада был расход, и тут же приход.

Для этих целей (перенос номенклатуры на другой счет учета) используются совершенно другие документы. Вы уже "не в ту степь пошли".

К примеру, если по какой-то причине приход был сделан на сч.10 вместо сч.8. Почему бы не воспользоваться документом перемещения? А если по субсчетам требуется перекинуть, то вообще самый лучший вариант.

При оформлении внутреннего перемещения движение будет по субсчетам, а не счетам. Оборот по счету не изменится.

Мы говорим, что склад у нас остается прежним, номенклатура полюбому та же самая, счета (субсчета) не меняем, т.е. выходит, что ничего не изменилось. И мы получаем проводку, допустим Дт41 Кт41. Конечное сальдо не изменилось, но оборот по Дт и по Кт появился. На отчетность это естественно не скажется, а вот в ОСВ будет видно.

Кому что. На мой взгляд внешняя форма - это крайняя необходимость. Зачем изобретать велосипед (и "грузить" базу), если в базе уже всё имеется?

В том-то и дело, что базу Вы загружаете наличием лишних документов. Т.е. происходят записи в таблицы, которые по сути не нужны, но расчеты по ним происходят. 100 - 100 конечно же будет 0, но чтобы выполнить эту операцию нужно затратить какое-то время.
  • 0

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#40 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 August 2013 - 14:21

Не регламентированая отчетность, а отчеты: Остатки на складах, к примеру.

Это и есть бухгалтерские регистры (ведомости по остаткам, журналы, оборотно-сальдовые и т.п.)

В нем отразится что со склада был расход, и тут же приход.

На счете не отразится ситуация "был расход, и тут же приход". Оборот по счету не изменится совершенно никак. Отразится на субсчете. По субсчетам мы видим всё внутреннее перемещение, например: какой товар, какого числа был передан со склада в розничный магазин, в каком кол-ве.
С субсчета "склад" (сч.41/СКЛАД) товар "ушёл" и "пришёл" на субсчет "розничный магазин" (сч.41/РМ). Таким образом на субсчете "склад" товара - 0, на субсчете "розничный магазин" - 10шт. Оборот сч. 41 -10 шт. Без всяких задвоений.

К примеру, если по какой-то причине приход был сделан на сч.10 вместо сч.8. Почему бы не воспользоваться документом перемещения?

Если вы ИП и базу ведете чисто для себя, то делать там можете, что угодно, изощряться как угодно. ИП всё равно бух учет не ведут. Базу никто не увидит. Регистры бухгалтерского учёта на проверку не затребует (а регистры налогового учёта для ИП - это КУДиР). И темы для обсуждения тут нет. Главное ИП самому не запутаться потом в собственной базе, а проверяющим предоставить необходимые документы. (каждый шаг, каждая операция должна быть оформлена документально. Если это приход материала (сч.10) оформляется форма М-4, если это оприходование основного средства, то Акт приемки-передачи ОС, приказ на ввод в эксплуатацию и т.д.).
Дальше. Что касаемо "по какой-то причине". Всё будет зависеть от причины. Если по не знанию ПБУ, НК РФ и своей учетной политики ошибочно повесили ОС на материалы, или материалы на ОС, то по правилам бух.учета делается сторно (по исправлению ошибок имеется целое ПБУ (ПБУ 22/2010).
А если, к примеру, на балансе какое-то время "болтался" товар (сч.41), а его приняли решение использовать в "личных целях" организации (тобишь отнести на сч.10). Тут уместно перемещение. Отталкиваемся от причины.
Ещё раз повторюсь если Вы ИП, то всеми этими тонкостями бухгалтерии нечего забивать себе голову. Главное оформляйте всю необходимую первичку (в соответствии с действующим законодательством).
У юр.лиц такое "не прокатит". В базе должно быть всё четко и оформлено соответствующими документами.

А если по субсчетам требуется перекинуть, то вообще самый лучший вариант.

О субсчетах я Вам и толкую.

Мы говорим, что склад у нас остается прежним, номенклатура полюбому та же самая, счета (субсчета) не меняем, т.е. выходит, что ничего не изменилось

Ну как же субсчета не меняем? Счет остается прежний 10, 41 и т.п. А субсчета разные: "склад", "розничный магазин", "МОЛ Иванов", "МОЛ Петров" и т.п.
Субсчета каждый открывает в каком угодно количестве, называет их как угодно в зависимости от своего вида деятельности.

В том-то и дело, что базу Вы загружаете наличием лишних документов. Т.е. происходят записи в таблицы, которые по сути не нужны, но расчеты по ним происходят. 100 - 100 конечно же будет 0, но чтобы выполнить эту операцию нужно затратить какое-то время.

Ну во-первых, не загружаем документами, а документы эти все уже имеются в стандартной конфигурации. Во-вторых, если Вы не отслеживаете сколько у Вас товара на складе, сколько на розничной точке, сколько Вы передали под роспись МОЛ Иванову, МОЛ Петрову, то Вам конечно же эти записи не нужны и не важны и не о чём не говорят. И об открытии субсчетов и речи быть не может.
  • 0

С уважением, Ирина.

#41 lamiyahlam

lamiyahlam

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 August 2016 - 11:27

В восьмерке есть вкладка с внутренними накладными, как вариант можно пользоваться ими. Но это очень неудобно. Постоянно всплывает эта лишняя документация. Сильно путаться будете. Если у вас свое предприятие и вам это нужно чисто для себя и своего спокойствия и контроля, то можете хоть на листочках писать. У нас в магазине товар перемещаем по обычным накладным (просто подписываем, что накладная внутренняя, и все), чтобы для себя видеть перемещения и не потерять чего - нибудь.
В соседнем отделе стоят ИП - они просто для себя заказали индивидуальный журнал для этого. Комп не замусоривается лишней документацией и перемещения все перед глазами между точками.

Сообщение отредактировал Frija: 27 August 2016 - 13:31
Публикация ссылок - запрещена!

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме