Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Помощь людям, больным деменцией.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 УинстонСмит

УинстонСмит

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 07 November 2016 - 00:28

Прошу раскритиковать и уничтожить мою идею.  Появилась мысль оказывать услуги родственникам больных деменцией в обустройстве безопасного жилья для больного.  Дело в том, что у болезни есть разные степени тяжести,  легкая и средняя стадия позволяет обойтись без дорогостоящих услуг сиделки, так как больной в состоянии сам ходить в туалет, питаться и тд. Но, оставлять такого человека одного в квартире очень опасно, как для самого больного, так и для имущества.  Открытый кран, забытая на плите кастрюля, утюг, постоянное желание сбежать, в том числе и через окна, попытки суицида.  Моя задача будет состоять в том, чтобы убедить родственников в необходимости установки датчиков протечки воды, пожарной сигнализации, оконных замков, установку электропроводки с “безопасным  режимом”, который позволял бы оставить включенным только холодильник и освещение в квартире. Эти меры позволили бы оставлять больного одного в квартире на определенное время, при том, что затраты сопоставимы с 2-3 месяцами работы сиделки, а стадия умеренной деменции может продлиться десятилетие. Больных реально много, кроме того, к поиску клиентов можно подключить неврологов местных больниц, так как с умеренной деменцией чаще всего обращаются к ним, а не к психиатрам.

Что скажете ?

• 0

#2 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153

Отправлено 07 November 2016 - 13:18

​Посчитаю идею чрезвычайно актуальной, но сложной в реализации и рисковой. Кроме мемини и нескольких левых волонтерств местную статистику никто не ведет, а врачи пожилых не любят и сбрасывают их, ставя от балды диагноз или вообще игнорируя, да и сомнительно, что дальновидный врач будет с вами работать, можно поиметь себе проблем потом. На тех же результатах, что публикуются - у большинства расстройства памяти и частично - поведения, что можно отнести к бытовому "маразму", а т.к. проблема деменции часто замалчивается, то посчитать, что это в порядке вещей. Те же, кто сталкивается с уже описанными Вами симптомами могут просто сдать куда следует или просто запереть в комнате, не тратясь не на сиделку, ни на оборудование, ибо на фоне отсутствия общественных этических норм достаточно смело ожидать иного отношения. Т.е. Вы закладываете два исчерпывающих варианта сиделка - техника, когда как предположу, что может быть и третий - ни то и не другое и трудно предсказать, какие там соотношения. Доказать необходимость в оборудовании может оказаться немного более сложной задачей из-за замалчивания темы.

Кроме того, много из описанного Вами относится к бытовой предосторожности и используется обычными "здоровыми" людьми. Если над этим не задумываются, то опять же задача что-то донести усложняется. Разве что просто переключиться на уход за пожилыми, но на фоне проседания зарплат ориентация скорее будет на состоятельных граждан, а там Вас быстро могут прикрыть и перекрыть.

Приведу несколько цитат, которые меня напрягают

​Информированность российского населения о проблемах деменции чрезвычайно низка: многие люди считают симптомы деменции проявлением естественного старения.

К ключевым симптомам заболевания можно отнести забывчивость, трудности с воспроизведением информации, сложности с ориентировкой в малознакомой местности, проблемы с называнием и подбором слов, трудности в решении обычных бытовых задач, изменение круга интересов и привычной формы досуга, замыкание в себе. Тем не менее, все эти симптомы воспринимаются в нашей стране как обычные атрибуты старости.

​Данные за 2014 от мемини: Увы, лишь 16% участников нашего опроса признали, что в их окружении есть люди, страдающие от деменции. При этом совершенно иная картина наблюдается в странах Запада, где 70% участников подобных опросов признают, что среди их знакомых есть пациенты со старческим слабоумием 49% участников опроса не смогли сказать, как поведут себя в ситуации, если в их семье появится дементный больной. 11% возьмут на себя заботу о них, 8% начнут уделять им больше внимания, и только 5% обратятся к врачам

Тем временем Валентина Сергеевна упала с кровати. Пожарная служба отказалась приехать по гигиеническим соображениям. «Что нам делать со стариками?» – спросил кто-то в блоге по уходу за людьми, страдающими болезнью Альцгеймера. «Засолить», – таков был ответ.

​Чувствуете, к чему клоню? Несмотря на то, что потребность есть, могут возникнуть некоторые... ммм.. сложности и быть первопроходцем в таком начинании достаточно рисковая затея. Причем Вашу слишком агрессивную рекламу могут и ограничить, ибо Вы поднимаете не те вопросы и не в то время (например, родственники после того, как узнают о деменции начнут атаковать больницу, что многим не понравится, хотя  врачам Вы можете быть и выгодны тем, что снижаете их проблемы).  Да и скорее всего в крупных городах уже есть подобные службы, раз о них мы не слышим, значит все плохо. Просто мнение, в этом вопросе я диванный эксперт.

Сообщение отредактировал nomenix: 07 November 2016 - 13:35

• 1

#3 УинстонСмит

УинстонСмит

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 November 2016 - 20:11

Согласен с тем, что просчитать количество людей, которые решат просто отправить родственника в психбольницу, просчитать сложно. Но, я знаю точно, что многие больные, находящиеся на ранней стадии, те, которые осознают, что больны, они просят родственников  об одном- не сдавайте меня в психбольницу. Кроме родственников, можно общаться и с самими больными, находящимися на ранней стадии, описать то, что с ними будет происходить, какие у них есть варианты, и, я уверен, многие из них сочтут разумным обезопасить жилье. Сам больной, находящийся на ранней стадии, может выступить в качестве заказчика услуг. Приведу еще один довод, сейчас стала доступна МРТ, неврологи раздают направления направо и налево, и благодаря полученным снимкам, все больше людей узнают о своем недуге на той стадии, когда они еще способны принимать решения.  Сколько людей предпочтут дом престарелых? А ведь содержание там , например, больного БА, оплачивается по двойным тарифам! Остаются два варианта -  дом и психбольница. Самый комфортный и доступный вариант, это безопасное жилье и приходящая сиделка. 

• 0

#4 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 November 2016 - 08:04

моя дочь больна аутизмом. глубокий инвалид.три из четырех аутисты умственно отсталые,и это слаба сказано в нашем случае.ей 6лет но она не осознает даже собственное имя и абсолютно не понимает речь следовательно еще и не говорит,и врятли будет.я могу вам сказать что ваш подобные технические штуки очень нужны,но с очень легкой степенью болезни ,для средне и тяжело больных как бы не хотелось но увы... вы даже не представляете что вытворяют дома психически больные...насколько они сильные физически....все датчики будут сломаны и разбиты....если больной осознает происходящее то они не нужны,а средней и тяжелой степени больного запрещено оставлять одного....что они творят и натворить могут это просто кошмар...да,можно оставить на страх и риск,но только в случае ядерной войны и то не надолго....минут на 15,не больше!это если вы например в подьезд вышли поговорить с кем то,так как домой приглашать людей бывает просто стыдно....старых пациентов мало кто будет оснащать такими штуками,о стариках мало кто печется,детей НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя оставлять,а среднего возраста в силу отклонений своих датчики они сломают и никак ты им не вдлобишь что этого делать нельзя зачастую ведь и само слово нельзя до них не доходит....вот кстати для детей больных аутизмом очень востребована иппотерапия,все время говорим с другими родителями больных деток хоть бы кто открыл,со всей области ехал бы народ,сами понимаете за здоровье детей ничего не жалко

но спасибо вам за то что есть вообще на свете люди которым данная проблема не безразлична,и кто то задумался насколько тяжело жить с психически больным...если это твой ребенок или твоя мама....это очень горько...очень тяжело....

итак ,отбросив лирику в итоге все равно найдутся клиенты на данную услугу,всвязи с тем что сейчас количество людей с растройством памяти и психики пугающе большое.могу подсказать в каких кругах вам искать заказчиков,например вам следует обратить внимание на группы в соц сетях,так как люди чьи родственники больны общаются там в группах созданных для людей с инвалидностью по психиатрии,и общаются активно. а так же форумы в интернете!обязательно переговорите с заведующей пнд(психоневрологический диспансер),и обратитесь обязательно в общество инвалидов(психически больные люди имеют инвалидность). если есть желание можете так же предлогать услуги профессиональных нянек если конечно пациент не буйный уверяю вас это очень очень востребованная услуга вообще среди инвалидов не только психически больных

настоятельно рекомендую вам не закупать заранее аппаратуру за исключением пары образцов для демонстрации.потому что предсказать спрос очень сложно,и куда сбыть потом если не будет спроса данный товар не известно, попробуйте для начала искать по форумам и в соцсетях клиентов,а уж потом закупать нужное количество товара
  • 0

#5 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 November 2016 - 09:05

и вот еще что,от врачей много помощи не ожидайте если они вообще на это все пойдут,так как по факту могут засчитать это как оставление больного в опасности.....и врятли возьмут на себя ответственность рекомендовать больным такие вещи...и еще органы опеки тоже врятли будут в восторге от данной затеи ....
  • 0

#6 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 November 2016 - 09:35

и никакой датчик не защитит такого больного ОТ НЕГО САМОГО...он сам себе опасен....кто то всегда должен быть рядом с ним.пусть вся квартира будет напичкана датчиками он все равно оставшись один что нибудь натворит. элементарно разобьет стекло поранится и истечет кровью или разобьет окно и выпрыгнет запросто щучкой..и не важно что на чем то в квартире были датчики,по факту он остался один без присмотра и никто за ним не следил и не помог...уж поверьте мне не с водой так с чем нибудь еще,оставлять одного опасно вы должны это понимать и объяснять клиентам что от всего эти датчики не застрахуют и оставив больного одного скорее всего случится непоправимое

интересно так же узнать откуда к вам пришла такая идея ,ведь это темы про психически больных которые принято замалчивать и не замечать...до сих пор вообщем сомнения у меня большие ,представляете какая ответственность будет на вас ...
  • 0

#7 УинстонСмит

УинстонСмит

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 November 2016 - 20:30

Моя мать больна Альцгеймером, как и была больна бабушка, у меня есть опыт общения с такими людьми. Уверен, что можно обеспечить безопасное пребывание больного на ранней стадии лишь техническими средствами. А на средней стадии, потребуются седативные препараты и приходящая несколько раз в день сиделка.  Необходимо выявить все возможные угрозы и устранить их. Сделать невозможным открытие дверей и окон больным(мною это было сделано в первую очередь).Установить датчики контроля протечки воды, как показал опыт, вещь это просто необходимая, даже при постоянном присмотре, вы можете уснуть, а больной решит вымыть посуду. Газовая плита с функцией газ-контроль, установка пожарной сигнализации, замена подвесных люстр на безопасные, Режим работы электросчетчика, обесточивающий розетки, но питающий осветительные приборы, он же обесточит и электроподжиг плиты. Ящики с замками для опасных предметов и жидкостей. Есть еще масса деталей, которые нужно проработать. Я не планирую заявлять, что после приведенных изменений больной будет в 100% безопасности. Но, каждая такая мера снизит риск возникновения опасной ситуации. Смысл в том, чтобы сделать все эти изменения максимально быстро и эффективно. Получили заявку, приехали специалисты. выявили угрозы и максимально быстро устранили. Скажите, кто-нибудь подобным вообще занимается? А сколько сейчас таких больных ежедневно подвергают риску себя и своих родственников? Стоит устранить одну угрозу, как следом появляется другая, а сиделки просят у нас, в провинциальном городке, по 40к в месяц за уход 24/7. В идеале должно получится следующее, обеспечить безопасность в квартире, установить видеонаблюдение и нанять квалифицированный персонал, который будет вести наблюдение за рядом больных, и в случае опасности максимально быстро приезжать. Утопия? Возможно, но, если это получится на практике, то это снимет огромную часть финансовой и эмоциональной нагрузки с родственников. 

• 0

#8 УинстонСмит

УинстонСмит

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 December 2016 - 19:38

Идею помощи пожилым и больным я не похоронил, но в том виде, в котором планировалась реализация она оказалась невозможной. На ее месте возникла новая. Суть в следующем, снять квартиру, нанять сиделок и организовать дневной уход за больными. Допустим это будет 3-х комнатная квартира, две сиделки, работающие посменно, и 6 постояльцев. Знаю по себе, что отправить родственника в дом престарелых - очень тяжело с моральной точки зрения, другое дело отвозить его на дневное время.  Можно собрать заявки и снять квартиру в максимально удобном для родственников месте. Частные дома дают ценник от 900р за сутки. Квартира обойдется в 15000, 35000 на зп сиделкам, обеды из расчета 150р на чел, еще 27000, коммуналка 5000. Итог- 82000 расходов, Себестоимость содержания одного человека получается 456 руб, по меркам моего города. Как вы считаете, реально ли воплотить эту идею, хотя бы в теории? 

• 1

#9 natalik80

natalik80

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 March 2017 - 16:01

Добрый день! Знаю не по наслышке о таких больных. Вы воплотили в жизнь свою идею дневного пребывания больных? Развиты ли у вас патронажные услуги и частные пансионаты? Если не секрет из какого вы города? У нас город уже заполнен пансионатами данного типа. Растут как грибы. Сама задумывалась об открытии пансионата , но видя психоз наших предпринимателей вижу, что похоже в нашем регионе это поздно.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме