Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

новый строительный материал. предлагаю обсудить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ttemir

ttemir

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 05 February 2016 - 12:55

на мой взгляд строительный материал будущего это композитный многослойный строительный блок. само строительство дома будет как сборки голыми руками из кубиков лего. причем кубики будут размером больше чем кирпич но меньше чем пеноблок. сам композитный блок возможно будет иметь внутри металлический каркас для усиления, будет внешний слой не требующий отделки и будет внутренний слой требующий минимальной отделки. сам блок будет прочный легкий водостойкий пожаростойкий и теплоизолирующий. сами блоки возможно будут имть защелки для сцепления друг с другом.

• 0

#2 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 227

Отправлено 05 February 2016 - 15:21

сам блок будет прочный легкий водостойкий пожаростойкий и теплоизолирующий. 

и что же это за взаимоисключающий материал?

• 0

#3 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7623

Отправлено 05 February 2016 - 16:22

Картинки есть? есть состав химический? а то лего не особо и популярен и другие стеновые материалы в том числе))) Испытания,построенные объекты где? или все только в планах!

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

#4 ttemir

ttemir

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 February 2016 - 19:06

пока только идея для обсуждения поскольку на форуме есть много здравомыслящих людей. мнение которых мне интересно.

поиском гугл я нашел много похожих блоков.

например производится пеноблок с покрытием фасадной части. покрытие из белого цемента. т.е. готовое с лицевой стороны. такой блок уже водостойкий прочный легкий и негорючий.

но в пеноблоке будет точка росы и пеноблок возможно быстро рассыпется.

производится пенополистиролбетоновый блок и тоже с покрытием фасадной стороны. уже лучше.

производятся блоки композитные из 4х слоев. фасадной покрытие, далее керамзитобетон, далее слой пенопласта и снова керамзитобетон. но на мой взгляд вместо пенопласта должна быть базальтовая вата 

• 0

#5 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 February 2016 - 19:59

пока только идея для обсуждения поскольку на форуме есть много здравомыслящих людей. мнение которых мне интересно.

например производится пеноблок с покрытием фасадной части. покрытие из белого цемента. т.е. готовое с лицевой стороны. такой блок уже водостойкий прочный легкий и негорючий.

производится пенополистиролбетоновый блок и тоже с покрытием фасадной стороны. уже лучше.

производятся блоки композитные из 4х слоев. фасадной покрытие, далее керамзитобетон, далее слой пенопласта и снова керамзитобетон. но на мой взгляд вместо пенопласта должна быть базальтовая вата 

Пеноблок ты сам ответил

пенополистирол.. где прочность и пожаростойкость?? ( про то как жить в термосе пропустим)

каменная вата между слоями чего либо в типо лего вообще утопия ....она в принципе может только в ВЕНТИЛИРУЕМЫХ фасадах применяться...погугли как она отсыревает без вентиляции...да и  крепость такого блока под вопросом есть конечно каменная вата с высокой плотностью но там уже цена совсем не кошерна

• 1

#6 ttemir

ttemir

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 February 2016 - 20:15

пенополистиролбетон он же вроде как негорюч? и прочен и точка росы вроде не страшна для него?
к тому же прочность всего блока должна видимо достигаться за счет каркаса стального. и детали каркаса должны защелкиваться друг с другом. к тому же видимо блоки нужны двух видов. одни прочные для силового каркаса дома и другие не особо прочные для заполнения стен.

• 0

#7 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 7623

Отправлено 05 February 2016 - 20:16

Ответ надо искать не тут))) А общаться с проектировщиками и прочими деятелями это во-первых,во вторых такие изделия сложно реализовывать,в-третьих чтобы выйти на самоокупаемость нужно уже иметь сбыт либо дилерство) 

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

#8 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • Cообщений: 4926

Отправлено 05 February 2016 - 20:57

Еще есть арболит по принципу несьемной опалубки. Все как вы хотели, стоек к воздействиям, негорюч, легко штукатурится, прочность строения достигается за счет бетонного кракаса.

• 0

Выстрою вам вашу персональную схему управления вашими финансами, которая приведет вас и вашу семью к процветанию. Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#9 Vladmirka

Vladmirka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 February 2016 - 11:51

пенополистиролбетон он же вроде как негорюч? и прочен и точка росы вроде не страшна для него?
к тому же прочность всего блока должна видимо достигаться за счет каркаса стального. и детали каркаса должны защелкиваться друг с другом. к тому же видимо блоки нужны двух видов. одни прочные для силового каркаса дома и другие не особо прочные для заполнения стен.

в чем тогда НОУХАУ)))  вернулись у традиционному строительству)))

• 0

#10 ttemir

ttemir

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 February 2016 - 18:24

доработанная идея это каркас из стекловолоконных трубочек, фасадная сторона это либо белый цемент либо керамика, в центре пенобетон или полистиролбетон. 

• 0

#11 Alexsei

Alexsei

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 12 February 2016 - 08:45

1.jpg

ttemir, вы хотите модернизировать данный блок? Думаю, тот, кто его разработал, произвел и продал, так же рассматривал различные варианты. Оптимальное соотношение цены, качества и удобства. Конечно, попробуйте, но мне кажется, это приведет к снижению одного из параметров.

Еще есть арболит по принципу несьемной опалубки. Все как вы хотели, стоек к воздействиям, негорюч, легко штукатурится, прочность строения достигается за счет бетонного кракаса.

Не, арболит- это такие кирпичики специальные. К несъемной опалубке и бетонному каркасу они отношения никакого не имеют.

• 0

#12 AlexEps

AlexEps

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 February 2016 - 17:41

Вошел на этот форум и сразу напоролся на эту тему. Тема пеноблоков. Только вот позавчера закончил расчеты по блоку. Что могу сказать по этому поводу....

По поводу прочности: Прочность таких пеноблоков с термовставкой проверяется раздавливанием всего блока на прессе. и она не должна быть ниже М35 и не может быть выше М75, потому как не получится из-за пенопласта, который располагается среди слоев Это требования ГОСТ8462-85 и рекомендации ЦНИИСК им. Кучеренко. Такие блоки рекомендованы в строительстве ИЖ  высотой не выше 3 этажей или как заполнение несущих каркасов. Этажность не нормируется.

Конструкция из этих блоков рассматривается не как конструкция из цельных блоков, а как отдельно стоящая несущая стена с наружным утеплением в виде пенопласта и с защитным слоем в виде толстостенной облицовки или штукатурки. Минимальная толщина внутреннего несущего слоя должна быть не менее 120 мм из бетона марки не ниже М200 (про бетон мое мнение, на авторитетность не претендую). Но именно такая марка бетона может в принципе выдержать вес 2-3 этажей.

По поводу точки росы. Точка росы будет в утеплителе ближе к наружной поверхности. Мои расчеты показали, что при климате Тамбовской области и при влажности внутри помещения 50-60% влажность накапливаться не будет. вся влага будет удаляться из блока в период плюсовых температур. И это даже при условии, что облицовочный слой из бетона имеет коэфициент паропроницаемости ниже, чем пенопласт. При иной влажности можно подумать о принудительной вентиляции с рекуперацией отводящегося воздуха из помещения.

Всё, что мне попадалось в сети по теме теплоблоков, упирается в их конкретные размеры и фиксированном слое пенопласта. Т.е. можно, при желании, варировать толщину утеплителя в соответствии с регионом строительства и  температурой внутреннего воздуха.

Когда я провел все расчеты, то у меня получился блок размерами 190*350*390 - В*Г*Ш с толщиной слоев 150*150*50 мм если считать с внутренней стороны. 

При расчете дома в комплексе были учтены мостики холода в районах оконных проемов перекрытий  и швов. Сопротивление такого блока приблизилось к 4 м.кв*град цельсия/Вт. Для сравнения кладка из всем любимого газосиликатного блока колеблется от 1до 1.5 м.кв*град. цельсия/Вт при той же толщине стены.

Проведя расчеты по энергопотреблению моего гипотетического дома получилось что на площадь дома 167 м. кв жильцы будут тратить на отопление 700 рублей в месяц покупая газ у любимого "Газпрома".

Дальше, я провел расчеты стоимости производства такого блока получилось, что применяя местный керамзит, песок и цемент и платя людям по 4.5 рубля за каждый блок, чтобы ЗП у них была 30000 рублей (2 человека)  получилось что стоимость такого блока приблизительно будет равна 143 рубля.

Я сравнил цены на подобные блоки в нашем регионе. Они оказались все привозные. Рядовой блок стоит около 248 рублей за штуку.

Из всего этого я сделал вывод, что такая идея имеет право быть.

Да, и чтобы не было никаких инсинуаций, то стоимость возведения участка стены толщиной 380 мм (1,5 кирпича) той же площадью что и блок, с фасадным утеплением "мокрым" способом равна 243 рубля.

В расчетах учитывались только стоимость материалов и стоимость работы  в Тамбовской области.

Но есть и ложка дегтя:

1 такие блоки делаются способом вибропрессования с давлением от 30 тонн на изделие. меньше нельзя, потому как это полусухое прессование а иначе изготовление такого блока расстягивается во времени, если конечно не имеется неограниченное количесто блок форм и камера пропарки.

2 довольно-таки дорогое оборудование. Ну если есть возможность его не покупать а самому создать - будет просто отлично.

3 Необходимо подумать, как совместить традиционное формование блока в блок-форме с одновременным созданием облицовочной фактуры. У меня есть по этому поводу мысли и даже эти мысли культивировались в эскизные чертежи.

4. Необходимо сразу решить проблему с мостиками холода. а именно думать как убрать бетонную перегородочку на откосных блоках, придумать как делать перевязку блоков на углах. потому что простыми блоками создать угол, да еще при облицовке по некой архитектурной композиции, представляется некой проблемой, но она тоже легко решаема, если есть голова на плечах и пространственное мышление.

5 Перемычки! Они должны быть тоже утепленные. Можете тоже голову поломать :)

6. Швы! Это главное. Как соединять блоки между собой в кладке? Как рекомендуют через раствор и клей?  Сквозные швы - одна сплошная теплопотеря.

7 вес блока. Мой блок получился весом 32 кг. Тяжеловат однако. поэтому я тут думаю совместить полистирол с полистиролбетоном как несущий и защитный слои)

Ну наверное всё.

• 0

#13 AlexEps

AlexEps

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 February 2016 - 18:03

attachicon.gif1.jpg

ttemir, вы хотите модернизировать данный блок? Думаю, тот, кто его разработал, произвел и продал, так же рассматривал различные варианты. Оптимальное соотношение цены, качества и удобства. Конечно, попробуйте, но мне кажется, это приведет к снижению одного из параметров.

там есть поле для модернизации. те кто придумал такой блок пошел по пути наименьшего сопротивления. Можно например сделать их пазогребенвыми. И арматура.. какую функцию она несет? Только как соединительная шпилька  Можно было концы "шпилек" загнуть под 90 градусов. Крепче держалось бы все это :)

• 0

#14 Alexsei

Alexsei

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 19 February 2016 - 11:26

там есть поле для модернизации. те кто придумал такой блок пошел по пути наименьшего сопротивления. Можно например сделать их пазогребенвыми. И арматура.. какую функцию она несет? Только как соединительная шпилька  Можно было концы "шпилек" загнуть под 90 градусов. Крепче держалось бы все это :)

teploblok-5.JPG

с гребнепазом разобрались. в поле для модернизации остается загнуть шпильки под 90 гр.  :)

Всё, что мне попадалось в сети по теме теплоблоков, упирается в их конкретные размеры и фиксированном слое пенопласта. Т.е. можно, при желании, варировать толщину утеплителя в соответствии с регионом строительства и  температурой внутреннего воздуха.

......

6. Швы! Это главное. Как соединять блоки между собой в кладке? Как рекомендуют через раствор и клей?  Сквозные швы - одна сплошная теплопотеря.

Плохо искали. Сколько производителей, столько и размеров

Швы? Пенополистерол - на монтажную пену, остальное  - на клей

P.S. Да модернизируйте, что хотите, бумага кушать не просит

• 0

#15 viking31

viking31

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 March 2016 - 01:41

Думаю Запустить производство Блоков обычные.....Но какая востребованость  и спрос на тепло блоки что то я о них не слышал , и сколько жи стоит автоматика для их производства?

• 0

#16 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • Cообщений: 4926

Отправлено 01 March 2016 - 12:13

Не, арболит- это такие кирпичики специальные. К несъемной опалубке и бетонному каркасу они отношения никакого не имеют.

Вам виднее, конечно. 

Прикрепленные изображения

• arbolit.jpg

• 0

Выстрою вам вашу персональную схему управления вашими финансами, которая приведет вас и вашу семью к процветанию. Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#17 По_Фрейду

По_Фрейду

Ваш личный доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1132

Отправлено 14 December 2016 - 16:34

Автор,поперло?

• 0

"Если про тебя идут слухи, значит, ты — личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших. Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде обсуждающих"

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме