Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

Контрагент-физ.лицо нерезидент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 olgapotemkina

olgapotemkina

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 July 2016 - 11:55

Добрый день, хотим заключить договор с физ.лицом-нерезидентом (гражданин Украины, счёт в украинском банке) на предоставление рекламных услуг. Правильно я понимаю, что при перечислении ему оплаты с расчётного счёта нашей организации, мы обязаны удерживать ндфл или же это является его обязанностью?


  • 0

#2 ivtt

ivtt

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 31 July 2016 - 09:18

Если рекламные услуги оказаны не резидентом на территории РФ, то удерживаете НДФЛ.

п4.ст.174 НК РФ ч.2

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
 

  • 0

#3 ivtt

ivtt

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 31 July 2016 - 09:42

Если же рекламные услуги оказывались не резидентом на территории Украины и доход был им получен не на территории РФ (в украинском банке), то организация освобождается от обязанностей налогового агента по НДФЛ, так как указанное лицо не является налоговым резидентом РФ и получает доход от источников за пределами РФ.

Обоснование: Плательщиками НДФЛ признаются налоговые резиденты РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
В связи с тем что услуги оказываются гражданином Украины на территории Украины, следует предположить, что указанный гражданин постоянно (более 183 дней в году) находится на территории Украины и поэтому в силу п. 2 ст. 207 НК РФ не признается налоговым резидентом РФ.
Доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, может облагаться налогом в РФ только в случае, если такой доход признается полученным от источника в РФ. Однако вознаграждение за работу или услугу, выполненную или оказанную за пределами Российской Федерации, в силу пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

*

ст.208 п3.пп.6 НК РФ

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

 

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=128243


  • -1

#4 olgapotemkina

olgapotemkina

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 August 2016 - 10:00

Скажите, пожалуйста, можно ли в данном случае документально подтвердить то, что рекламные услуги оказывались не резидентом на территории Украины и доход был им получен не на территории РФ? Справка о наличии счёта в украинском банке, прописать в договоре  или что-то в этом роде?


Сообщение отредактировал olgapotemkina: 01 August 2016 - 10:00

  • 0

#5 ivtt

ivtt

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 01 August 2016 - 11:22

Вообще-то этот платеж должен проходить через валютный контроль вашего банка. И пока валютный контроль не прошел деньги вам не переведут. А по этому платежу должны будете представить в валютный контроль -договор оказания рекламных услуг, акт оказанных услуг.

В договоре на оказания рекламных услуг должно быть явно указано -форма оказания рекламных услуг, место рекламы и тп из которых явно будет видно, что услуги оказываются не на территории РФ. Например, если это какая-то украинская инернет-площадка, то реклама на ней не является оказанием рекламных услуг на территории РФ.


По всей видимости должны представить в валютный контроль банка -заверенные копии invoice, договора, акта оказанных услуг. Ну чтобы были указаны в договоре  все реквизиты физ.лица,  что он не частный предприниматель Украины, а просто физ.лицо


Сообщение отредактировал ivtt: 01 August 2016 - 11:24

  • 0

#6 olgapotemkina

olgapotemkina

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 02 August 2016 - 08:49

Валюта его счёта это гривны, а у нас счета в рублях и в евро... Как быть в таком случае? В какой валюте делать договор и оплату?


  • 0

#7 ivtt

ivtt

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 826

Отправлено 02 August 2016 - 09:36

Пусть этот физик счет в евро откроет на Украине.


Договор в рублях, с оплатой в евро по курсу ЦБ РФ на день подписания сторонами акта оказанных услуг. Или договор в евро.


  • 0






Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме