Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Помощь в бизнесе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Михаил_П

Михаил_П

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 07 December 2016 - 18:17

Здраствуйте! Хотел обсудить мою бизнес идею. Я работаю в продажах менеджером, параллельно побывал открывать бизнес 2 раза, но не хватало средств чтобы выходить в плюс, т.к при мои объемах еле еле покрывал расходы, но это дало мне огромный опыт и я не жалею. Много хожу на тренинги по личностному росту и продажам, очень нравится эта тема, прям обожаю продавать и узнавать много. В фирме где работаю, начинал параллельно заниматься продвижение фирмы, делал сайт (вернее делала фирма, но я говорил  что и как нужно сделать, что отобразить в каких цветах должно быть и т.д). Вводил форму для менеджеров, мини планерки где решали проблемы офисов, старался в самих точках преобразить дизайн, перестановка мебели и т.д писал скрипты продаж, учил как нужно общаться с клиентами, как приветствовать клиентов и т.д Делал анализ звонков, почему клиенты уходили к другим, работа уже с существующей клиентской базой и многое другое. В общем хотел внести что-то новое. Но директор плохо доплачивал (хотя просил за это все 3 тыс.руб) Когда этим занимался, я прям был счастлив, приносило свои плоды и   мне это нравилось. Суть всей идеи в том, что существующие владельцы бизнеса построили его в 90-х, когда все шло, все продавалось, а сейчас пошло что--то не так, и сами они мало развиваются (может в силу своего возраста) или просто не хотят. А ведь сейчас кто идет с ногой со временем, со всеми фишками продаж, в интернете реклама и т.д тот сейчас на коне. Вот именно наша компания и будет помогать это исправлять.  Для начало нужно набраться опыта и взять 1 - 2 компании и побывать помочь им.  Первый месяц бесплатно (выявляем проблемы ) а следующий месяц для начала например 15 тыс в месяц. Работаем как с менеджерами, там и с руководителем.  Ну вот примерно описал, как думаете есть смысл? 

• 0

#2 biz2biz

biz2biz

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 276

Отправлено 07 December 2016 - 18:37

А Вы сами идете в ногу со временем?

• 0

#3 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3567

Отправлено 07 December 2016 - 18:50

как вы собираетесь убеждать клиента, который не видит очевидных преимуществ автоматизации, внедрения каких то бизнес процессов, интернета и тд.. 

и следом второй вопрос, хватит ли у Вас компетенций, что бы оценить бизнес идею, модель, оценить долю рынка, объем, некоторые ведь не на коне не потому что у них менеджеры бестолковые, а потому что биз мертворожденный.  

• 0

#4 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2229

Отправлено 07 December 2016 - 18:50

Смысла нет. Вы сами ничего еще не достигли, а уже собираетесь чему то учить, "помогать" компаниям.  

• 4

У каждого свой путь...

http://www.biznet.ru/topic231208.html

#5 Helena33

Helena33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 07 December 2016 - 20:02

ваш сегмент пока что- это ИП и малый бизнес,ориентируйтесь на них, начните с тренингов, помимо продаж вам нужно обязательно подтянуть экономические знания, а также бухучет и юридические знания ( последние два хотя бы в общем плане). Начнете тренинги и бизнес курсы- тут и клиенты подтянутся, не сможете в одиночку- ищите компанию. Сейчас большое количество тренингов, но все они больше мотивирующего характера, делайте хорошие темы, актуальные и жизненные, с примерами и расчетами, то что реально бы помогло делу. Как вариант - делаете бизнес семинары и раздаете визитки свои -участникам типа скидки на консультации и описываете в визитке коротко спектр ваших услуг. Ведите блоги, создайте группу в контакте и т.д. , пишите статьи, но все должно быть интересно и актуально.  Ну и встречный вопрос- а как вы видите выход на рынок нового продукта (офиц диллер, дистрибьютор например), есть этому товару аналоги и он не широкого потребления,  а для отдельных категорий , цена на него также как и для других известных качественных брендов?

Сообщение отредактировал Helena33: 07 December 2016 - 21:07

• 0

#6 ДмитрийПавлович

ДмитрийПавлович

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 886

Отправлено 07 December 2016 - 22:10

В чем будет измеримо ценность клиента? Что вы предлагаете? Что именно исправлять? Как это повлияет на их бизнес? Не увидел, собственно, никакой идеи.

• 0

Как снизить издержки в бизнесе на 30% без затрат? Пишите в ЛС

#7 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • Cообщений: 2828

Отправлено 07 December 2016 - 22:54

Ну вот примерно описал, как думаете есть смысл? 

Думаю, смысла нет - большие предприятия вы не потянете, для малых - нет конкретного предложения и им, по большому счету, оно не нужно.

Если что-то исправлять в малых организациях, то это организации с минимум в 10-20 человек в штате, а когда такой штат, то уже всё что нужно есть.

Когда в малых - 1-5 человек, то экономят на всём.

В больших организациях все процессы отлажены, и скажем, в 300-500 человек персонала любая небольшая оплошность может нарушить всю систему работы...саботаж опять же от некоторых руководителей подразделений возможен. Короче, сделают так, что еще вы еще и должны останетесь и будете убытки компенсировать.

Вроде бы идея здравая, хорошая, но реальность немного другая и там, где на бумаге всё сходится отлично, в реальности может очень не сойтись.

Вот что-то, вроде внутреннего аудита (типа КРУ, но более объемно) - это да, но там спецов нужен штат и куча нюансов, один не потянешь ни в интеллектуальном, ни в финансовом плане.

Сообщение отредактировал Igor78O: 07 December 2016 - 22:58

• 0

#8 appolo10

appolo10

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116

Отправлено 07 December 2016 - 23:31

Смысл есть.

В Москве есть несколько фирмочек, занимающихся данной темой.

Многое зависит от саморекламы, комплекса предлагаемых услуг, опыта организации бизнес-процессов и знаний. 

• 0

#9 psilog

psilog

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 08 December 2016 - 08:23

Ща мочкану свою мыслю

1 Сначала об авторе очень слаб еще для нормальных заказов 

а сейчас пошло что--то не так, и сами они мало развиваются (может в силу своего возраста) или просто не хотят. 

То есть такой речью вы говорите о своем НЕ понимании причин, а ведь именно понять причины любого  результата  необходимо для достижения  целей.

Для начало нужно набраться опыта и взять 1 - 2 компании и побывать помочь им.  Первый месяц бесплатно (выявляем проблемы ) а следующий месяц для начала например 15 тыс в месяц. Работаем как с менеджерами, там и с руководителем.  Ну вот примерно описал, как думаете есть смысл? 

Вы предлагаете ПОПРОБОВАТЬ ПОМОЧЬ, ваша проба длинной в месяц предприятию может стоить очень дорого, в зависимости от оборотов. Второе слово помочь из моей практики по результату получается что как правило человеку который произносит такие слова сам нуждается в помощи. Придя на этот форум и задав этот вопрос вы подтверждаете мою версию что вы "нуждаетесь в помощи по выбору бизнес идеии и поддержки вашей не уверенности и в дальнейшем ее развитии"

Поэтому как писал человек выше ваша целевая аудитория это мелкий бизнес, который экономит на всем и самое парадоксальное на маркетинге, рекламе и реальных специалистах. А до среднего и крупного бизнеса думаю вам еще рано, так как вы сами по себе не сформированы в своей уверенности. Средний бизнес для нашего бедного региона я считаю оборот от 5 до 15 млн в месяц.

2. Теперь о самой идее

Я как то имел сторонний опыт именно в этом направлении. Проблем в этом направлении много и самая основная это как ни странно руководители бизнеса. Крайне мало людей которые осознают необходимость маркетинга рекламы анализа всего и вся. Даже те которые понимают затем могут просто не внедрять рекомендации. Второй быть специалистом широкого профиля это не быть спецом нигде. У каждого бизнеса есть своя индивидуальная специфика. 

Например анализировал я предприятие которое занимается продажей красок на мебельные предприятия.

Я наблюдал полностью весь процесс продаж от телефонных звонком до конечной стадии. Это просто шедевры закулисной жизни бизнеса. Мало того что был некоторый сговор менеджеров выбивать  плюшки от руководителя за супер работу которой почти нет. При посещении мебельного небольшого цеха которому менеджеры хотели продавать краску я увидел картину такую заходим к руководителю, руководитель футболит нас к своему спецу маляру со словами если она (маляр) скажет да, то будем покупать, то есть с оной стороны руководитель сказал, что с материалом работать маляру и он спец и должен дать свою оценку, с другой стороны он маляра наделил полномочиями чуть ли не зама. При посещении маляра нас встретила женщина круче крутого руководителя с порога она всю делегацию из 3 человек поставила чуть ли не раком и разрешила только изредка дышать. Тут сразу видно было что хозяин бизнеса это второй человек после маляра. Затем после определенной беседы менджеры попросили меня выйти и они с маляром договорились об откате и продажа должна была совершиться. Реальную сумму отката никто кроме этих людей не знал, кроме того хозяева бизнеса по сути отдали свой бизнес в управлении своих подчиненных. 

Другой вариант наоборот руководитель залезал даже туда куда ему в принципе не надо лезть.  Например это было СТО большегрузных авто, выйдя на площадку он увидел очередь и начал ею руководить в итоге нарушил реально существующую очередь  он пропустил человека с конца самым первым и он даже никого слушать не хотел из подчиненных. Результат те кто стояли первыми просто развернулись и уехали. То есть тут же потеря двух клиентов. 

Самая на мой взгляд распространенная причина проблем в бизнесе это как ни странно сам руководителя и хозяин бизнеса, и работу нужно делать именно с ними на 70%. А вы пока не готовы работать с такими людьми и больше  сосредоточены на работу в технической части.

Сообщение отредактировал psilog: 08 December 2016 - 08:24

• 0

#10 Bestnes

Bestnes

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119

Отправлено 08 December 2016 - 09:56

Смысл есть попробовать. Некоторые нюансы только понимаются с практикой. Поэтому надо пробовать. По другому никак.

• 0

#11 Helena33

Helena33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 08 December 2016 - 11:05

согласна с автором поста psilog . Если вы действительно хотите в этом вариться- обьедините ИП-шников и малые компании под клубом каким-нибудь, разбирайтесь в их проблемах, давайте советы и рекомендации, ведите блоги и чаты с ними. спрашивайте о результатах, а сразу лезть на крупные заказы- это еще нужно портфолио иметь, начните с малого и бесплатно, либо за символическую сумму, параллельно работайте где-нибудь

• 0

#12 Dizees

Dizees

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 10 December 2016 - 01:09

В общем с этой историей знакомая штука. Автоматизация само по себе не нужна людям и компаниям, у которых проблема не с производством и оптимизацией, а с клиентами.
Это как перепутать лекарства микролакс и энтерол.
В общем основная мысль что автоматизация необходима при повышенном потоке клиентов.
А когда потока нет, и в автоматизации смысла нет.
Задачами автоматизации думают средний-малый бизнес - в этой сфере это актуально.
Пока вы не посчитаете в рублях выгоду не эфемерную, а сэкономленную - то люди захотят.
Для этого у Вас должен быть уникальный продукт.
А решение которое решает не знай чего за 15  т.р. везде и у всех полно.
Предложите для отдельного сегмента нужное решение и реализуйте.

• 0

Бесплатная помощь* детям старше 18 лет по малому бизнесу - увеличение оборота до 2 000 000 за 3 месяца 
*Бесплатная помощь по единственной причине: компании с оборотом до 2 000 000 в месяц имеют небольшой бюджет на рекламу - поэтому достаточно консультации. Помощь в запуске интернет-магазина, как бизнес. 
WhatsApp/Viber: 8 (917) 77-77-141 dizees.ru 

#13 ДмитрийПавлович

ДмитрийПавлович

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 886

Отправлено 10 December 2016 - 11:47

В общем с этой историей знакомая штука. Автоматизация само по себе не нужна людям и компаниям, у которых проблема не с производством и оптимизацией, а с клиентами.
Это как перепутать лекарства микролакс и энтерол.
В общем основная мысль что автоматизация необходима при повышенном потоке клиентов.
А когда потока нет, и в автоматизации смысла нет.
Задачами автоматизации думают средний-малый бизнес - в этой сфере это актуально.
Пока вы не посчитаете в рублях выгоду не эфемерную, а сэкономленную - то люди захотят.
Для этого у Вас должен быть уникальный продукт.
А решение которое решает не знай чего за 15  т.р. везде и у всех полно.
Предложите для отдельного сегмента нужное решение и реализуйте.

Где ТС писал про автоматизацию бизнеса? Ни слова про автоматизацию

• 0

Как снизить издержки в бизнесе на 30% без затрат? Пишите в ЛС

#14 Dizees

Dizees

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 10 December 2016 - 23:08

Где ТС писал про автоматизацию бизнеса? Ни слова про автоматизацию

Писали тут про идею в данном топике.
Даже если разговаривать про конверсию из входящего потока в деньги или холодные продажи. 
Данная работа требует комплексного подхода и работы от 6-12 месяцев.
Основная долгой работы заключается в персонале - менеджеры,
Какую бы систему не внедряли в продажи, ее необходимо контролировать, а если ее не пользуются менеджеры - приходит единственная разумная мысль: если менеджеры не считают, пусть считает программа и пошла автоматизация, внедрение CRM и пр.. Но я про другое.
Если менеджеры не могут или не хотят считать собственную воронку - приходит следующая разумная мысль - ищем новых менеджеров.
Но новые менеджеры не принесут столько сколько одноногие текущие, плюс надо новых обучать, 50% отсеяться.
Может мы увеличим мотивацию менеджерам и тут бах - первый месяц рост + 10% на следующий падение - 30%
И кучу всяких подводных камней.
Я реализовывал подобную штуку в рекламном агентстве - худший менеджер стал лучшим за 3 месяца - жестокой борьбы +300 т.р. к плану.
Существующие сотрудники меня просто ненавидели. Это не верный подход в плане персонала - это экстрим, но в рекламе слабаков не держат.
До этого пытались увеличивать продажи путем внедрения CRM за 1 год так и не внедрили не приживалось. А тут я просто вживил с треском за 1 месяц. 
Собственнику необходимо были срочные меры - но с персоналом так нельзя - они не машины.
После подобной практике выработался определенная стратегия с подобными компаниями и холодными продажами, которая сейчас успешно внедряется за 6-12 месяцев - рост в 3 раза. Но это долго, потому что работают люди, а не машины. Далее после запуске проще расти, но самый сложный момент это запуск - это практически перезапуск бизнеса.

• 1

Бесплатная помощь* детям старше 18 лет по малому бизнесу - увеличение оборота до 2 000 000 за 3 месяца 
*Бесплатная помощь по единственной причине: компании с оборотом до 2 000 000 в месяц имеют небольшой бюджет на рекламу - поэтому достаточно консультации. Помощь в запуске интернет-магазина, как бизнес. 
WhatsApp/Viber: 8 (917) 77-77-141 dizees.ru 

#15 Флибустьер

Флибустьер

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 11 December 2016 - 10:10

Имхо, портфолио для такого рода занятие - это первое что нужно набить.
Опять же нужно учитывать момент саботажа (не важны причины), поэтому работать необходимо с хозяином/ЛПР биза, без его поддержки - Вы ничего не сможете сделать.
В-третьих, чтобы убедить ЛПР - что Вы нужны ему. Вам необходимо ОЧЕНЬ КРУТО провести текущий анализ биза, На эту тему очень советую обратить внимание на Э.Голдратт и его труд - ТОС. Очень крутой инструментарий по анализу и прогнозированию внедряемых решений. Причем важно, чтобы анализ биза проводить рука об руку с ЛПР, так получится что он сам согласен будет с анализом изначально (т.к. участвовал в нём), иначе Вам придется еще "Продавать свои анализы" ЛПР..н
Исходя из этого вытекает еще один момент:по сути вся Ваша деятельность сводится к тому, чтобы найти "бутылочное горлышко"/узкое место бизнеса и предложить решение, а это не только продажи/поиск клиентов.
Почитав ТОС Э.Голдратта Вы поймете, что прибыль можно увеличить на порядки - не только привлечением клиентов/увеличением цены и пр.методами, но также и оптимизацией существующего производства/бизнес-процесса. Например введя в работу старый станок (на место "бутылочного горлышка").

P.S. на самом деле интересная тема - разбираться в чужом бизнесе, как это работает и какие проблемы в нём есть.
Можно попробовать начать работать с бизнес-инкубаторами, или если такой коммуникабельный, выйдите на ЛПР бизнеса и убедите его, что Вы ему больше нужны. Успехов!
Всё вышесказанное имхо.
====
Да,кстати, сделать имя на первое время Вам помогут именно продажи. Сможете "партизанским маркетингом"/без бюджета привлечь новых клиентов, у Вас уже будет портфолио и отзывы. А потом сможете добавить еще услугу по анализу бизнеса. Вид деятельности получается консалтинг.[/quote]
  • 0

#16 Sporthappy

Sporthappy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 259

Отправлено 11 December 2016 - 23:16

А есть кто реально на практике вот так вот заходил в кабинет к какому-нить гендиру, и с порога "братиш, у тебя все плохо, ща все сделаю, с тебя 100500 рублей", и гендир такой хлоп себя по лбу, "бляя, точно, а я дурак 10 лет понять не могу, почему у меня продажи падают, заждался тебя совсем, че там 100500, проси больше, вот сразу аванс 100500 и столько же после работ выдам, дорогой ты мой человек".

У меня уже скопился небольшой пул производителей-поставщиков, которые работают от 3 до 70 лет и не имеют ни маркетинга, ни автоматизации, ни хоть какого-то плана, ни вообще хоть какого-то понимания и желания начать движуху. 

Просто если я буду продвигать их продукцию сам (что отчасти и делаю), то все рано или поздно уйдут к производителю, так как производитель все мои потуги запросто может удавить скидкой, ну и потому что он производитель.

Отчасти это и такие пенсионеры с видом совкового министра, и современные бабы, которым дали поиграться и случайно выстрелило. Но их обороты могут быть в 2-10 раз больше.

Совки вообще не идут на контакт, вторые юзают устаревшие схемы. Те и другие считают, что у них все ровно. Тупо не хотят.

Без понятия, как добиться от них хоть чего-то.

• 0

#17 Roman12

Roman12

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • Cообщений: 2062

Отправлено 12 December 2016 - 00:34

Уважаемый автор, сам факт того что Вы задаете подобные вопросы на форуме. Говорит о то что у Вас нет знаний  и опыта. Вы сами должны дать себе совет. Если Вы не можете дать себе рекомендацию, и определить есть ли смысл, не суйтесь в это дело. Вы должны для себя понять что Вы оказывая консалтинговые услуги, рискуете чужими деньгами, и можете потом за это сильно ответить.

Сообщение отредактировал Roman12: 12 December 2016 - 00:37

• 0

#18 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 12 December 2016 - 04:30

Вы должны для себя понять что Вы оказывая консалтинговые услуги, рискуете чужими деньгами, и можете потом за это сильно ответить.

Только готов ли ТС взять на себя финансовую ответственность за отрицательный результат своей работы? Сомневаюсь. 

• 0

У каждого свой путь...

#19 Roman12

Roman12

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • Cообщений: 2062

Отправлено 12 December 2016 - 12:33

Только готов ли ТС взять на себя финансовую ответственность за отрицательный результат своей работы? Сомневаюсь. 

И не всегда только финансовая ответственность))

• 0

#20 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 14 December 2016 - 18:12

Пропал куда то помощник... 

• 0

У каждого свой путь...