Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли переходить на ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Mork16

Mork16

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72

Отправлено 08 July 2015 - 11:43

Здравствуйте. До сегодняшнего дня занимался производством металлоконструкций, система налогообложения - УСН. Сейчас планирую открывать магазин стройматериалов (крепеж, краски и т.д.). Помещение в аренду 33 кв.м. В агентстве мне сказали, что этот вид деятельности попадает под ЕНВД и рассчитали исходя из площади ежеквартальный налог - 24 тыс. с копейками. В связи с этим у меня возник вопрос: Что будет, если я не буду добавлять этот вид деятельности (оквэд) и сдавать отчёты как и раньше как УСН? Какое наказание грозит при выявлении данного нарушения? Может мне выгодно заплатить штраф, чем платить 25тыс. каждый квартал?
Если же перейти на ЕНВД можно ли будет как-то уменьшить налог, указав меньшую площадь? Может ли это выявить какая - нибудь проверка, например?
  • 0

#2 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13610

Отправлено 08 July 2015 - 12:12

можно ли будет как-то уменьшить налог, указав меньшую площадь? Может ли это выявить какая - нибудь проверка, например?

Запросто. Двоих моих знакомых оштрафовали на 200 000 каждого.

рассчитали исходя из площади ежеквартальный налог - 24 тыс. с копейками. 

Я тоже считал и открылся на упрощенке (6%), Купил ККМ и еще по счету работаю.

• 0

#3 СвеТочка1

СвеТочка1

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 08 July 2015 - 12:30

Здравствуйте. До сегодняшнего дня занимался производством металлоконструкций, система налогообложения - УСН. Сейчас планирую открывать магазин стройматериалов (крепеж, краски и т.д.). Помещение в аренду 33 кв.м. В агентстве мне сказали, что этот вид деятельности попадает под ЕНВД и рассчитали исходя из площади ежеквартальный налог - 24 тыс. с копейками. В связи с этим у меня возник вопрос: Что будет, если я не буду добавлять этот вид деятельности (оквэд) и сдавать отчёты как и раньше как УСН? Какое наказание грозит при выявлении данного нарушения? Может мне выгодно заплатить штраф, чем платить 25тыс. каждый квартал?
Если же перейти на ЕНВД можно ли будет как-то уменьшить налог, указав меньшую площадь? Может ли это выявить какая - нибудь проверка, например?

С 2013 года переход на ЕНВД стал добровольным. Поэтому если вам выгодна УСНО, оставайтесь на ней.

• 0

Хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.

Бизнес-планы, финансовые модели, оценка деятельности, анализ и управление продажами.

Подробности на сайте www.analiz-biznes.ru. 

#4 Mork16

Mork16

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 July 2015 - 13:17

А что грозит, если ИП ведёт деятельность, которая не прописана в его оквэд?
  • 0

#5 РКа

РКа

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123

Отправлено 08 July 2015 - 15:18

А что грозит, если ИП ведёт деятельность, которая не прописана в его оквэд?

Думаю, возможно разве что, п. 3 ст. 14.25 КоАП - 5000 рублей.

• 0

#6 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 23 November 2015 - 16:06

А Вы уверены, что Вам необходима такая площадь для торгового зала? Я бы поменьше поискала на вашем месте, и к тому же, если на ЕНВД не хватает, аренду как платить? Все надо просчитывать :) . А вообще ЕНВД бывает намного выгоднее УСН. Если что - можно витриной зал перекрыть. Будет меньше площадь торгового зала и налог уменьшится. Это одно из решений, не обязательно подходящее для Вас, но все же. Для конкретики надо понимать ситуацию и обладать более полной информацией.

• 0

Бухгалтерские услуги Сергиев Посад 8-985-441-40-82

#7 Mork16

Mork16

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 November 2015 - 17:45

А Вы уверены, что Вам необходима такая площадь для торгового зала? Я бы поменьше поискала на вашем месте, и к тому же, если на ЕНВД не хватает, аренду как платить? Все надо просчитывать :) . А вообще ЕНВД бывает намного выгоднее УСН. Если что - можно витриной зал перекрыть. Будет меньше площадь торгового зала и налог уменьшится. Это одно из решений, не обязательно подходящее для Вас, но все же. Для конкретики надо понимать ситуацию и обладать более полной информацией.

По факту площадь торгового зала всего около 15 кв.м., остальное - под склад. Перекрыто между собой стеллажом.
Работаю на УСН, но без кассы :) . При переходе на ЕНВД какие доки надо предоставить в налоговую? По договору я арендную единую площадь без перегородок 33 кв.м.

Сообщение отредактировал Mork16: 23 November 2015 - 17:46

• 0

#8 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 November 2015 - 16:56

По факту площадь торгового зала всего около 15 кв.м., остальное - под склад. Перекрыто между собой стеллажом.
Работаю на УСН, но без кассы :) . При переходе на ЕНВД какие доки надо предоставить в налоговую? По договору я арендную единую площадь без перегородок 33 кв.м.

По факту ЕНВД в торговле с площади торгового зала, Вы сами указываете в декларации, правда если проверка, запросить договор аренды могут, посему лучше разделить сие на 2 договора, лучше, как говорится, перебдить чем недобдить....

P.S. Вмененку у нас никто никогда не проверял, но мы не показатель :) .

Сообщение отредактировал БухгалтерАутсорсер: 24 November 2015 - 16:57

• 0

#9 Mork16

Mork16

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 November 2015 - 20:35

Разделить - один договор на торговую площадь, другую на складскую? Я правильно понял? И если придет проверка, какой договор им предоставить?
Вы не с Татарстана?
  • 0

#10 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 November 2015 - 10:22

Разделить - один договор на торговую площадь, другую на складскую? Я правильно понял? И если придет проверка, какой договор им предоставить?
Вы не с Татарстана?

Сергиев Посад в Московской области

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме