Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

Вопрос по ЕНВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Bullet06

Bullet06

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 24 May 2016 - 21:32

Здравствуйте! В конце 14 года зарегистрировали фирму, написали заявление на енвд. Поняв что режим нам не подходит, перешли в этом же году на усн.Деятельность не велась,отчитывались нулевками. Сейчас в 16 году налоговая просит отчитаться за весь период по енвд. Торговая площадь там немалая, налог конский будет... Оказывается тогда нам надо было заявление о снятие с енвд подавать, чего мы не сделали, так как не знали.
Посоветуйте что предпринять?
  • 0

#2 DelCons

DelCons

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 24 May 2016 - 21:37

Подавать сейчас, чтобы ЕНВД не продолжал начисляться.

За прошлый период платить.

Можно попробовать оспорить, но надо знать нюансы.

Прежде всего торговая площадь - в собственности или в аренде? Если в аренде, то договор действовал или был расторгнут?


  • 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета


#3 Bullet06

Bullet06

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 24 May 2016 - 22:01

Помещение было в аренде. Почему перешли с енвд на усн, нужно было получать лицензию на алкоголь ( с енвд нельзя). Не является ли этот факт, тем самым нюансом,что бы оспорить?
  • 0

#4 DelCons

DelCons

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 25 May 2016 - 06:04

С ЕНВД на УСН нельзя перейти, поскольку

 

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Поясните пожалуйста почем при ЕНВД нельзя получить лицензию на розничную торговлю алкоголем?

Я в этой сфере не очень глубокий специалист, но просмотрел нормативку и не нашел таких ограничений.

Порядок выдачи лицензии регулируется местным законодательством. Сообщите из какого Вы региона.

Можете в личку скинуть требование ИФНС или позвонить - нужно многие детали прояснить.


Сообщение отредактировал DelCons: 25 May 2016 - 06:17

  • 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета


#5 Bullet06

Bullet06

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 26 May 2016 - 13:26

Алкоголь с енвд можно, но нужен ККТ. Да и по площади было не выгодно.
Вопрос не в этом. Деятельность не велась, отчитывались по УСН нулевками. Как можно от налога ЕНВД отмахаться?
  • 0

#6 IrinaB

IrinaB

    Главный бухгалтер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 26 May 2016 - 16:21

 Как можно от налога ЕНВД отмахаться?

Никак (п.3. ст.346.28 НК РФ). До тех пор пока не сниметесь с учёта по ЕНВД, будете считаться плательщиком ЕНВД со всеми вытекающими последствиями.


  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)


#7 Bullet06

Bullet06

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 26 May 2016 - 16:51

А если договор аренды расторгнут? Нет площади, с каких показателей высчитывается налог ЕНВД?

Сообщение отредактировал Bullet06: 26 May 2016 - 16:53

  • 0

#8 IrinaB

IrinaB

    Главный бухгалтер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 26 May 2016 - 17:28

С тех же самых показателей, с которых высчитывали при наличии договора аренды (Письмо Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3564).

Договор аренды попробуйте подкорректировать (метры в меньшую сторону).

Полностью отмахаться от ЕНВД у вас не получится. Пока не снялись с учёта обязаны подавать декларации и платить ЕНВД.

И суды будут не на вашей стороне: определение Высшего арбитражного суда от 26.02.14 № ВАС-1903/14


  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)







Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме