Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП в 2015г.

фиксированные платежи взносы в пфр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#51 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 26 December 2015 - 11:55

Не хочу даже связываться с ними, обслуживание у них оставляет желать лучшего.

Вы же у них не счёт открываете, а налоги оплачиваете. Причём тут их обслуживание? :)

Счет в банке то есть, и Интернет-Банкинг подключен. Не могу только найти где оплачивать у себя в ИБ,

Формируете платёжку и оплачиваете.

• 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#52 prequel

prequel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 26 December 2015 - 17:22

Вы же у них не счёт открываете, а налоги оплачиваете. Причём тут их обслуживание? :)
Формируете платёжку и оплачиваете.

Понял, спасибо)

Такой вопрос, мне письмо пришло о том, что нужно уплатить взносы, но там сумма разница с сайтом ПФР.

В письме написано, что нужно уплатить
в ПФР: 17560,19
в ОМС 3444,5
Хотя при этом в письме написано, что МРОТ 5965, и в ПФР 26%, а в ОМС 5,1%.

Это меньше чем на сайте в ПФР, там в ПФР нужно оплатить 18610,80 и ОМС 3650,58 руб.

Не будет ли потом проблем, что я "не доупатил" из-за этого письма?
Они ошиблись чтоли? Сам считаю на калькуляторе, получается как на сайте ПФР....

Разобрался...))) не с самого 1 числа ИП считается открытым, от этого и сумма такая))
  • 0

#53 Enich

Enich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 23 January 2016 - 17:03

Добрый день! Я ИП на УСН 6%
У меня такой вопрос:
Я уплатил взносы в пфр в 3 квартале за третий квартал и в 4 все оставшиеся. Деятельность велась в третем квартале. В четвёртом движухи по счёту никакой не было. Я списываю только те взносы, которые заплатил за 3 квартал, или можно сделать вычет из всех взносов?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#54 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 January 2016 - 17:07

Я списываю только те взносы, которые заплатил за 3 квартал, или можно сделать вычет из всех взносов?

Учитываете все взносы, т.к. упрощенцы налог рассчитывают нарастающим итогом (1кв., 1е полугодие, 9 месяцев, год), а не поквартально.

• 1

С уважением, Ирина.

#55 Enich

Enich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 23 January 2016 - 18:51

Раньше же по усн 6% можно было вычитать только поквартальные взносы? Или я что-то путаю.
Т.е. У меня сезонный бизнес. Весной будет торговля, а летом, осень и зимой нет. Я могу уплачивать взносы в конце года и вычесть их из налоги за первый квартал в котором велась деятельность? Я правильно понимаю?
  • 0

#56 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 January 2016 - 21:22

Раньше же по усн 6% можно было вычитать только поквартальные взносы? Или я что-то путаю.

Путаете. В теме всё расписано. Не поленитесь, прочитайте.

Я могу уплачивать взносы в конце года и вычесть их из налоги за первый квартал в котором велась деятельность? Я правильно понимаю?

Правильно понимаете.

• 1

С уважением, Ирина.

#57 AxBx

AxBx

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 February 2016 - 01:11

Ирина, добрый вечер!

Вы приводили примера расчета максимальной суммы страховых взносов для предпринимателя, который работал весь 2015 года. А как рассчитать максимальный взнос для предпринимателя, который зарегистриовался 1 декабря 2015 года и проработал 1 месяц. Разделить приведенную сумму на 12? Т.е. 152 536,98 / 12 = 12 711, 42 руб.

Если не так,  то как рассчитать взносы для данного случая, если доход за этот единственный месяц 2015 года составил 2,7 млн. рублей?

• 0

#58 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 05 February 2016 - 13:29

Если не так, то как рассчитать взносы для данного случая, если доход за этот единственный месяц 2015 года составил 2,7 млн. рублей?

Если зарегистрировались 1 декабря 2015г., то ваша сумма страховых взносов:
- в ПФР = 1550,90р. (18 610,80/12мес.)
- ФОМС - 304,22 (3650,58/12мес.)
Это вы должны были уплатить до 31 декабря 2015г.
- 1% ПФР = 24 000р. ((2,7млн. - 300тыс.)) х 1%) - оплачиваете до 1 апреля 2016г.
  • 1

С уважением, Ирина.

#59 fasd

fasd

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 01 March 2016 - 12:19

Добрый день.

Открывал ИП (УСН 6%) для участия в тендере, но не срослось, после чего ИП закрыл.

Дата открытия ИП 29.10.2016, закрытия 09.12.2016.

Движения средств не было, после закрытия сдал нулевую декларацию и съездил в ПФР, где дали уведомление на оплату в ПФР 2153 руб. и ФОМС 423 руб. сразу всё оплатил.

Но вчера звонят из ПФР и говорят, вам надо доплатить в ПФР 398,5 руб и недоимку 9,54 руб, в ФОМС 77,49 руб и недоимку 1,87 руб.

Собственно вопрос как они посчитали? По моим расчетам раз ИП было открыто 42 дня то нужно оплатить В ПФР 2141,5 руб. и в ФОМС 420 руб.

Можете объяснить как правильно рассчитать?

• 0

#60 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 March 2016 - 13:10

Дата открытия ИП 29.10.2016, закрытия 09.12.2016.

Именно эти даты и указаны в ЕГРИП? Дата регистрации именно 29.10 и дата ликвидации именно 09.12?

Если с датами всё верно, то в первый раз ПФР рассчитал всё верно (проверить свои расчёты можете на сайте Клерк, в разделе "Инструменты"- "Расчёт фиксиров.взносов ИП").

Распечатайте с официального сайта ФНС свою выписку из ЕГРИП и идите разбираться с ПФР. На каком основании доначислили взносы.

• 2

С уважением, Ирина.

#61 fasd

fasd

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 March 2016 - 17:02

Именно эти даты и указаны в ЕГРИП? Дата регистрации именно 29.10 и дата ликвидации именно 09.12?
Если с датами всё верно, то в первый раз ПФР рассчитал всё верно (проверить свои расчёты можете на сайте Клерк, в разделе "Инструменты"- "Расчёт фиксиров.взносов ИП").
Распечатайте с официального сайта ФНС свою выписку из ЕГРИП и идите разбираться с ПФР. На каком основании доначислили взносы.

В свидетельстве о государственной регистрации физ. лица в качестве ИП 29 октября 2015, в уведомлении о снятии с учета физ. лица в налоговом органе 9 декабря 2015.
  • 0

#62 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 March 2016 - 17:21

В свидетельстве о государственной регистрации физ. лица в качестве ИП 29 октября 2016, в уведомлении о снятии с учета физ. лица в налоговом органе 9 декабря 2016.

Значит у них там что-то перемкнуло :) Первый раз рассчитали всё верно, а потом видимо "сбой программы".

Сходите, разберитесь. С собой выписку из ЕГРИП + квитанции (покажете, что всё уплатили).

Можно попробовать по телефону с ними разобраться по данному вопросу.

• 1

С уважением, Ирина.

#63 fasd

fasd

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 March 2016 - 17:38

Значит у них там что-то перемкнуло :) Первый раз рассчитали всё верно, а потом видимо "сбой программы".
Сходите, разберитесь. С собой выписку из ЕГРИП + квитанции (покажете, что всё уплатили).
Можно попробовать по телефону с ними разобраться по данному вопросу.

Спасибо, только как взять выписку из ЕГРИП если нет доступа к личному кабинету на сайте ФНС?
Свидетельство о регистрации и уведомление о снятии может подойдет?
  • 0

#64 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 March 2016 - 18:08

Свидетельство о регистрации и уведомление о снятии может подойдет?

Подойдет. Копии для ПФР тогда ещё сделайте.

• 1

С уважением, Ирина.

#65 konfeta8888

konfeta8888

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip

Отправлено 13 April 2016 - 19:17

Ирина, добрый вечер не могли бы мне помочь с моей проблемой, а то я запуталась(((

ИП открыто с июня 2015 года,розничная торговля до 50 кв. На патент перешли только в августе месяце. С июля 2015 добавили доп.вид деятельности туристических агенст и подала на УСН.  за 2015 год оплатили патент  и оплатили в  ПФР, сдала отчетность за 2 и 3 квартал НДС нулевую. 

До 31/03/016  нужно было оплатить 1/3 суммы патента, но я совсем забыла и не оплатила. Теперь меня лишат правом перехода на патент и переедут с января года на ОСНО??? Какие мне отчеты еще нужно сдать в налоговую за 2015 год? НДФЛ? УСН? 

• 0

#66 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 April 2016 - 12:17

Ирина, добрый вечер не могли бы мне помочь с моей проблемой, а то я запуталась(((

ИП открыто с июня 2015 года,розничная торговля до 50 кв. На патент перешли только в августе месяце. С июля 2015 добавили доп.вид деятельности туристических агенст и подала на УСН.  за 2015 год оплатили патент  и оплатили в  ПФР, сдала отчетность за 2 и 3 квартал НДС нулевую. 

До 31/03/016  нужно было оплатить 1/3 суммы патента, но я совсем забыла и не оплатила. Теперь меня лишат правом перехода на патент и переедут с января года на ОСНО??? Какие мне отчеты еще нужно сдать в налоговую за 2015 год? НДФЛ? УСН? 

Перейти на УСН ИП имеет право в течение 30 календарных дней со дня регистрации. Если он этого не сделал, то перейти на УСН получится уже только с нового года. Для этого в срок до 31 декабря необходимо подать уведомление в свою налоговую.

В 30-ти дневный срок, насколько понимаю, не уложились соответственно ИП остался на ОСН. А это значит, что за 2015г. должны отчитаться по ОСН. За каждый квартал должны были сдать НДС. По итогам года (до 4 мая 16г.) должны отчитаться по форме 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ (если вели деятельность помимо розничной торговли, которая у вас переведена на ПСН).

До 1 апреля 16г. должны были отчитаться в Росстат по форме 1-предприниматель.

Это вся ваша отчётность за 2015г.

По ПСН отчётность никакая не сдаётся. Ведется только книга учёта доходов.

Что касаемо ПСН. Насколько поняла из вашего объяснения, на 2016г. вы получили новый патент и забыли его оплатить. Согласно НК РФ слетаете с ПСН и с 1января 2016г. пересчитываете всё по ОСН. Но, имеются судебные Решения в которых говорится о том, что если предприниматель, утратив право на применение ПСН по одному из видов деятельности и сохранив право на применение УСН, должен уплачивать налоги в рамках УСН. Но, не все налоговые с этим согласны.

На УСН так понимаю вы перешли как раз с 1 января 2016г.  Значит можете попытать счастье применить УСН к розничной торговле.

• 1

С уважением, Ирина.

#67 chalexhome

chalexhome

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip

Отправлено 20 April 2016 - 21:49

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. В 2015 году нулевой отчет. За 2015 год в ПФР заплатил минимальную ставку 22 261 руб, но уже в январе 2016 плюс пени. В 2016 году есть оборот. За 1 квартал 2016 в ПФР авансом не платил. Могу-ли я сделать вычет из УСН за 1 квартал и сколько?

• 0

#68 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 April 2016 - 09:59

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. В 2015 году нулевой отчет. За 2015 год в ПФР заплатил минимальную ставку 22 261 руб, но уже в январе 2016 плюс пени. В 2016 году есть оборот. За 1 квартал 2016 в ПФР авансом не платил. Могу-ли я сделать вычет из УСН за 1 квартал и сколько?

Т.к. взносы 15г. оплатили уже в 16г., то имеете полное право уменьшить на них сумму авансового платежа по УСН за 1кв.16г. Если не работодатель, то уменьшаете авансовый платеж УСН на всю сумму (то бишь на 22 261р.).

• 0

С уважением, Ирина.

#69 AlexxxRu

AlexxxRu

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip

Отправлено 01 June 2016 - 17:28

Добрый день.

ИП на УСН 6%, без сотрудников. Оформлено в середине мая.

Сделать взносы в ПФР и ОФМС. 

Внести налоговый авансовый платёж.

А единственный отчёт за всё время будет - декларация для УСН.

Если в будущем появятся сотрудники, то в конце каждого квартала нужно будет готовить 4-ФСС и РСВ-1.

Не пропустил ли я каких-то платежей и/или отчётов?

• 0

#70 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 June 2016 - 17:57

Если в будущем появятся сотрудники, то в конце каждого квартала нужно будет готовить 4-ФСС и РСВ-1.

Плюс ежемесячно форма СЗВ-М (в ПФР), ежеквартально форма 6-НДФЛ (в налоговую) и по итогам года форма 2-НДФЛ.

• 1

С уважением, Ирина.

#71 Leagywka

Leagywka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 02 December 2016 - 00:08

Здравствуйте. ИП на УСН доходы. В течение года я платила авансовые платежи в налоговую (мелкий бизнес - за 4 квартала выйдет не более 10 тыс руб), но не вносила в ПФР и ФОМС. До 31 декабря внесу полностью всю сумму. Могу ли я вернуть на счет налоги, тк они превышают сумму страховых взносов? Если да, то каким способом? И должно ли это быть прописано в декларации? Спасибо!

• 0

#72 Leagywka

Leagywka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 02 December 2016 - 00:12

Здравствуйте. ИП на УСН доходы. За каждый квартал вносила авансы в налоговую (за год выйдет не более 10000 руб). Страховые не вносила в течение года, но внесу до 31 декабря полностью. Могу ли я вернуть сумму налогов, так как они меньше страховых взносов? Если да, то как это можно сделать? И нужно ли это прописывать в декларации??? Спасибо!

• 0

#73 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 02 December 2016 - 13:53

Здравствуйте. ИП на УСН доходы. За каждый квартал вносила авансы в налоговую (за год выйдет не более 10000 руб). Страховые не вносила в течение года, но внесу до 31 декабря полностью. Могу ли я вернуть сумму налогов, так как они меньше страховых взносов? Если да, то как это можно сделать? И нужно ли это прописывать в декларации??? Спасибо!

В связи с тем, что с 1 января 2017г. страховые взносы переходят под контроль ФНС (соответственно меняются КБК), сотрудники фондов рекомендуют уплатить страховые взносы не позднее 25 декабря 2016г. (смотрите официальный сайт ПФР).

Если перечисления будут 29-30 числа, есть риск, что казначейство не успеет разнести платежи до конца года. Платежи зависнут, затеряются и придется потом побегать с заявлениями по фондам.

Вернуть налог сможете. Для этого необходимо подать в свою налоговую заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа) или заявление о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа). Форма заявлений утверждена Приказом ФНС России от 03.03.2015 №ММВ-7-8/90@ (найдёте на официальном сайте ФНС).

• 1

С уважением, Ирина.

#74 natadokk

natadokk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 15 December 2016 - 10:50

IrinaB, подскажите, пожалуйста, мы все налоги по ИП уплатили в 2016 году, в том числе и УСН. Единственное, я пока не заплатила взносы в ПФР с доходов, превышающих 300000 руб. Как думаете, лучше в этом году их отправить? Если не получится, то в следующем году как они будут уплачиваться или в этом плане изменений не будет?

Спасибо! 

И еще, это уже другая история. В августе 2016 открыли ИП и больше документов не касались. ИП не рабочий, даже р/с в банке нет. 

Вопрос такой. Я так понимаю, он автоматически применяет ОСНО и мы должны были сдать НДС за 3 квартал, правильно? А единую упрощенную декларацию тоже или она заменяет собой НДС? 

И можете подсказать, что нам нужно будет сдавать за 4 квартал. Я так понимаю, снова НДС, а что с прибылью? У нас одно ИП на УСН и я вообще не представляю, что должен сдавать ИП на ОСНО. В фонды мы ничего не сдаем, т.к. не зарегистрированы, как работодатель, правильно? В ПФР взносы за себя съездили рассчитали с августа и оплатили уже. 

Спасибо! 

Сообщение отредактировал natadokk: 15 December 2016 - 10:44

• 0
Тайская косметика оптом www.bath-bloom.ru

#75 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 December 2016 - 12:06

IrinaB, подскажите, пожалуйста, мы все налоги по ИП уплатили в 2016 году, в том числе и УСН. Единственное, я пока не заплатила взносы в ПФР с доходов, превышающих 300000 руб. Как думаете, лучше в этом году их отправить? Если не получится, то в следующем году как они будут уплачиваться или в этом плане изменений не будет?

Спасибо!

Если знаете что дохода в декабре уже не будет, то 1% в ПФР лучше уплатить в этом году и желательно до 25 декабря (так просят ПФР).

Со следующего года страховые взносы переходят под контроль налоговиков, соответственно, меняются КБК.

С ПФР рекомендую подписать акт сверки по состоянию на 31.12.16г. Будет на руках документ, что вы им ничего не должны, т.к. при "передаче дел" от ПФР в ИФНС часть информации и страховых взносов "затеряется" (как оно у нас всегда и бывает).

И еще, это уже другая история. В августе 2016 открыли ИП и больше документов не касались. ИП не рабочий, даже р/с в банке нет.

Вопрос такой. Я так понимаю, он автоматически применяет ОСНО и мы должны были сдать НДС за 3 квартал, правильно? А единую упрощенную декларацию тоже или она заменяет собой НДС?

Да, автоматом остались на ОСН.

Единая (упрощенная) заменяет собой декларацию по НДС. Если нет р/сч сдавайте единую (упрощенную) декларацию.

И можете подсказать, что нам нужно будет сдавать за 4 квартал. Я так понимаю, снова НДС, а что с прибылью? У нас одно ИП на УСН и я вообще не представляю, что должен сдавать ИП на ОСНО. В фонды мы ничего не сдаем, т.к. не зарегистрированы, как работодатель, правильно? В ПФР взносы за себя съездили рассчитали с августа и оплатили уже.

За 4кв. вместо НДС единую упрощенную и 3-НДФЛ. В фонды ничего не сдаёте.

• 1

С уважением, Ирина.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме