Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Передача товара от ИП к ИП. Реализация товара на одном ИП, закупленного другим ИП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 KeyDieS

KeyDieS

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 November 2016 - 10:47

Преамбула. Только отучилась, опыта работы в бухгалтерии нет, устроилась помощником бухгалтера в небольшой магазин, оказалось, что основного бухгалтера нет вообще, учет велся, а местами и ведется как попало.

Сама проблема. Муж и жена два ИП, продажи магазина учитываются на ИП жены, выручка приходуется к ней, но товары, которые продаются, закуплены как с ее ИП, так и с ИП мужа. Оба на УСН доходы минус расходы. У мужа продажи идут через интернет-магазин, их отследить не могу, контролировать могу только магазин. Ранее все расходы признавались на дату оплаты, сейчас я взяла под свой контроль, отражаю расход по мере продажи товара. Естественно, получается все очень грустно, поскольку на ИП мужа отразить реализацию товара я не могу, ведь выручка идет на ИП жены, также идет вперемешку уже учтеные в расходах товары и неучтеные. Но основная беда все же с движением товара между ИП. Как можно оформить передачу товара от ИП к ИП? Оформить покупку по себестоимости? И как быть с тем товаром, который уже учен в расходах, но фактически еще не продан? Можно ли оформить передачу товара задним числом?

Буду рада любым советам по сложившейся ситуации.
  • 0

#2 ПРАВБУХ

ПРАВБУХ

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 November 2016 - 17:27

Преамбула. Только отучилась, опыта работы в бухгалтерии нет, устроилась помощником бухгалтера в небольшой магазин, оказалось, что основного бухгалтера нет вообще, учет велся, а местами и ведется как попало.

Сама проблема. Муж и жена два ИП, продажи магазина учитываются на ИП жены, выручка приходуется к ней, но товары, которые продаются, закуплены как с ее ИП, так и с ИП мужа. Оба на УСН доходы минус расходы. У мужа продажи идут через интернет-магазин, их отследить не могу, контролировать могу только магазин. Ранее все расходы признавались на дату оплаты, сейчас я взяла под свой контроль, отражаю расход по мере продажи товара. Естественно, получается все очень грустно, поскольку на ИП мужа отразить реализацию товара я не могу, ведь выручка идет на ИП жены, также идет вперемешку уже учтеные в расходах товары и неучтеные. Но основная беда все же с движением товара между ИП. Как можно оформить передачу товара от ИП к ИП? Оформить покупку по себестоимости? И как быть с тем товаром, который уже учен в расходах, но фактически еще не продан? Можно ли оформить передачу товара задним числом?

Буду рада любым советам по сложившейся ситуации.

Что Вы видите грустного в этой ситуации? Оформляйте спокойно передачу товара от ИП к ИП. Можно и задним числом, только обратите внимание на нумерацию. Все равно расходы не признаются, оплаты же нет. Торг-12 и все дела. Покупку можно оформить по себестоимости (возможно будут вопросы со стороны налоговой, т.к. это взаимозавимые лица). А можно сделать с наценкой. Возьмите цену продажи товара, отнимите от нее не более 20% стоимости, вот будет цена, по которой от мужа пойдет товар к жене. Повиснет долг между ИП жены и ИП мужа. Сами решите, что с этим долгом делать

• 0

#3 auditvsamare

auditvsamare

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 02 December 2016 - 12:05

фактически сейчас ведется восстановление учета, при котором придется восстановить всю хронологию покупок и продаж товара. Между ИП товар лучше продавать все же с небольшой наценкой. При налоговой проверке их могут признать взаимозависимыми лицами с доведением наценки до рыночной, но это маловероятно. Еще есть вариант дарения между ИП (по семейному кодексу дарение в данном случае не облагается налогами), но в таком случае не будет себестоимости для налогового учета у продающего товара ИП конечному покупателю, т.к. это дарение будет между физ. лицами. Если себестоимость товара уже учтена в расходах, но товар еще не реализован, то безопаснее пересчитать налоговые обязательства (т.к. при выявлении этого факта налоговикам дополнительно грозит уплата штрафа 20% от суммы налога)

• 0

www.auditvsamare.ru - бухгалтерское обслуживание юридических лиц и ИП в Самаре и области

#4 Злобный_бух

Злобный_бух

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 20 December 2016 - 12:57

Почитайте про комиссионную торговлю. Это когда одно юр лицо поручает продать товары другому юр лицу. Расписывать обширно не буду))) но суть в том:

ИП муж передает товары на продажу (комиссионный договор + торг 12 с ценами передачи)

ИП жена реализует товары и КАЖДЫЙ месяц на последнее число выставляет отчет комиссионера с указанием проданных за месяц товаров по какой цене и удержание своей комиссии за продажу.

У ИП мужа выручка - это полная сумма продажи ИП женой клиенту (то есть он передал по стоимости 100 руб., жена продала за 150 руб., ИП муж указывает доход 150 руб. в книге дохода расхода)

Варианты комиссии жены - фиксированная сумма, процент от суммы продаж, процент от разницы суммы продажи и поступления 

• 0

#5 KeyDieS

KeyDieS

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 December 2016 - 01:55

Благодарю всех за ответы, будем рассматривать варианты, подбирать наилучший.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме