Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Цветочный бизнес 2013-2017 г. Моя история. Что дальше?

цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2991

#26 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 954

Отправлено 21 December 2015 - 18:55

Здравствуйте Олег :)  интересует меня вот такой вопрос - у вас только цветы или есть и сопутствующие товары ? в частности всякого рода мягкие игрушки ? или изыски ? типа светящихся цветов ? покраской занимаетесь ? или может быть печать на цветке ? есть ли стабилизированные цветы ? ну и всем известные в интернете цветы в пакетах или с коробками еды ? есть такое ? :2_2_2:

Вечер добрый! )
Конечно же есть сопутствующие товары. Куда же без них?

СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ

Конечно же открытки. И конечно же конверты для денег. Это наверное неотъемлемая часть цветов. Но... Но с открытками у меня отдельная тема, так как я большой противник большого объёма дешёвой "макулатуры" которая есть в каждом простите углу. Проволочные стойки, напольные и настольные меня так же немного (мягко скажем) раздражают. Я сторонник "интересных" вещей которые редко где встретишь и к открыткам я отношусь так же. Поэтому мы торгуем открытками только ручной работы. Да - дорого. Да - покупают не все... Но это лучше чем у вас куча дешёвого картона для массового покупателя. И к тому же дешёвые открытки на самом деле не такие уж и дешёвые. Я думаю многие с этим сталкивались. Что бы хорошо и со смыслом работать, нужны открытки купленные от производителя и только от производителя. Но те открытки "бюджетные" которыми бы мы торговали, имеют минимальную партию закупки. А она имеет стоимость от 30.000 до 50.000 рублей разового закупа. И в замен 50.000 рублей Вы получаете килограмм 300 бюджетного ассортимента который Вы будете "раскидывать" несколько лет... Плюс стойка от 7-ми до 10.000 рублей... Зачем? ))) Ручную работу можно закупать от 10.000  рублей и расставлять её как сувениры в витрине под стеклом. Да - покупают намного реже, но для меня проще продать одну открытку за 200-250 рублей, чем 10 по 25 рублей... Оборот то денежный тот же, но зато Вы "выглядите" намного стильнее чем основная масса... Кстати... Это я к той теме, как относится к своему отделу.
Мягкие игрушки конечно же. Но как правило это на 99% - Мишки... Не знаю почему так сложилось, но плюшевые мишки это сопутствующий товар некоторых влюблённых, которых можно отнести к разряду (простите) смазливых... )) С плюшевыми медведями у меня был двойной опыт. Покупал так же через интернет у производителя. Минимальная партия была 40.000 рублей. Закупил. Но так как опыта не было, то были совершены некоторые ошибки. Это - размеры игрушек. Как потом показал год работы - слишком крупные (от 70 см) не покупают: дорого и не практично. Но и слишком мелкие (до 28 см) так же покупают очень и очень плохо, так как они выглядят как игрушки для маленьких детей, т.е. - Любовью тут и не пахнет )))) Разобрали в первую же очередь игрушки размерами от 40 до 50 см... И конечно же с сердцами... 
Я понимаю, это - безвкусно и бонально... Но интересные, необычные и небанальные мягкие игрушки имеют не малую стоимость... А для ассортимента и для витрины что бы люди ходили и любовались... Да. Это конечно приятно, что твою витрину рассматривают и может быть даже фотографируют, но... Хотелось бы что бы ещё и покупали... А это сейчас - задача номер один...

Сувениры и подарки. Обязательно. Но так же выбираю с огромным отбором... В основном это китайская тематика (веера настенные, веера ручные, музыка ветра), но не подделка пластмассовая , а строго из натурального материала: дерево, шёлк и металл... Так же есть Турецкая тематика (амулеты, браслеты всяко всяческие из камня и дерева), слоны разных размеров и значений, божества в обработке сусального золота... Но основная масса сувениров  это конечно же - слоны ))) В общем всё перечислять нет смысла, но скажу одно - всё что есть в отделах сувениров и подарков, где завалено всякой (простите) ... ... , у меня такого нет. 
Керамика конечно же... Вот это я сделал зря... Совершенно мёртвый товар. Закуп был произведён ещё в 2013 году... Партия - 40.000 рублей... Продаётся конечно, но... Когда продам (если продам), то я наверное устрою себе небольшой праздник! ))))  Что ещё?
Комнатные растения само собой... Ну это входит в еженедельные поставки. Немного, но оборот где то от 15 до 25.000 в неделю (по закупу)
Ну в общем как то так... Конечно же основная масса это - сувениры из Турции и Таиланда...

• 1
Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...

#27 supercup

supercup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 273

Отправлено 21 December 2015 - 23:24

Раз уж тут такой атракцион невиданной щедрости по знаниям).спрошу еще. Как место выбивали? Уговоры, переговоры, презентации и бла бла или подарки, знакомства,личная мотивация людей, так сказать. ? 8 месяцев все-таки срок немаленький.
Про рост валют и падение покупательской сп-ти. Я от цветов далек. мы у себя стали добавлять услуги сервиса техники. Плюс теперь в китае закупаем только болванки , а сами принты делаем на своем оборудовании и развозим по точкам. Торгуем аксессуарикой к телефонам.выручки тоже упали, по сравнению, с аналогичным периудом прошлого года.зато мест много хороших освободилось.
  • 1

#28 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2015 - 11:22

Раз уж тут такой атракцион невиданной щедрости по знаниям).спрошу еще. Как место выбивали? Уговоры, переговоры, презентации и бла бла или подарки, знакомства,личная мотивация людей, так сказать. ? 8 месяцев все-таки срок немаленький.
Про рост валют и падение покупательской сп-ти. Я от цветов далек. мы у себя стали добавлять услуги сервиса техники. Плюс теперь в китае закупаем только болванки , а сами принты делаем на своем оборудовании и развозим по точкам. Торгуем аксессуарикой к телефонам.выручки тоже упали, по сравнению, с аналогичным периудом прошлого года.зато мест много хороших освободилось.

День добрый! 
Значит говорите: "Во попёрло сегодня!!!"... )))

ОТНОШЕНИЕ С АРЕНДОДАТЕЛЯМИ

Да ни чего сверхъестественного. Всё просто. Обычные "правильные" и человеческие отношения.
Моё правило в отношениях с людьми - будь самим собой. Каким бы ты себя не представлял "крутым", или даже если таковым и являешься, нужно помнить, что в любом случае есть "круче" тебя... Умнее тебя... Опытнее... И т.д. )) Ну так же не нужно себя "занижать" какой бы ты "простой" человек не был. Нужно уважать себя... )) Ну это я так... Отвлёкся. ))
А было всё просто. На самом деле - придя в ТЦ я сразу понял, что все лучшие места давно заняты и вряд ли освободятся... Задача стояла простая - максимально продлить отношения с Директором ТЦ (а в этом ТЦ именно он лично "руководил" местами). Поэтому после первого посещения и первого общения с директором, я под всякими предлогами приходил вновь и вновь (не каждый день конечно). даже был перерыв пару месяцев, после того, когда уже у меня не оставалось предлога прийти в следующий раз... ))) Что бы не надоедать, так скажем...
Все встречи были просто обычными обсуждениями моих предложений, которые я выискивал для того что бы ну хоть как то "втиснуться" на "красную линию...
Ни о каких подарках, а тем более мотивациях не может быть и речи. Ну скажите мне, чем мы с вами можем мотивировать директора ТЦ? ))))
Мотивация только одна - что бы тебя восприняли "всерьёз", только и только после этого вас будут слушать... ИМХО

А вот потом уже... ))) Когда тебя знают по имени и отчеству, когда знают твоих детей в лицо и когда поднимают глаза от документов, что бы с тобой поздороваться и выслушать тебя... Вот тогда... )) Но только не мотивация... Простые "человеческие" отношения и... небольшие подарки на день рождения и конечно же 8-е Марта... ))) Ну это будет только года через полтора работы в данном ТЦ... Если конечно же она у вас будет. ))

• 2

#29 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 726

Отправлено 22 December 2015 - 12:22

МОИ ВОПРОСЫ К ВАМ
Первое что больше всего сейчас волнует конечно же это...
Как Вы сейчас "выкручиваетесь" из ситуации с поднятием закупочных цен? Меняете ассортимент на более низкого качества цветок? Уменьшаете ростовку? 
Как Вы сейчас реагируете на ситуацию со снижением покупательской способности? Уменьшаете объём и поднимаете цену? Я в плане поднятия СВЕРХцены )))
Есть ли у вас изменения вкуса покупателя в плане упаковки букетов?

Олег, пока люди собираются с мыслями, чтобы ответить на Ваши вопросы, попробую ответить на них я. Все таки немного "в теме", часто общаюсь с цветочниками, да и иногда приходится делать букеты некоторым заказчикам. Сразу скажу-хотя мы и делаем с Вами одно дело, однако у нас ситуации разные, поэтому и подходы к делу могут существенно отличаться.

Итак начнем.

1. Ну здесь скорей "выкручиваюсь" я, так как самому приходится поднимать отпускные оптовые цены. А что делать? Цены на все растут. ( подросли в цене все расходники-пленка, удобрения, вода  и прочее).  Инфляция за год у нас под 50%... Люди конечно не очень рады, однако относятся к этому с пониманием. Пока вроде находим общий язык и взаимопонимание.

Ни в коем случае не перехожу на ассортимент более низкого качества цветка. Иначе "снизив планку"-потеряю своих клиентов.

2. Да покупательная способность снизилась-факт. Однако как и раньше, немного перефразировав правило Вильфредо Парето, которое в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата» (с). А именно-20% клиентов дают 80% дохода, а остальные 80%-лишь 20% дохода и кучу геморроя.  Вот именно этим 20% своих клиентам-лучшие цветы, лучшие условия, максимум времени. Остальным-остальное. :) .

То есть позиционирую себя как "не для всех". Как Вы сказали-"для серьезных клиентов". Это трудно сделать, но при желании можно. :) .

3. У меня не часто заказывают букеты. Когда все же такое происходит-оговаривается "бюджет" букета , что должно входить в него, форму букета, желаемую упаковку. При вручении букета заказчику просто говорю, что упаковка ( если она была предусмотрена) идет за счет фирмы, этаким приятным бонусом и за нее деньги не берутся. (могу себе позволить :) ).  Этакий рекламный ход. Проверено-работает. :) .

• 1

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

#30 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2015 - 13:10

ПРАЗДНИКИ
"ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ"

Как вы знаете, у цветочников есть в году несколько дат, которые для них являются очень и очень значимыми. Да наверное вы не просто знаете, Вы это видите, Вам это бросается в глаза, или же Вы в этом сами участвуете...
Если убрать все "красные" дни календаря, то по большому счёту таких дат очень даже и немного...
Попробуем разобраться в них. 
А самое главное я попробую развеять "Блеф" о том, что цветочники купаются в "золоте" например после 8-го Марта...
С него и начнём...
И так...

8-Е МАРТА
Да. Чего греха таить - данный день стоит того, что бы его ждать и что бы к нему готовиться... НО...
Но если Вы из года в год видите какими объёмами "тарятся" цветочники перед 8-м Марта, если Вы видите какими объёмами они торгуют в эти дни и какие очереди стоят около их точек, то это СОВЕРШЕННО ТОЧНО не значит того, что если Вы вдруг решили подзаработать в течение 2-х, 3-х дней - Вы подзаработаете и "Будет Вам ЩастЕ" ))) Скажу больше - даю 90% гарантии что человек, который не понимает в этом деле ни чего, и решившись на это - "пролетит"...) Почему спросите? Что тут сложного скажите - поехал на "базу", купил 5-го числа цветов, поставил столик или там с багажника... и вон они... ТЫЩИ!!! ))))
Во первых: Цены. Я уже говорил об этом выше... К 8-му Марта 2016 года у нас уже в начале Декабря сформирован заказ и самое главное он уже оплачен на 50%... Ну и что? - спросите Вы... А то, что я вас попрошу не полениться сегодня и заглянуть в ближайший цветочный магазин и попробовать запомнить сегодняшние цены на "ходовой" цветок, а числа так 5-го Марта в следующем году, ещё раз заглянуть в тот же цветочный и попробовать вспомнить что вы видели сегодня (в Декабре). Так вот знайте дорогие мои "однодневные конкуренты", которые захотят "вылезти" в праздничную неделю поторговать - у меня (как и у других "цветочников") ПО ЛЮБОМУ хватит "запаса" накрутки для того, что бы "задавить" вас ценами, а самому в любом случае остаться в прибыли. Потому, что у меня уже фиксированные закупочные цены Декабря 2015 года, да ещё и со скидками, так как я отдал уже предоплату... А те "умники" которые купив "на базе" цветок 5-го Марта даже и не подозревают, что мы можем даже в розницу торговать дешевле и быть в нормальном "плюсе"... Что часто и происходит... Например с такой распространённой позицией на 8-е Марта как Тюльпаны... Человек бежит к оптовикам, "хапает" там целый багажник тюльпанов и... потом оказывается что во-о-он в том отделе продают тюльпаны по цене, за которую он только что купил "оптом"... Мало того, во-о-он в том отделе стоят "профессионалы" которые уже правильно, стильно и красиво всё упаковали и у которых цветок находится в идеальных условиях хранения...
СОВЕТ "ОДНОРАЗОВЫМ": )) Не лезьте. Ваши же деньги останутся целее.
Во вторых: Опыт. Да и снова про опыт. Без него ни куда. Это так же является главным фактором, что бы Ваше 8-е Марта принесло Вам то, что Вы от него ждёте... И могу точно и уверенно сказать, что даже если Вы много много месяцев готовились к открытию своей точки, много читали, много спрашивали, решились "вложиться" и всё таки открыли свой "цветочный бизнес", то по любому Ваше "первое" 8-е Марта окажется "не таким" каким Вы ждали, а хуже... И намного хуже чем Вы себе это представляете... Почему?... По простому говоря: "цветочный бизнес" нужно сначала "выстрадать" и потерять огромное количество денег, что бы только ко ВТОРОМУ Вашему 8 Марта у Вас уже был свой план, свой покупатель, свой ассортимент, свои понимания и нюансы на вашем месте где стоит ваша торговая точка...
В третьих: Денежные запасы. Здесь я ничего объяснять не буду... Просто логически подумайте: Цветочники специально держат определённую сумму на 8-е Марта? Да? Нет?... ))) А откуда они их берут? Ведь суммы закупа на 8-е Марта - далеко не маленькие...
В четвёртых: Ассортимент и количество по каждой позиции. Если Вы думаете что (например) перед 8-м Марта у вас уже сложился свой "недельный" ассортимент по количеству и по позиционно, ну например потому, что вы работаете скажем уже несколько месяцев, и вы уверены что Вы не ошибётесь с количеством по каждой позиции, то... ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ. Гарантирую - чего то Вам не хватит, что то Вы продадите сразу же и именно только это у вас и будут спрашивать, а что то останется, а ещё что то останется полностью... К чему это я... А снова к слову - "помойка". Да. Вся ваша прибыль будет там. На первое 8-е Марта Ваша прибыль будет именно там... Не верите? Проверьте. ))
Итог: К чему это я Вам рассказываю. Хочу попробовать развеять "Блеф" о том, что даже если Вы и решитесь открыться и у Вас всё получится, и даже если Вы уже будете работать (как вам кажется) достаточно долгое время, то от ПЕРВОГО Вашего 8-го Марта не ждите денег... Их не будет. Они будут только на ВТОРОЙ ГОД Вашей работы, т.е. - на ВТОРОЕ 8-е Марта... И вот только тогда Вы по настоящему ощутите плоды Вашего труда... Если конечно "выживите"... )))

Сообщение отредактировал OlegFlover: 22 December 2015 - 13:23

• 2

#31 Bearcub

Bearcub

Грустно и скучно ....

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1056

Отправлено 22 December 2015 - 13:54

ой помню, помню )) тюльпаны в этом году :1_7_2:  :1_7_2: :1_7_2:  в сетях по 99 р букетик был из 5 цветочков у цветочников 250 -300 р за букет, народ ходил и не понимал ... осторожней нужно быть в это время сети давят !  

• 1

937f142ada6d.jpg :2_2_2:

#32 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2015 - 14:45

ПРАЗДНИКИ
"ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ"

Как вы знаете, у цветочников есть в году несколько дат, которые для них являются очень и очень значимыми. Да наверное вы не просто знаете, Вы это видите, Вам это бросается в глаза, или же Вы в этом сами участвуете...
Если убрать все "красные" дни календаря, то по большому счёту таких дат очень даже и немного...
Попробуем разобраться в них. 

8-Е МАРТА

Олег, опишите так же красочно и 14 февраля-"красный день календаря" или как его еще называют -День влюбленных. Ваше отношение к этому празднику, результаты работы и прочее.  У меня например "не пошло". То ли влюбленные у нас такие "жидковатые", то ли я им не то предлагал... :) . Короче больше "праздновать" :)  не хочу и не буду.

У меня выручка получилась чуть поболее, чем в обычный будний  день. Выручили в основном корпоративные клиенты, которых все равно оказалось недостаточно.  Весь этот геморрой с подготовкой и выращиванием к этому празднику того не стояли.

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 22 December 2015 - 14:48

• 0

#33 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 09:27

Олег, опишите так же красочно и 14 февраля-"красный день календаря" или как его еще называют -День влюбленных. Ваше отношение к этому празднику, результаты работы и прочее.  У меня например "не пошло". То ли влюбленные у нас такие "жидковатые", то ли я им не то предлагал... :) . Короче больше "праздновать" :)  не хочу и не буду.

У меня выручка получилась чуть поболее, чем в обычный будний  день. Выручили в основном корпоративные клиенты, которых все равно оказалось недостаточно.  Весь этот геморрой с подготовкой и выращиванием к этому празднику того не стояли.

Доброе утро! 
Ну что же... Давайте попробуем разобраться...

ЗНАЧИМЫЕ ДАТЫ:

14 ФЕВРАЛЯ
Да. По значимости (по крайней мере у нас) и по обороту, 14 Февраля это - дата которая стоит на втором месте после 8-го Марта.

Затем идёт ДЕНЬ МАТЕРИ

Затем 1-Е СЕНТЯБРЯ
После по обороту это - НОВЫЙ ГОД и немного под РОЖДЕСТВО 
И заканчивает все "серьёзные" даты это - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
Так же повышение спроса очень чувствуется на такие даты как:
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9-Е МАЯ

ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ и ВЫПУСКНЫЕ
И конечно же "СВАДЕБНЫЙ СЕЗОН". У нас это: Июль, пик - Август и заканчивается в начале Сентября...
Больше ни чего про даты сказать не могу... По крайней мере их просто (у нас) больше нет...

ПОЧЕМУ "НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ" ТО, ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДАТЫ?

Ничего нового не скажу... Всё то же самое.
Опыт и ещё раз опыт. 
Опыт работы как минимум - 1 год.
"Горький" опыт... Опыт через "помойку"... 
По другому - НИ КАК. Можно быть "семь пядей во лбу"... Можно читать статьи, книги, форумы в интернете, отзывы. Можно иметь "знакомых" в "цветочном бизнесе", можно их видеть по соседству с работой или арендой, можно всё... Но нельзя одного...
Пока Вы сами не "выстрадаете" свою торговую точку, пока не разберётесь ЛИЧНО, пропустив через себя десятки тысяч покупателей, пока своими руками не будете в течение года, раз за разом, праздник за праздником, ЕЖЕНЕДЕЛЬНО выбрасывать свои "остатки", не то что надо было покупать, не те сорта, бракованные сорта, лишние количество, срезку которая не пользуется спросом, цветовая гамма которая не пользуется спросом и т.д. - у Вас ни чего не получится...
С праздниками точно такая же ситуация...
Дело в том, что праздник - празднику рознь. Это тоже самое что спрос покупателя по "сезонности"... Зимой продаётся одно... Весной совершенно другое... Летом пользуется спросом третье... А осенью вообще...
На праздники точно такая же ситуация... Если на 8-е Марта уходит почти весь ассортимент, потому что вкусы у женщин совершенно разные, то  на 1-е Сентября совершенно другой товар... На День Матери так же совершенно другие позиции имеют спрос... На Новый Год и Рождество - другое... И т.д...
Вот Вы Вячеслав спрашивали почему на 14 Февраля у Вас не было выручки... Я конечно точно сказать не могу, но могу предположить только одно... У ВАС не ТОТ цветок, который можно подарить влюблённым... Другого просто нет ответа...
Но это не главное... Главное что одного "рецепта" который можно применить почти ко всем - ПРОСТО НЕТ. Так как вкусы у людей разные, и самое главное в разных регионах данные вкусы очень и очень отличаются... Мало того... Районы в одном городе так же разительно отличаются по покупательскому спросу... Почему? Да потому что Вы сами прекрасно знаете, что в разных районах города живут разные "уровни населения" по статусу... По доходу по простому говоря... По развитию... Ну и вообще...
Поэтому что то советовать нет совершенно ни какого смысла, так как у всех только один путь к раскрытию всего вышесказанного (спрос, вкус, товарооборот, сорта, количество по позиционно, вкусы на каждый праздник и т.д.) а путь этот такой - ОПЫТ...
Простите что уже наверное повторяюсь не первый раз. Но пока Вы сами этот путь не пройдёте - у вас ни чего не получится... А получится не у всех. Далеко не у всех. Факт.  

РИСК В ЦВЕТОЧНОМ БИЗНЕСЕ. (В цифрах)
Всё просто. Не мной сказано, не мной придумано.
90 %. то есть - из 10 человек, которые решаются на это - 9 "пролетают"...
Не знаю как в вашем регионе, у нас говорят так: "Хочешь потерять деньги - займись цветами"...
Но как говорится "Риск - благородное дело". И если Вы до конца пройдёте этот путь, если Вам улыбнётся Удача и Вы "попадёте в десяточку" по каждому вопросу в открытии и содержании торговой точки, то... В добрый путь!!!... )))
А мелочей, на которые можно смотреть "сквозь пальцы" в данном деле нет. Вы можете сказать - да так везде! Нет - не везде... Не везде время идёт не просто на дни, а на часы!!!
ЦВЕТОК ЖИВЁТ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ... 

• 1

#34 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 09:53

ЗНАЧИМЫЕ ДАТЫ:

14 ФЕВРАЛЯ
Да. По значимости (по крайней мере у нас) и по обороту, 14 Февраля это - дата которая стоит на втором месте после 8-го Марта.

Затем идёт ДЕНЬ МАТЕРИ

Затем 1-Е СЕНТЯБРЯ
После по обороту это - НОВЫЙ ГОД и немного под РОЖДЕСТВО 
И заканчивает все "серьёзные" даты это - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
Так же повышение спроса очень чувствуется на такие даты как:
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9-Е МАЯ

ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ и ВЫПУСКНЫЕ
И конечно же "СВАДЕБНЫЙ СЕЗОН". У нас это: Июль, пик - Август и заканчивается в начале Сентября...
Больше ни чего про даты сказать не могу... По крайней мере их просто (у нас) больше нет...

Вот Вы Вячеслав спрашивали почему на 14 Февраля у Вас не было выручки... Я конечно точно сказать не могу, но могу предположить только одно.... У ВАС не ТОТ цветок, который можно подарить влюблённым..  Другого просто нет ответа...

Олег, я бы к вышеперечисленным датам добавил еще и всевозможные церковные праздники. Не все конечно, но особо значимые, такие как Пасха, поминальный день, Петра и Павла и прочее. Последнее время стало модно посещать церковь. Многие несут цветы.  Да и церковные служители, готовясь к этим праздникам, украшают церкви цветами.

У меня, в постоянных клиентах, есть несколько церквей или верней людей которые этим делом занимаются. Как правило на эти праздники получаю хорошие заказы. А вот День матери ( в Украине это второе воскресенье мая) у нас как то не прижился. Заказов почти нет.

И да, согласен с Вами, что на День влюбленных у меня действительно был "не ТОТ цветок, который можно подарить влюблённым..". Буду думать как исправить положение.

• 1

#35 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 10:37

Олег, я бы к вышеперечисленным датам добавил еще и всевозможные церковные праздники. Не все конечно, но особо значимые, такие как Пасха, поминальный день, Петра и Павла и прочее. Последнее время стало модно посещать церковь. Многие несут цветы.  Да и церковные служители, готовясь к этим праздникам, украшают церкви цветами.

У меня, в постоянных клиентах, есть несколько церквей или верней людей которые этим делом занимаются. Как правило на эти праздники получаю хорошие заказы. А вот День матери ( в Украине это второе воскресенье мая) у нас как то не прижился. Заказов почти нет.

И да, согласен с Вами, что на День влюбленных у меня действительно был "не ТОТ цветок, который можно подарить влюблённым..". Буду думать как исправить положение.

День Матери не прижился?... Хм... Более чем странно на мой взгляд... Но это ещё раз подтверждает мои слова о том, что в каждом регионе свои "вкусы", правила и традиции. Что в любом случае не подобрать ОБЩЕГО "знаменателя" для всех... У каждого - своё...

А про Церковные праздники - да. Есть такое. Но как правило всплесков по объёмам у нас нет...
В Церковь цветы покупают всегда. У нас - всегда. Немного, но это "постоянные" покупатели...
Единственный всплеск в церковные праздники, это те даты которые касаются Матери Божией... 
По крайней мере это так у нас.

Да и ещё...
В церковь как правило (опять же у нас) покупают только белые Хризантемы и белые розы.
Но сейчас очень популярно стало брать не срезку а Орхидеи.
Берут так же только Белые Орхидеи. У нас в церквях "всё заставлено" именно Белыми Орхидеями...
Но...
К данным праздникам нет смысла "готовиться", так как какого либо большого всплеска объёма - нет. Просто можно сказать - "Хорошо брали"...

• 0

#36 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 12:50

Продолжим...

ВИТРИНА
Где то выше я рассказывал о том, что месторасположение очень важно.
А что важно? Важно то, что бы Вы всегда БЫЛИ НА ВИДУ.
Зачем спросите? Объясню... Как Вы уже предполагаете - не все покупателя берут цветы еженедельно... )) Мало того, не все покупают их и ежемесячно... Есть огромное количество населения у кого покупка цветов происходит или один раз в год, ну или хотя бы пару-тройку раз в год... Что это значит? А значит, что данное количество "потенциального" покупателя сталкивается с покупкой цветов в среднем один раз в 4-е или 5-ть месяцев... И это факт.
Сразу возникает вопрос: При том условии, что сейчас "цветочные точки" находятся на "каждом углу", то КАК данного потенциального покупателя "привлечь" себе?
Выход только один - быть у него ПОСТОЯННО НА ВИДУ. 
Почему? Да потому, что покупка цветов занимает в жизни человека МИНИМАЛЬНОЕ время (ну например в году)... Да - да... Именно времени. Сколько? Да всего навсего пару часов...
Как это происходит? Вспомнить вечером что завтра там у кого то день рождение (или ещё что то), что завтра нужно к ним прийти с поздравлениями и что не плохо бы купить цветов... ГДЕ???
И поверьте мне, первое что ему придёт в голову, это место где в течение последних скажем 4-х или 5-ти (если не больше) месяцев ОПРЕДЕЛЁННАЯ точка "встречалась ему на глаза"...
Это всё на подсознательном уровне... Даже если в округе где живёт данный покупатель будет не один десяток данных "цветочных точек, то он в первую очередь пойдёт туда, где он чаще всего её встречал... Поэтому... На мой взгляд, нужно "вставать" там, где люди чаще всего бывают... )))
Но я не про это... Я про "подсознательный уровень"...
Что бы про Вас помнили, или скажем по другому - что бы про Вас подумали в первую очередь, Вы должны СООТВЕТСТВОВАТЬ этому... Как?
Да очень просто! 
КРАСОТА и СТИЛЬ!. Всегда. Не взирая на время года, день недели, есть торговля или нет её, начало это "привоза" или уже "конец" (т.е. - на витрине у вас только одни остатки), не взирая на всё это перед глазами покупателя должно быть одно - красота и стиль... И не важно - покупает он у вас сейчас что то или просто "пялится" на витрину )))
У меня часто (ОЧЕНЬ ЧАСТО) останавливаются люди и просто смотрят... После того, как на них обращаешь внимание, и говоришь: "Здравствуйте! Какие то вопросы?", то очень часто получаешь один и тот же ответ:
- Нет спасибо... Мы просто посмотреть... )) Полюбоваться...
КАК ЖЕ МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ!!! ))) Понимаете... Это значит только одно - у тебя всё правильно. Это очень хорошо, когда люди останавливаются "просто полюбоваться"... Значит... Значит ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ... Было бы намного хуже, если бы люди просто проходили мимо... Понимаете?
А это значит, что данный покупатель, даже если и через полгода, но всё равно подумает в первую очередь о Вас...
ПРАВИЛО №1: Ваша витрина - Ваш заработок.

ПРАВИЛО "ОДНОГО ЦВЕТКА"
Здесь много говорить не буду...
Просто представьте букет... Любой.
Любой букет - какой только Вам сейчас не придёт на ум...
Представили?
А теперь представьте , что в данном букете есть ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦВЕТОК... Который немного "подвял"... Совсем чуть чуть... Только начинает "опускать" голову...
Вы такой букет будете покупать? Даже если все остальные цветы в данном букете - "благоухают" и срезаны буквально только что... Отвечу однозначно - НЕТ. Такой букет Вы брать не будете...
Сколько бы цветов там не было... 51 или 101... Или 1001... Если в данном букете будет 1-а повядшая роза (например) то какими бы не были остальные цветы - свежими и красивыми, они по любому для покупателя будут казаться "старыми"... Проверено!...
Но это ещё не всё. 
Ваша витрина - это и есть БУКЕТ. Да. Для покупателя который остановился просто так... посмотреть, ваши витрина - это один букет... К витрине нужно относится как к ОДНОМУ БУКЕТУ. Это я к продолжению вышесказанному... Про витрину...
Человек, который просто так остановился посмотреть и "полюбоваться" на вашу витрину, воспринимает ВСЮ витрину как одно целое. Это потом... Когда он придёт уже конкретно что то брать, он будет разглядывать всё по отдельности... А сейчас для него это - один букет... Поэтому...
ПРАВИЛО №2: Ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях в вашей витрине (или по другому сказать - на глазах покупателя) не должно быть НИ ЕДИНОГО не качественного цветка. НИ КОГДА! Иначе все остальные цветы для него будут "казаться" такими же "не качественными"...

Сообщение отредактировал OlegFlover: 23 December 2015 - 13:31

• 1

#37 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 14:10

НЕДЕЛЬНЫЙ ГРАФИК ТОРГОВЛИ & ГРАФИК ПОСТАВКИ
График торговли и главное график поставки. Так же очень и очень важный фактор для вас... Вернее для вашего "кошелька"...
Здесь всё: И какие у вас поставщики, и "торговые" дни и остатки (т.е опять же - "финансовые" запасы и "помойка") и самое главное - после того как вы разберётесь с ВАШИМ (а он будет именно Ваш, так как снова повторюсь - "Каждому своё) вы будете знать главное...
Главное: КОГДА (в какой день недели) должна быть очередная поставка свежего цветка. И самое главное: ОДИН или ДВА раза в неделю...

• 0

#38 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2015 - 16:24

КРАСИВАЯ ОБОЛОЧКА ИЗ ВНЕ И... ПРАВДА ЖИЗНИ
Да всё красиво. Цветочки. Лепесточки... Со стороны так и кажется... ))
Но если Вы думаете, что "цветочный бизнес" - это сказка, то вы глубоко ошибаетесь...
Это труд. Настоящий труд. Изнурительный и ежедневный и самое главное - ГРЯЗНЫЙ!... И как бы вам это не казалось не реальным, это ещё и тяжёлый труд...
Покупатели и сторонние люди видят только красивую оболочку, витрину, букеты и улыбающегося продавца...
Да. Так и должно быть для взгляда покупателя...
Но это не так....

Да и ещё... На первые два года - ЗАБУДЬТЕ о свободном времени, отпусках и "личной жизни"... Факт.

• 0

#39 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 08:16

"РУБАШКА" БУТОНА РОЗЫ
Наверное многие из Вас видели, как в цветочных отделах, продавцы, при получении товара, или же просто в начале смены "добросовестно" и тщательно обрываю "верхние" лепестки у бутонов роз...
Это делается в двух случаях...
Первый: Новый и "свежий" товар. Начнём наверное с объяснения что такое  - "рубашка"... "Рубашка" - это первый, "защитный" слой бутона розы. Ну или по другому - это первый слой бутона, который образовывается при росте ещё не срезанной розы. Не знаю как данный слой называют в других Регионах, у нас его называют - "Рубашка"...
Данный слой может быть очень и очень разным. У разных сортов по "качеству" он совершенно отличается. Он может быть "зелёным", может быть просто "ржавым" или мятым. В редких случаях данный слой уже "подсохший" и даже может быть немного подгнившим... 
С "советских" времён на рынках сложилась такое правило, что данный слой (Рубашку) при получении товара нужно в обязательном порядке - срывать. Да. При обрыве данного верхнего слоя роза становится в разы привлекательней, но... Но запомните - в данном случае мы с вами укорачиваем жизнь цветку - в разы!!! Т.е. - раскрытие бутона происходит почти сразу же (в течение нескольких часов) и какой бы не был качественный сорт розы, при обрыве рубашки жить ему остаётся совершенно немного... 
СОВЕТ ПРОДАВЦАМ: Как бы невзрачно не смотрелась роза в верхнем слое, ни в коем случае НЕ ОБРЫВАЙТЕ "Рубашку"!... Обрыв может быть только в том случае, если данный слой достигает низшего "загнившего" уровня. Или же нужно разговаривать и объяснять данную ситуацию каждому клиенту и просить его выбрать: обрывать или нет, но только при нём.
Второй: Это уже "старый" цветок. Как правило это происходит уже в "конце привоза", т.е. тогда когда роза уже своё "отжила" и существовать ей осталось пару дней. Как правило в таких случаях бутон уже максимально раскрыт и "хитрые" продавцы пытаются его "омолодить" путём обрыва раскрытых лепестков, что бы визуально роза казалась более свежей.
СОВЕТ ПОКУПАТЕЛЯМ: Первый вариант это или второй происходит с розой, как правило покупателю - не разобраться. Совет очень простой - покупайте цветы всегда в одном месте, которое уже проверенное Вами и где Вас НИ РАЗУ не обманули. Будьте постоянным клиентом. И как правило Вы будете знать когда происходит привоз свежего цветка на Вашу "постоянную" точку, и Вас уже будет гарантированно не обмануть - "свежий" цветок или нет...

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 08:16

• 0

#40 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 10:41

РЕАНИМАЦИЯ ЦВЕТКА В ВОДЕ И...
КАК БЫ "ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ". /Основная ошибка/

Уже выше говорил, что покупатель у нас - "разговорчивый"... )
За последние три года, в процессах таких разговоров", я понял, что у основной массы населения (у нас по крайней мере) бытует мнение, что что бы продлить максимально жизнь розе, её нужно опускать "на ночь" в воду... Полностью. 
Ни в коем случае!!! ))
Объясню...
Первое: Это только на картинках, открытках или в интернете, бутон розы "усыпанный" полностью в каплях росы выглядит красиво. ) Запомните - БУТОН НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ МОЧИТЬ!!! Напротив - его нужно всячески беречь от попадания на него хоть какой либо капли влаги. Потому, что после того, как на бутон розы попала капля воды, и после она высохла, на этом месте возникает "ожог", который в самые краткие сроки - загниёт...
Второе: Так же ни в коем случае листва розы (как и любой другой срезки) не должна попасть в воду. Так как после попадания в воду листва начинает почти сразу же загнивать и тут же выделяет определённый "яд" для самого же цветка. Именно поэтому при получении цветка стебли любой срезки обрабатываются специальными инструментами для того что бы обязательно удалить всею листву во избежании попадания данной листвы в вазон с водой.
Это - закон.

ФРУКТЫ, ОВОЩИ И СРЕЗКА
Так же знайте: Есть ещё один большой враг срезанных цветов. Это - ФРУКТЫ.
Как бы смешно это не звучало - фрукты которые находятся рядом с вашей срезкой - это самые быстрые убийцы срезанных цветов.

Поэтому:
Цветочную торговую точку нельзя располагать рядом с фруктовыми...
Нельзя хранить срезанные цветы в одном помещение с фруктами.
Тем боле ни в коем случае нельзя хранить в холодильных помещениях срезку и фрукты.
Факт.

• 3

#41 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 11:44

"ОТПАИВАНИЕ" ЦВЕТКА
Начну с того, что, каким бы не был у Вас качественный цветок или же каким бы не был у Вас качественный поставщик - цветок, хоть и срезанный, но он ещё "живой"...
И так же как любому другому ещё "живому" существу - ему нужна "пища"... )) Так же хочу подчеркнуть, что каким бы свежим цветок к Вам не приходил на точку, его в любом случае должны до Вас довезти, а это требует времени... И вот именно в это время только что срезанный цветок требует "пищи", т.е. - влаги... А её во время привоза - нет...
И данный путь от места срезки до вашей точки может достигать нескольких суток. Да - в это время цветок находится в так называемом "спящем" состоянии, в правильном (если конечно поставщик - "правильный") температурном режиме, НО в сухом состоянии.
Поэтому:
По приходу любую срезку нужно "отпаить". Т.е - обработать стебли от зелени, обязательно каждый стебель подрезать и поставить как говориться - "на воду" и как минимум на сутки.
Только после этого цветок примет свою изначально "срезанную" форму, т.е. - Роза: поднимет бутоны, так же они окрепнут и "набухнут"... Хризантема соответственно выпрямит листву и "распушит" бутоны... И только после этого упаковки можно распечатывать и срезку расставлять в вазоны...
К чему я это... 
У продавцов есть одна ошибка... Они распечатывают упаковки с розой и хризантемой без "отпойки" надеясь на то, что цветок "отпившись" окрепнет уже в вазонах. Да. Как правило так и есть, но правильнее "отпаивать" срезку только и только запечатанную. В данном случае качество цветка будет на порядок - выше, а соответственно и внешний вид срезки будет лучше, т.е. - продажи по любому будут лучше... Но...
В данном случае (когда по приходу "свежей" срезки вы ставите её на воду на сутки, у вас именно эти сутки теряются в вашем графике торговли, Вот именно поэтому (повторяюсь) у вас должен быть уже отработан сам график поставки, и самое главное - количество цветка от привоза до привоза, что бы не получилось так, что свежий цветок пришёл, а у вас уже пустая витрина, и вам приходится выставлять цветок в вазоны без предварительной суточной "отпойки"... 
Да. Я снова про опыт...

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 11:50

• 3

#42 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 13:19

ГОРШЕЧКА (КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ) 
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Один из обязательных сопутствующих товаров в цветочных магазинах это - комнатные растения (или как правильно их называть одним словом - "Горшечка")

Без них цветочный отдел - не "цветочный". Но...
Если говорить о "плюсах" и "минусах" данной позиции, то...
"Плюс" - один единственный... Это увеличение валовки. И всё... Остальное, всё что связано с продажей комнатных растений сплошные - минусы.
"Минусы" следующего характера:

Первое, это то что за горшечкой нужен постоянный уход, ещё "похлеще" чем за срезкой... Во первых полив. Вы скажете: а что там поливать? Полил мол один раз в неделю и всё... так то оно так, поливать можно и один раз в неделю, но у себя дома. Уже ростущий и давно пересаженный цветок в "нормальную" почву. А тот товар который приходит к вам в отдел для продажи, как правило на 99 и 9% привозится в перевалочных одноразовых горшках и самое главное растения находятся в "перевалочном" грунте. Что такое перевалочный грунт? Думаете Вам в такие горшки будут "класть" хорошую почву? Нет! Там находится ОБЫЧНЫЙ торф который напичкан витаминами и всякой химией для роста и выгонки комнатных растений. И вот именно данный торф начинает ПЕРЕСЫХАТЬ прямо на глазах. Т.е. буквально после обильного полива сегодня, вы через день вдруг обнаруживаете что все комнатные растения "дохнут" от засухи... Всё просто - торф пересыхает почти мгновенно...
Второе: и снова про опыт... Работаю с двумя плантациями. В среднем в общих прайсах у них у каждого находится около 500 позиций. Т.е в общем где то 750-850 разных наименований комнатных растений. При чём если вы по жизни "не ботаник", то названия эти для вас будут "тьмой тараканей"... ))) А заказывать нужно... И что заказывать спросите? Да фиг его знает! ))) Я как делал - копируешь из прайса это "заумное" название цветка, вставляешь в поисковик и смотришь что за это растение. Выбирал только по внешнему виду и цене... Но...
Третье: Внешний вид картинки и реальность - это две разные вещи. Потому что в интернете и во всякой там литературе фото как правило крупных, здоровых, взрослых и красивых растений... Как правило приходит всё наоборот...  И главное приходят такие вещи, которые даже близко не имеют свою назначенную оптовую цену... И на них просто не "накрутить" добавленную стоимость... Т.е. - не продать...
Четвёртое: Самое "плохое" что можно представить себе в торговли комнатными растениями. НУЖНО ПРО НИХ ЗНАТЬ ВСЁ! ))) Почему? Потому что вопросы одни и те же вы будете слышать неоднократно каждый божий день: А какой уход? А какой полив? а поливать с верху или с поддона? А солнечная ли сторона нужна или полутень? А как подкармливать и чем и как часто? А какие болезни и как лечить и чем и так далее и тому подобное... Но это не главное, главное что из пяти человек - ЧЕТВЕРО которые это спрашивают НЕ ПОКУПАТЕЛИ, а просто любители-цветоводы которые считают своим долгом остановиться и начать разговор со слов: "А у меня вот такой цветок... А Вы не скажете... ... ..." Господи!!! (Не в суе) НО НЕ ЗНАЮ Я ЭТОГО! ))) И знаете что? Они ведь в большинстве своём обижаются что мы не отвечаем... И это не совсем хорошо, но другого выхода - нет...
Пятое: Сорта. Да - и снова сорта комнатных растений. Не все. ДАЛЕКО не все комнатные растения - "жизнестойки"... В большинстве своём (% так на 80) это "скоропорт" ещё похлеще сем срезка... Проверено.
Шестое: Накрутка. Да - без комнатных растений не обойтись. Но есть ещё одна проблема: со всеми своими МНОГОЧИСЛЕННЫМИ недостатками, торговать горшечкой по большому счёту - нет смысла. По простому: "Овчинка выделки не стоит"... На комнатные растения много накрутить не получиться... Факт.
Седьмое: Сетевики. Понятия не имею каким это образом получается (за три года я так и не разобрался) но у таких сетевиков как Ашан, ОБИ, Икеа или там Магнит комнатные растения всегда имеются в наличии в огромном количестве и самое непонятное для меня - цены у них "ниже плинтуса". Бывает и такое, что закупочные оптовые цены "на прямую" бывают выше чем данные сетевики торгуют уже в розницу...
Больше добавить не чего... Скажу одно - Подумайте прежде чем начать работу с комнатными растениями... Семь раз подумайте... А лучше - десять!!! )))

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 13:41

• 2

#43 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 13:24

"ОТПАИВАНИЕ" ЦВЕТКА
 В данном случае качество цветка будет на порядок - выше, а соответственно и внешний вид срезки будет лучше, т.е. - продажи по любому будут лучше... Но...
В данном случае (когда по приходу "свежей" срезки вы ставите её на воду на сутки, у вас именно эти сутки теряются в вашем графике торговли, Вот именно поэтому (повторяюсь) у вас должен быть уже отработан сам график поставки, и самое главное - количество цветка от привоза до привоза, что бы не получилось так, что свежий цветок пришёл, а у вас уже пустая витрина, и вам приходится выставлять цветок в вазоны без предварительной суточной "отпойки"... 
Да. Я снова про опыт...

Олег, я ставлю только срезанные розы  "на воду" на 12 часов, т.е. роза срезанная утром, поступает в продажу только вечером, а срезанная вечером- только утром. Все это делается по тем же соображениям, которые были описаны Вами выше. Кроме того, роза простоявшая на воде, дольше стоит, чем только срезанная.

Иногда сталкиваюсь с искренним непониманием клиентов. Звонят днем-нам нужно розы сейчас.  Ответ-или вечером, или завтра утром. Иногда даже обижаются-мол, что вам жалко, пойдите нарежьте в теплицу. Однако на такие уговоры не ведусь, так как знаю, что только срезанная роза будет стоять гораздо меньше, или даже может подвянуть по пути домой.   И в конечном итоге я же окажусь и виноват. :) .

Чтобы такого не было, тоже закон один для всех-розы утром или вечером. Идеальный вариант-предварительная запись. Заранее оговаривается количество, высота цветка, время когда его будут забирать. По такому принципу и работаю..

• 1

#44 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 14:14

Олег, я ставлю только срезанные розы  "на воду" на 12 часов, т.е. роза срезанная утром, поступает в продажу только вечером, а срезанная вечером- только утром. Все это делается по тем же соображениям, которые были описаны Вами выше. Кроме того, роза простоявшая на воде, дольше стоит, чем только срезанная.

Иногда сталкиваюсь с искренним непониманием клиентов. Звонят днем-нам нужно розы сейчас.  Ответ-или вечером, или завтра утром. Иногда даже обижаются-мол, что вам жалко, пойдите нарежьте в теплицу. Однако на такие уговоры не ведусь, так как знаю, что только срезанная роза будет стоять гораздо меньше, или даже может подвянуть по пути домой.   И в конечном итоге я же окажусь и виноват. :) .

Чтобы такого не было, тоже закон один для всех-розы утром или вечером. Идеальный вариант-предварительная запись. Заранее оговаривается количество, высота цветка, время когда его будут забирать. По такому принципу и работаю..

Приветствую Вячеслав!
Да - именно так и нужно работать. Главное - "не спихнуть" цветок именно сегодня, главное что бы данный покупатель пришёл в следующий раз именно к тебе, а не в другое место. А для этого нужно максимально "отработать" свои деньги и главное отработать по всем правилам для "жизнестойкости" проданной срезки. )

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 14:15

• 1

#45 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 14:56

РЕКЛАМА, АКЦИИ, РАСПРОДАЖИ, ПОДАРКИ И ВСЁ В ЭТОМ ЖЕ "ДУХЕ"...
Нужно это или нет?... Вопрос конечно может показаться спорным... Конечно если работать "по всем правилам торговли" - то как бы без вышеперечисленных действий не обойтись... Но...
Может быть я и не прав, но скажу одно: Лучшая реклама это - "САРАФАННОЕ РАДИО"... И это - факт.
И что бы про Вас передавали из уст в уста, что бы вас рекомендовали, не понадобится и не пригодится ни одна реклама или акция...
Просто нужно работать правильно...
У меня есть одно единственное правило: "Обслужи человека так, как хочешь что бы тебя обслужили в любом другом месте" и ещё... 
Качество. Качество цветка и "жадность" хозяев торговых точек... 
Ни когда! Ни при каких условиях - не "спихивайте" плохой цветок. Знайте, только вы продали такой "бросовый" товар - вы тут же потеряли очередного клиента.
Запомните: Сейчас цветком ни кого не удивить! Сейчас можно удивить только качеством. Люди уже до такой степени раздражительно относятся к тому что "Вечером подарил, а утром уже выбросил", что сейчас почти у каждого покупателя есть один единственный вопрос: "Стоять будут?" или "Завтра надеюсь не умрёт?"...
Мы заработали себе постоянного клиента только и только потому, что "МЫ НЕ ПРОДАЁМ СТАРЫЙ ЦВЕТОК" или по другому: "Мой покупатель не то что бы уходит от нас с некачественным цветком, он даже его не видит"... Поэтому у него (покупателя) одно единственное мнение: "В этом цветочном всегда свежие цветы".
А где спросите остальные... "не свежие"? Отвечу уже наверное раз десятый - "на помойке"...
К чему я это... Даже если у вас будет ежедневная реклама по центральному телевидению, но вы будете продавать и "спихивать" не качественный цветок, то к вам не пойдут. И ни какая реклама вас не спасёт.
Только качество. Только "сарафанное" радио... Но это придёт только со временем... Опять же с опытом...
Если вы конечно "доживите" в таких экономических условиях и с такой конкуренцией до "сарафанного радио"... )

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 14:59

• 5

#46 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 15:57

РЕКЛАМА, АКЦИИ, РАСПРОДАЖИ, ПОДАРКИ И ВСЁ В ЭТОМ ЖЕ "ДУХЕ"...

Может быть я и не прав, но скажу одно: Лучшая реклама это - "САРАФАННОЕ РАДИО"... И это - факт.
И что бы про Вас передавали из уст в уста, что бы вас рекомендовали, не понадобится и не пригодится ни одна реклама или акция...
Просто нужно работать правильно...
У меня есть одно единственное правило: "Обслужи человека так, как хочешь что бы тебя обслужили в любом другом месте" и ещё... 
. Даже если у вас будет ежедневная реклама по центральному телевидению, но вы будете продавать и "спихивать" не качественный цветок, то к вам не пойдут. И ни какая реклама вас не спасёт.
Только качество. Только "сарафанное" радио... Но это придёт только со временем... Опять же с опытом...

Жаль, что за этот пост можно поставить только один "плюсик". :) .

Да, "сарафан" работает. Но для этого ой как нужно потрудиться, чтобы о вас заговорили и желательно хорошо. :) .   Как  говориться-"Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя" (с). Однако и почивать на лаврах и расслабляться нельзя, так как заработанную годами репутацию можно растерять в очень короткое время, если будешь вдруг "косячить" и "хитрить".

Мой телефон "гуляет" по городу, а школьные родительские комитеты передают его друг другу, как переходящее красное знамя. :) . (здесь конечно свою роль играет не только качество, но и оптовая цена на цветок.). Иногда звонки раздаются в самое неподходящее время, часто обращаются когда цветы нужны "еще вчера". Для таких клиентов даже приходится держать некий запас цветов, особенно перед праздниками.

А вообще нужно просто уважать своих клиентов и любить то дело которым занимаешься. Тогда и все получится. :ac7: .

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 25 December 2015 - 15:59

• 3

#47 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 16:04

ОБРАТНОГО ПУТИ ПРОСТО НЕ БУДЕТ!!!
Это ещё не итог... Думаю, что я буду ещё много говорить здесь (и надеюсь во взаимности)... 
Много буду рассказывать и делится своим "опытом" (если его можно так назвать в моём случае) и так же надеясь услышать что то полезное и новое для себя от вас, но...
Не итог, но скажу как в итоге...
Понимаете в чём ситуация в данном цветочном деле...
Здесь нельзя начать с "малого"... Т.е.:
Если Вы думаете что мол вот начну торговать с минимальных (но качественных) количеств, а со временем буду увеличивать данное количество - то вы ошибаетесь. Люди идут туда где РАЗНООБРАЗИЕ. Т.е. в большинстве случаев население покупает цветы очень и очень редко, поэтому многие прежде чем купить у вас "обойдут" всех ваших конкурентов в округе, и остановятся они там где можно "ВЫБРАТЬ"...
Т.е. - торговать цветами придётся с первого дня ПОЛНЫМ ассортиментом, иначе - люди со словами: "Пойдём сходим туда, там большой выбор" - будут уходить от вас... И покупать они будут именно там - поверьте мне.
Полный ассортимент, это значит - полная витрина с первого же дня. А это дорогие мои совсем не маленькие суммы... И сразу же что бы вы понимали всю "серьёзность" ситуации... То что вы купите на эту (первую) для вас неделю - "погибнет" уже через 6-7 дней... А надо ведь закупаться и на вторую неделю... И на третью... И на четвёртую... И вообще нужно будет удержаться до тех пор пока у Вас не начнут покупать... А когда это будет... И будет ли вообще... НЕ ИЗВЕСТНО... 
И этого ещё мало... Всё что требуется для данной работы (холодильники, инструмент, вазоны и вообще всё-всё) в случае если Вы не продержитесь и решитесь закрыться знайте - ЭТО НИ КОМУ НЕ НУЖНО... По простому вы это просто напросто не сможете распродать... Не сможете вернуть свои деньги... И если это у вас кто то будет покупать то в разы дешевле... В разы...
Т.е. - если решитесь "вложиться" в "цветочный бизнес" у вас не будет обратного пути...
Или Пан... Или пропал... Причём "пропал" - ВООБЩЕ... Среднего не надо.

Сообщение отредактировал OlegFlover: 25 December 2015 - 16:39

• 0

#48 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 306

Отправлено 25 December 2015 - 17:51

Большое спасибо и низкий поклон автору тему. Вся соль в том, что даже если полгода назад я бы все это прочитал, я бы ничего не понял или не поверил бы. У меня есть ряд несогласий по некоторым позициям, однако каждый опыт индивидуален. Расскажу о своем.

Цветы - достаточно интересный бизнес, который помогает самоорганизоваться и затачивает тебя на продажи. Почему? Да потому что, когда на витрине остаются цветочки, которые стоят уже долго, ты понимаешь, что если их не продашь - будет ататат. Вот и начинаешь придумывать всевозможные варианты действий. И действуешь. И когда начинает получаться - радости нет предела. Бизнес достаточно красивый, цветы дарят близким людям, этот процесс сопровождает радость и умиление, цветы сопровождают романтику, любовь, и даже секс иногда становится доступным при хорошо подаренном букете. Это все чувствуется и ощущается. Еще один плюс цветов - Вам не понадобятся станки, техника, десятки рабочих, при этом свои 80-120 % наценки от оптовой цены Вы получите. 

У меня с партнером есть свое производство пиломатериалов. Процесс сложный. В зиму нужно ввалить миллионы, чтобы потом их отбивать постепенно. Одна проблемная зима оставила нас  без возможности забрать оплаченный лес, и все, предбанкротное состояние. Особенно когда набраны кредиты, техника в лизинг, и платить тупо нечем. Именно это состояние безысходности подтолкнуло на мысль заняться чем-то другим, где деньги бы оборачивались достаточно быстро, купил-продал-купил-продал. И если у автора темы был миллион в заначке, то у меня денег не было. Поскольку летом еще мало-мальски торговал наш мини-рынок с досками, я стал продавать саженцы. Покупал кедр по 15 рэ, рассаживал в горшки, продавал по сто. Также голубая ель и горная сосна. Рентабельность хорошая, но не было постоянного спроса. Май-июнь - и все, не нужны саженцы никому. В поисках ассортимента для саженцев я забрел к местному оптовику. Он продавал срезку и горшечку, показал и рассказал многое. Я посмотрел оптовые цены, сравнил с розницей - две цены. Без пилорам, без лизингов, без полугодового производственного цикла, без штата сотрудников, без поломок. То есть продал цветов на сто тысяч – условно 50 тысяч твои. 

Решение созрело, но чего-то не хватало. Была какая-то иллюзия, что скоро пойдут продажи леса, и не потребуется запасной аэродром. Но долги по кредитам росли, жить становилось просто не на что. Мне говорили – придумай что-то новое. Ну думать тяжело, когда наседают кредиторы и тупо не на что жить. Я не буду врать, что мы открыли магазин и сразу деньги потекли рекой, нет. Но жить стало немного легче. Об этом позже. Итак, я разместил вакансию флориста, звонили разные девушки, все хотели больше денег и ныли. Я достаточно честно говорил, что точка открывается с нуля, и даже адреса пока нет, что если готовы помогать то будет торговля, на готовое увы не зову. Народ сдувался. Однажды позвонила некто Светлана. Общались с ней около получаса. Договорились встретиться в кафешке. Я ей сказал, что оплачу выход 500 р, а она мне расскажет как продавать цветы. Есть такие люди, которые в торговле больше десяти лет. С ними интересно разговаривать. Они знают оооочень многое. Если хотите узнать тонкости цветочного дела - дайте объявление "Требуется флорист", ждите свою "Светлану". 

Светлана помогла даже выбрать место под торговлю, проработала у нас две недели и ушла, т.к. у нее уже был предпенсионный возраст, и ее пригласили работать официально. За это время мы с женой много чему научились. Простые букеты, упаковка, качество цветка. Раскидывали по своим друзьям в соцсетях письма - мы открылись, у нас цветы и доставка. Рассылали все вручную. Первые заказы шли от друзей. Светлана торговала в каморочке 12 квадратов на людей с улицы. Каморка была с отдельным входом, с плакатом "Цветы". Проходимость была слабая, но Света шла на хитрости и продавала. Мой опыт говорит о том, что помещение с отдельным входом под цветы - не вариант. Лучше всего или ларек на остановке, или место в торговом центре. Но ларек на остановке автоматически отсечет от Вас покупателей при деньгах, не докажите Вы им, что в вашем ларечке уникальные и качественные цветы. Никакая реклама не направит покупателя к Вам. Даже если у вас розы дешевле на 20 %, зачем человек поедет через весь город к вам? Мы тратили деньги на рекламу в кинотеатрах, работали с биглионом и групоном - результат печальный. Покупатель устроен так - увидел товар - купил. Хотите продавать - попадитесь на глаза покупателю. Светлана вытаскивала вазоны с цветами на улицу, чтобы люди видели цветы и покупали цветы. Если человек видит вывеску "Цветы" - этого будет мало для покупки. Аренда торговых мест в торговых центрах немалая, но вы будете на глазах. На глазах у людей, которые пришли сливать бабло. Мы платили 13 тысяч за аренду каморки 12 кв.м., сейчас арендуем за 19 тысяч 12 кв.м. в торговом центре, конечно 1500 за квадрат это недешево, но это всего лишь на 7 тысяч больше. Мы тратили 15 тысяч на рекламу в кинотеатре, отказались от нее, эти деньги пошли на аренду, и результат есть. Я не претендую на роль гуру, цветами торгую с июля месяца, но шишек набил немало, и опыт есть.

Теперь минусы данного направления. 

Скоропорт. В него все и упирается. Как ни крути, ты не знаешь сколько и чего продашь. Я агитировал людей: заказывайте цветы заранее, получите гарантированно и качественно. Не работает. Люди вспоминают в последний момент, что у жены (мамы, девушки) день рождения. Единицы заказывали букеты заранее, и честь и хвала им. Они получали самые свежие цветы именно нужного цвета и ростовки. Один мой клиент знает, что его жена любит фиолетовые розы. И никакие другие. Он за 10 дней делает заявку и получает без головной боли то что ему нужно. Все довольны. Но повторюсь, таких – единицы. Выхода два – покупать минимум цветов и продавать что есть, или идти на риск и иметь затоваренную витрину. Изначально мы выбрали первый вариант. Светлана ушла работать в военную часть. Мы начали халтурить. У меня десять лет был серьезный косяк. Не мог рано уснуть и рано проснуться. Сколько на этом было потеряно денег… В итоге продажи стали падать. В каморке мы с женой находились через раз и то как попало. Была уверенность, что люди сознательно скажут когда и сколько цветов кому понадобится, а ты такой успешный красавчик купил по 40 продал по 80. Хрен там! Таких людей – единицы. Вы не переделаете покупателя. Жизнь показала, «чтобы продать что-то – нужно купить что-то». Потому что когда мы переехали в ТЦ, а у нас на витринке три вида розочек и одна хризантемка, народ с баблом разворачивался и уходил со словами «И все???». И я их понимаю. Люди хотят выбор. Поэтому сегодня у меня на витрине 5 видов роз, орхидеи, хризантема кустовая, хризантема сантини, тюльпаны, фрезия, радужная роза, орнитогалум, горшечка и всякая мелочь. Те же радужные розы – не уверен что продам, но люди же головы сворачивают – Вау, интересно. Затаренная витрина работает как реклама, позитивно привлекающая людей. Если Вы говорите человеку назойливо – у меня пять роз на витрине, купи купи купи, - Вас пошлют. Даже если наймете армию аниматоров с листовками – это будет раздражать людей. Человек поймет, что ему втюхивают, а это отталкивает. Лучше потратьте эти деньги на товар. Да, что-то будет портиться, но те же хризантемы, сантини неплохо стоят дней 10 в товарном виде. Орхидеи в срезке – 20 дней спокойно. Розы стоят не долго, но они самые востребованные.

Что делать, если остаются цветы? Тут вам в помощь Ваш самый любимый клиент – тот, которому нужен «Какой-нибудь букет». Любите таких клиентов. Они – Ваши помощники в продаже цветов, которые скоро начнут терять товарный вид. Держите всегда 3-4 готовых букет с разным бюджетом. От 500 до 2000 рублей. В любой момент в Ваши двери может войти мужчина, который скажет «Мне букет бы за 1000 рублей готовый, что предложите»? Не предлагайте ему 5-7 букетов, забудьте о вашем потрясающем выборе цветов, ваша задача – продать то, что нужно продать. Дайте ему два варианта, он выберет и убежит довольный. Этому клиенту некогда выбирать и ждать, пока вы 11 роз будете собирать в букет и декорировать. Да и нет у него времени визуализировать как будут сочетаться розы Вендела с Мондиалем J и чем их украшать – пальмой или папоротником. Ему есть о чем думать, поверьте.

Если букеты не уходят – идем дальше. Делаем корзинки. В них проще прикрыть устающие цветы. Укороченный стебель позволяет цветку напитаться водой. Делайте корзинки пышными, пихайте в них все подряд, главное чтобы смотрелось от души и широко. Повторюсь, готовые букеты и корзинки – это не только хороший способ продать цветы, но и красивая витрина, которая в проходном месте будет лучшей рекламой.

Развивайте онлайн-продажи. Работайте на другие города. Очень много народу уезжает из Мухосранска в Москву в поисках лучшей жизни, а на родине остаются сестры, мамы и папы.  Вы можете ныть, мол в нашем Мухосранске никто ничего не покупает, а можете оторвать свою пятую точку и разместить на Московском и Питерском авито объявление о доставке цветов в Мухосранске. У меня сработало несколько раз. Один раз девушка из Москвы заказала букет для мамы, хозяйки магазина в нашем Мухосранске. 101 роза. Даже со скидкой я заработал 2000 рублей с заказа. Собрал все белые и светлые розы в букет и отвез. С заказчицей по вайберу общались и я ей отсылал фотки процесса начиная со сборки букета и до вручения. Заказчица кайфовала. А кроме нее есть тысячи подобных ситуаций. Есть мужья, которые уехали в командировку, а жена дома, а у нее день рождения или припадок ревности, потому что бывшая лайк поставила мужу в инстаграмме. Что сделать мужу? Вариант один – откупаться. Цветами. Муж начинает судорожно искать доставку цветов в Мухосранске, а там – Ваш магазин. Сколько мужиков знают, какие цветы любят их жены? Процентов 15 максимум. Значит они купят любой букет.

По сути, даренному коню в зубы не заглядывают, купили цветы – подарили. Редко кто скажет «Ох, я была бы рада розам пинк аваланш 60 см с гипсофилой в сизале, а ты мне подарил наоми ред 50 см с гиперикумом в фетре, я так расстроена». Думаю, объяснил доходчиво. Я не призываю никого продавать г*вно, ни в коем случае. Я сам не торгую кенийской и эфиопской розой. Плохие цветы всегда разбираю на лепестки. Я просто даю советы, почему цветов должно быть много, и почему не нужно бояться их много закупать. Но если каждый проблемный цветок тащить на помойку – тяжело будет. Автор темы с одной стороны призывает работать на качество, но с другой стороны я не понимаю какую тогда делать наценку, чтобы можно было позволить такие списания.

Я раньше пользовался кризалом. Сейчас перестал. Кризал как наркотик. Цветок без кризала теряет способность напитываться простой водой. Это лично мое мнение, готов к дискуссиям.

Еще есть один нюанс. У нас в городе две оптовика. У каждого есть цветы на свободном остатке. Один их сразу ставит на воду, другой вез воды хранит в холодильнике. Кто прав? Лично мне больше нравятся отпитые розы – можно сразу выставлять на витрину. И сохраняются они лучше вроде как. Вот недавно получил партию роз из Голландии. Места на витрине не хватило, закинул на полку, пролежали сутки без воды. Подсохли. Думаю, должны отпиться. Сегодня все поставил на воду.

Бизнес на цветах помог мне самоорганизоваться. Хочешь не хочешь – в 10 утра ты открываешь дверь магазина, в 10 вечера ты идешь домой. Ты спишь ночью и работаешь днем с максимальной отдачей. Проблема неправильного сна, которая не могла решиться десять лет, решилась за неделю под влиянием обстоятельств. Хочешь не хочешь – ты будешь действовать и продавать свой товар, иначе списание и убытки. Иногда лезет грусть в голову, вроде как ты не дурак, человек с двумя высшими образованиями, соучредитель лесоперерабатывающего предприятия, а сидишь и букеты крутишь. Но иначе невозможно. Засуньте ваши амбиции куда подальше. Не будет такого, что Вы как барин закупили цветов, и вам холопы все продали. Нужно вникать самому во все. Я не просто кручу букеты, я строю бизнес с активным личным участием. Моя задача – 10 магазинов по городу с чистой прибылью 50 тысяч с каждого. Задача вполне решаемая. Желаю всем коллегам удачи и про-цветания J С удовольствием готов обмениваться опытом. Обратного пути реально нет…

С уважением, Максим

• 6

#49 OlegFlover

OlegFlover

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2015 - 19:39

Максим... Прочитал.
К сожалению у меня не остаётся времени сейчас Вам ответить. Я на работе. За прилавком )))) До конца рабочего времени осталось 27 минут... У нас 21-33...
Постараюсь ответить Вам завтра.
Скажу одно. Рад (очень рад) с Вами познакомиться! Пока читал, чувствовал что есть что то общее... Общее между нами.
Да - разногласия определённые есть, но думаю мы с Вами найдём общий язык. Это точно! )))
У меня уже есть несколько доскональных ответов на Ваши... как бы сказать... "несогласия" со мной... Но уверен - я Вам их постараюсь разъяснить...
Есть очень-очень много правильных решений (на мой взгляд) которые вы стали воплощать в жизнь сразу же... Но есть (так же на мой взгляд) самые основные ошибки которые я до сих пор пытаюсь не просто убрать, а искоренить "в ноль"... Но об этом чуть позже.
Надеюсь на общение и диалог.)) Пусть даже на спорный разговор!)))) Ведь истина рождается не только в разговорах, а как известно и в спорах.
Вам так же удачи! И...
И надеюсь на долгое общение!...

Ещё раз - рад знакомству!
/Искренне/
  • 0

#50 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 306

Отправлено 25 December 2015 - 22:44

Я вообще не могу найти слов, чтобы выразить свое состояние после прочтения Ваших сообщений. Это уникальная и очень ценная информация. Очень рад знакомству. Буду ждать ответов и общения :-) С наступающим

• 1

Темы с аналогичными тегами: цветы

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме