Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Купить товар оптом за наличку на собственные деньги для реализации с ООО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65

Отправлено 13 July 2016 - 17:21

Всем добрый день! Вопрос следующего плана : у меня ООО на УСН 6%, на расчетном счете сейчас тыс. 200 не больше. Знакомые обанкротились, остался у них товарный остаток на 2-2.5 млн., который я хочу у них купить, наличными есть эта сумма. Юр лица у них уже нет, товар могут продать только за наличные ( без документов) ну или сказали можем провести через какую-нибудь обнальную контору под 5-6% ( но дарить обналке 100-200 тыс. не хочется, да еще и с риском остаться  вообще с бубликом). Продавать товар буду только через расчетный... вот и думаю как поставить в этом случае этот товар на баланс фирмы??? С другой стороны ведь расходы у нас никто не будет проверять, может просто нарисовать накладные...?

• 0

#2 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3242

Отправлено 13 July 2016 - 18:11

через ип проведите

• 0

#3 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4311

Отправлено 13 July 2016 - 19:17

вот и думаю как поставить в этом случае этот товар на баланс фирмы???

Как неотфактурованную поставку.

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#4 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 July 2016 - 19:29

Прочитал что это такое)) стоимость и количество  есть но как быть с поставщиком ( юр лица то у них уже нет)?

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 July 2016 - 19:59

стоимость и количество  есть но как быть с поставщиком ( юр лица то у них уже нет)?

п. 2 ст.9 Закона №402-ФЗ:

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных "пунктом 6" настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Разработайте свою форму Акта о приемке товара с учётом вышеперечисленных обязательных реквизитов (либо поищите образец на просторах интернета).

Либо оформите Закупочный акт с физ.лицом. В закупочном, тоже самое, указываются вышеперечисленные обязательные реквизиты.

И отследите, чтобы цена товара была не ниже рыночной, иначе налоговики "накажут".

• 1

С уважением, Ирина.

#6 StarTrek

StarTrek

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 13 July 2016 - 20:42

Можно сделать всё через займ. Оформите беспроцентный займ от учредителя обществу.
  • 0

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 July 2016 - 21:16

Можно сделать всё через займ. Оформите беспроцентный займ от учредителя обществу.

Займ тут ни к чему. Лишнее телодвижение. Официальная оплата товара на УСН 6% никому не интересна)))

• 2

С уважением, Ирина.

#8 Киберспортмен

Киберспортмен

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 427

Отправлено 14 July 2016 - 09:52

А как быть если УСН 15%
  • 0

#9 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 July 2016 - 10:08

А как быть если УСН 15%

В этой же ситуации (закупка товара у физ.лица)? Закупочный акт с физ.лицом. В закупочном акте (в этом случае) обязательно должны быть указаны паспортные данные продавца. По такому закупочному акту смело принимаете расход.

• 0

С уважением, Ирина.

#10 anatolka

anatolka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 July 2016 - 16:35

Такой же вопрос, только ООО на общем налогообложении.

Как оформить покупку на наличные у физ.лица?

• 0

#11 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1081

Отправлено 14 July 2016 - 17:04

В этой же ситуации (закупка товара у физ.лица)? Закупочный акт с физ.лицом. В закупочном акте (в этом случае) обязательно должны быть указаны паспортные данные продавца. По такому закупочному акту смело принимаете расход.

И это физлицо попадает как минимум на налог 13%, а еще могут незаконное предпринимательство добавить, принимая во внимание примерную сумму закупки.

Лучше уж по накладной задним числом на дату еще существовавшего юрлица знакомых топикстартера.

• 0

#12 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 July 2016 - 18:03

Спасибо всем откликнувшимся! Сегодня с ними встречался, ситуация чуть поменялась, они сделали пересчет остатков плюс добавили остаток с магазинов, итого товара на 3.5 мульта, хочу забрать у них всё, сейчас у меня  своих наличными 2.3. Это выкуплю, но вот с остальным товаром на 1.2 м, как быть? Его могу только купить с  последующих поступлений на свой расчетный счет ( ждать они готовы). На закупочный акт они не согласны, и вот под какое основание мне потом снять со своего счета эти 1.2, снять эти деньги под отчет и оформить как неотфактурованную поставку... но вопрос не начнут ли меня подозревать, что я таким образом снимаю дивиденды и не насчитают ли мне 13% с этой суммы???

• 0

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 July 2016 - 19:11

Такой же вопрос, только ООО на общем налогообложении.

Как оформить покупку на наличные у физ.лица?

Точно также как и на УСН. Закупочный акт с физ.лицом (с указанием паспортных данных).

а еще могут незаконное предпринимательство добавить, принимая во внимание примерную сумму закупки.

А причем здесь сумма закупки? И где тут незаконное предпринимательство.

Предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

И это физлицо попадает как минимум на налог 13%

Если имущество в собственности менее 3х лет, то попадет на НДФЛ.

под какое основание мне потом снять со своего счета эти 1.2, снять эти деньги под отчет и оформить как неотфактурованную поставку... но вопрос не начнут ли меня подозревать, что я таким образом снимаю дивиденды и не насчитают ли мне 13% с этой суммы???

Подозревать будут всегда и во всём :) Поэтому в ваших же интересах оформить всё как можно более законно.

Вы единственный учредитель в ООО? Можно ещё оформить данный товар как подарок от учредителя. Оформляете договор дарения. Акт передачи "подарка" в ООО. В договоре дарения обязательно прописываете, что дарение осуществляется в целях увеличения чистых активов. Это позволит не включать рыночную стоимость подаренного товара в налоговую базу по УСН.

• 0

С уважением, Ирина.

#14 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 July 2016 - 19:39

А причем здесь сумма закупки? И где тут незаконное предпринимательство.

Предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

Сама по себе сумма закупки неважна, но она может возбудить излишнее любопытство. Сами говорите

Подозревать будут всегда и во всём :)

• 0

#15 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 July 2016 - 19:43

Сама по себе сумма закупки неважна, но она может возбудить излишнее любопытство.

И чего теперь? Шугаться? :) Работа у них такая.

• 0

С уважением, Ирина.

#16 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 July 2016 - 20:17

И чего теперь? Шугаться? :) Работа у них такая.

Разумно страховаться :) 

Как говорится, в России без бумажки ты букашка. Поэтому топикстартер правильно беспокоится о прикрытии своей задницы, пардон :)

• 0

#17 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 July 2016 - 21:10

IrinaB, да я единственный учредитель ооо.

Как завести товар уже получается есть варианты.... но вот теперь как снимать наличку, чтобы под НДФЛ не попасть? И если постоянно систематически снимать наличку для покупки товара?

• 0

#18 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 14 July 2016 - 22:24

Как завести товар уже получается есть варианты....

Не увидела ваш окончательный вариант... Вижу пока метание...

но вот теперь как снимать наличку, чтобы под НДФЛ не попасть?

зависит от окончательного варианта

И если постоянно систематически снимать наличку для покупки товара?

В этом нет ничего страшного. Все снимают.  Для этого и существует "подотчёт" и "авансовые отчёты". Для авансового отчёта должны быть подтверждающие документы (накладные, акты, кассовые чеки, платежные поручения и т.д.)

• 1

С уважением, Ирина.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме