Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Раздельная отчетность при совмещении УСН и ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#26 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4391

Отправлено 04 February 2016 - 17:57

IrinaB, а еще вопросик можно?  :)

Допустим ко мне обращается гражданин (физлицо) - ему нужно установить забор, но он не хочет заморачиваться покупкой материалов, а желает все это возложить на меня. Я даю свое согласие и все материалы провожу по своей торговой деятельности, которую веду на ЕНВД, то есть перепродаю ему так сказать материалы для изготовления забора. А услуги провожу соответственно по УСН, выдав ему только квитанцию-БСО на услуги по установке забора? Возможна такая комбинация? Просто пока планирую услуги оформить на УСН 6%, тем самым не буду светить лишние доходы.

Насколько поняла из Ваших предыдущих сообщений, на ЕНВД Вы хотите перевести розничную торговлю.

То что Вы описали к розничной торговле не относится.

Это бытовой подряд. А бытовые услуги - это уже совершенно другой расчёт ЕНВД.

По бытовым услугам Вы выбрали УСН 6%.

Разделить бытовой подряд на розничную торговлю и бытовые услуги у Вас вряд ли получится.

Точнее получится, но налоговикам это вряд ли понравится :)

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа ВК - vk.com/accountingrecipes - бесплатная консультация бухгалтера

Канал в Telegram - t.me/Bukhhelp

#27 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 473

Отправлено 04 February 2016 - 18:28

Спрашивали Ирину, поэтому ранее не вмешивался.

Но поскольку мое мнение несколько отличается, то выскажусь.

Ирина, все правильно пишет про бытовой подряд. Однако есть нюанс. Вы можете оформить договор розничной купли-продажи и продать гражданину некий товар для постройки забора. Это будет розничная деятельность, которая облагается ЕНВД.

Затем Вы можете заключить договор подряда на установку забора иждивением заказчика (т.е. гражданина). За это Вы получите вознаграждение, которое пойдет в УСН.

• 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#28 Dimon2608

Dimon2608

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 04 February 2016 - 18:51

Насколько поняла из Ваших предыдущих сообщений, на ЕНВД Вы хотите перевести розничную торговлю.

То что Вы описали к розничной торговле не относится.

Это бытовой подряд. А бытовые услуги - это уже совершенно другой расчёт ЕНВД.

По бытовым услугам Вы выбрали УСН 6%.

Разделить бытовой подряд на розничную торговлю и бытовые услуги у Вас вряд ли получится.

Точнее получится, но налоговикам это вряд ли понравится :)

Ясно)) в общем можно, но не нужно)) Да уж, лучше не рисковать, хотя вроде все законно по этой схеме получается. Какая разница где покупатель приобретет материалы для забора, у меня или в соседнем магазине. А как тогда быть в такой ситуации правильней? Как оформить такой бытовой подряд? Только через договор, в котором будет указана полная сумма сделки и расписано, что в том числе материалы -столько, услуги - столько? если так, то после выполнения работ что я буду обязан клиенту выдать? За услугу установки забора можно акт выполненных работ, а за материалы? 

Спрашивали Ирину, поэтому ранее не вмешивался.

Но поскольку мое мнение несколько отличается, то выскажусь.

Ирина, все правильно пишет про бытовой подряд. Однако есть нюанс. Вы можете оформить договор розничной купли-продажи и продать гражданину некий товар для постройки забора. Это будет розничная деятельность, которая облагается ЕНВД.

Затем Вы можете заключить договор подряда на установку забора иждивением заказчика (т.е. гражданина). За это Вы получите вознаграждение, которое пойдет в УСН.

Ну собственно говоря, я то и имел ввиду такую схему разделения. Можно и через договора отдельные на поставку материалов и услуги, хотя можно и через товарный чек и квитанцию-БСО, без разницы. Но Ирина правильно по-моему высказалась, что налоговикам это не очень понравится, ибо посчитают они - а не жирно ли ему и товар впаривать с наценочкой и на услугах зарабатывать. А самое главное, что при такой схеме я на УНС6% я уйду от дохода от продажи стройматериалов. Они ведь тоже там не дураки сидят)))

• 1

#29 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 473

Отправлено 04 February 2016 - 19:07

Это типичная схема в строительстве. Но если Вам больше хочется понравиться, то я пас.

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#30 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 04 February 2016 - 19:08

Да уж, лучше не рисковать, хотя вроде все законно по этой схеме получается.

Зависит оттого насколько грамотно документально всё это оформите.

Нюансы есть, как пишет выше "DelCons", но нюансы не только в грамотном разделении договоров.

Слишком много всего нужно учесть, чтобы  оформить данную сделку.

Налоговики в любом случае при выездной проверке будут тщательно копать (не маскируете ли Вы доходы УСН под ЕНВД).

А как тогда быть в такой ситуации правильней? Как оформить такой бытовой подряд? Только через договор, в котором будет указана полная сумма сделки и расписано, что в том числе материалы -столько, услуги - столько? если так, то после выполнения работ что я буду обязан клиенту выдать? За услугу установки забора можно акт выполненных работ, а за материалы?

Оформить как бытовой подряд. Типовые договоры есть на просторах интернета. В договорах расписано какие документы должны предоставлять заказчику (сметы, акты и т.п.)

Но при УСН 6% Вам этот договор не выгоден. Тут либо ЕНВД по бытовым услугам, либо УСН Доход-Расход (в Вашем регионе возможно и ставка ниже 15%).

Нужно рассчитывать всё. Продумывать договоры (и не только договоры, а вообще всё "движение первички"). С ходу такие вопросы не решаются.

• 1

С уважением, Ирина.

#31 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 481

Отправлено 22 February 2016 - 14:47

Слишком много всего нужно учесть, чтобы  оформить данную сделку.

Налоговики в любом случае при выездной проверке будут тщательно копать (не маскируете ли Вы доходы УСН под ЕНВД).

Здравствуйте. Мы на ЕНВД.. торгуем в розницу стройматериалами..Налоговая прислала за 14г требование отчитаться по тем суммам что прошли через расчетный счет  от ИП и ООО.. хотят нам приписать  то ли НДС то ли УСН... Как грамотно их отправить лесом...? Мы торгуем без НДС и для личного использования

Сообщение отредактировал Vladmirka: 22 February 2016 - 14:47

• 0

Все что я должен - написано в налоговм кодексе.

Все что не должен - в уголовном.

Остальное на моё усмотрение!

#32 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 22 February 2016 - 21:23

Здравствуйте. Мы на ЕНВД.. торгуем в розницу стройматериалами..Налоговая прислала за 14г требование отчитаться по тем суммам что прошли через расчетный счет  от ИП и ООО.. хотят нам приписать  то ли НДС то ли УСН... Как грамотно их отправить лесом...? Мы торгуем без НДС и для личного использования

Продажа ООО и ИП - это не розница. Это уже опт.  А опт под ЕНВД ну никак не попадает.

Много раз на форуме объясняла чем опт отличается от розницы. Повторяю для вас:

Основное отличие опта от розницы – это цель покупки.
Конечная цель покупки при рознице: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (читаем ГК РФ).
Конечная цель покупки при опте: использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием ( читаем ГК РФ).
Определение опта или розницы не зависит от вида оплаты и количества проданного товара.

Юр.лица и ИП ну никак не могут приобрести товар для личного пользования (много раз на форуме объясняла почему).

Поэтому послать лесом не получится. Пошлют вас....читать нормативную базу :)

• 1

С уважением, Ирина.

#33 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 February 2016 - 07:56

Ирина  Огромное спасибо за ответ. Как я полагаю позиция налоговиков будет та же.

Все же вопрос ПОЧЕМУ? У меня ИП и ООО покупают когда строят себе (магазин склад или еще что то) 

Пожалуйста номер закона или указа по которому ООО и ИП не могут покупать для личных нужд

Если мне вменят оптовую торговлю - чем грозит? Насчитают НДС? тогда я вроде как на возмещение имею право (а у меня его столько что еще и огого останется) Заставят платить по УСН? 

Где и как можно минимизировать?

• 0

#34 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 23 February 2016 - 13:52

Ирина  Огромное спасибо за ответ. Как я полагаю позиция налоговиков будет та же.

Все же вопрос ПОЧЕМУ? У меня ИП и ООО покупают когда строят себе (магазин склад или еще что то) 

Магазин и склад используются в предпринимательской деятельности (строятся для извлечения прибыли).

Если мне вменят оптовую торговлю - чем грозит? Насчитают НДС?

На ЕНВД переводится определенный вид деятельности (в вашем случае розница), а не сам ИП (либо ООО) "в целом". Сам ИП (либо ООО) в "в целом" могут находится либо на ОСН, либо УСН (если подавали заявление о переходе).

Если заявление о переходе на УСН не подавали, то все налоги рассчитают по ОСН.

Где и как можно минимизировать?

Есть разъяснения Минфина России  от 24.07.2013 № 03-11-11/29238 и от 22.07.2013 № 03-11-06/3/28611.

Попробуйте ссылаться на них. Вы руководствовались данными письмами.

Хоть письма Минфина и носят информационно-разъяснительный характер (эти письма не имеют статуса официального комментария к Кодексам), следовать им налогоплательщик может только на свой страх и риск.

Но иногда бывают очень полезны в спорах с налоговиками. Если не отобъетесь полностью (доначислят налоги по ОСН, либо УСН), хотя бы избежите штрафов.

• 1

С уважением, Ирина.

#35 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 February 2016 - 07:21

Магазин и склад используются в предпринимательской деятельности (строятся для извлечения прибыли).

На ЕНВД переводится определенный вид деятельности (в вашем случае розница), а не сам ИП (либо ООО) "в целом". Сам ИП (либо ООО) в "в целом" могут находится либо на ОСН, либо УСН (если подавали заявление о переходе).

Если заявление о переходе на УСН не подавали, то все налоги рассчитают по ОСН.

У нас заявление только на ЕНВД. а тут пришло письмо причём в общей форме 

Вы не подали 3 НДФЛ за 14г а у вас перечисления....просим дать пояснения...

Мой бух на задних лапах перед ними..даже список необходимых документов запрашивать боится..

Еще раз спасибо. Письма обязательно "возьму на вооружение"

По ОСН они могут рассчитать только то что приходило на счет от ЮР. лиц.?

Сообщение отредактировал Vladmirka: 24 February 2016 - 07:24

• 0

#36 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 24 February 2016 - 08:08

По ОСН они могут рассчитать только то что приходило на счет от ЮР. лиц.?

Да, только то, что признают оптовой торговлей.

• 0

С уважением, Ирина.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме