Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Все ответы на ваши вопросы про продажи на Амазоне (Amazon.com) на базе многолетнего опыта

amazon амазон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#1 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 08 October 2016 - 03:53

В данном посте я постараюсь ответить на все ваши вопросы по продажам именно на Амазоне, самой популярной онлайн-площадке в США и некоторых других странах.

Про себя:
Последние годы большую часть своего времени я серьезно занимаюсь продажами на Амазоне. Наш бизнес достиг 7-значных оборотов в год (USD) с хорошими показателями margin/ROI, плюс мы построили несколько 6 и 7-значных бизнесов для наших клиентов. Но здесь я не затем, чтоб продавать  наш сервис.

Это у меня не единственный бизнес, но некоторые из предыдущих я свернул/модифицировал, настолько хорошо начали развиваться продажи здесь.  Для того, чтоб продавать на Амазоне, не обязательно физически находиться в США. Я, к примеру, живу близко, но все же не там - в Канаде. Но с точно таким же успехом я бы делал все и из России или Украины. Просто для вашего понимания, где я нахожусь - пока я достиг 7-значных оборотов (в долларах) и, выйдя на этот уровень, столкнулся уже с совершенно новым уровнем задач и вопросов. За последние годы несколько раз полностью перестраивал свою стратегию продажи на Амазон и пришел к схеме своих брэндов, продуктов и линеек товаров. У меня работает команда фрилансеров, распределенная по миру, в бизнесе я участвую только как стратег и руководитель, не участвуя в операциях.

Начнем с базовых знаний.

Во-первых, речь идет об американском Амазоне (Amazon.com), где и сосредоточены все основные продажи. Другие три хорошо развитых Амазон рынка - Amazon UK, Amazon Germany, Amazon Japan. В этом посте речь идет исключительно об Amazon.com, хотя все другие, конечно же, похожи на американский на 90%.
Основный сезон продаж на Амазоне, к которому мы скоро подойдем - сентябрь-декабрь, с пиком продаж в декабре, в среднем в 3-4 раза превышающем другие месяцы.

Сейчас на Амазон существует 3 основных схемы продажи. Расскажу обо всех трех, начав от менее привлекательного и закончив лучшим.

Способ 1. То, что называется дропшиппинг, или арбатраж товаров.

Самый трудозатратный и малоприбыльный способ работы на Амазоне.
Заключается в том, что на других торговых площадках, таких как eBay, Walmart, Wayfair и других, находятся товары, которые стоят значительно дешевле, чем на Амазоне и выставляются на Амазоне за значительно большую цену. При этом вы конкурируете с большим количество других продавцов, которые делают то же самое и вы все вместе бьетесь за так называемый "Buy Box", который и определяет, у кого из всех вас покупатель купит продукт.
И если вы начинаете сейчас, то у вас нет никаких преимуществ. Выигрывать Buy Box в подавляющем числе случаев будет тот, кто продает дольше, больше и эффективнее вас.

Чтоб здесь получилась какая-то ощутимая прибыль, необходимо находить товары как минимум на 50-100% дешевле, чем они продаются на Амазоне. Почему? Вы платите 15% комиссию Амазону за продажу. Помимо этого, при покупке на eBay/Walmart и других площалках нужно заплатить sales tax - различный для разных штатов, но в среднем 8-10%, плюс оплатить доставку товара клиенту (в среднем 5-10 долларов для товаров небольшого размера).

Я серьезно занимался арбитражем товаров больше года, использовал различные средства автоматизации, но серьезно масштабировать этот бизнес не выходит из-за двух факторов:
1. Огромная конкуренция, которая практически моментально сбивает цену на все новые хорошие "находки" и практически убивает прибыль.
2. Огромное количество проблем с доставкой, возвратами и поддержкой пользователей в целом. Как только вы выходите на уровень нескольких десятков продаж в сутки, начинаются проблемы с покупателями.

Единственное премущество этого подхода - отсутствие начального капитала. 

Именно этот подход пытается продвигать в России так называемая "Торговая Палата Амазон", но, фактически, что они делают - продают свои курсы за деньги плюс (что важнее), продают свой affiliate софт, не говоря ничего о сложности данной схеме и огромной конкуренции. Ничего против этого софта не имею, он работает и помогает. Но основные деньги зарабатывают вовсе не "новые Амазон продавцы", а владельцы программного обеспечения.

Способ 2. FBA и продукты чужих брэндов.

Fulfilment By Amazon (FBA) - относительно молодое направление.
Работа с FBA заключается в том, что вы покупаете какое-то большое количество продуктов, отправляете его на склад Амазона и Амазон осуществляет доставку продуктов за вас.

Когда ваш товар покупается, Амазон осуществляет доставку со своего склада собственноручно. И, что еще важнее, Амазон полностью берет на себя поддержку клиентов, проблему возвратов, предоставляет телефонный и email customer support и дает 

Помимо стандартной комиссии 15% Амазону, вы платите комиссию FBA. Как правило, это фиксированная сумма за определенный товар. Она зависит от веса и объема товара. Для небольших товаров это примерно 3-4 доллара, включая быструю доставку в любую точку США. И, поверьте, это очень хорошая цена. Доставить такой же товар почтой через USPS или UPS/Fedex вам лично выйдет дороже.

Минусы этого подхода - вы все так же конкурируете с другими продавцами, продавая одни и те же товары на одном листинге Амазона. 
Однако, если другие продавцы продают не используя FBA, у вас есть достаточно ощутимое преимущество над ними. Так как Амазон в большем количестве случаев покажет покупателю именно вас, как продавца - продавец FBA имеет намного больший вес на Амазоне.

Способ 3. FBA и Private Label.

Это мой любимый метод продажи. Да, он требует времени. Да, он требует определенного капитала. Но это именно тот метод, который и приносит намного большее количество денег, чем все остальное.

Концептуально смысл в том, что вы выпускаете свой продукт. При том, что это может быть копия какого-либо уже существующего и хорошо продающегося продукта на Амазоне. Но вы находите и заказываете его у фабрики в Китае (или другой стране), как правило, это минимум 100-500-1000 единиц товара, в зависимости от размера фабрики и ваших/их договоренностей.
Этот продукт привозится в США и отправляется на склады Амазона - FBA. После этого вы определенными стратегиями и методиками продвигаете свой продукт на Амазоне.

Метод состоит из следующих последовательных шагов:
  1. Поиск продукта. Находим хорошо продающийся продукт с не очень высокой конкуренкций на Амазоне в вашей нише. Это одна из самых сложных и ответственных задач, которая сама по себе может занять много времени.
  2. Поиск фабрики в Китае для производства этого продукта. Достаточно легкий шаг, работая с одной из множества "сорсинговых компаний".
  3. Переговоры с фабриками, получение образцов продукции, выбор фабрики. Согласование и заказ производства продукта, упаковки, инструкции и прочего. 
  4. Инспекция изготовленного продукта, его принятие и доставка в США.
  5. Размещение продукта на Амазоне и старт его продаж.
  6. Создание маркетинговых компаний и улучшение своих позиций на Амазоне - по этому пункту самому по себе я могу уже написать книгу.
  7. Настройка реклама на Амазоне и увеличение продаж.
  8. Контроль инвентаря и расширение ассортимента.

Как и в предыдущем методе, Амазон полностью снимает с вас вопрос логистики, доставки клиентам и решения спорных вопросов за вас - и они делают это лучше всех в мире. Фактически, после того как выши продукты размещены на Амазоне, вы можете сфокусироваться полностью на маркетинге и их продвижении, вместо общения с проблемными клиентами.

В чем прелесть своих продуктов - никто другой, кроме вас, не может продавать ваш брэнд. Вложив средства и деньги в брэнд и получив определенные позиции на Амазоне, вы обеспечиваете себе стабильный источник продаж, к которому никто не может "подцепиться", как делают другие продавцы в описанных выше методе 1 и 2.

Однажды освоив основным методы продвижения продуктов и решив для себя вопрос попадания на первую-вторую-третью страницу в вашей категории, вы делаете это снова и снова, масштабируя бизнес.

Есть и другие способы заработка на Амазоне, но это три основных и самых легкодоступных.

Отвечу сразу на несколько потенциальных вопросов.

Зачем я это делаю?

Последние несколько лет я живу в Канаде, здесь другой менталитет у людей, которым я все больше проникаюсь. 
Я достиг определенных успехов в нескольких бизнесах, у меня сформировалась жизненная позиция и возникло желание помочь людям, близким мне по духу - предпринимателям и бизнесменам, которые находятся на более раней стадии развития и которым нужны ответы на вопросы.

На какие вопросы я не буду отвечать?
- Какие у меня продукты и в каких нишах на Амазоне я развиваюсь. Поверьте, таких ниш тысячи, и вам не нужна именно моя.
- Неэтичные, серые и черные методы продвижения. Таких на Амазоне достаточно много. Все мои бизнесы ориентированы на длительный период, я не говорю о схемах "Как всех обмануть и быстро сделать деньги".

Со вводной частью всё. Задавайте ваши вопросы, буду рад помочь.

• 6

#2 DenkoPro

DenkoPro

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 234

Отправлено 08 October 2016 - 11:31

В данном посте я постараюсь ответить на все ваши вопросы по продажам именно на Амазоне, самой популярной онлайн-площадке в США и некоторых других странах.

.........

Со вводной частью всё. Задавайте ваши вопросы, буду рад помочь.

Информативный пост. Спасибо Вам за информацию и готовность помогать разъяснениями в этом деле, не много таких участников на форуме...

Собственно вопросы:
1. Вы упомянули что первый метод можно использовать без затрат, но при этом он неэффективный, третий метод самый эффективный, но он предполагает затраты, по вашему опыту, сколько понадобится для старта?
2. Опять же из вашего опыта, в какую сторону, ниша товара, смотреть. Не спрашиваю про конкретный товар, но направление интересует, так как своя аудитория, свои особенности. А американцы явно отличаются от нас :)
3. Свой бренд, в прямом или переносном значении? если в прямом, то что надо для того чтобы амазон посчитал бренд вашим?

Сообщение отредактировал DenkoPro: 08 October 2016 - 11:31

• 0
Профессиональная настройка Я. Директ "под ключ" - serjdead@gmail.com

Бесплатные советы и фишки по настройке - http://www.biznet.ru/topic278876.html

#3 Киберспортмен

Киберспортмен

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 427

Отправлено 08 October 2016 - 11:40

информативно.спасибо.

Я продаю (офлайн склад +ИМ) в Карелии офисную мебель,стулья,кресла.

недавно освоил еБей площадку. Удобно. Комп.ютерный стол весом 24 кг едет через всю страну за полтарашку.

основные покупатели продвинутые из небольших и удалённых посёлков. DPD везёт куда угодно.

Хочу к летнему сезону заказать пластиковые армированные уличные-дачно-кафешные  стулья. Питерская фабрика заломила цену.

я просил внести некоторые улучшении и собственный бренд указать с сайтом на спинке.

я готов купить контейнер их в китае. 

вопрос по логистике. доствка не убъёт всю прибыль?

с цифрами и примерами сообщите стоимость доставки условного кг или как вам удобно только на реальном примере

• 0

#4 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1089

Отправлено 08 October 2016 - 12:47

пару месяцев назад изучал правила Амазона. Насколько я понял, способ №2 доступен только для жителей США, возможно и Канады.

Так ли это?

• 0

#5 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 October 2016 - 18:21

Информативный пост. Спасибо Вам за информацию и готовность помогать разъяснениями в этом деле, не много таких участников на форуме...

Собственно вопросы:
1. Вы упомянули что первый метод можно использовать без затрат, но при этом он неэффективный, третий метод самый эффективный, но он предполагает затраты, по вашему опыту, сколько понадобится для старта?
2. Опять же из вашего опыта, в какую сторону, ниша товара, смотреть. Не спрашиваю про конкретный товар, но направление интересует, так как своя аудитория, свои особенности. А американцы явно отличаются от нас :)
3. Свой бренд, в прямом или переносном значении? если в прямом, то что надо для того чтобы амазон посчитал бренд вашим?

1. Я расчитываю на сумму примерно от 500 до 10 тысяч долларов на запуск одного товара. В начале можно ограничить себя более дешевыми товарами, чтоб бюджет был в районе 500-1000 долларов. Из чего это складывается:

а. MOQ товара - то есть минимальное количество, доступное для покупки оптом в Китае. У хороших фабрик с хорошими ценами это в районе 1000 и выше единиц. Есть перекупщики, у них можно найти и по 100-500 единиц. Если бюджет сильно ограничен, то можно начать и со 100-200, но ваша закупочная цена будет сильно выше и, соответственно, и margin.  

Умножаем, соответственно, на стоимость товара.

Почему я обычно беру больше 1000 - потому что в этом случае китайцы соглашаются кастомизировать продукт и помещать на него мое придуманное имя брэнда.

б. Стоимость перевозки.

Здесь все зависит от габаритов, поэтому в начале построения бизнеса нужно смотреть на маленькие товары. К примеру, товар стоимостью $2.35 стоит мне около 50 центов довезти до США и около 30 центов логистика по США (от склада в Амазон). Итого 80 центов добавленной стоимости.

в. Стоимость дальнейшего продвижения на Амазоне. Это я не закладываю в начальные расходы, поскольку это покрывается уже продажами. Однако, это учитывается при расчете прибыльности.

2. Опять же из вашего опыта, в какую сторону, ниша товара, смотреть. Не спрашиваю про конкретный товар, но направление интересует, так как своя аудитория, свои особенности. А американцы явно отличаются от нас

Ниша сама по себе не так важна, как критерии выбора товара в этой нише. Я выбираю ниши, с которыми я хоть как-то знаком и которые мне интересны. В целом - продавать можно что угодно, главное чтоб был спрос и не слишком большая конкуренция.

У меня есть ряд критериев, которые распределяются на 4 категории

1. Конкуренция на Амазоне. Сколько продавцов продают то же самое, сколько у них обзоров, какое качество листингов, как можно видоизменить товар чтоб отличаться от других и т.д.

2. Спрос на Амазоне. Есть ряд сервисов, которые позволяют этот спрос оценить. Такие как Merchant Words, тот же Google Keywords Tool (опосредованно) и другие.

3. Profit Margin

Как правило, я ищу продукты с ценой закупки как минимум в 5 раз меньше предположительной цены продажи, а в идеальном случае, в 10 раз.

4. Другие критерии. В первую очередь это размер товара, чтоб прибыль не сжиралась перевозкой. Плюс, я не продаю сложные электронные или механические товары, т.к. высок процесс возвратов.

> 3. Свой бренд, в прямом или переносном значении? если в прямом, то что надо для того чтобы амазон посчитал бренд вашим?

Свой бренд в прямом значении. Что нужно для брэнда:

- проверить что в США на это имя нет trademark - сайт uspto.gov.

- Желательно, чтоб был домен в зоне .com - это намного сложнее в наше время. Но это не обязательно, просто я стараюсь чтоб так было.

- Чтоб на вашем продукте было название этого брэнда - они это делают в Китае.

Всё. После этого вы начинаете производить и продавать свой продукт. И проходите через процедуру Brand Registry на Амазон, что не обязательно, но немного защищает вас от других продавцов, которые рано или поздно захотят "подцепиться" к вашему листингу.

Если продажи идут успешно, можно зарегистрировать свой trademark на uspto.gov. Это стоит несколько сотен долларов и результат не гарантирован, можно это сделать самому, без юриста. Резидентом США быть не нужно.

• 0

#6 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 October 2016 - 18:27

информативно.спасибо.

Я продаю (офлайн склад +ИМ) в Карелии офисную мебель,стулья,кресла.

недавно освоил еБей площадку. Удобно. Комп.ютерный стол весом 24 кг едет через всю страну за полтарашку.

основные покупатели продвинутые из небольших и удалённых посёлков. DPD везёт куда угодно.

Хочу к летнему сезону заказать пластиковые армированные уличные-дачно-кафешные  стулья. Питерская фабрика заломила цену.

я просил внести некоторые улучшении и собственный бренд указать с сайтом на спинке.

я готов купить контейнер их в китае. 

вопрос по логистике. доствка не убъёт всю прибыль?

с цифрами и примерами сообщите стоимость доставки условного кг или как вам удобно только на реальном примере

У меня мало опыта доставки в Россию. Нужно обратиться к компании, которая осуществляет доставку из Китая в Россию.

По США - привезти морем контейнер стоит около 2.5 - 4 тысяч долларов с учетом всех комиссий и доставки до нашего склада в США. Плюс, таможенные сборы, обычно от 0 до 20 процентов, в зависимости от товара, от оптовой цены. 

Если везем LCL (меньше контейнера), это стоит дороже, в районе $50-100 за кубометр (в зависимости от сезона) плюс около $1000 всяких комиссий.

Если воздухом - от 3 до 10 долларов за килограмм.

По воздуху - очень интересная особенность - если мы используем американский аккаунт Fedex / DHL - это выходит в несколько раз дороже, чем если китайцы отправляют тем же Fedex из Китая и мы им платим за это. 

• 0

#7 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 October 2016 - 18:28

пару месяцев назад изучал правила Амазона. Насколько я понял, способ №2 доступен только для жителей США, возможно и Канады.

Так ли это?

Нет, это не так. Я знаю многих продавцов из стран Европы и Азии, которые делают это на Амазоне, без открытия американской компании.

• 1

#8 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2016 - 08:17

Спасибо за информацию. Подскажите, если знаете, насколько американский амзон отличается от европейских? Хотя это одна контора, но хочу протестировать именно британский амазон в силу многих причин.

• 0

#9 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2016 - 08:59

Кстати, а почему сами китайцы не продают на амазоне? 

Допустим, вы заказали большую партию товара и выставили на амазоне. Китайцам легко отследить ее появление и если будут успешные продажи, выйти с небольшим демпингом самим на амазон.

• 0

#10 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 09 October 2016 - 12:23

Спасибо за интересную информацию, пара вопросов:

- как обстоит дело с сертификацией "личных брендов"? Произвели вы его в Китае, но для продажи на территории США/ЕС продукт должен быть сертифицирован, особенно, если это пищевой или косметический продукт

- как долго Амазон хранит ваш товар на своем складе и какова стоимость хранения? Допустим не распродали товар за полгода и лежит он на складе в США (а вы в Канаде), отправят вам его обратно (за ваш счет) или утилизируют его?

- Работает ли система FDA по Европе?

Спасибо.

• 0

#11 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2016 - 23:08

Спасибо за информацию. Подскажите, если знаете, насколько американский амзон отличается от европейских? Хотя это одна контора, но хочу протестировать именно британский амазон в силу многих причин.

Основные отличия - это налоги. В европе это VAT, в штатах - sales tax в зависимости от штата. С налогами ситуация сложная - вы вроде как и не обязаны как иностранная компания их коллекционировать и отчислять в тех же штатах, но "очень рекомендуют" и пытаются даже требовать.

FBA есть и на британском, и работает там хорошо. Комиссии FBA, как я знаю, немного выше - но и в целом цены в Англии немного выше - по крайней мере были до недавних событий из-за высокого курса фунта к доллару. Сейчас в Англии ситуация ухудшилась, т.к. цены в фунтах остались те же, а курс упал, закупочная цена в Китае в долларах, если вы покупаете там.

Кстати, а почему сами китайцы не продают на амазоне? 

Допустим, вы заказали большую партию товара и выставили на амазоне. Китайцам легко отследить ее появление и если будут успешные продажи, выйти с небольшим демпингом самим на амазон.

Китайцы вовсю уже продают на Амазоне. И делают свои брэнды. Основное препятствие для них - совершенно другой менталитет, ориентированный на конкуренцию исключительно по цене, но не качество и не на поддержку клиентов. А поддержка клиентов - это основное конкурентное преимущество американцев и тех, кто работает по их методологии (вроде нас).

Тем не менее, на Амазоне становится все больше и больше китайцев.

Еще один барьер для входа для них - именно Private Label. Когда вы покупаете у них и продаете на Амазон под своим брэндом, никто, в том числе и фабрика, которая производит этот брэнд в Китае, не может без вашего согласия продавать ваш брэнд. И когда вы вложили много усилий в маркетинг и продвижение брэнда, им становится очень трудно войти без таких же усилий по маркетингу. В текущем рынке одной конкуренции по цене недостаточно.

Спасибо за интересную информацию, пара вопросов:

- как обстоит дело с сертификацией "личных брендов"? Произвели вы его в Китае, но для продажи на территории США/ЕС продукт должен быть сертифицирован, особенно, если это пищевой или косметический продукт

- как долго Амазон хранит ваш товар на своем складе и какова стоимость хранения? Допустим не распродали товар за полгода и лежит он на складе в США (а вы в Канаде), отправят вам его обратно (за ваш счет) или утилизируют его?

- Работает ли система FDA по Европе?

Спасибо.

1. Да, в разных категориях это разная сертификация. К примеру, в США для электроники не годятся европейские сертификаты, а нужны именно американские - UL, ETL и другие.

Сертификация работает в США так же, как и налоги. По умолчанию у вас ее никто не спрашивает и вы можете продавать продукт без сертификации. Но если попали под проверку - придется делать.

Как делаем мы - выбираем те фабрики в Китае, которые УЖЕ имеют необходимую для США сертификацию для наших категорий, т.к. многие уже или продают в США для каких-то магазинов и эту сертификацию прошли.

2. Амазон может хранить ваш товар вечно. Но вы будете платить ему ежемесячно. Есть 2 вида 

- short term - ежемесячно. С января по октябрь - 54 цента за кубический фут, с ноября по декабрь - $2.25 за кубический фут.

- long term - за товар, который лежит на складе больше 6 месяцев. Платится 2 раза в год, сколько точно - не помню.

В любой момент его можно забрать тремя возможными способами:

* отправить вам по указанному адресу

* утилизировать

* попытаться ликвидировать. То есть Амазон его продаст за недорого и поделится с вами. Этот способ я никогда не пробовал, т.к. вы должны быть готовы, что Амазон заплатит вам центы на потраченный доллар.

3. FBA в Eвропе работает так же, как и в США. Отличаются лишь суммы комиссий.

• 0

#12 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 October 2016 - 12:01

Китайцы вовсю уже продают на Амазоне. И делают свои брэнды. Основное препятствие для них - совершенно другой менталитет, ориентированный на конкуренцию исключительно по цене, но не качество и не на поддержку клиентов. А поддержка клиентов - это основное конкурентное преимущество американцев и тех, кто работает по их методологии (вроде нас).

Если работа по FBA то в чем заключается поддержка клиента? Это же уже задача самого Амазона.

Вы лишь можете играть в маркетинг. Но это могут делать и китайцы.

Качество тоже вопрос относительный, ведь вы заказывает в Китае. Пусть даже там сидит ваш представитель. Китайцы и для себя вполне могут сделать с аналогичным качеством.

Защита за счет бренда? Возможно, но вы же, например, не Найк и не Эппл. Ваш бренд вполне может быть вытеснен китайским за счет более низкой цены.

• 0

#13 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 October 2016 - 22:20

Если работа по FBA то в чем заключается поддержка клиента? Это же уже задача самого Амазона.

Вы лишь можете играть в маркетинг. Но это могут делать и китайцы.

Качество тоже вопрос относительный, ведь вы заказывает в Китае. Пусть даже там сидит ваш представитель. Китайцы и для себя вполне могут сделать с аналогичным качеством.

Защита за счет бренда? Возможно, но вы же, например, не Найк и не Эппл. Ваш бренд вполне может быть вытеснен китайским за счет более низкой цены.

Поддержка клиента большей частью засчет Амазона, меньшей частью - ваша. В основном, это решение каких-то вопросов с качеством продукта. Развернутые ответы на вопросы по вашим товарам, которые Амазон не может дать, в том числе - ответы на самих листингах продуктов.

Цена и качество продукта - это далеко не все. Продукт одного и того же качества могут покупать как 1000 штук в месяц по цене $19.99, так и 10 штук по цене $14.99 - здесь все очень зависит от маркетинга и того, как вы настроили каналы продажи, рекламу и email marketing. Многие китайские фабрики не знают что такое маркетинг. Их цель - продать оптом как можно больше продуктов. Точно так же, как поставщики запчастей для автомобилей не будут продавать автомобили в розницу.

Защита брэнда - здесь имеется ввиду, что если вы продаете стандартный товар под чьим-то другим брэндом, например, тот же Nike, точно такой же товар на вашем листинге могут продавать еще 50 продавцов. И купят действительно у того, у кого дешевле. Если же вы продаете похожую майку под своим брэндом и вкладываете усилия в развитие вашего листинга, никто его у вас не заберет.

• 0

#14 viv1981

viv1981

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 11 October 2016 - 22:19

Можно подробнее по п.6 Вашего первого сообщения ("Создание маркетинговых компаний и улучшение своих позиций на Амазоне - по этому пункту самому по себе я могу уже написать книгу")? Сам довольно часто пользуюсь Амазоном, как покупатель, но всегда забиваю конкретный товар (марка+модель) и далее выбираю в зависимости от стоимости + стоимости доставки, т.е. маневр для маркетинга со стороны продавца очень ограничен. 

Существуют ли инструменты на Амазоне по количеству поисковых запросов на конкретные товары (по типу Google Adwords, Google Trends)

• 0

#15 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 October 2016 - 22:50

Как показывали исследования, большинство американских покупателей не сортируют список продуктов по цене, а смотрят первую страницу из рекомендуемых.

Еще раз повторюсь, что на этом рынке цена для многих не определяющий параметр, а лишь один из. 

Инструменты по количеству запросов:

merchantwords.com. Проблема - данные могут быть не самыми актуальными. Но это базовый инструмент, которым большинство пользуется.

amztracker - более актуальные данные, но нужно ждать по каждому интересующему запросу.

keywordinspector - работает плохо, многие данные не совпадают с реальностью.

• 0

#16 darya_b9

darya_b9

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 October 2016 - 06:28

Здравствуйте, поскажите, низкая конкуренция продавцов в числовом эквиваленте это сколько? До 1млн?))) и еще вопрос, на амазоне есть специальный раздел продавцов хэнд мэйд, этот раздел обладает спросом и преимуществами? Или там оочень низкие продажи?
  • 0

#17 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 October 2016 - 17:17

Здравствуйте, поскажите, низкая конкуренция продавцов в числовом эквиваленте это сколько? До 1млн?))) и еще вопрос, на амазоне есть специальный раздел продавцов хэнд мэйд, этот раздел обладает спросом и преимуществами? Или там оочень низкие продажи?

При выборе продукта для продажи я считаю что низкая конкуренция - это когда продукт, очень сильно похожий на ваш, продает менее 10-20 человек. Это значит, вы легко попадете на первую страницу по узкоспециализированным ключевым словам.

По hand made - мы не ориентируемся на эту категорию на Амазоне, т.к. мы продаем большими объемами, автоматизируя производство. Хотя, конечно, какой-то спрос есть.

Для hand made рекомендую сайт etsy.com - будет работать лучше, чем Амазон.

• 0

#18 terabait

terabait

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 31 October 2016 - 11:44

Доброго времени,подскажите а как быть с коммерческой партией за вас сделают все китайцы или транспортная компания и какой ТК лучше и выгодней отправлять. Хочется услышать более развернутый ответ об отправки комерческой партии.
  • 1

#19 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 November 2016 - 00:50

Доброго времени,подскажите а как быть с коммерческой партией за вас сделают все китайцы или транспортная компания и какой ТК лучше и выгодней отправлять. Хочется услышать более развернутый ответ об отправки комерческой партии.

Когда остается примерно 2 недели до даты готовности груза к отправке, мы связываемся с несколькими компаниями по логистике и берем квоты (ценовые предложения) у всех у них.

Сразу просим разбить на 3 части:

1. Chinese Customs and fees. Однако, обычно эта часть покрывается фабрикой, если мы платим им FOB цену за товары.

2. Freight - это стоимость морской перевозки из порта в порт.

3. American customs and fees. Растаможка в штатах, все связанные с этим цены и доставка до нашего склада.

И работаем с лучшим из предложений. Сами напрямую мы не работаем с ТК, только с логистическими компаниями, которые предлагают пакеты "все в одном" - таможню, перевозку, доставку и прочее. Всегда лучше работать с людьми, которые сделают это профессионально за тебя. К тому же китайские компании работают на небольшой комиссии, что обычно составляет очень малый процент от стоимости груза.

• 0

#20 terabait

terabait

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 November 2016 - 06:56

Спасибо за ответ. А вы бы не могли пояснить что такое fob. Я так понимаю это фиксировнная цена прописаная в контракте.
  • 0

#21 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 November 2016 - 07:03

Спасибо за ответ. А вы бы не могли пояснить что такое fob. Я так понимаю это фиксировнная цена прописаная в контракте.

Когда вы узнаете цены в Китае, обязательно уточняйте - это FOB цена или EXW цена. Все фабрики, которые экспортируют товары, знают эту терминологию, она международная, и это вам даст плюс очки в переговорах. Все сколько-нибудь серьезные фабрики предлагают FOB. Если нет, это плохой знак - значит они работают исключительно на внутреннем рынке и не имеют опыта экспорта.

EXW (ex Works) цена - это цена на фабрике. EXW цена не включает в себя доставку до порта и прохождение китайской таможни (с их стороны).

FOB (Free on Board) цена - цена с включенной доставкой в порт и всеми китайскими сборами. Вы будете платить экстра только за freight (перевозку по морю) и таможню в вашей стране.

Старайтесь всегда работать по FOB цене и уточняйте, что это именно FOB.

Она чуть дороже, но только засчет того, что фабрика сама покрывает все расходы, связанные с логистикой в Китае - вам организовывать это не нужно.

• 0

#22 terabait

terabait

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 November 2016 - 07:19

Думаю это. FOB условия поставки
Заключая контракт на условиях FOB, продавец обязан организовать и оплатить доставку груза в порт отгрузки и его погрузку на выбранное покупателем судно. При экспортной поставке он же проводит таможенную очистку товара. Риски, связанные с порчей или гибелью товара, переходят на покупателя в тот момент, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки.
Условия FOB STOWED (FOB с размещением) и FOB STOWED AND TRIMMED (FOB с размещением и утруской) используются в договорах купли-продажи для уточнения обязанности продавца по укладке и правильному распределению в трюме товара, погруженного на судно. Второй вариант используется исключительно для сыпучих грузов. При добавлении подобных терминов в договор купли-продажи необходимо уточнить, кто несет расходы по этим дополнительным обязанностям, и в какой момент риски переходят на покупателя, чтобы четко определить цену на условиях FOB.
  • 0

#23 sonlexx

sonlexx

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 November 2016 - 20:39

Добрый вечер.

Что необходимо знать начинающему продавцу на Амазоне по поводу блокировки аккаунта и в следствии этого потеря/ликвидация товара на складе? Другими словами как не потерять свой товар и деньги (избежать блокировки)?

• 0

#24 Atailer

Atailer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 November 2016 - 05:41

Добрый вечер.

Что необходимо знать начинающему продавцу на Амазоне по поводу блокировки аккаунта и в следствии этого потеря/ликвидация товара на складе? Другими словами как не потерять свой товар и деньги (избежать блокировки)?

Если вы все делаете по правилам Амазона, обычно у них нет повода вас заблокировать. Просто так они это не делают.

Правил много, их все надо просто знать. Не накручивать отзывы, не использовать какие-то хаки для рейтинга. Делать фотографии и описания в соответствии с правилами Амазона. Не нарушать копирайтов, трэйдмарков и патентов.

Вопрос слишком общий.

• 0

#25 potatoe

potatoe

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 November 2016 - 16:21

Доброго времени суток. Основные интересующие вопросы: достаточно ли одной разновидности чтобы товар покупали? И второе-относящееся к первому, достаточно ли суммы в 500-1000 USD чтобы начать и получать какую то прибыль? На начальном этапе нету денег на большой ассортимент, поэтому начать хочется с малого и попробовать.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме