Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Авторазборка типа магазина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 17 December 2016 - 19:08

Добрый день. Думаю многие видели авторазборки у нас в стране. Как правило, это куча старых или битых машин, с которых постепенно снимают и продают необходимые людям запчасти. Я живу в городе с населением 60тыс.человек и авторазборок у нас нет. Есть в областном центре за 100км, и то немного, в основном фольксвагены, опели, ауди старые. А во времена кризиса и доллара по 65 рублей не каждый может себе позволить купить, например, новую турбину или КПП на иномарку. А иномарок у нас много, и они разношёрстные, времена, когда ездили только ауди 80 и гольфы 3 уже прошли.

Идея в следующем: арендую помещение, ставлю туда комп с интернетом, стол, стул, принтер, и вешаем большую вывеску "Авторазборка импортных авто". Все необходимые запчасти буду привозить на заказ. Заказывать на специальных сайтах, которые продают БУ автозапчасти через интернет и отправляют транспортной компанией. То есть пришел клиент, попросил бампер передний на своего хундая сонату или другую редкую модель, я нашел бампер на сайте, сделал заказ, с клиента взял предоплату и номер телефона. Через 3-5 дней бампер приехал, созваниваемся с клиентом и забираем оставшуюся часть денег.

БУ запчасти стоят в 3-4 раза дешевле новых. На них можно делать накрутку до 50%. Даже если и будут конкуренты, то цены сравнить не получится, ведь БУ деталь может быть разной степени изношенности.

Кто что думает по этому поводу? Может уже был у кого-то подобный опыт?

P.S. Я сейчас держу продуктовый магазин и две точки молочки на рынках. Сплошные убытки, супермаркеты задушили демпингом.

• 0

#2 Холодный

Холодный

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 18 December 2016 - 01:37

Приветствую. Думаю попробовать стоит. Если в течении первого времени будут клиенты, то обзательно нужно иметь в наличии запчасти. (Мое мнение, что многие не захотят ждать). С опытом поймете, что нужно в наличии. Многие б\у вещи, не плохо продаются. Автозапчасти врятли являются исключением, тем более при отсутсвии конкурентов. В любом случае нужно попробовать и тогда все поймете. (К автозапчастям, ни имею отношения, это просто мое мнение). Желаю удачи!

• 0

#3 kolek31

kolek31

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 355

Отправлено 18 December 2016 - 08:15

прикол разборок в том что можно купить здесь и сейчас чтобы не зказывать.как правило туда идут те кто не может купить новое если не будет в наличии то этот человек сам закажет .

• 0

Элитное жилье на Луне.Премиум дома с отделкой.Цены сомнительные. +485 444 44 44

#4 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 December 2016 - 14:20

Вряд ли какие-то запчасти БУ можно иметь в наличии, очень велик ассортимент машин. А что-то универсальное, например, резина или диски, есть на любом шиномонтаже. Конечно, может быть со временем какие-то запчасти и будут в наличии, но не в первое время это точно.

прикол разборок в том что можно купить здесь и сейчас чтобы не зказывать.как правило туда идут те кто не может купить новое если не будет в наличии то этот человек сам закажет .

Несогласен, что прикол разборок именно в наличии сиюминутном. Может быть в середине 90-х так и было, да и сейчас, если разборка Автоваза - то можно всё найти. А вот как быть с иномарками, когда даже в границах одной модели были разные запчасти в зависимости от года выпуска или объёма двигателя. Ну невозможно сейчас иметь в  наличии все запчасти для всех машин. Людям неизбежно приходится ждать, пока привезут запчасть. Это, что касается вопроса с ожиданием. По поводу "сам закажет": далеко не каждый сам сможет заказать. В провинции совсем небольшой процент людей совершают покупки через интернет. А тут ещё и логистика сложная. По почте запчасти не доставляют, особенно громоздкие, надо найти транспортную компанию, которая ближе к дому, а у нас до ближайшей компании 100км, а на сломанной машине туда и не съездишь. И оплата нужна онлайн, многие боятся это делать. И регистрацию на сайте не каждый осилит. И поиском тоже надо уметь пользоваться. В общем, по моим оценкам более 90% людей сами не закажут.

Простой пример, у меня знакомый дядька, ему 50 лет, разбил свой опель мерива 2005 года выпуска. Крыльчатку на вентилятор ищет уже два месяца. Новую ему не могут найти в магазинах, просил "гонщиков" привезти из Литвы, но те тоже не могут найти или не хотят. Компьютер есть у его сына, но дядька даже не предполагает, что можно купить крыльчатку через интернет, то есть его поколению людей такая мысль даже в голову не приходит.

• 1

#5 По_Фрейду

По_Фрейду

Ваш личный доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1144

Отправлено 18 December 2016 - 20:37

Вы вроде бы строительными материалами занимаетесь,откуда вам знать про разбор? или у вас в Белгороде решили все на новые тачки пересесть,в то время как основная часть в мегаполисах.Вы часто новые тачки покупали и сколько ждать детали приходится,хорошо если это калина,а если в АМГ варианте,не говоря уже про японца.

• 0

"Если про тебя идут слухи, значит, ты — личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших. Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде обсуждающих"

#6 Холодный

Холодный

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 18 December 2016 - 23:14

Еще добавлю. Знаком с одним человек, у него в районом центре, с населением 10-15 тысяч, автомагазин. Так вот, он предлогает свои услуги по заказу запчастей с сайта "ebey" и других. За услуги берет по 200 рублей с заказа и по его словам в день, от 2 до 4 человек делают заказ. 

• 0

#7 shpehtigor

shpehtigor

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 December 2016 - 12:42

Учитывая что у вас нет разборок по району то можно считать что ваш бизнес удачный.Только нужно определиться с потребностью и основными моделями авто по спросу.

• 0

#8 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 December 2016 - 21:15

Разборок нет вообще в городе. А вот по моделям машин не всё так просто. Очень много сейчас различных моделей. Плюс наш город ещё с 90-х годов славится большим количеством машин пригнанных из Литвы, а сейчас у нас много моделей или комплектаций, которые официально в России вообще не продавались. И тут, наверно, единственный выход именно поиск запчастей на просторах интернета, где можно заказать и с ebay и  aliexpress и т.д.

• 0

#9 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 October 2017 - 13:59

Долго вынашивал свою идею... Но, всё же, свершилось. Вчера был первый рабочий день моей авторазборки. Арендовал помещение 30кв.м. на главной улице города, повесил вывеску, поставил рекламный баннер около дороги. Заказал визитки, буду подсовывать под дворники машин на стоянках (в первую очередь, битых :)))) Запчасти только для иномарок, легковые, грузовые, БУСы.

Сижу жду клиентов. За два дня было человек 10 всего. Спрашивают цены на некоторые детали, и ничего не берут.  Помещение почти пустое: два стола, два компа, принтер и чайник. Некоторые удивляются, чего так пусто? Спрашиваю, что вы хотели бы увидеть? Разобранные машины прямо в помещении? В отчет пожимают плечами.

Ладно, будем ждать. Первые три месяца договорился платить 50% за аренду, типа пробный период. А потом посмотрим.

• 0

#10 appolo10

appolo10

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 22 October 2017 - 14:59

Пишите ежедневно!

Интересно!

"Чем черт не шутит"...

• 0

#11 vadik33

vadik33

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 22 October 2017 - 15:10

У нас мульти магазин автомасла химия акб плюс стол заказов запчасти новые и бу так вот за весь сентябрь новых запчастей было заказанно на 170т.р б.у запчастей на 4 т.р а точнее 1 блок климата на каризму и моторчик стеклоподьемника на сааб..плюс риск отказа+ возможность дефекта и получается что б.у запчасти конитель конительная
И в наличии что то да должно быть хоть те же фильтра масла лампочки люди до ужаса боятся пустых стен
  • 0

#12 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 October 2017 - 15:34

Был сегодня и покупатель первый. Заказал на 4900.

У нас тоже две недели назад открылись два небольших магазина. Торгуют новыми запчастями, и могут привезти БУ. Я же специально сделал упор именно на авторазборку. И на вывесках везде написано авторазборка. Надеюсь так привлечь покупателей.

vadik33, если не секрет, из 170т.р. сколько твоя чистая прибыль? Просто интересует процент накрутки на новые запчасти.

• 0

#13 vadik33

vadik33

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 22 October 2017 - 20:12

Был сегодня и покупатель первый. Заказал на 4900.

У нас тоже две недели назад открылись два небольших магазина. Торгуют новыми запчастями, и могут привезти БУ. Я же специально сделал упор именно на авторазборку. И на вывесках везде написано авторазборка. Надеюсь так привлечь покупателей.

vadik33, если не секрет, из 170т.р. сколько твоя чистая прибыль? Просто интересует процент накрутки на новые запчасти.

примерно 35% на акб 40% на масла 30% на лампочки 80% на всякую автохимию 30-60% вот примерный средний процент 

• 1

#14 zipun

zipun

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65

Отправлено 30 October 2017 - 12:25

Если есть деньги ,то можно подумать о франшизе emex.
  • 0

#15 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 October 2017 - 13:06

три месяца у нас поработали чуваки по франшизе emex. Чего-то не пошло. У них был стол заказов, а сейчас полно магазинов с наличием деталей. Стол заказов не хотят.

Напишу итоги работы первой недели. За неделю было заказов на 25к рублей. Некоторые запчасти уже привез и клиенты их забрали. Несколько позиций ещё в пути. Был один возврат: на фаре оказалось сломано крепление. В комментариях про это не было написано. Обмен без проблем. В дальнейшем надо быть внимательнее при получении товара в пункте выдачи.

Многие заходят, интересуются наличием, ценой. Удивляются, что почти все их хотелки есть. А вот пока не берут. Ну оно и понятно, денег сейчас не много у людей. И будут покупать, когда машина просто не поедет, а так будут и с гнилыми крыльями ездить и т.д.

У нас на прошлой неделе был "день жестянщика" - выпал первый снег, было очень скользко, много аварий. Надеюсь, они ко мне придут за железом и прочими запчастями. ;)

• 0

#16 appolo10

appolo10

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 30 October 2017 - 13:16

При вышеуказанном обмене "без проблем" за чей счет транспортные расходы по возврату товара поставщику?

• 0

#17 Stranger_A

Stranger_A

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 October 2017 - 13:18

Для меня бесплатно. Я уже заказал новые позиции у них + позицию для замены сломанной, поеду их забирать и отдам сломанную позицию.

• 0

#18 Whiskey

Whiskey

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 November 2017 - 21:57

Недавно открыл шрот по немцам...

По bmw на какие двигателя идет спрос более?

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме