Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Зарплата самому себе ( 100% владелец и единственный учередитель ООО УСН Д-Р)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1752

Отправлено 20 November 2015 - 14:16

Привет.

Давайте поставим окончательную точку в вопросе надо ли заключать трудовой договор самому с собой ? Начислять себе ежемесячно ЗП платя всевозможные поборы  взносы во всякие фонды?

Я только открылся. Сдавая вчера отчёт о списочном составе в налоговой поинтересовался у оператора.. говорит, что в первое время это допустимо.. но необходимо в будущем.

Ни какой конкретики не сказала ! типо 2-3 месяца допустимо.. а через пол года уже обязан..

посоветовала записаться на приём в 19 кабинет (16 налоговая СПБ) и всё..

сам лично платить себе не хочу.

в настоящий момент я оф.трудоустроен в московской фирме. Имею белый оклад. трудовая в Москве получаю свои 26100 (из 30.000 начисленных) на карточку московского банка..

меня всё устраивает..

Зачем мне двойные взносы в пенсионную бездонную дыру ?

буду благодарен за ответ, кто в теме или сам в моей ситуации.. как поступает.

во вложении скрин из Эльбы.. которая уже просит делать взносы.

Прикрепленные изображения

• 222.png

• 0

#2 theoligarch

theoligarch

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 542

Отправлено 20 November 2015 - 14:38

трудовой договор с самим собой заключать не нужно.

надо просто взносы пенсионные и фонд социального страхования оплачивать, которые полагается оплачивать ИПшнику .

• 0

http://www.biznet.ru/topic229400.htmlистория моего интернет магазина

#3 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4323

Отправлено 20 November 2015 - 15:00

Привет.

Давайте поставим окончательную точку в вопросе надо ли заключать трудовой договор самому с собой ?

Окончательную точку в данном вопросе вы не поставите до тех пор пока не внесут изменения в ТК РФ.

На сегодняшний день существует два мнения. Какого именно мнения придерживаться решать только вам.

Не хотите платить, значит запаситесь нормативкой, письменными разъяснениями чиновников, которые будет на вашей стороне.

• 4

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#4 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1778

Отправлено 20 November 2015 - 15:38

Окончательную точку в данном вопросе вы не поставите до тех пор пока не внесут изменения в ТК РФ.

На сегодняшний день существует два мнения. Какого именно мнения придерживаться решать только вам.

Не хотите платить, значит запаситесь нормативкой, письменными разъяснениями чиновников, которые будет на вашей стороне.

Как я понимаю, Ирина у нас главный косультант на форуме - молодец!

Всегда все четко отвечаете и по делу.

Хорошо, что есть кому форумчанам помочь.

• 1

#5 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 November 2015 - 17:56

платить не хочу.

у меня то и прибыли официальной почти нет. . вот сейчас на счету всего 3.500... склад забил под завязку под НГ

это чтоб себе заплатить, мне надо через карточку в банкомат внести наличные на свой счёт. потом перекинуть на расч. счёт.. и потом себе заплатит?  бред..

хорошо..

Ирина, что мне грозит если я себе платить не буду? скажем внесу в устав дополнение, что получаю вознагрождение по итогам года ввиде девидентов... (так можно?)

трудовой договор с самим собой заключать не нужно.

надо просто взносы пенсионные и фонд социального страхования оплачивать, которые полагается оплачивать ИПшнику .

я не ИПешник... я генеральный Директор ООО, являюсь единственным учередителем и 100% владельцем без сотрудников.

• 0

#6 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 20 November 2015 - 19:34

Ирина, что мне грозит если я себе платить не буду? скажем внесу в устав дополнение, что получаю вознагрождение по итогам года ввиде девидентов... (так можно?)

Дивиденды это само собой. Они у Вас уже прописаны в Уставе.

А з/пл генеральному директору - это уже другая история.

Что грозит... Если сможете отстоять свою точку зрения, то ничего не грозит. Только судебная практика в большинстве своём "За" трудовой договор.

Вы уже поднимали этот вопрос на форуме (точнее присоединились к обсуждению) Налоги для ООО

Ничего нового я Вас не скажу.

• 1

С уважением, Ирина.

#7 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 November 2015 - 19:59

Дивиденды это само собой. Они у Вас уже прописаны в Уставе.

А з/пл генеральному директору - это уже другая история.

Что грозит... Если сможете отстоять свою точку зрения, то ничего не грозит. Только судебная практика в большинстве своём "За" трудовой договор.

Вы уже поднимали этот вопрос на форуме (точнее присоединились к обсуждению) Налоги для ООО

Ничего нового я Вас не скажу.

в вашей практике были прицеденты, что молодое ООО наказывали в первые три года существования где Ген.Дир работал бесплатно.. только за девиденты? ( а устав пока не читал :).. скачал гдето)

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 20 November 2015 - 20:15

А Вы фирму открыли на три года ? :)

Вы спрашивали про моё мнение и мою практику в теме "Налоги для ООО". Ничего не изменилось :).

Во всех моих фирмах з/пл начисляется ген.директору. Нас не наказывали. Сумма з/пл и сумма взносов включается в расходы, тем самым уменьшается налогооблагаемая база "основного" налога. В минусе не останетесь.

• 1

С уважением, Ирина.

#9 kubmsk

kubmsk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 20 November 2015 - 23:01

Компания без директора сущестоввать не может. По крайней мере кто-то же должен подписывать документы и нести ответственность. По ТК любая работа должна оплачиваться. Соответственно в компанию одннозначно должен быть принят ген. директор. Это не обсуждается. Также по ТК заработная плата должна быть не реже чем 1 раз в месяц. Поэтому оплатой дивидентов не обойтись.

Компания без директора существовать не может. По крайней мере кто-то же должен подписывать документы и нести ответственность. По ТК любая работа должна оплачиваться. Соответственно в компанию однозначно должен быть принят ген. директор. Это не обсуждается. Также по ТК заработная плата должна быть не реже чем 1 раз в месяц. Поэтому оплатой дивидендов не обойтись.

Но тут есть нюансы.

1. Не в одном документе не сказано, что ген. директор должен быть устроен на работу на полную ставку. На данный момент у вас небольшие обороты, поэтому сделайте минимальную ставку – 0,125 (загрузка 1 час в день). И соответственно минимальная заработная плата по Санкт Петербургу разделите на 0,125.

При этой схеме не нужно забывать, что при любой заработной плате 40% от суммы оплачивается налогов.

Так же как вариант сокращения налогов в месяц, когда по компании нет оборотов (движений по счету) можно себя отпускать в отпуск без содержания.

1. Создать на свое имя ИП на 6% и заключить со своей компанией договор гражданско-правового характера на управление компанией. В интернете есть типовые договоры.

Суммы и условия по договору могут быть различными. Но нужно понимать, что ИП будет с суммы дохода платить в конце года 6% и минимальный взнос в ПФР. За 2015 г. это 22261,38. Это сумма вычитается из суммы налога, рассчитанной по  6%.

• 1

#10 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 November 2015 - 23:34

спасибо... стало немного яснее..

а то, что я открою на себя два юр.лица (ИП и ООО) вопросов ко мне точно не будет?

рассматривал вариант позже супругу сделать предпринимателем.. ну и начать хоть так.. оплачивать её работу :)

• 0

#11 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 November 2015 - 10:37

спасибо... стало немного яснее..

а то, что я открою на себя два юр.лица (ИП и ООО) вопросов ко мне точно не будет?

рассматривал вариант позже супругу сделать предпринимателем.. ну и начать хоть так.. оплачивать её работу :)

Индивидуальный предприниматель (ИП) - это не юр.лицо, это физическое лицо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Предложенная выше схема ухода от налогов (ГПД на управление компанией) грозит Вам  неприятностями как с налоговой, так и с труд.инспекцией. Для контролирующих органов данная схема не нова. Проверяющие переквалифицируют ГПД в трудовой договор и доначислят НДФЛ и взносы. Труд.инспекция оштрафует за нарушение Трудового Кодекса. Если считаете, что правда на Вашей стороне, доказывать будете в суде (отстаивать ГПД).

• 2

С уважением, Ирина.

#12 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 12:07

Спасибо всем за ответы.

ИП регить не планирую. ООО открыл надеюсь на долго. Привлекать к себе внимание проверяющих не планирую..

Собственно поэтому здесь и болтаюсь.

Мне не жалко платить себе ЗП.. просто на сегодня прибыли почти нет.

Ирина, ну а вариант начать платить себе ЗП скажем с марта 2016 ( попадет в отчёты за  второй квартал) нормально?

получается два квартала не платил.. а потом начал.. всё честно..

Или неужто меня вызовут и спросят.. Андрюха.. почему 4 месяца работал за бесплатно...

почему льёшь воду на мельницу врагов страны? не платя взносы в ПФР

• 0

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 November 2015 - 12:23

У Вас поступления на р/сч какие-то идут? Или только расходы с р/сч?

• 0

С уважением, Ирина.

#14 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 13:20

У Вас поступления на р/сч какие-то идут? Или только расходы с р/сч?

регистрация ООО октябрь 2015

поступления:

октябрь + 15.000 ( внёс сам через банкомат. 10.000 перевёл на р.с как уставной капитал. 5000 осталось на карточке)

ноябрь  + 101.930 ( три продажи юр.лицам.)

- 76.505   ( две закупки )

сейчас деятельность временно приостановил (через это своё  Юрлицо )

т.к. пока нет понимания как вести эту чёртову бухгалтерию... на эльбе самостоятельно или на 1С с бух отсорсом

все сделки отдаю партёрскому юр.лицу..

в элбу никакие товары пока не заливал..

• 0

#15 Natalia65

Natalia65

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 277

Отправлено 21 November 2015 - 13:54

регистрация ООО октябрь 2015

поступления:

октябрь + 15.000 ( внёс сам через банкомат. 10.000 перевёл на р.с как уставной капитал. 5000 осталось на карточке)

ноябрь  + 101.930 ( три продажи юр.лицам.)

- 76.505   ( две закупки )

сейчас деятельность временно приостановил (через это своё  Юрлицо )

т.к. пока нет понимания как вести эту чёртову бухгалтерию... на эльбе самостоятельно или на 1С с бух отсорсом

все сделки отдаю партёрскому юр.лицу..

в элбу никакие товары пока не заливал..

Октябрь уже закончился, поэтому в октябре надо оформить отпуск без сохранения зарплаты. В ноябре начислите по минимуму, как советовали выше 

(обязательно соблюдая минимум по региону!) Но есть одно но. В ноябре надо было платить аванс, поэтому если решите платить - не откладывайте. Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Поэтому, если аванс(т.е. зарплату за первую половину месяца) перечислите 23 ноября, то зарплату за вторую половину месяца надо перечислить  не позже 8 декабря. И 8 декабря надо перечислить НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

А с декабря можно снова оформить отпуск без сохранения.

как вести эту чёртову бухгалтерию...

Для ведения бухгалтерии на сегодняшний день не придумано ничего лучше 1С. Вся информация будет у вас на компьютере, и в электронном виде, и в бумажном.Однако наличие у вас 1С не гарантирует безошибочного бухучета и   будет зависит от компетенции бухгалтера, который с ней работает.

Но можно вести учет и в Эльбе. Недавно поднимался вопрос - стоит ли связываться с сервисом Мое дело. Оказывается у Мое дело есть два вида предложений: 1) для проф. бухгалтеров и 2) бизнесменов, которые хотят разобраться в денежных потоках, но заморачиваться дебетом-кредитом не хотят(в основном это подойдет для ИП).

В общем, бизнесмен должен выбрать сам - как он будет вести бухучет. Поскольку наличие ООО предполагает обязательное ведение учета.

Сообщение отредактировал Natalia65: 21 November 2015 - 13:59

• 2

#16 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 14:06

вот это :

"надо перечислить НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС."

меня в ступор и вверхает...

как?

куда?

непонятно надо мне там региться или это автоматом из налоговой к ним доки поступили?

звонил а ПФР на горячую линию... толком ничего не сказали.. :(

короче ...

к своему стыду я тупо не знаю как себе платить эту зарплату..

• 0

#17 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 November 2015 - 14:11

вот это :

как?

куда?

непонятно надо мне там региться или это автоматом из налоговой к ним доки поступили?

короче ...

Обратитесь к местному бухгалтеру. Он всё покажет и расскажет. Первый раз бухгалтер оформит всё сам, а Вы дальше уже по образцу сами всё будете оформлять. Консультация подобного рода стоит недорого.

• 0

С уважением, Ирина.

#18 Natalia65

Natalia65

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 14:41

вот это :

как?

куда?

короче ...

Налоговая автоматом передает сведения о регистрации в ПФР,ФОМС (это два в одном)) и в ФСС. А уже ПФР и ФСС должны вам прислать извещения о регистрации. Если вы ничего от них не получили - дойдите до фондов и запросите у них информацию о постановке на учет. 

Куда перечислять - в бюджет РФ. (нужны реквизиты ПФР, ИФНС и ФСС - расчетный счет, БИК банка, КБК, ОКТМО - это все можно взять у них же в фондах)

Как перечислять - у вас есть Эльба, там все пошагово, если непонятно - можно обратиться в техподдержку.

Минимальная зарплата в Петербурге 11 000 рублей в месяц. Например, вы делаете приказ (сам на себя - назначаете ген директором) на 0,25 ставки. То есть в месяц вам надо начислить 11 000 * 0,25 = 2750 руб.(это "грязными". )

На руки будет 2 392, т.е. 2750 - 13% НДФЛ.  

Из которых перечислить аванс 1 100 например 23.11, а остальную часть 1292 перечислить 08.12.

Получается 08.12 надо будет перечислить:

1 292 руб -  зарплата за вторую половину ноября

358 руб - НДФЛ (на реквизиты налоговой)

605 руб - страховые взносы в ПФР (22% от 2750)

141 руб - страховые взносы в ФОМС (5,1% от 2750)

80 руб - страховые взносы в ФСС ( 2,9% от 2750)

6 руб - страховые взносы ФСС на травматизм (0,2% от 2750)

Это пример. Потому что взносы в ФСС на травматизм могут быть больше, чем 0,2%(это минимальный тариф)

Сообщение отредактировал Natalia65: 21 November 2015 - 14:44

• 4

#19 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 15:09

спасибо за подробный ответ. Суммы действительно не большие..

Ноябрь наверно забесплатно поработаю, не успею разобраться

а вот с 01 декабря пожалуй оформлю себя на 11.000

получается в моём случаи первый платёж будет это аванс за декабрь..

• 0

#20 Natalia65

Natalia65

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 November 2015 - 15:21

Ноябрь наверно забесплатно поработаю, не успею разобраться

Нежелательно бесплатно, ведь в ноябре у вас была деятельность. Сделки были. Перечислите аванс себе на след.неделе. А до 8 декабря разберетесь со второй половиной зарплаты.

а вот с 01 декабря пожалуй оформлю себя на 11.000

Сумму мин.зарплаты надо всегда отслеживать. И лучше платить больше. Например не 11 000, а 13 000. На случай того, что минималку поднимут, а вы это событие пропустите.

получается в моём случаи первый платёж будет это аванс за декабрь

Зарплату надо платить не реже чем каждые полмесяца. Оптимальные дни выдачи зарплаты - это 20 и 5 число. Например, зарплата за первую половину ноября (аванс) - 20.11, а зарплата за вторую половину ноября - 05.12.
  • 1

#21 БухПроводка

БухПроводка

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 26 November 2015 - 15:51

Да, я тоже не люблю начислять заработную плату точно соответствующую минималке. Очень часто пропускали момент ее повышения.
Вы же работаете на основной работе, оформитесь в свою фирму как совместитель 0,5 ставки и зарплату можно будет поменьше начислять.
Только обязательно сделать нужно договор, чтобы в случае проверки вы доказали почему сумма меньше МРОТ.

• 0

#22 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 November 2015 - 23:36

Да, я тоже не люблю начислять заработную плату точно соответствующую минималке. Очень часто пропускали момент ее повышения.
Вы же работаете на основной работе, оформитесь в свою фирму как совместитель 0,5 ставки и зарплату можно будет поменьше начислять.
Только обязательно сделать нужно договор, чтобы в случае проверки вы доказали почему сумма меньше МРОТ.

Да.. Я работаю ещё за ЗП на дядю. Трудовая у него.
Значит мне однозначно нужен договор о совместительству..
Значит там минималка уже неважна?
  • 0

#23 Natalia65

Natalia65

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 November 2015 - 02:46

Да.. Я работаю ещё за ЗП на дядю. Трудовая у него.
Значит мне однозначно нужен договор о совместительству..
Значит там минималка уже неважна?

Минималка в любом случае важна. Если вы оформите договор на совместительство на 0,5 ставки, то в месяц должны начислить себе не менее 5 500 (11 000 / 2). Ну и далее отслеживать минималку. При ее повышении также повышать свою зарплату.

Сообщение отредактировал Natalia65: 27 November 2015 - 02:46

• 0

#24 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 November 2015 - 07:30

Договор по совместительству на 0.25 ставки от 12.000 нормально будет?
3000 в месяц за несколько подписанных счетов и торг-12 это по буржуйски!
В гугле надо искать шаблон договора по совместительству на 1\4 ставки оклада для ген.директора и единственного владельца и учредителя?
  • 0

#25 Natalia65

Natalia65

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 November 2015 - 08:01

Договор по совместительству на 0.25 ставки от 12.000 нормально будет?
3000 в месяц за несколько подписанных счетов и торг-12 это по буржуйски!
В гугле надо искать шаблон договора по совместительству на 1\4 ставки оклада для ген.директора и единственного владельца и учредителя?

конечно нормально) себе любимому не должно быть жалко 3000 в мес.))

• 1

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме