Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Цветочный бизнес 2013-2017 г. Моя история. Что дальше?

цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2999

#1 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 954

Отправлено 20 December 2015 - 15:00

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток!
Разрешите представиться: Меня зовут Oleg.

Не знаю - "новичок" я или нет на данном сайте...
Дело в том, что в самом начале своей "цветочной деятельности" (3-и года назад), в поисках "правды" и "знаний" в цветочном бизнесе (если его так можно назвать) я "гулял" по просторам интернета и пытался "научиться" хоть чему то или хотя бы узнать, хоть что то, о данном "бизнесе"... "Прошёл" огромное количество сайтов, форумов и т.д. Именно тогда я первый раз и попал сюда. Проштудировал каждую тему, вчитывался и (как бы это смешно не звучало) конспектировал абсолютно всё на каждом сайте, включая и этот...

Прошло время. Не знаю много это или мало (3-и года), но сегодня абсолютно "нечаянно" я попал вновь на данный сайт и всё вспомнил... Вспомнил своё "начало"... И мне просто физически захотелось выговориться... Рассказать обо всём. Обо всё и сразу. Рассказать всю правду (свою)... Дать рекомендации и советы, так как я уже в праве их давать как мне кажется... Предостеречь и...
И может быть найти таких же как я... Поделиться опытом и может быть узнать что то новое для себя...

И так начнём. Начнём с самого начала и подробно...

Хм... Что то мне подсказывает, что в моём "послании" будет много букв... )))
Ну ни чего не поделаешь - кому будет интересно - прочитаете и оцените надеюсь...

И так...

МОЯ ИСТОРИЯ (В общих чертах)
Для начала попытаюсь вкратце объяснить "что я из себя представляю по жизни", что бы было сразу всё понятно.
Я - "коммерсант"... )) "Коммерсант" в глобальном, жизненном и хорошем смысле. Т.е. - я никогда и ни где не работал на кого-то или на что-то (только на себя)... Я уже не молод, но ещё далеко не стар... Так сказать: "Мужчина в полном расцвете сил"... )) Чем я только не занимался за свою жизнь! Всё перечислять смысла нет. Скажу только одно: Борьба. Борьба всю свою жизнь с обстоятельствами, проблемами и "подарками" нашего с Вами родного Государства и Жизни...
Первый "подарок" в моей жизни был (если помните) это когда Михаил Сергеевич и наши Партия и Правительство разрешили наконец то нам быть "частными предпринимателями"... Помните? )) Не надо было уже бегать от ОБХСС на "барахолках", не надо было прятаться, бояться и стыдиться того, что ты (прошу прощения) "перепродаёшь" и торгуешь... Нужно было прийти в налоговую, зарегистрироваться и всё... И "закрутилось"!!!!! В те времена казалось, то что я "торгую" - "Это на время", но как показала жизнь - "Это навсегда"...
Второй "подарок"... Лихие 90-е... Хм... Рассказывать нет смысла. Уверен - сами всё знаете и помните. Скажу только одно: Слава Богу что мы выжили, (хотя и не все)...
Третий "подарочек" был... Дефолт в 98 году... Этого я не забуду наверное до конца жизни... ) Рассказывать так же нет смысла - кто знает, тот знает и уверен не забудет ни когда... Скажу снова одно: Слава Богу - выжили...
Четвёртый подарок: "Золотые нулевые"... )) Нефть 140$!!! Работы - море!!! Денег у всех - море!!! Казалось - "Это на всегда"... Оказалось на время...
Пятый подарочек: Кризис 2009 года... Всё. Разом (почти в один день): была работа и нет её... "Золотые нулевые" закончились... Вот именно с зимы 2009-2010 годов у меня и начинается "цветочная история"... (Об этом чуть подробнее и отдельно)
И наконец то... Шестой подарочек... Сегодняшний: Кризис и санкции 2014-2015 годов... А вот об этом - тем более поговорим отдельно и подробно, но чуть позже...

МОЯ ИСТОРИЯ (Путь к цветочному "бизнесу")
И так... "Золотые нулевые" закончились. Началось время ожидания. Ожидания (по крайней мере как это было у меня) того, что всё вернётся... В "нулевые" я работал с заводами. Участвовал в "гос контрактах"... Поставлял на нужды государства определённую продукцию... Ждал достаточно долго. 2010 год, 2011 и 2012 года... Да. Три года ожидания... Просто у меня был подписан определённый контракт, который "завис" в конце 2009 года в "неопределённости"... Слава Богу что в "нулевые" были заработаны определённые запасы, которые мне позволили достаточно безбедно жить и содержать в "подвешенном" состоянии своё предприятие и семью все три года... "Содержать" и ждать... Ждать что "подвешенный" контракт "выстрелит" и всё вернётся... Но... НЕ ВЕРНУЛОСЬ. И какие бы (и у кого бы) не были запасы, они имеют такое свойство - заканчиваться... В 2012 году пришло и моё время понять что - всё... Ждать больше не чего, всё закончилось... Контрактов больше не будет. И "золотые времена" так же закончились и не вернуться по крайней мере в ближайшее время... Нужно было срочно что то решать и делать с теми МИНИМАЛЬНЫМИ запасами, которые у меня остались...А остался 1.000.000 рублей... "Последний" миллион... Мы его и сейчас так называем))) Нужно было его сохранить. Сохранить и... как всегда "вложить" в "дело"... Т.е. - нужно было СРОЧНО начинать что то новое... Новое и с нуля... НО ЧТО?????...
И так... Жизнь меня учила-учила... И вроде бы научила. Научила тому, что деньги "как приходят - так и уходят". Поэтому этот "последний" миллион было решено НЕ ТРОГАТЬ. Не трогать ни при каких обстоятельствах!!! Не трогать пока не найдётся решение единственное и правильное - куда его вложить? Куда вложить и не ошибиться. Не ошибиться, потому, что право на ошибку - не осталось. Как бы это пафосно не звучало, но ИМЕННО так и был поставлен вопрос перед моей семьёй... Право на ошибку - не было.
Миллион лежал. Время шло. Последние наличные стали заканчиваться. Настали очень (подчёркиваю - ОЧЕНЬ) трудные времена. Мы с женой стали задумываться - как выжить. Выжить в прямом смысле слова. Денег не было уже на питание... Я искал работу. Не находил. Да - работы много, но... Кто из Вас (Мужчины) пойдёт после всего "прожитого" работать "на дядю", на 5-ти дневку и на оклад??? Уверен - НИ КТО! (Я сейчас про Мужчин)... И я "тупо" сидел и "вынашивал" идею... А что же моя жена???...
Отдельно хочу рассказать про мою "половинку"... Спасибо ей. Спасибо за понимание, а самое главное за Веру. Веру в своего мужчину... Т.е. - в меня...
Она верила и ждала... Но нужно было (прошу прощения) тупо что то кушать... И она решилась идти на работу. И... В первые в жизни она пошла работать...
И знаете куда? Правильно!!! ))) Она пошла работать в цветочный павильон... )) Спросите почему? Да всё просто. График 2х2... Павильон находится в 300 метрах от дома... Как тогда казалось - рядом, чисто, красиво, "не пыльно" и "мухи не кусают" и пахнет приятно... Но чем не райская работа?! По крайней мере в те времена для нас это был единственный выход...)))
И так... 2012 год...Время шло... Я "сидел" "пустой" уже больше полугода... Всё искал. Всё думал. Перебрал бесконечно много вариантов... Высчитывал их. Просчитывал. Советовался с женой... Но... Так ни чего и не находил... А жена работала...
Работала и кормила семью. График (как я уже и говорил) 2х2... Работа с 8 утра до 22-00 вечера. Было тяжело. Но терпимо. Два дня отработать. Два дня дома... Ученицей изначально стояла около 10 дней. Без зарплаты. Научили не многому - только основному... На 11-й день "выпустили" в первую самостоятельную смену... И в путь!!! )))
Прошло около трёх месяцев. Жена втянулась и в работу и в график... Я стал её по вечерам встречать... С начала приходил к закрытию - она уже всё закрывала, я встречал её, целовал и мы шли домой...
Затем я стал приходить чуть раньше. За пол часа... За час... За два... Ну а что мне дома делать? ))) Приходил, она меня просила что либо помочь, я делал... В последствии у меня уже "создался" некий обязательный круг работы и помощи... )) Подмести. Прибраться в витрине. Расставить цветок в вазах. Подготовить "витрину" на завтра... Сосчитать и "подбить" остаток. Сосчитать отбраковку... Ну и т. д. ))) Ну это не главное!!! ))) Главное - ЗАРПЛАТА!!!...
Как наверное многие знают, у продавцов зарплата зависит от чего? Правильно! От выручки. Сколько сегодня выручка- столько и получаешь... И у нас с женой это стало как традиция: Я прихожу и первым делом: Ну как? Сегодня сколько?... )) Она мне в ответ: Столько то... Значит заработала столько то... И так каждую смену...
Сначала я не обращал на это внимания. Ну сегодня столько то и столько то... Ну и что? Для меня в те времена (ещё по привычке) это были - "НЕ ДЕНЬГИ"... )) Хотя уже "опустились" ниже плинтуса, но всё равно "Имперские замашки" ещё глубоко сидели где то глубоко и крепко... По простому - для меня данные цифры были совершенно "мизерными"... Ну... Как сказать по другому? Объёмы не те!!! Глупец... ))))
Но однажды...ВДРУГ...
После каждой смены жена заполняла отчёты. Личный отчёт за смену и... (ВНИМАНИЕ!!!) Общий отчёт, который переходил из смены в смену от продавца к продавцу...
"Личные" отчёты за каждую смену сдавались вместе с выручкой в головной офис. "Головной офис" - потому что это сеть салонов и павильонов в нашем городе... По этим отчётам в конце месяца выдавалась зарплата продавцам.
Основной журнал (Общий отчёт) оставался в павильоне. Заполнялся так же ежедневно и аналогично "личному отчёту" для того, что бы следующий продавец мог "принять" смену по остаткам и кассе... А так же что бы проводить ревизии.. И... В этом отчёте (журнале) был ПОЛНЕЙШИЙ расклад по товарообороту, проданному цветку по каждой позиции, остаткам, отбраковки, и выручке ЗА ВЕСЬ ГОД!!!...
СОВЕТ №1: Ни когда. Ни при каких обстоятельствах, не оставляйте для общего доступа документы которые дают раскрыть какую либо, даже мельчайшую коммерческую тайну!
И так... Ежедневная зарплата от выручки о которой мы с женой разговаривали после каждой смены и... журнал в котором записана данная выручка за год... И это мне попалось всё "на глаза"... И вдруг меня "осенило"! ))) Ну да... Мелочь в день... Мелочь во второй... А сколько оборот в неделю? А в месяц? А в год??????...
Что я делаю... Пока жена на работе - беру данный журнал, несу домой... Создал табличку в XL... Разбил её по дням, неделям и месяцам... Вбил каждую позицию продаваемого товара... Вбил формулы что бы считали "среднюю" выручку и оборот по каждой позиции... И... Тупо вбивал в каждую ячейку цифры из журнала... Роза 150 р. - продано столько то, 120 руб. - столько то, 100 руб. - столько то, Хризантема то же самое, Гербера, Зелень по каждой позиции, Лилия, Гвоздика... Короче всё! Полностью до последней цифры, включая всю сопутствующую продукцию - шары, мягкая игрушка, сувениры, подарки, упаковка, лента, открытки - ВСЁ!!!... За каждый день, за каждую смену, за весь год... Через пару недель я закончил и мой компьютер выдал мне ПОЛНЫЙ РАСКЛАД... И я... Обалдел!!! )))
Скажете - айЯйЯй!!!... Нехорошо мол... Соглашусь - да, не очень хорошо конечно, но что поделаешь... Ни чего личного, просто - Бизнес...
После я покопался в интернете, нашёл пару-тройку поставщиков, узнал оптовые цены и... Обалдел второй раз!!! ............
И после этого второго "обалдежа" у меня уже не осталось ни каких сомнений куда мне вложить мой "последний" миллион... И я... вложил.

Работаю уже три года. Ошибок, "подводных камней", а так же "набитых шишек" - ПРИ ОГРОМНОЕ количество. Вот о них то я Вам сейчас и расскажу...
Попытаюсь вкратце и о главном... А то у меня уже какой то роман получается... )))
И так... Коротко и о главном:

СОВЕТ №2: Салон или павильон, или ларёк, или островок в ТЦ или отдел в ТЦ?
Хм... Ну здесь во первых всё зависит от вашего "стартового капитала". Понятно, что на салон одним миллионом не обойтись... Здесь нужно не 2-ва и не 3-и... А больше. Значительно больше. Всё зависит от того региона где вы живёте, т.е. от стоимости квартиры на первом этаже и желательно на "красной линии" лучшего на ваше усмотрение района вашего города... Прибавьте к данной сумме вывод из жилого фонда. Перепланировку. Узаконивание данной перепланировки. Ремонт по "полной программе". Разработку стиля вашего магазина... Закупка холодильного и торгового оборудования. Охрана и сигнализация. Ну и закупка самого товара и сопутствующего так же... В общем - всё понимаете сами... Уверен, тех у кого есть такие деньги "здесь" нет... ))) Не так ли?... Ну даже если предположить, что у Вас есть свободных миллионов 10, есть желание и возможность "сотворить" для себя хороший цветочный салон, то это ещё не факт, что после всех вложений к вам пойдут люди...
Павильон... Та же история, только денег немного меньше, а "гемороя" (простите) больше. Так как выбить место в хорошем месте (районе) для павильона сейчас просто НЕ РЕАЛЬНО. Даже если это у вас получится, то подвести канализацию, водопровод и отопление, это сейчас вообще утопия...
Ларёк или остановочный комплекс... Хм... Не знаю как у вас, у нас в городе это самые "глухие" места... Покупатель просто не пойдёт, что бы вы про это сейчас не думали и не говорили...
Остаётся две вещи: Островок или отдел в ТЦ... Для меня это самый подходящий вариант был, так как во первых: ДЕНЬГИ. Во вторых: Деньги, ну и в третьих если честно так же - Деньги... По простому - стартовый капитал... А так же... Проходимость...

СОВЕТ №3: Три основополагающие и наиглавнейшие вещи в цветочном бизнесе:
Первое: Месторасположение цветочной точки;
Второе: Месторасположение цветочной точки;
И третье - самое главное в цветочном розничном бизнесе: Месторасположение цветочной точки.
Да. Ни чего важнее, чем то, где вы откроетесь нет. Это основное. К этому делу нужно подходить очень (подчёркиваю очень) досконально! Досконально и с твёрдым, холодным расчётом. Понимаю - в каждом регионе, в каждом городе всё по разному... Но всё же. Как я это делал...
Ход моих мыслей:
- Где лучшее и самое густонаселённое место в городе? Да - спальный район. Если Вы думаете, что хорошо бы открыться где нибудь в центре города, да ещё бы и свой собственный "навороченный" салон, то вы ГЛУБОКО ошибаетесь... Спальный, только спальный район! Там где основная концентрация населения на 1 кв. км...
Там и только там у вас будет постоянный и очень крупный поток постоянных покупателей.
- Ищем в выбранном вами спальном районе лучшее место для вашей точки... Спросите как? Не знаю. Не знаю какими параметрами у вас в городе обуславливается "лучшее" посещаемое место в вашем спальном районе... Я выбирал по простому:
- Куда люди приходят КАЖДЫЙ день? Правильно! За продуктами. Выбираем все ТЦ торгующие продуктами.
- Выбираем из всех данных супермаркетов те, которые сдают площади в аренду...
- А теперь выбираем тот ТЦ который пользуется самым наибольшим спросом и популярностью у населения... Как? Да просто... Понаблюдайте в течение недели за парковками у данных ТЦ и вы всё сами поймёте... Так же показатель - "бабушки" торгующие чем придётся... )) Сколько их не гоняют, а они всё равно как тараканы выползают со своими помидорчиками и огурчиками... ) Вот именно эти "бабушки" основной показатель того, где наибольшее скопление людей в спальном районе... Можно ошибиться с расчётами, можно ошибиться с опросами, можно ошибиться с парковками, но вот с "бабульками" вы не ошибётесь!!! Они то точно знают где "тусуется" весь народ и где лучше продавать свои "огурчики"... )) Вот туда вам и дорога... НО...
Но это ещё не факт, что вы там "встанете". Если вы всё правильно рассчитали, то скорее всего в данном ТЦ просто напросто не будет места... А если и будет, то где нибудь на галёрке... Это так же не вариант, так как в продолжении всего вышесказанного нужно выбрать ещё и самое ЛУЧШЕЕ место в данном ТЦ... А это (поверьте мне одно из самых сложных преград к вашему открытию)... У меня именно так и получилось: Лучший спальный район в городе (самый густонаселённый), лучший супермаркет - а места НЕТ. Я выжидал и ходил туда как на работу в течение 8-ми месяцев... Ходил. Разговаривал. Знакомился с администрацией. Выбирал. Предлагал. Придумывал всякие предложения по перестановке банкоматов, промостоек банков и т.д. Всё в пустую... Пока... Пока не придумал... Правда мне пришлось дополнительно раскошелиться, но в конце концов мне дали ВСЕГО 2,5 метра в ширину и 2 метра в глубину... НО НА КРАСНОЙ ЛИНИИ в торговом центре!!!
И так у меня сейчас: Лучший район города по покупательской проходимости, лучший торговый центр по покупательской проходимости и лучшее место в данном ТЦ по покупательской проходимости... То есть - лучшее место в городе ВООБЩЕ. ))) Скажете мало 5 кв. метров? Отвечу - катастрофически мало!!!! Но в те времена была одна задача - залезть и встать и начать работать. Начал...
ЗЫ: Самое сложное в данном мероприятии - не сорваться. Не сорваться и не "встать" там где вам предлагают это сейчас... Деньги есть и хочется срочно начать работу... НЕ СПЕШИТЕ! Выберите место и добивайтесь его любым способом. Если не добьётесь - можно на этом и заканчивать "свой цветочный бизнес". Факт.

СОВЕТ №4: Запас финансовых средств.
Обязательно рассчитайте все свои затраты на открытие точки. Все. До последнего рубля. Но... ОБЯЗАТЕЛЬНО к этому прибавьте:
1. Расходы на аренду на (как минимум) 4-5 ть месяцев в перёд. Почему? Да потому, что если вы думаете, что у вас "попрёт" торговля сразу после первого месяца - вы ошибаетесь... И то что у вас не будет оборота первые месяца - гарантирую. А аренда ждать не будет...
2. Запасы на закуп цветка. Вот это самая "интересная" и "страшная" статья расходов. Мы её конечно обсудим в дальнейшем более подробно, но сейчас скажу одно - оставьте запасы на закуп как минимум на 3-и, 4-е месяца вперёд. Спросите почему? Отвечу... Это самое страшное что может показаться в данном бизнесе: первые месяца вы "львиную" долю закупленного товара будете просто напросто выбрасывать на помойку в прямом смысле слова. Почему? Да потому что к вам ни кто не бросится в очередь с первого дня работы... А цветок живёт 5-6 дней.... Проверено. Факт.
ЗЫ: Это ещё одно подтверждение моим словам о выборе места. Выбирайте место там где люди! Какой бы крутой салон не был, человек специально за одной-тремя розочками после зарплаты в салон не пойдёт. А куда он пойдёт? Правильно! За продуктами. А вы тут как тут! И как ни купить просто небольшой букетик своей любимой что бы порадовать её, если вы у "них" всегда перед глазами? ))) В гости идти... Куда сначала? Правильно! За шоколадом и алкоголем... А вы тут как тут! ))) На выходные куда? Правильно! За алкоголем... А вы тут как тут! День рождение - за тортом... А вы тут как тут!... К девушке - за Мартини... И вы снова здесь... В общем, Вы понимаете меня... Да и вообще... Если человек изо дня в день вас видит, видит эту красоту (поговорим позже об этом), то даже если ему не надо сейчас цветов, и если он их покупает один раз в полгода, то через полгода он пойдёт ИМЕННО к вам. Почему? Да потому что вы все полгода у него перед глазами - тут как тут! И когда ему (покупателю) вдруг понадобятся цветы, то у него даже не будет сомнений куда идти...

СОВЕТ №5: Быть лучше всех. Во всём!
Скажете - отдел где то в продуктовом ТЦ... Ну что это такое?... Поспорю с вами: отдел отделу - рознь!!! Смотря как и с какими амбициями подойти к этому делу.
Если ваш отдел будет выглядеть как торговая точка на рынке или как на улице у метро - всё, можете на этом и заканчивать свою "цветочную деятельность". Цветы, это в первую очередь - Красота и Стиль. Поэтому всё (подчёркиваю - абсолютно всё) должно соответствовать двум этим словам: Красота и Стиль. Мало того, это "всё" должно быть лучше чем у конкурентов (а их поверьте мне) очень и очень не мало.
- Торговое оборудование - лучше чем у других!
- Холодильное оборудование - лучше чем у других!
- Подсветка в холодильнике и в самом отделе - лучше!
- Продавцы - лучше!
- Обслуживание - лучше!
- Упаковка - лучше и стильнее!
- Букеты и композиции - лучше и стильнее!
- Подарки и сувениры - просто должны быть стильнее!
- Открытки - (отдельная тема) Но по любому должны быть ни как у всех!
- Цветы конечно же же не такие как у всех и лучше!
В общем всё перечислять не буду. Просто знайте: прежде чем что то закупать или вводить какое либо новшество у себя - обойдите всех в округе конкурентов, просмотрите, проверьте, запомните, запишите, сфотографируйте или зарисуйте что есть у них и... Не делайте так как "у них"... Делайте - лучше!!!

СОВЕТ №6: Флористические курсы.
Бред!!! Полный бред и развод (простите) для лохов! В наше "тяжёлое" и достаточно "трудное" время многие "специалисты" пользуются этим и предлагаю Вас научить... Научить всему, быстро и самое главное "не дорого". Не верьте!!! Всё что вам покажут - это основополагающие элементы, которые совершенно ни чего не значат! Да - есть курсы у "профи" и достаточно дорогие и вас там научат многому, чего вы не знаете, но это уже для состоявшихся флористов и у состоявшего Гуру во флористике. Но точно не для новичков!
Выход один единственный: Если вы решили заняться цветочным "бизнесом" то изначально у вас только одна дорога - идти работать в цветочный салон/павильон и т.д. Но только не на рынок и не на улицу! Ни чему хорошему вас там не научат, а только испортят ваш вкус (если таковой у вас имеется). Только и только в "хороший" салон - учеником и... Желательно (очень желательно) поработать там как минимум полгода. Вот именно эти полгода вас научат почти всему. Научат и "откроют вам глаза" на многие вещи о которых вы даже сейчас и не представляете! И может быть именно во время данной работы у вас отобьётся вся "охота" открывать свой "цветочный бизнес"... )))

СОВЕТ №7: Количество требуемого цветка на один привоз
А вот тут дело очень-очень щепетильное... Как вы уже поняли из вышесказанного, мне повезло... Ну-у-у... Или не то что бы повезло... ))) Прежде чем открываться, я уже знал не просто приблизительно, а КОНКРЕТНО точно: какие цветы покупать, сорта, ростовку, и самое главное - их ПРОДАВАЕМОЕ количество с учётом на неделю...
Вам же такого удовольствия может и не достаться поэтому хочу сказать:
ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ И ПРОБЛЕМНЫХ УСЛОВИЙ ПРАВИЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ.
Почему?
Первое: Возьмёте больше нужного - сгноите и выбросите больше чем нужно. А выбрасывать (поверьте мне) первые месяца будете столько, что плакать будете хотеть. ))
Второе: Возьмёте меньше - так же ни чего хорошего. Пустая витрина - худший показатель точки во время открытия. Вас покупатель не примет всерьёз просто напросто.
Третье: Количество общее и количество по каждой позиции. А вот здесь уже только и только методом проб и ваших ошибок. Ни кто! Поверьте мне - ни кто вам не даст таких данных: сколько и каких видов и сортов будет уходить на вашей точки. Здесь только и только ваш личный опыт. А это как минимум - год... Только через год вы будете точно знать сколько Лилии, герберы и т.д нужно вам в неделю весной, летом, осенью и зимой. Так как торговля цветами, как бы вам не хотелось это - сезонная работа. Т.е. Зимой продаётся лучше это... Весной - это... Летом - другое... И каждый месяц вы будете корректировать это, так как заказ делается за 2-3 или 4-е недели вперёд.
ЗЫ: Именно данный нюанс по количеству требуемого цветка для вашего места "высосет" из вас ни один десяток тысяч рублей, которые вы выбросите на помойку. (А вы будете выбрасывать - факт) И только спустя как минимум год, вы уже будете знать чего и сколько и когда закупать на данный период времени года.

СОВЕТ №8: Сорта и плантации цветка.
Ну что я могу сказать. Здесь так же как и в совете №7... Ни кто. Ни кто вам это не скажет. Даже не намекнёт. Так как это основная коммерческая тайна (по крайней мере у меня). У меня полный запрет на то, с какими сортами роз и хризантем я работаю. Мои продавцы этого до сих пор не знают и не узнают, а тем более покупатели. Для покупателей всё просто: "Мне вот этих красных!"... Ну или "Мне вот этих жёлтых, с тёмной окантовкой"... Всё! Им достаточно. Конкуренты не должны знать с каким цветком вы работаете.
Многие скажут - для профи это не проблема. Да. Согласен. Но сорт сорту рознь, так как цветы везут с разных плантаций и мало того с разных стран. Спросите: а какая на фиг разница? Отвечу: ДА ОГРОМНАЯ!... Один и тот же сорт у одних будет стоять и жить до 15-ти дней, у других на третий день осыпется листва и опустятся бутоны. Почему? Хм... Надо выбирать качество. И данное качество так же вам ни кто (НИ КТО!) и никогда не расскажет. Только опыт "через помойку"... Т.е. через ваши "запасы финансовые" которые вы будете выбрасывать первые полгода ища нужный сорт, который пользуется популярностью, но мало того ещё и "живуч"... Факт.
ЗЫ: Именно ещё и по этому я вам настоятельно рекомендую иметь финансовые запасы на закуп на первое время.

СОВЕТ №9: Отбраковка (Списание). Ну или по простому: "Заводской брак".
Если вы думаете или рассчитываете, что купив на неделю (скажем 1000 стеблей) вы её и продадите, то - забудьте! Мало того, что в конце привоза (через 5-6 дней) цветок у вас начнёт массово "умирать", к этому ещё и добавляется так называемая "изначальная отбраковка". Что это такое? Объясню.
По приходу вы начинаете вскрывать и обрабатывать цветок. Весь (ну или как у кого)... Так вот - во многих пачках, сразу же при вскрытии вы будете обнаруживать:
- Сломанные бутоны
- Гнилые бутоны
- "Переспевшие" бутоны. Это когда место "присоединения" бутона к стеблю как бы оторвано с одного или другого края бутона. И как бы вам не казалось, что данный цветок выглядит "неплохо" - он "сдохнет" в первую очередь,
- Сломанные стебли как у розы так и у другой срезки
- Загнившие листья
- Ну и так далее... Всё перечислять нет смысла, но по простому скажу: какой бы не был качественный сорт, поставщик, плантация или страна, от отбраковки вы ни когда и ни куда не денетесь. И достигать она может изначально 5-10 % от всего объёма... Не верите? Ну - проверьте! )) И теперь самое главное: существует "негласный" закон между покупателем и поставщиком: определённый % (а вы его изначально согласуете) будет именно - "изначальной отбраковкой" на которую вы не имеете право обращать внимания. Почему? Да потому что вам ни кто не будет менять или списывать от 10 до 50 стеблей с каждой поставки разного наименования. Спросите: Почему? Да потому что так не делается! И к вам после таких неоднократных обращений начнут относится как к "несерьёзному" коллеге...
Так что... Знайте: до 10% "отбраковки" вы должны сразу вбить в расходы...

Бли-и-и-ин.... ))) Ребята... Я устал. Думал что быстро всё расскажу, но ни тут то было...
Видимо придётся ещё и завтра литературным творчеством позаниматься... А на сегодня, простите - хватит... )))
Было бы хорошо, если бы кто то на форуме был,кому интересно и задал бы несколько вопросов на которые я с удовольствием отвечу.
А пока... Рад знакомству! И... До завтра!
  • 26
Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...

#2 Кабася

Кабася

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 20 December 2015 - 15:33

интересно, радует что поделились.

• 0

#3 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 December 2015 - 16:11

Ну что же... ))) Просмотры есть и сразу же. Значит форум - живой! )))
Продолжим с Вашего разрешения...
И так...

СОВЕТ №10: Холодильное оборудование.

Ни в коем случае не экономьте на холодильнике! Не покупайте "заводские"! Они просто не подойдут к вашим площадям. Знаете, это можно сравнить с покупкой например кухни... Будете вы сейчас покупать готовую кухню или будете делать "на заказ" по размерам вашей кухни? Правильно! Вы будете заказывать по размерам. С холодильником тоже самое. Заказывайте! Да - дороже. Да - дольше. Но зато сразу и изначально на вашей точке будет полноценная витрина-холодильник! Так же не экономьте на холодильном оборудовании. Просто видел пару раз "хитрых" товарищей, которые пытаются "воткнуть" кондиционер вместо холодильного агрегата... ))) Помните: Холодильная витрина это основа-основ вашей работы! Внешний вид и сохранность срезки!
Да кстати... Температурный режим хранения у каждого вида срезки - разный: От + 2 до + 6 градусов. Вы конечно же не сможете сделать такие разные условия, поэтому делайте "золотую середину": +4 С.

• 1

#4 OBUVNOY

OBUVNOY

Ноги, крылья.... Главное ХВОСТ!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 831

Отправлено 20 December 2015 - 16:29

Очень интересно.)

Неплохо было бы глянуть на фото Вашего салона.

• 1

#5 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 December 2015 - 16:42

СОВЕТ №11: Поставщики.

Очень... Очень важный фактор вашей всей последующей работы! Так же можно сказать - основной фактор. 
Что могу сказать по этому...

Первое: Обязательно что бы поставщики работали на прямую, т.е. что бы они не оказались очередными посредниками. Как это проверить? Да просто! Не нужно смотреть на их оптовые цены на срезку розы или хризантемы... Смотрите на цену зелени! С розой может быть большой разброс, а вот с зеленью - вряд ли... Нужно сравнить их цены с другими рядом с вами находящимися поставщиками. Всё просто: Где дешевле - там меньше посредников.

Второе: "Серьёзность" поставщиков. Так же можно определить по зелени. А именно по её ассортименту. Если поставщик вам предлагает только например - Аспарагус Плюмозус, Аспидистру, Робелини и Гипсофилу (тупо самая распространённая зелень в обычных местах) и больше ни чего, то надо задуматься стоит ли с ним работать. А лучше сразу запросить некоторые не совсем распространённые вещи, например как: Berzelia,Cryptomeria, Godetia ну или Фисташки, Хлопок, Бруния и ну т.д. И если они вам тут же ответят по ценам и по срокам ИМЕННО на следующую неделю - работайте смело!

Третье: Лучшие поставщики те у которых своя о-о-о-очень не маленькая розничная сеть.

Четвёртое: "Серьёзные" поставщики ни когда вам не предложат розу mix или розу по цвету бутона!!! Запомните! У каждой позиции ЕСТЬ НАЗВАНИЕ СОРТА а так же своя плантация!!! А не просто: Роза красная или там роза белая...

• 3

#6 supercup

supercup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 20 December 2015 - 17:55

Давно таких информативных тем не было. Сразу виден профессиональный подход. Если несложно, расскажи про контроль продавцов, отслеживание леваков и тд..
Единственное не согласен с уходом в найм. У меня был периуд , когда я от собственной розницы ушел в найм. Ничего в этом зазорного и тем более "не мужского" не вижу. Правда, наемным тружеником побыл всего год, потом сбежал снова в бизнес)
  • 3

#7 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 841

Отправлено 20 December 2015 - 18:25

Было бы хорошо, если бы кто то на форуме был,кому интересно и задал бы несколько вопросов на которые я с удовольствием отвечу.

Коллега, интересно Вас читать. Тоже в цветочном бизнесе. тоже пришел в него почти случайно. Только мы идем разными путями, Вы торгуете, а я выращиваю цветы и занимаюсь мелкооптовой торговлей на такие точки, как примерно Ваша.

С Вашими советами во многом согласен, хотя из каждого правила есть исключения. Был на моей памяти такой случай-открывались одни ребята в самом раскрученном и посещаемом продовольственном супермаркете нашего города. И место вроде самое проходное-в фойе, прям на входе. И открывались вроде правильно-в первых числах февраля, накануне всех весенних праздников. Проработали до конца апреля и закрылись. Даже бабульки не помогли. :) . Возможно Ваших остальных советов не читали эти ребята. :)  (кстати очень правильные советы. Чувствуется, что они выстраданы).  Бабульки, кстати, как сидели так и сидят. :)

Буду следить за темой. Вопрос такого характера-как повлиял на Вашу торговлю цветами кризис и всевозможные санкции? Работаете ли Вы с людьми, которые сами выращивают цветок? (если нет, то почему). Думаете ли расширяться? Открывать вторую, третью точку.... (если нет, то почему). 

• 1

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

#8 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 December 2015 - 19:30

*
Популярное сообщение!

СОВЕТ №12: Сохранность срезки.
Это так же основа-основ вашей всей работы. Сохранить максимально долго вашу срезку, т.е. - ваши деньги
Как это сделать?
Первое: Уже наверное повторяюсь, но это в первую очередь сорта. Сорта розы и определённые плантации.
Второе: Поставщик так же важен. Если он работает на прямую, это говорит о том, что срезка до вас приходит в самые сжатые сроки, т.е. - максимально качественной.
Третье: Температурный режим. Делайте + 4 С
Четвёртое: Качественная витрина-холодильник. Почему витрина? Да потому, что чем меньше "дёргаешь" цветок с места на место - тем лучше. Что я этим хочу сказать: Получили свежий цветок, обработали и поставили ОДИН РАЗ в витрину на своё место и всё... Не дёргая и лишний раз не травмируя срезку.
Пятое: Полнейшая и абсолютная санитарная обработка вазонов, секаторов, ножей и ножниц, а так же холодильника и всего "оборудования" раз в неделю перед новым привозом. Делать это нужно как минимум за сутки до привоза, для того, что бы наполнить вазоны и ёмкости (уже отмытые с хлоросодержащей химией и сполосканные на 2-а раза) новой, чистой, холодной водой. Для того что бы она за сутки отстоялась и приняла температуру +4 С.
Шестое: Первый год ОБЯЗАТЕЛЬНО применять подкормку для срезанных цветов: CHRYSAL CLEAR. Да - дорогое удовольствие, но первый год поверьте мне без неё не обойтись. Продаётся она у любого "серьёзного" оптовика срезки. Продаётся в двух видах: Порошковая и жидкая. Выгоднее брать жидкую и желательно в больших объёмах. Ну хотя бы в 5-ти литровые. Да - дорого. Но - НАДО. Пройдёт время (год) вы определитесь с вашими средними объёмами срезки в неделю, у вас будут свои постоянные покупатели, тогда и не будет остатков которые вам "бить по карману".
Седьмое: Если сказано везде - резать стебли хотя бы через день - РЕЖЬТЕ!!! Стригите секатором каждые два дня! Как бы вам это не хотелось - стригите! И не забывайте - НАИСКОСОК!!!
Восьмое: Влажность воздуха в витрине-холодильнике. Обязательна! Если у вас нет увлажнителя - опрыскивайте листья так же каждый день.
Надо ребята... Надо.

Давно таких информативных тем не было. Сразу виден профессиональный подход. Если несложно, расскажи про контроль продавцов, отслеживание леваков и тд..
Единственное не согласен с уходом в найм. У меня был периуд , когда я от собственной розницы ушел в найм. Ничего в этом зазорного и тем более "не мужского" не вижу. Правда, наемным тружеником побыл всего год, потом сбежал снова в бизнес)

Рад что понравилось и что заинтересовала моя тема Вас! Рад знакомству!
И так...

КОНТРОЛЬ ПРОДАВЦОВ
Всё проще простого. Всё зависит от самого хозяина и его склада ума. Я имею в виду создание самого листа отчётности. Нужно его сделать максимально простым и понятным для продавца, а так же что бы было минимум времени для того, что бы продавец успевал записывать проданный товар после каждого покупателя. Я создавал и придумывал данный лист "ежедневного отчёта" довольно долго - несколько месяцев. Делал так как казалось мне удобным, затем проходило определённое время и вводились определённые новшества. Приблизительно через полгода у меня была создана Форма в том же XL которая менялась не значительно в последние полтора года.
Основной журнал я не даю заполнять продавцам. Виду его сам.
Отбраковку записываю сам. Главное от продавца при отбраковке предоставить мне стебель бракованного цветка. Выбрасывать они его не имеют права.
Переоценку так же делаю только сам. Переоценка это значит только снижение цены. Пересчёт и снижение. Всё фиксируется в основной журнал.
Конечно же недостачи есть. ))) НО!!! Продавцы мои этого не знают, но я данную недостачу уже "вбил" с "изначальную отбраковку". Продавцы - радуют. Больших или каких либо значимых недостач за три года не было. Так... Мелочь... 1 - 1,5 тысячи рублей в неделю. Это приблизительно 200 рублей в день... Это - мелочь... Тем более это происходит не каждый привоз...

ЛЕВАК
Левак для меня основной это - прибавка цены со стороны продавца без моего ведома. Это категорически запрещено!!! Но... Я их полностью понимаю, поэтому договорённость у нас такая: Работа стоит денег. А работа "флориста" - тем более. Поэтому при составлении композиций и букетов я полностью закрываю глаза на то что они максимально прибавляют цены ИМЕННО на букеты... НУ И ЧТО?! ))) Для меня это ОЧЕНЬ выгодно! Почему? Да потому что сейчас покупателя не обманешь... Если букет выглядит на 2.000 рублей предположим, то покупатель их с радостью отдаст, и ему не важно что реально он имеет стоимость скажем так в 1,500 рублей... Что из этого получается? А то, что продавцу нет смысла левачить на обычной срезке, а есть смысл делать с каждым разом всё красивее, стильнее и моднее букеты и композиции и продавать их покупателям на 300-500 дороже. Мне какая выгода? Да прямая! У меня на витрине стоят лучшие букеты, так как продавцы очень (подчёркиваю - очень) стараются что бы они (букеты) максимально понравились покупателю... Так как им разрешено левачить на букетах ))) И им хорошо, и мне очень даже неплохо. Неплохо потому, что моя срезка поштучно - вся на месте и продаётся так как мне нужно...
А цены на срезку... У нас правило: на каждой вазе - ценник. Это строго.

Уф... ))) Ну на сегодня уже точно - достаточно.
Простите всем ответить не успеваю. Рабочий день подходит к концу. У нас 21-30... Осталось полчаса до закрытия ТЦ. А мне ещё нужно кое что сделать.
Завтра обязательно всем отвечу и постараюсь продолжить "свою историю".
Надеюсь мы найдём с вами (ну или хотя бы со многими) общий язык, общие интересы и общие вопросы которые нужно решать...
А решать есть что... Евро уже под 80 рублей.... ТРУБА..... )))
Всем удачи и... спокойной ночи!
До завтра.
  • 11

#9 Reverb

Reverb

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 20 December 2015 - 22:09

Добрый вечер! Олег, очень познавательно. Все что знал о цветочном бизнесе, оказывается ничего не знал)) Благодарности летят к Вам)

Скажите, в каком городе ведете деятельность? Численность?  Сколько около Вас конкурентов в радиусе 500 метров, километра?

На каких условиях работают Ваши флористы? Где Вы их искали? С опытом или сами обучали?

У вас один поставщик или несколько? Вам кстати хватило миллиона? Или добавляли? Если да, то откуда?)) (Просто интересно как справились, если сложилась такая ситуация)  Все таки через сколько вышли в ноль?

• 0

Оказание комплексных услуг по всем каналам Digital-коммуникаций

#10 appolo10

appolo10

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 20 December 2015 - 22:38

- Олег, большинство цветов везут из-за границы, следовательно за валюту, значит закупочная цена должна увеличиться пропорционально изменению курса валют, она изменилась именно по такому принципу или нет?

- Изменилась-ли покупательская способность с 2014 года? Если изменилась, то что за изменения?

- Сколько жителей в вашем городе? И если не секрет - название города?

• 0

#11 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 06:44

Всем доброе утро! ))
У нас 08-28 утра. Я на работе...

Ну что же... Продолжим знакомство? )
Рад что есть интерес к теме. Очень рад.
Начну наверное с вопросов на которые не ответил вчера... Ок?

Очень интересно.)

Неплохо было бы глянуть на фото Вашего салона.

ФОТО ОТДЕЛА
Не сейчас... Объясню почему.
Работаю три года. Как уже говорил выше - изначально мне дали всего 5 кв.м. Скажу вам друзья, это - просто "собачья будка"!!! )))))) Место было катастрофически мало! Но я благодарен Судьбе и Господу Богу (Прости! Не в суе!) что я всё же добился (получил) заветное место там, где рассчитывал и добивался его почти 8-мь месяцев!
На этих 5 квадратах отработали первые 5-ть месяцев... И нам вдруг снова улыбается Удача! (Я до сих пор вспоминая это, считаю, что мне "кто то" помогает "свыше") Арендатор, который работал в данном ТЦ уже больше 10-ти лет - съезжает. И данное "свободное" место находится рядом ИМЕННО с нами!!!... И... После "определённых" договорённостей мы расширяемся ровно в два с половиной раза... Через пару месяцев наш отдел стал шире на 3 метра... )) Сейчас многие могут "ухмыльнуться" - нашёл мол чем радоваться "голь подзаборная" )))) Да согласен - не салон, не элитно и может быть даже ни чего серьёзного... Согласен. Но... Я довольствуюсь тем, что имею. И очень (подчёркиваю - очень) благодарен за это! Люблю и уважаю свои 11 кв. метров ))))
Но... Прошло три года. И не поверите - именно сейчас у меня идёт очередное расширение ещё на 2, 5 метра в сторону... Именно сейчас. Надеюсь после всех январских праздников (хорошо бы к 14 февраля) я всё закончу. Сейчас показывать "страшно" ))) Ремонт так сказать... 
Знаю - не лучшее время для расширения. Но выбора нет. Это так сказать предложение которое поступает один раз в 10-ть лет. Отказываться ни как нельзя.
И так... Мы расширяемся.

• 0

#12 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 07:57

Добрый вечер! Олег, очень познавательно. Все что знал о цветочном бизнесе, оказывается ничего не знал)) Благодарности летят к Вам)

Скажите, в каком городе ведете деятельность? Численность?  Сколько около Вас конкурентов в радиусе 500 метров, километра?

На каких условиях работают Ваши флористы? Где Вы их искали? С опытом или сами обучали?

У вас один поставщик или несколько? Вам кстати хватило миллиона? Или добавляли? Если да, то откуда?)) (Просто интересно как справились, если сложилась такая ситуация)  Все таки через сколько вышли в ноль?

И Вам здравствуйте! )))
Спасибо за благодарности! Поймал... ))

ГОРОД
Простите, город называть не буду... ) Не знаю почему... Но не буду. Ок?
Численность не большая: 540.000 человек. (Это по последним данным переписи)

КОНКУРЕНТЫ
Ну... Про 500 метров - это как то (простите) маловато для "цветочной деятельности" ))) 
Сейчас точно знаю всех своих конкурентов, или как бы сказать... Тех кого считаю своими конкурентами. А главное - они меня стали считать своим конкурентом.
Кстати... Это один из главных показателей вашей деятельности: то что Вас кто то стал считать конкурентом. И не просто "кто то"... Нужно видеть ЧТО из себя представляет этот "кто то", который стал считать Вас своим конкурентом... Т.е. - элитный ли это салон, или остановочный комплекс, или отдельно стоящий ларёк или уже чёрная от загара "тётка" которая торгует на улице под старым, грязным оборванным зонтом... Так вот... Это Ваш показатель: Кем Вы бы не были, или какая не была бы у Вас торговая точка (я имею в виду по уровню) - это всё ни чего не значит! Знайте: Значит ТО, что Вы имеете статус именно такой, какой имеет статус человек который СЧИТАЕТ вас конкурентом. НЕ ВЫ его считаете конкурентом, а именно ОН СЧИТАЕТ Вас.
А конкурентов у меня... Не в радиусе 500 метров, а в радиусе... ну... наверное 2-х км... что ли... Четверо. Из них: 2-а крупных павильона и 2-а салона...
Не подумайте, что я пытаюсь здесь, из себя, что то "показать" и приукрасить, но есть еще, так же в радиусе этих 2-х км 7-ть торговых точек торгующих как бы цветами, но... Конкурентами себе я их не считаю... 
Кстати... Конкурентов можно "выявить" очень легко. Как? Покупатель! Покупатель - народ "разговорчивый" ))) И с кем он Вас сравнивает, тот и есть Ваш конкурент. Так же через пару лет Вы будете знать по именам и даже в лицо всех продавцов или же флористов, которые конкурируют с Вами. Почему? Да потому что, как только появляется "новая" торговая точка, то тут же появляются и "засланные казачки", которые приходят, осматривают всё "профессиональным" взглядом и задают вопросы так же "профессиональные"... ) Вы их в последствии будете "видеть на сквозь"... )) Т.е - простой это покупатель или "засланный казачок"...
Как то так.

ФЛОРИСТЫ & ПРОДАВЦЫ
Условия простые. Понимаю - в каждом регионе данные условия разные, но скрывать не буду... 
У меня так: 500 рублей так называемый "выход" - это минималка. Минималка действует до выручки 10.000 рублей. После 10.000 - "минималка" отменяется и действует просто - 5% от выручки.
На праздники так же - 5% от выручки. Без премий. Т.е. если в праздники (скажем 8-е Марта) продавец отработал и "принёс" в кассу за день 100.000 рублей, то он получает просто 5.000 рублей и всё. В праздничные торговые дни данную зарплату выдаю сразу же (сегодня вечером), а основная зарплата идёт в конце месяца.
Так же как и говорил уже выше - действует условие "накрутки" на цену на композиции и букеты. Чем лучше букет, тем продавец больше "кладёт" себе в карман за смену. Главное условие - не трогать "моё" простите. Т.е. - Правило: "накрути" букет за минимальную реальную стоимость, но что бы он "выглядел" на определённую сумму больше. И не просто выглядел, а что бы ЭТО "видел" покупатель. 200-500 рублей с букета... Мало? Наверное. Но если за смену таких букетов уйдёт штук 5 или 7-мь, то продавцу это "прибавка" к зарплате в размере от 200 рублей до 1.500 за смену. Скажете мало? Может быть для крупных городов это и мало. Но для нашего региона и наших здесь зарплат, это - неплохо так скажем...
С опытом или нет... ) Как бы сказать... Если откровенно, то само понимание - "Флорист", это... Это - ДОРОГО. НАСТОЯЩИЙ флорист это - дорого. Поэтому работаем сами и... продавец с опытом работы из "хорошего" салона... По простому: Я, моя жена и продавец. Да - работаю сам. Почему? Да потому что ни один курс флористики, ни один видео урок, ни одна статья где либо, - Вас ни чему не научит пока Вы сами, ЛИЧНО, не пройдёте этот путь. И знаете... С каждым месяцем, с каждым годом, сколько я набираюсь опыта во флористике, столько же я понимаю, что я чем дальше, тем оказывается больше и больше НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ... ))) Флористика это - бесконечно нескончаемая учёба и узнавание нового. С каждой неделей, с каждым "заходом" в интернет, с каждой новой "найденной" работой в интернете, ты понимаешь, что тебе ещё УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ... Что я (мы) и делаем...

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ
Нет. Миллиона не хватило. Данной суммы хватило, что бы открыть 5 кв. м. конечно включая так называемые "финансовые запасы" на аренду и на закуп продукции на 3 месяца вперёд. Но как показало время - нужно запасов больше. 3-и месяца для "раскрутки" точки - мало. Не просто мало - это вообще - ни что! Это считаю главнейшей ошибкой, которая приводит к краху и банкротству "новых" торговых точек. Люди рассчитывают не правильно. Думают что 3-5 месяцев это достаточный срок для "раскрутки". Скажу ответственно и серьёзно - НЕТ! Рассчитывайте всё на ОДИН ГОД!
А где брал деньги? ... ))) Ну как Вы думаете - где?... Да. Там же где и 90% населения России....

ВЫЙТИ "В НОЛЬ"...
Не знаю такого. Не знаю и вернее - не понимаю. Вернее - понимаю, но в данной деятельности "выйти в ноль" это значит - "опустить руки" и не "двигаться вперёд"... К чему я это...
А к тому, что всё заработанное и полученное "с верху" у меня (даже по истечению трёх лет) идёт на расширение, идёт на раскрутку, на обучение и на то, что бы "лучше чем у всех"...
Выйти в ноль -= это не показатель. Показатель сейчас САМА РАБОТА. Если Вы сейчас решили открыть "что то" новое и тем более "с нуля", то если Вы продержались и работаете как минимум 2-а года (Не один, а именно ДВА), то это и есть - "выйти в ноль"...

ПОСТАВЩИК
Да - один. Но - "серьёзный". Будете метаться из стороны в сторону - Вас не будут воспринимать "всерьёз". Ни кто.

• 3

#13 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 08:39

Начну наверное с вопросов на которые не ответил вчера... Ок?

Олег, по Вашему блогу можно делать инструкцию для желающих заняться цветочным бизнесом.  Говорю это не для того, чтобы польстить Вам, а вполне серьезно. Жаль, что сам не обладаю таким литературным талантом. :) .

И да, Вы не ответили на мои вопросы...

• 1

#14 Кабася

Кабася

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 21 December 2015 - 08:46

Вячеслав с интересом читала ваши статьи , зря Вы на себя наговариваете

• 0

#15 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 08:55

Коллега, интересно Вас читать. Тоже в цветочном бизнесе. тоже пришел в него почти случайно. Только мы идем разными путями, Вы торгуете, а я выращиваю цветы и занимаюсь мелкооптовой торговлей на такие точки, как примерно Ваша.

С Вашими советами во многом согласен, хотя из каждого правила есть исключения. Был на моей памяти такой случай-открывались одни ребята в самом раскрученном и посещаемом продовольственном супермаркете нашего города. И место вроде самое проходное-в фойе, прям на входе. И открывались вроде правильно-в первых числах февраля, накануне всех весенних праздников. Проработали до конца апреля и закрылись. Даже бабульки не помогли. :) . Возможно Ваших остальных советов не читали эти ребята. :)  (кстати очень правильные советы. Чувствуется, что они выстраданы).  Бабульки, кстати, как сидели так и сидят. :)

Буду следить за темой. Вопрос такого характера-как повлиял на Вашу торговлю цветами кризис и всевозможные санкции? Работаете ли Вы с людьми, которые сами выращивают цветок? (если нет, то почему). Думаете ли расширяться? Открывать вторую, третью точку.... (если нет, то почему). 

Приветствую Вас Вячеслав!
Спасибо за отзыв! Приятно... Правда - приятно. Это как на работе - всегда приятно видеть "плоды" своего труда. ))) Здесь так же...
Конечно отвечу. Сейчас же и подробно... ))

Сразу же "про Вас"... Вы случайно не зарегистрированы на Флорист.ру? )))
Ситуация в следующем. Как я говорил выше, мы (я) до сих пор "расширяемся", обучаемся и пытаемся внести что то новое в свою деятельность. И так же повторюсь - чувствую, что данное "обучение" будет постоянным. По другому - "Нет границ совершенству!" )))
И так... В поисках новых познаний я так же буквально полгода назад зарегистрировался на Флорист.ру... Не посчитайте это антирекламой, но мне там не понравилось. Почему? Да потому что там "обучение" ведут НУ УЖ СЛИШКОМ "заумные" и "крутые" наставники... Не понятно? Ну как бы объяснить?... Поищите в Ютюбе уроки Славы Роско... )))))
И Вы всё поймёте. Да - Слава Роско это - Гуру во флористике... НО... Это - искусство... Искусство которое имеет цену и ОЧЕНЬ высокую цену... Даже для Москвы...
Всё что он не предлагает, все композиции и букеты... имеют ну просто "за облачную" цену!!! Т.е. - букет для нашего региона стоимостью после 3.000 рублей это уже далеко выше среднего.... Выше 5.000 - очень и очень дорого... А у Славы Роско я так чувствую букеты начинаются от (наверное) 25.000 рублей... ) Да у нас в Регионе средняя месячная зарплата такая!!! )))))))))
Так вот... Всё что не показано, рассказано и написано на Флорист.ру, это именно на уровне Славы Роско... И это... НЕ ДЛЯ МЕНЯ... )))
Да... Про Вас. Там я "познакомился" и перебросился пару-тройками сообщений с "человеком похожим на Вас"... )))
Это не Вы? )))

Сообщение отредактировал OlegFlover: 21 December 2015 - 08:56

• 1

#16 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 09:18

Да и сейчас зарегистрирован. :) .  Жаль, что форум там почти умер. Кстати, тоже там не очень понравилось, так как тамошние обитатели очень далеки от жизни и от народа...Был там "белой вороной", пытаясь объяснить свое видение цветочного бизнеса., но куда там... :) . А так форум в принципе не плох сам по себе. Очень многое почерпнул для себя в плане оформления и прочего.

Да это я. :) .

• 2

#17 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 09:55

Ну что же Вячеслав... ))) Начнём на Ваши вопросы отвечать... )))

НА СЧЁТ "РЕБЯТ"... ))
Не мне конечно судить... Но скажу своё первое мнение. Скорее всего у них не получилось ИМЕННО потому, что люди были "новые" в данном направление, и "начитавшись" отзывов, а так же "глядя визуально" что происходит у "цветочников" на 14 Февраля и на 8-е Марта, подумали и решили "обогатиться" в эти праздники... ))) БЛЕФ! По этой теме буду писать отдельно. По теме праздников. Распишу каждый праздник отдельно и расскажу что всё что "вам" и "людям" кажется "со стороны" глядя на работу цветочников в данные праздники, это - "БЛЕФ"...
А они видимо (и скорее всего точно) не рассчитали свои силы... И... "пролетели"... Да. именно "пролетели", потому что "таких хитрых", которые решили разбогатеть на 8-е Марта - огромное количество. Но как показывает опыт и жизнь, на 8-е Марта у "новичков" получается как раз наоборот. Т.е. они не "зарабатывают" а теряю деньги в один день. Мало того что они теряют "свои", но в большинстве случаев теряют так же и "чужие" которые они "заняли" или взяли в кредит... 
ЗАПОМНИТЕ друзья мои! 8-е Марта у Вас будет "золотым" только и ТОЛЬКО на 2-й год вашей деятельности... (Если Вы конечно "доживёте" до этого срока)

Про Кризис и Санкции если можно - чуть позже и отдельно? Ок? 

СОБСТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ
Да. Именно Кризис и санкции заставили мои "мозги" шевелиться ещё сильнее. И есть такая поговорка: "Всё что не делается - всё к лучшему". Про санкции - так же. ))) Если бы не Санкции, то я бы наверное так и "стоял на месте" просто на перепродаже. Но...
С прошлого года, а именно с осени, после изменения курса валют и резкого уменьшения покупательской способности, я... "задумал" собственное "производство"... ))) А именно выращивание определённой срезки для себя, для продажи. Хочу сразу сказать - это не розы. Не розы потому, что это полная утопия на мой взгляд. Во первых такого количества не вырастить просто напросто, во вторых в Российских условиях конечно можно выращивать цветы КРУГЛОГОДИЧНО, но... это уже СОВСЕМ другие деньги. И деньги такие которых у меня нет и скорее всего ни когда не будет. Там нужны десятки, если не сотни миллионов... ИМХО
А на счёт небольшой прибавки к обороту... Да. Я живу в городе, но у меня в пригороде есть небольшой "домик в деревне" на 26 сотках земли. 
Данный пригород находится в 11 км от города. По Московским меркам это - в соседнем квартале... )))
Вот именно там, в этом году, я посадил пару позиций (для расчёта затраты времени, средств и "выхлопа" в конечном итоге) в небольших количествах - по 100 кустов каждого наименования. 
Результаты меня порадовали.
Следующий "посадочный" год у меня запланирован уже именно для расчёта торговли в летне-осенний период. Планирую засадить 1.500 единиц определённой культуры, для того что бы понять мои возможности в выращивание, а так же "воочую" убедиться в правильности моего решения.
Со второй культурой у меня пока есть для самого себя не решённые вопросы...

Да и сейчас зарегистрирован. :) .  Жаль, что форум там почти умер. Кстати, тоже там не очень понравилось, так как тамошние обитатели очень далеки от жизни и от народа...Был там "белой вороной", пытаясь объяснить свое видение цветочного бизнеса., но куда там... :) . А так форум в принципе не плох сам по себе. Очень многое почерпнул для себя в плане оформления и прочего.

Да это я. :) .

Ну вот видите... ))) Мир тесен!!!
Я Вам там отвечал... И мы с Вами перекинулись пару-тройками сообщений...

И мне там совершенно не понравилось. Вы сказали ИМЕННО в точку: Все тамошние обитатели О-О-О-ОЧЕНЬ далеки от народа и от реальной жизни...
Поэтому меня там почти сразу и не стало...

Ну что же... По второму разу - Здравствуйте! )))

- Олег, большинство цветов везут из-за границы, следовательно за валюту, значит закупочная цена должна увеличиться пропорционально изменению курса валют, она изменилась именно по такому принципу или нет?

- Изменилась-ли покупательская способность с 2014 года? Если изменилась, то что за изменения?

- Сколько жителей в вашем городе? И если не секрет - название города?

Здравствуйте! ))

КУРС ВАЛЮТЫ
Да. Это самое "больное" место сейчас в работе у "цветочников", да и не только у нас... Сейчас скорее всего у большинства так...
Курс поменялся. Цена закупа соответственно так же выросла. И выросла по сравнению именно с осенью прошлого года приблизительно в 2-а раза.
Сейчас два слова у нас в "обиходе"... Это - "Трудно" и "Тяжело". Работа на "выживание.
Но и это я считаю к лучшему. Выживут - сильнейшие. 
Следующий год по прогнозам будет самым тяжёлым. Так что если Вы увидите, что "на глазах" закрываются одна за одной "цветочные" точки - не удивляйтесь. Именно так и будет...

ПОКУПАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ & ОБОРОТ
Да. Упала. И не просто упала - рухнула.
Я не просто это "чувствую", я это знаю точно. Точно - потому что у меня ведётся полный и абсолютный анализ торговли по каждой "оборотной" недели, мало того, я знаю сколько и чего у меня продано по каждому дню, каждого прошедшего месяца и года.
Закуп у меня в электронном виде. Так как с поставщиками общаюсь на 95% по интернету. Предварительные заказы пересылаю по эл. почте, поэтому сохранность - 100%... )))
"Бумажный" вариант так же сохраняю, но "пользуюсь" им очень редко, так как я вижу в электронном виде какой закуп у меня был именно в это время, именно в эту неделю год или два назад. Всё проще простого: Конспектируйте абсолютно всё! Вам это точно в будущем пригодится.
Отвечу прямо: Покупательская способность упала так же ровно в два раза. Т.е. если в 2014 году у нас средний оборот в неделю был 1.500 стеблей, то сейчас 750-1.000 стеблей в неделю...
Так то...

• 3

#18 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 10:39

СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕСТНЫМИ ФЕРМЕРАМИ
Нет. Не работаю. Не работаю и не закупаю. И если честно даже не задумывался про это. Почему? Всё просто: те кто выращивает своё для мелкого опта, это как правило - сезонная работа.
Дело в том, что как и говорил выше, для того чтобы "привести в порядок" и какой либо "разумный" еженедельный закуп - нужно всё спланировать. И спланировать нужно так, что бы:
Во первых: "попасть в десяточку" при планировании количества на неделю. А это очень и очень и очень сложно и трудно, так как предварительные заказы составляются за 2-е, 3-и, и даже 4-е недели. Мало того, заказы на большие праздники составляются за несколько месяцев. Так например заказ на 8-е Марта 2016 года мы уже сформировали в начале декабря, и мало того оплатили аванс 50%.
Во вторых: при каких либо изменениях в заказе - у вас теряется "ценовая политика", т.е. - если мои поставщики знают, что мне нужно на следующей недели, через 14 дней, через 21 день и через 28 дней, при этом получают аванс, то... ДЛЯ МЕНЯ И ЦЕНА ДРУГАЯ... Понимаете?
А люди которые выращивают цветок... Как бы сказать... Не могут мне гарантировать определённого количества через те вышеуказанные сроки... И если мне работать с данными людьми, у меня есть огромный риск во первых: "не попасть в десяточку" с расчётом объёма, во вторых: пусть немного, но "пошатнуть" мою репутацию перед моим поставщиком... Понимаете про что я?...
По простому - что бы к тебе относились "серьёзно" ты должен "отвечать за свои слова", т.е в моём случае, если я заказываю определённое количество за месяц вперёд включая все недели, то я ОБЯЗАН выполнить и "выбрать" свой заказ... Если же я начну немного "подрабатывать" с людьми которые мне изредка будут предлагать свой выращенный цветок, пусть даже и по оптовым ценам, у меня полностью рушится сама система планирования.... А для меня это - плохо.

• 1

#19 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 11:51

ТОЛЬКО ЧТО!!!
РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР ОТНОШЕНИЯ К ВАМ КАК К "СЕРЬЁЗНОМУ" И ПОСТОЯННОМУ КЛИЕНТУ

Только что получил электронку и СМС сообщение, что поставка задерживается на сутки.
Да. Бывает. Очень-очень редко, но бывает... Я называю это - "рабочие моменты". Очень неприятно конечно, но ни чего не поделаешь.

Спросите - и что здесь такого? Отвечу. Планирование. Да - планирование продаваемого объёма на неделю. Что значит для меня задержка на сутки? А то, что заказанный мною месяц назад определённый объём срезки был рассчитан на НЕДЕЛЮ. На неделю, значит на 7-мь дней. А при задержке поставки на сутки у вас что? Правильно - остаётся всего 6-ть дней для реализации продукции которая рассчитана на 7-мь дней. И что из этого выходит? А то, что я уже точно знаю, что 15% срезки будет выброшено на помойку, потому, что я просто напросто не успею всё это продать за 6-ть дней. И какой выход?
А выход прост - нужно быть перед своим поставщиком "серьёзным" клиентом, который отвечает за свои слова. И ИМЕННО это даёт мне право (а им - обязанность) требовать от них того же. К чему это всё я... Да к тому, что задержка не по моей вине, а так как я выполняю все свои обязательства, мои поставщики, так же выполняют и свои обязательства передо мной. Т.е. - данную задержку и 15% "лишнего" товара они "берут на себя".
Именно сейчас я произвёл корректировку своего предварительного заказа с уменьшением объёма на 15%. И именно поэтому я абсолютно ни чего не теряю.
Нужно быть партнёрами. Честными и серьёзными партнёрами, только после этого к вам будут относиться так же.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПЛАНИРОВАНИЕ & ГРАФИК ПОСТАВОК
Может быть кто не понял по вышесказанному сообщение, что значит 6-ть или 7-мь дней и почему.
Всё просто. Если кто то не знает, знайте - привоз в Россию и в частности в определённые регионы происходит ОДИН РАЗ в неделю. И у серьёзных поставщиков данный привоз происходит СТРОГО по графику. Зачем? Да именно за тем, что бы розница планировала свои объёмы ИМЕННО по дням, и для того, что бы не было "лишнего" цветка. Для чего? Да просто что бы не выбрасывать свои деньги на помойку, при чём в прямом смысле этого слова. Повторюсь: Строгое планирование, которое приходит только с ЛИЧНЫМ опытом и временем, а так же при наличии у вас "финансовых запасов" для выброса на помойку, ну и... крепких нервов... )))
ЗЫ: В дополнение к выбору поставщика: Только "серьёзные" поставщики будут Вам поставлять срезку строго по графику, в ОДИН день недели и мало того, в одно время "плюс - минус" два-три часа.

• 1

#20 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 11:53

СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕСТНЫМИ ФЕРМЕРАМИ
Нет. Не работаю. Не работаю и не закупаю. И если честно даже не задумывался про это. Почему? Всё просто: те кто выращивает своё для мелкого опта, это как правило - сезонная работа.
Дело в том, что как и говорил выше, для того чтобы "привести в порядок" и какой либо "разумный" еженедельный закуп - нужно всё спланировать.

Согласен с Вами Олег. Выращивание цветов "местными фермерами", это действительно сезонное занятие и действительно планировать закупать у них за 2,3,4 недели просто не реально по той простой причине, что "местные фермеры" и сами часто не могут сказать, когда у них зацветет цветок и сколько его будет.

Однако есть и плюсы работы с ними- 1. Получить свежий цветок сегодня и сейчас, ведь не всегда можно спланировать спрос, а цветы часто нужны клиенту "еще вчера". :)2. Возможность получать свежий цветок небольшими партиями  чуть ли не каждый день.  Никакой крупный оптовик не будет работать с вами по такому принципу. Для него это не интересно и слишком геморройно. :) . 3. Поставка тех сортов цветов и зелени, которых нет у крупных оптовиков ( они им просто не интересны). Как пример-у нас сейчас очень популярны так называемые "полевые букеты", в состав которых входят полевые цветы и травы. Никакой поставщик не сможет их Вам обеспечить. 4. Ну и наконец трехкратная девальвация гривны  (с 8 гривны за доллар  до 24 гривен) сыграла свою роль. Если ранее в продаже было 80% импортного цветка и 20% отечественного, то сейчас все наоборот.

К "местным фермерам" все более проявляют интерес и желание с ними работать. Чувствую это на себе, так как заказы и продажи не только не упали, а возросли так, что вынужден расширяться и искать пути удовлетворить возросший спрос. 

• 1

#21 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 12:55

Ух ты!!! ))) А я ведь и не знал, что Вы из Украины...
Можно вопрос? А Чернигов от Вас далеко?

Да. Я всё понимаю. И понимаю, что ежедневные поставки свежего (подчёркиваю - свежего) цветка, это - круто!
Но именно тот факт, что Вы сами не знаете, что у вас будет через неделю, две, а тем более месяц - лично меня не просто пугает, а именно это условие поставок мне категорически противопоказано... Всё только потому, что времена не самые лучшие и рисковать уже нет возможности... Я всё же выбираю строгое планирование и выполнение данного плана, чем "сегодняшнюю" свежесть цветка. Поймите правильно.
А на счёт курса... Да. трёхкратная девальвация это - что то! Страшно даже я бы сказал...
В России так же всё не просто, но за год... Сейчас посмотрю... Сегодня какое число? 21 Декабря... Так вот...
Курс доллара на Ноябрь 2014 года - от 44 руб до 47 рублей...Сегодня почти ровно через год - 72 рубля... 
Курс Евро на Ноябрь 2014 года - от 57 руб до 59 руб... Сегодня - 78 рублей...
Ну в общем не в два раза конечно, но приблизительно % на 60-70 курс за год вырос... 
А цена закупа выросла почти в два раза )))

Вячеслав, всё - увидел... Про Чернигов не отвечайте... ))

• 0

#22 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 14:15

Чернигов далековато, почти 700 км., а вот Донецк почти рядом ( всего чуть больше 100 км. от нас, 1,5 часа на машине). И как раз его близость и "местный колорит" (наш город находится в зоне АТО) и накладывают отпечаток на весь бизнес, а не только цветочный. В 2014г вообще никто не хотел к нам ехать и с нами работать. Боялись. Да и сейчас не очень хотят. У транспортных компаний существует специальная надбавка на их услуги-за риск.

Олег, я все понимаю. Просто мы работаем с Вами в разных реальностях. У Вас можно планировать на 1,2,3 недели и даже на месяц вперед. У нас же порой, не знаешь, что будет не то, чтобы завтра, а уже сегодня вечером. Увы.

И да, цена закупа на импортный цветок возросла я думая, поболее чем в 2 раза. Он стал практически недоступен по цене для многих.

• 1

#23 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 14:38

У нас много людей из Украины...
В смене в ТЦ на кассе продуктового маркета девушка работает из Луганска... Сегодня работает.
Мда...

Познакомился с людьми из Одессы. Ещё год назад, молодой человек покупал несколько раз... Весёлый такой )) Как говорится слово за слово... Спросил о его "гОворе"... Говорит из Одессы... Много с ним разговаривали... Потом пропал наверное на полгода... Летом снова появился, но уже с мамой... Приехали. Навсегда...

У младшей дочери в классе новенькие девчонки с этого года... Из Украины...

Ну да ладно...
Не тот Форум. Не та тема... Да и жизнь... Рано или поздно расставит всё на свои места... А время - покажет... Кто и что... Не так ли?

• 0

#24 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2015 - 15:39

Друзья мои... Есть вопросы по теме? ))
Ведь истина рождается... не в споре конечно же, но в диалоге - точно. ))
У меня много всего накопилось за эти три года работы в "цветочном бизнесе". Много ответов . Но больше накопилось вопросов.
Мне так же хочется кое что спросить у "знающих" людей. У "знающих" значит - с опытом. Но опыт хотелось бы услышать так скажем "среднего класса"... ))
Есть такие?

МОИ ВОПРОСЫ К ВАМ
Первое что больше всего сейчас волнует конечно же это...
Как Вы сейчас "выкручиваетесь" из ситуации с поднятием закупочных цен? Меняете ассортимент на более низкого качества цветок? Уменьшаете ростовку? 
Как Вы сейчас реагируете на ситуацию со снижением покупательской способности? Уменьшаете объём и поднимаете цену? Я в плане поднятия СВЕРХцены )))
Есть ли у вас изменения вкуса покупателя в плане упаковки букетов?

• 0

#25 Bearcub

Bearcub

Грустно и скучно ....

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1215

Отправлено 21 December 2015 - 17:49

Здравствуйте Олег :)  интересует меня вот такой вопрос - у вас только цветы или есть и сопутствующие товары ? в частности всякого рода мягкие игрушки ? или изыски ? типа светящихся цветов ? покраской занимаетесь ? или может быть печать на цветке ? есть ли стабилизированные цветы ? ну и всем известные в интернете цветы в пакетах или с коробками еды ? есть такое ? :2_2_2:

• 0

937f142ada6d.jpg :2_2_2:

Темы с аналогичными тегами: цветы

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме