Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП в 2014г.

страховые взносы ип за себя фиксированный платеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 19:12

I. Размер страховых взносов в 2014г.

(ст.14 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г.)

С 1 января 2014г. размер страховых взносов ИП «за себя» (фиксированные платежи) определяется следующим образом:

1. Для ИП, чей годовой доход  НЕ превышает 300 000 руб. - фиксированные платежи составляют  20 727,53 руб.

• В  ПФР =  17 328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.)
  • В ФФОМС = 3 399.05 руб. (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.)

Обратите внимание! Если ИП начинает свою деятельность после начала очередного расчетного периода (т.е. зарегистрирован не с начала года), размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

2. Для ИП, чей годовой доход  больше 300 000 руб. сумма фиксированного платежа рассчитывается в два этапа:

1 этап:

- с суммы доходов до 300 000 – фиксированные платежи уплачиваются в размере 20 727,53 руб.

• В  ПФР =  17 328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.)
  • В ФФОМС = 3 399.05 руб. (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.)

Обратите внимание! Если ИП начинает свою деятельность после начала очередного расчетного периода (т.е. зарегистрирован не с начала года), размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

2 этап:

- с суммы превышающей 300 000 – 1% от дохода превышающего 300 000 руб.

• В ПФР = 1% * Доход превышающий 300 000руб.

Общий расчет фиксированного платежа для ИП, чей годовой доход превышает 300 000руб., выглядит следующим образом:

• В ПФР = 17 328.48 руб. + 1% * Доход ИП превышающий 300 000 руб.
  • В ФФОМС = 3 399.05 руб.

Обратите внимание! Взносы в ФФОМС с доходов свыше 300 тыс.рублей не уплачиваются!

Согласно ч. 1.1. ст.14 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г. общая сумма фиксированных взносов в ПФ за год не может быть больше 8 МРОТ х 12 х 26% .

Т.е. максимум который может заплатить  в 2014г. ИП в ПФР и ФФОМС = 142 026,89 (8 х 5554руб. х 12 х 26% +  5554 х 12  х 5,1%)

Пример 1.

Доход ИП в 2014г. составил 1млн.руб.

В 2014г. в ПФР ИП должен будет перечислить – 27 727,53руб. = (20 727,53руб. + 1% х (1 000 000руб. – 300 000руб.)

Пример 2.

Доход ИП в 2014г. составил 15млн.руб.

В 2014г. в ПФР ИП должен будет перечислить – 142 026,89руб.

(20 727,53руб. + 1% х (15 000 000руб. – 300 000руб.) = 167 727,53 - данная сумма больше максимально возможных взносов установленных ч. 1.1. ст.14 Закона №212-ФЗ.

Таким образом за 2014г. ИП должен перечислить максимальную сумму фиксированных платежей = 142 026,89руб.

II. Определяем доход ИП для правильного расчета страховых взносов

(ч.8 ст.14 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г.)

- У ИП на ОСН - доходы, определяемые в соответствии со ст.227 НК РФ (т.е. доходы облагаемые НДФЛ).

Расходы при определении дохода для расчета взносов НЕ учитываются.

- У ИП на УСН  - доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 НК РФ (т.е. доходы, облагаемые налогом по УСН).

У ИП применяющих объект налогообложения «Доходы-Расходы»  расходы при определении дохода для расчета взносов НЕ учитываются.

- У ИП на ЕНВД - вмененный доход, определяемый в соответствии со ст.346.29 НК РФ (т.е. рассчитанный по формуле: базовая доходность из НК РФ × сумма физических показателей × корректирующие коэффициенты К1× К2).

При определении годового дохода складываются вмененные доходы по декларациям за 1-4 квартал.

- У ИП на ПСН - потенциально возможный доход, рассчитываемый по правилам ст. 346.47 НК РФ и ст. 346.51 НК РФ (т.е. тот доход, от которого считается стоимость патента).

- Если ИП применяет  более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

III.  Сроки уплаты фиксированных платежей ИП в 2014г. :

(ст.16 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г.)

• 20 727,53 руб. – срок уплаты до «31» декабря 2014 года. Данный взнос можно уплатить как частями (ежемесячно, ежеквартально), так и единовременно.

«Вмененщики» данный взнос платят ежеквартально! Не позднее последнего дня квартала (т.е. не позднее 31марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря), иначе не сможете уменьшить свой квартальный ЕНВД.

• 1% от дохода – срок уплаты этой части фиксированных платежей - до «01» апреля 2015 года.

С 2014 года  ИП  1967 года рождения и моложе не делят самостоятельно страховые взносы на страховую и накопительную часть пенсии (как это было в прошлые годы). Взносы на пенсионное страхование уплачиваются с 2014г. одной платежкой (либо квитанцией, если перечисляете через Сбербанк). Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ. Тарифы в 2014г. остались прежними: для ИП 1967г.р. и моложе страховая часть – 20%, накопительная часть 6%; для ИП 1966г.р. и старше, а также для ИП, которые не писали заявление о переводе накопительной части в НПФ - все 26 % на страховую часть.

Фиксированные взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются в Пенсионный фонд.

Таким образом, у вас будет одна платежка (квитанция) с назначение платежа: «Страховые взносы на ОМС, зачисляемые в бюджет ФФОМС» и одна платежка (квитанция) с назначением платежа: «Страховые взносы в фиксированном размере ПФР» .

Образцы заполнения платежных поручений на уплату страховых взносов можно посмотреть на официальном сайте ПФР (pfrf.ru/zayav_kbk/).

Обратите внимание! В ст. 16 Закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 г., которая регулирует порядок исчисления страховых взносов "самозанятыми" плательщиками, не производящими выплат физлицам, условия об округлении перечисляемых фиксированных взносов до полных рублей нет. То есть данные платежи ИП производят с точностью до копеек.

IV. Уменьшение налога за счёт суммы фиксированного платежа ИП.

УСН 6%:

• - если без наемных работников уменьшение налога на всю суму фиксированных платежей – 100%
  •  - с работниками - не более 50%.

(см. ст.346.21 НК РФ, а также разъяснения Минфина от 15.05.13г. №03-11-11/16939)

ЕНВД:

•  - без наемных работников уменьшает единый налог на всю сумму фиксированных платежей – 100%
  • - с работниками - вообще не уменьшает.

«Вмененщики» работодатели могут уменьшить сумму единого налога только за счет страховых взносов уплаченных за работников, но не более чем на 50%.

(см. ст.346.32 НК РФ, а также письмо Минфина от 08.04.13г. №03-11-11/139)

Предприниматели, находящиеся на УСН 6%, либо на ЕНВД и желающие ежеквартально уменьшать свой  налог на сумму страховых взносов,  должны ежеквартально перечислять страховые взносы не позднее последнего дня квартала (т.е. не позднее 31 марта - за первый квартал, не позднее 30 июня – за второй квартал, не позднее 30 сентября - за 3й квартал, и не позднее 31 декабря - за 4й квартал). Т.к. НК РФ даёт Вам право уменьшить единый налог (авансовые платежи по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

ПСН:

• не имеют право уменьшить стоимость патента на сумму взносов во внебюджетные фонды.

ИП применяющие ОСН и УСН «Доходы-Расходы» сумму страховых взносов (фиксированных платежей) учитывают в составе расходов.

V. Кто имеет право не платить страховые взносы (фиксированный платеж).

Не начислять взносы «за себя» разрешено тем ИП, кто не ведет деятельность по основаниям, перечисленным в пункте 1 ст.11 Закона №173-ФЗ от 17.12.01. А именно:

•  служба по призыву в армии;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Обратите внимание! Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых ИП вёл предпринимательскую деятельность, то ему необходимо будет уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась.
Отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 ФЗ № 212).

VI. Помним о наказании

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство о страховых взносах, за налоговыми органами закреплена обязанность направления в органы ПФР сведений о доходах плательщиков страховых взносов за расчетный период не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После этой даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы будут представлять сведения о доходах плательщиков страховых взносов в срок не позднее первого числа каждого следующего месяца.

Сведения о доходах, переданные налоговыми органами в ПФР, будут являться основанием для направления самозанятому населению требований об уплате задолженности, а также для проведения принудительного взыскания задолженности с расчетных счетов, открытых в кредитных организациях либо через службу судебных приставов за счет имущества должников.

В том случае, если плательщик страховых взносов не представит необходимую отчетность о доходах в налоговые органы до окончания текущего расчетного периода, страховые взносы за истекший расчетный период будут взыскиваться в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз:

8 МРОТ (5554 × 8 × 12 × 26%)

Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые не ведут деятельность и не сдают налоговую отчетность, после 15 июня 2015 года будут получать требования об уплате взносов в размере 138 627, 84 руб.

• 8

С уважением, Ирина.

Акция "Нулёвка" (подробности)

#2 Realchinese

Realchinese

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 05:22

Очень доходчиво. Спасибо! Последний абзац - это, конечно, полный абзац.

• 0

Ткани оптом из Китая. Выставки в Китае. Велопоездки по Китаю.

Выставка тканей для одежды INTERTEXTILE (Шанхай, октябрь 2014)

#3 nostromo

nostromo

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 09:16

Спасибо за интересную статью, особенно понравилось про 138 тысяч :) , но, надеюсь, я буду вести себя хорошо и не попаду в эту категорию "счастливчиков". Позвольте задать несколько вопросов по теме.

Я ИП без наемного труда, УСН «доходы».

Хотелось бы поподробнее остановиться на ситуации с уменьшением налога по УСН в контексте 1 %. В статье 346.21 НК РФ (пункт 3, последний абзац) речь идет о платежах в виде фиксированного размера. Относится ли этот 1% к категории фиксированного размера (подозреваю, что нет, но может уже есть какие-то разъяснительные официальные письма, о которых я не знаю)?

Пользуясь случаем хотелось бы задать еще один вопрос. Может кому-то он покажется банальным, но ИП я совсем недавно и конкретного ответа в сети я на него не нашел:

В НК РФ в той же статье 346.21 речь идет об уменьшении в контексте отчетного (налогового) периода (отчетный и налоговый период определяются статьей 346.19). Возможно ли уменьшать налог к уплате за счет платежей по ОПС и ОМС, выполненных в том же налоговом периоде, но в другом отчетном периоде? Другими словами, если я оплачу в первом квартале 2014 всю сумму взносов на ОПС и ОМС за весь год (17 328.48 руб. + 3 399.05 руб.), то могу ли я уменьшать УСН к уплате за последующие отчетные периоды (второй, третий и четвертый кварталы)?

• 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 14:13

Хотелось бы поподробнее остановиться на ситуации с уменьшением налога по УСН в контексте 1 %. В статье 346.21 НК РФ (пункт 3, последний абзац) речь идет о платежах в виде фиксированного размера. Относится ли этот 1% к категории фиксированного размера (подозреваю, что нет, но может уже есть какие-то разъяснительные официальные письма, о которых я не знаю)?

Не поняла о каком 1% речь?

1% это минимальный налог, который уплачивают упрощенцы использующие объект налогообложения "Доходы-Расходы" (в случае получения убытка по итогам года).

К Вам он никакого отношения не имеет. У Вас УСН "Доходы".

Дальше. "Платежи в виде фиксированного размера" -это и есть страховые взносы ИП "за себя". В своей статье я в скобочках специально отмечала "фиксированные платежи", чтобы не "заблудились" в нашем законодательстве.

Возможно ли уменьшать налог к уплате за счет платежей по ОПС и ОМС, выполненных в том же налоговом периоде, но в другом отчетном периоде?

Для упрощенцев возможно, т.к. налог они рассчитывают нарастающим итогом (не все налоговики, правда с этим согласны, как показала практика). Уменьшать можно только в пределах исчисленных (начисленных за квартал) сумм.

• 0

С уважением, Ирина.

#5 nostromo

nostromo

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 20:28

Спасибо за ответ.

Извиняюсь, если неточно выразился. Под 1% я имел в виду страховые взносы в ПФР на сумму свыше 300000 рублей. Вот с этим 1% складывается интересная ситуация.

1. Статья 346.21 (пункт 3.1, последний абзац): Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Если ориентироваться на слово фиксированный, то этот 1% к этому абзацу получается не относится.

2. Та же статья, пукнт 3.1, абзац 1, указывает на право уменьшения сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Далее абзац 4 данной статьи: При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

То есть, если читать НК РФ как есть, то получается, что сумма налога к уплате уменьшается на 100% относительно взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере и на 50% от суммы 1% от доходов свыше 300000. Что Вы думаете по этому поводу? Может, уже есть какие-то официальные документы, разъясняющие положения статьи 346.21 применительно к новому пенсионному законодательству (в части взносов в 1% от доходов свыше 300000), о которых я не знаю?  

• 0

#6 Realchinese

Realchinese

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 06:16

Пока, судя по текстам нормативных актов, 1% страховых взносов тоже является частью фиксированного платежа.

• 0

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 11:01

То есть, если читать НК РФ как есть, то получается, что сумма налога к уплате уменьшается на 100% относительно взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере и на 50% от суммы 1% от доходов свыше 300000. Что Вы думаете по этому поводу? Может, уже есть какие-то официальные документы, разъясняющие положения статьи 346.21 применительно к новому пенсионному законодательству (в части взносов в 1% от доходов свыше 300000), о которых я не знаю?  

Прежде чем читать НК РФ, нужно прочитать Закон №212-ФЗ, в котором расписано, что собой представляет фиксированный платеж.

1% согласно Закона №212-ФЗ относится к фиксированному платежу.

• 0

С уважением, Ирина.

#8 nostromo

nostromo

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 12:49

Прежде чем читать НК РФ, нужно прочитать Закон №212-ФЗ, в котором расписано, что собой представляет фиксированный платеж.

1% согласно Закона №212-ФЗ относится к фиксированному платежу.

Спасибо.

• 0

#9 Ineedhelp

Ineedhelp

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 08:44

Добрый день!

Вопрос полного профана, с упованием на помощь профессионалов, хотя бы пните, в какую сторону лететь...

1) Человек открыл ИП, без найма работников (2007 год)

2) ИП функционировало (с получением дохода - копеечного по сути) всего год, была подана декларация, уплачены налоги, насколько мне известно страховые взносы "за себя" уплачены не были

3) Затем человек перестал работать, но НЕ ЗАКРЫЛ ИП. Т.е. не получал никакого дохода от деятельности. Работал в разных компаниях, за него осуществлялись отчисления работодателями (не постоянно, были перерывы с работой у "черных" работодателей). Не получал НИКАКИХ извещений от ПФ

4) В 2014 году на почту пришло письмо, с данными о задолженности в размере порядка 40 000 руб по страховым взносам в ПФ

5) При звонке в ПФ ему сообщили, что общая сумма задолженности - порядка 600 000 руб, а 40 000 - это только за прошлый год

Съездили в налоговую, подали заявление на закрытие. Что делать дальше? Понятно, что решать в судебном порядке уже как физ лицо... Но каковы шансы, что необходимо собрать.. Хотя бы дайте вектор, пожалуйста. То, что *самдурак* знаем, открывал другой человек, я по факту знаю то, что есть сейчас, а вот что делать - не знаю ((

• 0

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 13:35

Съездили в налоговую, подали заявление на закрытие. Что делать дальше? Понятно, что решать в судебном порядке уже как физ лицо... Но каковы шансы, что необходимо собрать.. Хотя бы дайте вектор, пожалуйста. То, что *самдурак* знаем, открывал другой человек, я по факту знаю то, что есть сейчас, а вот что делать - не знаю ((

Сами понимаете, что суд будет не на вашей стороне. По закону ИП платит страховые взносы не зависимо от того была деятельность или нет (за исключением категорий перечисленных п.1 ст.11 Закона №173-ФЗ).

Сейчас, как можно скорее, нужно обратиться в своё отделение ПФР, сделать с ними сверку. Что это за 600тыс. "накапало"? Пересчитать за ними все пени и штрафы (чтобы лишнего не приплюсовали), ну  и гасить свой долг.

После "ликвидации" ИП на погашение долга дается 15 дней.

• 0

С уважением, Ирина.

#11 natadokk

natadokk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 19:42

Подскажите, у нас ИП на УСН (6%).

Как я понимаю, упрощенцы раз в год до 1 апреля сдают декларацию и уплачивают налог. А почему уменьшать его можно ежеквартально?

У нас сейчас за 2013 год получается, что доход был в августе-декабре прошлого года. Страховые взносы уплатили единовременно в декабре. Получается, 6% с доходов в августе-сентябре я не могу уменьшить на сумму страховых взносов?

• 0
Тайская косметика оптом www.bath-bloom.ru

#12 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 21:49

А почему уменьшать его можно ежеквартально?

Потому что на этом настаивает НК РФ :). Не уплатили авансовый платеж в течение квартала, значит квартальный аванс по налогу УСН  6% уменьшить на сумму страховых взносов не сможете. Придется по итогам квартала платить все 6% с дохода.

Получается, 6% с доходов в августе-сентябре я не могу уменьшить на сумму страховых взносов?

В августе-сентябре не сможете. А вот в декабре сможете, т.к упрощенцы налог рассчитывают не ежеквартально, а нарастающим итогом (т.е. за 1 кв., за 1е полугодие, за 9 месяцев и год).

• 0

С уважением, Ирина.

#13 Veronika5

Veronika5

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 16:21

Мне тут подкинули очередную новость,пожалуйста,разъясните-правда ли это или утка? дескать в 2014 г принято постановление,что ИП по терминалу(безнал)  если отбивает более 400 тысяч в год,то вся остальная сумма,свыше этих 400 тыс облагается каким то большим налогом?

Скажите пожалуйста,что это неправда!!!!:)))))))))

• 0

#14 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 17:55

Мне тут подкинули очередную новость,пожалуйста,разъясните-правда ли это или утка? дескать в 2014 г принято постановление,что ИП по терминалу(безнал)  если отбивает более 400 тысяч в год,то вся остальная сумма,свыше этих 400 тыс облагается каким то большим налогом?

Скажите пожалуйста,что это неправда!!!! :)))))))))

Первый раз слышу :)  Что это за постановление такое. Налогом у нас всё облагается в соответствии с НК РФ (в соответствии с выбранной системой налогообложения).

• 0

С уважением, Ирина.

#15 Veronika5

Veronika5

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 07:49

отлегло....

• 0

#16 сизова

сизова

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 12:33

Здравствуйте.
У меня ип на ЕНВД 41 кв.м. если судить по 2013 году доход по 100 строке за четыре квартала составил 700000. Хотелось бы уточнить как оплачивать 1% сверх 300000 это примерно 4000 получается, но это в 2013 году.... в 2014 году отчет сдавать в апреле а оплачивать стх.вз до 31 марта. Как быть за ранее расчитать или же этот 1% оплачивается отдельно в 2015?
Спасибо заранее.
  • 0

#17 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 18:13

У меня ип на ЕНВД 41 кв.м. если судить по 2013 году доход по 100 строке за четыре квартала составил 700000. Хотелось бы уточнить как оплачивать 1% сверх 300000 это примерно 4000 получается,

Да, 4000руб. получается.

Как быть за ранее расчитать или же этот 1% оплачивается отдельно в 2015?

Заранее расчитывать ничего не нужно. Сейчас перечисляете только то, что положено за 1 квартал 2014г.

• 0

С уважением, Ирина.

#18 EIgnatova

EIgnatova

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 11:49

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с платежами.

Открыли ИП  по УСН в 2014 году без работников, никак самостоятельно не получается разобраться как  и куда платить.

Отчетность в таком случае должна предоставляться по итогам года:

1. Сведения о среднесписочной численности работников - Один раз в год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом.
2. Декларация по единому налогу по УСН - Один раз в год, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Но возникает вопрос с отчислениями по УСН и в ПФ:
1) Доход в первом квартале составил 45 000 рублей, получается, что 6% - 2 700 рублей должны перечислить авансовым платежом ( доход за год не будет выше 300 000 рублей, уже проще)
2) Обязательный фиксированный платеж в размере 20 727,53 руб в 2014 году можем перечислять в ПФ любыми суммами в течение года

Но есть мы хотим уменьшить авансовый платеж по УСН на сумму взноса в ПФ, то мы можем обязательный фиксированный платеж в ПФ можно разбить на 4 квартала: 5 182 рубля в квартал и тогда сумма взноса на 100% покрывает авансовый платеж по УСН, это так? 
В таком случае мы платим только в ПФ по итогам квартала? Надо уведомлять налоговую о том, что сумма взносов в ПФ на 100 % покрывает авансовые платежи? При таком подходе получается, что мы вообще не должны уплачивать налог 6%?

• 0

#19 pvarenik

pvarenik

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 12:58

Здравствуйте. Я ИП на УСН (доходы) без работников.

В первом квартале доход превышает 300 000. Есть желание уменьшить авансовый платеж за квартал на сумму страховых взносов, но нет уверенности по поводу 1% от дохода сверх 300 000... Непонимание вызывает формулировка, что уменьшать авансовый платеж можно лишь на сумму страховых взносов, уплаченных в течение отчетного периода. Однако 1% (зависящий от суммы дохода) теоретически нужно платить после отчетного периода.

Если уплатить 1% до уплаты авансового платежа за квартал (где-то в период с 1 по 25 апреля), можно ли его учитывать для уменьшения авансового платежа за квартал?

Либо этот взнос можно будет вычесть уже только из авансового платежа за полугодие (будет соблюдено правило об уплате взноса в отчетном периоде)?

Спасибо.

• 0

#20 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 14:57

1. Сведения о среднесписочной численности работников - Один раз в год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом.

Отменили для ИП не работодателей с 2013г. (ст.80 НК РФ).

2. Декларация по единому налогу по УСН - Один раз в год, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Верно.

Но есть мы хотим уменьшить авансовый платеж по УСН на сумму взноса в ПФ, то мы можем обязательный фиксированный платеж в ПФ можно разбить на 4 квартала: 5 182 рубля в квартал и тогда сумма взноса на 100% покрывает авансовый платеж по УСН, это так?

Да. Верно.

В таком случае мы платим только в ПФ по итогам квартала? Надо уведомлять налоговую о том, что сумма взносов в ПФ на 100 % покрывает авансовые платежи? При таком подходе получается, что мы вообще не должны уплачивать налог 6%?

Всё верно. Платите только в ПФР по итогам квартала, УСН6% не платите. Налоговую уведомлять не нужно. Они сами всё увидят по итогам года (после того как сдадите декларацию).

Если уплатить 1% до уплаты авансового платежа за квартал (где-то в период с 1 по 25 апреля), можно ли его учитывать для уменьшения авансового платежа за квартал?

Либо этот взнос можно будет вычесть уже только из авансового платежа за полугодие (будет соблюдено правило об уплате взноса в отчетном периоде)?

Спасибо.

Если уплатите в период с 1 по 25 апреля, то уменьшить налог сможете только по итогам полугодия.

• 1

С уважением, Ирина.

#21 pvarenik

pvarenik

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 16:26

Если уплатите в период с 1 по 25 апреля, то уменьшить налог сможете только по итогам полугодия.

А как уменьшить авансовый платеж за квартал?

• 0

#22 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 19:18

А как уменьшить авансовый платеж за квартал?

Заплатить исчисленную сумму страховых взносов за первый квартал сроком до 31 марта.

• 1

С уважением, Ирина.

#23 pvarenik

pvarenik

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 10:04

Заплатить исчисленную сумму страховых взносов за первый квартал сроком до 31 марта.

Не могли бы вы пояснить подробнее? Логика мне говорит, что невозможно оплатить исчисленную сумму за квартал в течение самого квартала.

• 0

#24 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2963 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 11:38

Логика мне говорит, что невозможно оплатить исчисленную сумму за квартал в течение самого квартала.

Что мешает  разделить 20 727,53 руб. на 4 квартала и уплатить за первый квартал исчисленную сумму 5 181,88руб. ?

После чего уменьшить сумму единого налога (авансового платежа) за 1 кв.14г. на сумму страховых взносов за 1 кв.14г. = 5 181,88руб.

• 0

С уважением, Ирина.

#25 Realchinese

Realchinese

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 12:58

Если есть возможность, то можно всю сумму уплатить в первом квартале, а потом не платить авансовые платежи по налогу до тех пор, пока размер дохода не превысит 345 458,83 руб. При этой сумме размер налога превысит страховые взносы. Если за год у вас не будет столько доходов, то налог и не придется платить вообще, только нужно будет сдать в налоговую годовую декларацию.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 54

1 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: