Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Не знаю надо ли платить налог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Василий79

Василий79

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 06 December 2016 - 15:57

Добрый день! 

Прошу сильно не ругаться! 

Открыл ИП не по своей воле и теперь не знаю как правильно поступить. 

Работал в организации, но по ТК устраивать отказались и заставили сделать ИП.

Зарплату перечисляли на карточку в сбербанке. 

С работы я уволился и теперь наверно надо налоги платить?

Система УСН 6%.

Слышал что для осуществления нормальной деятельности открывают счет предпринимателя и это совершенно иное, чем просто карточка. 

Надо ли мне сдавать декларацию с суммой всех денег, что мне перечислял работодатель? Условно пусть будет 100 000р 

Может ли  налоговая проверить, что эти деньги являются доходом именно ИП? 

Ведь фактически я никакой самостоятельной деятельности не вел. Не покупал, не продавал. А оказывал услуги работодателю. 

Что будет если подать декларацию с не правильной суммой? 

Мне еще посл ДТП деньги страховая перечислила на ту же карточку. Это доход или нет? 

• 0

#2 Grizova

Grizova

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 06 December 2016 - 18:27

Добрый день!

Зачем Вы открывали ИП, если до конца не выяснили что да как?

Счет в банке открывали или ЗП платили на карточку?

Вам нужно ответить на 2 главных вопроса: 1. какие деньги куда переводились? 2. Что проводилось через Ваше ИП?

ИП Вы закроете, но с этим лучше не тянуть, тк даже без доходов Вам нужно будет заплатить взносы за себя.

А вот насчет декларации Вам нужно разобраться что и как было, что бы нормальную декларацию сдать.

Не волнуйтесь, если немного ошибетесь, можно подать уточняющую декларацию. 

• 1

cpa-serv.ru привлекаем клиентов

#3 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14482

Отправлено 06 December 2016 - 19:31

Вам нужно ответить на 2 главных вопроса: 1. какие деньги куда переводились? 2. Что проводилось через Ваше ИП?

Еще бы банк найти в котором р/с открыт  :)

• 1

#4 Василий79

Василий79

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 December 2016 - 20:01

1. ИП открыл потому, что 100% работников там ИП. 

2. Карточка в сбербанке, обычная visa classic.

3. Каждый месяц был перевод денег, зарплата.

4. На руки каких то расчетных квитков не получал. На руках только договор на оказание услуг с гонораром от 10 000р в месяц, сроком на год.

5. Ничего через ИП не проводилось. Я выполнял работу, мне раз в месяц переводили сумму на карточку. 

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4338

Отправлено 06 December 2016 - 21:40

Добрый день! 

Прошу сильно не ругаться! 

С работы я уволился и теперь наверно надо налоги платить?

У бывшего "работодателя" необходимо запросить декларации по УСН за весь период работы, плюс платежные документы на перечисление налога УСН и страховых взносов ПФР.

Если по какой-то причине с бывшим "работодателем" связываться не хочется, самостоятельно делаете сверку с ИФНС и ПФР. Подаёте запрос в письменной форме в свою ИФНС и отделение ПФР. По акту сверки посмотрите, что "работодатель" сдавал и платил за вас, а что нет.

Сверку вам надо успеть сделать максимум до 20 декабря. Поторопитесь.

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#6 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 345

Отправлено 06 December 2016 - 21:47

Мда.......

Зачем вы отвечаете (причём в проф.ветке), если внимательно не прочли вопрос?

Зачем Вы открывали ИП, если до конца не выяснили что да как?

Ответ:

Ответ:

• 1

;)

#7 Василий79

Василий79

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 December 2016 - 21:57

У бывшего "работодателя" необходимо запросить декларации по УСН за весь период работы, плюс платежные документы на перечисление налога УСН и страховых взносов ПФР.

Если по какой-то причине с бывшим "работодателем" связываться не хочется, самостоятельно делаете сверку с ИФНС и ПФР. Подаёте запрос в письменной форме в свою ИФНС и отделение ПФР. По акту сверки посмотрите, что "работодатель" сдавал и платил за вас, а что нет.

Сверку вам надо успеть сделать максимум до 20 декабря. Поторопитесь.

Связываться желания нет. Ничего они не платили, разумеется.

Со взносами в ПФР я разобрался, на днях съезжу, уточню сумму и заплачу. Знаю, там около 25 000. 

У меня вопросы исключительно про УСН 6%. С какой суммы платить и надо ли вообще платить, если это были просто перечисления на обычную карту сбербанка. Заводил я ее как обычный человек, не ИП. 

• 0

#8 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 07 December 2016 - 08:51

Ответ:

Ну так не понятно- есть ИП, а перечисляли на карточку. Может "работодатель" 120 000 000рэ провел через ИП, а ТС и не в курсе.

• 0

#9 Kira26032016

Kira26032016

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 December 2016 - 12:28

Оптимальный вариант, нужно срочно закрыть ИП, для этого возьмите в банке распечатку со своего карточного счета, суммируйте весь доход, полученный от "работодателя" и посчитайте налог , далее нужно оплатить страховые взносы (данные страховые взносы будут уменьшать 6 % налог), Сдайте декларацию по единому налогу, применяемому при УСН, при сдаче объявите инспектору как ликвидационная ( т.к. сроки сдачи наступают с 01 января за текущий год), возьмите бегунок от налоговой ( там нужно сделать отметку, что в фонды денег не должны, расчетный счет закрыт, ККМ на учете нет) Далее этот бегунок  с заявлением о ликвидации подайте в налоговую, после этого вас ликвидируют как предпринимателя. 

Если ИП не закрывать, независимо от того ведете деятельность или нет, возникает обязанность по уплате страховых взносов до тех пор, пока не ликвидируетесь, а также сдаче отчетности (даже нулевой) в сроки, иначе штраф, пеня.

Логично предположить, что работодатель отказался заключать трудовой договор, а потребовал ИП не для того, чтобы самому налоги платить, думаю и декларации вряд ли кто за вас сдавал.

Есть загвоздка , что деньги перечислялись на карту, а не на расчетный счет (  в данном случае могут при исчислении налога включить все поступления на карточку )

При ликвидации могут запросить книгу учета и дохода ИП, а также первичные документы ( в данном случае поступления по счету ), поэтому лучше декларировать как есть. Удачи.

• 1

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 December 2016 - 12:33

Знаю, там около 25 000.

Если сумма дохода за год не превысила 300тыс.руб., то да, "около 25 000". А точнее 23 153,33 руб.

Если доход больше 300тыс., то придётся ещё уплатить 1% в ПФР с суммы превышающей 300тыр.

После того как всё оплатите в ПФР, не забудьте сделать с ними сверку и получить на руки Акт сверки.

У меня вопросы исключительно про УСН 6%. С какой суммы платить и надо ли вообще платить, если это были просто перечисления на обычную карту сбербанка. Заводил я ее как обычный человек, не ИП.

В назначении платежа "работодатель" что указывал, когда деньги на карту вам переводил?

• 2

С уважением, Ирина.

#11 Василий79

Василий79

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 December 2016 - 13:52

Kira26032016, IrinaB, спасибо, теперь понял сколько платить.

ИП закрывать не буду. Хочу начать свое дело, раз уж открыл ИП.
Буду читать форум, набираться ума. )

Мне бухгалтер организации сказала, дословно помню, - откроешь ИП с УСН, до 300 тысяч налога нет, а сверх того 6%.

А оказывается оно вон как все... . Или сами не знают. или жулики, специально не правду сказали.

клон, что значит "проводили через ИП"?
Что можно проводить без моего ведома?
Как это проверить?
  • 0

#12 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 07 December 2016 - 14:38

клон, что значит "проводили через ИП"?
Что можно проводить без моего ведома?
Как это проверить? 

Вы документы какие нибудь на открытие р/с подписывали?

ИП закрывать не буду. Хочу начать свое дело, раз уж открыл ИП. 

С 2017г пенсионка будет около 28000, оно вам нужно? 

• 0

#13 Василий79

Василий79

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 December 2016 - 14:51

Нет, не было документов на открытие счета. 

Я не на столько лох. )))

А надо подавать заявление  для перехода с УСН 6% на УСН доходы минус расходы?

Изучил на сайте налоговой. выгоднее получается для меня. 

Сообщение отредактировал Василий79: 07 December 2016 - 14:59

• 0

#14 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 December 2016 - 16:48

А надо подавать заявление  для перехода с УСН 6% на УСН доходы минус расходы?

Да.

Заявление необходимо подать до 31 декабря 16г.

• 1

С уважением, Ирина.

#15 Grizova

Grizova

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 December 2016 - 18:43

Я про банк уточняю почему, если счета и банка не было, то какой смысл заставлять открывать ИП? Деньги ИП от организации получает на Р/с или наличными через кассовый аппарат и они то и считаются доходами. Или я не права?

Сообщение отредактировал Grizova: 07 December 2016 - 18:43

• 0

#16 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 07 December 2016 - 23:08

Я про банк уточняю почему, если счета и банка не было, то какой смысл заставлять открывать ИП?

Вы первый раз слышите  с какой целью работодатели оформляют работников в качестве ИП? Схеме лет 10-15 уже.

Главная цель - экономия на налогах.

ТС попался безграмотный работодатель. Подставил и себя и своих работников (если, конечно же, ТС тут описывает реальную ситуацию, а именно: "100% работников там ИП", "Связываться желания нет. Ничего они не платили, разумеется", "Я не на столько лох...........").

Деньги ИП от организации получает на Р/с или наличными через кассовый аппарат и они то и считаются доходами. Или я не права?

Не правы (НК РФ).

• 1

С уважением, Ирина.

#17 Grizova

Grizova

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 December 2016 - 13:11

Вы первый раз слышите  с какой целью работодатели оформляют работников в качестве ИП? Схеме лет 10-15 уже.

Главная цель - экономия на налогах.

ТС попался безграмотный работодатель. Подставил и себя и своих работников (если, конечно же, ТС тут описывает реальную ситуацию, а именно: "100% работников там ИП", "Связываться желания нет. Ничего они не платили, разумеется", "Я не на столько лох...........").

Не правы (НК РФ).

Простите, Ирина, хотелось бы уточнить пару моментов. О схеме с ИП я знаю, но банки с неохотой переводят деньги на счета физиков не зарплатников, а уж на счет физика, который ИП со счета организации.... это с какой же формулировкой деньги надо слать, что бы потом организации отсчитать, что она платила именно ИП? Тут за перевод ИП без указания договора и при наличии признаков "мути" налоговая при проверке 13% НДФЛ накидывает организации....

Как ИП отражать полученные на карту деньги в книге учета доходов и расходов?

Спасибо большое за ответы!

• 0

#18 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 08 December 2016 - 13:47

Тут за перевод ИП без указания договора и при наличии признаков "мути" налоговая при проверке 13% НДФЛ накидывает организации....

"Накидает". Выше я уже писала, что горе-работодатель подставил и себя и своих сотрудников. Схему применил безграмотно. Хотел уйти от налогов, в итоге попадёт на огромные штрафы, когда проверка нагрянет. Ну да это его проблемы.

Задача ТС спасти свою "шкуру".

Я уже неоднократно писала на данном форуме, что налоговики не имеют ничего против карточки физ.лица, используемой в предпринимательской деятельности. Используйте на здоровье, главное не забывайте вовремя платить налоги и отчитываться.

"Палки в колеса" может вставлять банк. Практически во всех банковских договорах прописан запрет на использование личного счёта в предпринимательской деятельности. Как видим, ТС "палки" не вставляли. Договор банк не расторг, карточку не заблокировал.

Как ИП отражать полученные на карту деньги в книге учета доходов и расходов?

Точно также как отражаете данные с р/сч. Разницы никакой нет.

Утаить доход и сдать нулевую декларацию не получится. Налоговики имеют доступ в т.ч. и к счетам физ.лиц.

Можно ли налоговикам заявить, что поступления на карточку не являются доходом от предпринимательской деятельности? Можно. Для этого нужно знать точную формулировку назначения платежа. ТС нам этот "секрет" не раскрыл.

• 1

С уважением, Ирина.

#19 cleaningroom

cleaningroom

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 10 December 2016 - 18:36

"Накидает". Выше я уже писала, что горе-работодатель подставил и себя и своих сотрудников. Схему применил безграмотно. Хотел уйти от налогов, в итоге попадёт на огромные штрафы, когда проверка нагрянет. Ну да это его проблемы.

Задача ТС спасти свою "шкуру".

Я уже неоднократно писала на данном форуме, что налоговики не имеют ничего против карточки физ.лица, используемой в предпринимательской деятельности. Используйте на здоровье, главное не забывайте вовремя платить налоги и отчитываться.

"Палки в колеса" может вставлять банк. Практически во всех банковских договорах прописан запрет на использование личного счёта в предпринимательской деятельности. Как видим, ТС "палки" не вставляли. Договор банк не расторг, карточку не заблокировал.

Точно также как отражаете данные с р/сч. Разницы никакой нет.

Утаить доход и сдать нулевую декларацию не получится. Налоговики имеют доступ в т.ч. и к счетам физ.лиц.

Можно ли налоговикам заявить, что поступления на карточку не являются доходом от предпринимательской деятельности? Можно. Для этого нужно знать точную формулировку назначения платежа. ТС нам этот "секрет" не раскрыл.

Ирина, добрый вечер.Подскажите такой момент, пожалуйста.Мне клиенты иногда переводят деньги на карту(суммы небольшие, порядка 5-10 т.р.), перевод осуществляется с телефона, по номеру моего телефона, там вроде назначение платежа не указывается.Могут ли налоговики, каким-либо образом эти деньги, пытаться приписать мне в доход?Банк Сбер, Ип 6%, есть р/с(не сбер), по нему тоже деньги "ходят", также населению БСО выдаем, при оплате налом.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме