Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открываю ИП + работаю, вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 24 August 2016 - 15:44

Здравствуйте, пожалуйста помогите)

Я открываю ИП(упрощенка 6%) и параллельно работаю на дядю, трудоустроен официально.

Будет ли моя зарплата считаться доходом? Если работодатель удерживает 13% и делаются все взносы и тд?

Когда нужно сдавать первую отчетность? неважно есть движение или нет.

Ну и может мне помогут с выбором основного вида деятельности? Тут скорее вопрос по бизнес-плану. Чтобы получить больше баллов хочу указать общепит, но кухни не будет, а кушать будут (с собой), может кофе или чай буду наливать. Или чтобы у администрации города не возникало вопросов указать более подходящий вид деятельности(проведение досуга), в тоже время помещение будет как общепит. Надеюсь я  понятно изложил вопрос)

наверно я повторяюсь и подобная тема было, но я прошу прощения и помощи)

• 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 24 August 2016 - 16:12

Будет ли моя зарплата считаться доходом? Если работодатель удерживает 13% и делаются все взносы и тд?

В доход от предпринимательской деятельности включать з/пл не нужно. Трудовая и предпринимательская деятельность две разные вещи. Работодатель перечисляет налоги и взносы с вашей трудовой деятельности, а вы, как предприниматель, самостоятельно перечисляете налоги и взносы со своей предпринимательской деятельности.

Когда нужно сдавать первую отчетность? неважно есть движение или нет.

ИП не работодатели на упрощенке отчитываются только по итогам года. За 2016г. нужно будет отчитаться не позднее 30 апреля 17г.

До 31 декабря 16г. необходимо уплатить страховые взносы в ПФР.

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 August 2016 - 16:14

В доход от предпринимательской деятельности включать з/пл не нужно. Трудовая и предпринимательская деятельность две разные вещи. Работодатель перечисляет налоги и взносы с вашей трудовой деятельности, а вы, как предприниматель, самостоятельно перечисляете налоги и взносы со своей предпринимательской деятельности.

ИП не работодатели на упрощенке отчитываются только по итогам года. За 2016г. нужно будет отчитаться не позднее 30 апреля 17г.

До 31 декабря 16г. необходимо уплатить страховые взносы в ПФР.

Ирина, Здравствуйте) Это декларация в апреле 17 года?

А после регистрации мне нужно идти в пфр и фсс? и там уже оплатить до конца года? или только пфр?

А что если будут работники?

• 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 August 2016 - 16:30

Ирина, Здравствуйте) Это декларация в апреле 17 года?

А после регистрации мне нужно идти в пфр и фсс? и там уже оплатить до конца года? или только пфр?

Добрый день.

Да, декларация по УСН сдаётся до 30 апреля 17г.

После регистрации в ПФР и ФСС идти не нужно. Налоговики самостоятельно поставят вас на учёт в ПФР, ФОМС и Росстат.

Идти в ПФР для уплаты взносов нет необходимости. Реквизиты можно взять на официальном сайте ПФР и там же заполнить платежку.

Если будут работники, то в течение 30 дней со дня заключения первого труд.договора или ГПД необходимо встать самостоятельно на учёт в ПФР и ФСС в качестве работодателя. За сотрудников необходимо отчитываться ежемесячно в ПФР по форме СЗВ-М, ежеквартально в ПФР (форма РСВ-1), в ФСС (форма 4-ФСС) и в налоговую (форма 6-НДФЛ). Плюс по итогам года в налоговую форма 2-НДФЛ на всех сотрудников.

Эти все формы действительны на 2016г. В 2017г. всё изменится.

• 0

С уважением, Ирина.

#5 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 August 2016 - 16:41

Добрый день.

Да, декларация по УСН сдаётся до 30 апреля 17г.

После регистрации в ПФР и ФСС идти не нужно. Налоговики самостоятельно поставят вас на учёт в ПФР, ФОМС и Росстат.

Идти в ПФР для уплаты взносов нет необходимости. Реквизиты можно взять на официальном сайте ПФР и там же заполнить платежку.

Если будут работники, то в течение 30 дней со дня заключения первого труд.договора или ГПД необходимо встать самостоятельно на учёт в ПФР и ФСС в качестве работодателя. За сотрудников необходимо отчитываться ежемесячно в ПФР по форме СЗВ-М, ежеквартально в ПФР (форма РСВ-1), в ФСС (форма 4-ФСС) и в налоговую (форма 6-НДФЛ). Плюс по итогам года в налоговую форма 2-НДФЛ на всех сотрудников.

Эти все формы действительны на 2016г. В 2017г. всё изменится.

спасибо, что разжевали) 
А Вы знаете что-гибудь про новые кассы? мне нужно сразу ставить новую онлайн кассу или я еще могу купить обычную? 

Нужно ли вести КуДиР при усн 6%, если да то как она заполняется?(ежедневно или же ежемесячно) сам или тут уже бухгалтер нужен?

• 0

#6 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 August 2016 - 16:47

спасибо, что разжевали) 
А Вы знаете что-гибудь про новые кассы? мне нужно сразу ставить новую онлайн кассу или я еще могу купить обычную? 

До 1 февраля 17г. переход на онлайн кассы добровольный (290 -ФЗ от 03.07.16г.) "Старые" кассы, зарегистрированные до 1 февраля 17г. можно будет применять до 1 июля 17г.

Нужно ли вести КуДиР при усн 6%

Обязательно (НК РФ).

если да то как она заполняется?(ежедневно или же ежемесячно)

Доход фиксируется за каждый день.

сам или тут уже бухгалтер нужен?

В заполнении КУДиР нет ничего сложного. Тем более на УСН 6%.

• 0

С уважением, Ирина.

#7 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 August 2016 - 16:53

До 1 февраля 17г. переход на онлайн кассы добровольный (290 -ФЗ от 03.07.16г.) "Старые" кассы, зарегистрированные до 1 февраля 17г. можно будет применять до 1 июля 17г.

Обязательно (НК РФ).

Доход фиксируется за каждый день.

В заполнении КУДиР нет ничего сложного. Тем более на УСН 6%.

Спасибо Вам огромное) и простите за банальные вопросы)!!

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 August 2016 - 16:56

Пожалуйста))

• 0

С уважением, Ирина.

#9 Advocate102

Advocate102

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184

Отправлено 24 August 2016 - 17:02

.. Чтобы получить больше баллов хочу указать общепит...

Хотите грант как начинающий предприниматель выбить? Тогда Вам предварительно надо изучить тот нормативно-правовой акт, которым регламентирован порядок выделения грантов... Обычно в них указываются приоритетные виды деятельности, с указанием ОКВЭД, на которые те или иные гранты выделяются...

Программ грантовой поддержки много... Муниципалитеты свои программы утверждают, субъекты России - свои... Так что, Вам надо подгонять свою деятельность на тот вид деятельности, который предусмотрен в той или иной программе

Сообщение отредактировал Advocate102: 24 August 2016 - 17:05

• 0

#10 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 August 2016 - 17:27

Хотите грант как начинающий предприниматель выбить? Тогда Вам предварительно надо изучить тот нормативно-правовой акт, которым регламентирован порядок выделения грантов... Обычно в них указываются приоритетные виды деятельности, с указанием ОКВЭД, на которые те или иные гранты выделяются...

Программ грантовой поддержки много... Муниципалитеты свои программы утверждают, субъекты России - свои... Так что, Вам надо подгонять свою деятельность на тот вид деятельности, который предусмотрен

в той или иной программе

обрабатывающие производства 

сельское хозяйство (01.1-01.4)

туризм (55.21-55.23; 63.3; 85.11.2)

общественное питание (55.3-55.5)

научные исследования и разработки (73.1; 73.2)

100 баллов

транспорт и связь (60-64, за исключением 63.3)

добыча прочих полезных ископаемых (14.1; 14.2)

лесное хозяйство (02.01; 02.02)

60 баллов

прочая деятельность (05; 40; 41; 45 (за исключением 45.5); 50-52 (за исключением 51.12.1; 51.17.22; 51.17.23; 51.17.3; 51.25; 51.34.2; 51.35; 51.39.2; 51.51.4; 51.55.31; 52.11.2; 52.25.1; 52.26; 52.48.35) 70; 72; 74; 85 (за исключением 85.11.2); 90; 92; 93; 95)

30 баллов

Вот на эти оквэды дают грант, но я не могу разобраться какой именно мне указывать.

Вот такая табличка) общепит( 55.3-55.5)  - все понятно, но у меня не будет кухни, но будут развлекательные программы и кушать там тоже будут.

или ставить что-то из прочей деятельности.

Мое заведение будет типа Антикафэ, люди будут платить за время, по сути это аренда, но договор аренды я не буду заключать с каждым клиентом. Думаю тут мне с этим не помогут, завтра пойду в ЦРП, там думаю, что подскажут

• 0

#11 Advocate102

Advocate102

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184

Отправлено 24 August 2016 - 19:43

Наливай чай, кофе и смело указывай код ОКВЭД, относящийся к кафе... и не заморачивайся... И бизнес-план под нормальный кафетерий подготовь... Грант получишь и после этого уж антикафе сделаешь ... 

• 0

#12 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 August 2016 - 21:51

Грант получишь и после этого уж антикафе сделаешь ... 

Грант - "всё и сразу" получить не получится - это, во-первых. Во-вторых, за каждую часть гранта необходимо будет предоставить отчёт (как и на что израсходован). Там не всё так просто.

Так что, прежде чем мухлевать и задавать "наивные" вопросы ЦРП, тысячу раз продумайте.

• 0

С уважением, Ирина.

#13 Igor78O

Igor78O

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1854

Отправлено 25 August 2016 - 01:31

Насчет грантов - они есть разные, не только от государства и по некоторым грантам отчитываться не обязательно.
Еще один момент - кол-во грантополучателей в вашем регионе по схожим направлениям.Можете пролететь с грантом как фанера над Парижем.
Если количество велико, тогда нужно открываться в другом регионе как ООО - там, где грантополучателей мало.
П.С. часто дают смешанные гранты.
  • 0

#14 Иван1993

Иван1993

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 August 2016 - 07:27

Грант - "всё и сразу" получить не получится - это, во-первых. Во-вторых, за каждую часть гранта необходимо будет предоставить отчёт (как и на что израсходован). Там не всё так просто.

Так что, прежде чем мухлевать и задавать "наивные" вопросы ЦРП, тысячу раз продумайте.

я и не собираюсь мухлевать) просто советуюсь, вдруг тут есть те которые знают) если скажут даже не пробовать, а лучше пожертвовать баллами, то так и сделаю, тут у меня цель не рискнуть, а все таки получить этот грант

Насчет грантов - они есть разные, не только от государства и по некоторым грантам отчитываться не обязательно.
Еще один момент - кол-во грантополучателей в вашем регионе по схожим направлениям.Можете пролететь с грантом как фанера над Парижем.
Если количество велико, тогда нужно открываться в другом регионе как ООО - там, где грантополучателей мало.
П.С. часто дают смешанные гранты.

у нас и так грантополучателей мало, в прошлом году денег полно осталось. Я не знаю других грантов в нашем городе, только этот-городской

Наливай чай, кофе и смело указывай код ОКВЭД, относящийся к кафе... и не заморачивайся... И бизнес-план под нормальный кафетерий подготовь... Грант получишь и после этого уж антикафе сделаешь ... 

да, деньги должны потратиться на то, что будешь открывать, отклонился - вернул деньги в бюджет

• 0

#15 kondrat80

kondrat80

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 12 October 2016 - 19:27

Дабы не плодить тем, спрошу здесь.

А КУДиР  все таки, нужно заверять сейчас или нет? 

Интернет противоречив, в этом вопросе.  

• 0

#16 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 12 October 2016 - 19:36

Не нужно. Отменили с 13г.

• 0

С уважением, Ирина.

#17 kondrat80

kondrat80

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 12 October 2016 - 19:39

Не нужно. Отменили с 13г.

Спасибо большое!)

• 0

#18 kondrat80

kondrat80

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 October 2016 - 11:37

Ребят, немного запутался, боюсь попасть, спрошу здесь опять.

Ситуация такова:

Зарегистрировал ИП в середине сентября. Открыл счет, по счету - внес на него деньги и сделал предоплату  50% за товар, который еще не получал. Как в общем-то и не доплачивал до 100% пока. 

Вопрос: нужно ли, сейчас сдавать какие-то отчеты в налоговую? Или можно все это оставить на 31-декабря?

Всем заранее спасибо.

• 0

#19 2новичек

2новичек

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 December 2016 - 17:32

Здравствуйте, впервые у вас тут. У меня такой вопрос, открываю ип - разливное пиво, сделали доверенность с бухгалтерской фирмой. Они отвечают и предоставляют отчетность только за пиво. А у меня планировались ещё снеки, чипсы рыбка рпзная. Как отчитываться а налоговой и т.д за это?
  • 0

#20 business2014

business2014

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199

Отправлено 03 December 2016 - 21:20

Как отчитываться а налоговой и т.д за это?

В соответствии с выбранной системой налогообложения отчитываться.

P.S. странный какой-то договор с бухгалтерами. Если уж заключаете договор, то по полной, иначе будет бардак в бухгалтерии.

• 0

;)

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме