Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Налоговая база ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 pafka

pafka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 450

Отправлено 15 April 2016 - 09:54

Здравствуйте! Поясните пожалуйста чего хочет от меня налоговая, я в бумажных делах слаб.

Пришло письмо-вызов от налоговой, где указана цель вызова "Для предоставления уточненной декларации или пояснений в связи с отсутствием налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2015 год".

Для меня каждый квартал отчёты в налоговую делает женщина одна, я ей просто приношу квитанции об оплате обязательных платежей в ПФР+ФСС. А она делает отчётность.

Поясните по колхозному так сказать, мне кроме того что каждый квартал отчёты в ФНС носить, ещё нужны какие то отчёты?

• 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4337

Отправлено 15 April 2016 - 10:47

Здравствуйте! Поясните пожалуйста чего хочет от меня налоговая, я в бумажных делах слаб.

Пришло письмо-вызов от налоговой, где указана цель вызова "Для предоставления уточненной декларации или пояснений в связи с отсутствием налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2015 год".

Для меня каждый квартал отчёты в налоговую делает женщина одна, я ей просто приношу квитанции об оплате обязательных платежей в ПФР+ФСС. А она делает отчётность.

Поясните по колхозному так сказать, мне кроме того что каждый квартал отчёты в ФНС носить, ещё нужны какие то отчёты?

Дело в том, что на ЕНВД переводится определенный вид деятельности, а не сам ИП "в целом".

ИП "в целом" находится либо на ОСН, либо УСН (это две основные системы налогообложения).

Отчитываться вы должны и по основной своей системе (ОСН или УСН) и по спец.режиму на который вы перевели свою деятельность (ЕНВД).

Насколько понимаю, заявление о переходе на УСН вы не подавали. Соответственно остались автоматом на ОСН. До 4 мая 2016г. нужно отчитаться по форме 3-НДФЛ (сдать нулёвку).

Некоторым налоговым достаточно предоставить просто пояснительное письмо о том, что никакой другой деятельности не ведете, кроме деятельности переведенной на ЕНВД.

Позвоните в свою налоговую уточните какие у них порядки (может письма будет достаточно).

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 pafka

pafka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 April 2016 - 11:12

Дело в том, что на ЕНВД переводится определенный вид деятельности, а не сам ИП "в целом".

ИП "в целом" находится либо на ОСН, либо УСН (это две основные системы налогообложения).

Отчитываться вы должны и по основной своей системе (ОСН или УСН) и по спец.режиму на который вы перевели свою деятельность (ЕНВД).

Насколько понимаю, заявление о переходе на УСН вы не подавали. Соответственно остались автоматом на ОСН. До 4 мая 2016г. нужно отчитаться по форме 3-НДФЛ (сдать нулёвку).

Некоторым налоговым достаточно предоставить просто пояснительное письмо о том, что никакой другой деятельности не ведете, кроме деятельности переведенной на ЕНВД.

Позвоните в свою налоговую уточните какие у них порядки (может письма будет достаточно).

дело в том что я был уже в нашем отделении налоговой(живу почти в сельской местности), они мне сказали что надо написать письмо что деятельности от которой получал доход я не веду в 2015 году . А я усомнился в их компетенции, т.к. я же занимался автосервисом(он на ЕНВД у меня) а тут такое письмо. А теперь стало понятно почему им нужно такое письмо. 

Спасибо большое!

Насколько понимаю, заявление о переходе на УСН вы не подавали.

если можно ещё по поводу этого момента, а если я напишу заявление о переходе на УСН, что изменится для меня? тогда не нужно будет нулевую 3ндфл сдавать?

• 1

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4337

Отправлено 15 April 2016 - 11:29

если можно ещё по поводу этого момента, а если я напишу заявление о переходе на УСН, что изменится для меня? тогда не нужно будет нулевую 3ндфл сдавать?

Заявление на УСН лучше написать. Ни в НК РФ ни в каком другом нормативном акте не прописано, что "вмененщик" имеет право не сдавать отчётность по основной системе налогообложения. То что некоторым налоговым достаточно только пояснительного письма - это их личная инициатива. В любой момент могут всё поменять. На ОСН вы должны не только 3-НДФЛ сдавать, но ещё и декларации по НДС ежеквартально.

Декларации по НДС принимаются только в электронном виде (это вам ещё придётся потратится на оператора электронной отчётности).

По УСН сдаётся одна единственная декларация в конце года.

В этом году на УСН вы перейти уже не сможете. Переход возможен только с начала года. Для этого в срок до 31 декабря 16г. нужно будет подать уведомление о переходе на УСН в свою налоговую.

• 3

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#5 pafka

pafka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 April 2016 - 17:42

Отписываюсь о результатах, т.к. требует этикет:)

Сходил в налоговую, они оказывается ошиблись, в письме нужно было указать за 2014 год, а они указали 2015. Дело в том что я в 2014 году не подавал декларацию 3ндфл, а ип открыл уже, не в курсе был специалист кто готовил мне отчёты, теперь придётся платить штраф за 2014 год. Я ещё писал просьбу об уменьшении штрафа, вот видимо и пришёл ответ. А я то испугался думал опять штраф ещё и за 2015.

• 2

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме