Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ПСН вообще +пенсионный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 KaterinaNN

KaterinaNN

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 17 December 2016 - 12:04

Здравствуйте

помогите пожалуйста разобраться, как оно в реальности

работаю в области на патенте розничная торговля

в патенте указан "приблизительный доход" с него и идет расчет стоимости патента

там стоит сумма 194 тыс.

Раньше читала закончи и как я понимала - то я могу работать на патенте до 60 миллионов

вопрос возник после посещения пенсионного

там они сказали почему-то, что типа больше этой указанной в 194тыс. не должно быть выручки

а как в реальности?  кто уже проработал и суммы больше - в  реальности по патенту любая сумма выручки до 60 миллионов - или как?

(была в налоговой когда подавала на продление патента - уточнила, сказали типа до 60ти милл. (но это на словах сказали, без письменных запросов)   - но хочется еще уточнить как это в действительности, кто проработал

И вопрос про связку патент+пенсионный

если у меня сумма до 300х тыс. то тут все понятно

если в патенте сумма - допустим 350 тыс. - то как оплачивать пенсионный - вроде ведь указан доход больше 300 тыс.

(в пенсионном спрашивала, толком ничего не сказали "в одном окне"   привели какую-то формулу подсчета - по которой чуть ли не сто тыс. им должна буду

а если у меня патент в нем в указана сумма приблизительно 194 тыс (я на 3 месяца брала)  - а в книге дохода по патенту допустим будет выручка в 500 тысяч  - то как тут оплачивать  пенсионный взнос?

(если это имеет значение сама состою в Москве на УСН - там подается нулевая декларация)

спасибо

• 0

#2 Kira26032016

Kira26032016

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 17 December 2016 - 14:31

Распространенным для многих бизнесменов является вопрос для ИП на патенте как платить в ПФР дополнительные взносы 1% с доходов свыше 300000 руб. Какой показатель необходимо учитывать: реально полученную выручку по итогам года или базовую доходность? Ответ на данный волнующий вопрос заключается в следующем.

Полученная предпринимателем по итогам года доходность (выручка) не имеет никакого значения при расчете размера отчислений. ИП должен вести ее учет лишь с одной целью: чтобы она не превысила законодательный лимит для применения ПСН в 60 млн.руб.

• 1

#3 Октябрь

Октябрь

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927

Отправлено 17 December 2016 - 17:18

300 000 за какой период?
  • 0

#4 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14479

Отправлено 17 December 2016 - 18:01

300 000 за какой период?

Не важно (хоть только в декабре зарегил ИП), по итогам года с суммы превышающей 300 000 просто должен заплатить 1%.

• 1

#5 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 437

Отправлено 17 December 2016 - 18:31

Для целей применения ПСН выручка в 60 млн.

Для целей ПФ - потенциально возможный доход.

Справочно для остальных. С суммы выше 300.000 (не для ПСН) - также есть ограничение (не более 96 МРОТ)

• 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#6 KaterinaNN

KaterinaNN

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 December 2016 - 08:20

Спасибо всем большое!

P.S. если я в книге доходов пишу - продажа розничному покупателю  или продажа физическому лицу - этого достаточно?   не расписывая, что и сколько шт (у меня косметика)

• 0

#7 ars123

ars123

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 21 December 2016 - 15:29

Спасибо всем большое!

P.S. если я в книге доходов пишу - продажа розничному покупателю  или продажа физическому лицу - этого достаточно?   не расписывая, что и сколько шт (у меня косметика)

Мне вообще в налоговой сказали прочерк ставить в этом месте, просто дату, и заполнять итоговую сумму за день. Но я не в Москве, может у вас другие правила. 

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4338

Отправлено 21 December 2016 - 16:42

Расписывать "что и сколько" не обязательно. Даже не обязательно расписывать продажи по каждому покупателю, а то талмуд получится.

Если покупателей много, по итогам дня оформляете ПКО (Акт, Справку, Отчёт и т.п., что там у вас предусмотрено) на всю дневную выручку. На основании ПКО (Акта, Справки, Отчёта и т.п.) вносите запись в Книгу учёта доходов "Торговая выручка за 21.12.16г."

Мне вообще в налоговой сказали прочерк ставить в этом месте, просто дату, и заполнять итоговую сумму за день. Но я не в Москве, может у вас другие правила. 

Устным консультациям налоговиков доверять не стоит. Сегодня инспектор насоветовал в устной форме - завтра он уволится. Проверять будет другой. Этот другой окажется более грамотным специалистом. Откроет Порядок заполнения Книги учёта доходов ИП, применяющих ПСН, а там: "п.2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции". Вопрос: "Почему в вашей Книге стоит прочерк?"

• 3

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#9 Robinbom

Robinbom

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 January 2017 - 23:44

Распространенным для многих бизнесменов является вопрос для ИП на патенте как платить в ПФР дополнительные взносы 1% с доходов свыше 300000 руб. Какой показатель необходимо учитывать: реально полученную выручку по итогам года или базовую доходность? Ответ на данный волнующий вопрос заключается в следующем.

Полученная предпринимателем по итогам года доходность (выручка) не имеет никакого значения при расчете размера отчислений. ИП должен вести ее учет лишь с одной целью: чтобы она не превысила законодательный лимит для применения ПСН в 60 млн.руб.

Если у меня в патенте указано 194780 рублей как налоговая база (денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода), а через счета прошло за год, скажем, 1 миллион, то какую сумму я должен буду заплатить в ПФР? Обязательные взносы в ПФР и ФФОМС уже уплачены.

Сообщение отредактировал Robinbom: 10 January 2017 - 23:45

• 0

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 11 January 2017 - 08:19

, то какую сумму я должен буду заплатить в ПФР?

Доход для расчета страховых взносов в 16г. определяется в соответствии с ч.8 ст.14 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г.

ИП на ПСН для расчета берет потенциально возможный доход, рассчитываемый по правилам ст. 346.47 НК РФ и ст. 346.51 НК РФ (т.е. тот доход, от которого считается стоимость патента).

Если у вас указана сумма потенциально возможного годового дохода 194780 рублей, в ПФР 1% не перечисляете.

• 2

С уважением, Ирина.

#11 Robinbom

Robinbom

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 09:27

Ирина, спасибо.

Но разве ФЗ 212 не утратил силу?

• 0

#12 KaterinaNN

KaterinaNN

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 09:36

Расписывать "что и сколько" не обязательно. Даже не обязательно расписывать продажи по каждому покупателю, а то талмуд получится.

Если покупателей много, по итогам дня оформляете ПКО (Акт, Справку, Отчёт и т.п., что там у вас предусмотрено) на всю дневную выручку. На основании ПКО (Акта, Справки, Отчёта и т.п.) вносите запись в Книгу учёта доходов "Торговая выручка за 21.12.16г."

Ирина, здравствуйте. Спасибо большое

у меня пока нет ни каких ПКО - а можете подсказать как их оформлять и что надо делать - в каком виде - акт, справка или отчет мне всё равно, как проще и правильчнее

спасибо большое!

Хочу с этого года записывать именно суточное поступление

• 0

#13 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 11 January 2017 - 12:51

Ирина, спасибо.

Но разве ФЗ 212 не утратил силу?

212-ФЗ распространяется на взносы 16г. В вашем сообщении речь идёт о взносах 16г.? Или вы уже задумываетесь о 17г.? В 17г. для ПСН расчет не изменился (п.9 ст.430 НК РФ).

• 0

С уважением, Ирина.

#14 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 11 January 2017 - 13:44

Ирина, здравствуйте. Спасибо большое

у меня пока нет ни каких ПКО - а можете подсказать как их оформлять и что надо делать - в каком виде - акт, справка или отчет мне всё равно, как проще и правильчнее

спасибо большое!

Хочу с этого года записывать именно суточное поступление

Здравствуйте.

ИП также как и юр.лица имеют право разрабатывать и утверждать свою первичную документацию (за исключением обязательных к применению форм). Главное чтобы разработанная самостоятельно форма соответствовала требованиям ст.9 Закона №402-ФЗ "О бух.учёте". Разработанная вами форма может называться, например, "Отчёт о дневной выручке ИП ФИО".

Можно оформлять и ПКО, но тогда налоговики могут при проверке потребовать от вас и кассовую книгу.

• 2

С уважением, Ирина.

#15 Robinbom

Robinbom

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 14:34

Ирина, спасибо большое!

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме