Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по налогам УСН 15%

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 13 December 2016 - 12:28

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить, боюсь накосячить ибо суммы не маленькие для меня. Имею ИП 15% без работников с марта 2016-го. Ничего не платил, ни взносы, ни авансовые налоговые платежи. Доход около 20 млн, расход около 19 млн.

1) Ккак лучше оплатить налог 150т.р. с 1 млн рублей дохода? Как вообще это сделать лучше для таких "опозданцев" как я? Задним числом тремя платежами нарастающим итогом за квартал/полугодие/9 месяцев вместе с пенями? или можно сразу всю сумму налога уплатить одной платёжкой + пени за не сданные авансовые платежи?
2) Фиксированный взнос в 1% свыше дохода 300 т.р. но не более 154 т.р. я тоже должен платить в ПФР... Как я понимаю, имея УСН 15% я лишь могу внести эту сумму в расходы?

3) По поводу минимального налога от оборота...с 20 млн я должен поммимо всех прочих налогов и взносов отдать гос-ву ещё и 200.000 рублей? ( 

Заранее спасибо.

• 0

#2 kofelatte

kofelatte

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 394

Отправлено 13 December 2016 - 12:39

1. Пени ФНС сама рассчитает, если нужно. Пеня будет не сильно большой. (или вообще копейки). Можно перечислить сразу за 9 месяцев одной суммой. Только в назначении платежа укажите периоды. Можете заплатить пеню сами, только там КБК будет другой скорей всего (тут надо уточнить).

2. Фиксированный взносы с доходов свыше 300 тыс в расходы Вы можете учесть только в период оплаты. То есть, если заплатили в декабре, то учесть можете в 4 квартале. Без фактической оплаты в расходы включить нельзя. Если оплатите после 1 января 2017 года - сумма пойдет с расходы только в 2017 году.

3. Мин. налог с оборота 1% если не ошибаюсь? Вот тут не подскажу, но НК хочет эту оплату от Вас. 

Сообщение отредактировал kofelatte: 13 December 2016 - 12:43

• 1

#3 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 December 2016 - 13:57

3. Мин. налог с оборота 1% если не ошибаюсь? Вот тут не подскажу, но НК хочет эту оплату от Вас. 

Спасибо, коллега... Если это так, то это будет просто феерическое открытие для меня...

• 0

#4 9327296

9327296

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 13 December 2016 - 16:09

В случае если доходы индивидуального предпринимателя за расчетный период более 300 000 рублей, то кроме фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС в размере 22 261,38 рублей, ИП должен уплатить в Пенсионный фонд расчетную часть страховых взносов, которая составляет 1% (от суммы превышения). Основанием является п. 1.1. ст. 14. Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 

212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ.

Действующее законодательство РФ предусматривает ограничение суммы страховых взносов в ПФР. Их размер не может быть больше, чем произведение восьмикратного МРОТ (на начало года) тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз — (5965×8×26% X 12) = 148 886,40 рублей. Таким образом, предельная сумма страховых платежей в 2015 году в ПФР не может быть более 148 886,40 рублей.

Если общий доход предпринимателя за квартал превышает 300 000 рублей, то можно сразу оплатить 1% в ПФР. Это позволит равномерно распределить нагрузку в течение года. Но можно оплатить 1% и до 1 апреля в следующем году.

ИП на УСН 15% («Доходы минус расходы») и 1% от превышения

Уплата ИП 1 процента в ПФР в этом случае несколько отличается. Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН 15%, для расчета берет не разницу «доходы минус расходы», а всю заработанную сумму за 2015 год. То есть, общий размер дохода ИП уменьшать на расходную часть не нужно.

То есть, как я понимаю, AlexeyNabatov придется заплатить 1% с 20 млн-300 тыс, но не более указанной выше суммы - то есть что-то около 150 тыр.

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 13 December 2016 - 16:39

Действующее законодательство РФ предусматривает ограничение суммы страховых взносов в ПФР. Их размер не может быть больше, чем произведение восьмикратного МРОТ (на начало года) тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз — (5965×8×26% X 12) = 148 886,40 рублей. Таким образом, предельная сумма страховых платежей в 2015 году в ПФР не может быть более 148 886,40 рублей.

На дворе 2016г. МРОТ в 2016г. = 6204р.

То есть, общий размер дохода ИП уменьшать на расходную часть не нужно.

"Нужно" (Постановление КС от 30.11.2016 № 27-П).

3) По поводу минимального налога от оборота...с 20 млн я должен поммимо всех прочих налогов и взносов отдать гос-ву ещё и 200.000 рублей? (

ИП на УСН "Д-Р" уплачивает либо единый налог = 15% (в некоторых регионах ставка снижена) либо минимальный налог = 1%.

Минимальный налог сравнивается с единым. Уплачивается тот, который больше (НК РФ).

Платить оба не нужно.

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#6 9327296

9327296

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 December 2016 - 17:10

Насколько я понял, это решение касается ИП на ОСНО, а AlexeyNabatov на УСН Д-Р.

"Конституционный суд РФ признал нелегитимным действующий порядок расчёта страховых взносов для предпринимателя, работающего на общей системе (Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27-П). По мнению суда, дополнительный 1% с доходов свыше 300 000 рублей должен рассчитываться с учетом произведённых расходов.

В КС РФ обратился индивидуальный предприниматель, занимающий оптовой торговлей. Несмотря на то, что сумма оборота составила 16,6 млн рублей, чистый доход ИП составил всего 39 тысяч рублей. Расходы были документально доказаны и экономически подтверждены.

Предприниматель заплатил за себя только минимальную фиксированную сумму взносов – чуть более 20 тысяч рублей, однако ПФР насчитал ему недоимку на сумму 118 тысяч рублей. Дело в том, что согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ, сумма взносов для ИП на ОСНО рассчитывается на основании всех полученных доходов без учёта расходов.

Для сравнения – при расчёте НДФЛ для этого режима расходы все-таки учитываются. Суд признал, что аналогичную логику надо применять и для расчёта базы для начисления страховых взносов. То есть, в данном случае у предпринимателя нет обязанности платить дополнительный 1% с оборота, т.к. его чистый доход составляет всего 39 тысяч рублей, а значит, не превышает лимит.

Кстати, в таком же положении оказываются и плательщики УСН Доходы минус расходы. Для них базой для начисления взносов тоже являются все полученные доходы без учёта расходов. Возможно, что после такого решения КС РФ порядок расчёта взносов будет изменен и для них."

То есть получается, что AlexeyNabatov должен заплатить:

1. УСН Д-Р 15%, то есть 20 млн-19 млн=150 тыр.

2. Взносы в ПФР и ФФОМС в размере 22 261,38 рублей

3. 1% с Доходов свыше 300 тыр = 20 млн - 300 тыр = 19,7 млн = 197 тыр, но не более (6204×8×26% X 12) = 154 851,84 руб

Правильно?

Кстати, "Общая сумма фиксированных страховых взносов в ПФР за год не может быть более 8 МРОТ х 12 х 26%. Т.е. в 2016 году не может быть более 154 851.84 руб".

В эту сумму входят взносы в ПФР и ФФОМС в размере 22 261,38 рублей.

То есть по п.3 нужно заплатить максимум 154 851.84-22 261,38=132 590,46

• 1

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 December 2016 - 17:11

Насколько я понял, это решение касается ИП на ОСНО, а AlexeyNabatov на УСН Д-Р.

Конституционный суд обязал ПФР исчислять пенсионные взносы ИП по чистому доходу.

"Судился" ИП на ОСН. Чем ИП на УСН "Д-Р" хуже?

• 1

С уважением, Ирина.

#8 9327296

9327296

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 December 2016 - 17:16

Кроме того, что:

- это разные системы налогообложения

- судился ИП на ОСНО

- решение касается ИП на ОСНО

- про ИП на УСН ни решения, ни комментариев нет

ничем. )

Я сам ИП на УСН Д-Р и очень заинтересован в том, чтобы решение касалось всех ИП - и на ОСНО, и на УСН.

• 0

#9 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 December 2016 - 18:01

ИП на УСН "Д-Р" уплачивает либо единый налог = 15% (в некоторых регионах ставка снижена) либо минимальный налог = 1%.

Минимальный налог сравнивается с единым. Уплачивается тот, который больше (НК РФ).

Платить оба не нужно.

Ирина, можно подытожить... мои обязательства перед государством такие

1)обязательные взносы 23 т.р с копейками в фонды

2) взнос в ПФР от дохода свыше  300т.р. 154848 - 23 тр. (ранее уплаченных)  = ок. 131 т.р.

3) 1% от оборота в 20 млн = 200 т.р.. потому что он больше чем налог в 150т.р.  ( 15 % с дохода в 1 млн)

Всё верно?

• 0

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 December 2016 - 18:22

Ирина, можно подытожить... мои обязательства перед государством такие

1)обязательные взносы 23 т.р с копейками в фонды

23тыр. - это взносы за полный год. Насколько поняла, зарегистрированы вы с марта 16г. Взносы, соответственно, рассчитываете с марта 16г. На сайте клерк.ру для ИП есть очень удобный калькулятор для расчета взносов. Воспользуйтесь, чтобы не ошибиться (там же и 1% ПФР можно рассчитать).

3) 1% от оборота в 20 млн = 200 т.р.. потому что он больше чем налог в 150т.р.  ( 15 % с дохода в 1 млн)

Верно.

• 2

С уважением, Ирина.

#11 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 December 2016 - 18:47

Кроме того, что:

- это разные системы налогообложения

Системы разные, "основной" налог рассчитывается одинаково (с разницы между доходами и расходами).

- судился ИП на ОСНО

Данному ИП на ОСН очень повезло с Судом. Благодаря замечательному Кировскому суду дело дошло до КС (ИП напрямую не может обратиться в КС).

Вряд ли так же повезет какому-нибудь ИП на УСН. Остается довольствоваться тем, что имеем.

Я сам ИП на УСН Д-Р и очень заинтересован в том, чтобы решение касалось всех ИП - и на ОСНО, и на УСН.

Те кто действительно заинтересован, уже во всю действуют :)

Закидывают ПФР письмами, чтобы быстрее предоставили разъяснения.

• 2

С уважением, Ирина.

#12 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 December 2016 - 19:12

23тыр. - это взносы за полный год. Насколько поняла, зарегистрированы вы с марта 16г. Взносы, соответственно, рассчитываете с марта 16г. На сайте клерк.ру для ИП есть очень удобный калькулятор для расчета взносов. Воспользуйтесь, чтобы не ошибиться (там же и 1% ПФР можно рассчитать).

Верно.

Жесть... Значит если у меня оборот 60 млн и расход 59.999.999 рублей, то я всё равно плачу налог в 600 тысяч рублей с прибыли в 1 рубль?!

• 0

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 13 December 2016 - 20:30

, то я всё равно плачу налог в 600 тысяч рублей с прибыли в 1 рубль?!

Да.

Если есть входящий НДС, просчитайте для себя ОСН. Там нет минимального налога. "Заработали" 1 руб. - налог заплатили с 1руб.

• 2

С уважением, Ирина.

#14 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 December 2016 - 16:59

Вычитал, что вроде как могу авансовые налоговые платежи вычесть потом из минимального налога 1% по итогам года? Это соответствует действительности?

• 0

#15 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 December 2016 - 17:38

ап

• 0

#16 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 19 December 2016 - 19:01

Вот бы Вы еще пояснили, что имеете в виду.

По итогам года допустим у Вас получился 1% = 100.000 руб.

Авансовые были 3 раза по 10.000 руб.

Итого по итогам года нужно доплатить 70.000 руб.

• 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#17 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 December 2016 - 19:35

Попробую по другому. Основной оборот и прибыль у меня были в конце октября-начале ноября.

Вопрос 1) Авансовый налоговый платёж, соответственно, я уже по итогам 9 месяцев не успел оплатить? Значит должен уплатить 15% с прибыли по итогам года до какого месяца и числа?

Вопрос 2) Могу ли я, в итоге, этот авансовый налоговый платеж вычесть из суммы обязательного минимального 1% налога ИП?  Если да, то подскажите, пожалуйста, в какие сроки это лучше сделать?

Если совсем наглядно- оборот 20 млн. расход 19 млн. в октябре-ноябре. С 1 млн плачу авансовый 150 т.р. Всего оборот с начала года 30 млн и минимальный 1% плачу 300 т.р. Могу заплатить 300-150=150 т.р?

• 0

#18 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 19 December 2016 - 21:55

Да, все правильно.

Единственное КБК у 15% и минимального разный.

Нужно будет писать письмо на перезачет.

Бред, но такая вот система.

• 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#19 ОргТехПоставка

ОргТехПоставка

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 09 January 2017 - 16:27

Ирина, посоветуйте пожалуйста как поступить, если ИП на УСН Д-Р 15% и уже заплатил в декабре этот 1% от оборота сверх 300 000 руб.?

Если у меня нет сотрудников, я могу не платить 1% от всего оборота, а заплатить 1% от дохода (именно дохода за вычетом документально подтвержденных расходов). У меня разница получается более 60 000 рублей - ее как-то можно вернуть, если платеж делал в конце декабря 2016 года? И как быть с платежами в ПФР до даты выхода данного постановления конституционного суда?   

• 0

#20 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 09 January 2017 - 21:21

Ирина, посоветуйте пожалуйста как поступить, если ИП на УСН Д-Р 15% и уже заплатил в декабре этот 1% от оборота сверх 300 000 руб.?

Выше уже писала. За письменными разъяснениями в своё отделение ПРФ.

• 0

С уважением, Ирина.

#21 ОргТехПоставка

ОргТехПоставка

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 09:39

А как-то можно просто вернуть переплаченную сумму без доказывания что это была переплата?

Может я по ошибке им лишнее перевел и хочу вернуть? Ведь перезасчитывать средства на будущие периоды нет смысла, т.к. с этого года ПФР передает свои функции сбора отчислений в налоговую... 

• 0

#22 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 10 January 2017 - 10:31

А как-то можно просто вернуть переплаченную сумму без доказывания что это была переплата?

Все переплаты (ПФР, ФСС, налоговая) возвращаются по письменному заявлению плательщика. В письме излагаете почему образовалась переплата, прикладываете доказательства и просите вернуть ден.ср-ва на ваш р/сч.

• 0

С уважением, Ирина.

#23 AlexeyNabatov

AlexeyNabatov

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 23:38

Если у меня нет сотрудников, я могу не платить 1% от всего оборота, а заплатить 1% от дохода (именно дохода за вычетом документально подтвержденных расходов). 

Господа...я уже совсем запутался... Выше речь шла об обязательном 1% налоге УСН на 15%, который обязаны уплатить (в зависимости от того что больше: 1% оборота или 15% Д-Р) 

А 1% свыше дохода 300 т.р. (но не выше макс суммы в 154 т.р. с копейками)  это ваше обязательство в отношении ПФР и его тоже надо платить. Итог: платим 1% от доходов в ФНС и 1% свыше доходов 300 т.р. в ПФР. Я всё правильно понял?

Сообщение отредактировал AlexeyNabatov: 11 January 2017 - 23:39

• 0

#24 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 12 January 2017 - 07:43

Господа...я уже совсем запутался... Выше речь шла об обязательном 1% налоге УСН на 15%, который обязаны уплатить (в зависимости от того что больше: 1% оборота или 15% Д-Р) 

Это минимальный налог, который платят упрощенцы с объектом налогообложения "Доходы-Расходы" (в зависимости от того что больше: 1% оборота или 15% Д-Р)

А 1% свыше дохода 300 т.р. (но не выше макс суммы в 154 т.р. с копейками)  это ваше обязательство в отношении ПФР и его тоже надо платить

А это уже страховые взносы в ПФР, которые платят все ИП, чей доход превышает 300тыс.руб.

• 2

С уважением, Ирина.

#25 ОргТехПоставка

ОргТехПоставка

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 January 2017 - 09:32

А можно в письме ПФР просто указать что-то типа "Прошу вернуть ошибочно перечисленные излишние денежные средства в размере .... руб. .. коп. на мой р/с .......... БИК ......... Банк ......." ???

Есть какие-либо образцы правильно заполненных подобных писем?

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме