Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Выбор между УСН «доходы» (6%) и УСН «доходы-расходы» (15%).

налоги усн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OZema

OZema

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 June 2015 - 07:38

Все нижеизложенное касается  тех, кто открывает ООО и выбирает между объектом налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы".  Я не буду здесь говорить об условиях, при которых вы можете применять УСН. Будем считать, что условия соблюдены.

В самом общем случае: метод "доходы" лучше применять тем компаниям, которые занимаются предоставлением услуг, а метод "доходы минус расходы" лучше подходит для торговых организаций.

Но чтобы сделать правильный выбор, требуется проанализировать долю расходов в общей сумме доходов компании. Так, если расходы компании составляют больше 60% в общей сумме доходов, то лучше подойдет метод "доходы минус расходы", если расходы составляют меньше 60%, то выбирать стоит метод "доходы".

Эти выкладки справедливы для регионов, где ставка "доходы минус расходы" 15%. Если же у вас установлена более низкая ставка, доля расходов для оценки эффективности того или иного метода может быть значительно меньше. Так, например, для СПб, где ставка налога 7%, метод "доходы минус расходы" может оказаться предпочтительнее при любой деятельности. Но нужно иметь ввиду, что у этого метода есть особенности.

Как рассчитывается налог.

Налог - 6%. Налогом облагаются деньги, поступившие на счет или в кассу.

Сумму налога можно уменьшить на сумму взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ (ПФР), суммы выплаченных сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности, а также на сумму платежей по договорам добровольного личного страхования, но не более чем на 50%. 

Налог - 15%. Платится с разницы между доходом и расходом. Перечень расходов         

ограничен. Если по итогам года сумма налога будет меньше 1% от полученных за год доходов, то уплачиваете "минимальный" налог в размере 1% от дохода.

Как ведется учет и сдается отчетность.

Налог - 6%. Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011       

N 402-ФЗ бухгалтерский учет ведется в полном объеме. Сдаются Баланс и Отчет о финансовых результатах по упрощенной форме. Налоговая отчетность – Налоговая декларация по УСН. В налоговую инспекцию бухгалтерская и налоговая отчетность сдаются раз в год. Налоговый учет, согласно ст. 346.24 НК РФ, ведется в Книге учета доходов и расходов.

Налог - 15%. По сравнению с УСН "доходы" учет сложнее, так как перечень расходов закрытый. Бухгалтерский учет ведется в полном  объеме. Налоговый учет, согласно ст. 346.24 НК РФ, ведется в Книге учета доходов и расходов.

Какие расходы  учитываются  при методе "доходы минус расходы".

Уменьшают налоговую базу исключительно те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ:

Чтобы учесть расходы, они должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть:

- обоснованными;

- документально подтвержденными.

- направленными на получение дохода.

При принятии решения, учтите такой момент.

По мнению Минфина России, если фирмой руководит один человек, который является и ее учредителем, и руководителем, то зарплата ему не начисляется. Нет необходимости начислять НДФЛ и страховые взносы с этой зарплаты. А соответственно, нет оснований для уменьшения налоговой базы/налога на сумму зарплаты и уплаченных с нее НДФЛ и взносов. Позиция Минфина спорная и плохо обоснованная, есть надежда, что в скором времени она изменится, но на сегодняшний день дело обстоит так.

Какой порядок действий.

Таким образом, для того, чтобы сделать правильный выбор, действуйте следующим образом:

1) выясните, введены ли в вашем регионе пониженные ставки налога для лиц, применяющих объект "доходы минус расходы", и подпадаете ли вы под этот льготный режим;

2) посчитаете величину учитываемых расходов для объекта налогообложения "доходы минус расходы";

3) посчитайте выплаты работникам, определите величину страховых взносов с этих выплат и на основании этих расчетов определите, на сколько будет снижен налог при объекте налогообложения "доходы";

4) оцените трудозатраты на оформление документов, ведение учета. При выборе объекта "доходы минус расходы" правильное оформление документов и умение обосновать расходы будет иметь решающее значение при расчете налога.

Если вы сделали свой выбор, начали работать и поняли, что ошиблись, исправить ошибку вы сможете только со следующего календарного года, подав соответствующее уведомление в налоговую. В течение года объект налогообложения не меняют!

Правильного Вам выбора!

• 3

#2 Max0074977

Max0074977

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 01 June 2015 - 08:49

Коротко и ясно.

• 0

#3 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 25 November 2015 - 10:45

Да, все верно, подняли только страховые взносы с 22261,38 до 24911,1 :!:

• 0

Бухгалтерские услуги Сергиев Посад 8-985-441-40-82

#4 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 25 November 2015 - 11:35

Только это (налоговые каникулы) должно быть официально обнародовано ВНИМАНИЕ по регионам. На налог.ру я пока ничего не обнаружила. Подписанного Воробьевым документа тоже пока не лицезрела. Как говорится подождем, посмотрим. А если у кого имеется достоверная ссылка на подписанный закон, большая просьба: ПОДЕЛИТЕСЬ.

Сообщение отредактировал БухгалтерАутсорсер: 25 November 2015 - 11:36

• 0

Бухгалтерские услуги Сергиев Посад 8-985-441-40-82

#5 Trueno

Trueno

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 763

Отправлено 25 February 2016 - 12:11

Подскажите гуру по налогам.

Не хочется тему отдельную создавать.

У меня ИП упращенка 15%. Все налоги плачу исправно включая торговый сбор . В Москве.

Недавно зашел в личный кабинет налогоплательщика ИП и очень был удивлен.

У меня переплата по УСН 53000р .. Как такое возможно ? Может учли торговый сбор в зачет ?

Вроде все заплатил ровно по декларации. Что делать с переплатой.. Заплатить меньше в марте на 53000р или надо как то подтверждать заявлением ??

И второй вопрос, раз уж спросил первый.

Я могу в марте когда буду платить налог за 2015 год учесть эти 60000р которые заплатил за 3 и 4 квартал 2015 года в качестве Торгового сбора?

Говоря проще я просто вычитаю 60000р из своих налогов ?? Я понимаю что должно остаться не менее 50% налогов.

Подскажите ..

• 0

#6 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 25 February 2016 - 12:29

Декларацию уже сдавали? У нее срок не позднее 30.04.16

Если нет, то налоговая видит пока только Ваши платежи.

Соответственно и висит переплата.

На сумму торгового сбора уменьшить налог не можете, т.к. у Вас УСН доходы минус расходы (не так однозначно, но придется спорить через суд с непонятным исходом).

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 25 February 2016 - 13:40

У меня переплата по УСН 53000р .. Как такое возможно ?

Возможно налоговики не обработали (не провели) ещё вашу декларацию (если вы уже отчитались за 15г.). Поэтому в базе нет начислений по налогу. Проведена только оплата налога (авансовых платежей). Отсюда и  "переплата".

Я понимаю что должно остаться не менее 50% налогов.

Это вообще-то относится к упрощенцам -работодателям выбравшим объект налогообложения "Доходы" (и то только в части страховых взносов).

У вас УСН "Доход-Расход". Налогоплательщики, которые работают на УСН с объектом «Доходы-Расходы», суммы торгового сбора включает в состав расходов (т.к. пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает учитывать при расчете налога по УСН суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ).

Сообщение отредактировал IrinaB: 25 February 2016 - 13:42

• 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#8 Trueno

Trueno

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 763

Отправлено 26 February 2016 - 01:05

Возможно налоговики не обработали (не провели) ещё вашу декларацию (если вы уже отчитались за 15г.). Поэтому в базе нет начислений по налогу. Проведена только оплата налога (авансовых платежей). Отсюда и  "переплата".

Это вообще-то относится к упрощенцам -работодателям выбравшим объект налогообложения "Доходы" (и то только в части страховых взносов).

У вас УСН "Доход-Расход". Налогоплательщики, которые работают на УСН с объектом «Доходы-Расходы», суммы торгового сбора включает в состав расходов (т.к. пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает учитывать при расчете налога по УСН суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ).

За 15 год пока не отчитался. 

Спасибо за ответ . Включу торговый сбор в расходы обязательно .

• 0

#9 vangel

vangel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 June 2016 - 23:55

Нужен совет. Я работаю по УСН, услуги. НДС, естественно нет (пишем сайты). Форма - ООО. Клиент попросил выставить счет с НДС, чтобы он потом мог его возместить. Я такого никогда не делал - чем чревато?

• 0

#10 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 17 June 2016 - 06:04

Заплатите этот НДС в бюджет (и декларацию подать не забудьте)

Но если готовы на этот шаг, то проще сделать клиенту скидку 18% - одно и то же будет, но телодвижений меньше.

Сообщение отредактировал DelCons: 17 June 2016 - 06:05

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#11 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 17 June 2016 - 08:12

Нужен совет. Я работаю по УСН, услуги. НДС, естественно нет (пишем сайты). Форма - ООО. Клиент попросил выставить счет с НДС, чтобы он потом мог его возместить. Я такого никогда не делал - чем чревато?

Хоть и имеется Определение КС от 29 марта 2016г. № 460-О гласящее о том, что если поставщик уплатил НДС в бюджет и сдал декларацию (даже не смотря на то что он на УСН), покупатель может принять налог к вычету, но налоговые на местах по сей день не соглашаются принимать такой "вычет". Есть большая вероятность того, что получить свой вычет ("возместить" НДС) ваш клиент сможет только через суд. Суд, конечно же, будет на его стороне.

Для чего вам оформлять с/ф, платить НДС в бюджет, сдавать декларацию (обязательно в электронном виде), а клиенту потом бегать по судам, тратить своё время и деньги выбивая свой вычет по НДС? Лишняя головная боль для вас обоих.

Мы своим таким клиентам в письменном виде оформляем разъяснения на тему того, что ни им, ни нам подобный НДС не нужен. Если продолжают упорствовать предлагаем скидку.

• 0

С уважением, Ирина.

#12 slavavik

slavavik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 17 June 2016 - 09:04

Да ничем. Можете даже отказаться, если по уставу работаете без НДС

• -1

#13 andrei111978

andrei111978

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 June 2016 - 09:48

Ни в коем случае. Зачем вам это? Никогда не выставляли, а тут взяли и выставили.

• 0

#14 slavavik

slavavik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 17 June 2016 - 09:57

Вообще - можете отказать клиенту. Требовать этого не может, так как у вас цена в договоре скорее всего тоже указана без учета НДС и прописано, что вы с ними не работаете. А на будущее для таких ситуаций наймите на аутсорсинг юриста из какой-нибудь проверенной конторы (у которых в договоре будет написано, что берет отвественность). Олса там, или Кнопка какая-нибудь

• -2

#15 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 17 June 2016 - 11:24

Да ничем. Можете даже отказаться, если по уставу работаете без НДС

На заметку: на бух. и юр. ветке приветствуются грамотные ответы основанные на действующем законодательстве.
Ответы не только специалистов (юристов, бухгалтеров, налоговых консультанотов и пр.), но и предпринимателей владеющих нормативной базой.
Помимо знаний также полезен и опыт.

Ваш ответ, простите, "ни к селу, ни к городу".

Покупатель имеет право требовать от упрощенца выделить НДС и выставить с/ф. А вот идти ли такому покупателю навстречу или нет - это уже решает продавец "упрощенец". Если выделит НДС, то обязан уплатить его в бюджет, о чём чётко прописано в пп.1 п.5 ст.173 НК РФ.

Если клиент не интересен можно, конечно же, и "послать". А можно и договориться, чтобы оба были "в шоколаде".

Сообщение отредактировал IrinaB: 17 June 2016 - 11:25

• 1

С уважением, Ирина.

#16 Валерий_Саратов

Валерий_Саратов

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 01 February 2017 - 21:26

Ребята такой вопрос хочу этим летом продавать развесное мороженое,сейчас у меня налогооблажение усн 6%,так вот мне сказали чтобы продавать мороженное отчет делать надо перейти на ЕНВД...типо как встану в течение 5 дней написать уведомление...но если я открою договора перед налоговой их два так как две точки сразу будет вопрос, а где работники так как сам торговать на двух точках физически не сможешь,а я хочу официально не оформлять работников так как сезонный бизнес...может остаться на усн и сдать нулевку?или как то данные по заключенным договорам попадают в налоговую?

• 0

#17 WiktorA

WiktorA

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 March 2017 - 07:17

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Выиграл конкурс. Стал директором МУП. Бух.учет на предприятии УСН 6% "Доходы". Всегда работал на общей системе по УСН вообще ничего не знаю. Бухгалтер тоже с августа 16 года работает и толком оказывается до сих пор не знает. У меня вопрос. Когда организация работает только лишь на свои доходы то и можно применять данную систему, а с 16 года МУПу возмещает затраты за изготовление газет местный бюджет и мало ли много 2,8 млн руб. получилось наш доход составил 1,2 млн.руб.налога мы посчитали должны заплатить по 6% 38 тыс. руб. Стоит ли оставаться на этой системе или же все таки перейти на 15% "Доходы минус расходы"?? и сразу попутный вопрос возмещение затрат за выпуск газеты из местного бюджета считается доходом или нет. МУП занимался только печатанием газет и бланочной продукции.

• 0

Темы с аналогичными тегами: налоги, усн

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме