Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

фигурная резка пенопласта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 xxxxEvgenxxxx

xxxxEvgenxxxx

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 08 October 2014 - 07:55

Заинтересовала фигурная резка пенопласта.

Может, кто занимается (занимался) этим и не прочь поделиться опытом?

Население города  100тыс.чел., конкурентов нет, много частных домов.

• 0

#2 TTTTT

TTTTT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 October 2014 - 02:38

Доброго времени суток.

Я занимался данным видом деятельности несколько лет (сейчас свою долю оставил другу, он ведет этот бизнес).

С перва пройдемся по тому, что реально можно резать из пенопласта при помощи станка с нихромовой нитью:

1. САМОЕ ОСНОВНОЕ!!! Фасадный декор (карнизы, королонны, балясины, молдинги и т.д.)

2. Объемные буквы и фигуры (для рекламы, фотосесссий, оформления витрин и магазинов и т.д.)

3. Упаковка

4. Утеплители для труб типа "скорлупа"

5. Много чего другого.

На рынке существуют в основном 2 типа фирм: 1 - основа которых производство фасадного декора, 2 - основа которых изготовление сложных объемных фигур (например, автомобиль в полный размер). Фирмы второго типа можно назвать художественными мастерскими. Для их открытия требуется персонал с опытом вырезания фигур руками и очень хороший 3D дизайнер.

У нас с другом была фирма 1 типа, хотя начинали мы с мысли, что будем окучивать рекламщиков. Основной доход приносит либо п.1, либо п.2.,а именно сложные фигуры, все остальное приработок.

Для организации п.1 Вам сначало нужно убедиться, что в Вашем городе есть такая потребность. Товар этот не самый дешевый, и наличие домов не означает покупательскую способность. По моему опыту декор берут люди с достатком "средне"высоким и выше среднего.

Если Вы все же решили открыть производство, то Вам понадобится следующее:

1. Станок для резки+Компьютер. Есть производитель станков в Новочеркасске (Украина), но лучше брать наш отечественный в Новосибирске, Не знаю я тут как с названием марок, может админ пропустит. Станок называется СРП. Не пожалейте денег, берите сразу с большой рабочей площадью,чтобы потом меньше проблем было.

2. Поворотный стол для станка ОБЯЗАТЕЛЬНО. На нем делаются все фигуры вращения типа шаров или балясин.

3. Армирование пенопласта (нанесение на пенопласт слоя, который защищает пенопласт от погоды и делает твердым как камень). Есть 2 варианта нанесения: напыление и протяжка. Протягивают погонаж (карнизы, молдинги и т.д.,в интернете полно видео), остальное напыляется хоперганом. В идеале иметь и то, и то. Но если производство небольшое и клиенты неизбалованы, то можно обойтись только напылением. Этот вариант дешевле, но у него есть серьезные минусы (говорю по опыту): при напылении погонажа 1) руки отваливаются = падает производительность, страдает качество  2) нереально нанести равномерный слой: с какой-то стороны он будет 3 мм, с какой-то 4 мм - на фасаде при монтаже это сразу бросается в глаза, да и монтировать сложнее и дороже, т.к. в итоге швы все нужно хорошо "задувать" краской.

3.1. Для протяжки есть несколько станков (Москва, Новосибирск, Воронеж, Оренбург). Лично я сам пробовал московский и из Новосиба - отправили обратно производителям. В итоге сделали под себя сами. Самый лучший (с моей точки зрения) станок - это оренбургский СПРИНТ. Хорош он тем, что а) бункер со смесью легко снимается, чтобы помыть 2). легко крепить и регулировать фильеры  3) в бункере прозраные стенки -виден уровень смеси 4) встроенный фрезерный станок для паза - не нужно делать паз на резательном станке струной. Есть еще производители, но я лично с их станками не работал.

3.2. Для напыления многого не требуется: компрессор и хопперган. У нас стоял б/у компрессор от друзей-маляров

4. Помещение для сушки и стелажи.

4.1. ОТОПЛЕНИЕ: Т.к. мы не арендовали, а построили цех для себя, то много эксперементировали. Сначало для отопления поставили батареи с нагревателями - гиблое дело, очень маленький КПД. В итоге плюнули,все сняли и сделали теплый водяной пол от газовой колонки. Зимой в -20 в цеху на 120 м2 можно было ходить в тапочках и рубашке. И это при условии, что двери в цех были обычными гаражными. Наши коллеги из другого города просто ставили тепловую пушку. С пушкой дешевле, но если только Вы не собираетесь в этом помещение еще что-то делать.

4.2. СТЕЛАЖИ: обычно все делают стандартные стелажи под заготовки 1,2 метра. Мы же делали изделия 2 м, и стелажи у нас были сделаны касетами, т.е. есть сам каркас стелажа, а полка-касета может выдвигаться или вообще сниматься, чтобы отнести к станку и положить на нее заготовки.

5. Ручшая шлефовальная машинка. Для выравнивания поверхности

6. Хорошая мешалка (дрель НЕ подойдет, т.к. придется мешать смеси из ведра в 20-25 кг)

7. Круглая стационарная пила. С ее помощью делаются углы на изделиях под 45 градусов. У нас не было, т.к. монтажники сами резали на объекте.

8. Дробилка для пенопласта. Используется для перемалывания отходов в крошку с последующей ее продажей как у теплителя. Без дробилки можно прожить, но у Вас будет постоянная проблема с вывозом отходов.

9. Магнитофон с записями Битлов. А куда же без них? Иначе серез месяц работы персонал повесится...шутка)))

ПРО СМЕСИ для пенопласта: раньше (да и сейчас) многие использовали сетку помимо смеси. Сейчас это в основном ушло. В нашем городе все применуют либо ЛАЭС (Самара), либо МетаПласт (Москва). Есть еще турецкий производитель, но названия не помню.

ПРО ПОМЕЩЕНИЕ еще раз. Рабочей площади у нас было примерно 200м2 и нам нехватало. Для оптимальной работы нужны а) место, где режется пенопласт б) где пенопласт армируется протяжкой  в) где на пенопласт напыляется смесь (можно закуток просто затянуть плотным целофаном  г) помещение для сушки д) склад для смеси, пенопласта и готовой продукции + хоз уголок для прочих вещей.

У наших коллег площади примерно в 1000м2,а у москвичей до 2000м2 доходят.

ПРО СБЫТ: Сбывать стоит двумя способами:

а) сайт с директом, через него выходим на прямого покупателя (настройку директа стоит заказывать у хороших специалистов, иначе можно просто попасть на деньги)

б) работа через посредников (дизайнеры и архитекторы Ваше все, с монтажниками сложнее). Если монтажник сразу спрашивает " а что я с этого буду иметь" или " а нафига оно мне надо? Я вон мокрый фасад делаю и мне хватает", то реакция дизайнера обычно "Ух ты! Новый красивый материал, куда бы его и как применить?". Хотя шкурный интерес у последних тоже присутствует. Через посредников часто можно выйти на серьезный крупный заказ.

в) Не стесняйтесь работать с другими регионами,т.к. ваши цены могут быть значительно ниже соседей.

г) С крупными магазинами типа "продаем ванну;плитку;сухие смеси и краны" работать не стоит по многим причинам, которые Вы сможете додумать сами.

ПРО ПРИБЫЛЬ: средний чек на моей памяти по нашему региону составлял 130 т.р. Это относительно простой вариант декарирования дома в 200м2 фасада. Бывали заказы и на 50 т.р. бывали и на 300 т.р. Если выходить на более крупный уровень, например хорошая вилла или гос.здание, то там суммы на 2-6 млн. рублей. Прибыль в зависимости от организации производства и сбыта может составлять от 20 до 45 %. А если самим изготавливать смесь для армировки, то еще больше.

И ПОСЛЕДНЕЕ. Прежде чем заниматься производством, Вам стоит хорошенько прозондировать рынок Вашего города/региона. Самый оптимальный вариант найти производителя в Вашем или соседнем регионе с нормальными ценами и начать продавать как представитель. Если товар действительно востребован, то можно открывать производство, тем более уже будет бренд. Если не востребован, то Вы потеряете сумму значительно меньшую,чем могли бы.

Вкратце вроде все. Будут вопросы - пишите.

P.S. Мы из Саратова, население 850 т. человек.

• 6

#3 CompAs

CompAs

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1911

Отправлено 11 October 2014 - 10:09

Все расписал. Спасибо.

• 0

У каждого свой путь...

http://www.biznet.ru/topic231208.html

#4 xxxxEvgenxxxx

xxxxEvgenxxxx

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 October 2014 - 12:27

ТТТТТ огромное ВАМ СПАСИБО!!!!

Все по полочкам разложил.

Даже пока нет ни каких вопросов.

• 0

#5 TTTTT

TTTTT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 October 2014 - 22:14

ТТТТТ огромное ВАМ СПАСИБО!!!!

Все по полочкам разложил.

Даже пока нет ни каких вопросов.

Всегда пожалуйста. Город то какой?

• 0

#6 DenisZakharov5

DenisZakharov5

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 27 November 2014 - 12:10

армирование погонажа архитектурного.... - насколько оправданное занятие?? 

может мастерам лучше на месте поклеить сетку и заштукатурить изделие??

PS просто для понимания сути...

• 0

#7 xxxxEvgenxxxx

xxxxEvgenxxxx

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 November 2014 - 12:46

А Вы занимаетесь фигурной резкой пенопласта?

• 0

#8 DenisZakharov5

DenisZakharov5

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 27 November 2014 - 12:51

А Вы занимаетесь фигурной резкой пенопласта?

Нет... я занимаюсь интерьерной отделкой... а про фигурную резку пенопласт: мысли вынашиваю.

• 0

#9 TTTTT

TTTTT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 November 2014 - 17:09

Тут есть один нюанс: для армировария пенопласта необходим протяжный станок либо компрессор с хопперганом - все это стоит денег. Если у Вас разовая потребность и небольшой объем, тогда, конечно, проще нанять штукатура. Если же Вы собираетесь это производить на постоянной основе, то эти станки необходимы, причем оба.

Еще момент - производительность. 2-х метровая заготовка через станок армируется меньше минуты + высокая точность (весь погонаж одинаков по толщине). Мастер с сеткой пенопласт будет армировать минимум минуть 7, причем мастер должен быть очень опытным, а, значит, и дорогим + все равно заготовка с двух сторон будет разной по толщине, а это сильно усложняет монтаж. Со станком же может работать, извините, дрессированная обезьяна.

Для армирования пенопласта широко применяются смеси таких компаний, как Метапласт (Москва), ЛАЭС (Самара), SMS (Турция).

• 0

#10 xxxxEvgenxxxx

xxxxEvgenxxxx

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 December 2014 - 09:04

TTTTT а почему вы перестали заниматься этим? Нашли более подходящее занятие?

И еще вопрос по станкам, почему СРП? 

Я обратил внемание на SPN G5 фирмы "киберстек".

Заетели вы что нибуть про него?

• 0

#11 TTTTT

TTTTT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 December 2014 - 22:55

TTTTT а почему вы перестали заниматься этим? Нашли более подходящее занятие?

И еще вопрос по станкам, почему СРП? 

Я обратил внемание на SPN G5 фирмы "киберстек".

Заетели вы что нибуть про него?

Перестал заниматься, чтобы с другом-компаньоном окончательно не разругаться.

СРПшный станок рекомендую, т.к. с ним работал и получил хорошие впечатления. Про станок, указанный Вами, ничего не знаю, но выглядит презентабельно. Даже держатели можно преобрести.

• 0

#12 xxxxEvgenxxxx

xxxxEvgenxxxx

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 December 2014 - 10:45

Перестал заниматься, чтобы с другом-компаньоном окончательно не разругаться.

СРПшный станок рекомендую, т.к. с ним работал и получил хорошие впечатления. Про станок, указанный Вами, ничего не знаю, но выглядит презентабельно. Даже держатели можно преобрести.

Да но когда я начал этим интересоваться станок стоил дешевле, а сейчас (наверное благодаря доллару), цены растут каждую неделю.

• 0

#13 ВалерийInv

ВалерийInv

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 03 December 2016 - 17:07

Я в теме. Если ещё актуально - спрашивайте. Со многим согласен по первому ответу, НО!!! Новосибирский станок не берите голимое говно!!!! Вообще станки на тросе не берите!!! Только ремень или зубчатая рейка!. Хотя кому и кобыла невеста... Остальное спрашивайте!

Сообщение отредактировал ВалерийInv: 03 December 2016 - 17:09

• 0

Copyright 2004-2016 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме