Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Оптимизация налогов при выводе денег с ООО (УСН)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 15 March 2016 - 13:50

Привет Всем!

Прошу совета в следующем деле:  

Есть на расчетном счету ООО на УСН (6%) ок. 500 тыс. руб.

Хочу их вывести с минимальными потерями.

Я - директор-  и единственный учредитель.

Все налоги за 2015 год оплачены.

Есть несколько вариантов:

1. Зарплата 100 тыс руб в месяц. - отпадает сразу, т.к. потеряю почти 40% всех денег. Ну и ждать 5 месяцев. 

2. Снимать потихоньку по 50 тыс в день\неделю на хознужды. - это совет почти всех бухгалтеров у которых я консультировался. Они уверены, что ФНС не докапывается к упрощенцам на доходах.  

3. Процентный заем ООО директору. Но тут я не знаю, какой лучше процент поставить и сколько придется заплатить налога по новому законодательству, чтоб не попасть на мат выгоду. А может выгодней попасть на мат выгоду?

4. Процентный заем Учредителя в ООО. В этом случае учредитель занимает деньги фирме под большой процент.  Но у меня свободных денег наличными всего 50 штук. Слишком долгосрочная получается перспектива, т.к. сильно большой процент накручивать некрасиво.

Для себя остановился на процентном Займе директору. Хотел выслушать мнения.       

• 0

#2 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1051

Отправлено 15 March 2016 - 15:07

Вы себе зарплату начисляете?

• 0

Тем, кому интересна тема торговли спиртным через интернет

http://www.biznet.ru/topic287541.html

#3 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 March 2016 - 15:14

Вы себе зарплату начисляете?

начислял в 2015.

В этом году решил не начислять - тк слишком большие налоги ПФР и т.п. на фоне снижения получения прибыли в фирме.  

• 0

#4 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 15 March 2016 - 15:52

А чем дивиденд не нравится?

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#5 nik30rus

nik30rus

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167

Отправлено 15 March 2016 - 17:27

А чем дивиденд не нравится?

ну видимо процентом )

• 0

#6 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 March 2016 - 17:54

Так все предложенные ТС варианты в лучшем случае на тот же налог и ставку выходят.

• 0

#7 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 March 2016 - 19:13

Дивиденды выйдут прилично, 13%*500 = 65 тыс руб. Коллеги, ну как-то дороговато ) Неужели кто-то в России выводит через дивиденды, заплатив еще кроме дивидендов  6%  выручки а так же, пустив Нные суммы в ПФР и ФСС? )) По-моему, это уже откровенный грабеж )   

Я поговорил с родственницей (она работает в налоговой, но не в моем отделении). Она тоже за Заем.

Тогда вопрос, какой заем лучше выбрать?  С мат выгодой или с процентами? Какие при этом вообще условия?      

• 0

#8 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1778

Отправлено 15 March 2016 - 19:33

Привет Всем!

Прошу совета в следующем деле:  

Есть на расчетном счету ООО на УСН (6%) ок. 500 тыс. руб.

Хочу их вывести с минимальными потерями.

Я - директор-  и единственный учредитель.

Все налоги за 2015 год оплачены.

Есть несколько вариантов:

1. Зарплата 100 тыс руб в месяц. - отпадает сразу, т.к. потеряю почти 40% всех денег. Ну и ждать 5 месяцев. 

2. Снимать потихоньку по 50 тыс в день\неделю на хознужды. - это совет почти всех бухгалтеров у которых я консультировался. Они уверены, что ФНС не докапывается к упрощенцам на доходах.  

3. Процентный заем ООО директору. Но тут я не знаю, какой лучше процент поставить и сколько придется заплатить налога по новому законодательству, чтоб не попасть на мат выгоду. А может выгодней попасть на мат выгоду?

4. Процентный заем Учредителя в ООО. В этом случае учредитель занимает деньги фирме под большой процент.  Но у меня свободных денег наличными всего 50 штук. Слишком долгосрочная получается перспектива, т.к. сильно большой процент накручивать некрасиво.

Для себя остановился на процентном Займе директору. Хотел выслушать мнения.       

Мда...проблема ))))

Вы реальный руководитель компании или номинальный?

Если реальный - то всё должны знать ))

Сделайте несколько покупок услуг и получите свои деньги.

Не вижу над чем здесь заморачиваться.

• 0

#9 pux777

pux777

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1355

Отправлено 15 March 2016 - 20:37

Ищите ИП на вменёнке с 5-ю кв.м на окраине города и переводите ему на р/с за любую фигню, а там выводите на карту или наличными.

"Стратегические" ИП у всех ОООшек есть )

• 2

Теории заговоров - любимое занятие идиотов.

#10 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4807

Отправлено 15 March 2016 - 21:27

Застрахуйте себя за счет компании на 500 т.р., потом в страховой оформляете ануитент и получаете все деньги разом или частями в течение определенного срока.

13% НДФЛ отдать придется и все.

Сообщение отредактировал pevgen: 15 March 2016 - 21:29

• 0

Выстрою вам вашу персональную схему управления вашими финансами, которая приведет вас и вашу семью к процветанию. Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#11 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 March 2016 - 21:31

Застрахуйте себя за счет компании на 500 т.р., потом в страховой оформляете ануитент и получаете все деньги разом или частями в течение определенного срока.

13% НДФЛ отдать придется и все.

Еще раз спрошу - а чем дивиденд не устраивает?

• 0

#12 сергей1972

сергей1972

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 15 March 2016 - 21:55

да тем,  что учредитель имеет право на получение дивидентов , если он не является при этом директором предприятия

• 0

#13 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4807

Отправлено 16 March 2016 - 03:55

Дивиденд вы можете получать не чаще чем записано в уставе, страховка оформляется в любой день.

• 0

Выстрою вам вашу персональную схему управления вашими финансами, которая приведет вас и вашу семью к процветанию. Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#14 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 March 2016 - 09:35

Друзья, спасибо за советы. 

Но решил оформить займ, т.к. при этом вообще ничего не нужно платить. А если и придется погашать проценты, то хотя бы ты их кладешь на счет своей фирмы, а не даришь государству.

Займ на 10 лет, с возвратом полной суммы и процентов через 10 лет - само-то.   

• 0

#15 OZema

OZema

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 16 March 2016 - 12:06

При оформлении займа тоже что-то заплатить придется.

При предоставлении займа физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
- если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (сейчас это 11%);
- если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9%.
НДФЛ придется рассчитывать и платить ежемесячно.

Если со временем займ решите не возвращать, то со всей невозвращенной суммы нужно заплатить 13%.

И при УСН полученные проценты по договору займа включаются в состав доходов, облагаются 6%.

• 0

#16 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 March 2016 - 15:20

При оформлении займа тоже что-то заплатить придется.

При предоставлении займа физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
- если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (сейчас это 11%);
- если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9%.
НДФЛ придется рассчитывать и платить ежемесячно.

Если со временем займ решите не возвращать, то со всей невозвращенной суммы нужно заплатить 13%.

И при УСН полученные проценты по договору займа включаются в состав доходов, облагаются 6%.

Благодарю за подробный ответ! 

Примерно прикинул потери: 

2/3 ставки от 11% - это примерно  7,33 %

Даем займ директору из своей ООО под 7,33 % годовых на 10 лет (можно хоть 50 лет) в сумме 500 тыс. руб.

Под НДФЛ физлицо (директор) не попадает т.к. процент больше 2/3 ставки  ЦБ.

В договоре можно поставить пометку, что проценты возвращаются вместе с общей суммой через 10 (50) лет. Через 50 лет неизвестно, в какой стране будем жить, так что... не факт, что придется что-то отдавать. Через 50 лет прощаем долг вместе с процентами, и уплачиваем НДФЛ от физлица (если такой налог будет в будущем), но деньги-то эти будут уже смешными, т.к. инфляция.   

А вот интересно, если я решу закрыть фирму, закроют ли ее, если за ней числится заем директору?  

Сообщение отредактировал Рубик: 16 March 2016 - 15:23

• 0

#17 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 March 2016 - 17:22

да тем,  что учредитель имеет право на получение дивидентов , если он не является при этом директором предприятия

Вы уверены?))))

• 0

#18 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 March 2016 - 18:36

2/3 ставки от 11% - это примерно 7,33 %
Даем займ директору из своей ООО под 7,33 % годовых на 10 лет (можно хоть 50 лет) в сумме 500 тыс. руб.
Под НДФЛ физлицо (директор) не попадает т.к. процент больше 2/3 ставки ЦБ.
В договоре можно поставить пометку, что проценты возвращаются вместе с общей суммой через 10 (50) лет. Через 50 лет неизвестно, в какой стране будем жить, так что... не факт, что придется что-то отдавать. Через 50 лет прощаем долг вместе с процентами, и уплачиваем НДФЛ от физлица (если такой налог будет в будущем), но деньги-то эти будут уже смешными, т.к. инфляция.
А вот интересно, если я решу закрыть фирму, закроют ли ее, если за ней числится заем директору?

Нет.
И смотря как закрывать )))
  • 0

#19 OZema

OZema

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 March 2016 - 18:58

2/3 ставки от 11% - это примерно  7,33 %

Под НДФЛ физлицо (директор) не попадает т.к. процент больше 2/3 ставки  ЦБ.

11% - это сегодня. Ставка может и подрасти, следите тогда за ней.  Доход от материальной выгоды определяется на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. Или побольше сразу % сделайте)

• 0

#20 Рубик

Рубик

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 March 2016 - 19:23

Нет.
И смотря как закрывать )))

несколько не однозначно вас можно понять по этому "смотря как закрывать" )А как нужно? 

11% - это сегодня. Ставка может и подрасти, следите тогда за ней.  Доход от материальной выгоды определяется на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. Или побольше сразу % сделайте)

Тут не уследишь и не угадаешь. Они захотят -  завтра вдвое ставку повысят и тогда попадешь на не хилую мат. выгоду.  

Есть идея в договоре прописать годовой процент как "2/3 ставки рефинансирования".

Интересно, как налоговая высчитывает эти проценты, неужели их софт заточен под это дело и автоматически взыскивает какие-то там неуплаты по процентам?

И как они вообще узнают, какого рода заём предоставляет фирма (беспроцентный, иль коммерческий)?  В наименовании платежа можно ведь указать просто "ЗАЕМ".  А чтоб увидеть мой договор займа, им нужно кол мне приехать или меня вызвать к себе..Но я могу и не явиться, а ко мне им идти точно будет лень. К мелким пешкам не ходят.  

• 0

#21 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 March 2016 - 19:26

несколько не однозначно вас можно понять по этому "смотря как закрывать" )А как нужно? 

Можно по-разному )))

Лучше прозвоните с несколько специализированных компаний - они вам расскажут, ну и, заодно по ценам узнаете.

Р/с когда-нибудь закрывали или обнуляли р/с, чтобы его закрыть?

Это такой тонкий намек - как вам снять деньги со счета )))

• 0

#22 OZema

OZema

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 March 2016 - 14:55

А чтоб увидеть мой договор займа, им нужно кол мне приехать или меня вызвать к себе..Но я могу и не явиться, а ко мне им идти точно будет лень. К мелким пешкам не ходят.  

Могут затребовать предоставить им договор. Штраф за каждый непредставленный по требованию налоговой документ 200р. А за неявку по в налоговую штрафуют по  ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ -  от 2 до 4 тыс. руб.

• 1

#23 000kps

000kps

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 July 2016 - 14:27

Да правильно ранее советовали.

Ищешь ИП на УСН а еще лучше на ПСН.

Оплачиваешь ему какие либо услуги.Он выдает тебе кэш за небольшой %.

Профит

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме