Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Думаю открыть ИП с УСН 6%. Но, правильно ли я делаю?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Alexander_xm1

Alexander_xm1

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 December 2016 - 02:09

Друзья!

Только не бейте за  "заезженность" темы. Очень нужен ответ, пожалуйста. Я маркетолог, открываю маркетинговое агенство. 2 сотрудника (я и помошник), хоумофис. Думаю выбрать форму ИП,  УСН 6%. Но, вопрос....Правильно ли я делаю. ИП или все же ООО....

Дело вот в чем. Рассмотрим очень плохой сценарий. Появляются штрафы (закон о рекламе там или ошибки в налоговом учете)

Если я выбрал бы ООО, то эти штрафы были бы значительно выше, чем для ИП и при невозможности выполнить обязательства по ним (а при таких штрафах такое возможно), вполне вероятно что на меня, как на гендира и единственного владельца легла бы супсидиарная ответственность (долги ведь по штрафам от государства). По этому - ИП....

Но по ИП тоже не все ясно. Так же рассматриваем очень плохой сценарий. Долги от государства, приходится закрываться. Как я слышал, по закону у должника физика нельзя отнять единственную квартиру, пригодную для проживания. У меня как раз единственная (оформленная до брака), в которой проживаю + жена + мои родители. НО! На жену, также ДО брака была оформленна доля в квартире ее родителей. Возможны ли в таком случае риски для моей квартиры? Вроде как нет.... Для меня то моя кв. единственная, пригодная для проживания... Значит ИП - верное решение.

Прав ли я?

Заранее спасибо!)

• 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 22 December 2016 - 12:20

Прав ли я?

Времена, когда собственник бизнеса отвечал перед бюджетом всего лишь размером уставного капитала, остались в прошлом

Согласно новой редакции ст.45 НК РФ по долгам фирмы может ответить собственник.

Так что теперь в плане "лишиться всего нажитого" - ИП и учредитель на равных :)

Сообщение отредактировал IrinaB: 22 December 2016 - 12:20

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 Злобный_бух

Злобный_бух

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 22 December 2016 - 16:42

Нюансы, которые необходимо учесть еще - кто Ваша целевая аудитория? Если организации, которые являются плательщиками НДС, то необходимо применять ОСНО, а не УСН  %. Тем более для организаций престижнее взаимодействовать с ООО, чем с ИП)

Тот, кто занимается бизнесом должен быть гол как сокол, чтобы при любом варианте развития событий не пришлось расплачиваться имуществом. Выход - составить с женой брачный договор, где все ее, а у вас нет ничего. Отсюда другая проблема - как бы жена не сделала ручкой пока-пока. Можете отписать на мать/отец/брат/сестра, это понадежнее.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме