Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

нулевая отчетность при ведении деятельности

штрафы налоги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Egor432

Egor432

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 March 2014 - 12:06

Уважаемые специалисты, случилась такая ситуация.

Коммерческая деятельность ведется с октября 2013 года, при этом до января 2014 года подавалась нулевая отчетность (т.е. один квартал). Сейчас звонит налоговая и просит явиться для объяснения. Какие мне грозят штрафы? Каким образом они будут исчисляться?

Если важно объяснение: я открыл ИП в сентябре 2013 года. при этом рассчитывал начать деятельность в январе 2014 (ремонт помещения, подписание договоров и все такое). В итоге нашел человека который делал мне нулевую отчетность до января. Т.к. ремонт и прочие работы лежали на плечах моего компаньона, а я был временно в Белоруссии, получилось, что торговая точка начала свою деятельность в октября 2013 года, без моего ведома. При этом связь с бухгалтером держал я и соответственно была сдана нулевая отчетность, честно когда я вернулся в январе и это выяснилось, не придал этому особого значения, просто с января подали заявление на ЕНВД и будем платить налоги по енвд. Сейчас звонят из налоговой и просят объяснить почему движение денежных средств на расчетном счете осуществляется с октября 2013 года, а отчетность 0, там движение по эквайрингу, то есть очевидно торговая выручка. Какие мне грозят за это штрафы и что говорить и делать? Я свою вину признаю, не доглядел, но хотелось бы уменьшить величину штрафов.

• 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4323

Отправлено 17 March 2014 - 13:18

Уважаемые специалисты, случилась такая ситуация.

Коммерческая деятельность ведется с октября 2013 года, при этом до января 2014 года подавалась нулевая отчетность (т.е. один квартал). Сейчас звонит налоговая и просит явиться для объяснения. Какие мне грозят штрафы? Каким образом они будут исчисляться?

Если важно объяснение: я открыл ИП в сентябре 2013 года. при этом рассчитывал начать деятельность в январе 2014 (ремонт помещения, подписание договоров и все такое). В итоге нашел человека который делал мне нулевую отчетность до января. Т.к. ремонт и прочие работы лежали на плечах моего компаньона, а я был временно в Белоруссии, получилось, что торговая точка начала свою деятельность в октября 2013 года, без моего ведома. При этом связь с бухгалтером держал я и соответственно была сдана нулевая отчетность, честно когда я вернулся в январе и это выяснилось, не придал этому особого значения, просто с января подали заявление на ЕНВД и будем платить налоги по енвд. Сейчас звонят из налоговой и просят объяснить почему движение денежных средств на расчетном счете осуществляется с октября 2013 года, а отчетность 0, там движение по эквайрингу, то есть очевидно торговая выручка. Какие мне грозят за это штрафы и что говорить и делать? Я свою вину признаю, не доглядел, но хотелось бы уменьшить величину штрафов.

Срочно подавайте уточненки, чтобы не попасть на штрафы. Признавать свою вину рано. Срок подачи декларацие не вышел. 

К инспектору на беседу едете уже с уточненками + объяснительное письмо (из-за технического сбоя в программе, из-за ошибки бухгалтера и т.д.) была допущена ошибка в отчетах. 

Сообщение отредактировал IrinaB: 17 March 2014 - 13:21

• 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 max711

max711

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 08 December 2014 - 06:10

добрый день. подскажите пожалуйста, интересует похожий вопрос. ип открыли год назад, в плоть до 3 квартала отчитывались нулевой. в сентябре начали деятельность, заключили договоры с поставщиками, товар отгружают кто как: половина в белую, половина нет. так же есть пиво. оплата за наличку. сейчас дело не пошло, хотим закрываться. можем ли мы в налоговую также подать нулевую ? как быть с пивной декларацией, агент говорит что нам отгружают по белой, но из его клиентов только процентов 10 отчитываются перед РАР. 

• 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 08 December 2014 - 22:24

добрый день. подскажите пожалуйста, интересует похожий вопрос. ип открыли год назад, в плоть до 3 квартала отчитывались нулевой. в сентябре начали деятельность, заключили договоры с поставщиками, товар отгружают кто как: половина в белую, половина нет. так же есть пиво. оплата за наличку. сейчас дело не пошло, хотим закрываться. можем ли мы в налоговую также подать нулевую ? как быть с пивной декларацией, агент говорит что нам отгружают по белой, но из его клиентов только процентов 10 отчитываются перед РАР. 

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить документацию.

Навскидку (на основании Вашего описания) нулевку подать не сможете.

На основании документов может и можно найти выход.

• 0

С уважением, Ирина.

#5 Mar9912

Mar9912

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 February 2015 - 13:04

Нулевая отчетность по ЕНВД не предусмотрена, напишите письмо с указанием причин почему деятельность не ведется. Если ответ налоговиков удовлетворит то дадут определенное время на начало ведения деятельности.

• 0

#6 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 February 2015 - 21:08

Если ответ налоговиков удовлетворит то дадут определенное время на начало ведения деятельности.

Это вы гдей-то такое вычитали? Нет такого в НК РФ. Не учите плохому (либо выражайтесь чётко. С ссылкой на нормативный документ).

Сообщение отредактировал IrinaB: 07 February 2015 - 21:14

• 0

С уважением, Ирина.

#7 tmelnik

tmelnik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67

Отправлено 30 April 2015 - 14:52

Это вы гдей-то такое вычитали? Нет такого в НК РФ. Не учите плохому (либо выражайтесь чётко. С ссылкой на нормативный документ).

Помогите,пожалуйста,разобраться,знакомая в расстроенных чувствах.

Она встала на учет в январе на енвд ,деятельность так и не начала вести ,подала 0 не суетилась особо.теперь кто-то ей  сказал,что 0 на енвд не подаются и налог все равно надо будет платить со штрафом. она уже собирается платить,можно как-то этого избежать?

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 30 April 2015 - 15:17

Помогите,пожалуйста,разобраться,знакомая в расстроенных чувствах.

Она встала на учет в январе на енвд ,деятельность так и не начала вести ,подала 0 не суетилась особо.теперь кто-то ей  сказал,что 0 на енвд не подаются и налог все равно надо будет платить со штрафом. она уже собирается платить,можно как-то этого избежать?

Встать на учёт в качестве плательщика ЕНВД, согласно НК РФ, можно только после начала деятельности. Как так у неё получилось: встала на учёт, а деятельность так и не начала?

Нулевой декларации по ЕНВД быть не может. На ЕНВД переводится только определенный вид деятельности, а не вся организация в целом (либо ИП). Если занимаетесь деятельностью подпадающей под ЕНВД, то платите и сдаёте декларации. Налог платиться с вмененного дохода, а не с реального. Если не занимаетесь деятельностью, подпадающей под ЕНВД, то снимаетесь с учёта.

Штраф ей не грозит, если она сейчас срочно подаст уточненную декларацию по ЕНВД (заполненную, как положено, а не нулевую) и уплатит налог. В этом случае попадет только на пени за просрочку платежа.

Страховые взносы она платила в 1кв.15г.? Может там по ЕНВД то и платить нечего (всё страховыми взносами покроется). Останется только уточненку по ЕНВД сдать.

• 0

С уважением, Ирина.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме