Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Раздельная отчетность при совмещении УСН и ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 02 February 2016 - 20:40

Добрый вечер! Интересует такая ситуация. Допустим я ИП без работников. Занимаюсь розничной торговлей и предоставлением услуг. Торговля на ЕНВД, услуги - УСН. Формы взаиморасчетов: наличка, безнал, банковская карта через терминал. Имеется ККМ. Планирую при торговле за наличку и при расчете картой выдавать только товарные чеки . Услуги - наличка с выдачей кассового чека, либо расчет банковской картой, либо перевод на р/с. Вопрос вот в чем: 1) Как доказать в налоговой, что такая то сумма на р/с пришла от продаж, а такая то с услуг? 2) Если все же при розничной продаже товара выдавать к товарному чеку еще и кассовый, то как доказать разделение по видам деятельности пришедшего дохода в кассу?

• 0

#2 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 02 February 2016 - 20:58

Докажете бухгалтерским учетом.

Если через ККМ, то обычно бьют по разным отделам.

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#3 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 February 2016 - 23:45

Докажете бухгалтерским учетом.

Если через ККМ, то обычно бьют по разным отделам.

Какой бухучет? ИП насколько я понимаю его не ведет. Ну что по разным отделам это понятно. Вопрос в другом. Допустим пришел ко мне сосед Петрович и говорит: Димон, глушитель у меня прогорел на копейке моей завари мне его полуавтоматом, я заварил. Рассчитывается со мной банковской картой на сумму 500р. Приходит потом какая нибудь тетя и покупает у меня 5 пар хозяйственных перчаток за 100р и опять оплачивает их картой. Тем самым оба платежа на моём расчетном счете, но за разные виды деятельности. Дак когда я буду квартальный авансовый отчет в налоговую сдавать и оплачивать, я вообще могу эти 500р не учитывать в отчете за услуги (по УСН), а списать их в доход от продаж по ЕНВД (там то без разницы на величину дохода)? Как налоговики смогут это проконтролировать? Не заводить же 2 отдельных рассчетных счета в банке на разные виды деятельности?

Уважаемые форумчане, вы уж меня извините за мою безграмотность в бухгалтерском деле и в вопросах налогообложения)) Может глупые вопросы задаю и рассуждаю не корректно, просто пытаюсь немного просветить себя в этих вопросах, хочется уже начать работать официально, так сказать выходить на новый уровень, а со многими нюансами не знаком, ибо инженер-строитель))) 

• 0

#4 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 08:54

Согласно 402-ФЗ (ст.2) ИП также должен вести учет.

Есть право на освобождение при наличии налогового учета.

Если Вам так удобнее, то назовем это раздельным учетом доходов в целях налогообложения.

Вести такой учет Вы в целях ЕНВД Вы должны в соответствии с ст. 346.26

Что касается соседа Петровича и какой-нибудь тети.

Тот факт, что Вы "освобождены" от ведения бухгалтерского учета не означает, что Вы не должны оформлять первичные документы.

Таким образом оказание услуги по ремонту глушителя должно быть оформлено договором/заказом-нарядом и т.д.

Это позволит соотнести поступление в сумме 500 руб. на счет от Петровича с оказанием услуги и соответственно определить к какому виду указанное поступление относится.

При отсутствии раздельного учета налоговая сможет включить весь доход в базу по УСН и уже у Вас станет головная боль доказать обратное.

• 2

#5 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 09:46

Согласно 402-ФЗ (ст.2) ИП также должен вести учет.

Есть право на освобождение при наличии налогового учета.

Если Вам так удобнее, то назовем это раздельным учетом доходов в целях налогообложения.

Вести такой учет Вы в целях ЕНВД Вы должны в соответствии с ст. 346.26

Что касается соседа Петровича и какой-нибудь тети.

Тот факт, что Вы "освобождены" от ведения бухгалтерского учета не означает, что Вы не должны оформлять первичные документы.

Таким образом оказание услуги по ремонту глушителя должно быть оформлено договором/заказом-нарядом и т.д.

Это позволит соотнести поступление в сумме 500 руб. на счет от Петровича с оказанием услуги и соответственно определить к какому виду указанное поступление относится.

При отсутствии раздельного учета налоговая сможет включить весь доход в базу по УСН и уже у Вас станет головная боль доказать обратное.

Спасибо! Все немного проясняется. Но не совсем всё))) Например занимаюсь я еще услугами снятия ксерокопии на селе (на УСН). Приходит ко мне бабушка и говорит: скопируй мне, внучек, первые две страницы паспорта для СОБЕСа. Что же, я с ней договоры составлять буду, да акты выполненных работ? А таких мелочных услуг куча будет скорее всего.

Ну все утрированно конечно, но все же как правильно поступать и не попасться на ловушки налоговой, как Вы написали?

Можно бы заниматься конечно и с БСО услугами населению, да только почитав про условия учета и хранения их, вопросов меньше не стало. При желании налоговикам как 2 пальца будет уличить тебя в нарушении этих условий, все до того размыто. А это сразу штраф 3-4т.р. Да и велика вероятность, что моими клиентами, хотя бы изредка будут юрлица: ЖКХ, больница, совхоз и т.д.

Сообщение отредактировал Dimon2608: 03 February 2016 - 09:48

• 0

#6 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 09:57

Закон о ККТ не предусматривает в случае с бабушкой освобождение от использования ККМ.

Так что там чек выдавать придется.

• 0

#7 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 10:00

Закон о ККТ не предусматривает в случае с бабушкой освобождение от использования ККМ.

Так что там чек выдавать придется.

Только кассовый чек и все? А почему также нельзя поступить в случае с Петровичем?

• 0

#8 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 10:15

По хорошему НЕ только чек, но думаю для конкретно этого случая ХОТЯ БЫ чек.

С Петровичем - закон о защите прав потребителей никто не отменял и у него в принципе могут возникнуть претензии по качеству оказанной услуги (которая может выявиться позже) - статья 29 Закона о ЗПП. Это если не рассуждать о бухгалтерском делопроизводстве, а зайти с другой стороны.

• 1

#9 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 10:32

По хорошему НЕ только чек, но думаю для конкретно этого случая ХОТЯ БЫ чек.

С Петровичем - закон о защите прав потребителей никто не отменял и у него в принципе могут возникнуть претензии по качеству оказанной услуги (которая может выявиться позже) - статья 29 Закона о ЗПП. Это если не рассуждать о бухгалтерском делопроизводстве, а зайти с другой стороны.

Спасибо, понял. Все равно все до того у нас пространно, что капец. 

• 0

#10 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 10:44

Скорее наоборот.

Бухгалтерское законодательство говорит о том, что КАЖДАЯ хозяйственная операция должна быть оформлена первичным документом.

• 0

#11 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 11:07

Скорее наоборот.

Бухгалтерское законодательство говорит о том, что КАЖДАЯ хозяйственная операция должна быть оформлена первичным документом.

Ну да, это логично. Но как же например я буду разделять покупку молотка гражданином за 200р и выполнение услуг ксерокопирования на те же 200р? И в том и в другом случае я предоставляю только кассовый чек допустим. Да можно по отделам в кассе проводить, дак тут опять же как докажешь налоговой, что ты услугу по товару не провел, покупателю то все равно пофиг чего ты там куда проводишь.

• 0

#12 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 11:13

По косвенным признакам.

Если продан товар, то его количество в учете должно уменьшиться.

А при наличии раздельного учета - это уже проблема налоговой будет доказать.

Соответственно при отсутствии - проблема переходит к налогоплательщику.

• 0

#13 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 11:35

По косвенным признакам.

Если продан товар, то его количество в учете должно уменьшиться.

А при наличии раздельного учета - это уже проблема налоговой будет доказать.

Соответственно при отсутствии - проблема переходит к налогоплательщику.

Дак это все вилами на воде. Ну я сижу в ларьке, метизами торгую. ИП на ЕНВД по торговле. И еще услуги ксерокопирования оказываю по УСН. Какой учет? Если я его и веду то только для себя, чтобы знать сколько я чего продал и за сколько. Я же по ЕНВД не обязан даже книгу доходов и расходов вести. Раздельный учет по кассе по отделам Вы имеете ввиду? Ну допустим он будет. Приходит ком не образно говоря инспектор и говорит: Уважаемый, у меня предположения, что ты услуги товарами проводишь, чтоб доход по УСН уменьшить! Я ему: Нееет, я честный предприниматель! Вот и все! Конец разговора. ни он ничего доказать не может, ни я в свою защиту. Как так? Потом я иду сдавать авансовый квартальный отчет (по УСН за услуги) в налоговую, в котором всё можно сказать фиктивно. Тут я насколько я понимаю поймать меня могут только при контрольной закупке? А с ситуацией при расчете картой как быть вообще не пойму. Ведь будет у меня один расчетный счет в банке, на который переводятся деньги и за молоток и за ксерокопию.

• 0

#14 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 February 2016 - 11:39

Я же по ЕНВД не обязан даже книгу доходов и расходов вести.

Я писал Выше, что при ЕНВД Вы как раз ДОЛЖНЫ вести учет.

Сообщение отредактировал DelCons: 03 February 2016 - 11:39

• 0

#15 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 11:59

Я же по ЕНВД не обязан даже книгу доходов и расходов вести.

Я писал Выше, что при ЕНВД Вы как раз ДОЛЖНЫ вести учет.

Насколько я понимаю этот учет будет в виде книги учета доходов и расходов? Ну в этом случае легче вообще не выдавать кассовые чеки при торговле на ЕНВД, а кассой пользоваться только оказывая услуги на УСН? И Как все таки быть с оплатой картой? Если клиент оплачивает услугу ксерокопирования картой, то я ему тоже буду должен кассовый чек выбить?

• 0

#16 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4333

Отправлено 03 February 2016 - 12:28

1) Как доказать в налоговой, что такая то сумма на р/с пришла от продаж, а такая то с услуг?

Рекомендую выставлять счета на оплату всем желающим оплатить Ваши услуги (либо товар) через р/сч.

В Счете сделайте приписку: "В назначении платежа, пожалуйста, указывайте номер счета". Не все плательщики следуют указаниям, но уже хоть что-то у Вас будет в качестве доказательств (где услуги, а где торговля). Это, во-первых.

Во-вторых, "вмененщиков" никто не освобождал от складского учёта. Учёт товара Вы ведете не для себя, а как того требует закон.

На весь товар должна быть оформлена первичка. От поставщика накладные. А с Вашей стороны оформляется отчёт о розничных продажах по итогам дня. Товарный чек покупателю выдаете по требованию.

По ЕНВД "торговля" Вы ведете учёт физ.показателей (в произвольной форме) и складской учёт.

По УСН "услуги" Вы ведете налоговый учёт (а это ничто иное как КУДиР).

Если будете применять ККМ и по ЕНВД, и по УСН, то используйте две секции.

Сумма в Отчёте о розничных продажах у Вас должна будет совпадать с суммой Z-отчёта по секции "торговля" + оплата по счетам на р/сч за товар.

Записи в КУДиР заносите на основании выписок с р/сч по услугам + Z-отчёт по секции "услуги".

Таким образом, и у Вас порядок в бухгалтерии и налоговикам не сложно сопоставить все суммы по документам.

И к Вам никаких вопросов :)

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#17 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 13:21

Рекомендую выставлять счета на оплату всем желающим оплатить Ваши услуги (либо товар) через р/сч.

Вот, все проясняется. Но у нас в городе куча ларьков типа "Метизы и крепеж". Там сидят продавцы, у которых юмеются только бланки товарных чеков и чекопечатающие машинки, ну еще тетрадка обычная в клетку. как же они ведут складской учет даже без компьютера?

• 0

#18 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 February 2016 - 13:41

Вот, все проясняется. Но у нас в городе куча ларьков типа "Метизы и крепеж". Там сидят продавцы, у которых юмеются только бланки товарных чеков и чекопечатающие машинки, ну еще тетрадка обычная в клетку. как же они ведут складской учет даже без компьютера?

К ИП определенных каких-то требований нет. Учет товара можно вести в обычной тетрадке. Можно для себя какой-то реест разработать по учету товара и вести всё в Эксель. Главное чтобы отслеживались остатки товара, покупная и продажная стоимость товара.

• 1

С уважением, Ирина.

#19 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 13:55

К ИП определенных каких-то требований нет. Учет товара можно вести в обычной тетрадке. Можно для себя какой-то реест разработать по учету товара и вести всё в Эксель. Главное чтобы отслеживались остатки товара, покупная и продажная стоимость товара.

Спасибо Вам за ответы. Теперь все более менее на теоретическом уровне ясно. Но я всё же прихожу к выводу, что все квартальные отчеты подаваемые мной по ЕНВД и УСН при их совмещении будут приниматься налоговыми органами так сказать на доверии, что я там ничего не "намухоморил"))) Понятное дело если я из квартала в квартал буду сдавать нулевки за услуги по УСН, то это вызовет вопросы. Но чтобы доказать, то что я действительно не оказывал никаких услуг физлицам и юрлицам налоговикам придется провести нешуточную проверку, в том числе и в складском хозяйстве торговой деятельности? Я правильно рассуждаю? Это ведь морока огого, попробуй докажи. Вообще такая практика часто встречается?

• 0

#20 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 February 2016 - 14:07

Спасибо Вам за ответы. Теперь все более менее на теоретическом уровне ясно. Но я всё же прихожу к выводу, что все квартальные отчеты подаваемые мной по ЕНВД и УСН при их совмещении будут приниматься налоговыми органами так сказать на доверии, что я там ничего не "намухоморил"))) Понятное дело если я из квартала в квартал буду сдавать нулевки за услуги по УСН, то это вызовет вопросы.

"Намухоморили" или нет будет видно, только при выездной проверке. При камералке не всегда выявляют "мухлёж" (если всё грамотно оформлено).

Но чтобы доказать, то что я действительно не оказывал никаких услуг физлицам и юрлицам налоговикам придется провести нешуточную проверку, в том числе и в складском хозяйстве торговой деятельности? Я правильно рассуждаю?

Правильно.

На юр.лицах можете "глупо спалиться" при встречной проверке (особо налоговикам и доказывать ничего не придется).

Вообще такая практика часто встречается?

Практика чего? Выявление мухлежа? Или налоговых проверок ИП?

• 1

С уважением, Ирина.

#21 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 14:12

Практика чего? Выявление мухлежа? Или налоговых проверок ИП?

Практика налоговых проверок ИП именно в случае такого совмещения деятельностей. Если бы я захотел заниматься розничной торговлей только. На ЕНВД, дак по-моему что там проверять то, платит налог и черт то сним. А при варианте совмещения наверно у многих предпринимателей возникает соблазн уменьшить налог на услуги, что влечет за собой кучу подозрений)))

Сообщение отредактировал Dimon2608: 03 February 2016 - 14:13

• 0

#22 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 February 2016 - 15:30

Практика налоговых проверок ИП именно в случае такого совмещения деятельностей. Если бы я захотел заниматься розничной торговлей только. На ЕНВД, дак по-моему что там проверять то, платит налог и черт то сним. А при варианте совмещения наверно у многих предпринимателей возникает соблазн уменьшить налог на услуги, что влечет за собой кучу подозрений)))

"Соблазн" при оказании услуг населению возникает не только у тех кто совмещает режимы.

"Забыл" пробить чек (или выписать БСО) физ.лицу и "ищи ветра в поле".

С юр.лицами посложнее. Им нужны документы подтверждающие расходы (хотя и там есть свои исключения :) ).

Что касаемо практики проверок. Очень многое зависит от региона. На эту тему Вам лучше пообщаться с местными бухгалтерами.

• 0

С уважением, Ирина.

#23 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 February 2016 - 15:52

"Соблазн" при оказании услуг населению возникает не только у тех кто совмещает режимы.

"Забыл" пробить чек (или выписать БСО) физ.лицу и "ищи ветра в поле".

С юр.лицами посложнее. Им нужны документы подтверждающие расходы (хотя и там есть свои исключения :) ).

Что касаемо практики проверок. Очень многое зависит от региона. На эту тему Вам лучше пообщаться с местными бухгалтерами.

Все понял, спасибо большое)))

• 0

#24 dushechkaa

dushechkaa

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 03 February 2016 - 23:50

Все понял, спасибо большое)))

заплатите нормальному буxгалтеру за бумажки, и красиво будет и дешевле))

• 0

#25 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 February 2016 - 16:09

IrinaB, а еще вопросик можно?  :)

Допустим ко мне обращается гражданин (физлицо) - ему нужно установить забор, но он не хочет заморачиваться покупкой материалов, а желает все это возложить на меня. Я даю свое согласие и все материалы провожу по своей торговой деятельности, которую веду на ЕНВД, то есть перепродаю ему так сказать материалы для изготовления забора. А услуги провожу соответственно по УСН, выдав ему только квитанцию-БСО на услуги по установке забора? Возможна такая комбинация? Просто пока планирую услуги оформить на УСН 6%, тем самым не буду светить лишние доходы.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме