Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Идеи от противного (с другой стороны)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 BOZ

BOZ

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 10 August 2015 - 21:41

Всем привет,
мы тут все генерируем различные идеи, и часто в тех областях, в которых мало что понимаем. В то же время каждый из нас хорошо разбирается в своей области, каждый день занимается своими делами и каждый день решает какие-то свои проблемы. Поэтому у меня возникла мысль, а почему бы нам всем не поделиться и не рассказать о своих проблемах и потребностях, ведь возможно найдется тот человек, который решив эти задачи, сделает на этом бизнес. Писать предлагаю в таком жанре, пару слов о своей специализации, чем занимаетесь, в чем понимаете толк, а потом пишем о возникающих проблемах (например оборудование в России такое не найти, специалистов в такой-то области нет вообще, сырье можно купить без проблем, но сроки поставки например 3-4 месяца и так далее).

Начну с себя:
последние 6 лет занимался металлообработкой чпу, постоянно нужно приобретать материал, купить алюминиевый прокат нужного размера (даже небольшой кусок) не проблема, а вот с покупкой небольших кусочков различных сталей большая проблема, все хотят поставлять металл тоннами, и практически нет поставщиков, у кого большой склад, есть практически любой материал, и можно купить маленький кусок. Есть еще другая проблема при покупке металла, листы многие режут бензорезом, получается очень криво, а из-за этого выходит периодически брак деталей.

• 0

#2 Combo

Combo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 323

Отправлено 10 August 2015 - 22:49

Занимаемся деревообработкой.

Тому кто разрабатывает делянки нужно продать весь кругляк от дров до фанкряжа и очень часто, заказывая кругляк одного сорта, привозят все что под руку попадет. Не раз было заказывая шпальник, привозили только пол машины шпальника, а остальное баланс, типа на поддоны пустите, пока собиралась готовая машина шпалы на отгрузку, возникает следующая проблема: пиломатериал полежав на улице начинает синеть, а затем и вообще чернеть насквозь. Мы так в начале своей деятельности целый вагон пиломатериала потеряли, продали потом черный за 1/4 закупочной стоимости + простой вагона. Такая же проблема и у заготовителей, т.к. заготовка леса идет сплошной вырубкой, все что срубили они стараются быстрее продать, иначе тоже начнет портится, а там не идеальный лес, который легко продать.

Следующая проблема все хотят купить доску идеального качества, только 1й сорт, никто не хочет понять, что бревно круглое, и получить даже 50% квадратного пиломатериала из него не возможно, процентов 10-25 обязательно будет с обзолом, возникает следующая проблема что с ним делать и куда отдавать в тех объемах, в которых покупают 1-2й сорт. Ведь при расчетах все думают будем идеальную доску пилить, а нет..., не идеальной доски 1/3 получается и с ней тоже надо что-то делать.

Ленточнопильные станки пусть и стоят копейки, но не дадут экспортного качества при нормальных скоростях пиления, только в ущерб скорости. Дисковые станки порой довольно сложны в настройке и по крайней мере в Беларуси, практически нет специалистов кто бы идеально в них разбирался. В России с этим попроще.

Так же мало кто готовится, но вскоре после начала работы возникает еще одна проблема - отходы. Опилки, горбыль, обрезки, их нельзя выкидывать на полигоны со строительным мусором, нельзя сжигать без специальных котлов (официально). Многие фирмы отдают свои отходы в минус, лишь бы очистить территорию, представьте при переработке 1000 кубов леса, получается 500 кубов не плотно спрессованных отходов, занимающих в три раза больший объем. Многие скажут делать пеллеты, брикеты и вопрос решен, но это отдельная тема и поверьте на слово, гемороя там в разы больше.

Блин я думаю по каждой области можно составить список нюансов на несколько листов, надо либо иметь хороший запас денег при старте, что бы опробовать все шишки на себе, либо адекватного специалиста из этой области. Потому как сразу скажу есть не адекватные, которые поработали где-то подсобником и считают что знают все подводные камни и идеализируя ситуацию ведут корабль на рифы.

Сообщение отредактировал Combo: 10 August 2015 - 22:51

• 0

#3 ВалерийInv

ВалерийInv

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 03 December 2016 - 16:28

BOZ, вы совершенно правы и проблема очевидна!

Мне тоже однажды предложили (металлургический комбинат) 20 тонн без гарантии качества!!!!! В тоже время у оборонных предприятий есть входная лаборатория, где образцы металлов по 40 лет хранят!!!

Была у меня идея выйти на Медведева предложить создать гос контору по заказу всей номенклатуры металлов у комбинатов с последующей продажей в крупных городах любым объёмом. ВВП только на этом можно было бы поднять на 1 %. Но потух я уже...

• 0

#4 sinegal

sinegal

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 29 December 2016 - 18:41

Делаю матрицы из стеклопластика для ж/б изделий . У меня всё ничтяк .

• 0

#5 ssharapov

ssharapov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 818

Отправлено 30 December 2016 - 09:48

Делаю матрицы из стеклопластика для ж/б изделий . У меня всё ничтяк .

тоже думал этим заморочится!

давно работаете? какие объемы? кто проектирует матрицы под нестандарт? или только "типовые" делаете?

• 0

#6 sinegal

sinegal

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 30 December 2016 - 15:44

Работаю давно . Матрицы делаю только не стандартные , проектирует заказчик . Заказы круглогодичные . 

• 0

#7 alyuma

alyuma

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 30 December 2016 - 22:29

Занимаюсь производством конструкций из алюминия и нержавеющей стали а также ремонтом изделий из цветных металлов. 

Можно изготовить много чего. Есть одна проблема, продавать не умею.

• 0

#8 balansir

balansir

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1221

Отправлено 30 December 2016 - 23:07

У меня всё ничтяк .

Очень ценное и информативное сообщение! :1_7_2:

• 0

#9 sinegal