Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как поменять налогообложение ИП в середине года?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Арт1990

Арт1990

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 July 2016 - 15:58

Приветствую всех. Проблема заключается в следующем. При регистрации ИП в налоговых органах рекомендовали выбрать обычную УСН 6%, что мы по незнанию и сделали. Как выяснилось, это привело вот к чему: мы занимаемся грузоперевозками как экспедиторская фирма, т.е. мы заказываем транспорт, он перевозит товар, заказчик оплачивает нам полную стоимость за перевозку груза, а мы в свои очередь оплачиваем перевозчику выполненную работу (согласно актам выполненных работ), минус наш процент за экспедирование груза. Допустим нам платят 10 тысяч, мы платим в свою очередь 9 тысяч, наша прибыль 1 тысяча, но по налогам мы должны отдать 6% от 10 тысяч, соответственно 600 рублей, т.е. я отдаю 60% своей прибыли в виде налога. Можно ли сейчас поменять УСН с 6% на 15% законным способом?  Ходили в налоговую, говорят можно поменять только в конце налогового года. Акты и все документы в порядке, могу доказать что деньги не просто так уходили в никуда, а были оплачены перевозчикам за их работу. С правовой точки зрения, мне обязаны поменять систему налогообложения, т.к. отдавать огромные налоги за просто так это возмутительно! Сумасшедшая система уничтожения малого бизнеса через налоговую в действии. Как нам быть теперь? Через суд нам могут изменить систему налогообложения? Или принять во внимание тот факт что реальная система должна быть УСН 15% (доход-расход) т.к. таковая у меня и есть, а не УСН 6% что была выбрана ошибочно по незнанию? 

• 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4338

Отправлено 13 July 2016 - 20:08

мы занимаемся грузоперевозками как экспедиторская фирма, т.е. мы заказываем транспорт, он перевозит товар, заказчик оплачивает нам полную стоимость за перевозку груза, а мы в свои очередь оплачиваем перевозчику выполненную работу (согласно актам выполненных работ), минус наш процент за экспедирование груза. Допустим нам платят 10 тысяч, мы платим в свою очередь 9 тысяч, наша прибыль 1 тысяча, но по налогам мы должны отдать 6% от 10 тысяч, соответственно 600 рублей, т.е. я отдаю 60% своей прибыли в виде налога.

Здесь всего-то нужно грамотно составить договор с перевозчиком и заказчиком и платить налог только со своего экспедиторского вознаграждения. Возможно у вас уже договоры оформлены как надо, только вы по незнанию платите налог со всей суммы поступившей вам на р/сч (в кассу).

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 Арт1990

Арт1990

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 July 2016 - 20:33

Здесь всего-то нужно грамотно составить договор с перевозчиком и заказчиком и платить налог только со своего экспедиторского вознаграждения. Возможно у вас уже договоры оформлены как надо, только вы по незнанию платите налог со всей суммы поступившей вам на р/сч (в кассу).

Заказчиков много, так как и перевозчиков, с некоторыми составляются договора разовые на одну перевозку, как я могу узнать правильно оформлен ли договор, чтобы платить налог именно с нашего процента, а не с полной суммы поступившей на р/с? Могу ли я составить договор товарищества с другой фирмой, чтобы мне автоматом поменяли УСН с 6% на УСН 15%?

• 0

#4 Rocssa

Rocssa

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 653

Отправлено 14 July 2016 - 11:14

Как то не совсем понятно, что у вас с агентскими договорами. У нас все деньги за товар из Озона и других крупных магазинов поступает на наш. счет. Когда налоговая, увидев оборот миллионов по счету попыталась наехать - почему налог платите только с части денег, прислали камеральную проверку. По документам и договорам видно, что большая часть денег отсылается магазинам, налог 6% платим только с своего агентского вознаграждения.

• 0

«Оптимист вы или пессимист – это вряд ли повлияет на результат. Разница в том, что оптимистам веселее жить».

#5 Арт1990

Арт1990

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 July 2016 - 12:16

Как то не совсем понятно, что у вас с агентскими договорами. У нас все деньги за товар из Озона и других крупных магазинов поступает на наш. счет. Когда налоговая, увидев оборот миллионов по счету попыталась наехать - почему налог платите только с части денег, прислали камеральную проверку. По документам и договорам видно, что большая часть денег отсылается магазинам, налог 6% платим только с своего агентского вознаграждения.

Имеются договора на перевозку груза, есть и агентские договора, но в основном используются разовые договора-заявки, образец прилагаю ниже. Является ли такая разовая договор-заявка агентским договором? Если нет, то как быть в данном случае? Обзванивать всех заказчиков и требовать чтобы они заключили с нами агентские договора?

Прикрепленные изображения

• Image.jpg

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме