Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте бесплатную CRM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1778

Отправлено 23 November 2015 - 21:07

Доброго времени суток!

Кто пользуется бесплатными облачными CRM системами?

Пробовал Zoho CRM - не понял её.

Сейчас сидим на Битрикс 24.

Какая лучше и удобнее?

Возможно ли настольную CRM в облако "прикрутить"?

• 0

#2 MRD32

MRD32

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757

Отправлено 24 November 2015 - 00:24

Битрикс научился правильно вычислять НДС?

По моему битрикс кривой, там даже с товарами какие-то косяки у меня были, добавил не из списка, а потом в отчёте названия уже нету.. где-то ан форуме у них (его найти непросто) создал тему с этой проблемой.. форум дохлый, коммьюнити нету.

• 0

Вселенское зло.

#3 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 November 2015 - 15:19

Битрикс научился правильно вычислять НДС?

По моему битрикс кривой, там даже с товарами какие-то косяки у меня были, добавил не из списка, а потом в отчёте названия уже нету.. где-то ан форуме у них (его найти непросто) создал тему с этой проблемой.. форум дохлый, коммьюнити нету.

Насчет НДС как-то не замечал.А вообще, замудреная программа какая-то.

Мне бы чего попроще, где можно было бы права на менеджеров выставлять по клиентской базе.

Таким образом можно отслеживать что менеджер делал и в каком состоянии у него находится ведение его клиентов.

Пробовал в Excel базу сделать и залить на хостинг ее в виде файла - не получилось.

• 0

#4 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 November 2015 - 08:02

MRD32, а вы какой CRM системой пользуетесь?

• 0

#5 MRD32

MRD32

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 November 2015 - 21:44

Тут форум, какое вы)

Никакой, да я особо и не искал, ноо отчётность конечно не помешала бы. Может снова битрикс попробую.. но он слишком мудрённый для меня в плане простоты и лишних функций, и конечно плюс многочисленные баги.

Сообщение отредактировал MRD32: 25 November 2015 - 21:49

• 0

Вселенское зло.

#6 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 22 January 2016 - 03:59

В России порядка 1000 различных CRM систем (программ, сервисов). Что то подсказать - это уже вкусовщина. Все индивидуально. Порядка 50 вопросов мы задаем клиентам, прежде чем что то советовать. А вы тут с вопросом типа "Какую девушку замуж позвать?" Кроме того, очень быстро все меняется. Когда я выбирал себе в разных компаниях от очень простого до мега-наворотов - проюзал с сотню систем. И через 2 года мой "опыт" уже отставал от технологий. 

В облако можно "прикрутить" любую десктопную систему. Если мы правильно понимаем с Вами слово "облако" :) 

Совет могу дать такой - найдите специалистов, которые уже хотя бы с десяток успешных клиентов "окучили" и не "втюхивают" какую то одну систему. Независимых. Сами же будете разбираться долго/дорого.

• 0

#7 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 January 2016 - 16:25

Вопрос уже решили.
  • 0

#8 MRD32

MRD32

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 January 2016 - 10:09

И на какой системе?)

• 0

Вселенское зло.

#9 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 January 2016 - 10:17

И на какой системе?)

Это будет доработка на базе 1С, программиста нашли и выработали с ним ТЗ.

Сейчас внедрять времени нет, плюс еще новый сервер купить нужно.

• 0

#10 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 January 2016 - 18:03

По моему опыту и опыту наших клиентов - вы подписали себе "героиновый" договор :) Будете платить ему долго и много (в сумме). 1 из 100 программистов 1С сможет понять вашу Бизнес-задачу. А вам именно ее предстоит решать, а не IT-задачу. Я не буду еще расписывать картинку, что будем потом... 

Очень буду рад ошибиться, конечно... Искренне желаю удачи! 

• 1

#11 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 January 2016 - 18:42

По моему опыту и опыту наших клиентов - вы подписали себе "героиновый" договор :) Будете платить ему долго и много (в сумме). 1 из 100 программистов 1С сможет понять вашу Бизнес-задачу. А вам именно ее предстоит решать, а не IT-задачу. Я не буду еще расписывать картинку, что будем потом... 

Очень буду рад ошибиться, конечно... Искренне желаю удачи! 

Там не так всё сложно.

Так что, думаю, всё будет нормально.

По деньгам - не дорого для подгонки под "свои нужды".

• 0

#12 DikAll

DikAll

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 April 2016 - 23:02

Посоветуйте ЦРМ. Желательно бесплатную. Требования следующие: мы  хотим внести свои поля для последующего анализа контрагентов.

1. дата первого касания с клиентом
2. фио
3. город
4. страна 
5. номер телефона
6. эл.почта
7. дата рождения
8. продукт на который делают заказ
10. Продукция которую заказал клиент или каким интересовался если не был сделан заказ
11 сумма заказа, сумма на которую клиент хотел сделать заказ
12 источник трафика
13. дата предоплаты
14. дата поступления денежных средств
Полей много. Не хочется использовать "тяжелую" версию программы. 

• 0

#13 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 April 2016 - 12:41

Опять бесплатную... Ну когда же вы поймете, что бизнес-приложений не бывает бесплатных. В принципе. Могут быть условно бесплатные. В данном вашем "ТЗ" вижу только один вариант ЦРМ - MS Excel. В России Ексель же бесплатен?!  И берете и вносите поля какие хотите :) Чем то не устраивает ексель? Тогда давайте остальные требования... 

И еще. Если посерьезнее. Вот вы описали тут ваше видение "технической" задачи (внести поля). Вы же не занимаетесь разработкой ПО, но почему то решили, что можете ставить техническую задачу. Почему это должны быть "поля"? А может это отдельная таблица, или даже несколько таблиц, и поля эти просто форма отчета.... Ведь вы по сути вы занимаетесь бизнесом. Так ставьте бизнес-задачу. А уж специалист переведет ее в техническую область. Вот вам зачем эти все поля? Конкретно каждое из них как улучшит вашу бизнес-эффективность? Наймите специалиста и решите вопрос... или оставьте ексель. :)

Извините за резкость, конечно, надеюсь лично не зацепил. Просто хочется сделать этот мир добрее, а не всегда получается! :) Т.к. вижу этот путь в том, чтобы каждым делом занимались профессионалы. И не бесплатно! :)

• 1

#14 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 April 2016 - 12:50

Посоветуйте ЦРМ. Желательно бесплатную. Требования следующие: мы  хотим внести свои поля для последующего анализа контрагентов.

Полей много. Не хочется использовать "тяжелую" версию программы. 

Не слушай никого - выбирай бесплатную CRM под свои задачи, затем найми программиста и пусть он напишет скрипт обмена с 1С.

И можешь использовать это в связке 1С+CRM именно под свои нужды - это очень удобно.

Можно даже настольную CRM вместе с 1С в облако прикрутить.

Сообщение отредактировал Igor780: 06 April 2016 - 12:52

• 1

#15 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 April 2016 - 13:14

Вот уже пошли профессиональные советы... :)))

Игорь,

1) ну ни слова про 1С не было в пожеланиях. 

2) так просто "выбери"... ну ОК. Типа "зачем тут пишешь, иди сам выбери" :)

3) так просто "найми"... ну ОК, если нанять программиста 1С, то можно и в 1С такие поля сделать... Только это опять же не бесплатно. Ни 1С, ни программист бесплатно не продаются :)

• 1

#16 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 April 2016 - 13:27

Вот уже пошли профессиональные советы... :)))

Игорь,

1) ну ни слова про 1С не было в пожеланиях. 

2) так просто "выбери"... ну ОК. Типа "зачем тут пишешь, иди сам выбери" :)

3) так просто "найми"... ну ОК, если нанять программиста 1С, то можно и в 1С такие поля сделать... Только это опять же не бесплатно. Ни 1С, ни программист бесплатно не продаются :)

Это я, как руководитель, советую )))

Работа в 2-х программах для менеджера ни к чему.

Через 1С оформляются счета, накладные, счета-фактуры, акты сверки и т.д.

А в CRM ведется учет и постановка задач, слежение за их исполнением, их учет и т.д.

Без 1С или его аналога CRM просто не нужна, т.к. конечным результатом должны быть продажи.

Что толку - просто отслеживать в CRM задачи, если продаж не будет? )))

П.С. поэтому, я априори подразумеваю,что вопрошающему еще нужна интеграция с 1С, а иначе - нет смысла.

Ну и, естественно, нужно немного заплатить за это.

А то на сайты по многу тысяч тратяться, а на необходимый софт даже несколько тысяч не могут себе позволить - не верю.

По оплате: заплатить можно как и до 10 тыс.руб., так и 100-ку. Всё зависит от поиска нужного программиста и соизмерения стоимости работ к тому, что именно нужно.

Одни за 100-ку готовы сделать, другие и за 10 тыс.руб. будут рады выполнить аналогичную задачу.

Насчет создания полей в 1С - там половина из того, что хочет DikAll уже предусмотрено :) и даже больше.

Можно просто реализовать это всё в стандартной программе 1С без привлечения программиста.

Сообщение отредактировал Igor780: 06 April 2016 - 13:53

• 1

#17 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 April 2016 - 15:04

Я абсолютно согласен с Вами, что работа в двух программах - это не есть гуд!  Особенно в случае, если приходится вручную и там и там вводить/редактировать одну и ту же информацию.

И категорически согласен с тем, что бухгалтерию лучше вести в 1С, и туда "отдавать" данные из других (для кого то более удобных) программ (CRM, ERP, OMS, WMS и т.п.).

Но, у некоторых небольших компаний нет своей бухгалтерии, а все либо на аутсорсе, либо бухгалтер за ___рублей ведет их бухгалтерию. При этом у бухгалтеров стоит одна 1С на несколько ведомых ими организаций. Передавать туда данные: а) сложно организовать технически (другие компы в другом офисе на другом сервере), б) не все бухи это позволяют делать (не надо мне ничего в программу вносить, я сама все занесу, это моя работа). Поэтому эти небольшие компании носят (отправляют) таким бухам всю первичку на бумаге.

Поэтому, в идеале, CRM (или подобная программа, сейчас размылось это уже классическое понятие) должна не только быть записной книжкой, но и вести учет Продаж (сделок, заявок), Склад, Денег, Себестоимости и т.д. и формировать такие документы как Счет, Накладную, Акт сверки и т.п. - все лучше оттуда печатать. Это сложно. Не многие CRM с этим справляются. И не многие специалисты по CRM вообще имеют представление об азах учета. 

Тем не менее, в 1С надо передавать только то, что нужно бухам....

... И тут есть один нюанс, про который многие не задумываются.

Бухгалтерия - это по сути гос.служащие, которые отчитываются о нашей с вами работе государству (в частности в ФНС, статистику, труд.инсп. и т.д.). Эти бух./налоговые отчеты нам для управления бизнесом (читай принятия решений) вообще не подходят. Соответственно и бухгалтерия как таковая бизнесу не нужна. Бизнесу нужен свой учет, свои показатели, свои отчеты...

1С для автоматизации бух.учета очень удобна, т.к. обновляется удобно и формы отчетов всегда актуальны и соответствуют законодательству.

Поэтому грузить туда ВСЕ документы нет смысла. Только то, что нужно для формирования налоговых отчетов/балансов/итдитп.

PS мы вообще от темы поставленной автором ушли. :)

• 3

#18 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 April 2016 - 15:12

Я абсолютно согласен с Вами, что работа в двух программах - это не есть гуд!  Особенно в случае, если приходится вручную и там и там вводить/редактировать одну и ту же информацию.

И категорически согласен с тем, что бухгалтерию лучше вести в 1С, и туда "отдавать" данные из других (для кого то более удобных) программ (CRM, ERP, OMS, WMS и т.п.).

Но, у некоторых небольших компаний нет своей бухгалтерии, а все либо на аутсорсе, либо бухгалтер за ___рублей ведет их бухгалтерию. При этом у бухгалтеров стоит одна 1С на несколько ведомых ими организаций. Передавать туда данные: а) сложно организовать технически (другие компы в другом офисе на другом сервере), б) не все бухи это позволяют делать (не надо мне ничего в программу вносить, я сама все занесу, это моя работа). Поэтому эти небольшие компании носят (отправляют) таким бухам всю первичку на бумаге.

Поэтому, в идеале, CRM (или подобная программа, сейчас размылось это уже классическое понятие) должна не только быть записной книжкой, но и вести учет Продаж (сделок, заявок), Склад, Денег, Себестоимости и т.д. и формировать такие документы как Счет, Накладную, Акт сверки и т.п. - все лучше оттуда печатать. Это сложно. Не многие CRM с этим справляются. И не многие специалисты по CRM вообще имеют представление об азах учета. 

Тем не менее, в 1С надо передавать только то, что нужно бухам....

... И тут есть один нюанс, про который многие не задумываются.

Бухгалтерия - это по сути гос.служащие, которые отчитываются о нашей с вами работе государству (в частности в ФНС, статистику, труд.инсп. и т.д.). Эти бух./налоговые отчеты нам для управления бизнесом (читай принятия решений) вообще не подходят. Соответственно и бухгалтерия как таковая бизнесу не нужна. Бизнесу нужен свой учет, свои показатели, свои отчеты...

1С для автоматизации бух.учета очень удобна, т.к. обновляется удобно и формы отчетов всегда актуальны и соответствуют законодательству.

Поэтому грузить туда ВСЕ документы нет смысла. Только то, что нужно для формирования налоговых отчетов/балансов/итдитп.

PS мы вообще от темы поставленной автором ушли. :)

В этом случае - согласен.

Но для меня лично, CRM - это лишь система учета взаимоотношений с клиентами и возможность постановки и контроля задач для менеджеров.

П.С. у нас тоже компания не большая, по крайней мере под рамки малого бизнеса подпадаем.

По теме: я бы посоветовал установить и протестировать в начале 5-7 бесплатных CRM, затем столько же платных и сделать выбор - какая подходит.

Что касается платных CRM, то есть недорогие и с очень хорошим функционалом.

В общем, нужно просто тупо самому тестировать и решать - подходит или нет.

Еще один очень важный фактор - поддержка русского языка и сама тех.поддержка CRM.

Т.к. есть достаточно хорошие CRM, в которых нет русского языка и, если я например, могу без проблем в них работать, то менеджера просто не смогут.

Это тоже нужно учитывать и выбирать CRM не под себя, а под компанию, с учетом того,что в ней другие люди тоже работают.

Сообщение отредактировал Igor780: 06 April 2016 - 15:21

• 1

#19 DikAll

DikAll

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 April 2016 - 21:05

Даже представить не мог что возникнет такое горячее общение. 

boykoslava

Вы правы, можно приобрести недорогую CRM, вопрос какую. У нас установлена 1С 8 комплексная автоматизация, но "накатывать" на нее црм пока рано. Нужно обкатать систему, найти оптимальный вариант работы.

И все-таки, какую вы посоветуете? 

Сообщение отредактировал DikAll: 06 April 2016 - 21:25

• 0

#20 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 April 2016 - 21:15

Начни сначала с 1С битрикс
  • 0

#21 DikAll

DikAll

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 April 2016 - 21:25

Igor780

А почему именно ее? 

• 0

#22 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 April 2016 - 21:39

Igor780
А почему именно ее?

Русский язык, поддержка, продукт 1С, совместимость.
  • 0

#23 boykoslava

boykoslava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2016 - 11:01

Я бы посоветовал более эффективный метод "выбора CRM". Сначала описать, именно письменно на бумаге (это имеет определенный эффект), Цели и Задачи внедрения CRM. Что должна получить организация, что руководство, что менеджеры от CRM? Потом обратиться к СПЕЦИАЛИСТАМ по внедрению. Не к производителям/разработчикам, не к продавцам, а именно к внедренцам. Уверяю, это будет гораздо дешевле в итоге. Внедренцы адекватно оценят ваши Цели и Задачи, скорректируют, чтобы это были действительно ключевые вещи для бизнеса. Ибо, например, "Хочу контролировать менеджеров" - это не цель и не задача CRM. Это проблема, которую нужно решать не при помощи CRM... Это проблема организации работы в целом. И это не тема данной дискуссии :)

Итак, сколько времени Вы, как человек, который не каждый день занимается поиском ПО для CRM, потратите на все эти телодвижения типа "найти, поставить, потестировать, ..."? Сколько обходится один Ваш час работы? Посчитаете и удивитесь... Кроме того, сколько времени уйдет потом на исправление ошибок выбора, которые наверняка будут совершенны, т.к. делая что-то первый (или второй или даже третий) раз мы всегда ошибаемся. И эти ошибки потом придется исправлять. А деньги, уплаченные за ПО и/или за доработки, потом никто не возвращает.

И таких клиентов мы встречаем все чаще и чаще. Когда мне называют суммы, потраченные в пустую - я плачу. :)

Я бы привел такое сравнение, более понятное. Когда мы заболели - мы идем либо в аптеку, либо к врачу. Как вы думаете, где шанс получить правильное лекарство выше? Понятно, что и те и те "замотивированы" фарм-производителями, но врачи хоть какие то анализы и симптомы изучают. В данном случае на вопрос а-ля "У меня че-то спина болит" звучит совет "А идите, попробуйте разных лекарств в аптеке купите, попейте, что-то поможет, то и пейте!" :) Я вот так это вижу :)

Да, не скрою, мы иногда советуем тоже, что и Вы. Но немного в другом смысле- "возьмите любую бесплатную CRM, попользуйтесь, освойтесь и потом поговорим". Но это лишь в случаях, когда в компании кроме экселя вообще ничего не видели (а то и ексель не знают). Тут вопрос квалификации и компетенции использования ПО в целом стоит. И первая задача в таком случае - не выбрать CRM, а набраться опыта, пройти обучение азам использования компьютера и ПО не только для почты/интернета/ворда. И пройти его не по книжке, а в боевых условиях. Сам проходил. Через два-три месяца очень четко понимать начинал чего хочу. 

В Вашем случае "лишь система учета взаимоотношений ... задач и их контроля" - это полу-CRM. Уж извините :) Это просто "электронная записная книжка". Ибо не весь процесс взаимоотношений автоматизирован. Могу ли я в таком случае посмотреть историю покупок клиента? Что и по какой цене он у меня покупал? А есть ли долги у клиента и как он платил? А есть ли товар, который он просит, на складе, и когда будет? А есть ли и какие у него скидки/прайс? А могу ли я быстро рассчитать ему стоимость заказа? А сколько в среднем заказов/клиентов ведет менеджер? Как быстро проходит сделка и/или сколько и каких телодвижений сделал менеджер чтобы она состоялась? А какая маржинальность по клиентам/заказам/менеджерам/номенклатуре? И т.д. и т.п. (список вопросов зависит от отрасли, сферы деятельности, классификации целевых клиентов). 

Да, может подобная дополнительная инфа есть в 1С, но там нет Задач/Контактов. И общий аналитический отчет "полного цикла" уже не получить. Поэтому, если к CRM пожелание "только вести базу и контакты"  и у вас есть 1С - сделайте это в 1С же. И не парьтесь другим ПО :) Правда, спецов 1С-ков, которые в состоянии это сделать нормально - крайне мало, если искать среди программистов. 

PS. Давно так много не писал. Провокаторы :)

Русский язык, поддержка, продукт 1С, совместимость.

Не советую, если вопрос именно в "совместимости". Совместимость с 1С - миф. Это разные платформы и разные разработчики. Они иногда друг друга не понимают

Русского языка много где (около 1000 CRM на рынке РФ). Поддержка у всех есть. 

И все-таки, какую вы посоветуете? 

Никакую не буду советовать. А мог бы. Но религия не позволяет  :) Я верю в то, что любые советы на вашем уровне постановки задачи - это вкусовщина. И на вашем уровне постановки задачи - посоветую ткнуть в любую и начать ей пользоваться. Колоться, но продолжать кушать кактус. Ибо любую, какую бы не выбрали - будет чем то да не такая! 

И через 3-6 месяцев вы получите три важных навыка: 

1) вы научитесь "есть кактус". Это важно для внедрения потом любой другой программы. Вы научитесь понимать, что идеала не бывает. И что бы получить себе инструмент и научиться им пользоваться, всегда получиться несколько раз ударить по пальцу.

2) вы научитесь работать в системе единой для всех, когда программа не позволит делать "одному так, а другому эдак". Это важно для управления бизнесом в целом. И тут пинать на программу уже бесполезно. Спросите у бухгалтеров про формы отчетности  :)

3) вы сможете потом поставить задачу для CRM более осознанно, с учетом опыта (пусть и не полного), будет с чем сравнивать.

Вот как то так.

Сообщение отредактировал boykoslava: 07 April 2016 - 11:22

• 2

#24 Заяц

Заяц

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 April 2017 - 15:40

А я посоветовал бы CRM "Простой бизнес". Есть бесплатная версия, можно потестить и понят подойдет или нет. Советую ее, так как работаю уже долго с ней, да и с другими не знаком. В свое время меня привлекла встроенная CMS и моб. приложение, поэтому и попробовал ее.

• 0

#25 vazik201

vazik201

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 20 April 2017 - 13:19

Битрикс 24 пока пользуемся. Вроде ничего.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме