Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Основные средства - зачем они нужны?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 IT_man

IT_man

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 August 2016 - 04:17

Здравствуйте! Я - начинающий предприниматель. Моя фирма разрабатывает ПО, деятельность начал с покупки нескольких ноутбуков, планшетов, телефонов.

Система налогообложения - УСН "Доход". В бухгалтерских вопросах пока полный "чайник".

У меня возник вопрос, как эту технику лучше регистрировать? Ясно, что под основные требования для ОС техника попадает.

Законодательство допускает ОС, стоимостью меньше 40 тыс рублей регистрировать как МПЗ, прописав соответствующий пункт в учётной политике.

Но зачем это нужно? Нужно ли это делать, по отношению к компьютерной технике? 

У меня есть предположение, что в МПЗ выгодно "списать" технику, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, но, возможно, в моём случае (УСН "Доход") ничего не уменьшается? Как тогда лучше поступить?

Ну и напоследок. Быть может, кто-нибудь посоветует, какую литературу можно изучить для "вхождение" в бухучёт, желательно с учётом моей специфики? :)

• 0

#2 Igor78O

Igor78O

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1870

Отправлено 01 August 2016 - 09:57

А зачем прописывать как МПЗ?

Лучше прописать как ОС, таим образом увеличишь капитализацию своей компании.

П.С. тут наоборот, бьешься, чтобы капитализацию компании увеличить )))

Сообщение отредактировал Igor78O: 01 August 2016 - 09:58

• 0

#3 ssharapov

ssharapov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 01 August 2016 - 13:55

Здравствуйте! Я - начинающий предприниматель. Моя фирма разрабатывает ПО, деятельность начал с покупки нескольких ноутбуков, планшетов, телефонов.

Система налогообложения - УСН "Доход". В бухгалтерских вопросах пока полный "чайник".

У меня возник вопрос, как эту технику лучше регистрировать? Ясно, что под основные требования для ОС техника попадает.

Законодательство допускает ОС, стоимостью меньше 40 тыс рублей регистрировать как МПЗ, прописав соответствующий пункт в учётной политике.

Но зачем это нужно? Нужно ли это делать, по отношению к компьютерной технике? 

У меня есть предположение, что в МПЗ выгодно "списать" технику, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, но, возможно, в моём случае (УСН "Доход") ничего не уменьшается? Как тогда лучше поступить?

Ну и напоследок. Быть может, кто-нибудь посоветует, какую литературу можно изучить для "вхождение" в бухучёт, желательно с учётом моей специфики? :)

в ооо еще можно было вместо денег железяки засчитать уставным фондом.

а вам это для чего?!

• 0

#4 IT_man

IT_man

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 August 2016 - 16:15

А зачем прописывать как МПЗ?

Лучше прописать как ОС, таим образом увеличишь капитализацию своей компании.

П.С. тут наоборот, бьешься, чтобы капитализацию компании увеличить )))

спасибо! Узнал новый термин - "капитализация". щас почитаю :)

в ооо еще можно было вместо денег железяки засчитать уставным фондом.

а вам это для чего?!

с какого-то там года уставной капитал вносится только наличными

а так - нужны были официальные документы о том, что железо закупается в ОС, бухгалтер сказала, что мол у нас проблемы - учётная политика. Почитал - действительно, в ней у меня русским по белому написано "Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 40000 руб. учитывать в составе материально-производственных запасов."

Учётную политику составляла бухгалтер без меня, т.к. я всё равно ничего не понимаю, и полгода сдавали нулёвки. Сейчас начинается деятельность, и, соответственно, начинаются проблемы. Есть два ноута, один стоимостью 20 тыс, другой - 120, и выходит, что первый это МПЗ, а второй это ОС

даже не принимая во внимание тот факт, что сейчас мне нужно оформить оба как ОС, - как лучше оформить оба ноутбука, учитывая то, что у меня УСН доход?

бухгалтер спрашивает, как будем переписывать учётную политику, чтобы я принял решение, а как я могу его принять, если я не понимаю сути ОС, не понимаю, на кой эти махинации со списыванием ноутов в расходники? Потом через пару-тройку лет я на нотубуки наклейки буду клеить, чтобы их различать "вот этот в ОС, а воон тот уже списан давно", так что ли? :)  вот такие пироги :)

• 0

#5 Igor78O

Igor78O

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 August 2016 - 18:28

Потом через пару-тройку лет я на нотубуки наклейки буду клеить, чтобы их различать "вот этот в ОС, а воон тот уже списан давно"

Это называется присвоить инвентарные номера.

У меня всё понумеровано - столы, стулья, ПК и т.д.

П.С. начните изучение с плана счетов с их расшифровкой - это самое простое, если не поймете, тогда лезьте в дебри.

Можно еще сайт и все расходы по нему повесить на баланс, таким образом еще больше увеличится капитализация компании и вы на создание, продвижение и раскрутку сайта будете оплачивать с р/с минусуя налогооблагаемую базу.

• 0

#6 IT_man

IT_man

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 August 2016 - 06:13

прошу прощения, а можно чуть чуть поподробнее? 1. Зачем нужна капитализация? Пока у меня идеи лишь о том, что заказчику/инвестору показать можно мол смотрите какая у меня крутая техника и вообще сколько денег в компанию ввалил я уже. 2. по поводу если сайт повесить на баланс и тем самым уменьшить налоговые выплаты - можно чуть чуть раскрыть? На этом примере может и начну понимать :) То есть, сейчас я сайт буду создавать либо по договору, либо зарплатой сотруднику. Мне нужно где-то отметить в бухгалтерских документах само понятие "сайт"?
  • 0

#7 IT_man

IT_man

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 August 2016 - 06:15

Да, забыл написать в первом сообщении: форма собственности - ООО
  • 0

#8 Dodger9

Dodger9

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 257

Отправлено 02 August 2016 - 10:12

Ос нужны, чтобы "растянуть" затраты, например, для налога на прибыль, на много периодов. 

Например, примитивно, вы купили сервер за 1,2 млн. руб.

Выручка у вас, например 100 т.р./мес.

Если (гипотетически) это не ОС, то затраты полностью легли на первый квартал: получаем:

1 кв - убыток,

2 кв, 3 кв, 4 кв - прибыль (представим что нет других затрат) и вы платите налог на прибыль.

Если это ОС и (опять же гипотетически) амортизируется за 1 год, то у вас амортизационные затраты каждый месяц 100 т.р. они равны выручке каждый месяц и налог на прибыль не платим, т.к. прибыли по году нет.

Есть еще нюансы по тому, когда вводится в эксплуатацию, когда начинаем амортизацию, ОС можно консервировать и т.п.

Если есть выбор вешать на ОС или сразу списывать (для относительной мелочевки), то выбор зависит от того нужно вам показать затраты сейчас или растянуть их во времени.

Для УСН по доходам, наверное, разницы никакой. Списывайте сразу, как МПЗ, не знаю нужно ли на УСН вести формы учета ОС, но если нет ОС, всяко бумагомарательства меньше.

Сообщение отредактировал Dodger9: 02 August 2016 - 10:20

• 0

#9 Igor78O

Igor78O

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 August 2016 - 19:24

прошу прощения, а можно чуть чуть поподробнее? 1. Зачем нужна капитализация? Пока у меня идеи лишь о том, что заказчику/инвестору показать можно мол смотрите какая у меня крутая техника и вообще сколько денег в компанию ввалил я уже. 2. по поводу если сайт повесить на баланс и тем самым уменьшить налоговые выплаты - можно чуть чуть раскрыть? На этом примере может и начну понимать :) То есть, сейчас я сайт буду создавать либо по договору, либо зарплатой сотруднику. Мне нужно где-то отметить в бухгалтерских документах само понятие "сайт"?

1. Капитализация компании нужна для разных целей.

Я, например, увеличиваю стоимость/ценность компании, что положительно влияет на работу с контрагентами и также есть другие побочные для компании положительные эффекты.

2. По сайту не особо смогу раскрыть, т.к. по бухгалтерским вопросам занимается бухгалтер.

Сайт относится к ПО со сроком использования 10 лет (если не ошибаюсь) и лежит в нематериальных активах компании.

Там нужны еще права на сайт, акт приема передачи...или по-другому мы проводили...короче, я уже не помню - один раз отработали эту схему и забыли, теперь всё время пользуемся.

Как по бухгалтерии? - это бухгалтер этим занимается, у меня другие задачи.

П.С. там есть какой-то нюанс с правами, если ты по договору будешь сайт делать - мы его как-то обходили, но я уже и не вспомню.

Сообщение отредактировал Igor78O: 02 August 2016 - 19:22

• 0

#10 IT_man

IT_man

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 04 August 2016 - 06:34

Спасибо всем большое, особенно Igor78O!!!

Вектор направления ясен. По максимуму "долгоиграющее" имущество, тем более - компьютерную технику, регистрирую как ОС, чтобы повысить капитализацию. По сайту - отличная идея, нужно будет покопать этот момент.

Я параллельно закинул подобную тему на бухгалтерском форуме. И вот, на форуме biznet, ответы не-бухгалтеров на порядок чётче, понятнее, и продуктивнее.

Там до сих пор вату катают, запутывая ещё больше. Спасибо!

• 0

#11 Igor78O

Igor78O

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 August 2016 - 13:41

Я параллельно закинул подобную тему на бухгалтерском форуме. И вот, на форуме biznet, ответы не-бухгалтеров на порядок чётче, понятнее, и продуктивнее.

Там до сих пор вату катают, запутывая ещё больше. Спасибо!

По бухгалтерии можно по разному всё провести - вот и катают вату )))

Как пример, ты продал товар - куда его можно засунуть? - в текущий доход или в доходы будущих периодов?

От этого зависит в итоге размер к уплате налога на прибыль, например.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме